Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Партизанка

Талант в кулинарии. Здравый смысл в сочетании продуктов, приготовлении и подаче блюд

Recommended Posts

Алзара

А почему бы не подсказать ей? Быстрее научится, меньше продуктов перепортит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню и замуж вышла. Мне только-только 18 исполнилось. Я не умела ничего готовить, кроме плова. Да и плов был белый, рис с мясом.

Кортофель я лихо чистила, макароны отваривала, какао еще варила.

Свекровь мне постоянно навязывала рецепты: мясо в духовке, курица в кляре. У них вообще культ еды, все прожорливые были, что свекр, что муж, а сестра так вообще была выше всех и ела за троих, ленивица. (Так она и выросла бессмысленной глоталкой, с ее нынешним мужем к свекрови есть ходят два раза в день!)

Я училась и ребенка кормила, меня попрекали, муж тогда и не заступался.

Сейчас прошло 8 лет, я готовлю в удовольствие для себя, люблю это дело.

Все приходит с опытом, поставь меня теперь рядом с Лешиной мамой - я ее кулинарией раздавлю. Она и тягаться не станет, как я в 18 лет.

Не волнуйтесь, все будет, всему свое время, мясо еще дойдет, рис протушится, макароны доспеют!

Удачи! И не парьтесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

А я и подсказываю, но как бы"проходя мимо", ненавязчиво. У самой было две свекрови, очень трудно было перетерпеть нотации и нравоучения, поэтому не хочу чтобы и меня с трудом терпели.Я и в их отношения никак не вмешиваюсь, стараюсь даже не вникать из-за чего ссорятся и кто виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

А я и подсказываю, но как бы"проходя мимо", ненавязчиво.

Замечательная свекровь.

Я бы еще попросила ее помочь что-то готовить - глядишь, подсмотрела бы молоденькая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация wink.gif , правда, для меня уже в прошлом. Но помню, как мне свекровь, как бы между прочим, "я вам суп завтра сварю-привезу, это мы делаем так, а вот это вот так".

Но я то человек упертый, и кроме того не стала вступать в дебаты. Я пошла другим путем, только мне ведомым biggrin.gif , пара семейных праздников сделали свое дело, я продемонстрировала, весь свой талант и выложилась по максимуму, и все попытки ее закончились не чем, так как, то, что готовлю я она про это даже не слышала. Попробуйте, так. Покружите по форуму, в инете, выберите кухню, к примеру, итальянскую, и все вперед и с поварешкой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василичкина

А почему бы не подсказать ей? Быстрее научится, меньше продуктов перепортит.

Приму это как науку для себя, что подсказывать всё же можно. Когда невестка готовила у нас на кухне, приехав в гости, она спросила меня, как лучше сделать. А мне почему-то показалось неудобным вставлять своё слово. Я ответила, чтобы делала так, как умеет и считает нужным и удалилась, чтобы не стоять над душой и не испытывать соблазн вставить своё слово. За что жестоко поплатилась.

Когда была приглашена к столу, то на нём были шикарные булочки с консервой, только они были зажарены на сковороде в большом количестве растительного масла.

Я знаю, так многие делают, но не могла же я отказаться есть их, приготовленных таким способом, объясняя, что для моих язв, панкреатита и холецистита это вредно, она же так старалась. Пришлось есть и хвалить. Они действительно были вкусные, хвалила я не просто так, только приступ после такого угощения не заставил себя ждать, так как наелась я с дури ума (иначе никак не назовёшь) от души. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вести разговор о готовке, то выходя замуж я знала как готовятся некоторые блюда, кулинаркой не была.

Но! Мы жили отдельно! Ожидая мужа на обед я прикидывала что буду готовить. Если не была уверенна в результате, готовила два блюда. Ну и так - сперва суп и салатик, потом уже второе наладилась потихоньку готовить.

Не могу назвать себя супер в готовке, но муж кушает с удовольствием. Косяки бывают, но он на них не заостряет внимание. Косячу в основном с новыми блюдами, незнакомыми.

