Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, шутка сказал:

уверенна, что и тут есть какая-то системная зависимость от изначальных, базовых свойств личности.

Я наблюдала троих бабушек с деменцией. Матом крыли все, причем до наступления деменции ни у одной в лексиконе таких слов не было. Агрессия именно с побоями - у одной. Ни бабушка, ни тетка с кулаками не кидались. Не узнавали, крыли матом, ну и классическое - обирание себя, рвали вещи, кричали ночами. 

Все три - с разным уровнем образования, из разных семей, с разными судьбами. Но финал достаточно похож( 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, шутка сказал:

Потому что любовь внезапно не случается к тому, к кому ее не было изначально. С чего вдруг старая мать полюбит взрослую дочь или взрослая дочь полюбит старую мать, если между ними никогда не было этого чувства?

Да о любви, как таковой, речи нет. Пожалеть, не нагружать, согласиться принять факт, что командование теперь в руках детей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Да о любви, как таковой, речи нет. Пожалеть, не нагружать, согласиться принять факт, что командование теперь в руках детей.

И многих стариков вы лично знаете, которые отдадут командование добровольно, особенно если всю жизнь командовали сами?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

И многих стариков вы лично знаете, которые отдадут командование добровольно, особенно если всю жизнь командовали сами?

Только что с одной пообщалась. Не совсем добровольно, но пришлось маменьке признать, что власть переменилась и, как говорится, кого вырастила-воспитала, с тем и доживать) 

Но я могу честно признать, да подавила, да, практически загнала под плинтус шантажом. 

Ну как шантаж. Допекла с поеданием всего подряд. Окей, на ешь, но только в больницу я ходить не буду. Вообще нет. Максимум, заплачу санитаркам. А мне некогда. Опаньки, оказывается, не такой бред дочка несет. 

Да, озверела, да, очень строжу и шаг вправо-влево - расстрел. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

И многих стариков вы лично знаете, которые отдадут командование добровольно, особенно если всю жизнь командовали сами?

Старики могут сколько угодно командовать, но не значит, что давно взрослый ребёнок обязан, будет слушаться. 
Старики как дети, приходится их «воспитывать», чтобы и им и себе создать нормальные условия сосуществования. Грубо говоря, куда им деться с подводной лодки? Они все понимают, видят, удаётся ли прогнуть досматривающих или нет ( пока совсем маразм не накроет)

1 час назад, Данжи сказал:

Да, озверела, да, очень строжу и шаг вправо-влево - расстрел. 

Все правильно, и себя жалко, не только маму.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

И многих стариков вы лично знаете, которые отдадут командование добровольно, особенно если всю жизнь командовали сами?

По крайне мере, больше, чем не желающих отдать свою власть. Да и те осознают свою несостоятельность и старческую немощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у мамы забираю пенсию, и все более менее ценные вещи (типа дедовских орденов), забрала. Потому что открывает дверь, кому ни попадя, последний раз торгаши ей чудо прибор за 14 тысяч впарили. Я чуть не разревелась. Ей 84, вроде голова работает, таблетки даю, но, как ребенок. Каждый день приезжаю, жить ко мне не хочет. И то, как-то сказала, оставляй мне половину пенсии, буду копить. Ага, знаю я, как накопит. Сама коплю, так надежней. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Я скажу, когда я обозлилась. Когда поняла, что в августе я объясняла последствия гангрены, у нее тогда начинал гнить палец и она молчала. Да, можно заявить, что не понимала, не осознавала. Дееспособная взрослая тетка. Самостоятельная. Кто я ей такая, чтоб контролировать и что-то доказывать? Хотела? Получила. Заплатила за свое решение ногой и изъятием права что-либо серьезное решать в своей жизни, свыше выбора трусов или каши на завтрак. За свои решения и поступки нужно отвечать. 

Я помню, как ты про это на форуме писала. Всё правильно, Даш. Поддерживаю. Ты любишь маму, выполняешь свой долг, но еще какие-то другие мифические моральные долги на себя повесить, чтобы окончательно ухайдакаться - это лишнее. Лучше с холодной головой, чем с издерганными в хлам нервами. Для всех лучше.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2020 в 19:14, Полярная лиса сказал:

Без дома она и правда умрёт, это не метафора.

