Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру и обсуждению фильм "Побег из Шоушенка", снятый по книге Стивена Кинга "Рита Хейворт и побег из Шоушенка".

Честно говоря, я не верю, что есть кто-то, кто ещё не видел этот фильм :D, ибо этот фильм - классика в чистом виде. Фильму больше 25 лет, но он по-прежнему любим и вызывает восторг.

И если вдруг кто-то его ещё действительно не видел... То я очень завидую этому человеку, потому что этот фильм едва ли может оставить равнодушным: не зря же он регулярно возглавляет списки лучших фильмов всех времён и народов.

Лично я люблю этот фильм за очень и очень многое, но главное - за то, что фраза "Надежда - опасная штука. Надежда может свести человека с ума" в конце фильма приобретает новый смысл.

-------

Главный герой фильма - молодой банкир Энди Дюфрейн, которого приговаривают к двум пожизненным заключениям в тюрьме Шоушенк за убийство жены и её любовника. Энди оказывается в мире жестокости, несправедливости, насилия и отчаяния. Постепенно он свыкается с гнетущей атмосферой тюрьмы и находит среди заключённых друзей. Но он не смиряется с тем, что у него отняли свободу. Его мечта - найти способ вырваться из Шоушенка. Возможно, на это уйдут годы, возможно - десятилетия. Это неважно. У Энди есть цель. И хитроумный план, которым он ни с кем не делится. А пока... Он будет помогать директору тюрьмы обогащаться, по крупицам восстанавливать библиотеку, вырезать из камня фигурки, помогать заключённым получать дистанционно среднее образование и читать Библию, ведь "спасение лежит внутри", как говорит цинично-набожный директор.

---------

Главные герои: Энди Дюфрейн, Рэд.

Второстепенные герои: директор Нортон, правая рука директора Хедли, старый библиотекарь Брукс, молодой воришка Томми, "сестры", друг Энди и Рэда Хейвуд.

------------

Несколько известных фактов о фильме.

* Режиссер Фрэнк Дарабонт хотел снять в главной роли Тома Хэнкса, но он был занят в съёмках "Форреста Гампа". Хэнкс пообещал сняться в другом фильме Дарабонта и через 5 лет сдержал обещание, снявшись в "Зелёной миле".

* Фрэнк Дарабонт купил у Стивена Кинга права на экранизацию за сущие копейки, а через какое-то время отказался от 3 миллионов, предложенных ему коллегой Робом Райнером, который сам хотел снять этот фильм. Райнер мечтал снять в главных ролях Тома Круза и Харрисона Форда. Дарабонт отверг предложение, не уступив режиссерского кресла. 

* Тому Крузу была предложена роль Энди (уже после отказа Хэнкса), но он не захотел работать с малоопытным Дарабонтом. После отказа Кевина Костнера, роль ушла к Тиму Роббинсу. На роль Рэда Дарабонт планировал Джина Хэкмена или Роберта Дюваля. Один из продюсеров решил, что Рэда можно сделать чёрным, и роль ушла Моргану Фримену. На роль Томми рассматривался Брэд Питт, но он, уже привыкший к тому времени к статусу звезды, не захотел сниматься во второстепенной роли.

* Название фильма должно было соответствовать книге, но на этапе кастинга Дарабонт столкнулся с проблемой. Кто-то в Голливуде пустил слух, что он снимает фильм о Рите Хейворт, и Дарабонта стали атаковать актрисы и модели, надеясь получить роль Риты. Дарабонт боялся, что упоминание о Рите оттолкнет зрителей, и от греха подальше оставил в названии только "Побег из Шоушенка".

* Фильм провалился в прокате в первый год, потому что в тот год вышли "Криминальное чтиво" и "Форрест Гамп", которые "задавили" шедевр Дарабонта. Зрители оценили фильм лишь спустя какое-то время.

* Фильм претендовал на 7 премий Оскар, включая "Лучший фильм", но в итоге не заработал ни одной. Тим Роббинс не был номинирован как исполнитель главной роли, а Морган Фримен - был (и именно как исполнитель главной роли). В тот год урожай собрал "Форрест Гамп" и люди, причастные к его созданию. 

