Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Только что, смешливая сказал:

Именно. Особенно, когда "насрано" идет в  контексте качественного кондитерского изделия.

Иногда ассоциации такие бывают, даже если фотографии сделаны отлично и профессионально приготовлено всё, неудачно выбранная насадка для кондитерского мешка, плохо сочетающаяся с цветом крема, вернее - слишком буквально формой сочетающаяся с цветом, вот например:

image.png.92d4c726e3c56670f056dc7bdefb871a.png image.png.41cdef6339b90c74f1a63680efa42fbe.png

Изделия качественные, а в контексте тоже самое.

А вот тут буквально сделано какашкой с червяками из марципана и так же качественное изделие:

image.png.a39d8424fa89544bb08026d93c7bc9ee.png

Качественное кондитерское изделие - качественно во всём  должно быть, по моему. Чтобы никаких ассоциаций не возникало двусмысленных.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бабаня

Возможно, хотя и очень субъективно. Честно говоря, увидев картинки, подумала, что именно вы так здорово печете,  тем более, что кто-то упомянул, что вы большая мастерица по этой части.

Но в общем-то речь не об этом. Просто, негоже тут разводить грубый субъективизм, особенно модератору, который часто журит  народ (и по делу) за безграмотность на приятном семейном форуме.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, смешливая сказал:

качественного кондитерского изделия.

По поводу качественных кондитерских изделий, в частности тортов, весьма кстати цитата из этой же ветки, правда к торту другого автора, но тоже самое можно отнести и к тортам упоминаемой форумчанки 

7 часов назад, Elenrass сказал:

 основные принципы кондитерского искусства:

1. В тортах ВСЕ должно быть съедобным.

2. Украшения на торте должны указывать, что в его составе. Например, морковный торт - его украшают морковки из марципана, например, шоколадный торт - шоколадом, вишни на торте в качестве украшения - значит, вишня и в торте, и так далее.

Она же накидала гранатовых зерен и розмарин: розмарин несъедобен, а граната в составе торта нет совершенно, да еще в таком количестве.

Я бы добавила про неочищенный мандарин и лепестки физалиса. И эти принципы нарушены в оформлении многих тортов Гладис, если уж мы про нее говорим.  Тогда лучше минимализм.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

тем более, что кто-то упомянул, что вы большая мастерица по этой части.

Это преувеличение было очень сильное, Гладис намного большая мастерица и её рецепты популярны у многих форумчанок, и она если есть желание, очень красиво может оформить и сфотографировать своё изделие.

Помню ей года два назад даже вопрос задавал кто-то из форумчан, не профессиональный ли она кондитер и сарказма в этом вопросе не было.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Если я когда-нибудь выложу здесь свой тортик, то именно так и напишу - тортик. Потому что торт это торт. А у меня тортик:D Думаю, что многим понятны нюансы. 

А я за фотку своего кривобокого "тортика" срубила 23 плюсега, практически, на халяву!

Как в анекдоте - "Дура - не дура, а тридцать рублей в день!".

:P

 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек

Наверное, так и есть. Такие тонкости я, например, знать не знала. Но, глядя на изделия Гладис, я процентов на сто уверена, что они необычайно вкусны, подозреваю, что вкуснее, чем многое из продаваемой продукции, сделанное в полном соответствии с принципами кондитерского  искусства. Я это имела в виду, говоря о качественном продукте. Тем более, что форумчанка и не позиционирует себя как профессионал и не претендует на совершенство. Если не ошибаюсь, она преподаватель в вузе. Так почему же ей не выставить торты на семейном форуме.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Я бы добавила про неочищенный мандарин и лепестки физалиса. И эти принципы нарушены в оформлении большинства тортов Гладис. Уж лучше тогда минимализм.

