Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Папирус сказал:

Как я "обожаю" это параллельное оправдывание опоздавших, подставивших, предавших и т д. Во все виновата жертва... Сама...

А кто тут подругу оправдал то? Просто я вот "жертв" которые по 1,5 часа ждут не понимаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  бы  я  ожидала  мать,  то  после  край-  получасового  ожидания  подруги  просто  позвонила  бы  ей,  что  ухожу.   Автор  тогда  молодая  была,  хотела  как  лучше.  :)   К  некоторым  людям,  я  замечаю,  никто  не  опаздывает.  :) Потому  что  известно  заранее,  что  ожидать  будут  не  долго  и  по  уважительной  причине.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и 40 лет совместной жизни с мужем, а его мечта сбылась. Я никуда не бегу, ни с кем не встречаюсь, никого не спасаю!! Не, одна подруга осталась, которая с 73 года, но ее так мало в нашей жизни, что успеваем соскучиться, созваниваемся раз в 1-2 недели, встречаемся и того реже. А было целых 5, и очень любимых и близких. Одна в 2000 умерла, горюю до сих пор. Вторая умерла в 2008, ухаживала, но столько было у нее злости, диву даюсь. Третья в прошлом году - вторая по времени, мы с ней с 1982 года. С третьей не общаюсь уже пару лет, разругались по пустякам, вернее она не сошлась со мной во мнениях и трубку бросила, а я не перезвонила, с какого перепуга? Так и затихло. И поняла, что мне стало легче без нее.

А ведь было время, когда я жить без них не могла. Муж гундел, но не сопротивлялся. Только говорил, они (две) тебе завидуют. Мне? Да с чего? Потом подумала, да и правда. Они из довольно приличных семей, и тут я "из деревни", с нуля приперлись с мужем,  и все то у нас получилось, и квартирка, и дача, и муж у меня есть. А они в мамкиных квартирах живут, и одна похоронила, вторая развелась. И ведь чувствовала, что оттирают от общения, удивлялась. Но нужна помощь? Давай Галя! И Галя неслась. Что уж там, дура.  И мужу говорила, злой ты!!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женская дружба это исключение из правил. В основном, дружат до тех пор, пока ты не дала повода для зависти. В горе тебя поддержат. А вот в преимуществе тебя затопчат. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фруктовый микс сказал:

Женская дружба это исключение из правил. В основном, дружат до тех пор, пока ты не дала повода для зависти. В горе тебя поддержат. А вот в преимуществе тебя затопчат. 

Это вам плохие подруги поподались, простите.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Полный привод сказал:

Это вам плохие подруги поподались, простите.

Настоящий друг не тот, который разделит с тобой беду, а тот, который не захлебнется от зависти, когда ты счастлив. 

К сожалению, все чаще и чаще в этом убеждаюсь. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вольная птица сказал:

Настоящий друг не тот, который разделит с тобой беду, а тот, который не захлебнется от зависти, когда ты счастлив. 

Значит не было у вас настоящих подруг. Печалька.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Значит не было у вас настоящих подруг. Печалька.

А с чего такой вывод. 

Все верно. Друг не только тот, кто в горе поможет, а тот, кто и радость разделит. 

Сколько я видела-перевидела этого. Когда в горе и помогали, и сопли утирали, и нянчились. А чуть человек выбрался из задницы, как Феникс возродился, жизнь лучше и легче стало. 

И что стало с утешающей и помогающий подругой? С чего она стала такой злой и ядовитой? Буквально вчера готова была последним поделиться и спешить на помощь?

Именно по этому у меня подруг близких только две. Проверенные жизнью и разными состояними. 

И в трудностях помогут, и в радостях порадуются) 

 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

с чего такой вывод. 

Все верно. Друг не только тот, кто в горе поможет, а тот, кто и радость разделит. 

Человек все чаще убеждается в том, что ее окружение захлёбывается от зависти. Это тех, кого она считала подругами, а были ли это подруги? 

Так и получается, что друг разделит и радость и печаль. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Человек все чаще убеждается в том, что ее окружение захлёбывается от зависти. Это тех, кого она считала подругами, а были ли это подруги? 

Так и получается, что друг разделит и радость и печаль. 

Ну не так, чтоб захлебываться от зависти...Было много историй на форуме на эту тему. 

Вот одна как пример.  Не моя) Две подруги. Одна разведена, у второй сложный развод. Помогает, утешает и тд. Проходит время. Та, которая слезы лила и жить не хотела, выжила.  И вот пошла в гору. И работу поменяла, и мужчину хорошего встретила, и все такое. 

