Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Жаконя сказал:

Или у некоторых с возрастом жалость к себе ВСЕ перевешивает? 

Не у некоторых. У всех. У меня, к сожалению, личная статистика, есть что с чем сравнивать, так вот: эгоистами, причем совершенно дикими, становятся все. Поголовно.

Я выходила замуж совсем не за того человека, за которым сейчас ухаживаю. Болезнь изменила абсолютно все. Нет, злобным он не стал, врать не стану. Появились другие черты характера, которые мне не нравятся. Может, нам послано это испытание, чтоб усмирить мой личный эгоизм? Наверное, так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Дамы, а с какого возраста начинается старая закваска? Я и в 30 предпочитала такси. Помню, что 3 рубля стоило от подруги и до нашего дома. И в 40+ с работы за десятку домой добиралась. Терпеть не могу общественного транспорта. Предполагаю, что признак, что головой поехала, будет отказ ехать на такси.

Я это встречаю в людях 72-85 лет.

3 часа назад, Жаконя сказал:

Ну я понимаю свекровь. У нее в голове "долг, мама это святое". Но бабушке дочь не жалко? Или у некоторых с возрастом жалость к себе ВСЕ перевешивает? Главное, младшая дочь - священная корова. Она далеко, занята, ей тяжело. Бабуся еще и деньги ей отсылает. А ты, дорогая, греби на костылях, а я погляжу. Мне - мне(!), человеку, который на полном серьезе думал как избавиться от свекрови - ее жалко. Матери - нет. 

 

Ой. У нас ровно такой же священный буйвол. Но правда буйвол этот все же гуманен и благодарен, и любит мать не только на словах. 

Сожалею вашей свекрови и понимаю ваши чувства.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Уййййй. Это очень мягко! Там же ещё упрямство: как это, не я за рулём, а незнакомый человек. Завезет, ограбит, убьет. Все как в "золотые" девяностые. Да много моментов. Доходило до того, что вот, ты поезжай на такси, а я на автобусе, раз уж ты такая неженка выросла. А я суровый мохнатый волчара, в смысле, мужик, которому негоже быть бессильным. 83 годика волчаре :) дитя дитем.

Да. Причем как дети становятся больше всего именно мужики.

Небось первое время и на автобусе ехали с ним, плюнув на все? Ибо невозможно же 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

 

Небось первое время и на автобусе ехали с ним, плюнув на все? Ибо невозможно же 

А то! Скрипела зубами и тащилась, дура дурой :) потом удалось, не без маминой помощи, мама практически не ходит, а к врачам надо, онкология, сломать папино сопротивление, и уже он скрипел зубами. Теперь и скрипеть нечем, все удалили...

Вот завтра опять поедем. И в понедельник.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Я и в 30 предпочитала такси. Помню, что 3 рубля стоило от подруги и до нашего дома.

А я в 18! От подруги до моей общаги было 90 копеек 74-75 год, сложно было вызвать.Старая закваска это рожденные до войны. Мне так кажется. Заставить бабулю ехать на такси можно, если только далеко, и с пересадкой. Или стращать начну, что припашу сынка, но он тоже далеко живет и работает много. Она его жалеет. На кладбище, на другой конец города,  едем на такси. А от квартиры до квартиры езды 20 минут, автобусы ходят четко по расписанию. (Вчера встречала)

Так что, кто к чему привык:lol:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Я это встречаю в людях 72-85 лет.

Читаю сейчас вас с Ольгой- @Полярная лиса и что...

Соглашусь с @Домосед в том, что если есть любовь (не путать с жалостью) к себе, то  тоже самое такси - это тот транспорт, которым люди, привыкшие к комфорту и во времена СССР пользовались.

Моя мама покинула мир в возрасте семидесяти четырех с половиной лет, четырнадцать с половиной лет назад и... У нас так и бытовало то, что вон такси к нам подъезжает и это явно она приехала к нам, наша роднулька.

Не любила она утруждать нас просьбами. Ей было проще и легче вызвать такси.

Да и буквально вчера, разговаривая со свекровью, отметила вновь для себя то, что ей же уже в этом году семьдесят восемь лет исполнится и что... Болтали обо всем так, где две женщины болтали о маленьких радостях, которыми мы заполняем жизнь. Мы уже научились поддерживать друг друга так, чтобы не ранить там, где болит у нас обеих... 

Вот она столь лучезарный человек, что тут такие лучики тепла от нее идут, что и через тысячи километров их чувствуешь.

