Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Люшень сказал:

Тётя в этом не варится, ей легко обвинять.

Я уже писала и еще повторюсь, бабушка у тети Н 90 % времени проживает по сравнению с мамой и другой тетей. Она сама глубоко в этом котле варится, больше, чем мама. А мама впервые второй месяц с бабушкой за все то время, как её психика перетерпела значительные изменения. До этого она смотрела за бабушкой неделю-две и уезжала домой, следом другая тетя приезжала, но она бывала с бабушкой меньше из-за работы, потом бабушку забирала к себе тетя Н. Раньше, когда бабушка еще была адекватной, мама бОльшую часть времени проводила у бабушки, потом, когда стало ясно, что бабушку уже нельзя одну оставлять, тетя Н с мужем её забрали к себе. Но и тогда она была нормальной, просто не могла уже справляться с домашними делами. С катушек слетела года два назад, это я так видела, родственники же считали, что виной тому ухудшившийся характер вследствие общей слабости.

Бабушка же была просто таки оголтелым трудоголиком и все психи и ненормальное поведение связано именно с трудоголизмом. Бабушка крайне не любила и сейчас не любит, когда кто-то просто сидит и отдыхает, считает, что все должны упахиваться вусмерть. Я до сих пор помню, как несколько лет назад после целого дня на огороде бабушка была крайне довольна, услышав, как я устала сильно, сказала: - О, это хорошо, завтра я еще работу тебе дам. Мне в тот момент хотелось надеть на её голову ведро и сказать пару слов, но я промолчала, отвернулась от нее и ушла. Так обидно и противно было.

Я с тех пор не люблю трудоголиков ни в каком виде. Все хорошо в меру, и в трудах, и в праздной неге. 

28 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Женьшень, вертится на языке, извини, но все же спрошу. О каком страшном яде (лекарстве) идёт речь?

И это писала, писала, что сама не знаю, как то лекарство называется, знаю, что тетя его купила, но так и не решилась его бабушке дать. И это лекарство то же самое, что тетя Н давала своей свекрови.  Попрошу сестру выяснить, что за лекарство такое и как оно называется. 

Изменено пользователем Женьшень
уточнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Женьшень сказал:

бабушка у тети Н 90 % времени проживает по сравнению с мамой и другой тетей. Она сама глубоко в этом котле варится, больше, чем мама. А мама впервые второй месяц с бабушкой за все то время, как её психика перетерпела значительные изменения. До этого она смотрела за бабушкой неделю-две и уезжала домой, следом другая тетя приезжала, но она бывала с бабушкой меньше из-за работы, потом бабушку забирала к себе тетя Н. Раньше, когда бабушка еще была адекватной, мама бОльшую часть времени проводила у бабушки, потом, когда стало ясно, что бабушку уже нельзя одну оставлять, тетя Н с мужем её забрали к себе.

Мало нянек у старушки - плохо. а много нянек - неразбериха с ответственностью.

Когда мы с мужем много лет тянули лямку с дементной свекровью, тогда нам все, кому не лень, давали умные советы. Моя деревенская соседка в том числе.

У нас-то все было однозначно - мой муж - единственный сын и помочь, кроме меня, ему было некому.

А соседка моя - старшая из трех сестер. Маме их уже далеко за 80, правда, с головой у нее неплохо. но тем не менее сейчас сестры хронически выясняют отношения "кто должен?" Старушка пожила по очереди у всех троих, а потом ее аккуратно спихнули к средней - типа ей проще всего - не замужем и детей нет. Соседка моя рассказывает, что сестра жалуется на маму и обижается на других сестер, но она ( соседка) ни за что не возьмет маму к себе, потому что у нее постоянно такие трудности и столько проблем... ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВербенаУ нас по-любому не получится одинаково распределить досмотр за бабушкой. В нашем доме нет условий для проживания бабушки у нас, плюс семья большая, 7 человек и нам тесно в маленьком доме. Мама не может чисто физически постоянно в деревне проживать. Младшая тетя тоже в Новороссе живет, но в многоквартирном доме на 6 этаже. Я уже писала, как бабушка захотела выйти из квартиры и перепутала дверь с окном. Она уже стояла на подоконнике и дергала окно. Тетя работает, уволиться не может себе позволить. Поэтому она присматривает за бабушкой меньше, и то только в деревне, насколько позволяет работа, а тут еще ей операция предстоит. Тут все прозрачно.

