Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Физендра сказал:

По дарственной надо было сразу официально оформлять дом на себя, в МФЦ.  Ибо чревато!

А по другому и невозможно. Оформляется договор дарения, который подается через  МФЦ в регистрационную службу. если через нотариуса оформляется. то нотариус передает на регистрацию.

3 часа назад, Никеша сказал:

могут ли быть какие-либо сюрпризы с отменой дарения (в каких-то крайних случаях это возможно) или еще что. 

Это очень сложно сделать, в статье 5578 ГК РФ перечислены причины для отмены дарения. Думаю, в этом случае не было угрозы жизни дарителю, так что переживать не о чем.  

10 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Дают ли кредиты столь старым, не знаю, врядли.

Дают с удовольствием, у стариков же регулярный доход стабильный - пенсия. Но здесь у бабушки нет паспорта, а без паспорта вряд ли дадут.

В 07.09.2021 в 19:03, северная пальмира сказал:

Иногда кажется что она здорова и прекрасно понимает что подлости делает, иногда смотришь - ну совсем мозг отъехал. И вот эти качели сводят с ума.

Да, сложно принять, что это уже не пакостит человек намеренно, а деменция, как она есть. Вариант с домом престарелых - оптимальный вариант в вашем случае.

15 часов назад, северная пальмира сказал:

Думаю брат считает что на дом завещание. А его хоть сто раз меняй. Вот и суетится. 

А если напрямую поговорить с братом, объяснить, что по договору дарения дом ваш, что отменить дарение не получится, пусть не тратит время на бесполезные таскания бабушки по инстанциям. А если он чисто из любви к ней это делает, так вперед, собираете чемоданчик и перевозите ее к брату.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сапфир сказал:

Но здесь у бабушки нет паспорта, а без паспорта вряд ли дадут.

Паспорт можно восстановить, писали в теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, северная пальмира сказал:

Он тут прописан. И похоже фиг выпишешь даже через суд. Хотя пытаться будем. 

Почему не выпишешь? Вы пробовали?

Читала вас и думала. Что бы я сделала в такой ситуации?

Я бы вышла за двор и твёрдо развернула брата со словами- не ходи сюда больше, делать тебе тут нечего. Твоего тут ничего нет и не будет, дом давно оформлен на меня. Бабку не трожь, у неё и так маразм, а тут ещё ты.

И всё. Не пускать, не давать им с бабкой шушукаться по углам, денег не давать ни копейки. 

Обрубить это общение- от него один вред. Бабке его номер в чёрный список, чтоб не смогла ему звонить и он ей тоже.

У вас детей мал-мала-меньше, младенец на руках, а тут ещё они лазят, ищут, чем поживиться. Да щас прям.

И ещё. Вы пишете, что дом на вас с мамой. Случись чего, брат будет наследовать за матерью и получит четверть дома. Пусть мама делает дарственную на вас.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сапфир сказал:

если напрямую поговорить с братом, объяснить, что по договору дарения дом ваш, что отменить дарение не получится, пусть не тратит время на бесполезные таскания бабушки по инстанциям. А если он чисто из любви к ней это делает, так вперед, собираете чемоданчик и перевозите ее к брату.

Попробовать можно. Но последний раз когда он здесь был, на него смотреть было страшно. Вот стоит человек, а в глазах пусто. Ни ума, ни разума. Как кукла. Я не могу понять, он правда верит бабке или нет. Он странный стал какой то. 

Тут в больницу попал. С отравлением, как сказали мне. 

Но был в терапии, отшибло память и говорил невнятно. Больше на наркотики или инсульт смахивает. 

Спросила у его жены проверяли ли голову, она говорит нет. 

Где они врут, а где правду говорят я не знаю. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Случись чего, брат будет наследовать за матерью и получит четверть дома. Пусть мама делает дарственную на вас.

Вот ещё проблема так проблема!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Паспорт можно восстановить, писали в теме.

Если он заморачивается с паспортом из-за кредита в микрофинансах, нуууу, на здоровье, это будут проблемы бабушки же. Я думаю, цель - дом, он просто не знает, как все оформлено и рассчитывает, что бабушка перепишет на него "дарственную" или завещание.

1 минуту назад, северная пальмира сказал:

Попробовать можно. Но последний раз когда он здесь был, на него смотреть было страшно. Вот стоит человек, а в глазах пусто. Ни ума, ни разума. Как кукла. Я не могу понять, он правда верит бабке или нет. Он странный стал какой то. 

