Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я знаете что заметила? 

Те старики, которые, как бы сказать, мозгами полегче, выглядчт гораздо моложе своих одногодок при памяти. 

Я сейчас работаю в больнице, народу много, особо не приглядываешься, но внимание старикам немощным особенное, поэтому заметила. Есть у нас  две бабушки и дедок, вот эта троица, они все ходячие, но с головой беда, они ничего не помнят. Ну как ничего, как зовут помнят, как в туалет или покушать помнят, ну и всё. 

Вы не представляете какие чистые ясные глаза, распахнутые. Кожа почти без морщин. 

Бабулька, выйдет из палаты, стоит ждет. Иду мимо, она ко мне - Сикать хочу, где тут туалет? Вот веду её, пятый раз. Она по дороге - А где я? В больнице. - А я что, чем болею? Ковидом. - Не знаю чего это. 

У неё коса до пояса, мы её Рапунцель прозвали. Положили её числах в двадцатых декабря и перед новым годом врач позвонил дочери, можете забирать, выписываем. Дочь в слезах просила оставить бабушку на праздник в больнице, в кои то веки появилась возможность из дома уехать отдохнуть. Оставили, второго числа уехала. Ага, на дочь - А ты кто? А куда мы едем? А это что, моя одежда? Дай бог терпения. 

Дедок, бодрячок. - Дед, давай кушать. - Иди на...- Так, и чего ты тут ругаешься? Улыбается - А папка так говорит. Блин, реально как пацаненок, даже не злишься уже. 

Третья тоже - Где я, кто я? Все маску с кислородом снимала, доктор велела руки привязать, вот лежит плачет, её трясет от страха, слезы катятся, жалко жуть. 

Она мне мою маленькую напомнила, её тоже, когда с операции на каталке привозили, тоже всю трясет, скулит только, место, люди незнакомые. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять о своём.

Шла числа 28го в дом. На входе в частный сектор на клюку опирается бабушка, шарит свободной рукой перед собой. "Вот, упала, ушиблась сильно. Прошу вызвать такси- никто не вызывает." 

Попросила дядечку за рулём девятки за деньги- отказал. Подумала, что доведу быстрее, чем вызову такси. Пошли с бабулей. Рассказывает: " думала, выйду погулять, лучше станет. Обнесло, упала и ушиблась".

Не прошли квартал, а бабушка уже держать себя не может, повисла на моей руке, я тащу. В один дом указала.  Дошли- ой, не то. Пошли дальше. И идёт навстречу молодая пара- Ой, баба ...! Откуда? 

Забрали у меня, повели домой.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вольная птица сказал:

Я знаете что заметила? 

Те старики, которые, как бы сказать, мозгами полегче, выглядчт гораздо моложе своих одногодок при памяти. 

А у них все хронические болезни куда-то деваются вместе с мозгами.

У моей свекрови и язва желудка была, и давление прыгало, а как с Альцгеймером подружилась, все соматические болезни куда-то делись.

Когда у нее уже 1 группа по голове была,  я тогда ее  регулярно показывала участковому терапевту, чтобы назначили кардиограмму, анализы, поддерживающее лечение, так участковая мне выговаривала: "Что вы с ней носитесь? У нее анализы лучше, чем у вас!".

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мама учудила. 84, встает с трудом с палочкой до туалета и кухни. Я приезжаю каждый день, сын мой старший живет с ней, но его дома нет с утра до вечера. 

В ее комнате жуткий запах. Я говорю, мам, откуда? Все перенюхала и ее в том числе, чисто. Сегодня дошло, когда цветы поливала. Она извиняюсь ночью в ведерко ходила, и выливала в цветы, а что, удобрение же...вот что б не оставить, вылили бы утром. Цветы похоже не жильцы тоже.

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2020 в 01:25, Физендра сказал:

Оказывается, ей много раз предлагали три её дочери (ещё у неё 7 внуков, 11 правнуков), но она отвечает так: "Пока я сама всё делаю, а если мне будут помогать- то ослабею и слягу совсем."

