Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас ввиду перемены места жительства активно осваиваю конину. Долго косилась на нее- в наших краях ее просто не было. Решилась попробовать и просто влюбилась - плотное темно-красное мясо, мягкое и сочное. Напоминает телятину или оленину.

Недавно делала вяленую конину, все домочадцы в восторге. Все пропорции на глаз. Кусок около килограмма помыла, обрезала лишние пленочки и жилки. Мясо было полурастаявшее, так его легче резать.

Нарезала мясо тонкими ломтиками, как можно тоньше. Это от 0.5 см и тоньше. Пачкой соли засыпала мясо в миске, как солим сало. Несколько часов при комнатной температуре оно солится. Выделяется красный сок. Как только мясо стало твердым- промываем в холодной воде несколько раз. Пробуем. Если сильно соленое- можно вымочить. 

Выкладываем на бумажные полотенца убрать лишнюю влагу. Посыпаем любимыми специями. У меня была паприка и острый перец. Нанизываем на нитку или на шпажки так чтобы оно проветривалось. 

У меня было готово уже через сутки. Вкусно- словами не передать. Даже младший сын, который в принципе не любит и не ест мясо, с удовольствием таскал кусочки. Он половину партии и съел. Жаль фото не успела сделать- все смели в миг. В следующий раз постараюсь сделать.

Может кому пригодится рецептик. И я буду писать о дальнейших экспериментах с кониной.

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
Т 9
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конина круглый год на столе. Самое лучшее мясо. Бешбармак с него... Или Каурдак.. (Да да, Казахстан рядом, да и пол района этой национальности) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2020 в 12:13, Нюра Вадимовна сказал:

Может кому пригодится рецептик. И я буду писать о дальнейших экспериментах с кониной.

Ну вот мне уже пригодился. Спасибо. Делаю похожим способом курицу, всем нравится. Давай, пиши. А то живу в Казахстане, а конину мало употребляем. Прям завтра куплю и попробую.

Знаю только от казашек-кулинарок, что конину лучше готовить в варёном виде. И чтобы ни в коем случае бульон не кипел, а только чуть мелкие пузырьки видны были.

В 18.02.2020 в 23:42, Чертов Ангел сказал:

У нас конина круглый год на столе. Самое лучшее мясо. Бешбармак с него... Или Каурдак.. (Да да, Казахстан

Напишите, что вы еще готовите из конины и как. Пожалуйста.

Кстати, от медиков слышала, что конина не повышает холестерин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лесовинка сказал:

Ну вот мне уже пригодился. Спасибо. Делаю похожим способом курицу, всем нравится. Давай, пиши. А то живу в Казахстане, а конину мало употребляем. Прям завтра куплю и попробую.

 

Даю, пишу, Людочка. 

Делали целым куском сыровяленную конинку. Чуть дольше чем ломтиками, но вкуснее. Весь процесс занимает неделю. Кусочек примерно на килограмм засаливаем в соли как сало на три дня в холодильнике. Жирок по краю куска, если он есть, не убираем- он вкусный )Выделяется кровяной сок, много. 

Через три дня промываем, замачиваем на пару часов в холодной воде, воду через каждые полчаса меняем. 

Берем любимые специи. У нас был красный острый перец, сладкая паприка и сушеный чеснок. Из специй смешанных делаем обсыпку, много.

Мясо достаем и промакиваем полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду. Потом обильно вываливаем кусок в специях и подвешиваем в хорошо вентилируемом месте. У нас это было в котельной- Лешка на проволочный крючок наколол мясо и повесил на котел, чтобы собаки не утащили. Через 4 дня мясо усыхает, становится более плотным. Можно есть. 

Хранить в холодильнике в пергаментной бумаге. Мои кусок растаскивают за пару раз- режу соломкой, кладу на тарелочку и хватают кусочки и взрослые и дети )

Из конины очень вкусный шашлык ( делала на 23 февраля). Из маринада- соль, перец, лук и лимонный сок. 

Гуляш, котлеты, тефтели- все очень вкусно. Вкуснее чем из свинины и нежнее чем из говядины. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Делали целым куском сыровяленную конинку. Чуть дольше чем ломтиками, но вкуснее. Весь процесс занимает неделю.

 

5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

из конины очень вкусный шашлык ( делала на 23 февраля). Из маринада- соль, перец, лук и лимонный сок. 

Гуляш, котлеты, тефтели- все очень вкусно. Вкуснее чем из свинины и нежнее чем из говядины. 

Ну спасибище, солнц! Даже стыдно мне, ты так сразу все поняла и делаешь, а я здесь дурак дураком. Мне в последнее время наша говядина абсолютно перестала нравиться, даже из личных хозяйств сухая и безвкусная. Пельмени последний раз, как ни старалась, не получились. Попробую теперь перестроиться.

