Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Женьшень сказал:

Поэтому нужно коллективное согласие на дачу лекарства бабушке, к тому же неясно, то лекарство с собой у бабушки или оно осталось у тети. Моя сестра сегодня у мамы спросит насчет лекарства.

А ваша мама не может поставить вопрос ребром перед сестрами, что лекарство необходимо бабушке, тем более врач прописал? 68 лет вашей маме, а до сих пор ведется на манипуляции сестер, боится их некомпетентного мнения.

И не надо ее пытаться виноватить, а лучше бы посочувствовали и пожалели, и не только ее, а и себя?

Доколе будут продолжаться эти мучения? Ведь явно у бабушки непорядок с головой, да и возраст очень преклонный, в любой момент может уйти.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Странные у вас родственники. Мазохисты? У меня, конечно, небольшой опыт с дементной, фактически, и не родственницей. Это же полный треш. Когда и как они сами-то работать успевают?

Они пенсионеры, здоровьем не блещут. Бабушка своего зятя боится, тот может на неё поорать, поэтому в его присутствии смирная, но когда она его не видит или он куда-то уехал, тогда на дочери отрывается. И причем был момент, мама рассказывала, когда стало ясно, что бабушка осознает, что нехорошо себя ведет. В очередном приступе ярости из-за минутного промедления мамы, бабушка вдруг стихла и спросила у мамы: - Ты ведь не скажешь Сереже, как я себя вела?

Мы с мамой думаем, что она осознает свое поведение, но не может его контролировать.

Кстати, есть хорошая новость, мама начала давать бабушке успокоительное, то ли Новопассит, то ли Афабазол и бабушка стала спать ночью. А то и ночами трэш был, самой не спалось и маме спать не давала. 

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

А ваша мама не может поставить вопрос ребром перед сестрами, что лекарство необходимо бабушке, тем более врач прописал?

И не надо ее пытаться виноватить, а лучше бы посочувствовали и пожалели, и не только ее, а и себя?

Доколе будут продолжаться эти мучения? Ведь явно у бабушки непорядок с головой, да и возраст очень преклонный, в любой момент может уйти.

Я повторюсь, не в курсе, с собой ли у бабушки то лекарство. Вот моя сестра поедет туда, постарается маму убедить начать давать это лекарство. Я даже не знаю, как оно называется. Сегодня попрошу сестру позвонить маме сказать, чтоб она узнала насчет него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Янина Радовскович сказал:

А ваша мама не может поставить вопрос ребром перед сестрами, что лекарство необходимо бабушке, тем более врач прописал?

Мама-то может, но вот это 

6 часов назад, Женьшень сказал:

средняя сестра сказала моей маме, что в случае приема бабушкой лекарства мама будет сама до конца за бабушкой смотреть.

очень удобная позиция, очень.

7 часов назад, Надежда 0201 сказал:

А вообще зачем говорить сестрам, что начали давать лекарство. Не они же с ней живут? и с чего надумали, что бабуля тотчас от них помрёт? Мало ли у кого что было...

А если честно, то бабуля все равно умрет, рано или поздно, ей 90 лет. И только сами ухаживающие могут для себя решить чего они хотят - провести последние дни-месяцы в аду, или в относительном спокойствии. А у бабули с головой уже плохо, так теперь что, надо чтобы у всех ухаживающих стало плохо?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Мама то может, но вот это 

 

38 минут назад, Женьшень сказал:

средняя сестра сказала моей маме, что в случае приема бабушкой лекарства мама будет сама до конца за бабушкой смотреть.

очень удобная позиция, очень.

Мало ли что сказала средняя сестра, можно было ей так ответить, чтобы она забрала свои слова обратно, и согласилась, что лекарства необходимы. 

То же мне манипулятор, которого боится мама автора, почему-то.

12 минут назад, Женьшень сказал:

повторюсь, не в курсе, с собой ли у бабушки то лекарство

Я о другом пишу- бабушку надо лечить, тем, что врач прописал, а не следовать словам средней сестры .