Свекровь сестры не умерла, хотя из дома выковыривали с болью и скандалами. Орала, падала на колени, говорила, что жить в квартире не сможет, она в этом доме родилась, тут и помрет. Оттуда ее сына в последний путь провожали, мать, мужа и отчима. А домишко-то... Без удобств, баня даже развалилась, да и кто бы ее топил хотя бы раз в неделю. Насильно перевезли в квартиру. Живет теперь уж четвертый год как королева с котом напару. 

Здоровья правда нихрена нет, так его и до этого не было, еще хуже было. Худо-бедно в квартире с отоплением (а в доме печка, с ее тремором постоянным попробуй истопи, зять ездил топил с утра и вечером), горшок рядом, кран с горячей водой рядом. Бабушка повозмущалась, поплакала, мол "они от меня избавиться хотят" и на ту же жопу села. 

А теперь когда скучно еще и во двор стала выползать с 4 этажа в доме без лифта. 

Ну и был у нас период, типа протестов, когда мазала все вокруг говном и сама мазалась, типа я вся такая беспомощная. 

Все прошло, живет себе. При наличии стиральной машины жамкает трясущимися руками свое исподнее, причем неплохо. При наличии посудомойки сама моет кастрюли и сковородки, тарелки и бокалы только ставит в мойку ("разбить боюсь"). 

Кстати, бабуле 79 лет, онкология толстой кишки, колостома, ИШБ и вечно трясущиеся руки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Да, я эгоист. Но перспектива на ближайшие необозримое количество лет иметь максимум выезд из дома на три-четыре часа меня очень раздражает. 

Можно же сиделку на время нанять для мамы. Сначала на короткий период, попробовать, а потом и на более длительный, чтобы мочь отъехать отдохнуть хотя бы на неделю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Можно же сиделку на время нанять для мамы.

Мы в поселке ж сейчас, тут они практически не водятся, как класс. Есть договоренность с маминой подругой, она моложе ее лет на 10, обещала, что присмотрит. Но там тоже начались проблемы со здоровьем. Пока ситуация с короной не разрешится, конечно, никуда дергаться не будем, тут все ж безопаснее. А там будем посмотреть. Но скорее всего, сидеть мне дома)

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Данжи сказал:

Я скажу, когда я обозлилась. Когда поняла, что в августе я объясняла последствия гангрены, у нее тогда начинал гнить палец и она молчала.

Учительница племянника проклинает свою дочь. У неё диабет, дочь приехала, увидела неладное с пальцем у матери, запаниковала, силком отправила в больницу. Палец ампутировали. Ну вот так, типа из-за дочери лишилась пальца, ходит с палочкой. Говорю ей, что вот у матери знакомой (Вас имела ввиду, не уточнила, что из интернета, она бы меня этой палкой побила) началось с пальца, ампутировали ногу. Сверкнула на меня глазами, ничего не ответила. Когда после смерти сестры племянник приезжал, он навестил и свою учительницу. Та на меня пожаловалась "Твоя Алла научила мою Лёльку и она меня сдала врачам, чтобы они мне отрезали палец. Так что неизвестно, как она твою маму выхаживала!" Ну да, я же в могилу свела сестру.

Племянник сказал, что вышел с тяжёлым сердцем. Вот что в той голове уже творится? Понимает, что возраст плюс болезнь. Но тяжело все это.

  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Учительница племянника проклинает свою дочь. У неё диабет, дочь приехала, увидела неладное с пальцем у матери, запаниковала, силком отправила в больницу. Палец ампутировали. Ну вот так, типа из-за дочери лишилась пальца, ходит с палочкой.

Мда... Ну, моя в больнице пыталась выступать, что против ампутации. Я сразу сказала, что право голоса утрачено и решаю тут я. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2020 в 06:31, Канцелярская крыса сказал:

Вот что в той голове уже творится?

Мозг разрушается, а если сахарный диабет и жрать что попало, то разрушается вдвое быстрее. 

Я в ветке про мошенничество написала, что свекрови позвонили "Ваш сын попал в аварию, нужно 30 тысяч". Денег-то у неё нет, вся пенсия давно на карте, а карта у меня. Зато про сына она вспомнила - про младшенького. Что живёт в полста километрах и у него даже нет машины. Позвонила мне в панике, что с Васей что-то случилось.