Так вот, в данном случае речь, на мой взгляд, не о готовке. А о свекрови, которая боится потерять свои позиции. Валите вместе с мужем оттуда, либо поговорите с ней откровенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла замуж, готовить умела так себе. Ну борщи варила неплохие, мясо в духовке делала так, что сестра мужа удивлялась. Но печь не умела совсем, а свекровь иногда стряпала вкусные пирожки. Не умела заготовки на зиму делать абсолютно.

Жили после свадьбы 6 месяцев вместе со свекровью, наслушалась всякого. И яйца не так варю, и оладушки к приходу ее гостей не так пожарила, и борщ густой, и картошка в нем мелко порезана, но сама мамо в этот период не готовила совсем, все было на мне. Она за собой даже яичную скорлупу со стола не убирала, а зачем, ведь есть я, бесплатная прислуга.

Прошло 20 лет. Я готовлю вполне съедобно, научилась неплохо печь. Погреб банками забит, свои овощи едим. Но свекровь меня также ненавидит. Ну хоть живет в другом городе, дай Бог ей здоровья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама выходила замуж - делать не умела ничего абсолютно. Жили отдельно, но свекровь приходила каждый день с ревизией. То кастрюли не так ставишь, то много сахара съели. А как-то раз мама пошла в магазин, приходит, а свекровь достала ее трусы со шкафа и смотрит что бы в них подшить. Мама ее так обматерила (говорит - уже сорвалась, не выдержала), что она полгода не ходила. А папа мой не вмешивался, но поддерживал и маму и бабушку. wink.gif

Зато сейчас - мама кулинар высшей пробы.

А я замужем - то же готовить не умею. Живем с мамой мужа. Но мы с ней как подруги - и закатывать меня учит (я у нее как поваренок - на черновой работе), и мясо. Но выпечка у меня лучше, поэтому может она меня совсем не гнобит, что пеку вкусно и что хоть вообще что-то умею делать.

А вам совет: будте терпимее. Скажем так, это - старый человек, а старое - что малое - капризное и все тут. Будьте ласковее, не ругайте при ней мужа, когда готовит - приходите и смотрите.

А если и дальше будет на рогах стоять и вырывать у вас тарелки - возьмите и при ней выкините в мусорку, мол, если не нравиться - готовьте сами дорогая мама. Но это уже совсем крайний случай.

Удачи вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вышла замуж о готовке имела смутные представления, хорошо, что муж у меня любит простые блюда. Конечно я могла сварить макарон, пожарить картошку, яичницу, так в основном и питались.Готовить училась сама, до сих пор помню свой первый суп и блины толщиной с палец laugh.gif . Была бы рада, если бы кто-нибудь подсказал, но и мама и свекровь живут в других городах. Мы часто бываем в гостях у родителей мужа, готовлю я там постоянно, и они хвалят мою стряпню. Но я стараюсь сделать так,как привыкли они, добавляя что-то своё.

Вобщем свекровь сейчас берёт у меня рецепты и сама что-то советует. Но мы живем отдельно, и она не видела тех блинов.

Я думаю,что молодой семье надо питаться отдельно,муж привыкнет, да и свекровь смирится. Я тоже первое время слышала фразы '' моего есть не хочет" И правильно, муж должен есть пищу, приготовленную женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгешечка

При чем говорит не мне, а мужу

Ох! Ещё сейчас заметила, что и муж начинает придираться

Мне кажется, что недовольство готовкой невестки это только повод, что бы внести разногласие в молодую семью. Наверное сразу она была против женитьбы и теперь пользуется случаем подчеркнуть: "А я то говорила!"

Выход: жить отдельно или обрасти здоровым пофигизмом.

И нужно очень серьезно поговорить с мужем. Эта ситуацию может разрешить только он.

Сама я научилась хорошо готовить, только когда переехала в другой город учиться.

