Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может у вас это из за компа и интернета confused_1.gif , у меня тоже из за этого, надо и приготовить и убрать и помыть, а всё сижу на этом форуме и читаю и читаю shiz.gif , правда раньше когда у меня не было компьютера я книжки читала, и мама грозилась что порвёт, пока что то не сделаю. А сейчас я дама замужняя blush.gif приходится себя контролировать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

А то я злая сама на себя...

Я себя успокаиваю тем, что это от пониженого давления biggrin.gif

Может кто-нибудь подскажет - как он борется с ней, родимой?

Усилием воли заставляю себя хотя бы начать какое-нибудь дело, обещая себе потом снова попинать балду. Но начав, потихоньку втягиваешься и начинаешь получать удовольствие.

Главное пообещать себе какую-нибудь награду за сделанное дело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

Бороться с ленью, все равно что пить анальгетики при болях, не разбираясь с причиной боли.

Лень результат сильной усталости. И чаще всего эмоциональной.

Когда я работала, в самые сильные стрессовые дни на работе, я приходила домой и мне было лень даже помыть руки. Тупо сидела и не хотела двигаться.

Как говорит мой муж, если тебе лень, нужно как следует отдохнуть, расслабиться.

Найти свой способ релаксации. Теплая ванна с пеной и аромамаслами, пешая прогулка, расслабляющая музыка. Словом, найти что-то свое, расслабиться и отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже стараюсь делать через "не хочу", потому как ленись - не ленись, а кроме меня никто не сделает (если бы было кому, я б и не парилась smile.gif ). К тому же валяясь тюленем в приступе лени, мозг все равно сверлит мысль "надо сделать" и отделаться от нее не получается.

Так что у меня все банально - сделала дело, гуляю (лежу, сижу в инете, сплю...) смело. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Главное пообещать себе какую-нибудь награду за сделанное дело

Главное правило - награда за усилие. Я к себе отношусь так же - заставляю себя пахать, чтобы потом наградить себя отдыхом.

Всё переделаю - заслужила отдых. А если не всё сделала, на душе кошатины гадят и скребут и отдыхать не дают, сволочи... Начинается договор кошачьих пенделей и моих возражений. Побеждают кошаки. С места сражений бегу на ниву.

С годами кошачьих пенделей становится всё больше. Лень разыгралась или возраст давит? Мне реально всё больше хочется полежать, подумать о бренном... вечном... сожрать копчёность... и нарастить зад. blush.gif

Лень - это некая часть цивилизации. Разбаловали мы сами себя: а нуткась как нам сейчас рожать ежегодно, пахать поля, за скотом ухаживать, готовить на десятерых, стирать в воде, которую ещё надо из колодца достать, и далее и уже кошмар приходит. Всего то уже и не поймёшь, как наши предки-то справлялись со всей этой тучей проблем ежедневно. А у нас сплин... мы же аристократы англицкие.

Ничего это не даёт. Мы так и будем лентяйничать и пожирать куриную ногу лёжа на мягком диване в облипку с мужьями, детьми и домашними любимцами. И конечно же, пялиться в телевизор, иногда перебирая клавиатуру персонального компа.

Мы не лентяи. Мы жертвы цивилизации. Грубо, но правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

А если не всё сделала, на душе кошатины гадят и скребут и отдыхать не дают, сволочи... Начинается договор кошачьих пенделей и моих возражений. Побеждают кошаки. С места сражений бегу на ниву.

Как я тебя понимаю laugh.gif Но все-таки иногда говорю себе : "Забей!". Тем более кроме себя самой никто над душой не стоит. Мужу пофиг, ему хоть наложи посреди комнаты.

Мне реально всё больше хочется полежать, подумать о бренном... вечном... сожрать копчёность... и нарастить зад.

Может просто любить себя стала больше? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

потом немножко инета

Исключите из списка интернет с утра, а поставьте его на последнее место. Будете знать, что интернет - это награда Вам за проделанную работу по дому.

