Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Просто мысли вслух. По жизни видела разных стариков, и как - то часто сверлит мысль, глядя на некоторых, не дай бог такой старости. Не дай бог быть в тягость детям, вызывать их раздражение, быть не мощной, стать мозгоклюйкой или вредной бабкой. Хочется быть любимой Ариной Родионовной. 

А ещё есть закон бумеранга. Когда недобрые помыслы к кому-то возвращаются и сбываются с самим собой. Это я имею ввиду своих дальних родственников, семью двоюродной сестры моей мамы. 

В моих детских воспоминаниях, я очень боялась тётю Асю. Другие, может и не боялись, но старались не пасть лицом в грязь перед ней. В моей памяти она была всегда модно одета, сама шила себе платья и костюмы, фигура у неё была далека от идеала, но одежда сидела безукоризненно и маскировала все изъяны. Она была всегда мисс Совершенство. Бесподобно готовила, была начальником планового отдела крупного комбината, в частном доме у них был идеальный порядок, в огороде всё прополото, вскопано. Сама она не умирала на грядках. Просто умела всех организовать в доме. У неё были 2 чудесных сына и дочь. И вот, когда она приезжала к нам или к моей бабушке, начиналась штурмовщина. Это у вас не так, это не эдак, ну-ка, ты, вот - это убери, что ты вот то не сделал. Короче, все её и боялись, но и уважали, потому что она, в принципе, была  права. С ней не спорили. 

Но было у неё слабое и уязвимое место. Это её свекровь. Только ей она не могла ткнуть наманикюренным пальчиком и сделать замечание. Свекрови было достаточно глянуть удивлённо из-под очков, чтобы тётя Ася забыла, что хотела. Именно свекровь приучила свою сноху быть безупречной во всём. Свекровь была худой и высокой, говорила тихо и ласково, спокойно. Вот она мне нравилась. Её я не боялась. Та обнимет, даст конфетку, скажет, какая я уже большая и скажет: - Беги к ребятам во двор, играй. А тетя Ася невысокая, пухленькая, звонкоголосая. 

Мама говорила, что свекровь считала тётю Асю неровней своему сыну, и с первого дня поучала сноху и всё держала под контролем. В итоге сделала её идеальной женой, хозяйкой и мамой. А тётя Ася страдала от этого прессинга, прессовала других и мечтала жить отдельно от свекрови. Но муж категорически от этой мечты отказался. Его устраивали обе. Для одной была ключевая фраза: - Не волнуйся, мама, Ася, всё поняла и всё сделает. Для другой: - Не надо с мамой спорить. 

Тётя Ася тихо и люто ненавидела свекровь, не замечая в этой ненависти, что, по большому счёту, идеальный дом держится именно на ней, на свекрови. Всех троих внуков вырастила фактически она. Пока родители работали, она их провожала и встречала из школы, кормила, следила, чтоб уроки учили. И всех тоже обшивала. Вся большая семья укрывалась одеялами, сшитыми бабушкой. Все коврики, прихваточки, вязаные шапочки, носочки, шарфики, свитера, были с любовью сделаны бабушкой. 

Я помню, как тётя Ася шипела ей вслед, как та её достала. С каждым годом её ненависть крепла. Свекровь прожила до 98 лет. Она года на 2 пережила своего сына. Который за очень короткий срок из высокого красивого статного мужчины превратился в худого скрюченного старичка с синдромом Альцгеймера, сидящим в углу комнаты в кресле с безумным взглядом и блаженной улыбкой. У матери же до последнего дня была хорошая ясная память, сама себя обслуживала. Умерла просто от старости, уснула и не проснулась. 

Тете Асе на тот момент было 70+, но стать, наконец-то, хозяйкой в доме, она не могла. Началась деменция. Она заговаривалась, мало кого узнавала. Превратилась в немощную старушку, которая не могла сама приготовить, нужно было контролировать её, чтобы не потерялась. Она начала прятаться, её мучили страхи, стала мазать стены нечистотами. Умерла в 86 лет, выжав из старшего сына и его жены, с которыми жила, все соки. Вот такая жизнь сложилась. 

Дай бог нам всем спокойной старости в окружении любящих родных. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2022 в 04:58, Мечта поэта сказал:

Мне было с ней так легко, несмотря на ее немощь. Я даже не могу эти объяснить словами. Она просто мой человек.