Вот у старшей тети условия очень хорошие, все удобства в доме, дом большой, 4 комнаты, ровный земельный участок. Сама тетя Н с мужем вдвоем живет, дети отдельно со своими семьями. Поэтому бабушка большую часть времени с ней живет. Но тете Н тоже нужно от матери своей отдыхать.

Получается, дети есть, но трудности за досмотром из-за психического состояния бабушки и других причин. Отсюда досмотр неодинаково распределен между детьми бабушки.

Сейчас проблема не в досмотре как таковом, а в том, что надо что-то делать с психическим состоянием бабкшки. Психиатр был, лекарство назначено, оно куплено, проблема в боязливости родственников. Боятся последствий от лекарства. А по мне, не этого надо бояться, а того, что коньки можно отбросить при таком раскладе раньше бабушки.

Досмотр за бабушкой не должен быть таким напряжным.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не сбрасывайте со счетов ещё тот момент, что лекарства и бабушке самой страдания облегчат. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

Она сама глубоко в этом котле варится, больше, чем мама. 

Никто, кроме мамы, не варится сейчас в том котле. Это было другое, иное, чем сейчас.

27 минут назад, Женьшень сказал:

Мама не может чисто физически постоянно в деревне проживать.

А какой выход то?! Мама не может. Сёстры не могут. И?!

Учитесь вы границы отстаивать. Вы же, однозначно, не тряпка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люшень сказал:

Никто, кроме мамы, не варится сейчас в том котле. Это было другое, иное, чем сейчас.

Что именно другое? Что изменилось за полтора месяца, что мама с бабушкой находится? А тёте моей не надо отдохнуть от своей матери?

Блин, уже который раз объясняю, бабушка 90% времени у этой тети живет. Проблема лишь в том, что надо давать лекарство бабушке, а все почему-то боятся это делать. Их какие-то последствия пугают. Вот в этом направлении надо работать и с мамой, и с родственниками.

Все, больше одно и то же повторять не буду, я уже все подробно рассказала, а вышло хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Женьшень сказал:

Что именно другое? Что изменилось за полтора месяца, что мама с бабушкой находится? А тёте моей не надо отдохнуть от своей матери?

Дорогая Женьшень. Безусловно, вы видите ситуацию напрямую.

Что именно другое- это то, что проявления угасающего человека разные от раза к разу.

И всем вам нужно отдохнуть.

Но то форум, где ситуации обсуждаются. Решение- конечно за вашей мамой.

Я бы поступила жестче. Вы- нет. И это наш выбор.

А на форуме мы обуждаем варианты.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Все, больше одно и то же повторять не буду, я уже все подробно рассказала, а вышло хуже.

Так это всегда так - чужую беду руками разведу. Я искренне сочувствую вашим родным.

У меня есть знакомая, у которой семья больше 20 лет досматривает дементную бабушку. Сейчас бабушке уже 95 лет. 

Как-то мы с ней обсуждали необходимость применения нейролептиков для дементников. Знакомая сказала:"Ни за что! Это вредно для сердца!" У их бабушки полгода назад приключилась сухая гангрена ноги, ампутировали стопу в самый разгар ковида, выписали домой с незажившей культей. Они бабулю выходили, и она куролесит в прежнем режиме, а семья дружно терпит. Наверное, такая стойкость достойна уважения. 

Изменено пользователем Вербена
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вербена сказал:

Так это всегда так - чужую беду руками разведу. Я искренне сочувствую вашим родным.

