Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

2 минуты назад, Трюфель сказал:

Если б реакция была б спокойнее, а не использованный капс лок, то может быть обсуждение тоже менее буйным. Не так ли? 

А если бы еще бы люди за языком следили, то вообще бы прекрасно было. Высокую культуру продемонстрировали. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Трюфель сказал:

Не оформление. Как пример:!Если выливается начинка, значит что то не так в рецептуре. 

А вы не помните сколько было рецептов когда один приготовит и все отлично, а у другого ничего не выходит и не один раз? Как пишут, добавьте стакан муки, это я запомнила тесто на пиццу столетней давности, а их по факту шесть надо. А кому то три. И кто прав? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Просто коллега сказал:

Выглядели ваши овсяные печенья. Точь-в-точь как сухие коровьи лепёшки. Неаппетитно, некрасиво и неталантливо. Ну такое себе.

В своем желании сказать гадость не рецепту, а лично мне, вы глупо заврались. Рецептов моих, ну десяток, максимум - с ноября 2005. В газете было 6. Ни единого фото моих рецептов не было. Ни одного. Именно по принципу - выглядит не очень, не надо выкладывать, нет профессионального фотоаппарата. Вам полегчало? Прекрасно, но врать все равно не надо

Об овсяном печенье: только промышленное будет выглядеть гладко, там пшеничной муки, к сожалению, намного больше, чем овсяной. Назвать овсяное печенье талантливым рецептом можно только в измененном состоянии сознания

Я продолжу, раз всем так хочется обсудить Гладис, хотя на второй странице в тему ветки я перечислила несколько довольно простых критериев талантливого рецепта, на мой взгляд и с удовольствием послушала остальных, которые эти критерии дополнили своими. К примеру, узнала полезное - торт украшается его содержимым

На форуме, насколько я помню, две участницы, которые зарабатывают на собственных кулинарных блогах, они у них в подписи - тихонько висят. Одна давно не постит, кстати. Но ни одна из них не бегала по всем веткам с навязчивым - жду отзыв, напишите отзыв еще вот об этом тортике. Это как-то на саморекламу похоже, которая на форуме запрещена правилами. При этом, снова повторюсь - сами рецепты неточны, недописаны, с грамматическими ошибками, структура плохая. Много не = талант. Что не так. За подружку кому-то обидно, ну дак не мои проблемы. И не надо обзываться модератором, я тут не он

В блогах обеих девушек была, очень красиво сделано, очень доходчиво. И картинка есть

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А зачем мне к ней обращаться? :huh: Она продемонстрировала свой уровень в кулинарии. 

 

Затем, что у вас претензии к конкретным словам, произнесённых конкретным человеком, а вы своё негодование выплеснули на всех, кто высказал своё мнение в достаточно корректной форме.

 

Только что, IRSEN сказал:

А вы не помните сколько было рецептов когда один приготовит и все отлично, а у другого ничего не выходит и не один раз? Как пишут, добавьте стакан муки, это я запомнила тесто на пиццу столетней давности, а их по факту шесть надо. А кому то три. И кто прав? 

 Наболело. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

В своем желании сказать гадость не рецепту, а лично мне, вы глупо заврались. Рецептов моих, ну десяток, максимум - с ноября 2005. В газете было 6. Ни единого фото моих рецептов не было. Ни одного. Именно по принципу - выглядит не очень, не надо выкладывать, нет профессионального фотоаппарата. Вам полегчало? Прекрасно, но врать все равно не надо

Я продолжу, раз всем так хочется обсудить Гладис, хотя на второй странице в тему ветки я перечислила несколько довольно простых критериев талантливого рецепта, на мой взгляд и с удовольствием послушала остальных, которые эти критерии дополнили своими. К примеру, узнала полезное - торт украшается его содержимым

На форуме, насколько я помню, две участницы, которые зарабатывают на собственных кулинарных блогах, они у них в подписи - тихонько висят. Одна давно не постит, кстати. Но ни одна из них не бегала по всем веткам с навязчивым - жду отзыв, напишите отзыв еще вот об этом тортике. Это как-то на саморекламу похоже, которая на форуме запрещена правилами. При этом, снова повторюсь - сами рецепты неточны, недописаны, с грамматическими ошибками, структура плохая. Много не = талант. Что не так

В блогах обеих девушек была, очень красиво сделано

 

Ну, девушки своими блогами деньги зарабатывают - это раз. Потому требования к качеству материала там иное. 

Если мы боремся за культуру фото, то давайте в каждой фотоветке в правило вводить не допускать и искоренять нечеткие снимки, фото, сделанные на фоне бардака и т.д. и т.п. Тогда будет правильно.