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

очень удобная позиция, очень.

Вот и меня, и сестру мою это возмущает. Не яд же прописал психиатр, а лекарство. Что тётю не смущало, когда по её же словам свекровь слегла после приема лекарства, но она продолжала его давать. Свекровь до самой смерти овощем пролежала. А своей матери боится давать. Я тогда еще в мае кипела от факта двойных стандартов тети, теперь же как-то пофиг стало. Главное, убедить маму не бояться мнения сестер и начать давать то лекарство, если оно, конечно есть с собой. 

Мама говорила, что лекарство куплено уже, но тетя так и не решилась его начать давать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Странные у вас родственники. Мазохисты? 

Где ж они мазохисты. С бабушкой то не они находятся. А мама автора- она пусть. И терпит бабулины закидоны, и виноватой во всем будет.

Одна тётя не желает ухаживать. Вторая хотела, но операция в августе( неожиданно, что ли?). А то, что маме автора обследование нужно- это как бы перешагнуть можно. Мало ли, что нужно за динамикой полипов наблюдать. Пусть с бабулей все прелести ухода терпит, и не питюкает. И обвинить её можно легко, очень заранее, авансом, на всякий случай. Она ж не возражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же это за лекарство такое таинственное, вокруг которого такие страсти? Ну узнайте уже название да интернет в помощь.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Женьшень сказал:

Потому что пока на данный момент досмотр бабушки распределяется между тремя сестрами, бОльшая нагрузка ложится на среднюю сестру. Именно средняя сестра сказала моей маме, что в случае приема бабушкой лекарства мама будет сама до конца за бабушкой смотреть.

Правильно ли я понимаю: ваша мама должна смотреть за бабушкой, но при этом давать лекарства сестра запрещает? Так это же все равно что: "Мучайся, мучайся и как можно сильнее я хочу, чтобы ты мучалась! Не вздумай давать лекарства - иначе бабушка станет тихой и вменяемой, а я хочу, чтобы ты мучилась, что б бабушка тебя изводила!".

Если не следовать указаниям врача, спрашивается, зачем вызывать врача вообще? Что б что? Он приехал и ему можно было поплакаться на свою несчастную долю? Или что б он вылечил словом? Или взглядом? Пришел, глянул на полоумную старушку и та сразу стала тихой и спокойной? 

Если сомневаетесь в компетенции врача, вызовите другого. Послушайте, что скажет и какое лечение назначит другой. Но не исполнять предписания врача только потому что "сестра запретила" - это не просто глупо, это садо-мазо настоящее. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Вторая хотела, но операция в августе( неожиданно, что ли?)

Я писала, что болезнь давняя, лечение было длительным, но и оно не помогло, теперь только операция. Проявления этой болезни уже видны невооруженным глазом, я уж не говорю про самочувствие младшей тетушки. Так что там у нее все серьезно.

Все дети практически инвалиды, трое на группе, вторая группа у мамы, третья у тети и дяди. Поэтому мне странна их боязливость насчет того лекарства. Я уже стесала язык говорить про психиатра и лекарство. 

3 минуты назад, Папирус сказал:

Да что же это за лекарство такое таинственное, вокруг которого такие страсти? Ну узнайте уже название да интернет в помощь.  

Узнаю, конечно, психиатр такие жуткие побочки озвучил, что тетя напугалась сильно, хотя то же самое лекарство давала своей свекрови.

@Чёрное небо, с вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Узнаю, конечно, психиатр такие жуткие побочки озвучил, что тетя напугалась сильно, хотя то же самое лекарство давала своей свекрови.

@Чёрное небо, с вами согласна.

Лекарства бывают разные. Во-первых, пока не попробуешь - не узнаешь. Организмы реагируют по-разному и откуда знать наперед, что вот именно бабушкин организм выдаст именно весь список жутких побочек? Ну откуда? Во-вторых, если даже побочки будут, можно подобрать другое лекарство. Опять же, врач и подберет основываясь на том, как отреагировал организм.

