Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Виктор Астафьев, "Людочка"

Recommended Posts

3 часа назад, Кастрюля сказал:

Тогда все и пошло не так, стал возможен, описываемый беспредел.

Ну как сказать... Началось-то все много раньше. И Людочка, дочь сильно пьющего отца, росла как сорная трава (сравнение автора). Росла и выросла до перестройки. И шпана местная вся в своих отцов - не первое уже поколение.

Цитата

В таком поселке, в таком роскошном месте, как парк Вэпэвэрзэ, само собой, и «нечистые» велись, да все здешнего рода и производства, пили они тут, играли в карты, дрались они тут и резались, иногда насмерть, особенно с городской шпаной, которую не могло не тянуть в фартовое место.

Но я присоединяюсь к просьбе: давайте не о политике, а о повести. Например, как могла мать Людочки не поговорить с дочерью, хотя догадалась, что с ней произошло? Ведь девчонка к ней, единственному родному человеку, за утешением приехала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Ведь девчонка к ней, единственному родному человеку, за утешением приехала.

Мать думала о будущем ребёнке, о семье, в которой Людочке не было места. Ей удобнее было считать, что ситуация устаканится сама, без её участия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Мать думала о будущем ребёнке, о семье, в которой Людочке не было места.

А я считала, что у матери в душе и в доме всегда должно быть место для детей, которые уже существуют. Если бы девочка могла справиться без ее участия - она бы к маме не рванула на следующий день после того, что произошло, избитая и исцарапанная, не залечив даже синяки. А мама сделала вид, что ничего не случилось. Хотя все поняла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

А я считала, что у матери в душе и в доме всегда должно быть место для детей, которые уже существуют.

Вы правильно считаете, но бывает и так, что свой маленький мирок имеет бОльшую ценность. В принципе, не было необходимости практически выгонять Людочку из дома. Если бы она переехала с матерью и отчимом в леспромхоз, то этой трагедии бы не произошло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Melas сказал:

Если бы она переехала с матерью и отчимом в леспромхоз, то этой трагедии бы не произошло.

Если бы ее любили. Хотя бы мать, если больше некому. Никто девочку в ее недолгой жизни не любил, никому она не была нужна.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Если бы ее любили. Хотя бы мать, если больше некому. Никто девочку в ее недолгой жизни не любил, никому она не была нужна.

Да. И самой себе тоже не нужна оказалась. "Простенькая душа в простенькой плоти"... 

Мать отринула еще при жизни. Почему? Может потому, что в новой ее семье не было места для печальных напоминаний о неудавшейся прежней? Кровное дитя ведь, ну как так? Тихая, обыкновенная, простая, послушная девочка, никого не обидевшая, ничего не ждущая, а вокруг только холод и равнодушие. 

Безысходность, мрак и тоска вокруг. И серость. И нелюбовь. И отсутствие внутреннего духовного стержня. Да и откуда ему взяться... Люди и обстоятельства просто дополняют картину беспросветности и жестокости бытия.

"Дикое поле" какое-то, где квинтэссенция справедливости в том, что один пахан наказал другого. Страшным и жестоким образом.

Вот, пожалуй, отчим Людочки меня...зацепил, что-ли... Помните сцену, где Людочка набоюдала за тем, как он дурачился на отмели?

"Людочка догадываться начала, что у этого человека не было детства, оно, детство, настигло иль настигло  его, вернулось к нему лишь теперь"

Может быть этот бывший зек с грубой душой только-только начал учиться любить, чувствовать, родился для новой жизни, где есть семья, скоро появится ребенок, поэтому и взял на себя месть за погубленную душу? 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Никто девочку в ее недолгой жизни не любил, никому она не была нужна.

Отчим любил - не любил, но в обиду бы не дал. Мать трудно понять. Может, ревновала в душе к дочкиной молодости или еще какой задвиг. Но с чужой своенравной бабкой ужилась, а в родном доме места не стало. Ладно бы - семи пядей во лбу девушка была, тогда понятно - незачем  пропадать в деревне без высшего образования. А Людочке и в леспромхозе нашлось бы местечко, может и парня хорошего там встретила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тэва сказал:

Может быть этот бывший зек с грубой душой только-только начал учиться любить, чувствовать, родился для новой жизни, где есть семья, скоро появится ребенок, поэтому и взял на себя месть за погубленную душу? 

 Молодец, отомстил, жаль, что поздно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 15:31, Кастрюля сказал:

А вот таких вопиющих случаев не было.

