Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

Борис Васильев "Жила-была Клавочка"

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается повесть Бориса Львовича Васильева "Жила-была Клавочка". Саму мини-игру должна была открывать Оля bibi, но сейчас она не может, поэтому открываю я)))

Подводка к повести у меня будет проста: не читала, но достаточно "А зори здесь тихие" и "Офицеры" предложенного автора (а для меня лично и рекомендации Ольги), чтобы заранее заинтересоваться. Немного поглядела, по этой повести есть пьеса, которая ставилась в театрах. Давайте почитаем и обсудим :D Там наверняка про нашу с вами женскую судьбинушку.

Повесть короткая - около 100 страниц, у меня есть в формате fb2, пишите в личку если надо или ищите на сайте с корабликом. Обсуждение предлагаю начать в пятницу, 14 февраля.

Приятного чтения!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Даже не знаю, что сказать и как обсуждать. Бориса Васильева с юности не перечитывала. Тридцать лет назад я так же залпом прочла эту повесть, но теперь уже материнским взглядом по - другому все видится.  Ком в горле и сердце заболело, пойду прижму к себе свою лапушку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в первый раз в жизни прочитала эту повесть. Ощущение такое, что лучше бы не читала. Произведение хорошее, поскольку "струны души" затронуло, но настроение испорчено. Что за жизнь у людей...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Я сейчас в первый раз в жизни прочитала эту повесть. Ощущение такое, что лучше бы не читала.

А я вообще в шоке... Я какая-то хэппиэндница махровая: такой конец мне совсем не понравился. Да и сама Клавочка меня раздражала всю повесть.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Да и сама Клавочка меня раздражала всю повесть.

Чем именно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Клавочка раздражала наивностью. Получила место работы и не двигается дальше, считает копейки, страдает. Слесарь этот, рассталась она с ним конечно, но сами встречи, мама дорогая. Вроде и принципиальная девочка, а что-то не так. И такая радость при встрече в деревне, и всем она помочь хочет, брата при помощи знакомого милиционера излечить от пьянства. Придуманная жизнь Ады опять же.

Хорошая девочка но в обстоятельствах Союза не жизнеспособная. Конец закономерен. И все девочки, собравшиеся в этой квартире неустроенные в жизни, плывущие по течению. 

Раньше у автора читала "А зори здесь тихие" еще подростком, там было впечатлений море, до слез. "Жила была Клавочка" написана отлично, читается легко. Только вот зачем жила Клавочка?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Чем именно? 

1. Глупостью. Но, глупость можно понять и принять, не все Ковалевские или Лобачевские.

2. Наивностью. Но наивность позволяет лично мне относиться к людям снисходительнее, как детям.

3. Впаданием в ступор. Однако и это можно понять, так как бывает даже с самими "слабоумными и отважными".

4. Фантазерством. Опять же, черта, которую можно оправдать, но у Клавы оно усугубилось привиранием, которое из фантазийных мечт выливалось уже в реальность.

5. И вот все это вместе создало сочетание, которое явно носит признаки отсутствия инстинкта самосохранения. И это я совсем уже не могу принять.

Ну какой, нафиг, впервые увиденный сантехник, которого еще надо напоить, прежде чем в койку уложить?! Какой нафиг уже "жених-милиционер", который всех посадит? Зачем нести все, что милиционер Сережа ей сказал? Про второго подозреваемого? На темной улице перед лицом четырех сомнительных личностей? Доверчиво в первый же вечер решить все бросить и ехать в Пронск? Явно эта тётя Дуся ей дала понять, что Витька, какой бы не был, ей сын и она его выгородит всегда. А тут вдруг такой всплеск от Клавочки, которая и переучит, и перевоспитает и вообще уххх! С "женихом"-милиционером. Для которого она Ада из кино. Сама себе напридумывала, сама все наплела и поплатилась, к сожалению. Она бы так на собрании всех построить попыталась, когда на нее клеветали. Хоть бы на явном поклепе, что она к мужу заместительницы клеится, очнулась, но... У нее тогда в фантазиях не было еще мужа-милиционера. А только пьяный сантехник. Кстати, мама же ее просила выбирать не пьющего. Зачем ей это быдло?

