Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Sunny_gold сказал:

 Она такая, как бы это сказать помягче, необычная, с любовью ко вселенной и космосу. 

Небескорыстной, похоже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить на нужное в крайней ситуации - не стыдно. 
Попрошайничать ради спортивного - стыдно. 
Люди обнаглели в жажде легкой наживы, они заставляют чувствовать себя неловко порядочных людей. Выкручивая им руки своими откровенно манипулирующими тестами-попрошайками. Зачастую эти тексты даже агрессивны. Я тоже сталкивалась пару раз с таким явлением. Причём оба раза люди совсем не бедные попрошайничали. Хмыкнула и мимо пошла. Тем более, что сами эти попрошайки никогда ничего даром для другого не сделают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Domino сказал:

Это было личное сообщение в мессенджере. 

Да она просто отправила рассылку по контактам, и все. Ничего личного.

Я тоже не понимаю всеобщего негодования. Главное, у церкви подают, душу свою спасают, а стоит отойти 100 метров в интернет, так тут же ах и ох, стыд и позор, куда налоговая смотрит. Хотя и там и там одинаково не бедные попрошайки.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изя сказал:

они заставляют чувствовать себя неловко порядочных людей.

Вот в чем дело. Я так и думала:) Осталось только выяснить, почему порядочный человек чувствует себя неловко из-за поступков других людей.

1 минуту назад, Катакомба сказал:

Хотя и там и там одинаково не бедные попрошайки.

Да и кто будет оценивать, в крайнем человек находится положении или еще нет. На нужное он просит или нет. У половины страны оклад ниже прожиточного минимума, мы всегда в крайнем положении и нам всё нужно. :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

Осталось только выяснить, почему порядочный человек чувствует себя неловко из-за поступков других людей.

Если вам нужно объяснять, то не нужно объяснять. Ну не объяснишь этого, хотя выше @Травиата тоже пыталась.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черника сказал:

Вот в чем дело. Я так и думала:) Осталось только выяснить, почему порядочный человек чувствует себя неловко из-за поступков других людей.

Да, почему мне неловко, что я не хочу ей подавать, в то время как сижу в собственной квартире и вот только что получила зарплату, которую планирую потратить на пяток новых платьев и сумочку. А у нее нет денег накормить четверых детей. И мне СОВЕСТНО. Что с моей психологией не так?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

А у нее нет денег накормить четверых детей. И мне СОВЕСТНО.

Вам совестно за то, что она любит трахаться и рожать? Лечиться вам точно надо. Это называется "чувствовать себя богом", принимать ответственность за чужих людей. Это невроз, который надо лечить.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 18
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Черника сказал:
43 минуты назад, Изя сказал:

они заставляют чувствовать себя неловко порядочных людей.

Вот в чем дело. Я так и думала:) Осталось только выяснить, почему порядочный человек чувствует себя неловко из-за поступков других людей.

Вот да. Каким образом порядочный человек вдруг станет непорядочным, если просто-напросто не захочет тратить деньги на то, на что не считает нужным? Не отказывая в помощи человеку, попавшему в трудную ситуацию, а просто не желая спонсировать чужие игрули. Даже пресловутым рублем. Если же они не могут внутренне противостоять агрессии и манипуляции, то это им надо с этим разбираться, а не манипуляторам - прекращать постить то, что они считают нужным и стать такими, чтобы всем нравиться.

При этом я согласна, что агрессивно чего-то требовать - гадство. Но ответная реакция на гадство - проблема только наша. И хотя бы из любви к себе-душечке близко к сердцу принимать не стоит. Тем более если манипуляшка адресована не лично, а просто опубликована, допустим, у человека на страничке в соцсети.

Если отправлена в мессенджере - это, скорее всего, рассылка по списку контактов. Если личное обращение, как в примере выше про письмо от начальницы скинуться кому-то на две камеры - ну, взрослые люди все-таки должны уметь говорить "нет". Не все йогурты одинаково полезны, не все люди относятся с уважением к чужому личному пространству, это данность.