Взяла вашу цитату. Не с целью спорить, с целью высказаться. Не было таких случаев и хорошо, значит, повезло жить в приличном месте, где нет разгула преступности, где молодой милиционер не для красоты и показухи на танцах прогуливается, вроде как работаем-с, а его начальник не мечтает абы доработать и уйти на « заслуженный» отдых. К концу года подобьют итоги, отчитаются, что « провели беседу» с молодежью, можно дальше просиживать штаны. 

Не стоит искать в правде заказуху времён перестройки. Увы, так люди в некоторых местах жили. 

Сам рассказ произвёл на меня, конечно, угнетающее впечатление, ощущение беспросветности и  беспомощности, что ли. Раньше не читала. Даже описание природы: всё кривое, чахлое и только сорняки прут - это не только о природе, это о жизни в таких местечках, где властвуют человеческие сорняки. 

Будь мать чуть добрее к дочери, непременно разговорила бы, разделила бы с ней случившееся. Я не с целью обвинить, но ведь мать и сама в итоге это поняла. Беда в том, что жизнь в таких местечках - это  часто борьба за выживание, и в этой борьбе черствеешь, и главное, важное отходит на второй план и иногда только горе способно человека встряхнуть. 

Узнай отчим, смог бы защитить Людочку при жизни. Сколько таких Людочек, уехавших из дома и совершенно не приспособленных к жизни, сколько поломанных судеб. 

Гавриловна была привязана по-своему, пользовалась ей вовсю девчонкой. Понять страх Гавриловны можно, слабый человек в такой среде совершенно беспомощен и беззащитен.

Вспомнила случай из жизни моей бабушки. Она осталась вдовой с тремя детьми. И однажды стала свидетелем избиения киномеханика. Приехала шобла из соседского посёлка, видимо, с какими-то претензиями к этому киномеханику, и забили ногами. По слухам, карточный долг, а как там на самом деле, неизвестно. 

Моя бабушка  с детьми возвращалась с покоса поздно вечером и случайно стала свидетелем. Наутро к ним в дом пришёл человек, бабушки дома не было, одни дети. Мужик сказал детям:  передайте матери, что вы ничего не видели, если хотите жить в доме, а не на пепелище. И бабушка  молчала, детям приказала не открывать рот нигде, она знали, что сожгут. Мне мать много чего рассказывала. Слабый человек был беззащитен и никому не нужен. А уж такие девочки всегда были желанной  приманкой для моральных уродов-стрекачей, место которым в канавах с грязной жижей. И выходов беззащитная Людочка видела мало: или вечно прятаться или стать давалкой. Боюсь, даже её попытка « обкорнать под корень» закончилась бы для Людочки трагически. 

Изменено пользователем Ягодка опять
Ошибка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

И выходов у беззащитной Людочки было мало: или вечно прятаться или стать давалкой

 Оказывается, у неё был защитник  - отчим, но она об этом не догадалась.

 

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Не было таких случаев и хорошо, значит, повезло жить в приличном месте

 Вот да, меня защищала милиция. Один раз я обратилась из-за воспылавшего страстью соседа по дому, а один раз привела двоих, желающих моего тела, вместо своего дома прямиком в милицию. Они, конечно, удрали, а я потом с милиционерами попила чаю и была сопровождена до дома. Но это раньше перестройки было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

И выходов у беззащитной Людочки было мало: или вечно прятаться или стать давалкой.

Какая-то жуть беспросветная :( А уехать - не вариант? Да, она видела объявление в о наборе в "лесную промышленность рабочих обоего пола". Формулировочка, однако... Остановила мысль, что там "стрекач на стрекаче, и все с усами". Но неужели больше уехать некуда было? Пусть на завод какой-нибудь, в другую область, где давали комнату в общаге?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хризоколла сказал:

Но неужели больше уехать некуда было?

Не знаю, может, некому подсказать было. Иногда человеку необходимы слова поддержки, чтобы решиться и что-то изменить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Не знаю, может, некому подсказать было. Иногда человеку необходимы слова поддержки, чтобы решиться и что-то изменить.

Возможно, да. Просто не складывается у меня образ Людочки. Девушка, которая носит бритву на Стрекача, и ходит напрямую через тот проклятый парк, несмотря на все увещевания Гавриловны, - это вообще-то боец по натуре. И вдруг - резко сдалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Оказывается, у неё был защитник  - отчим, но она об этом не догадалась.

Она даже не догадывалась как его зовут. Вот это вообще странно.

Я вот хорошо помню таких “приблатненных” в 80-х, которые в то время были мелким хулиганьем, смелыми только в стае. Позже кто умер от передозировки, кто сел в тюрьму. И от таких надо было держаться подальше, не ходить по темным улицам и не надеятся на благородство их “атаманов”.

