Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Искра сказал:

Я тоже боюсь....правда. Но не того, что меня уволят, а то, что в один прекрасный день всё это вылезет наружу и будет виноват "крайний", то есть тот, кому было приказано ТАК оформлять. 

А сами уволиться не хотите? 

У вас госслужба? 

1 час назад, Искра сказал:

Собственно всю эту несправедливость очень трудно носить в себе, поэтому , извините, "выливаюсь" здесь, Потому что, как говоритмся: сегодня ты ищешь справедливость, а завтра-ищи новую работу

Ст 17 не распространяется на вашу работу?

Справедливость ищут в другом месте. Но это очень сложно. Значит что? дела надо делать так, чтобы ни одна проверка ничего не нашла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Искра сказал:

ПМ

МП

Что такое ПМ и МП? Пишите полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Искра сказал:

Они пожаловались в Департамент и .....нас заставили дать им ТРИ ПМ! Почему? А потому, что у кого-то из них там знакомая работает

Скажите, а за чьей подписью все-таки решение о НЕЗАКОННОЙ выдаче материальных средств? 

Одно дело, если какой-нибудь ИванПетровичСидоров из того Департамента пишет официальную резолюцию за СВОЕЙ подписью, и сам, в случае чего, отвечает своей головой и своей табуреткой в том Департаменте за разбазаривание государственных средств. Другое дело, если ИванПетровичСидоров вам звонит или пишет с ругачками, а решение окончательное - ваше, как специалиста. Тогда, увы, 

19 часов назад, Миледя сказал:

Если такое пропустить, то по душу специалиста может запросто прийти прокуратура. 

Прочитала на этой странице. Увы, не хочется каркать, но ИМХО - в вашем случае лучше уволиться, чем постоянно "под статьей" ходить. Потому что случись что, при первой же проверке, у всех попы прикрыты, кроме вас. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Прочитала на этой странице. Увы, не хочется каркать, но ИМХО - в вашем случае лучше уволиться, чем постоянно "под статьей" ходить. Потому что случись что, при первой же проверке, у всех попы прикрыты, кроме вас. 

:lol: К счастью, мне вообще ничего не грозит. Я в этом отделе просто нахожусь, где нашлось место - там и приземлилась))). У меня другая специфика. Но поскольку большую часть рабочего времени провожу в этом отделе, то хочу или не хочу - вникаю в работу и в веселые и невеселые дела.

А нуждающиеся у нас ушлые, да. Одна дама чуть не зашлась после того, как я вежливо попросила ее подождать  специалиста, который придет и примет у нее заявление. Должна и все тут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

 К счастью, мне вообще ничего не грозит

Я про @Искра скорее писала :) Уму непостижимо - есть законодательство, но начальство вынуждает подчиненных его нарушать, чтобы ему, начальству, не докучали... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

А нуждающиеся у нас ушлые, да. Одна дама чуть не зашлась после того, как я вежливо попросила ее подождать  специалиста, который придет и примет у нее заявление. Должна и все тут. 

У меня приятельница работает в подобной организации юристом. Приходит под конец рабочего дня нуждающаяся, у которой куча проблем,а главная - для какого-то мужчины взяла несколько кредитов, а он от неё сбежал в неизвестном направлении. У неё же - дети, маленькие алименты и скромные пособия, кредиты выплачивать совсем не может. Вся в слезах, не знает как проблему решить. Писать исковые заявления запрещено, но приятельница женщину пожалела, заявление написала. Нужно было ещё ксерокопию снять с какого-то документа, но принтер в кабинете сломался. Рабочий день уже закончился, приятельнице нужно было срочно ехать за ребёнком, поэтому она отправила нуждающуюся в другой кабинет, где были дежурные сотрудники и МФУ. Нуждающаяся оскорбилась, накатала жалобу, знакомой влепили выговор. Что у людей с мозгами?

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Я про @Искра скорее писала :) Уму непостижимо - есть законодательство, но начальство вынуждает подчиненных его нарушать, чтобы ему, начальству, не докучали... 

Так ему же начальству - ничего не грозит, в случае чего. Это специалиста под суд потащат. Будет сопротивляться -выкинут, а у большинства семьи, дети и не от хорошей жизни они работают в этой богательне.  Люди приходят - положенные полгода отрабатывают и уносят ноги. Я уже сама подумывают делать ноги, до отпуска бы дожить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Я уже сама подумывают делать ноги, до отпуска бы дожить.