Есть только одна сложность - сын уверен, что мы не имеем права есть конину, так как лошадь, когда ее приручали в древности, не давала людям на это разрешения, договор был совсем о другом. Но я тихо обойду этот вопрос.:smile:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лесовинка сказал:

Есть только одна сложность - сын уверен, что мы не имеем права есть конину, так как лошадь, когда ее приручали в древности, не давала людям на это разрешения, договор был совсем о другом. Но я тихо обойду этот вопрос.:smile:

Я тоже так считала. У наших донских казаков есть легенда. О кобылице, которая выкормила ребенка своим молоком. Я тоже раньше не могла есть это мясо...

5 минут назад, Лесовинка сказал:

Даже стыдно мне, ты так сразу все поняла и делаешь, а я здесь дурак дураком.

Да ну, глупости какие. Я не сразу, я не такая. Это все Лешка, он меня искусил этим мяском.

7 минут назад, Лесовинка сказал:

Мне в последнее время наша говядина абсолютно перестала нравиться, даже из личных хозяйств сухая и безвкусная.

Я думаю дело в производителе. Попробуй брать на рынке, у тех кто немного выращивает и продаёт по чуть-чуть. Я присмотрела одного дедулю, он растит небольшой табунок, кормит хорошо и мяско вкусное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2020 в 12:13, Нюра Вадимовна сказал:

Сейчас ввиду перемены места жительства активно осваиваю конину.

А про казы вы знаете? Может у вас по другому называется эта колбаса из чуда необыкновенного? Сама не делаю, но на рынке на заказ, на моих глазах ( это обязательно) заказываю сделать. В кишку набивается срез с ребра, жирок, всё это в чесноке и соли. Главное, следить, что бы не из под прилавка подсунули не то, что ты выбрала. Я, хоть и русская, толк в этом знаю, слежу пристально. Могу и пристыдить - Ой, бай, джигитер. что творишь?

Но у нас в Казахстане, краю лошадей, это дорогое удовольствие - казы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Олисса сказал:

А про казы вы знаете?

Знаем, но не оценили. Купили попробовать, а там половина мяса, половина жира. Лешка поел, а для меня слишком жирно.

Может если для себя делают, то не так много жира кладут, а на рынке ну очень жирная она. И цена от 800 до 1000 за килограмм неоправданно высокая, на мой взгляд.

18 часов назад, Олисса сказал:

но на рынке на заказ, на моих глазах ( это обязательно) заказываю сделать. В кишку набивается срез с ребра, жирок, всё это в чесноке и соли. Главное, следить, что бы не из под прилавка подсунули не то, что ты выбрала

У нас почему - то запрещено Казы продавать, не то что делать. Из-под полы продают готовую, или в магазине. А так чтобы при тебе делали, такого к сожалению нет.

Тут вообще странно все, не так как у нас на юге. Мясо такое ощущение что гранатами взрывают - непонятные куски, со шкурой, салом, кости осколками... Неаккуратно очень. Даже не всегда можно понять какая часть туши лежит. Для меня это дикость, а для них норма. У нас на юге такое бы точно не купили... Каждый поход на рынок маленький стресс )))

А еще тут на рынке не делают фарш. У нас любой кусочек тут же при тебе покрутят. Свою мясорубку из дома не взяла - большая и громоздкая, тут руки еще не дошли купить. А покупной фарш это такое... Не будут мои из него ничего есть, к сожалению. А жаль, я бы из конины пельмешек налепила и котлет. 

Обзаведусь мясорубкой - ух наделаю вкусняшек из коняшек!

В соседней веточке писали про верблюжатину , я бы ее попробовала. Но пока не встречала такого тут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Олисса сказал:

А про казы вы знаете? Может у вас по другому называется эта колбаса из чуда необыкновенного? Сама не делаю, но на рынке на заказ, на моих глазах ( это обязательно) заказываю сделать. В кишку набивается срез с ребра, жирок, всё это в чесноке и соли. Главное, следить, что бы не из под прилавка подсунули не то, что ты выбрала. Я, хоть и русская, толк в этом знаю, слежу пристально. Могу и пристыдить - Ой, бай, джигитер. что творишь?

Но у нас в Казахстане, краю лошадей, это дорогое удовольствие - казы.

Это везде дорогое удовольствие, не только в краю лошадей. А скажите, если при вас эту колбасу набивают, то как её потом вялить? Или вы сами это делаете?

Я казы нежно люблю, одно время ездила за ней в магазин при мечети, сейчас даже не знаю, где купить. Аня права, то, что в магазинах, дико жирное, я так не люблю. Хоть сама делай, эх.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я думаю дело в производителе. Попробуй брать на рынке, у тех кто немного выращивает и продаёт по чуть-чуть.

