Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Господи, у мамы тетка, наша многострадальная баб Надя так чудила в последнюю ночь. То жарко, то холодно, то мягко, то твердо, то дай пить и тут же бокал об стену. Сама угомонились к утру, а к обеду ушла. Сползла с кровати, на полу обделалась и померла с миром тихо и молча. Мама зашла и она уже не дышала. 

Что потом было. Полиция приехала, заставили маму переворачивать тело, чтоб сфотографировать, задирать ночнушку бабке, снимать чулки. Думали что убили ее. Бабку 89 лет. После экспертизы отстали сразу. 

@Эль Анхель, сил вам. Это просто надо пережить.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эль Анхель сказал:

И за какие грехи человек так мучается, в жизни была практически ангел - ни плохого слова, ни чего

Вы, пожалуйста, меня простите заранее.
Значит были грехи, это раз.
А может и не её, а родственники натворили. Это два.
А может это так карма очищается, и в следующей жизни она станет леди в букингемском дворце, это три. Кто в это верит, тот не обидится на такое моё абсолютно голословное заявление. Я очень хочу верить что жизнь не одна у нас, грешников. 

И, последнее. Главное. Это не самое ужасное, что может случиться с вашей престарелой родственницей. Вам кажется, что это мучительно и долго. Наверняка она не осознаёт, что это мучительно. Это ваше восприятие. Это совсем не долго, по сравнению с годами мучений. ГОДАМИ. И ей не больно, по крайней мере вы не писали об этом. Она не кричит от боли такой, которая только на некоторое время (порой очень и очень малое время!) снимается лекарствами. Голод мучителен только первый день-второй. А потом его не ощущаешь. И опять же вам лучше, нет бесконечных испражнений. Подумайте и об этом.

Она ухожена, за ней смотрят, жалеют, переживают и, конечно, достойно похоронят. Об этом тысячи людей могут только мечтать. Разве вам не попадались более страшные развития событий, хоть бы и на этом форуме, или в жизни, или на экране ТВ.

Воспользуйтесь советом форумчан: положите матрас на пол -- она не сможет получить дополнительные увечья. Зафиксируйте памперс, как тут советовали -- и она не сможет его снять. Пользуйтесь снотворным. Если он не сразу действует, то подействует чуть позже, не может не действовать. Либо поменяйте с врачом на другой. 
И смиритесь. Это неизбежно произойдёт. И хорошо, что вы за ней ухаживаете. Ваша грусть от потери чуть-чуть эгоистически скрасится освобождением. Будет легче перенести утрату. Вы сделали для своей роднули всё что смогли. 

Сейчас вы можете на меня рассердится, но мне вас искренне жаль. Это вам только во благо. И вашим детям тоже. Даже совсем маленькими они получили урок милосердия. Он не пройдёт незаметно. Да будет так.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, не надо детям таких уроков милосердия, и смотреть им на бабушку незачем. К чему эти уроки? Отвращение вызовут, и все. Ещё и спать плохо станут. Вырастут - видно будет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

не надо детям таких уроков милосердия, и смотреть им на бабушку незачем. К чему эти уроки? Отвращение вывызовут, и все. Ещё и спать плохо станут. Вырастут - видно будет.

Я не про то писала, что детям специально показывать умирающую мучающуюся в агонии бабушку. Конечно нужно ограничивать или вообще не допускать. Но сам факт что престарелый родственник был ухожен и достойно погребён, дети подсознательно запомнят. Девочки же уже разумные, мальчик помладше, но тоже запомнит. Детская память очень интересная вещь. Это и есть урок жизненный, урок родственных правильных отношений, милосердия в чистом виде. Но я просто высказалась, не навязываю своих мнений. 
Когда вырастут. Может и не возникнет такого урока, и желаю чтобы не возник такой. Но может и отложится в памяти, что так и положено поступать с беспомощным родным человеком. А не в приюты сдавать.

