Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Фигня какая-то, уж простите

Поняла вас, спасибо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2021 в 19:13, Николавночка сказал:

Часто думаю и никак не могу понять закономерности. У моей 3 класса, ну никак не было возможности дальше учиться, и зашибись какое мышление. У двоюродного братца жена абсолютнейший инженер со сложными задачами, но последние 4 года в деменции (была).

Если кто поймёт закономерность - это будет изобретение круче, чем универсальное  лекарство от онкологии. Всем хочется тренировать мозг и читать научпоп про то, как чтение, например, максимально поддерживает нейронные связи; или как новые навыки притормаживают разрушение оных. Всем хочется умереть с таким ясным умом, какой был у Лихачёва, например. И всем хочется зажмуриться на то, что произошло с Маргарет Тэтчер. И уж тем более на то, что очень, очень рано произошло с Маргаритой Тереховой, тоже  например. На самом деле никаких корреляций ни с чем  на сегодняшний день не обнаружено и не доказано:( Ни с образованием, ни с мышлением, ни с физическими, ни с интеллектуальными нагрузками, ни с новыми навыками, ни с особенностями психики, ни с чем. Немного генетического нашли - ну так про что его не нашли, кроме ВИЧ.

С печалью, как человек с огромным страхом деменции, потому много прочитавший, сообщаю: никто не застрахован, закономерностей нет. По крайней мере, современная наука ничего об этом не знает

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же body and mind? По-простому занятия пожизненные спортом или все, что угодно, связанное с моторикой?

Вроде как в США на это в том числе уповают.

Я не видела дементных стариков ещё. Моя бабушка, великая труженица, с медалями за труд в тылу, многодетная мама, дожила до 99 лет и близких всех узнавала. Угасала потихоньку и потом перестала есть. Почти до последнего шла, но по поручням, ее сын по всему двору сделал такие. Поселил ее в отдельном одноэтажном доме без ступеней и порогов.

Я ещё приезжала в ее 96, она присматривала за утками и курами, даже рюмку водки выпила, и улыбалась  на фото.

Может, это генетическая предрасположенность ещё?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

Для себя представить не могу такое.

Всяко бывает в жизни. Бывает и так. что уход человека начинаешь воспринимать. как освобождение для всех. 

Я для себя разделила историю с мамой на до и после. До - это была моя мама. да. очень жесткая. волевая. но при этом юмористка и очень классная тетка. После - когда болезнь в сочетании с не самым простым характером превратили ее... в уже не мою маму. 

И еще момент. про закономерности деменции. Я так обратила внимание, что в окружении у старшего поколения. если был инсульт. то это во всех случаях в последствии развивается деменция. Как прочитала на одном тематическом форуме. так же проблемы с головой развиваются после серьезных операций. в мамином случае - ампутация. 

То есть. определенные причины есть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

То есть. определенные причины есть. 

Да, у моей матери была операция- трепанация черепа после травмы. Она  немного восстановилась, но потом становилось всё хуже и из весёлой юмористки, как вы говорите- классной тётки, осталось, вернее- не осталось ничего.

2 часа назад, Данжи сказал:

Бывает и так. что уход человека начинаешь воспринимать. как освобождение для всех. 

В том числе и для самого человека освобождение- моя мама уже лежала около года, а последний месяц не ела, я только жидкое ей вливала и то почти всё назад текло.

Я все эти годы вспоминаю когда маму, то только здоровой, а тот период, как будто в тени остался.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Самобранка сказал:

В том числе и для самого человека освобождение

В первую очередь - для него самого. Потому что все равно сознание именно того человека. которым он был, где-то есть и ему самому плохо от осознания всей ситуации. Во всяком случае, у нас так было и с мамой, и с бабушкой. У обеих случались минуты просветления. кода они плакали "как я тебя мучаю"... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

кода они плакали "как я тебя мучаю"... 

У мужа мать лежит, уже половина ума нету- одно и тоже повторяет целыми днями, ночами требует к себе кого-то из них- ещё сестра есть, но она живёт отдельно, но в минуты просветления, а они у неё настают, когда он уже не выдерживает и прикрикнет и то без злобы, она утверждает, что ничего с ними не станет, что она их выняньчила и теперь они обязаны и вообще против слова не терпит.