* Концовка фильма изначально задумывалась другой. Фильм должен был закончиться на 1-2 минуты раньше, чем он закончился в конечном итоге. На последней сцене настояли продюсеры.  

-------------

Приятного просмотра! Ветка будет открыта 25 февраля во вторник.

  • Нравится 9
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу, по которой снят фильм, я не читала, но Гугл нам в помощь, как говорится. ;) Отличия от книги в фильме, конечно, есть. Фильм сделали более драматичным, или, как сейчас принято говорить, "заточенным под Оскар", хотя, возможно, Дарабонта Оскар вообще не интересовал, и он просто решил добавить фильму драматизма.

* По книге Энди сидит не 20 лет, а 27. И за это время сменяется несколько директоров, в то время, как в фильме мы видим только Нортона.

* По книге Брукс не кончает жизнь самоубийством, он тихо умирает в доме престарелых. Но в фильме показана идея "тюремный человек", поэтому, было решено дать понято зрителю, что воля порой хуже неволи.

* По книге Томми никто не расстреливает. Он "продает" директору свое молчание в обмен на более лояльные условия отсидки. 

* По книге Рэд - ирландец. Но поскольку его сделали черным, то он стал обычным американцем. Но изначальная национальность  обыгрывается в фильме в шуточной фразе "Наверное, потому что я - ирландец."

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2020 в 19:04, Мэри Грант сказал:

Один из продюсеров решил, что Рэда можно сделать чёрным

Помню, сколько возмущения в ветке про творчество Стивена Кинга (речь шла о последней экранизации "Кладбища домашних животных") вызвал персонаж, которого сыграл темнокожий актёр, хотя по книге он был светлокожим. Экранного времени этого персонажа было буквально полторы минуты, но претензий было - вагон и маленькая тележка. :D 
Тут же всё наоборот - Морган Фримен принёс бездну обаяния своему персонажу Рэду, и я ни разу нигде не читала претензий, что, мол, "не по книге сняли". Фильм шикарный получился, идеальная классика, которая выходит не так часто. 

А Дарабонт отличный режиссер, считаю. Кстати, первые сезоны моих горячо любимых "Ходячих мертвецов" - его рук дело. :) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Книгу, по которой снят фильм, я не читала

Книга тоже хорошая, так что советую.

26 минут назад, Болие Лимения сказал:

Морган Фримен принёс бездну обаяния своему персонажу Рэду

Что да, то да.

Конечно, можно поговорить о том, что нереально было столько лет копать по ночам и потом скрывать этот лаз за картинкой: уж кто-нибудь бы заподозрил и обнаружил. Да и по канализационной трубе вряд ли было реально выбраться. Но, как известно, красиво не соврать – историю не рассказать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

Конечно, можно поговорить о том, что нереально было столько лет копать по ночам и потом скрывать этот лаз за картинкой: уж кто-нибудь бы заподозрил и обнаружил.

Ну, сороковые-шестидесятые годы прошлого века - это, наверное, не наша с вами современность. Ну и да - 

18 минут назад, Магдала сказал:

красиво не соврать – историю не рассказать

Всё-таки о художественном произведении говорим. :) Опять же возвращаюсь к ещё одному произведению Кинга - "Зелёной миле" - там полицейские вывезли смертника Джона Коффи (чтобы при помощи его дара исцелить больную супругу начальника) из тюрьмы в город за десятки километров и так же благополучно вернули обратно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

А Дарабонт отличный режиссер, считаю. Кстати, первые сезоны моих горячо любимых "Ходячих мертвецов" - его рук дело. :) 

"Зелёная миля" - похожая же работа. :) Видно, его тюремная тематика сильно привлекала в те годы, что снял два таких фильма. Но "Шоушенк" я люблю намного больше. Не знаю, почему.  B)

А Роб Райнер, который хотел у Дарабонта выкупить права, уверена, что тоже снял бы отлично. И я знаю, почему он хотел Тома Круза на главную роль. Он годом ранее снял его в главной роли в фильме "Несколько хороших парней". Шикарный фильм, который я люблю даже ещё больше, чем "Шоушенк". Но... История не знает сослагательного наклонения. :)

31 минуту назад, Магдала сказал:

Нереально было столько лет копать по ночам и потом скрывать этот лаз за картинкой: уж кто-нибудь бы заподозрил и обнаружил. Да и по канализационной трубе вряд ли было реально выбраться. Но, как известно, красиво не соврать – историю не рассказать.