Расскажу вас семейную историю:

Бабушка моя вышла замуж не умея готовить. Так она и жила с мужем и его родителями, готовила свекровка. Однажды родители мужа поехали куда-то, а бабушке моей с мужем поручили хлеб испечь. Испекли они хлеб, еще и порадовались какой он у них красивый и пышный получился, разрезали, а он внутри пустой.

Бабушка моя пошла к соседям, попросила хлеба и когда свекры приехали выдала за свой.

После этого случая ей стало стыдно и она стала присматриваться как свекровь готовит, и помогать ей. Так и выучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с ревизией моя maman приходит. Свекровь - никогда. Той принципиально все хорошо. (И откуда она такая взялась?! in_love.gif )

По поводу готовки: счас готовлю очень хорошо. А раньше, когда с ними жили: звонишь по телефону: "А как?" в ответ "Марина, сейчас расскажу, у тебя в десять раз все лучше выйдет!" Во как! shiz.gif И ведь выходило!

Какое-то время жили на квартире, вот где был для меня курс молодого бойца!

Эксперименты на муже ставила будь здоров! И ведь все терпел, бедняга... shiz.gif

Только однажды пришел на кухню и жалобно так: "Можно сегодня эти тефтельки будут котлетками" music_whistling.gif

Зато теперь я в семье непререкаемый авторитет в области кулинарии punk.gif

Изменено пользователем Алмарин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замуж вышла, когда готовить было не из чего. Девяносто первый год, талоны на все, кроме морской капусты и лаврового листа.

У нас частенько случалось, что на ужин была сковородка тушеной морковки. Или жареного лука. Зато хлеба, слава богу, сколько съешь. В общем, не до изысков. Мы с мужем - студенты, доходов - 2 стипендии. В "комок" не сбегаешь.

Свекровь была далекоживущей и небогатой, потому ко мне в кастрюльки не лезла.

Зато через некоторое время, когда мы с мужем переехали жить в её город, я была потрясена её удивительнейшей неспособностью готовить. Даже макароны ухитрялась готовить невкусно! Тут уж необеспеченностью не отговоришься...

Когда я начала предлагать - а давайте вот это приготовим, дешево и сердито, а давайте вот то сделаем, самый сезон сейчас, а давайте таким-то способом привычный продукт состряпаем - то изумлению не было предела. Дескать, а разве так можно?

Пресные пирожки с вишней, макаронные запеканки, вареники с грибами, картофельные оладьи, рисовые котлеты, капустные конвертики, та же тушеная морковка со специями, фаршированные овощами перцы и прочее, прочее, прочее, что я научилась готовить в период голодухи, приводили её, в такой же голодухе жившую, в полное недоумение: во-первых, зачем? Можно же просто картошки сварить и с солью её есть. Быстрее наедятся все.

Во вторых - откуда я это знаю? Небось на курсы какие ходила?

Да люблю я поесть!!! Скучно мне голую картошку поедать!!!

Был активный плюс во всем этом - муж ел все, что я ни приготовлю. И перед всеми хвалился, что я готовлю аж лучше его мамы.

Еще бы, хуже некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже первая свекровь не умела готовить. Это я сейчас понимаю, в то время мне не давались даже те нехитрые блюда, которые она умела. Сижу и удивляюсь - как семейная женщина за многие годы жизни, имея мужа и ребенка, сумела сохранится в таком кулинарном невежестве?. Картофельное пюре, суп с макаронами, рыба жареная, котлета жареная из кулинарии (ну может что забыла) - вот весь набор ее способностей.

Зато мои неудавшиеся кухонные потуги не критиковала не она, не мой неизбалованный бывший муж. Что уже хорошо.

Вторая свекровь готовит вкусно, но и я к тому времени уже не падала лицом в грязь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, все ли умели ОЧЕНЬ ХОРОШО готовить, когда замуж выходили?

Не скажу, что была великой поварихой, когда замуж выходила, но готовить умела. Все понемногу. Но свекровь моя (в отличие от вашей) все время пыталась научить меня, все ей было не так. И режу не так, и жарю не на том, в общем не угодишь.