И еще: что, Глэдис бегала по форуму, выпрашивая отзывы и плюсики?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадж сказал:

на мой вопрос "зачем" так никто толком и не ответил. Ответы типа "а мне нравятся такие фото" и "все так делают" - это не ответы по существу.

Может быть надо базу научную подвести под это дело? Или специалистам исследование заказать? Чтобы вас устроил ответ на эти ваши заламывания рук "ах, зачем, ах, зачем они выкладывают это!" :1eye:

Какой бы ответ "по существу":1eye: вас удовлетворил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Глэдис бегала по форуму, выпрашивая отзывы и плюсики?

Ветки почитайте, их много по выпечке. Выше кто-то верно сказал о критической массе. Про плюсики будет флудом, но в середине ветки участница их панически считает, дважды, что уже 30 и больше. Ну...

Цитата

редактирую...уже  гораздо больше 30!

Чтоб не удалила, второй пост лень искать

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Грильяж сказал:

Теперь буду знать, что в кулинарной ветке можно написать, что насрано и размазано, в ветке вещей из секонда - напялила на себя отвратительное ношеное тряпьё, в ветке фотографий форумчан - ни хрена себе ты рожей не вышла, как ты по улицам-то ходишь с такой мордой, проще хвост пришить...

Ты как первый день на форуме. Давно можно! "Это называется точка зрения".

Насчет того, что если фото не понравится, рецепт пробовать не буду - да щазззз :) От того, что кто-то сделал неудачное фото блюда, сам рецепт плохим не станет. Я в первую очередь буду читать рецепт, из чего сделано, нравится мне или не нравится, вкусно мне с такими ингредиентами будет или нет. А фото - просто интересно посмотреть, что у людей из этого рецепта может получиться.

Я, например, печень не выношу до тошнотиков, хоть как ее сфоткай, даже если в Третьяковке не стыдно фото повесить, вникать в рецепт и готовить ее я все равно не буду. А какой-нибудь подгорелой котлеткой наоборот заинтересуюсь - если рецепт мне подойдет, то какая разница, что там из этого рецепта чисто внешне получилось у Мани с форума, у меня-то вкуснота получится :) 

Изменено пользователем Флер де Лиз
опечатка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Ветки почитайте, их много по выпечке. Выше кто-то верно сказал о критической массе. Про плюсики будет флудом, но в середине ветки участница их панически считает, дважды, что уже 30 и больше. Ну...

Участница их начала считать в этой ветке - как доказательство, что ее рецепты и фото не всем противны. Ранее подобное было? 

Что до критической массы - ну, введите тогда правило, чтоб один участник мог выкладывать на одной кулинарной странице не более 2-х постов. Правда, ветки будут висеть месяцами на одном месте, но это ж мелочи - фото будут красивыми, рецепты четкими. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я, например, печень не выношу до тошнотиков, хоть как ее сфоткай, даже если в Третьяковке не стыдно фото повесить, вникать в рецепт и готовить ее я все равно не буду.

Агааааааа, я годами твоим рецептом паштета из печени пользуюсь. Ты ваще офигела? Написала рецепт, а сама не пробовала что ли? На костёр, пишешь тут незнамо что:D. Писала этот рецепт только для того, чтобы плюсиков срубить или критическую массу сообщений набрать?!

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Ну, девушки своими блогами деньги зарабатывают - это раз. Потому требования к качеству материала там иное. 

А если деньги не зарабатываешь можно не качественно писать? Помню уже был как-то скандал в ОНС, именно в выставке, когда просили более критически относится к своим произведениям и если хватит здравого смысла не выкладывать в выставку неудачные фотографии, разместить их хотя бы в тематической ветке с рецептом. Тогда тоже обиды были. По какой причине тут всё время сворачивают на фото, если изначально говорилось о написании рецептов?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

ну, введите тогда правило

Да не надо никаких правил. Надо все изначально делать качественно. Написал рецепт, расписал пошагово, чтобы не было: а мука есть? А 170 грамм чего смешать? А масло в каком виде? А это? А то?

И начинается: *ой, я забыла дописать*. И потом еще диалог на страницу

И так через раз

Что не так-то. Если тебя очень много в каком-то деле, делай его на 5 баллов. У нас очень многие участницы это умеют. С большим количеством рецептов, замечу

Право, одно и то же повторять несколько раз я больше не буду. Далее всё без меня 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Агааааааа, я годами твоим рецептом паштета из печени пользуюсь. Ты ваще офигела? Написала рецепт, а сама не пробовала что ли? На костёр, пишешь тут незнамо что:D.

