Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Евгешечка

Хочу спросить, все ли умели ОЧЕНЬ ХОРОШО готовить, когда замуж выходили? Может я одна такая неумёха? Без особого опыта кулинарии! Но всё таки не такая я безнадёжная, недоваренного, недосолёного у меня нет!

Помню как уезжала из родительского дома учиться в университет в другой город. Родители, бабушка охала, мол, пропаду там, готовить-то не умею. А я и впрямь понятия не имела о готовке.

Потом чуть по чуть стала готовить. Звоню маме, спрашиваю как борщ готовить, как рыбку жарить. Есть то хочется нормально.

Так что к моменту знакомства с мужем готовить могла. Не профи, но вполне. Муж не жалуется. Свекровь тоже.

Мне кажется она просто вас ревнует к сыну и пытается хоть в готовке как-то выделиться, быть нужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Хочу спросить, все ли умели ОЧЕНЬ ХОРОШО готовить, когда замуж выходили?

Выходила замуж в 28 лет, готовить не умела. А учила меня готовить свекровь, но мы жили отдельно. Вам надо мужа на свою сторону перетаскивать и желательно съезжать от свекров, а то загнобят вас совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Будьте умнее - берегите свои нервы. Может, свекровь вампир энергетический - вас критикует и все ей не так - вы расстраиваетесь, а ей того и надо - унизила другого - утвердилась сама.

Только замесила всё, прибежала вырвала, они у тебя пригорят, сделаешь не той формы, и так далее.

Поступите так: скажите, что мол, "ничего страшного, что не такой формы. Я научусь со временем готовить хорошо и красиво. И буду рада, если Вы мне покажете как". Садитесь и смотрите, как она лепит эти сырники.

Кстати, выходила я замуж - готовить умела, в том числе и печь пироги, торты, печенье, консервировать могла. А потом и вовсе такие шедевры получались, что моя свекровь ко мне с блокнотиком в гости приходила - записать рецептик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

В каждой семье свои кулинарные пристрастия к которым привыкают, вплоть до того какой густоты будут щи и как будет порезана в этих щах картошка.

Каждая хозяйка готовит по своему и Ваша свекровь просто загоняет Вас под свои стандарты, попросту не хочет нарушать созданные ею традиции.

Но это не значит, что Вы хуже готовите. просто двум хозяйкам на кухне не место. У Вас два варианта либо Вы с мужем питаетесь отдельно от его родителей или снимаете жильё ( если есть возможность) и приучаете мужа к своей готовке. Второй вариант предпочтительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Задумалась. А я ведь и сама буду такой свекровью: на мой характер, уж лучше сделаю сама, чем кто-то будет продукты портить. Плохо то, что о Ваших огрехах свекровь высказывает не Вам, а мужу.

Единственный выход - разьезжаться со свекрами. Или молчать, не портить нервы.

Я готовить любила и умела с детства. А вот мама моя на момент замужества не умела готовить. Совсем. Ничего, научилась. Советовалась с подругами, кулинарные книга читала. И у Вас все получится, будь у Вас свобода действий. Вопрос в том, как бы эту свободу завоевать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Я уже около 9 лет замужем, а готовлю средне. Что-то получается хорошо, что-то плохо, а что-то - пальчики оближешь. Ничего, пока все живы-здоровы. Моя стряпня очень отличается от того, что готовит свекровь - они любят все жирное, если мясо - то сала побольше, например, чай они вообще редко пьют, а я чаевница. Знаю, что если бы мы жили вместе я точно готовила бы отдельно, просто потому, что не нравится мне их пища.

Муж никогда не сравнивал наши готовки, он слава богу не привереда у меня. Легко принял то, что и как готовлю я. А если бы моя свекровь придиралась к форме сырников, я бы сказала - главное не форма, а вкус. И вообще, что за мелочные придирки, похоже просто повод вас уколоть. Как-то муж стал советовать мне как готовить одно блюдо. Надоел советами до чертиков. Тогда я сказала - готовлю я, значит и решать как готовить - мне! Не нравится готовь сам, как нравится тебе. Заткнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

А я бы в первую очередь мужу сказала: "Когда я попросила твою свекровь научить меня готовить - она сказала - не умею! Так если не умеет, то нечего теперь соваться".

