Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Мария Александровна, я 2 или 3 года назад писала про свою близкую подругу, ещё с института, у которой после 35 как все воспитание испарилось.

Постоянно с мужем и детьми просились к нам в загородный дом хоть на вечер, и начиналось…Муж подруги ужасный сплетник, как сядет за стол, и начинает про всех-всех своих знакомых. Я их даже не знаю, зачем это нам ..)

Или дойдёт до кондиции и начинает наш дом критиковать и участок. Он всегда мечтал о доме, но подруга не хотела за город.

Нам ещё сложнее было - мой муж и подруга - соучредители одного бизнеса, у них полно взаимозачетов и тд.

 В итоге 2 года назад я просто послала мужа подруги и выгнала из дома, тот дошёл, как обычно, до кондиции, и начал мне доказывать, какая я редиска) Предварительно съев 2 тарелки борща моего!)

В дальнейшем и муж мой ему высказал, что больше семьями мы не встречаемся, давай вдвоём общаться. Что тут началось! Из него такое полилось.. Ладно, у меня подруга здравомыслящий бизнесмен, она его утихомиривала, но отношения все равно потихоньку идут на нет. 

Я бы не обольщалась насчёт крепкой дружбы ваших мужей. Как только вы вашу «подругу» от дома отлучите, ее муж примет ее сторону, это дело времени.

Ну а в целом иметь таких не то что друзей, а ужасных близких соседей, это просто зашквар)) 

Хвалите себя всегда, когда заново и заново отбрасываете халявщиков всяких от дома. Халявщики для меня - это люди, которые крадут драгоценное время и энергию. Больше всего это по отношению к детям видно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

, мы говорили о том, что у нас мини-садик. Даже спустя годы, сейчас вспоминаю это и улыбаюсь тому нашему общению

Так это ведь другое. Это было не против вашего желания, а совершенно наоборот. Я ведь и писала: чужие по духу.

3 минуты назад, Дануна сказал:

Ну вот и ответ на ваш вопрос -или рвать все, или продолжать неудобные для вас отношения.
А пить наверно лучше с приятными людьми и когда хочется, а не по обязаловке.

Пить? Бутылку хорошего вина в компании мужа. 

Зачем эти люди в доме?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Синди сказал:

Зачем эти люди в доме?!

Это вопрос уже не ко мне)), а к автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Анел сказал:

При этом, мы обе были теми мамами, чтобы у обоих на глазах были дети, а не так, что одна сидит, а вторая бегает. В противном случае, мы бы сами быстрей разбежались, учитывая возраст наших детей, где и так только успевай смотреть за этими сорванцами.

Смеясь, мы говорили о том, что у нас мини-садик. Даже спустя годы, сейчас вспоминаю это и улыбаюсь тому нашему общению.

 

Ну вот я к сестре приезжаю, мы с ней чай пьем и за детьми приглядываем. Если я увлеклась, она может сказать: "Что-то твоего младшего не видно". Я встаю и иду проверять, не творит ли он там чего. А она сидит - все нормально, она уже не озорует. В три года без всякого воспитания, ага.

А вот это - пойди и отбери ( у моего сына!) убило :bomb: Да как так? Она правда думала, что я посмеюсь?

Изменено пользователем Мария Александровна
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мария Александровна сказал:

То есть они не принимают формат ЖЖ или ММ, только семьями.

Много чего в этом мире кто-то не принимает.

Чуток выше я писала еще о той подруге, которая у меня была и есть уже почти сорок лет. Она была, как до замужества, так и по сию пору.

Я знала ее первого мужа. Знаю и второго. При этом, у нас со вторым мужем ее столь шапочное знакомство, где привет - привет передаеи и на этом все.

Еще когда они стали жить вместе - стало понятно, что с этим человеком я крайне не хочу общаться. Не желая обидеть подругу, объяснила ей свое нежелание так, что она меня услышала и поняла.

Наша дружба не прервалась ни на миг. Они живут уже более двадцати лет и вот наше общение таково, что или она ко мне или на нейтральной территории. Сейчас чаще поболтали по телефону в силу того, что уже не столь быстры на подъем и мои увлечения занимают много времени.

При этом обе знаем о том, что столь близки друг другу, что это так, где и мои сестры признают ее как еще одну мою сестру. Наши судьбы переплелись и я очень благодарна судьбе за то, что она у меня есть.

Ну и как она говорит о том, что у нее остался один родной человек, способный ее услышать и выслушать. С мужем у нее не все гладко, а у детей своя насыщенная жизнь. Родители ее, как и мои - уже покинули этот мир. Выход на пенсию и тут  спустя время еще эти все ограничения в связи с короновирусом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Синди сказал:

Пить? Бутылку хорошего вина в компании мужа. 