У меня есть знакомая, у которой семья больше 20 лет досматривает дементную бабушку. Сейчас бабушке уже 95 лет. 

Как-то мы с ней обсуждали необходимость применения нейролептиков для дементников. Знакомая сказала:"Ни за что! Это вредно для сердца!" У их бабушки полгода назад приключилась сухая гангрена ноги, ампутировали стопу в самый разгар ковида, выписали домой с незажившей культей. Они бабулю выходили, и она куролесит в прежнем режиме, а семья дружно терпит. Наверное, такая стойкость достойна уважения. 

Глупость это, а не стойкость. Ничего личного.

Выходили бабулю, а как, без лекарств?

И зачем терпеть, когда можно не терпеть?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вербена сказал:

Наверное, такая стойкость достойна уважения. 

Я в ужасе от такой стойкости в течение дикого количества лет. Может деменция у этой бабули не 20 лет продолжается, а меньше, просто ее взяли досматривать, когда она была еще в разуме, но не могла одна жить?

Я просто не представляю, как можно столько лет терпеть все эти проявления деменции. Мне лично тяжело больше одного дня рядом с бабушкой находиться, у нее талант игруньи на нервах.

Нет, маме надо долбить в мозг насчет лекарства, пусть наплюет на мнение своей сестры и делает то, что считает нужным, а потом едет спокойно домой, поставив ее перед необходимостью забрать бабушку к себе.

Двадцать лет! Ни за что!!!

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Я в ужасе от такой стойкости в течение дикого количества лет. Может деменция у этой бабули не 20 лет продолжается, а меньше, просто ее взяли досматривать, когда она была еще в разуме, но не могла одна жить?

Я просто не представляю, как можно столько лет терпеть все эти проявления деменции. Мне лично тяжело больше одного дня рядом с бабушкой находиться, у нее талант игруньи на нервах.

Нет, маме надо долбить в мозг насчет лекарства, пусть наплюет на мнение своей сестры и делает то, что считает нужным, а потом едет спокойно домой, поставив ее перед необходимостью забрать бабушку к себе.

Двадцать лет! Ни за что!!!

У меня было 14 лет такого досмотра, на 12м году бабка меня доконала, гипертонический криз случился. Сыну спасибо, выручил, но он с ней не церемонился, она его побаивалась. И это я с ней не жила, но три раза в неделю, будьте любезны. Лекарств (кроме клофелина, запивая его водкой) не признавала: вы все меня травите и ждёте моей смерти. Умерла через неделю после столетия.

  • Нравится 4
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

У меня было 14 лет такого досмотра, на 12м году бабка меня доконала, гипертонический криз случился. Сыну спасибо, выручил, но он с ней не церемонился, она его побаивалась. И это я с ней не жила, но три раза в неделю, будьте любезны. Лекарств (кроме клофелина, запивая его водкой) не признавала: вы все меня травите и ждёте моей смерти. Умерла через неделю после столетия.

Это страшно. И непонятно, как ты продержалась столько лет???

У нас два года такое, думаю, еще плюс три года, тогда звоночки были, но мы это списывали на ухудшение характера плюс перенос собственного трудоголизма на своих детей. Собственно все эти закидоны именно с трудоголизмом связаны, бабушка считает, что надо каждого напрячь работой и неважно, насколько она бессмысленна. И в физическом плане очень беспокойный человек, дольше пяти минут не сидит и не лежит на одном месте. 

Значит примерно лет пять вот такое. Но 14 лет, 20 лет!!! Нет, никто из нас такого не выдержит!

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Женьшень сказал:

Это страшно. И непонятно, как ты продержалась столько лет???

У нас два года такое, думаю, еще плюс три года, тогда звоночки были, но мы это списывали на ухудшение характера плюс перенос собственного трудоголизма на своих детей. Собственно все эти закидоны именно с трудоголизмом связаны, бабушка считает, что надо каждого напрячь работой и неважно, насколько она бессмысленна. И в физическом плане очень беспокойный человек, дольше пяти минут не сидит и не лежит на одном месте. 