Солнц, я всегда беру только на рынке. А там у нас сейчас ни бабули, ни дедули не стоят. Их нагло вытеснили и не пускают на рынок перекупщики. Изредка езжу на ярмарку, но уже и там перекупщики в большинстве.

5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:
23 часа назад, Олисса сказал:

А про казы вы знаете?

Знаем, но не оценили. Купили попробовать, а там половина мяса, половина жира. Лешка поел, а для меня слишком жирно.

 

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это везде дорогое удовольствие, не только в краю лошадей. А скажите, если при вас эту колбасу набивают, то как её потом вялить? Или вы сами это делаете?

Казы могут быть вареными, вялеными и копчеными. Можно самим выбрать мясо, если набивают при покупателе, то их варят потом. Мне больше всего нравятся вареные, их вкуснее есть горячими.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лесовинка сказал:

Солнц, я всегда беру только на рынке. А там у нас сейчас ни бабули, ни дедули не стоят. Их нагло вытеснили и не пускают на рынок перекупщики. Изредка езжу на ярмарку, но уже и там перекупщики в большинстве.

У нас на ярмарке, что бывает дважды в месяц, стоят производители. У каждого листочек с надписью, например - фермерское хозяйство Нурмангалиев А. Х. , пос. Маячный.

То есть ты видишь, что за производитель, чье мясо.

А вот в крытом павильоне на рынке, там да, непонятно кто торгует - может перекупщики, может еще кто. Успокаивает то что хоть печати стоят ветеринарного и санитарного контроля... 

Тут я вообще заметила, все такое... На коленке писанное. Все на доверии. Странно и непривычно )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тут я вообще заметила, все такое... На коленке писанное. Все на доверии. Странно и непривычно

Было, но закончилось. Как жена ветеринара, работаю сама По Меркурию, все справки на мясо-продукцию печатаю сама. Ох и взялся за них последний месяц Роспотребнадзор... Ну и как следствие - цена взлетела... 

20 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Знаем, но не оценили. Купили попробовать, а там половина мяса, половина жира. Лешка поел, а для меня слишком жирно.

Может если для себя делают, то не так много жира кладут, а на рынке ну очень жирная она. И цена от 800 до 1000 за килограмм неоправданно высокая, на мой взгляд.

Мы каждый год казы делаем в зиму себе кг 30-40.  Жир с мясом 50 на 50. А вообще, подскажу Марку "Подковка" Продукция только из конины. Цены конечно да... Но продукция на 5 с плюсом. И жира мало кладут. Их сайт можно найти. (Мясо им поставляем мы) Не сочтите за рекламу, но реально вкусная продукция.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2020 в 16:19, Нюра Вадимовна сказал:

Решайтесь скорее ))) очень вкусное мясо.

Я пробовала, не испытала таких восторгов. Мясо сладкое. 
И моральный аспект давит сильно. Дети мои придерживаются жёсткого мнения, что лошадей не едят, как собак и кошек- они друзья. Обходить это и обманывать их я не могу, это нечестно.

Казы ем, когда угощают, но покупать не буду точно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусно пишите, девочки. Живу не очень далеко от Казахстана, но конину на прилавках не увидишь. Пробовала в детстве, вкуса не помню. Хочется попробовать вяленое мясо приготовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю рецепт сюда, но думаю и с говядиной тоже можно такое повторить.

Итак, берем мясо, срезаем все пленочки- жилки, нарезаем на кусочки размером со спичечный коробок. 

В казане вытапливаем жир, убираем шкварки. На этом жиру на сильном огне быстро обжариваем кусочки мяса до красивого цвета. Солим, но не перчим. Доливаем воды хорошо так, как до консистенции супа, доводим до кипения, если нужно, ситечком снимаем пену ( может быть немного). Убираем огонь, добавляем пару очищенных луковиц целиком и несколько зубчиков чеснока, душистый перец и много моркови, порезанной крупной соломкой.

И томим на очень медленнном огне часа полтора- два. За полчаса до конца готовки можно добавить лавровый лист по вкусу. 

Готовность определяется так- чтобы в кусочек мяса ткнуть ложкой и он распался. Что мы получаем на выходе- красивый золотисто- коричневый бульон с необычным ароматом жареного мяса, но не жирный и не тяжелый.  Получается легкое, вкусное и сытное блюдо- прекрасный обед или ужин в холодное время года. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конина- звучит вкусно и экзотично. Только здесь в Петербурге такой мясной продукт сложно найти. Даже в магазинах товаров из Казахстана приходилось видеть только конские консервы. Пишите ещё рецепты. Интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×