Зачем эти люди в доме?!

Потому что я человек общительный, а они не всегда такой колхоз устраивали. Вспоминаю и понимаю, что началось все, когда мы ближе переехали, а подруга забеременела (так совпало, что это было не только в один год, но даже в один месяц). Как-то так и пошло - муж подруги помогал переезжать, чаще к нам заходили, Катю надо беречь, лишнее телодвижение вредно. И увлеклись, что как-то все границы стерлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мария Александровна сказал:

А вот это - пойди и отбери ( у моего сына!) убило :bomb: Да как так? Она правда думала, что я посмеюсь

Это не только не смешно. Это могло бы стать точкой невозврата - если перенести ситуацию на мою реакцию.

У меня три внука. Двое из них те собственники, что здесь так, что это его и без спроса нельзя брать, а это ее и все, также, без спроса нельзя. Они учатся договариваться и у них это уже неплохо получается между собой.

Вот и что сближало нас с той моей знакомой, когда мы и в этом с ней совпали, а дети учились не забирать, не бить и уметь учиться договариваться.

При этом, у старшего внука не заладились отношения с двоюродным братом и сестрой, как раз в силу того, что там иной подход, куда я не лезу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Анел сказал:

Это не только не смешно. Это могло бы стать точкой невозврата - если перенести ситуацию на мою реакцию.

У меня три внука. Двое из них те собственники, что здесь так, что это его и без спроса нельзя брать, а это ее и все, также, без спроса нельзя. Они учатся договариваться и у них это уже неплохо получается между собой.

Вот и что сближало нас с той моей знакомой, когда мы и в этом с ней совпали, а дети учились не забирать, не бить и уметь учиться договариваться.

При этом, у старшего внука не заладились отношения с двоюродным братом и сестрой, как раз в силу того, что там иной подход, куда я не лезу. 

Я тоже учила сына договариваться. А сейчас дала другие инструкции. Говорю, будет забирать, встал и над головой поднял. Оборётся, но не достанет. Если вдруг тетя Катя скажет уступить, отдать девочке, сразу говоришь мне.

Я тоже его учила договариваться, но кажется пора объяснять, что не все умеют цивилизованно разговаривать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мария Александровна сказал:

Потому что я человек общительный, а они не всегда такой колхоз устраивали. Вспоминаю и понимаю, что началось все, когда мы ближе переехали, а подруга забеременела (так совпало, что это было не только в один год, но даже в один месяц). Как-то так и пошло - муж подруги помогал переезжать, чаще к нам заходили, Катю надо беречь, лишнее телодвижение вредно. И увлеклись, что как-то все границы стерлись.

Тогда это плата за вашу общительность. Они ради вас меняться не будут.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мария Александровна сказал:

Не ругались, просто общение сошло на нет, потому что парню не нравилось, что я с кем-то общаюсь, кроме его круга, а я пошла у него на поводу. 

 

2 часа назад, Мария Александровна сказал:

Преклонение перед мужским полом. И у нее - все ради мужика.

Совершенно разнозначные вещи, уж извините. Поэтому эта дама к вам и прилипла. 

Плохи ваши дела, от этих людей вы не избавитесь, если не пойдете на ссору, а иных путей нет. А как только ссора - тут же пойдет волна коричневой субстанции.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

 

Совершенно разнозначные вещи, уж извините. Поэтому эта дама к вам и прилипла. 

Плохи ваши дела, от этих людей вы не избавитесь, если не пойдете на ссору, а иных путей нет. А как только ссора - тут же пойдет волна коричневой субстанции.

Да, я тоже слишком растворилась в своем мужчине.  Я так жить не смогла. Тот парень бывший, а нынешний муж другой человек)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мария Александровна сказал:

Я тоже его учила договариваться, но кажется пора объяснять, что не все умеют цивилизованно разговаривать

Обязательно надо научить своего ребенка умению отстаивать свои позиции. Не дам и все. Мое и я сам буду играть. Ты еще маленький - можешь поломать, рассыпать.

Только здесь, ведь, это вам сперва надо научиться отстаивать границы своей семьи, своих детей. Да и что там говорить, саму себя в тех ситуациях, о которых вы сами пишете.

Раздражение имеет свойство накапливаться и может рвануть. Зачем тратить свои силы на погашении того негатива, который можно и нужно исключить по максимуму?

Мир не рухнет у вас без этих отношений. Он может вам дать больше того, что вы потеряете, прервав угнетающие вас отношения с той семьей, которая, чуть ли не с сапогами уже залезла в ваш дом.