Питались мы отдельно от родителей мужа. Но каждый вечер была одна и та же картина: я прихожу с работы стою у плиты (если, конечно местечко не занято), потом, все приготовив, жду мужа с работы. Муж приходит и свекровь начинает его потчевать своими кулинарными шедеврами.

Придет муж с работы, пойдет в ванную, а когда из нее выходит, мама уже у порога "Пойдем сыночек ужинать" Ну он и идет, а я сижу в нашей комнате жду его... Приходилось потом ужинать в одиночестве. Так обидно было и бесило ужасно!

До сих пор не понимаю, что это было g.gif Одно из проявлений ревности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на кухне царит свекровь. Я готовлю по выходным. Зато на мне стирка-уборка и прочее. Готовлю я без изысков, но люблю каждый день что бы было свежее и другое (кроме борща - он у нас дома не выводится).

Свекровь иногда делает замечания, но конструктивные, без фанатизма, да и я за совет поблагодарю.

Так что не воспринимайте Вы ее близко к сердцу, тем более, что готовит она хорошо. Лучше иногда изобретайте или ищите какие-нибудь экзотические блюда, которых в Вашем доме не готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я неплохо готовлю, а дочки к плите редко встают. Так вот, когда старшая вышла замуж, то я боялась, что зять голодным будет. Ан нет, стряпает моя красавица всё подряд. Первый её борщ мы совместно готовили посредством смс - сообщений. Она к нему сухариков насушила, объеденье получилось. На масленицу они с младшей сестрой собрались блинов испечь, позвонили мне, я им рецепт продиктовала. Блины получились не комом, лучше, чем у меня. Вывод:готовить надо для любимых людей, тогда всё получится.

У меня с тестом проблема была. Торт, печенье - это пожалуйста, пальчики оближишь, пирожки пекла из готового теста. Но было в нашей семье тяжёлое время. Я в декрете, мужу зарплату задерживают. Дали ему под зарплату мешок муки, решила я тесто дрожжевое поставить. Попробовала, получилось. Хлеб пекла, так это нам помогло. С тех пор тесто у меня замечательное. Пеку плюшки, ватрушки, пироги. Только заметила, что тесто надо ставить с душой, настроением. Когда нездоровиться, лучше его и не затевать. Мама, сёстры старшие безоговорочно признают , что мои кулинарные способности лучше их.

Тут писали, что лучше готовят на своей кухне, в своей кастрюльке, а мне параллельно где и в чем готовить. На костре в котелке вооще замечательно получается.

Успехов всем кулинарных и приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мистика какая-то на кухне. Чем больше я стараюсь, тем хуже получается. Если готовлю для галочки, чтобы муж с голода не умер - получается очень вкусно, а если полдня на кухне колдую пуская слюнки в предвкушении кулинарного шедевра, то в итоге получаю что-нибудь в лучшем случае съедобное.

Еще очень люблю пробовать новые рецепты из журналов и газет. Когда первый раз делаю блюдо - чаще всего вкуснятина, а все последующие попытки его приготовить ни к чему хорошему обычно не приводят. Вроде все точно так же делаю, посуда та же, продукты те же, руки те же, а результат никакой sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в кайф готовить! Мало того, я всё приготовленное красиво так на тарелочки разложу. Как говорил мой первый супруг "Ешь - и есть хочется!"

И сын тоже с удовольствием ест. "Мама, ну так вку - у - усно!! "

Да вообще, все мужики на моих харчах "добрели" и категорически потом отказывались выгоняться из моей жизни, когда надоедали мне! laugh.gif

Соседи "умирают" по моим блинам. Рецепт дала всем. Не так получаются, ну что ж теперь.

Просто готовлю всегда с хорошим настроением. Да оно у меня практически всегда хорошее, потому что в этой жизни меня мало что глобально тревожит.