Пробовала, конечно :) Куриную печень в виде паштета - могу немножко употребить :) Тем более, я тогда делала для мужа, он, царство небесное, сей паштет весьма уважал, и я по любому пробовала при готовке, что получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Да не надо никаких правил. Надо все изначально делать качественно. Написал рецепт, расписал пошагово, чтобы не было: а мука есть? А 170 грамм чего смешать? А масло в каком виде? А это? А то?

И начинается: *ой, я забыла дописать*. И потом еще диалог на страницу

И так через раз

Что не так-то. Если тебя очень много в каком-то деле, делай его на 5 баллов. У нас очень многие участницы это умеют. С большим количеством рецептов, замечу

С этим все согласны.

Но к чему потом внешний вид начали очень некрасиво обсуждать?

По сравнению со многими у Гладис отличное итоговое исполнение работы. 
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бабаня сказал:

А если деньги не зарабатываешь можно не качественно писать? Помню уже был как-то скандал в ОНС, именно в выставке, когда просили более критически относится к своим произведениям и если хватит здравого смысла не выкладывать в выставку неудачные фотографии, разместить их хотя бы в тематической ветке с рецептом. Тогда тоже обиды были. По какой причине тут всё время сворачивают на фото, если изначально говорилось о написании рецептов?

По той причине, что сыр-бор разгорелся после пристрастного отношения к фото. Правоту модератора относительно неточностях в рецептах Глэдис и сама признала, пообещав, что будет более внимательно относиться к их написанию. Мне поискать эту цитату? 

А вот за "насрано" ей стало обидно, как, видимо, и многим остальным. Потому спор и возник на почве претензий к эстетике фото. Какие снимки считать достойными форума, а какие нет? У каждого свои критерии, и если нет общих правил, определяющих, какие фото можно выкладывать в фотоветке, а каким вход запрещен, то каждый руководствуется своими ощущениями. У Глэдис и ее поклонников одни одни, у других - другие. 

Ну, комиссию что-ли пусть создадут, худсовет, который рассмотрит снимок со всех сторон и решит - достоин ли он этого форума или нет.))) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

По той причине, что сыр-бор разгорелся после пристрастного отношения к фото. Правоту модератора относительно неточностях в рецептах Глэдис и сама признала, пообещав, что будет более внимательно относиться к их написанию. Мне поискать эту цитату? 

Не надо искать цитату, я всё читала тоже, признала правоту автор именно после скандала, до этого капсом всех с вопросами в сад отправила, так что - не мнение о фото было детонатором скандала, мнение получается было стимулом прислушаться к просьбам рецепты более внятно и развёрнуто публиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам действительно это нравится?

20191227_095333.jpg.678b16b94ea161dd93b25d6999046a13.jpg.f8e9778dc60c37f13186958cd16271ac.jpg

Все. Я ухожу из этой ветки. 

Прошу прощения, цитата прикрепилась к другому участнику.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, бабаня сказал:

Вот, кстати - лепестки физалиса используют для украшения тортов. И розмарин так же используют для украшения. Например - украшают вместо ёлочных веток им рождественский пудинг и новогодние торты. И мандарины в кожуре тоже используют, есть такой сорт - мини, размером с кумкват, но круглые, вот ими украшают.

Физалис с лепестками, клубника с чашелистиками, смородина с веточками и иже с ними являются съедобными подходящими для десертов продуктами.

Украшения торта цитрусовыми оправданы, если сам торт (крем или коржи) содержит цитрусовые нотки - сок, цедра. На морковный торт выкладывать мандарины - это моветон, если только в крем или коржи не добавлены сами мандарины или их сок.

Можно привести в пример мяту как траву. Она оправдана на торте, если он ягодный или мятный. Но совершенно ни к месту будет на ореховом торте с масляным кремом. А вот выложенная сверху на шоколадную глазурь торта типа "Птичье молоко" веточка укажет едокам, что внутри мятное суфле.

Для чего на торт выкладывать несъедобный  в десертах розмарин? Эта травка хороша  к мясу, например. При использовании розмарина в украшениях тортов кондитер умышленно идет на противоречие вкуса и логики торта - розмарина нет ни в креме, ни в коржах, его использовали чисто для украшения, кондитер поленился придумать из чего можно сделать веточку сосны и создать ее.

Про логику украшения тортов - их смысл: презентовать и рассказать потребителю, из чего торт сделан, не разрезая его.