В планах на будущее у нее то, что радует и где жажда жизни жить такая, что она как-то так все делает, где в радость ей ее занятия и по силам ее. Где чувствуется то, что желание быть не в тягость - это очень важно для нее.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Николавночка сказал:

А я в 18! От подруги до моей общаги было 90 копеек 74-75 год, сложно было вызвать

Вызвать может и сложно, а поймать вполне можно было. Студенткой была, порой приходилось ловить и ездить на такси. И никакого предубеждения, что "наши люди в булочную на такси не ездят". Мама тоже нередко пользовалась такси уже в последние годы. Ещё могла сказать мне, если у неё засиживалась и одна была " Не или пешком, вызови такси, я оплачу!" . Там идти минут десять, но поздно, темно, если зима и т.п. Такси наше все было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вятская сказал:

До этого им стыдно было её устраивать куда- то, а тут решились. И стало у них счастье. Пенсия покрывала половину суммы, остальное доплачивали.

Как они это сделали? Нам сказали что без её согласия нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жаконя сказал:

ну, правильно, лишь бы тебе легче.

"Да, именно так- чтобы МНЕ  легче.а тебе надо обязательно, чтоб мне было тяжело?"- именно так я своец бабушке отвечаю, так же меня поддевать пытается. Ия "зачем стделка? Ты ж справляешься". Ну да, справляюсь, только вот не хочу жить жизнью пожилого лежачего больного, а если без сиделки, то так и получится- бесконечное подай-принеси-поменяй-поверни-приготовь-покорми и т.д. а еще "что ты такая замученная? Можно подумать, уработалась". Плюс сорванная спина и разлохмаченнные в хлам нервы. 

Не-не-не, я еще пожить хочу и для себя, как бы кощунственно это не звучало.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

"Да, именно так- чтобы МНЕ  легче.а тебе надо обязательно, чтоб мне было тяжело?"- именно так я своец бабушке отвечаю, так же меня поддевать пытается. Ия "зачем стделка? Ты ж справляешься". Ну да, справляюсь, только вот не хочу жить жизнью пожилого лежачего больного, а если без сиделки, то так и получится- бесконечное подай-принеси-поменяй-поверни-приготовь-покорми и т.д. а еще "что ты такая замученная? Можно подумать, уработалась". Плюс сорванная спина и разлохмаченнные в хлам нервы. 

Не-не-не, я еще пожить хочу и для себя, как бы кощунственно это не звучало.

 

А не надо срывать спину и жить жизнью больного. Они-то этого хотят, понятное дело. Им надо, чтоб мы растворялись в их проблемах. При этом сами пальцем не шевельнут, чтоб помочь себе.

Я сегодня с утра со своим поцапалась, не кинулась исполнять желание отвезти его к остеопату, который "нажмёт нужную кнопку, и рука распрямится". Не распрямится. Чтобы распрямить руку, надо разгибать ее через боль. А боль мы не любим. Но есть же волшебный остеопат, как я не понимаю! Сказала буквально: встанешь - отвезу. На обычной машине, а не на перевозке лежачих, ибо стоит это запредельно. Обиделся на полдня. Ааа, тебе на меня денег жалко! Да, на ерунду - жалко! Потому что никакой остеопат не поможет, если сам работать не будешь. Это как алкоголика кодировать против его воли - толку ноль.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Чтобы распрямить руку, надо разгибать ее через боль. А боль мы не любим. Но есть же волшебный остеопат,

Ой, дааааа... Работать и заниматься систематически мы не любим! Это ж тяжелооо...

Вчера мне звонит из центра реабилитации: всё, больше не буду заниматься, забирай домой! С чего бы? А тяжело. Вот сначала легко было, просто шарики сжимала, а теперь заставляют рукой двигать, и ногу шевелить, тяжело!

А кто сказал, что легко будет? Тяжело, долго и муторно, понимаю. Но если не делать, то и будешь ты дома лежать пластом, а я бегать вокруг тебя по каждой мелочи. "Ой, как хорошо! Так забери меня, все равно скоро выписываться!". Какое, нафиг, скоро?! Я, блин, деньги платила, чтоб забрать тебя с трети срока? Нет уж, дружочек, будешь делать что положено и сколько потребуется. 

Тем более, уже есть видимый прогресс, значит, толк будет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье, согласна от и до. Ругаюсь как сапожник. Откидываю одеяло - нога крючком. Хочется врезать, честное слово. Ну ты же можешь ею двигать, пусть пассивно, с помощью другой ноги, ну так лежи и двигай туда-сюда! Я делаю массаж, сгибаю - упирается, сильно! Значит, мышцы работают! Но - не чувствует, хотя на щекотку реагирует.