Как у меня с мамой. Тандемчик был хороший. Несмотря на немощь в голове и теле, мы с мамой друг друга понимали. и поддерживали. Мама меня поддерживала. Видимо на своем, мамском уровне, который никаким возрастным изменениям не поддается.

А вот попав в больницу, в последние свои дни, мама совсем закрылась от внешнего мира. Абсолютно. Врач говорил, что никак не выходит на контакт.

Я не могу сказать, что мама доставила мне массу неудобств. Где-то я шипела в душе, что вынуждена ухаживать и жизнь мимо вроде как идет. А потом как гляну на её белую голову, так жалость накрывала сразу. Мама мне помогала в уходе за собой. Да-да.

Я чего еще шипела-то. Мама ни в какую не соглашалась на сиделку. Приглашали всяких разных, а мамуля усядется соляным столбом и ноль реакций. А появлюсь я дома, так улыбка до ушей и: - Машенька/мамочка пришла. И что мне было её мучить?

Мне кажется, что в старости радость - это стабильность. С аккуратными всплесками счастья. Мы ведь часто путаем постоянство и уныние. Не все желают торопиться в глубокой пенсии.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, umorka сказал:

Тете Асе на тот момент было 70+, но стать, наконец-то, хозяйкой в доме, она не могла. Началась деменция.

Скажем так, с учетом анамнеза, совсем не удивительно. что женщина сломалась. Опять же. никто не знает. что на самом деле было между свекровью и невесткой. Жизнь под прессингом свекрови, которая лепит из тебя идеальную жену. такое себе счастье. 

Тут не о бумеранге говорить, а о логической цепочке. Тетка убила жизнь, чтобы стать ровней мужу, а в итоге.. грустно это все. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, вы правы. Я хоть и побаивалась т. Асю, как ребенок, но в то же время восхищалась ею. Она была и умной, и мудрой. И я была в шоке, когда увидела её в начале деменции. Это было уму непостижимо, что всегда яркая, элегантная, умная, стояла передо мной и моей мамой с не расчесанными волосами, в еле живых - стоптанных тапках и линялой, бесформенной кофте. Маленькая, сухонькая. То радовалась встрече с нами, суетилась, а то смотрела с недоумением: - А вы кто? 

Когда я думала о них, то мне понимается так, я, конечно, не врач, но думать могу в силу своего жизненного опыта и того, что знаю. Свекровь т. Аси была загружена домашними делами и была хозяйкой положения до самой смерти. Психологически она была спокойной и уравновешенной. 

А у т. Аси работа требовала больших умственных затрат, наверное, нервная в чём-то. И дома постоянный прессинг, постоянный самоконтроль, что сказать, что сделать, тоже нервы. А где тонко, там и рвётся. 

И я именно на их примере всегда говорила, что жить со свекровью, с самой золотой, не буду. И со своими детьми с радостью разбежалась бы, если получится. Нервы надо смолоду беречь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 10:32, Баронесса Штраль сказал:

Мне кажется, что в старости радость - это стабильность.

Поддержу. Моя маман просто до паники боялась нашего отъезда. А уехали - и... Она обнаружила, что практически ничего не поменялось. Точно так же "сами приходят домой" продукты и лекарства. Точно так же без ее участия наводится порядок в квартире. Визиты к врачу - четко, по мере необходимости (планирую на свои приезды). Так и раньше маман чаше к врачам не обращалась. Анализы - да пожалуйста, в любой момент, приедут на дом. То есть быт не изменился совсем. Ну, может, рацион стал чуть менее разнообразный, все - таки мой сын - не шеф - повар элитного ресторана:D. Глаза ей "починили", снова может книжки читать (год не могла). Библиотека у меня большая, на ее век точно хватит.

А мы приезжаем - подарки привезли, к парикмахеру свозили, вкусностей наготовили... Всё, наш "бабушок" заряжен положительными эмоциями еще на полтора - два месяца, до следующего приезда.