А то, что мой муж тоже её сын, и как раз он водит машину - в скорбную голову даже не пришло. Он же злой: кормит полезной гречкой и овощами, не разрешает есть виноград и булки, таблетками пичкает, мыться заставляет. Помнит только про одного сына. Когда сильно меня разозлит, обещаю лично отвезти её к Васе и любимой невестке, а то они всё лето то в Крым, то в Анапу, а мы два раза в день к больной свекрови. Но "они живут лучше, не лезьте к ним." (с) За мужа обидно, за себя обидно - всю жизнь про меня гадости говорила, 30 лет всё нас развести пыталась, а теперь я ей кашки варю, по судочкам раскладываю, трусы ссаные по всему дому ищу по запаху, чтобы в стирку закинуть, так она ещё и в драку со мной лезет, чтобы вещи её не трогала. 

Мой отец, ровесник свекрови, 79 лет, вовсю пользуется смартфоном, звонит мне по Ватсапу. Жалуется, что тазобедренный сустав почти не работает. Операцию делать не хочет, хотя мы готовы оплатить. Спрашивает про свекровь. Я рассказываю, что огород перекапывает каждый день, хризантемы уже раз 20 за лето пересадила, яблоки сушит на чердаке - лазит туда по два раза в день, бегает по крыше гаража - рвёт виноград, залезла на грушу с пилой, чтобы ветку отпилить. "Только не помнит ни фига. Папа, я даже не знаю, что лучше" - посмеялись вместе.Реально, старость - не радость.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Мозг разрушается, а если сахарный диабет и жрать что попало, то разрушается вдвое быстрее. 

Да это понятно. Правда вроде как диету она соблюдает. Но все равно диабет, наверняка влияет. Так поэтому и не было ни обиды, ни возмущения. Только боль и тяжёлое сердце от этого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли. Но вроде и про старость, и про радость...

У мамы (69 лет) на днях умерла давняя подруга. Умерла от короны, поэтому похороны не в штатном режиме, естественно. Мама воцерквленная, поэтому попросила меня заказать службу в любимом монастыре недалеко от меня. Хоть так почтить память подруги.

Звоню ей вечером с докладом, а на фоне шумно. Оказалось, оставшиеся в живых подружки, все примерно маминого возраста, потрясенные новостью, экстренно собрались, чтобы отметить День пожилого человека (1 октября он как раз). И маман туда и пошла. Причем (со слов моей дочери уже) не просто пошла, а принарядилась. Дочь застала ее перед выходом и даже пошутила, что бабушка идёт на дискотеку, не иначе. 

Даже не знаю, как реагировать. Вроде о необходимости соблюдения социальной дистанции и осторожности сто раз с ней говорила. И она вроде реагировала адекватно. А тут вона чё учудила... Или уж пусть гуляет, раз хочется? Сколько ей этих гулянок ещё осталось... Прям холодок по коже от мыслей (((

Изменено пользователем Парасолька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парасолька сказал:

Или уж пусть гуляет, раз хочется? Сколько ей этих гулянок ещё осталось...

Даже не знаешь, что сказать и посоветовать. Просто расскажу одну историю.

Давным-давно папа рассказал анекдот про судьбу. Нагадали мужчине смерть от транспорта. После предсказания мужчина перестал летать на самолетах, ездить на поездах, плавать на теплоходе. Он всячески избегал любого транспорта, стал ходить пешком. Однажды мужчина шел по тротуару, а в это время по дороге ехал автобус. У него отлетело колесо, покатилось, попало в мужчину и убило. 

Так бы и продолжала думать, что это анекдот, если бы не один случай. Много лет назад у сотрудницы погиб муж - профессиональный водитель. Отправили его на газели в командировку. До пункта назначения оставалось несколько километров. В это время он услышал посторонний звук в машине. Ее муж с'ехал на обочину, остановился и пошел осматривать машину. Трасса в тот момент была пустая и вдруг, откуда-то появился камаз на скорости. У него на ходу отлетело колесо, покатилось и ударило в висок ее мужа. Мгновенная смерть и никаких повреждений на теле. Только небольшая точка на виске говорила об ударе. Видимо от судьбы не уйдешь.

НДП, пожалуйста, узнаваемо.

Надеюсь, мы с вами не флудим.