Я смотрю на это всё и понимаю, что моя мама была ангел. Помогаю с готовкой и стиркой, но от общения с ней попросила меня уволить. 

Изменено пользователем Самобранка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самобранка сказал:

она утверждает, что ничего с ними не станет, что она их выняньчила и теперь они обязаны и вообще против слова не терпит.

А это уже от человека зависит. Мама, буду справедлива, была очень самостоятельным человеком и жила для кого-то. Ко мне у мамы была болезненная привязанность без требований делать все для нее. Гиперопека и желание защитить было. Она и сломалась от того. что ее отлучили от театра, он был на первом месте, а болезнь стала логичным следствием нежелания жить.

Но, повторюсь, у каждого своя причинно-следственная связь. Допустим. у бабушки мужа первого. как мне видится. причиной срыва и последовавшего ухода от реальности. стали смерти мужа и внука плюс, как ни банально. усталость от жизни...  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитарка сказал:

 

Может, это генетическая предрасположенность ещё?

Обязательно. Но узнаешь, в кого ты пошел только когда тебе будет глубоко за 70.

 Я уже на 11 лет пережила своего отца, хотя конституцией и психической и физической в него. Но зато полом - в маму, которая в отличной форме (тьфу-тьфу-тьфу) для ее 88 лет. Она по своей линии  единственный долгожитель. Только одна из ее сестер и братьев прожила 75 лет, остальные гораздо меньше. И то - последние годы та сестра была в деменции.

А мама очень умная, с прекрасной памятью. Это я списываю в большой степени на то, что она музыкант, владела несколькими инструментами,  постоянно работали пальцы, даже сейчас она может играть на гитаре перебором.

У меня память тоже хорошая, но хуже, чем у мамы, замечаю - садится. Надо "Онегина" освежить в памяти, я его уже подзабыла, а долго помнила наизусть, лет до 50.

По себе, сестре, маме знаю, что с годами женщина сильно изменяется внешне, но физически, если она здорова, теряет не критично. Я мощного сложения, была очень сильной в молодые годы, спортсменкой. Сейчас мышцы сдулись и одрябли, как и не было, но сила убыла не очень. Например, вчера я несла, как ляльку, бытовой баллон со сжиженным газом, 50-тилитровый. От машины до места, где он стоит, через всю ограду. Подумала, что неплохо, неплохо. И мама, пичужка, сухонькая и маленькая, а делает по дому все, правда, воду и баллоны с газом не носит,  и на огороде работает, обычной лопатой.

Мужики с годами сдают значительно сильнее, чем женщины.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Санитарка сказал:

А как же body and mind? По-простому занятия пожизненные спортом или все, что угодно, связанное с моторикой?

Вроде как в США на это в том числе уповают.

Да никак, к сожалению:( Конечно, количество Альцгеймера (как одной из форм деменции) в США поражает (по крайней мере меня - статистики не знаю, но, судя по сериалам, это просто бич). Что подтверждает факт в том числе (в том числе!) и генетической природы Альцгеймера (ещё раз - как одной из форм деменции). Как одной из форм! И американская надежда на body and mind ничем не отличается от того, что пишут в наших научпоп-статьях (у нас советуют читать, учить языки, развивать новые навыки - учиться танцевать, например). Это всё истории про "давай действенно справляться со страхом", или теории, или ещё что. Но подтверждений, панацеи нет. Молить Бога о возможности уйти в своём уме - занятие куда более действенное, чем руководствоваться научпопом. А я атеист!

У меня, правда, фобия. И я в меру сил знакомлюсь с современными представлениями о деменции. Но я излагать не рискну, я всё-таки гуманитарий, и моё "своими словами" будет невнятно изложено - раз, и не очень верно - два. Если хотите, я попрошу дочку (она не медик, но занимается серьёзными сложными околомедицинскими штуками) написать некую выжимку из международного научного знания на эту тему простым языком. Но это будет через какое-то время, не через час и не через день. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, вот я тоже хотела посмотреть на детей бабушки- дядь своих. Но, к сожалению, до 70 дожил только один дядька. 
Его дочка оставила  ему троих внуков-погодков (!) мал-мала меньше, так что у него старость очень активная. Полный дом игрушек. Не до деменции пока.