24 минуты назад, Катакомба сказал:

Это называется "чувствовать себя богом", принимать ответственность за чужих людей. Это невроз, который надо лечить.

:thumbsup:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Вам совестно за то, что она любит трахаться и рожать?

Не, мне совестно что я сейчас пойду платье покупать, а у нее нет на еду. А я это прочитала и пошла. Я получается, бесчувственная и жадная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Катакомба сказал:

Да она просто отправила рассылку по контактам, и все. Ничего личного.

Я тоже не понимаю всеобщего негодования. Главное, у церкви подают, душу свою спасают, а стоит отойти 100 метров в интернет, так тут же ах и ох, стыд и позор, куда налоговая смотрит. Хотя и там и там одинаково не бедные попрошайки.

Те, что у церкви стоят, худо-бедно свои три копейки отработают: мало-мальским актерским мастерством (одеться соответстенно, морда лица бедствующая). Ну и в погоду любую стоят. 

А тут из теплых интернетов просят)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

, что у церкви стоят, худо-бедно свои три копейки отработают: мало-мальским актерским мастерством (одеться соответстенно, морда лица бедствующая

А это уже развод на эмоции. Тоже плохо;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

А это уже развод на эмоции. Тоже плохо;)

В театре меня тоже разводят на эмоции за деньги. Тут такой же театр, вид сбоку) Платят за иллюзию помощи беднякам. Почувствуй себя благодетелем настоящим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Я получается, бесчувственная и жадная.

Нет, не получается. Где написано, что вы обязаны содержать многодетных матерей или давать всем, кто попросит? Почему потакать попрошайке и давать ей стимул еще родить означает бесчувственность и жадность? Размытие личных границ, неврозы, да, означает. Не более того.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если на каждое "вам чё, жалко?" впечатляться, никаких нервов и денег не хватит.

А такие есть. Выше отписался человек в сомнениях. И с @Рыжая Коваленко у нас мысли сошлись. Моя невестка твердо уверена, что все просящие, врут. При таком подходе ее на эмоции и деньги не разведешь. Но и отзывчивые  на рубрику SOS в МС находятся. Однажды я случайно втянулась в помощь беженцам, на форуме пару раз было, но на призывы в соцсетях прохожу мимо и нужные кнопочки не нажимаю из-за нежелания втягивать своих друзей. Без меня разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

театре меня тоже разводят на эмоции за деньги.

Вовсе нет. В театре известна цена на билет. А развод на то и развод, что неизвестно, получится ли развести и на какую сумму.

В обсуждаемой просьбе никакого развода нет, человек даже не прикидывается, что ему плохо. А порядочные люди раздражаются все равно.;)

13 минут назад, Катакомба сказал:

Это называется "чувствовать себя богом", принимать ответственность за чужих людей.

Особенно, если еще берешься оценивать, на нужное просит человек или обойдётся и не смей просить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

Моя невестка твердо уверена, что все просящие, врут. При таком подходе ее на эмоции и деньги не разведешь

Ну, это другая крайность. Можно просто внутренне фильтровать - тут есть потребность помочь, тут меня чегой-то царапает, не стану. А тут вообще - самой бы до зарплаты дотянуть, никак не могу.

И потом, просьба (или акт манипуляции) о помощи и просьба денег в подарок - разные изначально причины для просьбы денег, поэтому и реакции на эти просьбы будут разные. Кто-то, может, нуждающемуся не поможет (потому что everybody lies, "все лгут"), а увидев пост про мерИло деньгами любви вселенной - посмеется и перечислит, за креативчик.