Сдает, конечно, уже. 81 через месяц, болячек куча. Мне еще прошлым летом доктор говорил - лучше уже не будет, удержать бы то, что есть. Созваниваемся ежедневно, голос бодрый, кошку ругает, внука хвалит. Лишь бы лекарства принимала.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме 87 лет. Конечно, хронических болезней не счесть. Но держится молодцом, не раскисает и не впадает в уныние. Памяти и более молодой по возрасту может позавидовать. Еще и на своих ногах, пусть мало, но ходит по двору, обслуживает себя сама, тщательно следит за гигиеной.

Крепко дружит с интернетом, у неё хороший ноутбук и подключенный к нему новый телевизор.

Но тут палка о двух концах. Мама очень доверчива, совсем, как ребенок. Недавно гостила у неё 10 дней (мама живет со своей старшей дочерью в доме на 2 хозяина, поэтому полностью присмотрена), и она мне рассказывает, что за текущую неделю умерли трое известных людей, называет их фамилии. Я в шоке. Неужели, думаю, пока я ехала в поезде, сразу такое количество знаменитостей скончалось? Полезла в интернет, нет, все живы-здоровы. Сколько маме ни говорили не читать фейки, всё равно продолжает свято верить буковкам. Они же напечатаны. Почти как газета в прежние времена.

А ещё любит нагружать себя отрицательными эмоциями. Один день неважно себя чувствовала, потом наступило облегчение, она и говорит:

- Ну вот, отпустило. Кино буду смотреть.

- Правильно, мамочка! Что посмотришь?

-Про блокаду Ленинграда. Я его смотрела, еще буду.

Кое-как с сестрой уговорили посмотреть что-то легкое. Включила "Барышню-крестьянку".

Очень переживает за СВО, сестра рассказывает ей по вечерам основные новости. Ненавидит фашизм во всех его проявлениях. Военное детство не даст  забыть.

Очень хочется, чтобы мама оставалась как можно дольше с нами. Она нам это обещает. В октябре поеду на празднование её 88-летия. Мы все - и дети, и внуки, и правнуки - очень её любим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Вчера перестилала ей постель, нашла под подушкой ложки-вилки алюминиевые в папке из-под документов.

Как страшно, что все дементники такие одинаковые. Когда я свекровь досматривала, думала, что она у нас самая изобретательная в смысле что-то спрятать или напакостить, а потом почитала, как у людей - у всех примерно одно и то же. 

Помню, повела я ее в поликлинику на ЭКГ. Она еще была тогда более-менее адекватная, во всяком случае сама одевалась. Зашли с ней в кабинет, помогаю побыстрее раздеться, а у нее сначала из кармана кофты высыпались штук десять чайных ложек, а потом оказалось, что трусов нет, она надела колготки на голую попу.

В 15.06.2022 в 14:47, umorka сказал:

Тете Асе на тот момент было 70+, но стать, наконец-то, хозяйкой в доме, она не могла. Началась деменция. Она заговаривалась, мало кого узнавала. Превратилась в немощную старушку, которая не могла сама приготовить, нужно было контролировать её, чтобы не потерялась. Она начала прятаться, её мучили страхи, стала мазать стены нечистотами. Умерла в 86 лет, выжав из старшего сына и его жены, с которыми жила,

Неврологи мне говорили, что в развитии старческой деменции большую роль играет наследственность. У моей свекрови мать в старости была дементной, и ей с братом по наследству достался Альцгеймер. Похоже, что эта беда не зависит от того, с кем и как живешь.

Прочитала, как вы описали вашу тетю Асю. Моя свекровь тоже была красивой яркой женщиной, в карьере преуспела. Жила она всю жизнь самостоятельно, никакая свекровь ее не прессовала, а первые признаки деменции появились так же, как вы пишите, в 70+, и прожила она, как ваша тетя Ася, до 86 лет. Умерла в полной деградации. Физически была крепкой, а голова оказалась слабым местом, увы...

Изменено пользователем Вербена
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, у меня бабушка тоже страдала деменцией года 4. Правда, с ней нам было полегче, она ничего эдакого не вытворяла, только заговаривалась, нас то узнавала, то нет. И мама очень боялась, что будет такой. Слава богу, у мамы этого не случилось или не успело случиться. Бабушка умерла в 76, а мама в 73. Мы с сестрой тоже не исключаем наследственности, стараемся жить активно, тренируем мозг.