Готовка - ерунда, при том обилии интернетовских сайтов и кулинарных книг любой шеф-поваром стать может. А вот в обиду давать себя не стоит.

И сырники поджарить сами можете. И аргументировать можно - "если я не буду делать, то никогда и не научусь". Было бы хорошо, если бы Ваш муж принял Вашу сторону. И сказал маме - что он ест с удовольствием то, что Вы приготовили. А если ей не нравиться, то для себя она может сделать отдельно. И вообще, надо было за повариху выходить, если все не так.

По ее указаниям я бы больше не готовила, мотивировав тем, что все равно ей не нравится. И делать Вы будете только при условии, что с ее стороны не будет недовольных комментариев. Если что-то не так, она это может Вам с глазу на глаз сказать, а не перед всеми отчитывать.

И вообще, она скорей всего боится, что Вы будете лучше ее готовить и она совсем потеряется на Вашем фоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила, сижу улыбаюсь, ностальгия по юности!

Замуж вышла, ушла жить к свекрови. Свекровь почти всегда - в деревне. Мне мама моя готовила и я втихаря мужу домой приносила. Как он нахваливал!

Жаль только гусятницу (или утятницу?) забрать при разводе забыла. Как моя мама там ребрышки с овощами тушила! clap_1.gif

Где мои семнадцать лет?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Вы считаете, что не умеете готовить только потому что Вам так говорят? Ведь если Вы делаете это в отсутствие свекрови, то значит всё же проблема не в этом, а в том, что свекрови не нравится то, как Вы это делаете, и не факт, что будет нравиться когда-либо, как бы Вы не старались ей угодить.

В том, что Вы рассказали, явно прослеживается то, что Вам не позволяют стать хозяйкой в своей семье и там, где хозяйка на кухне уже есть, Вам не место. Ведь в том, кто какого размера кубики режет, принципиальной разницы нет, если на этом специально не заострять внимания.

Разница в способах приготовления пищи у разных хозяек есть, но это вовсе не значит, что кто-то из них обязательно невкусно готовит, просто он делает это немного по-другому.

Я готовить научилась рано (первые неудавшиеся попытки с удовольствием поглощал братишка, ел и нахваливал), но к моменту замужества умела делать далеко не всё, да и сейчас ещё не всё умею делать. С удовольствием осваиваю новые рецепты приготовления новых блюд: "Век живи, век учись".

Тяжко Вам прийдётся в доме свекрови, свою роль она не уступит. Ладно бы она всегда сама занималась приготовлением пищи, так нет же, она периодически просит что-либо сделать Вас, а после этого выставляет Вас перед своими домочадцами неумёхой. Она подчёркивает свою значимость в доме и то, какую жену нашёл себе её сын.

Если бы она не хотела это подчеркнуть, то молча бы съела всё, да ещё и нахваливала бы (это сделала бы любая умная свекровь, мягко подсказав, что можно было бы изменить в следующий раз), но Вашей свекрови это не нужно, не в её это интересах.

Как Вам уже написали выше, так как Ваш муж после возмущений свекрови начинает придираться к Вам, то ничего хорошего из совместного проживания со свекровью у Вас не выйдет, нужно искать возможность жить отдельно - семейной лодке будет легче "удержаться на плаву". Удачи Вам и счастья Вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, свекровь просто ревнует. И боится, что вы займете место хозяйки на кухне. Ну и из-за ревности выставляет неумехой перед мужем.