А у подруги, которая только недавно  утешала и слезы вытирала, все по прежнему. И никаких улучшений не произошло. 

И не идёт общение. При чем избегать его стала именно та утешальщица. Или,  как тут писали тоже, подруга стала вдруг недостатки выискивать, и у подруги и у её нового мужчины, злая критика. 

Специально? Не произвольно? Смысл в том, что не все могут пережить успех. Даже если это когда то были близкие друзья.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но людям гораздо легче радоваться за других, когда у них у самих все хорошо. А если плохо и по всем фронтам швах, то радоваться-то труднее))

Менее удачливой подруге может казаться, что вторая специально выпячивает свои достижения перед ней, хвастается, скажем так. А вот реально, не раз видела, как начинают хвастовство, прям видно со стороны это. И видя, что у другого не складывается что-то, подруги предпочитают в разговорах делать акцент на то, что вот "а у меня то, а у меня се", хотя человек уже пытается съехать и перевести тему.

15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Одна разведена, у второй сложный развод. Помогает, утешает и тд.

Но и это не мало. В утешальщики тоже не каждый пойдет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

Значит не было у вас настоящих подруг. Печалька.

Велика ли печаль?))) Печально жить без любви, без радости, без счастья,  уж что-что, а подруги -дело наживное.

У меня две, с большой натяжкой говоря, подруги. Почему с натяжкой? Потому что в общепринятом смысле "подружайства" мы никогда не обращаемся друг к другу за серьёзной помощью, не грузим друг друга своими проблемами, неудачами и бедами. Делимся друг с другом только успехами, радостью и положительными эмоциями. Наверно это неправильно, но о том что одна из подруг стала вдовой я узнала только через два месяца после случившегося. О том что у меня в семье раздрай и последовавший за ним развод подруги в своё время от меня узнали тоже только через пару месяцев после свершившегося. Вот одна из них узнала о смерти моего отца от своей матери и, я вроде тут писала, пыталась неуклюже меня утешать. Ну старался человек как мог :D, в итоге меня это утешательство просто заколебало)) и я перестала отвечать на её звонки. Потом, правда, перезвонила ей через какое-то время и честно сказала что лучше пусть она мне что-нибудь о себе оптимистичное говорит, чем эти "задушевные разговоры доморощенного психолога", иначе меня уже напрягает с ней общаться. Вроде она меня услышала, теперь травит байки о том как её маменька отжигает.))

Причём обе эти подруги друг друга терпеть не могут :D и я всегда общаюсь с каждой по отдельности. И в основном по телефону. В гости друг к другу наведываемся даже реже чем раз в год, хотя живём не так уж далеко друг от друга- одна в соседнем райцентре, другая- в Питере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2021 в 02:10, Люблю горы сказал:

Тоже читаю, прям один в один. Только с той разницей, что подругу не приглашают, она сама приглашается.

Во! У меня была такая приятельница, ее жизненное кредо: если тебя не позвали в гости, а ты туда хочешь - значит прояви инициативу! Ничего такого тут нет. Навязываться, ставить в неловкое положение хозяев — неприлично? Вовсе нет! Может тебя хотели пригласить, прям мечтали, — но что-то помешало. Например, хозяева просто замотались и забыли о тебе, — так надо о себе напомнить. Или может они думают, что тебе не до них, и сами стесняются тебя позвать, — так сделай шаг навстречу, сделай друзьям приятный сюрприз!:D 

Эту свою философию женщина последовательно воплощала в жизнь. Как прознает, где у друзей-знакомых мероприятие намечается, например новоселье, так задолго начинала подгонять: а когда меня пригласишь? - давай-давай, не тяни кота за хвост, зови уже меня! (вернее - "нас", поскольку обычно данная гостья прихватывала с собой, за компанию, свою пожилую родственницу, жутко разговорчивую, вечно скучающую и до развлечений охочую)). 

То же самое и с юбилеями, — подойти и попросить персональное приглашение? Да легко! Ежели хозяйка мнется — поторопим, если говорит "нет", то пущай объяснит, почему и отчего, может в итоге выяснится, что и проблемы-то никакой нет)) В общем, всеми правдами-неправдами прорваться таки в гости, вижу цель - не вижу препятствий. 

Пожалуй, эта приятельница -  первый образ, который возникает у меня в связи с понятием "Незамутненность". При том, что женщина очень даже образованная, как собеседница - интересная. 

Изменено пользователем Tatosha
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Сколько я видела-перевидела этого. Когда в горе и помогали, и сопли утирали, и нянчились. А чуть человек выбрался из задницы, как Феникс возродился, жизнь лучше и легче стало. 