Тут в больницу попал. С отравлением, как сказали мне. 

Но был в терапии, отшибло память и говорил невнятно. Больше на наркотики или инсульт смахивает.

Беда( 

Но если это наркота, то тем более надо поговорить, сразу интерес пропадет, переключится на что-нибудь другое, если поймет, что здесь ничего не выгорит.

А по поводу маминой доли, @Нюра Вадимовна правильно пишет, переоформить бы на вас от греха подальше, а то за свои же вложения еще и должны ему будете, если с мамой что-нибудь, не дай бог

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Почему не выпишешь? Вы пробовали?

Ещё нет. Собираемся в ближайшее время. 

У нас в договоре дарственной прописано что он и бабка могут тут жить. Нам без этих строк не давали зарегистрировать договор. Боюсь что это и повлияет на суд. 

С другой стороны я думаю можно сейчас сделать перекрестную дарственную, мама мне, я ей. Мы останемся при своих 1/2, но этих слов уже не будет. У меня сейчас суд с бывшим мужем из за ипотечное квартиры, вот хочу после него и домом заняться. 

Развернуть я его не могу, он же тут прописан. Они и так пытаются бузить с бабкой что ей ключ от дома и калитки не даём. А у нас хорошие замки стоят, и точно знаем что она тут же даст ключ брату, а может и соседу. 

Дарственную думаю мама побоится сделать. Я замужем, а вдруг я раньше умру. Что тогда останется ей? 

Хоть я и уверена что мой муж не поступит подло и отдаст её ей же. Но у нас ещё и ребёнок, она тоже будет наследовать. И тут уже опека не пропустит отказ. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@северная пальмира, ну вы и наворотили делов...

Пусть мама подарит свою долю родной внучке ( остальные же дети под опекой у вас?), и тогда после её смерти брат не получит ничего. 

2 минуты назад, северная пальмира сказал:

другой стороны я думаю можно сейчас сделать перекрестную дарственную

Что опять приведёт к тому, что наследовать будет брат наравне с мамой.

Чтобы обезопасить дом, пусть мама подарит долю вам или внучке, а вы напишете завещание на родного ребёнка. 

В этом случае, если с вами или с мамой что-то случится, дом достанется вашему ребёнку, а не брату, мужу и бог знает кому ещё. 

Советую не затягивать это. Жизнь такая непредсказуемая, что ой.

Это недолго и несложно. 

А насчёт выписки вы хоть попробуйте. Он не платит коммуналку, у него есть где жить. Должны выписать. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Пусть мама подарит свою долю родной внучке ( остальные же дети под опекой у вас?), и тогда после её смерти брат не получит ничего. 

Хоть и грех так думать, но надеюсь что он маму не переживёт, с его образом жизни то. А мама у меня ещё молодая, всего 54. 

У него последнее время все статусы в ватсап про бухло, в том году умудрился по пьяни с балкона выйти со второго этажа. Жалко дурака, единственный брат. Но он сам себя губит. Насильно его не заставляют жить с женой и пить тоже. Было много шансов жизнь поменять, да ни одним не воспользовался балбес. 

Изменено пользователем северная пальмира
Дописала
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сапфир сказал:

Это очень сложно сделать, в статье 5578 ГК РФ перечислены причины для отмены дарения. Думаю, в этом случае не было угрозы жизни дарителю, так что переживать не о чем.  

Да, но бабка рассказывает, что ее избивают и т.п., автор писала что на этот случай у них по всему дому камеры натыканы, чтобы случисьчО - доказать, что к ней никто не заходит и ее не трогают. То есть, теоретически возможность этого варианта есть, выиграть, может, и не выиграют, но нервы до последней ниточки вымотать - легко. 

 

18 минут назад, северная пальмира сказал:

Нам без этих строк не давали зарегистрировать договор.

Кто именно не давал и почему? Это законно вообще? :eek:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, северная пальмира сказал:

Хоть и грех так думать, но надеюсь что он маму не переживёт, с его образом жизни то. А мама у меня ещё молодая, всего 54. 

Моя вы хорошая ( поверьте циничной мне и обезопасьте СВОЙ дом. 

Вы по своей доброте душевной и так изрядно вложились в бывшего мужа. 

И молодые умирают, и шваль живёт до ста лет. Надеяться можно на что угодно, но документы надо оформлять очень заранее. 

У меня сестрица двоюродная- 41 год. Бухает как не в себя лет с 16. И я вам так скажу- она всех нас переживёт, её лопатой не убьёшь. 