Вот, кстати - лепестки физалиса используют для украшения тортов. И розмарин так же используют для украшения. Например - украшают вместо ёлочных веток им рождественский пудинг и новогодние торты. И мандарины в кожуре тоже используют, есть такой сорт - мини, размером с кумкват, но круглые, вот ими украшают.

image.png.bbd3865581d55e4d08ea8f88eadc919f.png

 

image.png.04f6af80e607dad7d5b01a07833136fc.png

(фото из интернета для примера)

Помню у нас в Питере было заведение "Лидо", позиционировало себя, как французская кофейня и закусочная одновременно, там десерт был крем-брюле украшенный сеткой из карамелизованного сахара, физалиса и вафельной трубочки глазурованной полосками белой и коричневой глазури, Выглядел отлично, я взяла на вооружение оформление такое. Кстати у Гладис такой приём видела, украсить торт вафельными кубиками и конфетами-пирамидками.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, смешливая сказал:

Так почему же ей не выставить торты на семейном форуме.

А разве кто-то запрещает? Но, как любят говорить на форуме, мнения могут быть различны, как и комментарии. )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бабаня сказал:

украшают вместо ёлочных веток им рождественский пудинг и новогодние торты. И мандарины в кожуре тоже используют, есть такой сорт - мини, размером с кумкват, но круглые, вот ими украшают.

Честно говоря, я не понимаю, как такой торт будет подаваться порционно. Несъедобные составляющие и целиковые фрукты или крупные куски их будут выбрасываться или таки в тарелки  раскладываться? Но приведенные тобой образцы, по крайней мере,  смотрятся красиво, стильно, не тазиком с очистками. Аккуратно нанесен крем, укладка украшений продумана до миллиметра, а не свалено все в кучу. С эстетической точки зрения вообще нет вопросов. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, смешливая сказал:

Так почему же ей не выставить торты на семейном форуме.

Ей никто не запрещает, вроде? Но на мой взгляд, если человек умеет красиво оформлять торты, он понимает, что какой-то вариант вышел неудачно ивроде как, проявляет неуважение к себе самому в первую очередь и к своим поклонникам, которых много у него, выставляя уже всё подряд, ну, вроде как - пипл хавает.

Конкретно про печенье, тут обсуждаемое, насколько мне позволяет судить опыт мой и фотография Гладис - крем сделан неправильно или небрежно нанесён ложкой. Я готовила такое печенье, лимонное и без какао в креме. Сгущёнка с лимонным соком становится густой, как глазурь для пряников и если сделать корнетик из пергамента и из него наносить рисунок сверху, получаются очень тонкие полоски при желании. Глядя на фотографию, конкретно я вижу, что возможно какао нарушает в рецепте загущение крем или лень было делать правильно.

Если по рецепту всё было сделано правильно, то вот это вот на фотографии - не специально нанесённые потёки крема, а небрежность именно. Потёки крема на тортах тоже правильно и аккуратно делают и этому учатся, если есть желание украшать торт именно таким образом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

 Несъедобные составляющие и целиковые фрукты или крупные куски их будут выбрасываться или таки в тарелки  раскладываться?

Ну, в ярусных тортах стержни пластиковые и бамбуковые используют и платформы для ярусов.

Вот смотри, вроде на бусинах стоит из мастики и марципана, а на самом деле там реальная арматура внутри.

image.png.4aa202c167c68efdc9e776dd5a6b1195.png

Сейчас много непонятных тортов стали делать, я вот не понимаю торт-кукла, в середину бисквита вставляют куклу и делают ей вроде как юбку-торт, с кремовыми воланами, поверх бисквита.