Как заставить заниматься? Почему просто тупо лежать и належивать дырки на заднице с последующей покраской приятнее, чем попытаться встать?

Ыыыыыыы.........:gun_rifle:

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, потому что: 1. Человек привык действовать по шаблону: делаю так-так и так - все, это работает, это безопасно. А если шаблон изменить? Это ж страшно! Потому что ново! Вдруг не сработает? Или сработает так, что пипец? 2. Вкалывать желают единицы. Даже здоровые люди не любят работать. Проще купаться в «начну завтра», «а вот если бы я…», «я это не делаю, потому что…». А тут возрастной человек, больной. Прикинь, какая железная сила воли должна быть, что б не наслаждаться «мне плохо, прыгайте вокруг меня», а делать?! Вот это сделать, это, вот это. Чёткий план на день, неделю, месяц, год. Через «не могу», «не хочу», «не надо», «больно», «тяжело». 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12.08.2021 at 6:46 PM, Полярная лиса said:

Почему просто тупо лежать и належивать дырки на заднице с последующей покраской приятнее, чем попытаться встать?

Разбаловали. :) Это беда всех (почти всех) любящих близких. 

Я могу сказать по своему опыту, те больные, кого не балуют, они более мобилизованы. Они четко знают или ощущают, что баловства ждать неоткуда. Помощи - да, предусмотренной медицинским полисом. А баловства - нет. Как правило это люди без близких родственников, с какими-то там дальними наследниками-племянниками, или с довольно спокойными к ним внуками-невестками. И встают сами (при благоприятных предпосылках к этому), и идут через не хочу. Волю к жизни - такую чтоб сознательно - я наблюдала только у двоих. Одна дама 84 лет и один джентльмен 78 лет от роду. Но это исключение. Которое, увы, лишь подтверждает правило. 

А ест он у вас как и что? Ест полезное, или в еде капризен? С сахаром как у него в крови?

Когда вы у родителей, один остается нормально или тоже ревнует и капризничает?

13 hours ago, Чёрное небо said:

@Полярная лиса, потому что: 1. Человек привык действовать по шаблону: делаю так-так и так - все, это работает, это безопасно. А если шаблон изменить? Это ж страшно! Потому что ново! Вдруг не сработает? Или сработает так, что пипец? 2. Вкалывать желают единицы. Даже здоровые люди не любят работать. Проще купаться в «начну завтра», «а вот если бы я…», «я это не делаю, потому что…». А тут возрастной человек, больной. Прикинь, какая железная сила воли должна быть, что б не наслаждаться «мне плохо, прыгайте вокруг меня», а делать?! Вот это сделать, это, вот это. Чёткий план на день, неделю, месяц, год. Через «не могу», «не хочу», «не надо», «больно», «тяжело». 

Ну все-таки человек болен. И ему да, несладко и нелегко. И нет мотивации на эти жесткие и четкие планы. Кто осудит? Не я. 

Хоть больных для их же блага баловать не очень надо, но с них нельзя и спрашивать как со здоровых и требовать с них.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2021 в 06:05, мама Тася сказал:

Да капец просто. Это я про стенания моего дяди по поводу продажи мной моего же родового гнезда. Он к той квартире отношение не имел, но:

- МНЕ было ВАЖНО ( именно эти слова он подчеркивает), что в этом городе у меня есть родной человек. И важен ритуал, как я приходил на обед. ( раз в году по приезду) 

Это каждый разговор такая песня. Вот что я не захотела больше быть хранительницей музея? А? 

И это все о нем. Теперь он себе придумал новый ритуал. Нужно по приезду в наш городок посетить мою новую дачу. Собирался он все лето, но с гостиницей были проблемы, так как там требовали QR код, хотел снять квартиру, но они его не устроили по месту расположения, и вообще он - человек привычка. Каждый год приезжал в одно место и не хотел в другое.

В общем, я тихо радовалась, что визит в этом году будет отменен. Ан нет, собрался таки, да вот я взяла и уехала на это время по делам в Москву.

- А как же наше посещение новой дачи? Нет. У меня же было распланировано. 

- У меня там дети с друзьями сейчас.

- Ну это твое право, расставлять приоритеты, кого приглашать...

Приплыли. С ним разговаривать, как мешки ворочать, не таким тоном, не теми словами.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Безветрие, я же не только у родителей, и на работе, бывает, до вечера - созвон каждый час, где я, что я и скоро ли приду. Иногда задалбывает, но даже начальство уже привыкло, если я в офисе. Еда - делаю, что попросит, много кисломолочки и фруктов. Мясо в основном баранина. Сахар в норме, и даже любимые кожные проблемы ушли.