Думаю, автор ее все равно бы убил. Не руками этих подонков, так сантехником, ИМХО.

И не очень понятно, чем в Пронске обидели маму Клавы. Я так поняла, что ее избили и изнасиловали? А причем тогда все остальные родственники? Почему она пропала из их жизни и даже адреса не прислала? Очень странная история.

Еще мне в обсуждении хотелось бы почитать девушек из 80-х, которым тогда было как Клаве 22-25. Потому что я тогда ребенок была еще, не знаю действительно ли такие мужики были, лишь бы стакан выпить, сунуть, вынуть и сбежать. В 90-е так повально не встречала девичьего одиночества. Всякие были, конечно, но чтобы уж совсем негде знакомиться, да еще и в Москве, поэтому пьяный сантехник за радость.... Ну не знаю.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

Еще мне в обсуждении хотелось бы почитать девушек из 80-х, которым тогда было как Клаве 22-25.

Я - девушка из 80-х, помоложе Клавы. Это другой мир. Меня во время прочтения раздражала не Клава, а автор. Конечно, я из другой среды, была студенткой, но мне трудно представить молодую симпатичную девушку, которой нужно было сантехника напоить, чтобы томление плоти успокоить. Естественно, у меня были одноклассницы, соседки, просто приятельницы, являвшиеся представителями рабочего класса. Там тоже были ухаживания и  влюблённости. Такое ощущение, что автор описывал свой мужской взгляд на ровесниц, но применил его к молодым. Это про тех, чья молодость пришлась на 40-е и 50-е.

17 минут назад, Ирго сказал:

Потому что я тогда ребенок была еще, не знаю действительно ли такие мужики были, лишь бы стакан выпить, сунуть, вынуть и сбежать.

Такие, наверно, всегда были, но и дамы у них соответствующие.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

мне трудно представить молодую симпатичную девушку, которой нужно было сантехника напоить, чтобы томление плоти успокоить.

Вот мне тоже. Даже с учетом того, что Васильев очень асексуально описал Клавочку, но при этом к мапе Оле быстро наладил охотника за жилплощадью. За Клавочкой тогда очередь должна была стоять из лимитчиков. И за Томкой. И за Евлампией. Кстати, не из этой ли повести ноги растут у этой... блин... детективщицы... Донцовой!!!! У меня мысль проскочила, когда она свое настоящее имя открыла :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

И за Евлампией. Кстати, не из этой ли повести ноги растут у этой... блин... детективщицы... Донцовой!!!! У меня мысль проскочила, когда она свое настоящее имя открыла :laugh:

Так она Агриппина...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Так она Агриппина...

Да, сама Донцова, но у нее там героиня Евлампия была, которая Ефросинья. А тут Липатия оказалась Евлампией))) Так, какие-то у меня ассоциации возникли. :laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ирго сказал:

Так, какие-то у меня ассоциации возникли.

А у меня из-за имён опять ассоциации с другим периодом. Дело не только в том, имя Клава для молодой девушки в 80-х было чем-то невообразимым, но и в имени Ада. Женщины любили себя называть другими именами в 40-е, 50-е и Ада (сокращение от Олимпиада) было очень популярным "придуманным" именем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я девушка 80-х. Было с людьми  всякое. Я тоже студенткой была. Рано выходили замуж, 20 лет уже пора, сама такая, рано рожали.

С женихами (парнями) кому как повезло. У большинства девушек был настрой, что семейная жизнь сделает из парня достойного мужчину. Не у всех это получалось.

Много, очень много ребят, да и взрослых мужчин пили.Пьяный на улице, очень часто. Сейчас практически не вижу пьяных. И им сочувствовали, на поруки брали, как же семья и дети там.

Часто были браки смешанные, например она учительница, он слесарь, или наоборот девушка рабочей профессии, парень  молодой специалист после института. Сейчас такое реже, ну я вижу другой подход к этому вопросу.

Из моих знакомых (институт, работа) их было за юность и молодость много, по пальцам пересчитать кто тогда женился и живет до сих пор. Большей частью причина пьянство мужей, не схожесть взглядов на жизнь.