Вот смотри, что может быть в торте:

image.png.b18ae915ef5f6f39465c79339ad42ff0.png

и проволока и бамбук и картон.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бабаня сказал:

, в ярусных тортах стержни пластиковые и бамбуковые используют и платформы для ярусов

Ну ярусные - это другая категория тортов. Там каждый ярус как отдельный торт по сути.  Как правило, в украшении нет излишеств, и при разрезании и подаче все эти скрепляющие элементы не используют. :D  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну ярусные - это другая категория тортов. Там каждый ярус как отдельный торт по сути.  Как правило, в украшении нет излишеств, и при разрезании и подаче все эти скрепляющие элементы не используют. :D  

Ну, в капкейках, например, используют разные топперы, в кейпопсах несъедобные палочки. Физалис обычно съедают, а листики на блюдце оставляют, так же и розмарин - не хочешь есть, необязательно, косточки в вишнёвом варенье тоже не едят, но бывает же варенье с косточками, я вообще не поняла - почему розмарин несъедобный, как тут говорили? Его вообще-то едят и свежую зелень его не только для украшения используют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

Возможно, хотя и очень субъективно. Честно говоря, увидев картинки, подумала, что именно вы так здорово печете,  тем более, что кто-то упомянул, что вы большая мастерица по этой части.

То есть вы намекаете на то, что @бабаня не свои фото выкладывает, а картинки из интернета тырит? А вы на фото @бабаняне обратили внимание на стол, на котором фото делаются? Я обратила. Стол всегда один и тот же. 

 

3 часа назад, Урия Гип сказал:

я за фотку своего кривобокого "тортика" срубила 23 плюсега, практически, на халяву!

От жеж блин. А я за свой Птичье молоко всего , не помню сколько, но 30 точно не было. Печаль-тоска. А так старалась, так старалась ради плюсиков :lol:
На самом деле, для меня не важна оценка форума моих кулинарных достоинств. Главное, чтобы домашние ценили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кого мне действительно не хватает в рубрике ОНС это @Мелинда. Очень жаль, что она ушла. Ее рецепты и фото для меня были шедеврами. Итальянская и испанская кухня имеют много общего, но она описывала их так, чтоу меня рука не поднималась даже чуть подправить ее. Потому что и рецепты, и фото ее были.безупречны.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бабаня сказал:

Качественное кондитерское изделие - качественно во всём  должно быть, по моему. Чтобы никаких ассоциаций не возникало двусмысленных.

Если кому-то надо, то ассоциации будут за уши притянуты.

6 часов назад, бабаня сказал:

Сгущёнка с лимонным соком становится густой, как глазурь для пряников и если сделать корнетик из пергамента и из него наносить рисунок сверху, получаются очень тонкие полоски при желании.

Не могу понять, почему полоски должны быть обязательно тонкие то?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Уважительная причина сказал:

Не могу понять, почему полоски должны быть обязательно тонкие то?

Мне то же не понять. Человек делал для себя и поделился. Но при этом стоит к  @бабаня прислушаться. Очень дельные советы, которые можно взять на вооружение для улучшения собственного мастерства. 

Вот с этой стороны не увидела критики. Человек профессиональным взглядом указал на какие то недочеты. Думаю когда @Гладис остынет, она эти советы учтет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Мне то же не понять. Человек делал для себя и поделился. Но при этом стоит к  @бабаня прислушаться. Очень дельные советы, которые можно взять на вооружение для улучшения собственного мастерства. 

Вот с этой стороны не увидела критики. Человек профессиональным взглядом указал на какие то недочеты. Думаю когда @Гладис остынет, она эти советы учтет. 

Не знаю, все-таки украшение это субъективное мнение, я не люблю тонкие полоски, и не люблю, когда домашние вкусности похожи оформлением на магазинное. Я крема на торты и пирожное кладу в избытке, мы так любим.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ветка смешная. 

12 часов назад, Мэри Грант сказал:

чересчур писуч

Это вообще шедевр. :lol:

Я на стороне всех. Согласна со всеми сторонами. С одной стороны, хочется эстетики в фотографиях, с другой стороны,  понятие эстетики у всех разное, и поэтому оформляют по-разному.  Я в любом случае за фото,  даже ели оно непрофессиональное. 

Всегда после чтения рецепта хочется увидеть, что получилось у автора. Меня никто не заставляет делать то же самое, но зато есть возможность посмотреть и если что внести свои коррективы.