@ABC, если нетрудно. Я бы сохранила. У меня мачеха в группе риска, так сказать. Она и при активном возрасте всегда была полна фобий и тд, а сейчас с ковидом ускорилось. Гиперопека страшная своей дочки и тд. Разгребать все равно это нам.

Целыми днями шлёт мне сообщения, что детей крадет правительство, не ходите в школу, в садик. 
@Рыжая Коваленко, здоровья и ясногоума вашей маме!

Вы написали про занятия музыкой, и я вспомнила, моя бабушка  же тоже все время то пряла на прялке, варежки и носки вязала, то из лоскутков шила покрывала, коврики. В ее 75 лет меня 5-летнюю и сестру мою 7-летнюю на все лето к ней отправляли, и она очень бодрая была: огород, птица.

Срочно осваиваю пианино)

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

 

@ABC, если нетрудно. Я бы сохранила. У меня мачеха в группе риска, так сказать. Она и при активном возрасте всегда была полна фобий и тд, а сейчас с ковидом ускорилось. Гиперопека страшная своей дочки и тд. Разгребать все равно это нам.

Целыми днями шлёт мне сообщения, что детей крадет правительство, не ходите в школу, в садик. 

Конечно! Только я не сразу - детка в другой стране, занята, это не её деятельность, но при этом она ответственная и скурит кучу дополнительных источников, прежде чем что-то напишет

(мой опыт деменции у близких говорит, что если правительство крадёт близких - это ещё не беда, вот если выяснится, что близкие стырили кредитку или сберкнижку - это уже очень громкий звоночек) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC, моя мачеха после смерти папы вообще впала в прострацию, долги по коммуналке пошли.
Я все это предвидела, не зря я против ее воли вступила в наследство квартиры. Она хотела, чтобы мы просто оплачивали все платежи и не отсвечивали. 

На носу 70 лет ей, и предыдущие 30 лет в браке с полным обеспечением и деланием всего-всего со стороны папы, превратили человека в несмышленыша.

Весной лежала в ковидарии за городом, попросила в числе прочего минералку. Я приехала в неурочное время, не смогла в часы приёма, заплатила охраннику, передала.

Уехала уже, она мне звонит, почему Боржоми не в стекле, забери обратно. Итак, я оплачиваю лекарства и расходы. 
Своей дочке она говорит, ничего не надо, отдыхай после работы. Зачем тебе мотаться в такую даль в госпиталь этот.

Дальше будет хуже, чую.

П.С. Если что это не единственный эпизод, просто вспомнился именно он. Мой муж все годы молча недоумевает, особенно моей денежной помощи после всего. Но я не могу с позиции сильного плевать.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитарка сказал:

Дальше будет хуже, чую.

Сроки не обозначу - всегда по-разному, иногда долго, иногда стремительно, но максимум в течение пары лет будет хуже, да:(

Если есть какие-то нерешённые юридические вопросы - решайте срочно

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Санитарка сказал:

На носу 70 лет ей,

Как-то резануло по глазам - мне тоже через месяц, 70. Надо готовиться? :D

В 15.07.2021 в 05:51, Санитарка сказал:

Может, это генетическая предрасположенность ещё?

К Альцгеймеру несомненно есть генетическая предрасположенность - мне про это неврологи сказали однозначно, к другим видам деменции не знаю. У моей свекрови так же болели мать и ее брат-погодок. 

У нее самой первые невнятные звоночки я заметила как раз в 70 лет.

21 час назад, ABC сказал:

Сроки не обозначу - всегда по-разному, иногда долго, иногда стремительно, но максимум в течение пары лет будет хуже,

У свекрови все развивалось медленно. До 76 лет она преподавала. А умерла на 86-ом году жизни. Совсем плохая в смысле психики она была последние семь лет жизни. 