У меня тоже скоро отпуск....в мае....тоже хочу до него дожить, а потом , скорее всего, уволюсь. Обидно. Работу люблю. :(

5 часов назад, Сновая сказал:

У вас госслужба? 

если бы.....Нет, мы обслуживающий персонал  областной администрации (по штатному и тарификации)

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Так ему же начальству - ничего не грозит, в случае чего. Это специалиста под суд потащат. .

Вот и я о чем. 

 

1 час назад, Миледя сказал:

Будет сопротивляться -выкинут, а у большинства семьи, дети и не от хорошей жизни они работают в этой богательне

Вот именно с мыслью о детях и семьях хорошо бы вовремя соскочить с этой "богадельни", это ж, по сути, специалисты занимаются растратой государственных средств. И поди докажи потом, что не в сговоре с той маргиналкой они Регулон подшивали к делу, и не своим сватьям-кумовьям незаконную материальную помощь выписывали, получая за то "проценты" и "откаты". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, может не по теме. Не нашла тему про соцработника.

Я про маму. Ее обслуживает соцработник. Ну как обслуживает, скорее на подстраховке. Какую то мелочевку покупает в течении недели, сильно мы ее не нагружаем.

Но вот я уеду в отпуск. Я сильно надеюсь на соцработника. А вдруг у нее тоже отпуск? Как решается этот вопрос? Ее подменяет другой работник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ее подменяет другой работник?

Подменяет, да. У родственников подменяла, когда одна ушла в отпуск, другая ходила. Соцработников много, они сами искали подопечных, даже к моим ходили, к маме- мы тогда в столице жили, и когда вернулись, ходила соц работник, до тех пор, пока брат умер. 
Но лучше наверное все разузнать и подстраховаться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но вот я уеду в отпуск. Я сильно надеюсь на соцработника. А вдруг у нее тоже отпуск? Как решается этот вопрос? Ее подменяет другой работник?

Я сиделок сама подменяла во время их отпуска. Сроки отпуска оговаривали очень заранее, больше чем за полгода.

А в государственной соц. службе наверное есть график отпусков. Позвоните начальству, поинтересуйтесь, когда именно ваша работница будет в отпуске.

У нас еще бывали форс-мажоры, когда сиделки болели, но и тут общими усилиями удавалось найти замену. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вербена сказал:

А в государственной соц. службе наверное есть график отпусков. Позвоните начальству, поинтересуйтесь, когда именно ваша работница будет в отпуске.

Не буду пока никуда звонить. Пусть государственная служба сама регулирует график отпусков своих сотрудников. У врачей тоже бывают отпуск. это совсем не значит, что пациенты в это время болеть не имеют право.

Если что у меня на подстраховке есть еще соседка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

 накатала жалобу, знакомой влепили выговор. Что у людей с мозгами?

Поэтому нужно все делать только в соответствии с должностной инструкцией и не жалеть никого.

Нуждающиеся очень зубастенькие бывают. И посадишь на шею - не скинешь потом. Крайней останешься.

Ну а вообще есть золотая фраза: "лучше сменить место работы, чем место жительства на места не столь отдаленные".

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

У врачей тоже бывают отпуск. это совсем не значит, что пациенты в это время болеть не имеют право.

Простите, не в тему, но.... В нынешней системе не имеют права, да. И выписываться из больницы тоже. У нас мальчик фельдшер был весьма удивлен, что у мамы культя зажила без проблем - к вам же хирург не ходил! Не ходил, да. Потому что сначала на больничном был, а потом в отпуске. Не стали ждать мы милости от природы, то есть здравоохранения, и наняли медсестру сами. Зато культю, простите за сарказм, хоть на выставку. С учетом возраста, анамнеза и идеального состояния. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Миледя сказал:

Так ему же начальству - ничего не грозит, в случае чего.

Ну как же не грозит? Может в каждом регионе разные правила, конечно, но- на каждом документе на выплату стоит подпись директора Учреждения. А чаще- подписи членов комиссии, состоящей из заведующих отделений и подписи директоров. У нас- комиссия состоит из 6 человек. И меня, как рядового специалиста, там нет (к счастью). 