А еще те вместе, кто получил квартиру от государства, больше жилья никакого нет, расстаться нет возможности. Маются по сей день.

С прошлой работы, еще советской, есть такая знакомая. Редко встречаемся. Живут в однушке, дети как то удачно вышли замуж и живут со свекровями. Жалуется на мужа, прямо ненавидит его, разъехаться не может. Он не уходит.

Предлагаю: ты уйди, квартиру сними, чего так страдать то. Она; Ага, он тогда все квартиру засрет, сковородки пожжет, ну и много чего сделает. А в молодости, да позвал-пошла, этот мужик молодым был неплох внешностью, но как  он быстро истаскался.

Я слава богам жила по другому, студенчество, вечеринки,бары и рестораны, выезды за Волгу, ночевки с кострами, и все это с приличными парнями и девушками.

Много было хорошего в Советском Союзе и жила я там замечательно, но больше так не желаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль Клаву. Но она умерла счастливой.

Нафига эта дура, Леночка, одна поперлась. Самой страшно, сама пошла. 

И ещё удивили разговоры о безнравственности того времени, сейчас издалека кажется, что это было время морали, настоящих ценностей. А, оказывается, люди рассуждали почти так же, как и сейчас.

Дело не во времени, видимо.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Потому что я тогда ребенок была еще, не знаю действительно ли такие мужики были, лишь бы стакан выпить, сунуть, вынуть и сбежать. В 90-е так повально не встречала девичьего одиночества. Всякие были, конечно, но чтобы уж совсем негде знакомиться, да еще и в Москве, поэтому пьяный сантехник за радость.... Ну не знаю.

Я тут в больнице как-то Метлицкой зачиталась, сразу несколько романов и сборников прочла. И заметила, что у нее таких типов тоже хватает. И как раз в Москве...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не могу понять, в каких условиях могло сформироваться такое недоразумение, как Клавочка? Ощущение, что жила она в шаре типа зорбо, а мать ей туда только еду доставляла и книжки. Можно допустить, что тихая девочка выросла нелюдимой оттого, что в детстве ее обижала детвора во дворе, в школе могли ее шпынять более уверенные одноклассники - все могло быть. Но вот Клавочка выросла, даже жениха в армию проводила (интересно, где и как она с ним познакомилась?), поняла, что он не вернется, что ж ты в поисках "счастья" нос из дома не высунешь. Нет мужчин на работе, так почаще заходи в ближайший Дом культуры на всяческие тематические вечера и вечера отдыха. Стесняешься ходить одна - бери в напарницы Томку, та всегда готова к приключениям.

В каком возрасте она застряла в своем развитии, что мечты и фантазии для нее реальнее, чем действительность? И девочку Леночку завтра же побежит усыновлять, и замуж за попутчика Сергея вот-вот выйдет, и..., и... А уж "пугание" отморозков в ночном парке... Понятно стремление защитить более слабого, так беги сразу в милицию или звони с почты, почта же недалеко. Но нет, к рациональным решениям Клавочка не привычна. В Москве бы в очередной раз оцепенела, а в Пронске вон как осмелела, нафантазировав жениха-милиционера.

Поэтому подписываюсь обоими руками под каждым из 5 пунктов в сообщении Ирго

Хочу еще заметить, что сама повесть произвела странное впечатление.Оно вызвано не только несуразностью героини, но и попыткой "сшить" в единое целое заготовки разных произведений. Предполагаю, что некая редакция заказала Васильеву повесть или цикл рассказов, в которых надо было заклеймить подковерные игрища, вещизм, бездуховность и сделать упор на нравственные идеалы. Я не вижу ничего плохого в том, что писатель пишет по заказу, если тема заказа совпадает с его собственными ощущениями (воспринимается же как должное, что композиторам заказывают музыку к фильмам). Мастер пера и заказные вещи пишет на достойном уровне. Но у Васильева, видимо, был творческий кризис. Он не смог написать цельную вещь и попытался соединить в одно целое неоконченные наброски к другим рассказам/повестям.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2020 в 10:32, Ирго сказал:

Там наверняка про нашу с вами женскую судьбинушку.