Кроме того, врача нужно сразу спрашивать: "Какую альтернативу вы предлагаете?". Это - конструктив. Это - не голову в песок и "Я не буду давать никакие лекарства, потому что ими убью человека", а поиск решения проблемы. Может, врач не сказал вам, что есть другое лекарство, потому что решил, что оно для вас дорого! Или потому что он не знает, как еще помочь. Если второе, то ищем, опять же, способы решения проблемы. Не знает этот врач? Спросите другого!

Но не делать ничего, не давать никаких лекарств под флагом "Мама боится, что лекарство убьет бабушку"- блин, она что, цианид давать собралась?! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

Лекарства бывают разные. Во-первых, пока не попробуешь - не узнаешь. Организмы реагируют по-разному и откуда знать наперед, что вот именно бабушкин организм выдаст именно весь список жутких побочек? Ну откуда? Во-вторых, если даже побочки будут, можно подобрать другое лекарство. Опять же, врач и подберет основываясь на том, как отреагировал организм.

Кроме того, врача нужно сразу спрашивать: "Какую альтернативу вы предлагаете?". Это - конструктив. Это - не голову в песок и "Я не буду давать никакие лекарства, потому что ими убью человека", а поиск решения проблемы. Может, врач не сказал вам, что есть другое лекарство, потому что решил, что оно для вас дорого! Или потому что он не знает, как еще помочь. Если второе, то ищем, опять же, способы решения проблемы. Не знает этот врач? Спросите другого!

Но не делать ничего, не давать никаких лекарств под флагом "Мама боится, что лекарство убьет бабушку"- блин, она что, цианид давать собралась?! 

Я именно это говорила маме, она со мной соглашается, но когда со своей сестрой разговаривает насчет бабушки, то начинает бояться и сомневаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Женьшень сказал:

Бабушка хотела продать квартиру еще давно, когда была в разуме, лет в 70. Сейчас ей 90 лет и, разумеется, ни о какой продаже квартиры речи быть не может. Для нас всех это было бы наихудшим вариантом развития событий. Не, только после смерти бабушки и никак не раньше.

Признаюсь в своем цинизме. Бабушке 90 лет. Родные хотят, чтобы она прожила 90+++++ в сильно измененном сознании? Если умрет, то от лекарств, которые облегчат уход за ней. Сильно! А без лекарств похоронит всех детей и внуков в придачу? Что в головах у людей?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Я именно это говорила маме, она со мной соглашается, но когда со своей сестрой разговаривает насчет бабушки, то начинает бояться и сомневаться.

Позиция человека, который не привык к ответственности. Ваша мама, похоже, тот еще котелок на веревочке - кто его потянет, за тем и идет. Вы говорите маме - мама кивает вам, соглашается с вами. Мама говорит с сестрой - соглашается с сестрой. С такой бесхребетной мамой вы рискуете остаться без мамы. Потому как сама она не в состоянии принять решение. Она примет в итоге то решение, которое ее заставит принять более сильная сторона. И при этом еще и будет в любом случае чувствовать себя виноватой.

Послушает вас - будет винить себя, что не послушала сестру. Бабушка умрет - мать будет себя винить: дала лекарство, а если б не давала, кто знает, может, прожила бы дольше... лучше... и сестра теперь еще меня убийцей считает.

Послушает сестру - будет винить себя, что не послушала вас. Бабушка умрет - мать будет себя винить: может, дала бы лекарство - бабушка стала бы смирной, так бы меня не изводила... а так и здоровье я подорвала... и бабушка сколько сама мучилась.

Типичная жертва. Маме бы вашей психотерапевта хорошего. Что б мозги вправил. А бабушке нужно все же давать предписанные врачом лекарства. Сомневаетесь в этом враче - найдите других, для более объективной картины. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домосед сказал:

Признаюсь в своем цинизме. Бабушке 90 лет. Родные хотят, чтобы она прожила 90+++++ в сильно измененном сознании? Если умрет, то от лекарств, которые облегчат уход за ней. Сильно! А без лекарств похоронит всех детей и внуков в придачу? Что в головах у людей?