Ну, конечно же, это красивая сказка. Уж за 20 лет кто-нибудь да заглянул бы за постеры, не такие уж там и дураки работали. Да и сцена обыска в камере Энди говорит о том, что не было у него шанса "схоронить" молоток в Библии. Там все вещи так трясли, что... 

И вообще, помимо лаза, он же ещё и фигурки из камня вырезал. Тоже время. Сил, по идее, вообще не должно было ни на что оставаться. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну, сороковые-шестидесятые годы прошлого века - это, наверное, не наша с вами современность.

Хотите сказать, тогда люди умели долбить стену бесшумно? Или охранники в тюрьме были на несколько порядков глупее и не умели обыскивать? Один Энди там был как зрячий среди слепых?

3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И вообще, помимо лаза, он же ещё и фигурки из камня вырезал. Тоже время. Сил, по идее, вообще не должно было ни на что оставаться. 

Фигурки, библиотека, чёрная бухгалтерия, опять же, спать когда-никогда надо... Понятно, что загрузил себя по полной с целью сохранить психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Но, "Шоушенк" я люблю намного больше. Не знаю, почему.

Оптимистичный он и менее грустный. Я тоже этот фильм больше люблю. 

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Видно, его тюремная тематика сильно привлекала в те годы

Да и не только в те. :) Один сезон "Ходячих мертвецов" Дарабонт тоже в тюрьме снимал. :laugh: 

Помню, гостила у мамы в деревне на новогодние праздники, поздний вечер уже, сидим на диване, "щелкаем" каналы. Мама говорит, что вот по этому (не помню, какой) каналу вечером обычно фильмы показывают. Я говорю, ну давай, посмотрим. 
И тут вижу - анонсируют "Побег из Шоушенка". Мама: "Ерунда, наверное, какая-то". Я восклицаю: "Мама, ты что, это же самый лучший фильм на свете!" :biggrin: Посмотрели, маме понравилось. :) 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Хотите сказать, тогда люди умели долбить стену бесшумно? Или охранники в тюрьме были на несколько порядков глупее и не умели обыскивать? Один Энди там был как зрячий среди слепых?

Всё, что хотела, я сказала. :) Это художественное произведение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мэри Грант сказал:

Уж за 20 лет кто-нибудь да заглянул бы за постеры, не такие уж там и дураки работали. Да и сцена обыска в камере Энди говорит о том, что не было у него шанса "схоронить" молоток в Библии. Там все вещи так трясли, что... 

А я верю. Так как он был бухгалтером в тюрьме, то к нему относились лояльно, думаю и не обыскивали особо. Если бы он был обычным сидельцем, то шансов ни каких. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Всё, что хотела, я сказала. :) Это художественное произведение. 

А каким боком тут 40–60-е? Книга написана гораздо позже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А каким боком тут 40–60-е?

Так действия и в фильме, и в книге начинаются в 1947-1948 году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Так как он был бухгалтером в тюрьме, то к нему относились лояльно, думаю и не обыскивали особо.

Особо не обыскивали, но хоть как-то обыскивать были должны. По книге к нему на несколько месяцев ещё и соседа подселяли, который жаловался на сквозняки в камере.

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Так действия и в фильме, и в книге начинаются в 1947-1948 году. 

Я в курсе. Тот же вопрос: тогда все, кроме Энди, были на несколько порядков глупее или непрофессиональнее?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, есть менее известный фильм "Побег из Алькатраса", с Клинтом Иствудом в главной роли.

Тот фильм как раз основан на реальных событиях. Сбежали трое, их судьба до сих пор не известна.

Фильм очень перекликается с "Шоушенком", из-за чего я, когда в первый раз его увидела, даже подумала, что Кинг слизал кое-чего для своей книги.

Кто не смотрел - рекомендую, хотя бы, затем, чтобы провести параллели, коих немало. По части "техники" побега. Там тоже - тюрьма ого-го, с репутацией "хрен сбежишь", но герой Клинта Иствуда из подручных материалов столько всего смастерил, что ой.