Так что рассчитывать что он быстренько сопьется и тогось -не стоит. А вот обезопасить свое единственное жилье нужно, и срочно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Кто именно не давал и почему? Это законно вообще? :eek:

Не принимали на регистрацию. Не положено и всё. Насчёт законности не знаю, думаю что незаконно. Но уж коль мне в суде судья сказала прямо - "этот закон у нас не работает", чего тогда хотеть. Причём суд был в 2014, закон приняли в 2010, потом аналогичный суд у меня был в 2016. Т.е. 6 лет наши органы власти игнорировали закон спокойно. (это не по дому, детей касалось). 

4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Так что рассчитывать что он быстренько сопьется и тогось -не стоит.

Честно говоря мне бы хотелось чтоб он за ум взялся, развёлся и жил с хорошей женщиной, не пил. А вовсе не чтобы умер. 

Сам по себе он нормальный был, но связался давно с женой, пили вдвоём. И в итоге несёт его куда не туда. Ведомый он. А теперь уже и мозг наверное не так соображает как по молодости. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, северная пальмира сказал:

Честно говоря мне бы хотелось чтоб он за ум взялся, развёлся и жил с хорошей женщиной, не пил

Ну, на это надеяться не стоит.

А документы в порядок привести надо срочно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, северная пальмира сказал:

Сам по себе он нормальный был, но связался давно с женой, пили вдвоём

Знаете, нормальный бы такую жену не выбрал. Или очень быстро бы с нею расстался. Подобное тянется к подобному, увы... 

Согласна с @Нюра Вадимовна, вам срочно нужно обезопасить ваше единственное жильё

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Пусть мама подарит свою долю родной внучке

 

1 час назад, северная пальмира сказал:

мама у меня ещё молодая, всего 54

Я постарше вашей мамы , но никому бы ничего не дарила в ущерб себе, ни дочке, ни внучке. Завещание бы написала, но дарить, рисковать единственным жильем- нет и нет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

постарше вашей мамы , но никому бы ничего не дарила в ущерб себе, ни дочке, ни внучке. Завещание бы написала, но да

И я вас в этом очень понимаю. И маму пойму. Сегодня я нормальная и маму точно не выгоню, а завтра головой стукнусь и кто знает что вытворю. Страшно остаться без единственного жилья. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, северная пальмира сказал:

У нас в договоре дарственной прописано что он и бабка могут тут жить. Нам без этих строк не давали зарегистрировать договор. Боюсь что это и повлияет на суд. 

Если прописано, что пожизненно может проживать, то без разницы, если собственник меняется, они все равно имеют право проживания. И да, выписать даже по суду на получится, если он сам этого не захочет. 

4 часа назад, Никеша сказал:

Да, но бабка рассказывает, что ее избивают и т.п., автор писала что на этот случай у них по всему дому камеры натыканы,

Это бабка не первая с деменцией, в таких случаях обязательно привлекается к процессу психолог, кроме этого должно быть освидетельствование, зафиксированы побои. Так что в этом плане я б не переживала 

4 часа назад, северная пальмира сказал:

Честно говоря мне бы хотелось чтоб он за ум взялся, развёлся и жил с хорошей женщиной, не пил. А вовсе не чтобы умер. 

А он идёт своим путём и никак вы не повлияете на это. 
Не отменят ваше дарение, ничего не бойтесь. А мама, раз такое дело, пусть пишет завещание на вас. Она у вас молодая, до ста лет проживёт пусть, но на всякий случай пусть будет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, северная пальмира сказал:

Это же то что нужно? Вы напугали. 

Ничего. Все у вас правильно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь,  надеюсь,  не  только  про  болезни  можно  писать?  :)   А  про  нашу  жизнь  пенсионную  тоже?   

Моя  подружка  в  свои  65  всё  же  должна была посетить  гинеколога.   У  неё  несколько  лет  назад  обнаружили кисту  и  посоветовали  приходить  на контроль раз  в полгода или  хотя  бы раз в год. Она  подошла ответственно, сделала  узи  и  взяла талон  к  врачу.  Ну, не через  полгода, а года через  полтора...  не  суть,  в  общем.   Мне  сообщила,  что  отзвонится  потом,  идёт  на  10  утра.