Включайте энергичную музыку, или ту, где можно подпевать, улыбнитесь возле зеркала себе, и - вперед, работу по дому никто не отменял

biggrin.gif

Зато вечерком или после сделанных дел с каким удовольствием сядете перед монитором и расскажете нам как Вам удалось победить свою лень laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

Стараюсь все дела начать с утра, не касаясь книг и компа. Программу минимум выполняю, и если есть желание и драйв продолжаю , а если нет - успокаиваю себя тем, что устала, слабость и вообще когда-то я должна отдыхать? laugh.gif

Вот тут я и расслабляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисейские поля

с утра кофе, потом немножко инета,

Не оплачивать интернет. biggrin.gif Действует, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - человек ленивый!!!

Мне лень делать генеральную уборку. Поэтому по чётным дням я вытираю пыль, по нечётным - мою пол, освежаю сантехнику каждый вечер, мою окна двери, и натираю мебель через каждые десять дней, стираю покрывала и шторы каждое 28 число, каждое 29 -30 - протираю потолки и стены.

Если мне лень писать статью или составлять программы, тесты и т.д. (я - учитель), то использую следующий метод: каждый день отвожу на эту работу от 20 до 40 минут. Я сажусь за компьютер, открываю всё нужное для работы и завожу будильник на запланированное время. Через 20, 30 или 40 минут, по звонку будильника я останавливаюсь (часто даже на середине предложения), и прекращаю работу до следующего дня и занимаюсь чем-то другим. Мозг, подстёгнутый сознанием, что через сколько-то минут работу надо прекращать, работает в усиленном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Я - человек ленивый!!!

Мне лень делать генеральную уборку. Поэтому по чётным дням я вытираю пыль, по нечётным - мою пол, освежаю сантехнику каждый вечер, мою окна двери, и натираю мебель через каждые десять дней, стираю покрывала и шторы каждое 28 число, каждое 29 -30 - протираю потолки и стены.

Это вы так шутите? Да вы самый трудоголиковый трудоголик, которых я знаю! Ну могу понять пыль и влажную уборку. Мыть окна каждые 10 дней, и зимой? Шторы и покрывала каждый месяц? А что вы с ними делаете, что их так часто приходится мыть? А что с потолками и стенами не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

О, согласна! У меня если ленивое настроение, значит несколько дней перед этим были слишком эмоцонально напряженными. Потом нету сил ни на что. Да и желания нет. Вернее, нет сил даже желать чего либо...

Мне выспаться надо, чтоб дальше жить и двигаться. Не целый день, разумеется, но лишних пару часиков с утра– это непременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Может просто любить себя стала больше?

Чё то мне кажется, что любить себя я стала меньше... по молодости я такого жирнющего зада себе не позволяла. g.gif А сейчас как-то всё равно: что воля, что не воля... unsure.gif Как-то сил в душе всё меньше и меньше.

За задницу себя дёргаю, чтобы всё было в привычном ажуре. Лентяйка махровая.

Я раньше бельё кипятила, подсинивала и крахмалила, у меня бельё было просто выставочный экспонат, гнулось! А теперь только машинка, шёлк. И не всегда я удосуживаюсь его прогладить. Только по настроению, если много барахла на глажке.

Может у кого есть рецепт по преодолению лени, так у меня он прост: проблемы. И не дай Бог, чтобы мы с ними столкнулись. Никому и никогда. Уж лучше поблагодарим Бога за то, что мы сейчас имеем. Пусть лень, да может и во благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - человек ленивый!!!

Я тоже человек ленивый, но и азартный одновременно. Начать уборку мне трудно, я вообще хозяйка по вдохновению. Нашло вдохновение - работа начинает кипеть, постепенно вхожу в азарт и делаю уже то, что даже не было запланировано. Но всё-таки, как тут раньше написали, лень, это не всегда дурная привычка, а скорее болезнь. Синдром хронической усталости. Мне лениво как правило из-за сильной усталости. Хороший отдых, отличное настроение + вдохновение, и чистота и порядок в доме обеспечены. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приключилось мне недавно начать постоянно цапаться с мужем и быть недовольной жизнью. Дальше так продолаться не могло и прибегла я к просто приёму: каждый вечер выписывать минимум пять положительных качеств мужа, проявленных за день, и думать о них. Через несколько дней заметила, что относиться к нему стала прощу - как же, он такой хороший, а то, что косячит - так это со всеми бывает. Стала концентрироваться на его хороших качествах - стало легче жить.