В общем-то и в случае помощи нуждающимся, и в случае перечисления денег в подарок и даже в случае перечисления денег в ответ на откровенную манипуляцию люди в итоге готовы платить за собственные положительные эмоции. В первом случае - приятно, что делаешь доброе дело. Во втором - прикольно, как люди развлекаются, во молодец чего придумал, перечислю немножко, спасибо, посмеялся. В третьем - человеку дать то, что от него требуют, проще, чем отказать, т.е. он оплачивает свой личный комфорт, чтобы от него быстрее отстали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Во втором - прикольно, как люди развлекаются,

Пусть развлекаются в своем узком кругу, но они же расширяют поле деятельности. Если бы мне знакомый человек прислал такое "душещипательное" письмо с призывом показать, как я его люблю, то, повторюсь, отправила бы рубль. Пусть он теперь мучается от недостатка моей любви.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Я тоже не понимаю всеобщего негодования. Главное, у церкви подают, душу свою спасают, а стоит отойти 100 метров в интернет, так тут же ах и ох, стыд и позор, куда налоговая смотрит. Хотя и там и там одинаково не бедные попрошайки.

И я не понимаю. Она никого не заставляет ей пересылать деньги, да вместо бессмысленных подарочков в соцсетях от подобных знакомых в чатиках можно живую денежку получить. У меня одна приятельница писательница сетевая, она на каком-то сайте публикуется. Подарочков этих там тоже навалом, каждый стоит около пятидесяти рублей. Ну вот правда, действительно бы лучше на карту даже этот полтинник, чем значок на сайте.

1 час назад, Черника сказал:

Просто интересно, почему такие просьбы вызывают возмущение или желание ответить побольше, когда можно просто пройти мимо.

Тоже удивилась. Такая буря негодования. Не хочешь - не переводи, да и все.

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Такая буря негодования.

Ну зачем же так преувеличивать? Люди удивляются просто незамутненности чужой. И все. А тут уже прям негодование. 
Противно, неприятно просто. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Просто интересно, почему такие просьбы вызывают возмущение или желание ответить побольше, когда можно просто пройти мимо.

Не-а.  Потому что это манипуляция на одной из лучших нравственных чувств людей - дружбе. Просящий на голубом глазу считает, что он суперсложный, а остальные ничего не понимающие дурачки. Вы же мне друзья, так докажите свои чувства в денежном эквиваленте. А я посмотрю, как вы меня цените :lol_1:, сделаю выводы. 

Потому возникает желание ответить. А «нет» я говорю легко и непринуждённо. :1eye:

И чувствую себя ловко)

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

отправила бы рубль.

Я бы проигнорировала. На прямой вопрос "тебечтожалко?" ответила бы спокойно - да, жалко.

21 минуту назад, Домосед сказал:

Пусть он теперь мучается от недостатка моей любви.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую крутую схему, которую я знаю, провернула одна заводчица пекинесов.

Она продала щенка, щенок оказался больным, и ей его вернули. Деньги за щенка заводчица не возвратила, объяснив это тем, что не видит своей вины, как заводчицы, в том, что щенок заболел.

Потом, она открывает в интернете сбор средств на операцию щенку, собирает нужную сумму, делает операцию, щенок выздоравливает, и ...заводчица снова его продает!

 

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 7
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Да она просто отправила рассылку по контактам, и все. Ничего личного.

По контактам и ничего личного?

По такой же схеме нам звонят всякие разводилы с рекламой, предложением сомнительных услуг и прочего. И тоже ничего личного.

Мой номер телефона, контакт в мессенжере - это  входная дверь на мою личную территорию и я имею право раздражаться непрошенным гостям.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

заставляют чувствовать себя неловко порядочных людей. Выкручивая им руки своими откровенно манипулирующими тестами-попрошайками

Угу, манипуляциями типа "Тебе что, жалко?" Ну да, жалко, что тут такого? Что какому-то бывшему другу из детства, что какому-то блогеру, запустившему акцию по сбору денег от подписчиков. Вот приучили в Союзе, что, мол, делиться всем надо. Да щас, моё надо в первую очередь именно мне, не попрошайкам мои деньги делить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бокарнея сказал:

По контактам и ничего личного?

Тоже удивительно. В личку пришло сообщение - ничего личного. Так бывает?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×