Тут надо поласковей с мужем и перетаскивать его на свою сторону. Скромно потупив глазки, когда он расслабленный, сказаь: Дорогой, прям так расстраиваюсь, мама не хочет научитьготовит, а я ведь так стараюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню: первый день совместной жизни, у меня были дела после свадьбы, отвезти платье там, ленточки и прочее. Естественно свекрови пришлось самой готовить в этот день. На второй день и третий день у меня тоже нашлись свои дела. Не помню через сколько дней, нам объявили о раздельном питании. Свекровь обосновала свои причины своей болезнью (сахарный диабет), ну и Слава богу.

Причем она готовит себе сама запрещенные продукты wink.gif

Для нее щи - это не щи, если там нет томатной пасты прожаренной на растительном маслеunsure.gif

Естественно, она пыталась меня переучить готовить по-своему, правильно по ее мнению.

Но, выходя замуж, я готовить умела многие блюда. если возникали какие-то вопросы, то я звонила маме и спрашивала совета у нее.blush.gif

Помню даже мужу высказывались претензии по еде, на что он ей отвечал, что мамО, ты же у нас старше, мудрее и опытнее, учи ее. Но это я узнала от него потом, бывали и блинчики невкусные получались, но все съедалось мужем и претензий мне не высказывалось...

Так что тут важна еще позиция мужа, чтобы он был на Вашей стороне.

Моя стряпня очень отличается от того, что готовит свекровь - они любят все жирное

Вот-вот, мне как-то претензии были высказаны, что я не готовлю жирно. Муж же мужчина, ему хочется жирного... Я ей ответила, что готовлю ориентируясь на детей. Не нравится, пусть сама кормит...

Мой вам совет, или готовьте отдельно, или съезжайте от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгешечка, раз уж нельзя эту ситуацию изменить, значит, лучше изменить отношение к ней. Не даёт свекруха готовить--- ну и флаг ей в руки, Вам забот меньше. Раз нет у вас пока возможности жить отдельно от свекров, значит, стоит принять это как данность и конфликтов на эту тему не затевать. Начнёт допекать своей критикой, лучше подойти к этому с юмором, где-то отшутиться, где-то не придать значения её словам. Можно попытаться подъехать к ней с восхищёнными возгласами вроде: "Какая же Вы молодец, Эмма Петровна! Как же всё у Вас чудесно получается, откройте секрет!" Глядишь, и растает тётка, rolleyes.gif а может, и мастер-класс Вам преподаст. Думаю, ссориться и обижаться в этой ситуации--- последнее дело, на обиженных, как известно, водичку возят. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Вам многие советуют умные вещи. Вот и я считаю, что просто надо питаться отдельно. У вас теперь есть своя семья и как кормить своего мужа теперь решаете ВЫ!

Я сама люблю готовить всё остро и жирно. Маме такая кухня не совсем по вкусу. И ничего, каждый готовит сам что ему угодно. Тут правильно говорят, главное, чтобы муж был на вашей стороне. Потом, опыт приходит с годами. Ну и что, что вы пока что - то не умеете. Какие наши годы!!!!!!!!!!! И, как мне кажется, не так уж и принципиально, как порезана картошка, кубиками или соломкой. Какой формы сырники, круглые или звёздочкой!

licklips.gif Побольше самостоятельности, а с "мамой" не ругайтесь, выслушайте, а сделайте всё равно по своему. Удачи вам! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

А мне кажется, что тут дело не в готовке вовсе. Всё было бы точно так же, даже. если бы вы готовили, как Макаревич. Просто свекровку раздражает всё, что делаете именно вы.

Не может быть, чтобы форма сырников и размер картофельных кубиков были принципиально для неё важны. Она не может сдержать раздражение против вас и выражает его в такой вот форме.

А дальше, возможно, свекровь будет недовольна чем-то ещё и ещё. И ссоры, и беседы тут не помогут. Просто вам надо отселяться, если хотите сохранить семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Классическая ревность хозяйки на кухне к "сопернице". Вам надо жить отдельно или готовить только под её чутким руководством, всё время приговаривая, как она всё хорошо умеет и много знает.

Моя свекровь готовит как шеф-повар в ресторане, если бы вместе жили, то обязательно и я бы выучилась многому, а так пришлось самой ковыряться. Ничего, хоть средненько, но готовлю, семья не жалуется.