Звонит.  Ну  что,  говорю,  всё  нормально?    Угу,  отвечает:   "Тщательно подготовилась,  мылась-  мылась,  надела  новое  нарядное бельё, как  на  свидание,  прихожу-  а  у  меня талон, оказывается, на  послезавтра. И ведь записывала,  бумажка  с  собой.  Дома  посмотрела-  ну  да,  сегодня...  Почему решила,  что сегодня-  не  понимаю..."   Похоже,  что  гинеколог-  не самый  нужный доктор, скорее  к  геронтологу  надо записываться.  Ну,  хорошо  хоть  на  послезавтра,  а  не  на  позавчера.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила свекровь моему мужу: беда-беда, землю, что под картошкой была, отдали малоимущим, многодетным. Под шумок какой-то закон новый, больше на этой земле не садить, и точка!

У нас в деревне картофельные нарезы какие-то абстрактные, не фиксированные, просто давно так: этот участок тех-то, этот того-то. Но вот вдруг новые какие-то веяния, запретили и точка. Муж звонит мне, как же, я, видать, в семье самая знающая и подкованная. Ладно, эмоции побоку. Итак вопросы: что там за многодетные и малоимущие, возжелавшие сажать картофель? Точно они будут это делать, или снова местная управа насильно облагодетельствовала. И далее по списку, с предложениями распахать для свекрови заброшенные участки рядом с нашим. Увы, точно никто ничего не знает, свекровь в сельсовет даже ещё не сходила, но паники навелааа. Будь здоров.

Отправила мужа беседовать с мамой в нужном ключе. На пороге октябрь, до мая ещё ого-го сколько. Земли вокруг брошенной - море! Ну не хочет сельский житель содержать огороды, только "фанаты" морковки и картошки что-то ещё ковыряют. Для картошки найдём место, при том, что свекрови той картохи надо жменьку, а поля распахиваются для внучки, дочкиного кавалера-"супер-фермера" и тд.

Успокоилась свекровушка, получила "бланк заданий" на осень: узнать, уточнить, выяснить хозяев земли))).

Да, в нашей семье реально нужны трезвомыслящие товарищи. В данном вопросе - это я, оказывается. :clap_1:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила сообщение от бывшей коллеги.

Очень давно не общались, а недавно мы с мужем пошли на кладбище, и я увидела на могилке ее отца табличку, что год назад умерла ее 92-летняя мама.

Мама у коллеги много лет страдала слабоумием, но физически была крепкая. И вот все-таки скончалась. Я написала коллеге смс-ку с запоздалыми соболезнованиями и спросила, как она поживает. Вот сегодня получила ответ. 

Пишет - поживаю плохо, за год три раза лежала в больнице, незаживающие трофические язвы на обеих ногах, устала от боли, не могу ходить, не хочу жить.

Коллеге 65 лет. Надо что-то ответить, а я не могу подобрать слова. 

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2021 в 14:59, Вербена сказал:

Коллеге 65 лет. Надо что-то ответить, а я не могу подобрать слова.

Поговорила я со своей бывшей коллегой. Сказала ей, что это классика жанра - родителей доглядела и сама свалилась.

Попыталась как-то направить ее мысли в конструктивное русло - спросила, оформлена ли инвалидность. Инвалидность не оформлена, потому что сама по инстанциям ходить не может, а больше некому. 

Ей опять предлагают лечь в стационар. У нас во многих больницах отделения отдали под ковидных, а где работают, там переполнены. Она плачет, что боится идти в больницу, боится заразиться ковидом, говорит, я оттуда не выйду. Значит, все-таки за жизнь держится, а то ведь напугала словами, что жить не хочет.

Соцработник к ней ходит каждый день, помогает делать перевязки.

Вот такая у человека ситуация.

Изменено пользователем Вербена
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо лечь в больницу. Там ей помогут оформить инвалидность. Это выход. Только страх перед ковидом.. Так соцработник тоже может заразу принести. Хотя, они все с прививками. Ну надо же что-то делать. Она просто духом упала. Поговорить, порассуждать. Разложить. И сама поймет, что это единственный и верный вариант. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котяфка сказал:

Надо лечь в больницу. Там ей помогут оформить инвалидность. Это выход.

Я сказала то же самое, но у нее паника от ковида. К тому же она хочет попасть в определенную больницу  к знакомому врачу, которому доверяет, а там сейчас лечат ковидных. Надо продержаться, пока больницы переведут в обычный режим.

1 час назад, Котяфка сказал:

Поговорить, порассуждать. Разложить.

Это, пожалуй, единственное, чем я могу ей помочь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×