Но у метода оказался любопытный побочный эффект. Как любой нормальный человек, я люблю, чтобы меня хвалили. Ради установления справедливости - как же, я хвалю, а меня не хвалят - я добавила к списку достижений мужа список благодарностей себе, любимой. В первый день особо похвалить-то себя казалось не за что. g.gif Потом поднапряглась с вспомнила, как удачно отправила обувь на сезонное хранение, какая чистота в ванной, как легко ушла из интернета и как душевно гуляла в обед, вместо просиживания за столом.

И раз стала себя хвалить, сама не заметила, как стала получать удовольствие от уборки, правда, стараюсь не убиваться, чтобы дело не испортить. biggrin.gif

Сама не заметила ка кдошла до багетной мастерской, куда долго-долго собиралась. И документы в компе разобрала.

Ну, и идеология флай-леди в помощь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всё-таки, как тут раньше написали, лень, это не всегда дурная привычка, а скорее болезнь. Синдром хронической усталости. Мне лениво как правило из-за сильной усталости. Хороший отдых, отличное настроение + вдохновение, и чистота и порядок в доме обеспечены. smile.gif

Как вы правильно написали! В последнее время замечаю за собой, что куча запланированных дел на субботу, у меня плавно перетекает на воскресенье.

Мне нужно хотя бы один день отдохнуть и отоспаться после трудовой недели. После этого у меня появляется больше стимула для того, что-бы наконец-то заняться делом.

В минувшие праздничные выходные переделала массу дел, даже больше того, что было запланировано: разобралась в шкафах с одеждой, кладовке, даже нашлось время на разборы завалов на лоджии, которую за зиму превратили в склад ненужных вещей.

Зато дома теперь идеальный порядок, не знаю правда, на долго ли.

В общем, когда захочешь, переделаешь массу полезных дел. Самое главное, это во время оторвать себя от компьютера или электронной читалки.

Через две недели собираюсь в отпуск. Нужно переклеить обои в коридоре, но чувствую, опять буду ходить минимум неделю вокруг рулонов, прежде, чем заставлю себя заняться делом.

Ну здесь мне сыновья в помощь - ободрать стены от старых обоев, для них в радость. laugh.gif А на голые стены не очень-то приятно любоваться, быстро дело пойдёт.

Ещё бы заставить себя довязать наконец шарфик, который собиралась связать к прошедшей зиме. Надеюсь новую зиму встретить с новым шарфом, осталось доделать самую малость, но всё руки не доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Как любой нормальный человек, я люблю, чтобы меня хвалили. Ради установления справедливости

Теперь точно знаю, что я ненормальная. Ради справедливости мне никто не нужен, как и похвала в мой адрес. Ровно как и то, что если мне кто-то заикнётся, что я не так ручкой повела - он будет не прав. Навсегда. Просто потому, что я сама очень хорошая, расчудесная, красивая и умная. Мне чужих мнений не надобно. Про себя я и сама всё знаю.

И всю свою дурость и некрасоту и дурной характер я предпочту оставить при себе и ни с кем этим не делиться.

Потом поднапряглась с вспомнила, как удачно отправила обувь на сезонное хранение, какая чистота в ванной, как легко ушла из интернета и как душевно гуляла в обед, вместо просиживания за столом.

Хочется с Вами погулять по набережной, не прислушиваясь к крику чаек, в тишине. И послать на хрен всю готовку и уборку к едрени фени и будь она чиста сама по себе эта ванная с кухней и всё остальное, и эта бесконечная одёжка, требующая опознавания из многочисленных пакетов с ремонтом и переездом. А вот пыль... немного поэмы, если позволите.

"Какое чудо эта пыль,

Разверзни очи, дай сознанье!