Вы не унывайте, попробуйте свекровь попросить взять Вас в ученицы, может толк будет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня готовить учила мама. К моменту замужества я умела многое готовить, но, в основном, простые блюда. Сейчас умею хорошо готовить, но не очень это дело люблю.

Свекровь у меня, в принципе, неплохо готовит. Единственное. что мне в её стряпне не нравится это то, что она очень мелко всё режет. Получается всё какое-то пюреобразное. Она и мне свою точку зрения навязывала поначалу: что порезано всё должно быть очень(!) мелко. На что я ей ответила, что привыкла видеть то, что ем!

Многие блюда мой муж стал есть только после свадьбы: голубцы. холодец, селёдку под шубой, например. Свекровь их готовила то ли неправильно, то ли не вкусно - но он их не ел.

Помню ещё мы не женаты были, так хотелось похвастаться, показать какая я хозяйка хорошая. И приготовила я селёдку под шубой. Каждую косточку вытаскивала, нарезала всё красиво, точно по рецептуре все продукты положила. А он к ней даже не притронулся! На вопрос "Почему?" Ответил не:"Не люблю". Потом распробовал, удивился, как вкусно, оказывается. И селёдки много. А его мама одну свёклу с картошкой туда пихала.

А один раз и свекровь мою селёдку попробовала. И высший её комплимент пополам с удивлением: "У тебя ДАЖЕ лучше моей получилось?!"

Евгешечка

Я бы посоветовала Вам не слушать свекровь, и продолжать готовить самой. тем более у вас неплохо получается. И в обиду себя не давать. А лучше, конечно, раздельно питаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Хочу спросить, все ли умели ОЧЕНЬ ХОРОШО готовить, когда замуж выходили? Может я одна такая неумёха?

Да ладно! Можно подумать, что мы все уже в 3-м классе борщи варили!

Когда я вышла замуж, то первый год мы жили у свекрови. Девочка я была совсем молодая, ничего не умела, а она меня и не напрягала - всю кухню взяла на себя. Я же убирала квартиру и мыла посуду.

И как-то раз свекровь с моим мужем собрались на кладбище к отцу моего мужа, а я идти отказалась - он умер, когда еще мой будущий муж был ребенком.

Мне же она дала партзадание: сварить к их приходу куриный суп.

Казалось бы - что может быть проще? Я все делала впервые и строго по её рецепту: 30 минут варю курицу, после того, как она закипит, чищу и бросаю в бульон условную ёмкость картошки (типа миски) и (она мне специально показала) - именно эту тарелку с вермишелью. Ну, плюс лук-морковка-лаврушка...

Суп я сварила. Правда, меня не покидало смутное ощущение того, что он, мягко говоря, густоват... blush.gif

Ну, пришли свекровь с мужем. Я их, как примерная хозяйка, стала кормить.

Суп я накладывала как второе - к тому времени, когда они пришли, он жутко загустел. Я сгорала со стыда, но потчевала их своим варевом - а куда деваться?

Шматки вермишели смачно шлепались в тарелки, и было непонятно, что это? Картофельно-вермишелевое рагу на курице?

Муж не знал, чем ЭТО есть - вилкой или ложкой...

Пока я была на кухне, они вежливо ковырялись в своих тарелках, но как только я вышла в комнату, я услышала, как они наперегонки несутся к унитазу, чтобы выкинуть мое "творение" - наивные, как будто я не поняла, куда все делось за пять минут моего отсутствия wink.gif

С тех пор готовила всегда только свекровь. Она, мудрая женщина, по возрасту чуток не дотягивающая до моей бабушки, поступила очень мудро - мне доверялось только резать хлеб, лишь бы я не перетруждалась (она уже на пенсии была).

Но с годами я освоила множество всяких вкуснючих рецептов, и теперь мои борщ и солянку семья и друзья считают самыми вкусными. Все дело в стаже у плиты.