Хотя иногда, я думаю, что чему быть, того не миновать. Когда я работала в центре соц защиты с пожилыми, то часто наблюдала, как бойкие, активные бабушки и бедушки чуть ли не в одночасье "ломались". Помню бывшую учительницу русского языка, она нам столько стихов читала наизусть. И такая была чистенькая, опрятная, даже по стилю одежды в ней угадывался педагог. А спустя годы я её встретила в полном неадеквате, стояла у дороги и не знала где живёт, и куда идти. Я подошла к ней (но адреса её я не знала), пока размышляла, что с ней делать, подбежала женщина. Ее соседка, поблагодарила, что я мимо не прошла. Говорит, что живет одна, и они за ней приглядывают всем подъездом. Соц работники хоть и навещают, но не живут же с ней. А она вроде и не часто выпадает из реальности, но иногда "уходит на работу, в школу". Соседи по очереди дежурят с ней и приделали колокольчик, чтобы слышать, если она вышла. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, umorka сказал:

стараемся жить активно, тренируем мозг.

У меня родители всю жизнь занимались умственной деятельностью. Папа улетел в 79 лет на больничном. Полностью в здравом уме. Мама работала лет до семидесяти, но уже будучи полностью на пенсии, все равно активно читала, смотрела  передачи по Культуре, концерты и фильмы СССР в записи, разгадывала кроссворды. И обязательно гуляла. Её лозунг: движение - жизнь.

Но уже лет в 85 начала сдавать. Но как-то тихо. Превращалась в маленькую девочку. Мы поменялись местами. Мамой стала я. Мы последние года полтора жили вдвоем, так она при встрече сына и любимых внуков узнавала не с первой минуты. Но все-таки узнавала. Телевизор, кроссворды отошли в сторону. Все больше у окна стояла, да щенка-гопника воспитывала. Вот собака ей давала жару, они напару  как две батарейки в комнате своей бузили. И это было здорово, скажу я вам:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

У меня родители всю жизнь занимались умственной деятельностью. Папа улетел в 79 лет на больничном. Полностью в здравом уме. Мама работала лет до семидесяти, но уже будучи полностью на пенсии, все равно активно читала, смотрела  передачи по Культуре, концерты и фильмы СССР в записи, разгадывала кроссворды. И обязательно гуляла. Её лозунг: движение - жизнь.

Но уже лет в 85 начала сдавать. Но как-то тихо. Превращалась в маленькую девочку. Мы поменялись местами. Мамой стала я. Мы последние года полтора жили вдвоем, так она при встрече сына и любимых внуков узнавала не с первой минуты. Но все-таки узнавала. Телевизор, кроссворды отошли в сторону. Все больше у окна стояла, да щенка-гопника воспитывала. Вот собака ей давала жару, они напару  как две батарейки в комнате своей бузили. И это было здорово, скажу я вам:)

Если у меня с утра хорошее нас\строение, то мне его обязательно кто нибудь испортит какой нибудь гадостью. Часто. Но я знаю примету- надо поплакать и гадким людям уже не удастся ко мне прокрасться. Машенька, я поплакала сейчас над твоим постом, хорошо, что хоть муж во дворе- просто в голос зарыдала.

И папу и маму вспомнила- папа ушёл далеко от меня, но я успела на похороны, описывала, не буду повторять, одно скажу- просто мчалась всеми способами проводить его. А мама на моих руках- повторю, хоть и тоже описывала- она уже лежала совсем без ума- у меня сердце кольнуло, пошла к ней в комнату и поймала её последний вздох. До этого  я всю жизнь боялась- как я буду, когда мама умрёт, а тут испытала облегчение, что она больше не мучается.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

потом оказалось, что трусов нет, она надела колготки на голую попу

Наша всю зиму так ходила. Причем, помою ее, трусы с урологической прокладкой дам, прослежу, чтобы надела. Через неделю-две под колготками нет трусов, а вместо прокладки напихана туалетная бумага. Прокладки выданные раскладывает под матрасом. Еще собаке может постелить. 

Трусов и носков я накупила целый воз. Храню дома. Привожу, когда собираюсь мыть свекровь. Потому что "Я ваши трусы все повыбрасывала. Вы их в стиральной машине крутите - они испортились". 

2 часа назад, Вербена сказал:

Когда я свекровь досматривала, думала, что она у нас самая изобретательная в смысле что-то спрятать или напакостить, а потом почитала, как у людей - у всех примерно одно и то же.