И что стало с утешающей и помогающий подругой? С чего она стала такой злой и ядовитой? Буквально вчера готова была последним поделиться и спешить на помощь?

Слуушайте, а вот теперь у меня один скажем так гештальт закрылся. Спасибо вам огромное за подробную раскладку! Все встало на свои места. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Значит не было у вас настоящих подруг. Печалька.

Ну что же, приосаниться за счёт других, это тоже способ поднять самооценку, можно и так. 

Уже писала, не надо мне сейчас задушевных подруг, я никому не открываюсь на 100%, опасно это,  потом по твоим же слабостям и ударят. Есть приятельницы, коллеги, есть просто собутыльники, сейчас вот клуб по интересам добавился. 

А уж уехать в центр Москвы, три запрещенки - кофе и мороженое из Мака и сигарета, здесь я сама себе лучший друг. А, ещё лавочка и жмуриться сидеть на солнышке. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольная птица сказал:

Ну что же, приосаниться за счёт других, это тоже способ поднять самооценку, можно и так. 

Да нееее.... Я не чтобы вас уколоть: такое бывает и сплошь и рядом. Значит, не по пути. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка у меня есть. Или была, уже не понять.

Первый сожитель бил, гонял, выгонял. Потом она встретила другого, год прожила и вышла за него. Через месяц развелись. Бил.

Второй муж, третий мужчина, оказался сначала прекрасным спутником. Правда то, что она его нашла пьяного, лежащего у забегаловки, ее не смутило. Так и познакомились. Вышла замуж, родила. Начал бить, гоняться с топором. 
У подруги умерли родители, она ударилась в  веру. Забеременела снова (Да, именно. Зачем? Хотела ещё ребенка).

На 7 месяце муж ушел к любовнице, заявив, что никогда не любил. Денег не давал, гнобил в соцсетях, забрал старшего через суд. Не знаю как, но брал его на выходные и на суде сын изъявил желание жить с ним. 
 

Всё это время я была рядом. У меня была своя семейная жизнь, первый неудачный брак с абьюзером, тяжелый развод, новый брак, хороший и счастливый. 
Что я видела от подруги? Что мои проблемы никчёмны, что муж первый золотце, видимо сравнивала со своими. Осудила, что ушла и у сына травма. И постоянные осуждения, и что живу я не так, и что характер у меня плохой. А я просто себя ценила. Но видимо не с ней.

Я помогала ей морально, потом материально. Она была одна с грудничком без денег, раздавлена предательством, ведь только для меня было это ожидаемо. Я видела, что за человек ее муж, а она нет.

Я пропадала у нее дома, сидела с ее ребенком, развлекала ее, успокаивала. Нашла ей удалённую работу, на которой она сидя дома неплохо зарабатывала. Она встала на ноги, вышла на работу, купила машину. И встретила мужчину. Вышла замуж.

 «Танкист», никуда не ходит, ее никуда не пускает. У меня в гостях она была за последние 7 лет два раза. Сначала нет машины, маленький ребёнок, потом нет времени, работа, сейчас муж. И на очередное приглашение на день рождения она снова приехать не может… «Тебе было проще приехать».

Мне всегда было проще. А ей всегда было тяжелее. Оглядываясь назад сейчас, я понимаю, что меня использовали. Много лет. Мне больно и обидно. Но почему я снова ей пишу и зову, переживаю и спрашиваю как у нее дела? Мне её очень жалко. 
Не для печати, пожалуйста.

Изменено пользователем Моана
  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Моана сказал:

Мне всегда было проще. А ей всегда было тяжелее. Оглядываясь назад сейчас, я понимаю, что меня использовали. Много лет. Мне больно и обидно. Но почему я снова ей пишу и зову, переживаю и спрашиваю как у нее дела? Мне её очень жалко. 
Не для печати, пожалуйста.

А вы никогда не задумывались, что если третий муж подряд бьёт по морде, то дело не в муже, а в морде? (с)

И подруга она соответствующая, увы. Зачем её жалеть?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малинка_29 сказал:

Вот одна как пример.  Не моя) Две подруги. Одна разведена, у второй сложный развод. Помогает, утешает и тд. Проходит время. Та, которая слезы лила и жить не хотела, выжила.  И вот пошла в гору. И работу поменяла, и мужчину хорошего встретила, и все такое. 

А у подруги, которая только недавно  утешала и слезы вытирала, все по прежнему. И никаких улучшений не произошло. 

И не идёт общение. При чем избегать его стала именно та утешальщица. Или,  как тут писали тоже, подруга стала вдруг недостатки выискивать, и у подруги и у её нового мужчины, злая критика. 