Так что, Евгешечка, умная свекровь никогда не станет заострять внимание на формат картофельных кубиков. Правильно Вам многие сказали здесь, что она хотя бы на кухне хочет быть незаменимым человеком.

И еще я тогда поняла сама, а не на народных поговорках - на одной кухне двух хозяек не бывает.

Лично я научилась вкусно готовить, когда мы с мужем стали жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Дорогая, не расстраивайтесь, знаете я вот тоже не умею готовить smile.gif

Умею готовить пару-тройку блюд, потом рецепты вычитываю и готовлю их, ну и простые вещи тоже типа макарон по всякому, а так ничего особого, именно моего у меня нет. Да и готовлю, это только сказать легко, я еще не стала такой, что могу просто приготовить без напряга, у меня сразу куча глупых вопросов возникает и иногда я чувствую себя ну совершенно обессиленной от этого и даже бесполезной.

Но это все я думаю проходили многие женщины. Вот я не научилась готовить, по нескольким причинам - с мамой на одной кухне быть невозможно, времени нет, да и просто лень. А сейчас вот вышла замуж и хочется мужа удивить, а ни фига не получается его удивить то этим, он сам в сто раз лучше меня готовит. Вот с этим мне повезло, он не придирается, да и живем мы отдельно, некому мне на нервы действовать. Просто мы готовим когда как, иногда он, иногда я, а иногда просто вместе. Он мне показывает как и что.

Вас я кажется понимаю, я сама такая же, для меня сложно находиться с моей собственной мамой на кухне, а со свекровью наверно даже хуже. Постарайтесь быть спокойнее, относиться к этому с юмором, знаю, что сложно, но надо. Думайте, что так научитесь быстрее готовить, переймете у свекрови то что умеет она и даже улучшите. А с мужем поговорите как-нибудь, скажите как Вам сложно и что Вам нужна его поддержка.

Думаю, что свекровь Вас подсознательно ревнует, не злитесь на нее, это нормальная реакция любой женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, главное, не как Вы готовите, а как к Вам свекровь относится. Пока она Вас уважать и любить не будет, все картофельные кубики не того размера будут.

А вообще.. первый раз слышу, чтобы картофель кубиками варили.... хотя вроде уже не первый раз, как говорится, замужем.... обычно режешь, как получится. blush.gif

В-общем, покоряйте свекровушку другим, в чем у Вас талант! Авось, проймете! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Хочу спросить, все ли умели ОЧЕНЬ ХОРОШО готовить, когда замуж выходили? Может я одна такая неумёха? Без особого опыта кулинарии!

Не надо так переживать, мы все не родились кулинарами, всё приходит с годами.

А если позволите, то дам Вам мудрый совет…

Вы у свекрови почаще спрашивайте, что, да как. Нахваливать её блюда не забывайте, смените политику. Каждой хозяйке приятно, когда её хвалят, думаю, что от Вас не убудет, а её сердце растопить поможет.

Мне мой папа, когда я замуж выходила, сказал:

- Дочка, ты не забывай, что ласковый телёнок двух маток сосёт, будь с мамой мужа поласковее, и тебе удастся многих проблем в семье избежать.

Как же он прав оказался, мой мудрый папочка…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы у свекрови почаще спрашивайте, что, да как. Нахваливать её блюда не забывайте, смените политику. Каждой хозяйке приятно, когда её хвалят, думаю, что от Вас не убудет, а её сердце растопить поможет.

Да уж! Если невозможно отселиться-отделиться от родителей мужа (а жить надо, в любом случае, отдельно), искусству дипломатии придётся учиться основательно. Найдёте "слабое" место у свекрови - она к Вам повернётся лицом. smile.gif

Не в готовке дело, конечно. Вы для неё соперница и на кухне, и в сердце своего сына. Превратите её в союзницу. Подумайте! Вы ситуацию знаете лучше и должны её использовать, чтобы прямо в десятку! g.gif

А я не умела готовить вообще, когда замуж выходила. Пришлось начинать с нуля. Тогда у меня был только один справочник в руках: "Книга о вкусной и здоровой пище". Она у многих была. Научилась, готовить люблю, ещё и советы многие спрашивают. Я и сейчас учусь.