Не сказала бы, что разбалован, я и рявкнуть могу, и по матушке отправить. Но характер изменился, появились супер-пунктуальность и занудство. Если мне никуда не уходить, поднимает меня ровно в 9.50, будильник можно не выставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Безветрие, я же не только у родителей, и на работе, бывает, до вечера - созвон каждый час, где я, что я и скоро ли приду. Иногда задалбывает, но даже начальство уже привыкло, если я в офисе. Еда - делаю, что попросит, много кисломолочки и фруктов. Мясо в основном баранина. Сахар в норме, и даже любимые кожные проблемы ушли.

Не сказала бы, что разбалован, я и рявкнуть могу, и по матушке отправить. Но характер изменился, появились супер-пунктуальность и занудство. Если мне никуда не уходить, поднимает меня ровно в 9.50, будильник можно не выставлять.

Я не сомневаюсь, что вы можете рявкнуть по матушке. Но через монитор чувствуется, как вы его любите. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Безветрие сказал:

Я не сомневаюсь, что вы можете рявкнуть по матушке. Но через монитор чувствуется, как вы его любите. :)

Люблю. Очень. Мы моноласта.

Вчера моя маман отчубучила, я аж чешуей покрылась. Замуж, говорит, не собираешься? Я говорю, мама, я вообще-то замужем, да, у нас трудности, но переживем. А она мне - без мужчины трудно. А то я не знаю, только при чем тут замуж? И зачем вообще это нужно? Штампы эти, проблемы с наследством. Данунафиг, это в молодости надо штамповаться, и то сейчас это спорный вопрос. А в моём возрасте о другом думать надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Муж сон и покой потерял, очень сильно переживает.

Здоровья свекрови и душевных сил мужу...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера Росгвардия была. Бабушка вызвала. Бьём, из дома не выпускаем/выгоняем. 

Самое смешное что вызвали их брат с женой, а бабка заявила что её обижают - дочь, сын, дочь и внук (тот самый что вызвал)))))) 

Объяснили что бабка не в себе немного, а официально она нормальная. 

Была у психиатра. Надо написать заявление на её освидетельствовпние, привезти её к ним. На этом всё. Она никуда не поедет. Ни лестью, ни хитростью. Только силой. А скручивать руки и тащить за шиворот бабку я не могу. 

Посоветовали съездить в платный стационар при псих больнице, в нашем районе нет, сказали где есть. Но может не быть мест даже там. 

А про бесплатное отделение сказали - ну привезёте вы её, а она спокойная. И её туда не примут просто. Плюс оттуда может спокойно уйти. 

Как так, не знаю. Уйти из психушки. Как то в голове не укладывается даже. 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, северная пальмира сказал:

Самое смешное что вызвали их брат с женой,

За бабушку испереживались? Так пусть к себе заберут. Делов то. И уж они то её и обижать не будут, и бить не будут, и отпускать будут куда угодно. Проблема то в чем? Если уж так переживают, что аж Росгвардию вызвали (придурки, прости господи). Брат то что сам говорит? Не хочет бабулю на ПМЖ?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Брат то что сам говорит? Не хочет бабулю на ПМЖ?

Спросила его зачем он в этом цирке участвует? С какой целью? 

Сказал - бабуля попросила приехать, мне не трудно. 

Забрать не заберут. На кой она им? Она от силы неделю продержится и начнёт лезть уже к ним. Плюс не моется да засвинячивает все вокруг. Хотя у него жена не чистюля, но все же. 

У них долгов куча, а у бабушки пенсия 15 тыс. Ведь не зря она получив пенсию сидит с пустым холодильником и лазит в мой тайком. Точнее это она думает что тайком, я то знаю, просто молчу. Жалко её. 

Изменено пользователем северная пальмира
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, северная пальмира сказал:

У нас вчера Росгвардия была. Бабушка вызвала. Бьём, из дома не выпускаем/выгоняем. 

Самое смешное что вызвали их брат с женой, а бабка заявила что её обижают - дочь, сын, дочь и внук (тот самый что вызвал)))))) 

Интересно, а за ложные вызовы не штрафуют? А то, может, и хорошо бы, заплатили бы разок-другой, и вся дурь из башки бы выветрилась? 

 

43 минуты назад, северная пальмира сказал:

У них долгов куча, а у бабушки пенсия 15 тыс. Ведь не зря она получив пенсию сидит с пустым холодильником и лазит в мой тайком.

Может, предложить им бабушку с доплатой забрать? И пенсию ее им, и то, что вы за платный стационар платили бы, им приплачивать. Авось, бабуля к любимцам и согласится переехать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×