21 час назад, ABC сказал:

И американская надежда на body and mind ничем не отличается от того, что пишут в наших научпоп-статьях

Свекровь оздоровлялась всю жизнь, держала вес, каталась на велосипеде, плавала, на даче работала, в последние годы работы в вузе написала новый курс лекций по истории химии, а в это время в мозгу ее начались необратимые изменения (КТ потом показала), и никакая умственная и физическая гимнастика от этого не спасла.

Я вчера полдня искала в огороде любимый посадочный совок. А он был аккуратно воткнут на краю грядки. Не видела и все! Это уже звоночек? ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вербена сказал:

Как-то резануло по глазам - мне тоже через месяц, 70. Надо готовиться? :D

Нет)

У трёх ее сестёр и близко такого нет - одна чемпионка по моржеванию, а старше на 2 года, огородница, путешественница по миру. Две другие сёстры тоже с ясными рассуждениями, домашние и садовые пчёлки. Я с ними со всеми очень люблю общаться - хохотушки.

А с мачехой по другому все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Санитарка сказал:

У трёх ее сестёр и близко такого нет - одна чемпионка по моржеванию, а старше на 2 года, огородница, путешественница по миру. Две другие сёстры тоже с ясными рассуждениями, домашние и садовые пчёлки. Я с ними со всеми очень люблю общаться - хохотушки.

А с мачехой по другому все. 

Избирательный ген.

В моей кровной родне долгожителей практически нет. И дементников я раньше близко не видела. Только моя бабушка по отцу прожила долгую жизнь - пережила войны, смерть шестерых детей в младенчестве, смерть мужа и троих сыновей в последнюю войну - и сохранила разум до 92 лет. А отец умер в 66.

Изменено пользователем Вербена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

 

К Альцгеймеру несомненно есть генетическая предрасположенность - мне про это неврологи сказали однозначно, к другим видам деменции не знаю. У моей свекрови так же болели мать и ее брат-погодок. 

 

У свекрови все развивалось медленно. До 76 лет она преподавала. А умерла на 86-ом году жизни. Совсем плохая в смысле психики она была последние семь лет жизни. 

Свекровь оздоровлялась всю жизнь, держала вес, каталась на велосипеде, плавала, на даче работала, в последние годы работы в вузе написала новый курс лекций по истории химии, а в это время в мозгу ее начались необратимые изменения (КТ потом показала), и никакая умственная и физическая гимнастика от этого не спасла.

Я вчера полдня искала в огороде любимый посадочный совок. А он был аккуратно воткнут на краю грядки. Не видела и все! Это уже звоночек? ;)

Генетическая предрасположенность - тоже такая штука, фиг угадаешь, где и чем прихлопнет и прихлопнет ли. У моей подруги оба ребёнка с инвалидностью по астме с детства. Астма - генетическая штука. А вся семья здорова, как лоси. И вот однажды летели мы с подругой из Лондона. А у нас были очень сложные, нервные переговоры. Плюс к тому она была сильно простужена - причём если утром это ещё была просто простуда,то к вечеру стало понятно, что уже бронхит. Плюс мы сходили на матч по поло (лошади, как потом выяснилось - для неё дикий аллерген). Плюс в самолёте очень дуло. Плюс мы ужасно устали и выпили вина  - не знаю, важно ли это. Но прямо в аэропорту, по прилёту, у неё дебютировала астма. На старости лет. Или вот моя дщерь - у неё несколько лет назад дебютировало редчайшее заболевание. Из тех, что называют орфанным. Тоже генетическое, как считается (этиология неизвестна, и, как часто бывает в таких случаях, валят на генетику). Я знаю все болезни в моём роду до пятого колена, её папа - до третьего. Ни у кого нет! У меня редкое заболевание сердца (прооперировала уже). Распознавать это заболевание научились совсем недавно - лет 20, как. Тоже генетическое, причём внутриутробная патология развития сердца. Только после диагноза (и большого количества чтения о нём) я сообразила, что именно от него умерли мой дед и моя прабабушка. Понимаете, о чём я? Все заболевания серьёзные в той или иной мере имеют в том числе и генетическую природу. Но выстрелит оно или нет, как выстрелит, когда, у кого именно - тайна, покрытая мраком неизвестности. Знать о таких вещах надо, но бояться их панически - ну, лучше сразу в пруду утопиться. В конце концов, у всех в роду кто-то умер от рака и кто-то страдал деменцией. Что ж теперь. 