А вообще.. первый раз слышу, чтобы картофель кубиками варили.... хотя вроде уже не первый раз, как говорится, замужем.... обычно режешь, как получится

Это уж, совсем интересно. А я, не будучи поваром, знаю несколько способов нарезки картошки, в том числе, кубиками (очень распространённый способ!). А, способ "как получится" много-много лет как из практики изъяла. И Вам, несравненная, советую. Попробуйте - не пожалеете. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя, когда замуж первый раз вышла. Готовила я сносно, не супер ах, но и не совсем ужасно. Простые съедобные блюда. Жить мы сразу стали отдельно, но свекровь очень часто была у нас в гостях. Вот тут то я и наслушалась что здесь недосолено, тут мало лука, а мою подгоревшую рыбу она вспоминала на каждом торжестве при гостях еще много лет sad.gif

Причем сама не скрывала, что когда выходила замуж за свекра, то умела готовить только вареную картошку. bb.gif

Готовить я научилась до ужаса быстро и качественно, теперь уже свекровь бегала ко мне переписать рецепт. Но всегда при любом удобном случае, вспоминала какая я была неумеха. Неприятно конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню тоже начинали мы свою совместную жизнь. Готовила я хорошо....все, кроме супов! Супы всегда готовила моя мама. Я просто их никогда не делала.Я книжки прочитала, стала учиться готовить супы, не скрою, пару-тройку раз летело в унитаз, и ничего в этом страшного.

Сама свекрови рассказывала про свои "шедевры" и смеялись вместе с ней, и никогда не слышала с ее стороны упреков, нравоучений и т.п. Наоборот, говорила: "Ты хоть отдохни, все у плиты да у плиты! Роллтона завари ему с сосиской, нечего баловать!" Хотя сама знаю, что она готовит неплохо, вряд ли такой едой кормить бы стала. И низкий ей поклон, что никогда к нам не лезла и не лезет. Иногда только рецептик мой себе на бумажку запишет. А мне приятно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

Она сидит дома, не работает. Я целый день на работе, ехать в москву 2 часа, с 5-21 дома меня нет, если что и делаю на кухне, то только в выходной.

Как только иду на кухню чего нить сделать, она прибегает ураганом и выгоняет меня, мол не надо я сама

Да у вас не свекровь, а золото. laugh.gif

Не понимаю, что у вас за проблемы? Вы на работе, свекровь дома. Хочет готовить, так и флаг ей в руки.

А в выходные? Неужели вам с мужем больше заняться нечем, кроме как сырники лепить свекровке назло?

Да пусть лепит, жарит, парит, а вы нахваливайте. А если она вас попросит что-то сделать, нойте, что у вас руки не из того места выросли и вы ничего не умеете. "Мамо, покажи!".

Короче, пусть она кухарит, а вы у ней на подхвате будете. Накухаритесь еще, какие ваши годы. И причина соревноваться исчезнет и сэкономите время и нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замуж я вышла очень рано, готовить не умела ничего, мама далеко. Помните рассказ Носова" Мишкина каша"? Я ее прочитала уже взрослой, иначе не наступила бы на Мишкины грабли.В кастрюльку бухнула почти килограмм жутко дефицитной по тем временам гречневой крупы, потом не успевала ее ложкой выгребать, а она все лезет и лезет. В итоге унитаз полакомился дефицитом. biggrin.gif

Сейчас я сама свекровка уже, вижу как невестка на кухне набирается опыта путем ошибок и удач. Спросит совета- подскажу, нет- не лезу. Но какой же вонизм в квартире стоит, когда она чего то кухарит!!! Но я вспоминаю свою "Мишкину кашу" и только остальных предупреждаю- атас, открывайте форточки и плотно закрывайте дверь в комнаты- Света кашеварить пошла.

Ничего, научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×