А та, которая "выжила и выкарабкалась", помогала и утешала? Или как выкарабкалась, то и ушла радостная в свою жизнь? Просто ведь и так бывает: вот плохо человеку, ему сопли вытирают, поддерживают; А когда этот человек вылез, и поддержка нужна уже соплевытиральщикам, то фигвамы нарисует, не желает негатив на себя собирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А та, которая "выжила и выкарабкалась", помогала и утешала? Или как выкарабкалась, то и ушла радостная в свою жизнь?

Да форумская история. Не моя. 

Та, которая помогала в горе, не смогла пережить, что подруга из говна вылезла и что жизнь у неё лучше стала складываться. 

Не смогла пережить, что теперь она в худшем положении по сравнению с подругой,  которая всего немного времени назад слезами захлебыаалась, то, что подруга мужчину хорошего нашла, а она по прежнему одинока. И так далее. 

Писали женщины истории, как подруги не могли разделить радость. Ну вот от той же беременности подруги,  или от её новой денежной работы , или от удачного замужества.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

А вы никогда не задумывались, что если третий муж подряд бьёт по морде, то дело не в муже, а в морде? (с)

И подруга она соответствующая, увы. Зачем её жалеть?

Я тоже так считаю, что все мужчины как на подбор, где она их таких находит?

Жалко независимо от того, какая она подруга. Жалко, что она не понимает, почему у нее так все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2021 в 06:45, Никеша сказал:

Согласна. Лично я по-тихому, без разборок просто свела бы общение на нет. Но это сейчас, я с некоторых пор стала, мягко говоря, спокойно относиться к дружбе. Есть - хорошо. Нет - взаимно приятного приятельства достаточно. А раньше, да, тоже мучилась бы, пыталась терпеть и подстраиваться, уговаривая себя, что ради друууууужбы!!! надо потерпеееееть!!! Но - учителя хорошие были, теперь либо дружба/приятельство в обе стороны приятное и без негативных моментов  типа плевков в лицо в виде свинства в моем доме, либо без меня, пожалуйста. 

О! Один в один!

Поэтому сейчас  "взаимно приятного приятельства достаточно." Реально достаточно. Посидели в кафешке, кофе попили- роллов поели, молодость вспомнили, старость и болячки обсуждать не хочется , про детей-мужа говорить не люблю, так как счастье любит тишину (с) а чужие мне не интересны . И всё: чмоки-чмоки, пока-пока, до созвона.

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Tatosha сказал:

Во! У меня была такая приятельница, ее жизненное кредо: если тебя не позвали в гости, а ты туда хочешь - значит прояви инициативу!

У меня последние полтора года с когда-то близкой подругой так отношения складываются: мы 3-4 месяца не видимся, не списываемся и не созваниваемся, потом она хочет развеяться в более крупном городе (в котором я живу) и пишет мне "Ты в выходные что делаешь, я хотела приехать." А приехать это,естественно, ко мне. Она не навязчивая и не часто вообще приезжает, хлопот не доставляет. Но дело в том, что у меня такое ощущение, что живи я в ее городе, например, то она бы и не общалась со мной. Когда пишу "Как дела?" то отвечает односложно, когда приезжает, то разговоры только о своих неудавшихся отношениях, поэтому уже утомляет это все.

Летом ехала в поезде и тут она пишет "Хотела приехать" Я говорю, что в поезде и вообще болею сейчас. После этого ни слуху ни духу от нее 2 месяца. Даже про здоровье больше не поинтересовалась.

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Моана сказал:

Жалко независимо от того, какая она подруга. Жалко,

А зачем её сейчас жалеть , если сейчас у неё всё в шоколаде и в вашей жалости она не нуждается.

13 часов назад, Моана сказал:

Она встала на ноги, вышла на работу, купила машину. И встретила мужчину. Вышла замуж.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Барабулька сказал:

А зачем её сейчас жалеть , если сейчас у неё всё в шоколаде и в вашей жалости она не нуждается.

Ну как сказать в шоколаде… 
За машину еще не выплатила и половину, а она уже заводится через раз и вбухала кучу денег в ремонт. Потому что взяла уже в плохом состоянии и дорого для неё. Продаст ее за копейки.

Муж её такое себе… Жаловалась, страдала, постоянно играет, зарплата с мизинец, живет в её квартире, никуда ее не пускает.

Вообще человек - жертва и все вокруг плохие, а она страдающая святоша.

Но ваш посыл я поняла. Она по-своему «счастлива». И со мной она общаться не хочет, чтобы не видеть контраста. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×