Я читаю здесь Автора и других форумчанок, кто работает в этой сфере- у меня волосы дыбом, честно. Деньги направо и налево, документы поддельные, обстоятельства липовые. Наше краевое Министерство тоже иногда отжигает, но- ни одной копейки не даст тем, кому не положено. Жалобщиков сейчас много, президенту пишут пачками- все к нам перенаправляют. Все, что можем предложить- предлагаем. Услуги, продукты, вещи, канцелярию, подарки (если все это есть в наличии). Если видим, что по какой-то причине не оформлены положенные пособия, выплаты какие-то- помогаем. Если не положено- хоть зажаловаться могут, не поможет. Сейчас очень часто проверки всякие проводят, под статью никто попасть не хочет из начальства. 

Кстати, по поводу социальных контрактов. У нас четко определена сумма на каждого члена семьи и обстоятельства, на которые могут быть выделены деньги. Вещи, ремонт, мебель, канцелярия. Все. Никаких лекарств, и уж тем более, продуктов, там и быть не может (у нас). Будут жаловаться, что на еду денег не дали и детям есть нечего- будут проблемы у жалобщика. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Львище сказал:

Кстати, по поводу социальных контрактов. ....... Никаких лекарств, и уж тем более, продуктов, там и быть не может (у нас). Будут жаловаться, что на еду денег не дали и детям есть нечего- будут проблемы у жалобщика. 

 

Странно: страна одна, а понимание Законов в разных регионах- отличается. У нас, в основном, несут чеки на продукты питания. Требую товарные чеки, чтобы доказали, что это чеки данной семьи (в магазинах и аптеках  их можно коробками набрать), начальство сразу же "отпускает на землю": " Не воспитывай! Это не твоё дело. Твоё дело принять и передать на комиссию, а уж там мы решим: дать или не дать". Так то оно так, но как принять документы не выснив обстоятельств? Заявления разнообразные, по всем  видам свой пакет документов, так хоть бы понять: на что человек просит денег? 

Каждый год ходят одни и те же, только с каждым годом наглее и требовательнее. И если в прошлом году дали материалку, например, 10000, а в этом году всего лишь 5000, то обязательно будет жалоба "в верха". 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 10:51, Оксана Александровна сказал:

Мама рожает, папа как самозанятый или официально безработный, живут хорошо. И помощь от государства по всем направлениям. Я удивлена. Так можно? 

А почему нет-то? У моего мужа было ИП, сейчас оформился как самозанятый, с нового года в нашем регионе возможно стало. Я с третьим ребенком в декретном отпуске, когда оформляли субсидию на коммуналку, в соцзащите посоветовали оформиться как малоимущие. На третьего ребенка получаем 16700, на второго 8 с чем-то, на старшего 2000, еще выплаты за проезд, на оздоровление ещё летом выделяется сумма, 1300 на человека в день + оплата проезда. 

Я работала, и планирую выйти в 1,5 ребенкиных года, не тунеядка, пособие у меня максимальное, но если мне положены выплаты, почему я должна от них отказываться? 

Изменено пользователем Сонголик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

пособие у меня максималное, но если мне положены выплаты, почему я должна от них отказываться? 

 

2 часа назад, Сонголик сказал:

в соцзащите посоветовали оформиться как малоимущие.

Тут смысл в том, что по совету соцзащиту пособия, как малоимущие оформляют люди, которые по факту ими не являются. В принципе, имеют право, да, раз законы такие. Но странно. 

У меня еще, честно скажу, личное неприятие к подобному оформлению, как малоимущие, если таковыми не являются по факту. В свое время однокурсник оформил себе соцстипендию, которая была вполовину больше повышенной. Нам, учившимся на отлично, было очень неприятно, как он откровенно хвастал своей продуманностью. По факту он был из очень обеспеченной семьи, но родители, будучи, по факту, владельцами бизнеса, официально показывали минимальный доход. То есть, все было по закону. Но вот как-то так. Я не могла претендовать на соцстипендию, потому что сдала экзамены на отлично. Практически тот же случай, когда человек выходит из категории малоимущий, если доход больше положенного на рубль. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

что по совету соцзащиту пособия, как малоимущие оформляют люди, которые по факту ими не являются.

Ну не знаю, сокрытие доходов чревато штрафами, у ИП, по крайней мере. Стоит ли того та стипендия или выплаты. Самозанятых пока не трогают, можно, наверное, меньше указывать доход. Но потом все равно проверять будут. И мы планируем вот вторую ипотеку, когда на работу выйду, для бюджетников сейчас хорошие программы есть, так там доход мужа должен быть достойным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

Ну не знаю, сокрытие доходов чревато штрафами, у ИП, по крайней мере. Стоит ли того та стипендия или выплаты.