Но, это мы уже обсуждали, и я понята не была. Прошу не начинать заново.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Я не про то писала, что детям специально показывать умирающую мучающуюся в агонии бабушку. Конечно нужно ограничивать или вообще не допускать. Но сам факт что престарелый родственник был ухожен и достойно погребён, дети подсознательно запомнят. Девочки же уже разумные, мальчик помладше, но тоже запомнит. Детская память очень интересная вещь. Это и есть урок жизненный, урок родственных правильных отношений, милосердия в чистом виде. Но я просто высказалась, не навязываю своих мнений. 
Когда вырастут. Может и не возникнет такого урока, и желаю чтобы не возник такой. Но может и отложится в памяти, что так и положено поступать с беспомощным родным человеком. А не в приюты сдавать.

Но, это мы уже обсуждали, и я понята не была. Прошу не начинать заново.

Ну я как бы очень против приютов, и тут речь вовсе не о них. Как дети узнают, насколько достойно будет досмотрена бабушка и так же достойно погребена? Им будет с чем сравнивать?

Моё мнение: если есть возможность, детей вообще отселить. Когда умирала от рака моя бабушка, мне было семь лет, и меня отправили к родственнице на дачу. И на похоронах я не была, помню бабушку живой. Я не считаю, что это плохо. Я вам больше скажу: уже своих взрослых детей я не привлекаю к уходу ни за отцом, ни за моими родителями. Ни к чему это совсем. Раз уж так получилось, что на досмотре сразу трое - ну, пока тяну, и ладно. А там видно будет. Как Он распорядится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям вход воспрещен. 

С матрасом толку не будет, она ж не падает и лежит а сползает и как змея куда-то лезет. 

Батюшка когда причащал до неё сразу плохо дошло, а сейчас мне говорит - врач был, таблетку мне дал....

А меня преследуют запахи, хоть убейся. Вроде все чисто, стерильно, муж говорит ни чем не пахнет, А мне кажется весь дом и я прям мерзостью пропах. Беее. То ли после ковида, толи так, все эти запахи памперсов - салфеток такое дают. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

И на похоронах я не была, помню бабушку живой. Я не считаю, что это плохо

И я не считаю, что это плохо.

Но до сих пор категорически против приютов для людей у которых есть близкие родственники. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эль Анхель сказал:

У нас тепло, окно круглосуточно настеж. Остальное тоже. 

Детям вход воспрещен. 

С матрасом толку не будет, она ж не падает и лежит а сползает и как змея куда-то лезет. 

Батюшка когда причащал до неё сразу плохо дошло, а сейчас мне говорит - врач был, таблетку мне дал....

А меня преследуют запахи, хоть убейся. Вроде все чисто, стерильно, муж говорит ни чем не пахнет, А мне кажется весь дом и я прям мерзостью пропах. Беее. То ли после ковида, толи так, все эти запахи памперсов - салфеток такое дают. 

Дверь запирайте, чтоб не приползла куда не надо. А запахи - это тот самый признак, и ковид тут ни при чем. Скоро все разрешится.

Кстати, к вопросу о милосердии. Сколько лет вы уже досматриваете бабушку?

Только что, Хельга Мариам сказал:

И я не считаю, что это плохо.

Но до сих пор категорически против приютов для людей у которых есть близкие родственники. 

Речь о приютах не идёт вообще. Эль Анхель досматривает бабушку не год и не два, её дети получили немало уроков милосердия.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беверли Хиллз, можно вопрос? Почему вы минусите Хельгу Мариам и Физендру, что они пишут не так? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Речь о приютах не идёт вообще. Эль Анхель досматривает бабушку не год и не два, её дети получили немало уроков милосердия.

Да, не будем в ту сторону речь и вести. 
Честь и хвала @Эль Анхель. Пусть ей Высшие силы дадут силу.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Почему вы минусите Хельгу Мариам

Меня наверное, что лезу с советами к тем кто не просит совета. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:


@Эль Анхель

Меня наверное, что лезу с советами к тем кто не просит совета. 