Я думаю, про свекровь вы уже понимаете, что звоночки были. Вот я про свою бабушку уже очень постфактум поняла, что были и это были именно они. Хотя она тоже прекрасно преподавала. Я из истории моей бабушки сделала один вывод: после 60 желательно регулярно ходить к неврологу, делать энцефалограмму, смотреть, какие участки мозга слабеют и в меру сил поддерживать их препаратами. Я вообще не уверена, что это верный метод. Но уж лучше изучения языков, катания на велосипеде и и вышивания (что само по себе - прекрасно и нужно, конечно!). Мало того, я абсолютно уверена, что если уж деменции стукнет начаться - она не спросит разрешения ни у велосипеда, ни у поддерживающих препаратов:((( А вот что именно и в каких обстоятельствах запустит или не запустит дебют болезни - на сегодняшний день не известно:(

Нет, не звоночек, вы же понимаете:) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC, что касается невролога. В этом году, в свои 38 лет, я наконец дошла до УЗДГ сосудов, мрт и невролога. Невролог посмотрела все обследования и прописала мне пожизненные капельницы для сосудов. Как я поняла, попытка профилактики инсультов. Я вняла, конечно, сделала первый курс.

Ну и спорт посильный. Но здесь я сама уже несколько лет строга к себе, помогает от головных болей.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы забрали к себе свекровь после того, как она стала лежачая. Помимо всех прелестей с туалетом, памперсами и инсулином добавилась проблема.... как бы это сказать. В общем, таблетки она у нас ест немерянно. Нас ещё в больнице санитарки предупредили, что она ночью по тумбочке шарится - один раз зеленку хлебнула вместо валерьянки.

Дома начала парацетамол требовать через каждый час - дескать мочевой обострился. У неё начал болеть желудок. Мы вызвали врача. Врач выписала лекарство и запретила парацетамол. 

Ну так вот - "лекарства никакие не помогают", "дайте парацетамол". Истерики устраивает с слезами и соплями. Муж не выдерживает и отдаёт ей таблетки. 

  Младший сын нас стыдит, что так делать нельзя. Говорит, что она теперь все что захочет будет добиваться таким способом - потому что действует. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Ну так вот - "лекарства никакие не помогают", "дайте парацетамол". Истерики устраивает с слезами и соплями. Муж не выдерживает и отдаёт ей таблетки. 

Может ей под видом парацетамола какие-нибудь витаминки давать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Сирень сказал:

Может ей под видом парацетамола какие-нибудь витаминки давать?

Мы об этом думали, но пришли к выводу что вкус парацетамол она уже ни с чем не спутает. (Пол года его ест). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джулия Ламберт сказал:

Мы об этом думали, но пришли к выводу что вкус парацетамол она уже ни с чем не спутает. (Пол года его ест). 

Давайте в сиропе детский, типа ковид кругом в аптеках пропал. А потом замените на мел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она требует таблетки - вы даете таблетки - она требует таблетки снова.

Это бег по кругу. Вырабатывается стойкий рефлекс, как у собаки: "Требую-дали". Если данная схема работает, она не откажется от нее никогда! Только если вы скажите "Нет" и прекратите давать, она перестанет требовать таблетки, так как поймет, что требовать бесполезно - не дадут.

А если она будет требовать таблетки каждые пять минут? Даже мел далеко не безвреден, особенно на постоянной основе. Зачем же идти на поводу больного человека? Здоровый должен принимать решение за больного, а не больной командовать здоровым. Иначе вместо здорового и больного будут два больных.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8

34 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Давайте в сиропе детский, типа ковид кругом в аптеках пропал. А потом замените на мел.

  Да она к тому же ещё и диабетик. От куска хлеба может сахар подпрыгнуть. Муж (её сын) держит её на жёсткой диете, (в основном он ухаживает.) Я сначала не смогла это выдержать - испеку с утра запеканочку творожную и ей кусочек, пока все спят. Потом муж проверит сахар - е моё! 27! Паника. И так несколько раз. Я перестала подкармливать. Поэтому сироп для неё будет убойной дозой. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×