Мне право, не понять все муки мирозданья,

Но смысл же в этом должен быть?!

Откель берёшься и куда уходишь. Во глубину веков?"

"Нет, милый друг." - пылюка ржёт и отвечает:

"Мой путь тебе неведом,

Ни на минуту не останешься ты без моих оков.".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до сих пор весит новогодняя мишура. Я до нее не дотягиваюсь (даже на табуретке), а мужу лень, не время, он в командировке, "да зачем ее снимать, если потом опять вешать" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

до сих пор весит новогодняя мишура

Ну, так ещё и полгода не прошло! tongue.gif

У меня в прошлом году был юбилей. Квартиру украсила: шарики, надписи всякие (транспарантики). Так два шарика до сих пор висят. Так я ещё и умиляюсь: надо же, какие шары качественные! Может до следующего юбилея додюжат?!

Ещё мне лень убирать сезонную одежду. До сих пор зимние сапоги в прихожей стоят. Опять же примета такая: только уберёшь, сразу холод наступит!

Пришла как-то к приятельнице, а она кладовку разбирает и ...матерится.

Ты чего, говорю. Она в ответ: Отца уже 20 лет нет в живых, а тут его какие-то удостоверения, бумажки. Ни у кого руки не доходят.

Так давай, говорю, выкинем.

Не, ты что, память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весит новогодняя мишура

Ничего страшного. У многих она висит годами. У одной мамы спросила с какого года, так она честно сказала, что года три точно висит.

Я вот уже год не могу заставить мужа откосы в кухне сделать. Ему это не мешает, а меня раздражает. Пока сама кого-нибудь не найму толку не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась договариваться со своей ленью - я ей обещаю сделать совсем немножко, а потом иногда обманываю и делаю побольше.

Это касается моих ежедневных занятий иогой - договариваюсь " с ней" на 20 минут ( а раньше обещала всего 5, уже прогресс) домашние дела делаю так же - сегодня делаю что- то обычное и регулярное плюс всего 20 минут уделю какому-нибудь требующему внимания уголку.

На даче дала себе слово - ровно на два часа захожу в огород в специальной одежде. Потом переодеваюсь, отмываюсь и хожу "дачницей", а не " огородницей".

Мне кажется, это очень действенный способ ничего не запускать, содержать все более менее в порядке и при этом не убивать все свое личное время на всякие суетные дела.

У меня муж считает, что нужно делать генеральную уборку. В частности, у него есть шкафчик со всякими инструментами, болтами, проводами. Вместо того, чтобы сегодня уделить 10 минут на то, чтобы разобрать провода, завтра те же 10 минут - разобрать болтики, он ждет , когда у него появится много свободного времени " разобрать все как положено" . Не сложно догадаться, сколько времени и в каком состоянии пребывает этот шкафчик. wink.gif

А мне лень заниматься делами по-долгу. Поэтому я задаю себе необременительные задания, но зато их выполняю и приедаюсь лени с чистой совестью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Мне чужих мнений не надобно. Про себя я и сама всё знаю.
А это было не чужое мнение. no_1.gif Моё, просто приведённое в порядок. Я ни с кем об этом не разговаривала, лишние листочки из тетрадочки удаляла и ликвидировала в полном соответствии с правилами информационной безопасности. smile.gif

Почему система флай-леди помогает многим? Потому что женщины перестают себя ругать, перестают быть перфекционистками и уделяют дому ровно столько времени, сколько могут, не перенапрягаясь.

Советы выше по ветке ровно по этой системе: в частности, работать двадцать минут, потом прекратить.

Настроение есть, разумеется, не всегда. Но, как оказалось, не для всех вещей оно нужно. Например, сейчас я часть вещей делаю вообще не автопилоте, не замечая. Для другой части - оно создается. Вот у меня и создалось - но не подниманием себя на ратный подвиг, а изменением отношения к хотя бы некоторым домашним делам - они стали восприниматься как приятная вещь.