Ну как бы Эль Анхель ни у кого особо совета и не просит. Ей просто дико тяжело, и нужно высказаться. И мы все поголовно её поддерживаем, человек на досмотре, да ещё и много лет - это ужас и кошмар. Бабушка сейчас застряла между мирами, ни туда, ни сюда, и сюда уже точно не надо, на новые мучения. Может быть, визит батюшки поможет совершить переход наименее болезненно. Сил родным.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Но сам факт что престарелый родственник был ухожен и достойно погребён, дети подсознательно запомнят.

Мне было 12, у бабушки началась агония, когда я делала уроки в той комнате. Я убежала и на похоронах не была. Мне и мысли в голову никогда не приходило, что мои родители могли сделать что-то не то. Нечего запоминать. Априори, все, что делали родители хорошо и правильно. 

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Бабушка сейчас застряла между мирами

Соборуют обычно в таких случаях. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Мне было 12, у бабушки началась агония, когда я делала уроки в той комнате. Я убежала и на похоронах не была. Мне и мысли в голову никогда не приходило, что мои родители могли сделать что-то не то. Нечего запоминать. Априори, все, что делали родители хорошо и правильно

Запоминать нечего, это верно. Век бы не видеть никого в таком состоянии. Но иногда приходится. Только детям не надо этого видеть, правда.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

 

Соборуют обычно в таких случаях. 

Наверное, я не разбираюсь. Помню, когда деда долбанул инсульт, и он был готов отойти, я предложила ему позвать батюшку, благо при больнице есть храм. Дед сказал - не дождетесь! И через полтора месяца ушел нераскаянным и неотпетым. А я до сих пор сожалею, что послушала его и не пригласила священника. Теперь фиг буду слушать, если что.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эль Анхель, просто поддержать вас хочется из-за всех сил. У меня дедуля так уходил тяжело, через две недели после бабули, вспоминаю это время с содроганием. Держитесь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эмбер сказал:

Соборуют обычно в таких случаях. 

Ну да. У бабушки нет сил для осознанной исповеди. Какая уж там исповедь, если сама не ведает, нужен батюшка или нет. Только соборование. Я к сестре приглашала священника. Да, она сама и просила, и хотела и могла осознанно исповедаться. Так были исповедь и причастие. 2 марта ещё были у неё силы на это. Мама тоже, словно чувствовала, попросила пригласить батюшку. 28 мая он приходил. Я рада, что все успели.

Но я к ним раз в месяц в любом случае приглашала батюшку. Ну так и раньше каждый месяц ходили к исповеди и причастию.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эль Анхель сказал:

она ж не падает и лежит а сползает и как змея куда-то лезет. 

Сил вам и терпения. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эль Анхель сказал:

Был батюшка, исповедал, причастил. Даже мне как-то легче что-ли стало. 

За ночь три раза сбегала с дивана, памперс ттт, на месте. 

Без еды я уже сбилась какой день, вторую неделю точно. Но шепотом отвечает, что спросишь. 

И за какие грехи человек так мучается, в жизни была практически ангел - ни плохого слова, ничего. Вот уж точно не лёгкой жизни нужно просить у Бога, а лёгкой смерти. 

Держитесь. 

К сожалению, в моем близком окружении крайний раз старушка перестала есть, перестала спать, но тянулось это больше полутора месяцев. Ну да: в феврале слегла насовсем, умерла 24 марта. 

9 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Меня наверное, что лезу с советами к тем кто не просит совета. 

Нет. Вы не прочитав историю автора стали морализаторствовать. 

Иезуитство - призывать к милосердию того, кто досматривал старика много лет. Больше ничего не буду развивать. 

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Только детям не надо этого видеть, правда.

Никаких детей. Чем позже, тем лучше. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эль Анхель сказал:

Куда-то рвется, прошу лежать спокойно, соглашается а через 5 минут опять дезертирует. 

У нее глюки, она в психозе. Это от нее реально не зависит, не здесь она, а уже там.