Я тоже циник в этом плане, маме говорю, что она рискует не дожить до бабушкиных лет. Бабушке то что, девятый десяток разменяла, прожила довольно неплохую жизнь, дутая передутая во все места, нам ли терзаться, если она умрет. А вот мне лично мама нужна, ибо она лучше бабушки, добрая, заботливая и терпеливая.

Справедливости ради нужно сказать, с бабушкой больше всех прожила средняя её тетя, 90 процентов времени совместного проживания по сравнению с другими детьми. И она устала. 

Но вместе с тем я решительно не понимаю, какой ей прок в том, чтобы бабушка продолжала дурить, но лишь бы не давать лекарство. Боится, что умрет от него? Так 90 лет матери, никто не бессмертен.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домосед сказал:

Бабушке 90 лет. Родные хотят, чтобы она прожила 90+++++ в сильно измененном сознании? Если умрет, то от лекарств, которые облегчат уход за ней. Сильно! А без лекарств похоронит всех детей и внуков в придачу?

Плюсуюсь. Все дети настолько трусливы, что никто не хочет взять на себя ответственность и таки давать матери выписанное врачом лекарство

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Женьшень сказал:

Что тётю не смущало, когда по её же словам свекровь слегла после приема лекарства,

Не факт что свекровь тети слегла именно от лекарств, что ей давали. Вообще не факт. 

 

13 минут назад, Домосед сказал:

Бабушке 90 лет. Родные хотят, чтобы она прожила 90+++++ в сильно измененном сознании? Если умрет, то от лекарств, которые облегчат уход за ней. Сильно! А без лекарств похоронит всех детей и внуков в придачу

Вот именно!!!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Не факт что свекровь тети слегла именно от лекарств, что ей давали. Вообще не факт. 

Тетя именно это связала с лекарством, тем более психиатр предупреждал о такой побочке. У моей подруги бабушке тоже вызывали психиатра, выписали лекарство, бабушке дали его и она тут же слегла, больше не вставала. Все спала и спала до самой смерти. Так что я верю в возможность такой побочки.

Другое дело, что что-то все равно надо делать ради здоровья мамы и остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

Тетя именно это связала с лекарством, тем более психиатр предупреждал о такой побочке. У моей подруги бабушке тоже вызывали психиатра, выписали лекарство, бабушке дали его и она тут же слегла, больше не вставала. Все спала и спала до самой смерти. Так что я верю в возможность такой побочки.

Другое дело, что что-то все равно надо делать ради здоровья мамы и остальных.

Может я злая, может я циник до мозга костей. Но если бы я или моя мама вот так, как у вас убивалась от выкрутасов дементной 90-летней бабушки, я бы сама приехала и дала бы той бабушке то лекарство. Мне мама нужна живая и здоровая. И я не хочу чтобы мама вогнала себя в могилу, пытаясь продлить годы жизни старухе, которая изводит всех вокруг, пусть и не намеренно. Живым живое. Будет лежать и спать? Значит будет лежать и спать. Если это поможет моей маме и всем остальным сохранить свое здоровье и свой разум значит будет лежать. Ну вот как-то так. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, именно поэтому сестра поедет туда, как только своих старших дочек подлечит. И маму поддержать, и мозги вправить ей. Сестра уже злится на мамину нерешительность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

о другом пишу- бабушку надо лечить, тем, что врач прописал, а не следовать словам средней сестры .