У нас бабушка по маминой линии в деревне держала корову, поросёнка, кур, индейки были, плюс огород (масштабно: картошка, пшеница, рожь, грядки), ещё пчёлы были. Понятно, мы помогали.

Когда стало совсем тяжело, остались только куры и грядки. Но всё равно продолжала косить, в грядках копошиться, за курами ходить. Потому как движение - жизнь. Потом решила оставить только грядки. Вот как только грядки оставила, так и всё. Потому что грядки - это только летом. Ну, хорошо, с мая. В любом случае, движение - не более 4 месяцев в году. А были куры, так у неё развлекалово круглый год было: хочешь, не хочешь - подъём каждый день в одно и то же время этим чертям пернатым мешанки делать, еду выносить, яйца собирать, соломку перестилать, даже поматериться и то было на кого.

А кур не стало, так и всё. И поругаться не на кого, и вставать незачем: хоть до 8 спи, хоть до 10, хоть вообще целый день. Ну, разве что печку стопить, что б не околеть. Да и с готовкой для себя тоже затык вышел: раньше наготовит, так что не доест - смело курам, а кур нет, так и резона особо готовить нет - для себя одной лень.

Так что моё мнение таково: человек должен себя нагружать. Не упахиваться, конечно, не убиваться так, что мысль одна - "щас паду и прям вот во рву меж грядками и подохну", а работать. У кого есть железная сила воли, тому не обязательно живность заводить, можно другие дела находить.

Знаю, что многие бабки, не имея возможности кошек держать у себя дома, птиц кормят уличных. Мотивация почти та же: и пользу приносят (чувствуют себя полезными: "Не приду, не покормлю - помрут ведь!"), и двигаются ("Не приду, не покормлю - подохнут!"). 

Кто-то цветы дома разводит, кто-то с палками рассекает по дорожкам, кто-то ещё что-то. Главное - придумать себе цель, и добиваться её. И двигаться, двигаться, двигаться.

Кстати, те старики, которые реально имеют цель, они реже выносят мозги своим родственникам: они заняты. А у кого целей нет, кто не знает зачем он живёт, не умеет себя занимать и не хочет, кто чуть ли не в 50 лет решил, что всё - жизнь он отжил и готовится к смерти, те, как раз, и начинают жить другими. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Так что моё мнение таково: человек должен себя нагружать.

Вот как раз сегодня проведала свою бывшую сотрудницу. Раньше и около подъезда грядочку обихаживала, и котов-собак ходила кормить. Теперь на грядку выйдет и плачет - не может; не может и сходить покормить животных - может только сварить для них, а носят уже другие.

А когда за свою куму рассказала, меня на слезу пробило. 70 лет женщине, а уже всё. Еще года четыре назад летала на 8 этаж пешком, без лифта. Ездила по сыновьям (они в разных городах живут), на даче пахала. Сначала перелом ноги случился, еле на палку встала, но так и не пошла нормально. На следующий год с мочевым что-то случилось, операция не помогла - непроизвольно, короче. Следом инсульт, паралич тела. Теперь в хосписе в том городе, где сын, лежит без чувств и без разума, как овощ. 

Так что грузи, конечно ...пока можешь нагруженное поднять.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга. Старше меня лет на 35. Энергии, оптимизма, душевного тепла в ней как в десятке молодых. Могла в гости приехать повидаться, полторы тыщи км в одну сторону. А как пела!  Потихоньку стал сдавать организм: зрение, слух, теперь и память... Печально так. 

Поговорим по телефону. Она чуть позже увидит в принятых мой номер, перезванивает: "Как у тебя дела? Как детишки?" И так может 2-3 раза за вечер повториться. Или рассказывает: "Ты знаешь, я же не работаю сейчас. А почему не работаю - не помню."

В 29.11.2020 в 06:03, Люшень сказал:

Тот же аргумент- если лягу- уже не встану.