Наша исхитрилась металлолом со двора "продать". У покойного свекра был принцип "ничего не выбрасывайте". Были трубы для подводки газа, муж порезал по 6 метров, договорился со знакомым вывезти грузовиком в деревню, где мы дом строим. Еще сложил профильную трубу, бак из нержавейки литров на 150, чтобы все разом отвезти. 

В одно непрекрасное утро этого всего во дворе не оказалось. И чугунной ванны, что под водостоком стояла. Муж даже решил, что ночью всё украли. Но там собака, она бы лаяла, соседи бы слышали. Да и ванну на 150 кг вынести можно только вдвоем, а лучше втроем. Забор глухой, с улицы не видно, что во дворе, чтобы заранее присмотреть.

Муж у свекрови спрашивает, а она: "Какая ванна? Ничего не было! Никто ко мне не приходил! Ничего не знаю." Он уже хотел в полицию идти, а потом я предложила у свекрови деньги поискать. У нее денег нет, пенсия на карте, карта у меня. Ну что, нашлись 500 рублей в кармане. Сама все на металлолом сдала. Ну хоть все более менее ценное в гараже под замком. А из дома у нее взять нечего - даже документы мы все забрали.

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать совсем головой поехала. Называет своего внука (моего сына) по имени отчеству и на Вы.  Причём она понимает, что это её внук. Ну вот так уважение высказывает. :D Спорить с ней бесполезно. Когда она мне звонит или я ей, то о моем сыне говорит только-врач. Врач мне назначил, врач мне сказал. Когда я её поправлю, что это её внук в первую очередь, ты его хоть раз по имени назови, как раньше называла, она психует. Нашла компромисс мама, стала внука своего называть по имени отчеству и на Вы к нему обращаться. Чего ждать дальше? Деменция? 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пламя огня сказал:

Чего ждать дальше? Деменция?

Похоже на то, но не самое плохое проявление.

Попробуйте спросить у нее, сколько ей лет. Может быть она сейчас в том времени, когда внуков еще не было, вот и придумала для себя компромисс.

У дементников бывает очень причудливый ход мыслей. Ваш сын наверняка все это знает.

Наша, помню, уверенно называла свою девичью фамилию и всем говорила, что она замужем не была.

 

11 минут назад, Пламя огня сказал:

Называет своего внука (моего сына) по имени отчеству и на Вы.

Главное, что она его узнает и называет его именем, а не чьим-то другим. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она знает сколько ей лет. Если деменция, то в мягкой форме. Называет внука своим врачом или по имени отчеству. Она и с ним по телефону так говорит. Он ей- здравствуй, моя любимая бабулечка. А она ему-здравствуйте, Владислав Евгеньевич. Бред какой-то. 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас своей звонила. И когда я ее только сюда перетащу? Не хочу нажимать, у нее один ответ, еще наживусь с вами. Когда наживешься? Уже 92 года. С другой стороны хоть чем то занимается, у нее всегда чисто. И хорошо, что проблем особых нет, езжу пару раз в неделю, а так сама в магазин,  молоко-хлеб, сама готовит что то легкое. Остальное привозим. Ругаюсь, не открывай дверь никому, где там, отважная моя, никого не боится. Пару дней назад два юноши приходили, что то в счетчике надо поменять, всего то 3,5 тысячи. Прикинулась старушкой, и я тут никто,  и денег у меня ни копейки:lol:

Меняли хрусталики, теперь чего то опять плоховато смотреть стало одним глазом, сходили в больницу, сказали, надо лазером почистить. Ну и началось, то доживу, то не вижу. Надо-не надо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя огня сказал:

А она ему-здравствуйте, Владислав Евгеньевич. Бред какой-то.

Относитесь философски. Уважает внука - вот и молодец! Не было бы большего горя...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вербена сказал:

Относитесь философски. Уважает внука - вот и молодец! Не было бы большего горя...

Я пытаюсь, но я вижу изменения в маме. Сегодня с сыном говорила. Он мне сказал - не парься, мать, у бабушки это возрастное.  Да, обращается ко мне на Вы и по имени отчеству. Просто прими, как данность, лучше уже не будет. 