Раньше я не замечала того, что делаю, и ругала себя за то, что не делаю - ведь зачастую человек сам себе самый страшный критик. Теперь замечаю то, что делаю и стараюсь не особенно заморачиваться над тем, что не успела.

Да, мне неожиданно помог именно этот ключик. smile.gif

Левкой

Я вот уже год не могу заставить мужа откосы в кухне сделать. Ему это не мешает, а меня раздражает.
У нас с момент въезда в квартиру приготовлено место под шкафчик в уборной. Как бы туда хорошо уместились всякие флакончики с бытовой химией... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то починить мужа я знаете как заставляю? - очень действенно, между прочим! Я ему говорю, что если в доме есть одна сломанная вещь, то обязательно сломается что-то еще (кстати, я верю в эту примеру и она у меня " работает")

Поэтому мы сразу же или относим чинить, или чиним сами, или вызываем мастера. Или выкидываем без сожаления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

А это было не чужое мнение.

Знаете, вот так достаёт домашняя работа, она ведь не закончится никогда. У меня дома при ремонте порядок, обед всегда есть в холодильнике. Чисто, а мне выть хочется. Устала до бесконечности. До себя руки доходят в самую последнюю очередь. А когда женщина в возрасте уставшая, ей до себя? Нет.

Вот и заставляешь на унылых мозгах и уставших конечностях ещё выкручиваться...

Например, сейчас я часть вещей делаю вообще не автопилоте

Тоже так, даже не помню иногда, сделала ли я то или иное. Только мозг сохраняет - сделала. Сознание же противоречит. Знаете, я бессознательно пытаюсь переключиться на программу безразличия ко всему и уважения к себе, но ничего не могу поделать в реале - вылезает бессонница, вечно я дёргаюсь, как запрограммированная на этот дурацкий порядок. Он мне самой уже осточертел!

Раньше я не замечала того, что делаю, и ругала себя за то, что не делаю - ведь зачастую человек сам себе самый страшный критик. Теперь замечаю то, что делаю и стараюсь не особенно заморачиваться над тем, что не успела.

По молодости лет я так много пахала, что теперь удивляюсь, как вообще могла это вытерпеть. Теперь пошёл какой-то обратный процесс что ли, меня нервирует абсолютно всё. Но пахать надо и надо, и от этого раздражение только растёт. Это просто эмоциональная и физическая усталость. Пытаюсь делать всё частями и по необходимости, да только этот вонючий червяк в мозгу:"Ты не доделала." грызёт. Ну полный психоз.

Меня спасает чувство юмора, когда муж ещё мозги трясёт, да и оно не безгранично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот так достаёт домашняя работа, она ведь не закончится никогда.
Ага. sad.gif С ужасом жду момента, когда осяду в декрет - именно из-за этого дня сурка. Надеюсь, там тоже какая-нибудь психологическая заморочка подмогнёт. cool.gif

До себя руки доходят в самую последнюю очередь.
У меня до себя руки не доходили вообще никогда. Не по причине "некогда", а из-за банальной лени и годами, что по сабжу biggrin.gif - необходимый минимум обеспечивала, а остальное вроде как-то излишне. Сейчас за то, что вечером не забываю кремиться по всему организму - тоже себя хвалю, заодно баночки с кремами из срока годности полными выходить перестали.

По себе зная - не буду упахиваться. Приведу немножко жизнь в систему и - баста, потому что лень вперёд меня родилась.

Но пахать надо и надо, и от этого раздражение только растёт. Это просто эмоциональная и физическая усталость. Пытаюсь делать всё частями и по необходимости, да только этот вонючий червяк в мозгу:"Ты не доделала." грызёт. Ну полный психоз.
А это уже в обратную сторону разруливать надо. console.gif

Я такую картину у мамы наблюдаю. Порой прошу - остановись, вот это сейчас не нужно, отдохни и не топчись, всем будет лучше. Нет, вынесет мозг и себе, и окружающим - не сможет сама, заставит или бросить все свои дела и сделать, или не бросить, но чувствовать себя до крайности виноватой. И всё равно будет не так. Сочувствую ей, но это достает не только её, окружающих - тоже. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×