Господи, милая моя, досталось вам...

21 минуту назад, Эль Анхель сказал:

Хочу выспаться всю ночь, глубоким сном не вставая и не дергаясь. Мечта... 

Скоро, скоро.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Хочу выспаться всю ночь, глубоким сном не вставая и не дергаясь. Мечта... 

Я в последнее время закрывала двери в мамину комнату, открывала в туалет и ванну (они по пути) и закрывала дверь в спальню. Кто-то, может, и осудит, но я тупо хотела спать. 

Пожалейте себя, в первую очередь. Да, долги отдавать и так далее. Но я помню, как мне обидно стало в скорой, когда перепугалась из-за криза. Подумала: елки, мне только 40, сын мелкий, кредиты-ипотека, и все, что ли?

8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Но до сих пор категорически против приютов для людей у которых есть близкие родственники. 

 Нет. Пройдя по этому пути дважды, не желаю сыну того. Пусть лучше хорошо зарабатывает и, если уж припрет, то пансионат-сиделок оплатит. Но не сам. Я эгоистка, я не хочу, чтоб сын меня в таком состоянии видел. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Данжи сказал:

 

 Нет. Пройдя по этому пути дважды, не желаю сыну того. Пусть лучше хорошо зарабатывает и, если уж припрет, то пансионат-сиделок оплатит. Но не сам. Я эгоистка, я не хочу, чтоб сын меня в таком состоянии видел. 

Для себя мы можем желать чего угодно, но распоряжаться судьбой близкого человека... Ты же маму свою не сдала? Вот именно. Досмотрела как умела, тебе себя упрекнуть не в чем. Другое дело, если человек овощ и ничего не соображает, либо опасен для себя и окружающих, а если в полном сознании? Возьмёшь грех на душу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Другое дело, если человек овощ и ничего не соображает, либо опасен для себя и окружающих, а если в полном сознании? Возьмёшь грех на душу?

Сломаться самому? Кому от этого будет легче? 

Повторюсь, у нас всю тяжелую работу на себя взял мой муж. Я пару раз маму потаскала, лежала дня три, спина сказала "до свиданья". Не, я против ценой своего здоровья-жизни дохаживать сколь угодно близкого. 

Я реально рассматривал вариант пансионата, пусть на месяц-два. Если б не пандемия, будь она неладно, то в том году осенью мы б устроили отпуск себе и маме. Возможно, и ей было бы лучше - другая публика, было бы, с кем пообщаться, на кого сыграть. 

Неспроста у персонала домов престарелых и подобных учреждений немалые отпуска. А когда все в одном доме, какой отдых? Это загнать себя. 

Не хочу я этого сыну. Я уже мужу сказала - начнется у меня с головой беда, в пансионат-дом престарелых и не гробить на меня силы. И чтоб сыну донес, что у меня очень плохая генетика в этом плане. 

Повторюсь, я эгоистка, я не хочу, чтоб сын ждал моего ухода. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Данжи сказал:

Не хочу я этого сыну.

Я тоже дочери не хочу того, через что я прошла с папой. Ни за что.

И не хочу умирать у нее на руках. Я помру как-нибудь и рядом с чужими, все равно уже, наверное, будет, а ей незачем так мучиться...

Осенью шесть лет будет, как папы не стало, меня не отпускает до сих пор.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна ночь прошла. 4 раза сбегала, пыталась памперс выкинуть, в итоге хоть носки сняла ла выкинула. 

Говорю, ну куда ты лезешь, ну что хочешь - никуда, ничего. 

Сегодня вроде договорились насчет лекарства успокоительного, если получится передадут к вечеру. 

Время 2 часа дня, опять сбежала с дивана. Просочилась в щель!! Между диваном и стеной с торца, завалилась там, см 10 наверно пространство. Еле вытащили. 

Говорю, баб, ты издеваешься? Ну лежи спокойно! Она - это ты надо мной издеваешься!! 

Приплыли, блин. 

  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×