Про горькую женскую судьбинушку. А как иначе-то? Я, когда предлагала, думала, что "Клавочка" с "Людочкой" в связке пойдут, там есть что сравнить. Ну, неважно, по отдельности, так по отдельности.

В 14.02.2020 в 13:58, Ирго сказал:

А я вообще в шоке... Я какая-то хэппиэндница махровая: такой конец мне совсем не понравился.

А я вот сейчас пыталась вспомнить, есть ли вообще у Бориса Васильева произведения с хэппи-эндом. Не смогла вспомнить. Я таких у него не знаю. А вот как я рыдала над финалом "Завтра была война", глотала слезы над "В списках не значился" и плакала над "Неопалимой купиной" - это помнится. Причем в последнем случае трагичный финал случился тоже не в военные годы, как и в "Клавочке".

В 14.02.2020 в 16:32, Ирго сказал:

Кстати, мама же ее просила выбирать не пьющего. Зачем ей это быдло?

Да вроде бы она его как спутника жизни и не рассматривала изначально и даже как отца будущего ребенка. По Томкиному рецепту, "для здоровья, как анальгин принять". Это потом уже замечталось ей чего-то, как я поняла, она ему даже вопрос задала: любит или нет... Но, надо сказать, я с чувством глубокого удовлетворения прочла о том, как

Цитата

Липатия с противоестественной частотой лупит слесаря кофейником и кофейная гуща растекается по красной слесаревой физиономии

 

В 14.02.2020 в 16:32, Ирго сказал:

Почему она пропала из их жизни и даже адреса не прислала? Очень странная история.

Забыть хотела и не вспоминать эту грязь? Все забыть, кроме добра Марковны, которая действительно подвиг человечности совершила - в войну приютить и поднять одиннадцать чужих сирот... Но вот почему она дочери об этом не рассказала, за какое именно добро Марковны она платит? То есть, конечно, что-то она рассказала, но скупо очень.

В 14.02.2020 в 16:57, Ирго сказал:

Даже с учетом того, что Васильев очень асексуально описал Клавочку, но при этом к мапе Оле быстро наладил охотника за жилплощадью. За Клавочкой тогда очередь должна была стоять из лимитчиков. И за Томкой. И за Евлампией.

А у мапы Оли отдельная квартирка была. А у этих - коммуналка. Кстати, Липатия, душа бескорыстная, от одной из своих комнат отказалась же, когда муж умер. И туда въехала мама Клавы с дочкой.

В 14.02.2020 в 17:35, Melas сказал:

Дело не только в том, имя Клава для молодой девушки в 80-х было чем-то невообразимым, но и в имени Ада.

Было сказано, что именем ее наградила крестная мать (кто такая? почему-то об этой крестной матери больше ни слова). Ада? Ну, почему бы и нет. Может, имя нравилось, и пофиг на его современность. Придумала же она имя Констанция для несостоявшейся дочки (ужас-ужас, чуднее Ады еще). Или эта... Эллада ("нет, кажется, Эллада - это какой-то город" (с)  :P ). Кстати, у меня реально была однокурсница с именем Эллада. Само собой, все ее звали Ладой.

В 14.02.2020 в 18:05, Оревуар сказал:

И ещё удивили разговоры о безнравственности того времени, сейчас издалека кажется, что это было время морали, настоящих ценностей. А, оказывается, люди рассуждали почти так же, как и сейчас.

Дело не во времени, видимо.

А повесть вообще во многих аспектах злободневна. Исключая партийные, комсомольские собрания и лекции на тех собраниях о нравственности советского человека. Конторы по перекладыванию бумажек? Да полно! Интриги, подставы, оговоры, связи решают все, ради того, чтобы выплыть самому - утопить ближнего своего? Да сколько угодно!

И да, я с вами согласна, у меня тоже дикую злость вызывает эта пугливая Леночка. Знает, что страшно, но поперлась на ночь глядя, другого времени не нашла маме позвонить. Хотя у меня есть подозрение, что не будь Леночки - ищущие удовольствий отморозки сцапали бы Клавочку. И все закончилось бы точно так же. И эту тоже... предупредили ведь - в Пронске девушки по вечерам одни не ходят. Нет, не вняла предупреждению. Не терпелось ей счастьем поделиться...