По поводу @Гладис. Она напоминает мне меня в начале кулинарного пути. Сейчас ей открылся кондитерский мир, столько всего надо попробовать, и многому научиться. Видно, что она не профессионал и еще только учится. Отсюда огрехи и в рецептуре, и в оформлении. Да, есть откровенно некрасивые изделия, здесь все их уже обсудили. Ну, пусть учится, молодец.

У меня тоже, пока я не поняла общих принципов выпечки, каждый рецепт  был прям отдельная история. Зато сейчас достаточно прочитать рецепт и видно, где что не так, и где можно изменить. В основном читаю рецепты ради общей идеи. Но попадаются, да, интересные варианты. Которые еще не пробовала. Тогда пеку. Когда любопытно, что получится. А в юности тоже часто пекла, и тоже примерно так же и получалось.

Хотя оформление мне тоже не нравится, если честно. Я за минимализм и полную съедобнось в оформлении. Как по мне, лучше торт бисквитной или шоколадной крошкой засыпать. Я даже кремовые розочки вытерплю, если они из того же крема, что и в торте. Все остальное считаю мусором.  И мастику тоже терпеть не могу. Ну, так я и не делаю так. Зато с этой мастикой целая индустрия,  значит,  есть спрос. И оформление конфетами и печеньками тоже лично мне - фу. Торт и так десерт, и так сладкий. А тут еще конфеты эти есть, что ли? Просто сахарная бомба.

Сейчас вспоминаю, и у меня ведь есть некрасивые фото,  ну что ж, какие уж есть, придется потерпеть. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Iriska сказал:

Думаю когда @Гладис остынет, она эти советы учтет. 

А Гладис разве кипела? Она печёт торты, делится результатами. На контакт идёт, всегда можно вопрос задать и уточнить. Но людям нет покоя, то ингредиенты она не такие использует, то насрато-размазано. 

3 минуты назад, Просто коллега сказал:

А тортики Гладис ведь очень аппетитно выглядят - душевно так, красиво, и антураж всегда приятный

Причём никаким рукодельным кулинаром себя Гладис и не позиционирует. Всё для дома, семьи. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леночка В. сказал:

вы смотрели ту ветку?

Смотрела, конечно. Есть некрасивые, да. В том числе и у меня. Но если мне не нравился внешний вид,  то я ничего не говорила. И скорее всего не скажу. Я же могу воспользоваться рецептом и сделать так, как мне самой надо. И не факт, что будет красивее. Я к чему. Пусть делают, пусть выкладывают. Главное, люди стремятся, совершенствуются. А я с удовольствием идею посмотрю. Комментарии про "насрато" считаю оскорбительными, можно неудовольствие и корректнее высказать. Хотя негативные комментарии тоже имеют право быть, нечего обижаться. Просто тон их может и должен быть более тактичный.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадж сказал:

ЗАЧЕМ??? Люди, объясните мне, тупенькой - зачем??? Зачем выкладывать фото банальных домашних печенек или кривых пирожков (которые могут быть 100500 раз вкусные, не спорю!). Что, никто никогда не видел, как выглядят комочки теста, побывавшие в духовке?

Какой странный вопрос. Есть ветка на форуме. И ею пользуются по назначению. Нравится вам это нет - это уже другой вопрос. Вашего личного восприятия и состояния нервной системы.

Зачем, например, в ветке про секонд-хенд выкладывают фото покупок? Неужели никто никогда не видел ботинок, пальто или платьев?

Или ветка про рукоделие. Неужели никто никогда не видел как выглядят шарфы или вышитые картины?

Абсурд.

:1eye:

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

А Гладис разве кипела? Она печёт торты, делится результатами. На контакт идёт, всегда можно вопрос задать и уточнить. Но людям нет покоя, то ингредиенты она не такие использует, то насрато-размазано. 

Я могу сказать за себя. Советы @бабаня я себе на ус намотала. Дельные советы. Можно использовать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×