12 часов назад, Вербена сказал:

Относитесь философски. Уважает внука - вот и молодец! Не было бы большего горя...

Она стала очень неряшливой, дома срач, если мы 2 недели не ездим. Полотенца кухонные ей на раз, потому что так угваздает, что их стирать бесполезно. Постоянно покупаю новые. Забывает или боится включить газовую плиту, ест иногда одни пряники с чаем, подсела на интернет магазин, выписывает всякую дрянь. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пламя огня сказал:

Она стала очень неряшливой, дома срач, если мы 2 недели не ездим. Полотенца кухонные ей на раз, потому что так угваздает, что их стирать бесполезно. Постоянно покупаю новые. Забывает или боится включить газовую плиту, ест иногда одни пряники с чаем, подсела на интернет магазин, выписывает всякую дрянь. 

Вы практически перечислили симптомы классического начала старческого маразма. Ваш сын все понимает и говорит все правильно, а вы должны продумать дальнейшие меры.

Газ - это проблема. У нас была дементная свекровь. Игры с газовой плитой начались, когда за ней уже днем присматривала сиделка. В итоге пришлось перекрывать кран на стояке и снимать его. У сиделки, у меня и у мужа были эти съемные краны, носили с собой. 

После того, как газ ей перекрыли, я пыталась ее научить пользоваться электрическим чайником. Иногда получалось, а иногда она в этом чайнике что-то "варила" - пихала туда все подряд и включала. Пряники тоже любила, и их складывала в чайник. Я потом эту "кашу" выковыривала. 

С гигиеной проблемы будут нарастать. Такие старушки не любят мыться и прячут по углам грязное белье. 

Сочувствую вам.

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николавночка сказал:

Меняли хрусталики, теперь чего то опять плоховато смотреть стало одним глазом, сходили в больницу, сказали, надо лазером почистить. Ну и началось, то доживу, то не вижу. Надо-не надо.

Надо - надо. Мы моей мамане в марте один хрусталик поменяли, а второй (в 2018 прооперированный глаз) как раз почистили. Маман теперь даже аннотации к лекарствам читает (лучше бы не чистила, а то всё видит,  побочки находит и лекарства пить отказывается:D). 

Нет, правда, очень быстрая и легкая операция, теперь и читать может нормально.

55 минут назад, Пламя огня сказал:

Она стала очень неряшливой, дома срач, если мы 2 недели не ездим. Полотенца кухонные ей на раз, потому что так угваздает, что их стирать бесполезно. Постоянно покупаю новые. Забывает или боится включить газовую плиту, ест иногда одни пряники с чаем, подсела на интернет магазин, выписывает всякую дрянь. 

Очень тяжело... Понимаю, что у меня счастье невероятное - моя пока еще в здравом уме... А кто она у вас по образованию, по профессии? Просто 

1 час назад, Пламя огня сказал:

Называет своего внука (моего сына) по имени отчеству и на Вы. 

для педагогов, например, это абсолютно нормально. И для врачей тоже. Может, это чисто профессиональные нюансы вылезли?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это отец мой был педагогом, директором школы, мать работала там, куда он её устраивал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свёкр не дожил до глубокой деменции, но у него уже был заметный крен экономии, он ходил к продуктовому магазину  караулил просрочку, нёс домой вздутые консервные банки, просроченные йогурты, плесневые сыр и колбасу и пр. Свекровь и мы выкидывали всё, пока не видел, а то очень ругался. И у него были очень грязные трусы (уж, извините, за подробность). Мы не знали, то ли недержание, то ли просто попу не вытирал. Это у него началось примерно за год до смерти. Но так, с памятью проблем на тот момент не было. Всем сочувствую, очень тяжело ухаживать.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, umorka сказал:

У нас свёкр не дожил до глубокой деменции, но у него уже был заметный крен экономии, он ходил к продуктовому магазину  караулил просрочку, нёс домой вздутые консервные банки, просроченные йогурты, плесневые сыр и колбасу и пр. Свекровь и мы выкидывали всё, пока не видел, а то очень ругался. 

А моя мама скупала селёдку. Я писала как-то об этом. Селёдкой был забит весь холодильник. Выбрасывали потом, когда я тот холодильник отмывала. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2022 в 20:27, Пламя огня сказал:

Она знает сколько ей лет. Если деменция, то в мягкой форме. Называет внука своим врачом или по имени отчеству. Она и с ним по телефону так говорит. Он ей- здравствуй, моя любимая бабулечка. А она ему-здравствуйте, Владислав Евгеньевич. Бред какой-то. 