  • Сожалею 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера таки в очередной раз выписала маме витамина того самого, мозгопрочистина. Пару раз в месяц стабильно выдаю дозу, ибо уже сил нет. 

У мамы накладывается в кучу - возрастные изменения, ацкий характер и театральное прошлое. Причем, как смеется подруга, еще надо разобраться, что больше. Порой не поймешь, мадама просто бенефис устроила и жадлет аплодисментов или буря мглою мозги кроет... 

Зато после порции шипения и объяснения на пальцах, насколько грубо неправа - второй день чудо-бабушка. С утра ушуршала чистить чеснок на салат, сама себе кофе сделала и вообще все чудесно. Предложила утвердить график приема "витамина", она смеется. 

Да, судя по тесту с часами, товарищ Альцгеймер подбирается к воротам и ехидно машет лапкой. Но, повторюсь, тут еще привычка к театрализации... 

И еще один момент. Как бы ее ни крыло, на внука всегда реагирует позитивно, что наталкивает меня на мысль о бенефисе. В свое время я внятно донесла, что как только ее выверты станут опасны для сына, так сразу выпишу билет в пансионат. Да, жестоко, но соседство с бабушкой в маразме для сына я не допущу. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мирабилис сказал:

Только небольшая точка на виске говорила об ударе. Видимо от судьбы не уйдешь.

От колеса камаза на скорости? Никогда не  поверю!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ольга Александровна сказал:

От колеса камаза на скорости? Никогда не  поверю!

Пожалуй, присоединюсь  к вашему мнению. Я не великий физик, но: скорость камаза, скорость и вес колеса, сила инерции или ускорения - да там от головы вряд ли что осталось.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ольга Александровна сказал:

От колеса камаза на скорости? Никогда не  поверю!

Одного моего родственника (двоюродного дядю) автобус насмерть сшиб, смерть наступила мгновенно. Все удивлялись, что на теле была только одна небольшая рана в районе виска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ольга Александровна сказал:

От колеса камаза на скорости? Никогда не  поверю!

57 минут назад, Оляпка сказал:

Я не великий физик, но: скорость камаза, скорость и вес колеса, сила инерции или ускорения - да там от головы вряд ли что осталось.

Девушки, я все понимаю, но это не мой рассказ, сотрудницы. За давностью лет я могла что-то забыть или она от стресса что-то не то сказать. Вроде сотрудница упоминала в разговоре поворот или дорогу под уклоном. Из рассказа точно помню, ее муж обходил свою газель вокруг, искал причину неисправности.

Слова сотрудницы - нелепая смерть, удар в висок и  оставшаяся небольшая точка в этом месте. Еще она говорила - на похоронах многие обратили внимание, никаких шрамов и дефектов на лице ее мужа не было. 

Спросить не у кого, сотрудница давно живет в другом городе.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История давно началась. И время от времени имеет продолжение.

Чудит женщина с нашей улицы. Ей уже 88 лет. Живёт в небольшом доме, но есть ещё один новый, выстроенный лет пять назад на соседней улице. То есть на улице в ночь вроде оставаться незачем, но остаётся. Если её кто-то обнаружит ночью на скамеечке рядом со своим домом, то жалуется, что сына боится. Каждый раз заканчивается вызовом полиции, которая обнаруживает мирно спящего пятидесятилетнего трезвого сына. Сколько лет живём здесь, никогда никакого агрессивного поведения не замечали. Синяков и следом побоев никто никогда на ней не видел. Даже возили неоднократно на медэкспертизы.

Вчера сидим на улице, женщина подходит к воротам соседки, пытается достучаться. У самОй валенки подмышками. Мы подумали, что принесла подшить. Других мыслей в голову не пришло. Не достучалась, ушла. Сейчас слышу и наша и соседская собаки стали громко лаять. Вышла, тётя Катя стоИт скребётся. Опять с валенками и с каким-то пальто в руках. Тут и соседка тоже на лай собачий вышла. Оказывается, вчерашнюю ночь старушка пряталась в чьём-то палисаднике. Сейчас пришла попросить подушку, чтобы голове не так жёстко было:1eye: Отвели её домой. Тишина кругом. Дома ни души. Всё оставлено открытым настежь. Кроме сына у неё никого нет. И он, видимо, в том доме.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×