Взять те же ключи от гаража и... Простота хуже воровства - только это и идет на ум о ваших знакомых.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

зять те же ключи от гаража и... Простота хуже воровства - только это и идет на ум о ваших знакомых

Я не сочту это простотой. 

С другим- с тем, в ком они сами будут заинтересованы - они будут сама тактичность.

А здесь автор и ее семья нужна ради плюшек. Ввалиться как к себе домой, напиться, покритиковать, сделать замечание, съехидничать... Детьми чужими покомандовать ... Не будет плюшек, того же полигона для посиделок, не будет и друзей. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Синди сказал:

Я не сочту это простотой

Они прикидываются той простотой, что зачем им просить те ключи, которые им могли бы и сами отдать.

Любители халявы, которым только дай повод и они все приХватизируют. Пользование тем гаражом. Возможность посидеть и выпить в чужой квартире. Навесить присмотр за своими детьми. Дать своему ребенку возможность проявить свое хочу и ударю и все то, что в нормальных отношениях в одном аспекте - уже сигнал призадуматься о том, а зачем мне это надо, а тут... Тут лавина уже такая, что по мне лично - рвала бы и жила дальше без подобного засилья.

Только речь не обо мне, а о авторе, которая страдает и стоит на распутье. Что она выберет - это уже ей решать. Сделать шаги по ограничению общения или прервать общение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

речь не обо мне, а о авторе, которая страдает и стоит на распутье. Что она выберет - это уже ей решать. Сделать шаги по ограничению общения или прервать общение

Похоже, автор хочет изменить их. По щелчку. Будто оно им надо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Синди сказал:

Похоже, автор хочет изменить их. По щелчку. Будто оно им надо 

Невозможно изменить другого человека. При этом, вполне возможно изменить свое отношение к нему.

Как @Мария Александровна, так и вы сама сегодня затронули те отношения, которым когда-то уже приходил конец.

Расскажу свою историю, которая случилась со мной в ту годину, когда муж покинул этот мир.

В кругу моих знакомых тогда появились те люди, с которыми нас связывало общее. Где и эта женщина была одна из них.

Только ей было нужно больше, чем всем нам это нужно было по общим интересам. Она желала дружбы. Да такой, чтобы она была у меня, а остальные подвиньтесь...

Вот это ее качество и насторожило меня так, что извини, но у меня есть я сама и все те, кто мне близок и дорог.

Она на самом деле, отдать ей должное, делала все попытки по максимуму вложиться в нашу дружбу и ее задевало мое отношение, которое было не таким, каким она его желала бы иметь.

Много писать не буду. Напишу о том, что однажды она решила воспользоваться ситуацией и переступила ту черту, которую никто и никогда ранее не переступал. Все! Моей тактичности пришел тот конец, где я просто сказала о том, что Все!

Никаких выяснений отношений. Никаких разбирательств между нами не было.

Она живет своей жизнью. Я живу своей. Наши пути более, даже и не пересекаются, учитывая то, что круг общения у нас с ней достаточно тесно связан и при всем этом, лично я о ней ничего не знаю и не слышу.

Хорошее осталось в памяти. Как и точка, которую мы обе поставили в наших личных отношениях.

Уходя - уходи и не хлопай дверью - это про то, что мне ближе. Такой шаг я сделала, расставшись с первым супругом. Такой шаг я сделала и с той, что хотела большего, чем я могла ей дать.

Причина одна - мне очень важно мое личное пространство. Мне и по жизни в этом повезло в том же материальном плане, где у меня всегда была возможность уединиться и побыть наедине сама с собой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не цитировать каждого, отвечу сразу всем.

Не всегда наша квартира была полигоном для посиделок. Сначала родила подруга, они к нам почти не ходили, если какие-то посиделки, то только у них - чтоб ей с маленьким ребенком не таскаться. Но следом забеременела я, пока была беременная, ходили к ним, тот же 2019 у них дома встречали, а когда родила, стали посиделки у нас - чтоб уже мне с двумя малышами не таскаться. И пока у нас, потому что это все не так еще давно было, малышам всего 1,8. 

С гаражом тоже самое - ну никак муж подруги не понимает ачетакова? Очень уж простой. В гости к своим родителям звал с ночевкой, но мы так и не собрались. Я их несколько раз видела на посиделках, как я к малознакомым людям всем табором с ночевкой приеду? А ему ачотакова. У них этот колхоз со всей родней, из-за этого недавно на хорошую сумму попали: поехал на машине зятя, попал в аварию, в страховку не вписан. Договорились полюбовно, заплатили так за ремонт. У них в семье 2 машины. Зачем за руль зятя сел? Ачотакова. Свою машину, старенькую десятку, тоже зятю не раз давал. Ачотакова?