Лечить от старости? Нет! Ее необходимо успокоить ради спокойствия присматриващих. И есть еще один острый момент. Как описано, лекарство укладывает на койку до смерти. Сейчас бабушка с трусами способна в туалете справиться, а потом сляжет с памперсами. Кто виноват и кому эти памперсы менять, долго искать не придется. Того и боится мама. Не смерти же бабушки, в самом деле. И остальные сестры сомневаюсь, что желают своей маме долгих лет жизни в таком состоянии. Допускаю, что ошибаюсь и кому-то в радость отмывать стены от размазанных  какашек. Лишь бы жив.

Но жизнь показывает другое. Писала уже об отце одноклассника. При редких встречах всегда был доброжелателен и весел. Встречаю его как-то, а он в унынии. Теща у них орет днем и ночью. В очередную встречу - опять весел. Тещу 90-летнюю похоронили, жизнь наладилась.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домосед сказал:

Лечить от старости? Нет! Ее необходимо успокоить ради спокойствия присматриващих.

Ладно, иначе, что ли, напишу: бабушке необходимо давать препарат, выписанный врачом. Хотя, и так понятно написала.

Лучше спокойная лежачая, чем выносящая мозг в маразме.

Моя мама, слава Богу, не впадала в маразм. А за нею лежачей было легче ухаживать, она смирно лежала, в отличие, когда была ходячей- чего только не было, очень затратно было для моих нервов, была я в стрессе ужасном.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

моей подруги бабушке тоже вызывали психиатра, выписали лекарство, бабушке дали его и она тут же слегла, больше не вставала. Все спала и спала до самой смерти. Так что я верю в возможность такой побочки.

Мы маме тоже вызывали психиатра( скорую). Врачам скорой мама кротко называла имя, кто её окружает, время года.

Раз, два назвала. А потом врачи опрос проводили при разбитом окне и цветочных горшках с рассыпаной землёй( которые мама метала в меня и окно). И мама уже называла меня: моя дочь, которая меня не отпускает.

И фиг на неё укол действовал. Требовался второй. И мама надолго засыпала. И сильно сдавала после.

Я накануне ухода прочла в нашей газете, как дементного деда нужно было досмотреть (пару дней). Приехали бы родители. А пока оставили внука. И дед его при глюках зарезал.

Господи! Я не спала вообще. Мама ходила по квартире( неслышно. Только направление голоса менялось) и звала внука: Паша! Паша! Ты живой?

От любого шороха подбрасывало. А их в ночи много.

Да, блин, мне проще давать выписанный препарат. Потому что когда она хотела выйти или ещё что то- с ней и вдвоём не справлялись.

Да, во время приёма препарата состояние мамы угнеталось. Но я не согласна драться с ней, не выпуская на улицу. Не согласна бояться за детей, не зная, с какими глюками она ночью ходит.

Но каждый в своей ситуации сам решает. Тётя в этом не варится, ей легко обвинять.

Автор. Согласна, что тете нужна операция. А вашей маме просроченное обследование у онколога- это так, ерунда? Если полипы внешне не выражены- они безопасны?

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень, вертится на языке, извини, но все же спрошу. О каком страшном яде (лекарстве) идёт речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

Тетя именно это связала с лекарством, тем более психиатр предупреждал о такой побочке. У моей подруги бабушке тоже вызывали психиатра, выписали лекарство, бабушке дали его и она тут же слегла, больше не вставала. Все спала и спала до самой смерти. Так что я верю в возможность такой побочки.

Вот вы все твердите: побочка, побочка. Что конкретно вас пугает, какая именно побочка, хоть озвучить свой страх попробуйте?  Бабушка лежать будет, спать будет, вместо того что мучиться? Что ещё? Памперсов страшно? Не того вы все боитесь.

Моя мама лежачая семь лет была, но спокойная, умиротворенная, я бы сказала. И до того, несколько месяцев крики дикие днём и ночью. Разбитые окна, или  мебель, или оборванные карнизы, подпаленные шторы, сорванные краны  (и это пока ты в туалете сидишь). Да, и спали мы по очереди.

Маму пожалейте, она похоже сама уже воспринимает реальность несколько не так. О ней самой уже нужна забота.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×