14 часов назад, Ладимира сказал:

А уж "пугание" отморозков в ночном парке... Понятно стремление защитить более слабого, так беги сразу в милицию или звони с почты, почта же недалеко. Но нет, к рациональным решениям Клавочка не привычна. В Москве бы в очередной раз оцепенела, а в Пронске вон как осмелела, нафантазировав жениха-милиционера.

Не успела бы. Пока в милицию бы сбегала или дозвонилась и вызвала - от Леночки уже мало что осталось бы. На самом деле, тут, как мне кажется, вариантов не было. Разве что орать во всю глотку "Убивают!" или еще лучше - "Горим!" Но не факт, что помогло бы. Кстати, и не факт, что Клава в подобной ситуации в Москве бы оцепенела. Это она за себя заступиться не может, а за другого - еще как вспыхивает. Человек такой. За себя не заступится, а почувствует ответственность за другого - и сразу себя сильной ощущает. И ведь, что ни говори, девчонку-то она спасла. Да, ценой своей жизни...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

, когда предлагала, думала, что "Клавочка" с "Людочкой" в связке пойдут, там есть что сравнить. Ну, неважно, по отдельности, так по отдельности

Так они и пойдут. Сегодня откроете, прочитаем и сравним))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Так они и пойдут. Сегодня откроете, прочитаем и сравним

Для тех, кто не читал, предупреждаю:

Скрытый текст

там все еще трагичнее

Так что, может, людям, которых "Клавочка" в депрессию вогнала, и не стоит читать...

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2020 в 15:49, Melas сказал:

Я - девушка из 80-х, помоложе Клавы. Это другой мир. Меня во время прочтения раздражала не Клава, а автор. Конечно, я из другой среды, была студенткой, но мне трудно представить молодую симпатичную девушку, которой нужно было сантехника напоить, чтобы томление плоти успокоить. Естественно, у меня были одноклассницы, соседки, просто приятельницы, являвшиеся представителями рабочего класса. Там тоже были ухаживания и  влюблённости. Такое ощущение, что автор описывал свой мужской взгляд на ровесниц, но применил его к молодым. Это про тех, чья молодость пришлась на 40-е и 50-е.

Такие, наверно, всегда были, но и дамы у них соответствующие.

 Вот прямо полностью согласна!

 А вот насчёт работы скажу, что да, были конторы в которых можно было бездельничать, ну и получать немного. А если хотели заработать, то искали работу потруднее и поденежнее. А сейчас в провинции работа трудная, ненормированная, а платят мало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем меня Клавочка не раздражает. Такой человек, не семи пядей во лбу, не остановит коня на скаку и т.д. - ничем не выдающаяся, серенькая. Но не идиотка, обучаемая, раз работала с бумагами,  добрая, хозяйственная, послушная дочь. Что со слесарем связалась - с кем только  одинокие молодые девки не связываются в поисках ласки и защиты.

Про фантазии - и тут все без перегрева, в норме. Я тоже в юности хоть и не имена детям придумывала, но примеряла к себе фамилии всех своих женихов, подписи красивые придумывала. И Адой назваться,  будучи Клавой, не большой грех - нравится это имя, кто осудит? Люди в паспортах имена-фамилии обрыдшие меняют. И жениха из попутчика, начавшего за ней ухаживать, вообразить легко. Немножко впереди паровоза она бежала, но во вранье, систематическом, не замечена, так, спонтанно, и то только пару раз и успела приврать.

А на бандитов кинулась, потому что сказочно уверовала в свою силу, обретя кучу близких людей, находилась она в эйфории от самой себя и от решения своего про начало новой жизни - и  сама сюда, и Липатию, и Леночку эту до кучи.

Мне она очень понятна, никакой загадки, только сожаление и досада, что так все кончилось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Пока в милицию бы сбегала или дозвонилась и вызвала - от Леночки уже мало что осталось бы. На самом деле, тут, как мне кажется, вариантов не было.