Им нормально, мне нет.

Не всегда этот колхоз был, но вот как переехали, слишком уж близко дружить стали, последние года два мне в напряг. Катя родила три года назад, но как-то все не вспомнит, что она больше не беременна, никто ее обихаживать не должен. Ну и муж простой.

Вот вернуть года на 2-3 назад, по мне нормальный формат общения был.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мария Александровна сказал:

Вот вернуть года на 2-3 назад, по мне нормальный формат общения был.

Формат может не сильно изменился, мне кажется, просто вы уже переросли тот формат общения. Это совершенно нормально и естественно.  Вам и менять правила игры. Это не так страшно, стоит только захотеть и быть последовательной. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мария Александровна сказал:

Не попросить, а взять! В голову им не приходит, что нас это не устроит). Ключ от гаража так вообще гуляет

Ой, узнаю, это такой тип людей. Пребывающих в счастливом неведении о чужих границах.
Вижу, меня устраивает, мне это надо - пожалуй, возьму. Вот и вся логика. 

Была знакома когда-то с молодой дамой, она часто упоминала в разговорах некую дачу: "а вот когда мы были на даче...", "что-то давно я на даче не была, надо бы съездить, пока погода хорошая... " и т.п., и поначалу у меня и сомнений не было, что это личная дача знакомой. А как выяснилось  - вовсе нет.

С настоящей хозяйкой этой дачи моя знакомая случайно разговорилась, сидя в какой-то очереди, стали они общаться, а у новой подруги, оказалось, есть дача в таааком расчудесном месте, ну и стала моя знакомая там гостевать, всем своим семейством (включая детей и даже бабулю).

А в осадок я выпала после следующей ее фразы: "Ну вот, собственно, так у нас и появилась дача". :huh:
 

Изменено пользователем Шалфей
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шалфей сказал:

А в осадок я выпала после следующей ее фразы: "Ну вот, собственно, так у нас и появилась дача". :huh:
 

Блин, ну просто как про наш гараж:lol: Муж подруги тоже любит сказать: "Это наш с Серёгой гараж". Ага, только покупали на деньги Маши и Серёжи.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мария Александровна сказал:

"Это наш с Серёгой гараж". Ага, только покупали на деньги Маши и Серёжи.

Попросите его оплатить взносы за гараж. Или как там - электричество или еще что. Отморозится - до свиданья!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет, поверьте мне. Такие простые друзья на голубом глазу оплатят. За месяц.  И всю оставшуюся жизнь будут об этом напоминать и всем рассказывать, что он платит за Серёгин гараж. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Чернышка сказал:

Попросите его оплатить взносы за гараж. Или как там - электричество или еще что. Отморозится - до свиданья!

Он парень простой, за электричество заплатит. Как раз летом счетчик устанавливали, он предлагал - давай, мол, Серега, сейчас все вместе сделаем. Я мужа отговорила, потом его от туда вообще не выгонишь. За пол гаража предложить заплатить:brows: Муж подруги может и согласится, он предлагал на двоих (не знаю только, имел ввиду деньги или владение уже купленным нами), а вот подруга точно сольется. Она девка экономная, и даже жадная. И да, склонная к халяве. А муж рубаха-парень, дополняют друг друга.

8 минут назад, Папирус сказал:

Не поможет, поверьте мне. Такие простые друзья на голубом глазу оплатят. За месяц.  И всю оставшуюся жизнь будут об этом напоминать и всем рассказывать, что он платит за Серёгин гараж. 

Да-да!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я пью! Люблю и не собираюсь бросать) 

Но если зову в гости, то озвучивал, сегодня вино и соответственно формат такой, либо пиво и смотрим хоккей, или водочки, закуски с меня, а с вас то-то. 

А у Вас не застолье, а как им приспичит. Такое бывает в ранней молодости, когда уж, как придётся, все весело и без семей-детей. 

Ну не правильно это все. 

А главное, что ведь всегда есть пьющие, не пьющие, любители настольных игр и их презирающие, но в Вашем доме формат вечера тот, что придумали Вы. 

И я не скажу, что это жуткие люди, дно-днище, но просто не по пути. Иначе и вопроса бы не было. 

Для меня то адище, если честно) 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мария Александровна сказал:

Как в пятницу - я пришла и села, а она бегала машинку выключала и игрушки собирала. У меня-то двое малышей;) 

А вы просто перестаньте туда ходить :). Мужа ж можно самого туда в гости отпускать? Можно. А сама с детьми - ни ногой. И звонки от неё "пропускайте", не слышала, занята была, закрутилась, забыла перезвонить. Мужьям надо держать связь - вот пусть между собой и держат. А Вы её игнорируйте, да и всё.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×