Есть торты со сливками, сверху украшены многообразием ягод. Тут без вопросов - все ясно, в составе торта сливки и ягоды.

Вафли на торте в качестве украшения должны какбэ намекать, что в креме содержатся размолотые вафли; конфеты - торт с шоколадом; орехи - ореховый и т.д.

На мой взгляд, сразу опускают торт уровнем ниже украшения на нем из пластика, бумаги, тряпочек и т.п.

Про ярусные парадные торты - у них несъедобные части для подачи торта, его презентации для потребителя. Торт может быть представлен и в виде люстры, свисающей с потолка, но сам торт будет весь съедобный.

Это простыню я накатала для пояснения про украшения тортов, приготовленных профессионалами на продажу.

Домашние торты могут быть украшены, как удобно хозяйке, если она не претендует на высокое звание профессионала.

 

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фобос сказал:

В своем желании сказать гадость не рецепту, а лично мне, вы глупо заврались. 

Не преувеличивайте свою значимость для посторонних. Рецепт овсяного печенья был ваш (может вы его из интернета взяли, не знаю). 

Потом был целый флеш-моб.  Многие выкладывали его фото и благодарили вас за прекрасный рецепт.

Выглядело это печенье у отписавшихся и поблагодаривших вас именно так, как я написала выше.

13 минут назад, Фобос сказал:

только промышленное будет выглядеть гладко,

Разумеется. И об этом надо помнить всем оскорбившим блюда Гладис. Её домашние блюда выглядят по-домашнему: тепло, аппетитно, красиво. А не дерьмо и тазик с помоями.

18 минут назад, Фобос сказал:

Вам полегчало?

Меня и не напрягало. В отличие от тех, кого так бомбанули тортики со сгущёнкой, что обозвали дерьмом и тазиком с помоями.

19 минут назад, Фобос сказал:

овсяное печенье талантливым рецептом можно только в измененном состоянии сознания

Да. Вы правы. Чтобы состряпать по такому рецепту, талант не нужен. 

Талантливый повар или талантливый кондитер - это словосочетание вообще для меня не звучит (не монтируется, как сказала бы Лариса Гузеева). Повар готовит вкусно либо невкусно. Всё. Можно научиться и развить в себе умение вкусно готовить. Талантливо готовить, это по мне, всё равно как талантливо завязывать шнурки или талантливо сажать картошку. Есть любовь к приготовлению пищи,  вкус, умения, знания.  Таланта в поварском деле для меня нет.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фото выше. Я когда посмотрела, ну улыбнулась. Считаю это нормальной реакцией. Но никак в моей голове не было ассоциаций что это " насрано и размазано". С чего бы это. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бабаня сказал:

Не надо искать цитату, я всё читала тоже, признала правоту автор именно после скандала, до этого капсом всех с вопросами в сад отправила, так что - не мнение о фото было детонатором скандала, мнение получается было стимулом прислушаться к просьбам рецепты более внятно и развёрнуто публиковать.

Мы же стремимся к точности, не так ли? Я не поленилась и сделала скриншот. Капс-лок касался оформления блюда - тут Глэдис действительно резко ответила, что каждый волен украсить пирожные как ему заблагорассудится. А уточнения она внесла безо всяких капслоков и истерики. Или я что-то пропустила? 

гл.png

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Я не поленилась и сделала скриншот

Screenshot_20200213-113309.png.303f83e5eb75ac8613bd3236dd6af1e2.png

Все, что капслоком, было добавлено уже после просьбы уточнения рецепта.

Я уйду сегодня?:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Просто песня сказал:

мнение свое высказать можно?

Можно, конечно. Но кто вам мешал высказать своё мнение вовремя, а не спустя полгода и вслед за модератором? Инстинкт толпы? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыла написать.

Тут Глэдис упрекнули, что ее торты чересчур сладкие и без легкости.

Да, есть такие торты, особенно наши, советские, ГОСТовские, там сахар выполнял роль консерванта, чтобы срок хранения увеличить.

Я как-то приготовила Птичье молоко по ГОСТУ - приторный до невозможности, что-то вроде полкило сахара содержит, получился почти зефир. Но ведь ели же раньше, и сейчас любители есть.

Если на то пошло, я лучше съем домашний сладкий кусок торта с масляным кремом, чем красивый "низкокалорийный" якобы йогуртовый из растительных сливок с красителями.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Потому что гладиолус сказал:

 А уточнения она внесла безо всяких капслоков и истерики. Или я что-то пропустила? 

Пропустили, очень существенную деталь - она истерила капслоком, и ничьей вины в этом нет.

 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×