Конечно, бежать надо из таких гиблых краёв, в котором оказалась Людочка. Только вот одно место ей показалось надёжным...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оревуар сказал:

Она даже не догадывалась как его зовут. Вот это вообще странно.

Кстати, меня этот момент тоже зацепил. Она ведь не один год прожила под одной крышей с отчимом. И даже имени его не знала?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Кстати, меня этот момент тоже зацепил. Она ведь не один год прожила под одной крышей с отчимом. И даже имени его не знала?

Там вроде и мать его по имени никогда не звала, *сам* да  *он*. Странно,  конечно, но там отношения в семье такие вот были, а Людочка *отрезанный ломоть* для матери была. 

Дров ей так и не прислали, все равно было как она в городе устроилась и как жить будет. Ладно хоть бабка ее пригрела немного и чему-то учила в житейском плане. 

А вот уехать не подсказал никто, конец 80х, думаю , уже не особо было в плане таких поездок. Плюс зарплата убощицы. Выход был, но она , я считаю, обидчикам своим отомстила  так: жрите не обляпайтесь. Хотя, кто их поймет, что в головах у них, суицидников((((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Хотя, кто их поймет, что в головах у них, суицидников((((

К слову о суицидниках. Где-то я встречала мнение, что Людочка - луч света в темном царстве. Т.е. практически Катерина из "Грозы". Вот так это или нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

Выход был, но она , я считаю, обидчикам своим отомстила  так: жрите не обляпайтесь. Хотя, кто их поймет, что в головах у них, суицидников((((

Мне кажется, что никому она не мстила. Её никто никогда не любил и она старалась своим поведением заслужить любовь. Она мечтала выйти замуж и заслужить любовь мужа своим трудолюбием и хозяйственностью. А после произошедшего мечта стала для неё недостижимой. Парни, после того, как она потеряла девственность, стали смотреть на неё как на давалку. Она почувствовала себя недостойной женского счастья. Она же повторяла "недостойна", когда надевала петлю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Melas сказал:

Её никто никогда не любил и она старалась своим поведением заслужить любовь

«Никому до меня нет дела», - думала Людочка и даже в церковь пойти оказалась, по мнению Гавриловны, недостойной, « пусть мохом ейный грех обрастёт», - сказала ей та. «Ейный грех», хотя Людочкиного греха там не было. 

И если мести Стрекача Гавриловна действительно боялась, то тут лишь не хотела сама запятнаться, косых взглядов в свою сторону не хотела. Проще было недостойной веры в Бога Людочку объявить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 22:39, Melas сказал:

В принципе, не было необходимости практически выгонять Людочку из дома.

Да всё просто: мать не хотела, чтобы взрослеющая дочь попадалась отчиму на глаза, вдруг он на неё глаз положит. Старо как мир. 

21 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Гавриловны, недостойной, « пусть мохом ейный грех обрастёт», - сказала ей та.

Надеюсь, до конца жизни вспоминала Гавриловна эти слова. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фасолинка сказал:

Надеюсь, до конца жизни вспоминала Гавриловна эти слова. 

Не надеюсь даже, потому что оправдание себе найти гораздо проще, чем корить до конца жизни. Но именно в храме Людочка могла найти утешение, так думаю. Не оказалось никого рядом в этот сложный момент, а сама не справилась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кастрюля сказал:

а один раз привела двоих, желающих моего тела, вместо своего дома прямиком в милицию.Но это раньше перестройки было.

У меня тоже так получилось, но не от того, что я такая продуманная была, а потому, что живу рядом с милицией и в то время от остановки хорошая дорожка с асфальтом вела мимо прокуратуры и отдела милиции. Увязался за мной какой - то наглый тип среди бела дня. Я в магазин - он за мной, я в троллейбус - и он следом как приклееный. И в троллейбусе трется, изображая давку. Вышла я на своей остановке, а он не просто уже за мной идет, а уже чуть ли не по пяткам топчется. Когда увидел куда мы направляемся - выругался и свернул в другую сторону. Мне тогда лет 14 - 15 было, значит 1988 - 89 год. И если бы небыло здания милиции на пути, то у меня бы и ума не хватило обратиться по дороге к кому - то за помощью, так бы в свой подъезд и привела его... Это в городе белым днем, среди людей, можно нарваться на отморозка, а в поселковом "парке", в полночь,  девушке идти там - все равно что в руках с транспарантом " На все согласна!" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×