Если бы милицию вызвать по телефону с почты, то Леночку убить бы еще не успели. Изнасиловать - да, но, увы, надо было прислушиваться в словам знающих людей. Догадалась бы Клавочка милицию вызвать - хотя бы этих молодчиков по горячим следам повязали бы и впоследствии наказали (даже если бы это была совсем другая компания, без связи с уголовником). А так и Клавочкина смерть останется безнаказной, если только Витька по пьяни не проболтается.

По моим ощущениям, эпизод с Леночкой из наброска о 20-30-х годах. Тогда шпана запросто могла напасть на одинокую интеллигентную девушку, которая вынуждена идти ночью без провожатого (допустим, после частного урока). Рассказ не был написан, но не пропадать же эпизоду, был вставлен в "Клавочку"

В 14.02.2020 в 17:32, Ирго сказал:

хотелось бы почитать девушек из 80-х, которым тогда было как Клаве 22-25.

Я как раз и есть такая, но смело заявляю, что подобного убожества жизненных принципов не замечала не только в той среде, где вращалась сама. Довелось поездить по командировкам, пожить в общежитиях и гостиницах "- (минус) 3 звезды", довелось наслушаться рассказов родственников и случайных попутчиков из небольших российских городков, но бутылкой кавалеров заманивали "дамы", которым уже как следует за 40, на лицах которых отражена вся из беспокойная и беспорядочная жизнь. Для молодых женщин, не слишком потрепанных, сохранивших какую-никакую привлекательность, проблема "анальгинчика" решалась без затруднений. "Анальгинчик" еще с собой приносил что-нибудь.

В 14.02.2020 в 17:32, Ирго сказал:

И не очень понятно, чем в Пронске обидели маму Клавы. Я так поняла, что ее избили и изнасиловали? А причем тогда все остальные родственники? Почему она пропала из их жизни и даже адреса не прислала? Очень странная история.

Во-от, я этот момент тоже отметила. Обидели на вокзале, а в результате столько лет не общалась с родней и дочери ни о них не рассказала.

Всего лишь версия. Уехала, начала жить одна, и обнаружила, что без 9-ти младших голодных ртов жить спокойнее и приятнее. Марковне деньги слала, а братьев-сестриц видеть не хотела, вымоталась с ними будучи старшей, хотелось отдохнуть от забот о других, . А уж когда в Москву перебралась не стала сообщать адрес, чтобы кто-нибудь на шею не свалился. Сами, без меня бултыхайтесь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

По моим ощущениям, эпизод с Леночкой из наброска о 20-30-х годах. Тогда шпана запросто могла напасть на одинокую интеллигентную девушку, которая вынуждена идти ночью без провожатого (допустим, после частного урока). Рассказ не был написан, но не пропадать же эпизоду, был вставлен в "Клавочку"

Да ну, всегда такое было возможно. И в больших городах есть окраинные микрорайоны, где девушке одной ходить опасно. А уж в маленьком городишке или в пгт... Я, например, с подросткового возраста знала, что у нас девушкам в Комсомольском поселке не только затемно, но и днем в одиночку ходить опасно...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне показалось, что автор как-то потерялся во времени, например - ну какие чулки на девушках в середине 80-х, да ещё в Москве!  Я девушка из 80-х, хорошо помню это время. Когда Клава с Наташей пошли в кафе и там увидели девушек в джинсах, автор прямо с придыханием пишет: «в джинсах», эка невидаль! Почти вся молодежь была уже в джинсах! А у него в чулках девки рассекают!

 Потом, что это за страх потерять работу. В то время намного легче было устроиться на новую, чем сейчас. Тем более что там терять - мизерную зарплату, отношения как в серпентарии, начальницу-самодуру? Которая, видите ли, могла запретить придти на работу в брюках или мини-юбке. Ага, в 80-е годы в Москве.

 Нафталин жутчайший. Не было такого в моей молодости. Не верю. И дурочек таких не припомню в своём кругу, как эта Клавочка. 

 Короче, впечатление такое, что автора накрыла возрастная депрессия, или же он отстал от жизни, поместив нравы и быт 50-х на 30 лет вперёд.

  Меня такие мелкие и не очень мелкие несостыковки в книгах раздражают, поэтому до конца не дочитала. Не моё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×