 

 

Да почему бред то. Вырос парень, стал взрослым, уважаемым. Бабушка им гордится и к его мнению прислушивается. Это хорошо.

Вот когда она его и тебя узнавать перестанет, тогда да. Есть о чем поговорить. Моя мама все чаще не узнает меня по телефону. :(

Я списываю это на ее сниженный слух и искажение голоса из за динамика.

 

В 24.06.2022 в 20:32, Николавночка сказал:

Только сейчас своей звонила. И когда я ее только сюда перетащу? Не хочу нажимать, у нее один ответ, еще наживусь с вами. Когда наживешься? Уже 92 года.

Не торопите события. Справляется сама и спасибо.

В 24.06.2022 в 20:32, Николавночка сказал:

Ругаюсь, не открывай дверь никому, где там, отважная моя, никого не боится. Пару дней назад два юноши приходили, что то в счетчике надо поменять, всего то 3,5 тысячи. Прикинулась старушкой, и я тут никто,  и денег у меня ни копейки

Ну вот. Моя же все всегда всем отдает. Не понимает зачем. Денег попросили, значит надо. Деньги я у нее все забрала, в кошельке лежат 300 руб, чтобы что то было. 

Вчера звонит встревожанная - звонила какая то женщина, спрашивала платишь ли ты за симку. (очень боится без связи остаться), позвонит вечером, приезжай. 

"Мама, на какой телефон звонили?" (У нее их два).  Не помнит. Хотя прошло меньше минуты.

Подумала, что это скорее всего теле2 с очередным предложением тарифа подороже. Она так год назад согласилась из за интернета. Зачем спрашивается, телефон кнопочный, что такое интернет она не знает. Мама, зачем ты сказала ДА по телефону, теперь мы платим вместо 110 руб - 210 руб в месяц. Вот и все.

Заехала, потому что все равно собиралась. Смотрю в телефонах, ну да, на теле2 звонил оператор. Наказала, что если будут звонить незнакомые, то это или мошенники, или реклама. Вежливо отказывайся, перебивая, не слушая и клади трубку. Кому сказала? С таким успехом можно было бы поговорить с плюшевой мишкой. Все равно сделает по своему.

Захожу в туалет и сразу понимаю, что у ее величество сегодня подключился стул. Ой, всего не расскажешь. Все помыла.

Соседка присматривает за ней, за деньги. Приходит 3 раза в день минимум на приемы пищи и выпить таблетки. Мама врет, что она не ходит, что она брошенная. Вчера после нее я заходила к соседке, поговорили... и потом она засобиралась к маме, ужином ее кормить. Я опять зашла к маме вместе с ней, только мама меня уже не видела. Постояла я в прихожей чуть, увидела как соседка подает ей творог (тоже мне сложное блюдо на ужин, творог с молоком, но маме нужен официант). Позже вечером по телефлну она мне жалуется  что соседка не приходит и сегодня на ужин не приходила. Не помнит, больные фантазии или врет (хитрит), чтобы ее пожалели?

Продукты я покупаю, суп привожу, капусту цветную (очень она ее любит), кабачковые оладьи, блинчики. Котлеты не любит, думаю достаточно ей мяса в супе, много туда кладу. От черешни вчера отказалась- кислая. В последнее время ест только бананы, клубнику скормили с боем. Творог ей покупает соседка, кашу гречневую на ужин тоже она ей варит. 

Я приезжаю маму купать, убраться в квартире, сменить ей одежду  постель. Ну и продукты привезти.

Памяти нет совсем. Что было даже только что не помнит. Звоню, она только что позавтракала. Что ела - не помню. 

Психиатр тестировала, говорит деменции еще нет. Весной не было, она такая же была. Дэп есть да, по возрасту.  Дурацкие какие то тесты. Хотя при ней она прикинулась нормальной. А со мной играет что ли?

Меня не было, я была в поездке, муж и дочь говорят она нормально говорила по телефону, все рядышком. Я приехала и опять комедия началась. Кто из нас в маразме, я уже начинаю сомневаться.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×