Значит примерно лет пять вот такое. Но 14 лет, 20 лет!!! Нет, никто из нас такого не выдержит!

Зарабатывала жилье для сына, вот и держалась.

Женя, ты пойми, что той бабушки, которая у тебя была, больше нет и не будет никогда. Ты рассчитываешь, что она что-то соображает, а она уже, увы... Без лекарства она мучается, я даже не беру в расчет окружающих. Она сама страдает, понимаешь?

Я думаю, будь бабушка на твоих руках, ты сделала бы правильный выбор, не слушая никаких тёток.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Зарабатывала жилье для сына, вот и держалась.

Женя, ты пойми, что той бабушки, которая у тебя была, больше нет и не будет никогда. Ты рассчитываешь, что она что-то соображает, а она уже, увы... Без лекарства она мучается, я даже не беру в расчет окружающих. Она сама страдает, понимаешь?

Я думаю, будь бабушка на твоих руках, ты сделала бы правильный выбор, не слушая никаких тёток.

Да, я знаю, что той бабушки нет уже, личность стерта, но я вижу, что у нее к работе такое же отношение как раньше в разумном состоянии было. Не терпит, когда кто-то просто сидит и отдыхает, спит. И раньше такое бывало, отличие в том, что если она тогда придумывала нам работу, то теперь просто в истерику впадает.

Отсюда требования водить её в туалет, помыть её, покормить и дать лекарство. Все при деле и ей внимание ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Женьшень сказал:

 

Отсюда требования водить её в туалет, помыть её, покормить и дать лекарство. Все при деле и ей внимание ;)

Вредные черты раздуваются до невероятных размеров. Если человек в разуме управлял своими эмоциями, то человек без разума сделать этого не может. Эгоизм прёт как цунами, не остановить. Единственное, что можно и нужно делать - не реагировать на визги, делать что положено и не пропускать через себя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вредные черты раздуваются до невероятных размеров. Если человек в разуме управлял своими эмоциями, то человек без разума сделать этого не может. Эгоизм прёт как цунами, не остановить. Единственное, что можно и нужно делать - не реагировать на визги, делать что положено и не пропускать через себя.

Вот-вот, я то же самое маме говорю, еще ей советовала самой попить Новопассита или Афабазола, чтобы не реагировать на бабушкины закидоны так остро. А то в эмоциональном плане слишком втянулась во все это.

Я даже купила ей Новопассит, не знаю, пьет она его сейчас или нет. Но она его взяла с собой, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Вот-вот, я то же самое маме говорю, еще ей советовала самой попить Новопассита или Афабазола, чтобы не реагировать на бабушкины закидоны так остро. А то в эмоциональном плане слишком втянулась во все это.

Я даже купила ей Новопассит, не знаю, пьет она его сейчас или нет. Но она его взяла с собой, это точно.

Новопассит - это валерьянка, толку от него нуль. Афобазол из той же оперы. Если уж принимать, то серьезно-рецептурное, а не вот это вот все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Новопассит - это валерьянка, толку от него нуль. Афобазол из той же оперы. Если уж принимать, то серьезно-рецептурное, а не вот это вот все.

Мне Новопассит помог в прошлом году, когда край наступил, правда он не сразу начал действовать. Я поняла, что он мне помогает, когда возникла ситуация, при которой я б как минимум нервничать начала, а ничего тогда не колыхнулось в груди.

Просто нужно терпение и время, чтобы дождаться его действия. Думаю, маме поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Женьшень сказал:

Отсюда досмотр неодинаково распределен между детьми бабушки.

Как вариант тем, кто не может сам много помогать в уходе- скидываться на сиделку. 

Сильные рецептурные препараты моей маме не подходят, какие только не пробовали, вообще отвал башки. Ещё хуже. Поэтому только пустырник (жидкий), глицин (сразу по 4 шт), пикамилон, микседол.   Пока живём так. Тянем до последнего. Девяностый год пошёл. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Как вариант тем, кто не может сам много помогать в уходе- скидываться на сиделку. 