А если нет желания - то и не готовлю. Благо, всегда как минимум два блюда на выбор приготовлено, с голоду не помрём! (Иногда и пельменей каких - нибудь хочется магазинных съесть, что б потом опять долго их не хотелось. no_1.gif )

Я вон вчера проснулась после дневного сна - мне манной каши захотелось! Сварила так, что сын с удовольствием поел и ещё две приятельницы в Скайпе слюной захлебнулись - это только от рассказа о моей чудесной манной каше, воздушной и пахнущей ванилином, которую я себе ещё и ягодками земляники посыпала. Ох, в плане еды я эстет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто готовлю всегда с хорошим настроением.

Я тоже считаю, что готовить нужно с удовольствием и желанием. Тесто долго дрожжевое не получалось, потом я с ним разговаривать начала. smile.gif По-доброму, обсудили, так сказать всё, и оно - подошло! С тех пор мы дружим. Жаль, времени маловато, а то бы я чаще пирожки пекла.

И ещё мне кажется, надо чувствовать блюдо. Знать, что нравится семье, и готовить для любимых. Мои гости часто удивляются, как я успеваю за один день (не готовлю заранее) всего наготовить человек на 20 и одна. А у меня просто есть огромное желание всех накормить и чтобы вкусно. Очень люблю, когда всё доедают, но такое нечасто бывает, потому что я всё равно умудряюсь наготовить так много, что даже физически съесть это нереально. Приходится с собой раздавать.laugh.gif

А ещё я заметила вот что. Дома всегда не только по-другому получается, а ещё и аппетит разный. Например, дома я не люблю есть салат с курицей и чесноком, а в гостях - с таким аппетитом ем.

Или вот сардины в масле. Делаю из них только салат, и то редко. А вот в деревню когда приезжаем - за милую душу. И в салате (с яйцами и майонезом) и просто так. Пробовала такие же точно домой покупать - всё не то. Так что и от места многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше я стараюсь, тем хуже получается.

У меня тоже так частенько бывает. Даже не совсем так. Вот если времени у меня мало, а что-то приготовить нужно скорей, на бегу, тогда вкуснятина, как правило, получается. А если полдня возиться на кухне будешь - скорее всего ничего путного не получится hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, готовить не люблю, но приходится. Готовлю вкусно, потому что сама не буду есть плохо приготовленное. Так и мучаюсь. unsure.gif

Ну, почему на самые вкусные блюда надо потратить полдня, а съедается все за десять минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы есть родная старшая сестра. А ещё у нас есть общий дом в деревне, где жили их родители и куда мы несколько лет назад все приезжали, сажали огород, ходили за ягодами и грибами. И вот там я впервые поняла, что все готовят по-разному. Моя тетя варила суп- все как полагается: мясо, капуста, картошка- а получалась фигня какая-то, а вот если моя мама варила суп- о, ели все, только ложки стучали. А вот пироги у моей тети получались вкуснее, чем у мамы, тут могу честно сказать, так что действительно- у кого что получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовление пищи - дар свыше. Одним не дано приготовить яичницу и жареную картошку. Другие заткнут за пояс любого повара столичного ресторана...

Вдохновение, любовь, добрые помыслы, хорошая печка и качественные продукты - вот слагаемые кулинарного искусства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга вообще не умеет готовить! Зато очень любит украшать еду. Вот пригласила она нас в гости на запеченную скумбрию с картошкой. Человек старался! Все красиво как в ресторане. Только своё блюдо она зачем-то обильно полила лимонным соком (картошку тожеsmile.gif). А в жареные кабачки не пожалела чеснока. Короче пытка, все так красиво лежит, а есть невкусно совсем, горько и кисло.

Я наоборот готовлю вкусно, но особенно украшать не люблю. Только под настроение или по праздникам. Готовлю всегда с хорошим настроением. С живым дрожжевым тестом всегда здороваюсь. Моя личная примета. За всю жизнь один раз тесто испортила, и то никто не заметил в пиццеsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×