У меня отец всю сознательную жизнь с этой установкой. Ему в 20 спрогнозировали, что года через четыре парализует: из-за травмы слишком большая нагрузка на позвоночник. Ходит, пыхтит с тросточкой до сих пор. Когда уж совсем туго становится от болей - костыли в уголочке стоят. В 60  - еще работал. Для меня папка  - это живая иллюстрация принципа: "Чего ноешь? Встал. Сжал зубы. И пошёл!".

  • Нравится 5
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Средняя школа сказал:

Так что грузи, конечно ...пока можешь нагруженное поднять.

Вот уж точно! 

Мы с мужем летом живем в деревне. Участок большой - сад, огород, лес рядом - ягоды, грибы. Раньше любили долгие походы в лес, а потом у мужа начали сильно болеть ноги, не может долго ходить. А сейчас вдобавок еще и сломал лодыжку. Наверное наши походы в этом году ограничатся огородом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мою бабушку привезли в больницу с инсультом, местные медсестры посмеялись: 82 года,  губы накрашены и в капроновых колготках. А она только с репетиции пришла и в спальне упала (три дня и всё). Роли учила тетрадками, кроссворды разгадывала. Хотя, Альцгеймер не разбирает. Отец моего дяди преподавал физику в институте, но в последние годы своей жизни не помнил, как штаны надевают. Каждому своё. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Данжи сказал:

Для себя я определила предел в 70.  И бежать, как можно дальше от сына и его семьи. Да, этой мой страх и ужас обгадить ему жизнь такой своей старостью.

Если бы такая Нараяма была у нас, я пошла бы на неё по собственному желанию, как героиня фильма.

Вот бы, если что-то почувствую со своей головой, или ноги начнут отказывать, хватило сил пойти в мороз куда-то и замерзнуть, чтобы не нашли раньше времени...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Вот бы, если что-то почувствую со своей головой, или ноги начнут отказывать, хватило сил пойти в мороз куда-то и замерзнуть,

Я всем вынесла мозг, чтоб донесли до сына, что мать, то есть меня, как придет время, в пансионат или на сиделку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера знакомый пришел и хохочет, мол, жена говорит: 

-Давай поженимся тихонько, чтобы мама не знала. :D 

Я глаза выпучила, когда успел развестись-то? 

Заболела у Васи (пусть будет Вася) теща, тяжело одной в деревне жить, а у них дети выросли уже, живут отдельно, места хватает. Привезла жена маму и тут началось: посадит теща где синяк и жалуется дочери, мол, зять бьёт. Соседям рассказывает, милицию пару раз вызывала.  В итоге жена подала на развод. Дом делить Вася не стал, собрал вещи и ушел в дом, оставшийся после родителей.  Провел газ, сделал ремонт, надо сказать, что зарабатывает он прилично. Милиция, правда, первое время приезжала постоянно, теща вызывала, мол, зять приходит и бьёт ее. 

А теперь жена предлагает назад расписаться потихоньку, чтобы мама не знала. А Вася не хочет.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кикиморка сказал:

В итоге жена подала на развод.

Я понимаю, что у мамы деменция. А у жены? Или это наследственная печалька? Осталось за мужика порадоваться, что спрыгнул.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Осторожность сказал:

Я понимаю, что у мамы деменция. А у жены? Или это наследственная печалька? Осталось за мужика порадоваться, что спрыгнул.

Я думаю, что жена долго не могла поверить, что у мамы крыша протекает. Я бы предположила, что теща специально зятя обговорила, чтобы выжить из дома, но зять уже выехал, а милицию она все равно вызывала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Кикиморка сказал:

Я думаю, что жена долго не могла поверить, что у мамы крыша протекает

То есть она скорее маме поверила,  чем мужу? Ну в таком случае прав муж, что обратно жениться не хочет. Мало ли со временем и жена крышей потечет, нафига ему уголовка?  