Было это почти 20 лет назад) А сейчас этот товарищ, фактически являясь хозяином юридической кампании пишет себе зарплату в 20 тысяч, чтоб сыну алименты платить минимальные. Кампания оформлена на престарелую мать, он там числится специалистом 2 категории. НА мать же оформлена недвижка, дорогие машины. Это он сам объяснил бывшей жене, когда та заикнулась об увеличении алиментов. Мол, не докажешь, а я еще на уменьшение подам (вроде как болеет, речь шла об инвалидности, так что может статься, что в итоге и вовсе официально будет пенсионером). 

К чему я пишу. К сожалению, очень часто получатели пособий - не самые нуждающиеся, но просто пронырливые люди. И если, условно, Маня, мать-одиночка, имея зарплату на сто рублей больше минимума, плюнет и соваться не будет, то обеспеченная, но наглая Валя забросает жалобами, изведет и выгрызет... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Данжи сказал:

К сожалению, очень часто получатели пособий - не самые нуждающиеся, но просто пронырливые люди. И если, условно, Маня, мать-одиночка, имея зарплату на сто рублей больше минимума, плюнет и соваться не будет, то обеспеченная, но наглая Валя забросает жалобами, изведет и выгрызет... 

И это действительно так. Еще и скандалят, что по документам-малоимущие и вы, если не хотите проблем с прокуратурой, всё мне оформите!. Да, и в норковых шубах, и все в золотых кольцах, и на машинках импортного производства, но....по документам-БЕДНЫЕ. Выходим на адреса для  обследования, видим же, что семья не бедствует, пишем в актах всю правду, как есть, но....почему то еще никому не отказали. Ну, или отказываем, но в  очень в редких случаях .

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Искра сказал:

норковых шубах, и все в золотых кольцах,

У меня тоже есть норковая шуба, продать ее теперь что ли? И даже имела наглость в соцзащиту в ней ходить. Малоимущие - не значит бедные, нищие, кушать нечего, тунеядцы, размножающиеся бесконтрольно, или еще какие ярлыки у нас любят навесить. Это значит, что доход в определенный промежуток времени не соответствует прожиточному минимуму. У моего мужа, например, пятеро иждивенцев на сегодня, и он сам. Это ему нужно  100 тысяч зарабатывать, с лишним. У него меньше выходит. И у многих так, именно в декретом отпуске. Не сидим же мы годами на шее у государства.

Изменено пользователем Сонголик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вспомнила, как в декрете пыталась "детские" оформить.

Была ситуация, что до полутора лет мне ничего не платили(похоронили меня на службе), но это грустная история.  И вот муж принес справку 2 НДФЛ, а там "грязными". Нам посчитали - на 24 копейки доход превышает... Отказали.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сонголик сказал:

И у многих так, именно в декретом отпуске.

Один нюанс. У вас ситуация, так сказать, разово, в декретном отпуске. И у вас - хорошая, адекватная семья. 

Но у основной массы получателей ситуация "не предлагайте мне работать, а дайте денег".

Я писала про свою приятельницу, которая работает в соцзащите. Приходит к ней дама, на вид - под 40, по факту - до 30 еще несколько лет, у нее пятеро-шестеро детей от разных мужчин. Перманентный декрет, да. Дайте денег. Тогда платили по полутора лет, там младшему около двух уже, пришла просить матпомощь.

Приятельница исподволь спрашивает, мол, может, вам помочь с устройством маленького в садик, а вы - на работу? Центр занятости обучение предлагает, вакансии. Тетка посмотрела на приятельницу, как на дуру. И объяснила, что не рассчитала, выкидыш случился, так бы она уже месяц как в новом декрете была. Работать она не хочет  и не будет, у нее вот сколько детей. От тетеньки пахло свеженьким перегарчиком.... 

2 часа назад, Зараза такая сказал:

Была ситуация, что до полутора лет мне ничего не платили(похоронили меня на службе), но это грустная история.  И вот муж принес справку 2 НДФЛ, а там "грязными". Нам посчитали - на 24 копейки доход превышает... Отказали.

Мне тут вернули налоговый вычет на ребенка. Это издевка, честно, по сравнению с тем, какие пособия планируют платить до 7 лет малообеспеченным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×