Я у мамы спрошу насчет сиделки хотя бы на пару часов в день, но не уверена, что в деревне ее можно найти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может какая нибудь соседка согласится, приработок не лишний. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2021 в 10:30, Женьшень сказал:

Все спала и спала до самой смерти. 

Да это счастье то какое, спала и спала. И сама не мучалась и вокруг никого не изводила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2021 в 19:28, Домосед сказал:

Ничего не забываю, но физически ослабела, да. 

Я  с  прошлого  года  не  могу  часто  консервную  банку  открыть,  выкрутить  руками  мокрую  тряпку  при  необходимости-  за  три  года  два  перелома в  области  запястья,  обеих  рук.   Кое-  как  руки  восстановились,  но  силы  в  кистях  вообще  нет.    Поверите-  протру  пол  в  квартире,  а  потом  тряпку  кидаю  в  машину  на  программу  полоскание  и  отжим...  :)   Иногда  обычную  пластиковую  бутылку  несу  мужу,  чтоб  открыл-  мне  не  отвернуть.  Моя   жизнь-  это ходить  ровно,  ничего  не  роняя  и  ни  за  что  не  цепляясь.    Потому что трижды оперированы  ноги  и  руки  вот...  Помимо  полостных.   Но  изящные  макси-  юбки  и  платья,  пока  отсутствие  трости-  и  можно  получать  местами  даже комплименты.  :)   

Конечно,   есть  молодые,  которые  годятся  мне  в  дети  и   им  даже  хуже,  чем  мне.  :)  Но  я бодрюсь,  вот  приехала  из  путешествия  почти  здоровая  и  бодрая.  А  главное-  счастливая  как  щенок.

@Женьшень  отдельное спасибо  за  комментарии.  :)   

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Потому что трижды оперированы  ноги  и  руки  вот...  Помимо  полостных. 

Это больше объективные причины, чем старость. А пластиковые бутылки открывать стало трудно. Я для этого давилку для чеснока приспособила. Удобный такой инструмент - рычаг получился. Креатив - наше все!B) Меня самоизоляция подкосила и лень, которая не дает гимнастику какую - никакую делать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2021 в 12:43, Полярная лиса сказал:

@Беверли Хиллз, можно вопрос? Почему вы минусите Хельгу Мариам и Физендру, что они пишут не так? 

Может поздно отвечаю, но такое дело, не смотрю все эти уведомления. Редкий раз, иногда, но скажу. Минус оттого, что просто, ну не нравится, очень. Обычно мимо прохожу. Тут зацепило, что сказали, "значит было за что". Ну глупость же? Все умирают по разному, не зависимо от того, что там в жизни было. Кто-то, ух какой грешник, а ушёл быстро, сам понять не успел. Насильник и и убийцы всякие, например.

Другие, даже если и было что, но не глобальное, мучаются долго, больно и тяжело уходят. Вроде, говорят, наоборот, душа очищается, осмыслить и понять могут. В общем, вот это, "было за что", коробит. Бабушка @Эль Анхель, Царствия ей небесного и вечный упокой, старушке, скорее всего, самая обычная бабушка была. И жила обычной жизнью, в труде, в заботах и хлопатах. И вот такой тяжёлый уход. И заслужила. Несправедливо, такие комментарии((( Тем более, про топоры, ножи под кровать, как ведьмам каким или ещё что. Зачем это? Так человеку тяжело, ухаживающему тоже. И тут топоры да ножи суй. До топоров ли. И зачем они? Не знаю, дико мне. Мои тоже старые, немощные порой. Мало ли, но когда то произойдёт, я понимаю, не молоды, не здоровы. И я им топоры под кровать- идите уже быстрее, не задерживайтесь, заслужили, что-ли? Ой нет. Для себя представить не могу такое. Поэтому да, минус, не согласна. Фигня какая-то, уж простите :hmm:

Изменено пользователем Беверли Хиллз
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×