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кикиморка сказал:

теперь жена предлагает назад расписаться потихоньку, чтобы мама не знала. А Вася не хочет.

Молодец Вася. Опять расписаться, да еще и потихоньку от мамочки-тёщи - совсем себя не уважать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кикиморка сказал:

Я думаю, что жена долго не могла поверить, что у мамы крыша протекает. Я бы предположила, что теща специально зятя обговорила, чтобы выжить из дома, но зять уже выехал, а милицию она все равно вызывала. 

Дети взрослые и живут отдельно - стало быть, стаж семейной жизни за два десятка лет перевалил? И жена совершенно спокойно поверила, что ее благоверный способен ударить старушку? Ну тогда 

 

9 минут назад, Вредная мама сказал:

прав муж, что обратно жениться не хочет. Мало ли со временем и жена крышей потечет, нафига ему уголовка?  

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кикиморка сказал:

А теперь жена предлагает назад расписаться потихоньку, чтобы мама не знала. А Вася не хочет.

Логично, что жене хочется в брак. Мужчина видный, с домиком. А видному мужчине этот идиотизм не учхался никуда... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Логично, что жене хочется в брак. Мужчина видный, с домиком.

Да еще и у мамы, видимо, в голове чем дальше, тем круче... Эх, был нормальный муж, вместе все проблемы решали. И баба-дура сама своими руками себе такую "радость" устроила. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

И баба-дура сама своими руками себе такую "радость" устроила. 

Баба-дура была уверена, что хиханьки-хахоньки и никуда муж не денется... Азря

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

И жена совершенно спокойно поверила, что ее благоверный способен ударить старушку? Ну тогда 

Есть у меня одна знакомая. Забирали они пожилую маму мужа к себе в квартиру. Свекровь постоянно жаловалась сыну, что она весь день ходит голодная, невестка ее не кормит.  Кому поверил сын? Конечно же маме, а не жене с которой прожили много лет и вырастили 3 детей. 

Муж втихаря от жены установил в квартире видеокамеру. Посмотрел видео, убедился что у его мамы проблемы со здоровьем и только потом признался жене о видеокамере. Сколько лет прожила у них мама, не помню. Потом она умерла.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Посмотрел видео, убедился что у его мамы проблемы со здоровьем и только потом признался жене о видеокамере.

Зачем признался-то? И как? Дорогая, я тут, было, усомнился в тебе, которая со мной в богатстве м бедности? Допустил для себя мысль, что -дцать лет прожил и троих детей вырастил с дрянью первостатейной, которая старушку голодом морит и измывается? Вот не знаю, я б не поняла такого признания... 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Зачем признался-то?

Откуда мне знать. Давно было.

5 минут назад, Никеша сказал:

Вот не знаю, я б не поняла такого признания... 

Мне этого не понять. В каждой избушке свои погремушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Никеша сказал:

Дорогая, я тут, было, усомнился в тебе, которая со мной в богатстве м бедности?

Оу, мама сейчас так играет, талант вышел на новый уровень.  Нас спасает чорное чувство юмора и умение все оборжать. А так, кто посторонний зайдет, так бедную бабку не кормят, не поят... 

Люди в этом состоянии не контролируют себя, остаются только инстинкты. Мама готова есть и пить. Про чашку с уксусом я уже писала. Дом уже раза три мог взлететь. Сегодня тырила сырой фарш.  

Муж к матери моей лояльнее относится. Я могу дверь в ее комнату прикрыть, звук погромче в моем кабинете и пусть зовет. Но я прошла прелести деменции с бабушкой, мне проще "очерстветь". Во всяком случае, внешне. Мужа выкручивает. Он умом понимает, что разума у тещи нет. Но принять это не под силу. 

При этом парадокс. Вроде как и выпадает из реальности, но отлично чувствует, что зять с ней готов нянчиться, а я - злой полицейский. Когда муж на смене, маму почти не слышно. Я ее и на коляску не сажаю, тяжело поднимать, мне спина дорога. 

  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×