И да, стену там тоже долбили. И камешки тоже вытрясали через штаны на прогулке. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Тот же вопрос: тогда все, кроме Энди, были на несколько порядков глупее или непрофессиональнее?

А почему бы и нет? Наглядный пример - неграмотный взрослый человек. Может, не зря его показали? Это объясняет, что Энди был гением по меркам того времени.;)

5 минут назад, Магдала сказал:

Особо не обыскивали, но хоть как-то обыскивать были должн

Если бы мне подсказали, как уйти от налогов, то я б еще и еду в камеру носила, а Энди, по ходу, там многим помог деньги сэкономить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Наглядный пример - неграмотный взрослый человек.

Когда не знаешь грамоты, надо соображать (цитата из моего любимого анекдота).

Неграмотность и глупость – разные вещи.

6 минут назад, Морская тень сказал:

Энди, по ходу, там многим помог деньги сэкономить

Да, был курицей, несущей золотые яйца. Такую курицу обычно охраняют. В своих же интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем обсуждать фильм в ключе: "правда или нет", нам дано художественное произведение, которое экранизировано, вот события в фильме мы и будем обсуждать, без привязки к реальности.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Тот же вопрос: тогда все, кроме Энди, были на несколько порядков глупее или непрофессиональнее?

Я не понимаю деже, как Вам и ответить-то. Книгу писал Кинг. Фильм снимал Дарабонт, не я. Да, местами неправдоподобно, но это художественное произведение. :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм люблю, спасибо, что напомнили и я пересмотрела ещё раз. Причём эмоции, как будто смотрела в первый раз. Обидно, что фильм не получил ни одного Оскара, несправедливо это. 

В 21.02.2020 в 22:04, Мэри Грант сказал:

Фильм должен был закончиться на 1-2 минуты раньше, чем он закончился в конечном итоге. На последней сцене настояли продюсеры.  

Было бы жаль, если бы этой сцены не было. Бальзам на душу, а не сцена. 

15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, нравится мне вот это интервью Кинга. :biggrin:

И комментарии тоже:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Да, местами неправдоподобно, но это художественное произведение.

Зато красиво, если легенда красива, она остается в веках и никто не сомневается, что было именно так.

Я фильм очень люблю, люблю именно этих героев, их вид, мысли, чувства... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

И комментарии тоже

Только обратила внимание, валяюсь! :lol_1: 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я фильм очень люблю, люблю именно этих героев, их вид, мысли, чувства... 

Один из моих любимых моментов - когда заключённые пиво пьют, которое им купили благодаря Энди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм безупречен, повесть - одна из лучших у Кинга. Единственное, лично у меня Рэд не вызывал сочувствия своим цинизмом и отношением к жизни. Как по мне, Энди заслужил Сиуатанехо и Мексику, а Рэд должен был сидеть пожизненно. Ведь он даже не сожалел о содеянном, а на его совести смерть троих людей, в том числе ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Да, местами неправдоподобно, но это художественное произведение.

Ладно, просто будем считать, что "сказочка не про то". 

А про силу духа, надежду, терпение, трудолюбие и т. д.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, судебная ошибка - это очень страшно. Жил себе хороший правильный парень Энди и в один ужасный день стал жертвой страшных обстоятельств. И в итоге просто потому, что не повезло, получил два пожизненных срока и попал в жернова. И всё, отныне ты кусок дерьма, твоя жизнь ничего не стоит, никому нет до тебя дела и никого не волнует, виновен ли ты. 

В фильме  Энди умница и гений, а человека попроще со временем тюрьма сломала бы, сделала «тюремным человеком», когда до поры до времени думаешь о жизни, а потом смысл думать о жизни теряется. 

Но именно надежда, которая в этих стенах считается штукой опасной, и помогла Энди. Вот она, судьба, вместо семьи и благополучия - два десятилетия лишений и унижений. История страшная, хоть финал и благополучный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Один из моих любимых моментов - когда заключённые пиво пьют, которое им купили благодаря Энди.

У меня, когда Энди закрылся в радиорубке и включил оперу. Знал, что ему за это будет, но рискнул.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×