Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

лучше пойду поищу где дешевле.

Если взять пример с мясом, с телятиной, то куплю которое качественнее, пусть заплачу дороже, но предпочту от частников, а не так называемое фермерское. Беру свинину у одной и той же хозяйки, зарекомендовавшей себя у покупателей порядочностью и отсутствием обмана, она сама предлагает мне уже со скидкой.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ладимира сказал:

Я торгуюсь только там, где ценники на товар отсутствуют. Ценник есть - торга нет!

Умом понимаю, что да, ценника нет - можно торговаться. Но я такое видела только на рынке в маленьком городке, в специальной бесплатной зоне для пенсионеров - им администрация города разрешает торговать продуктами со своего огорода. И когда я вижу, какие руки у этих бабулек, мне стыдно торговаться. Хотя я предполагаю, что они называют цену в зависимости от фейсконтроля (дачникам повыше, местным пониже). 

39 минут назад, Ладимира сказал:

Я, услышав цену, обычно спрашиваю: "Уступка будет?" Слово "уступка" употребляю всего один раз, дальше и не требуется. Продавец почему-то не ограничивается одним лишь "да" или "Нет", начинает расхваливать свой товар (это значит, назвал завышенную цену и готов немного сбавить), и тут я подхватываю его песню мол, да, товар замечательный, именно поэтому я и приценяюсь к товару уважаемого Х, потому что лучше на всем базаре не найду. И будь я женой/дочерью банкира, то скупила бы весь его товар оптом. Но времена нынче... сам уважаемый Х знает, поэтому, как мне ни жалко, но придется отказаться от покупки вообще и идти домой с пустыми руками... И дальше по вдохновению. 

Ого. Мне, чтобы вступить в такой диалог с незнакомым человеком, нужно не просто выйти за пределы зоны комфорта, но и поджечь её по периметру :2:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично торг - веселый спорт:lol:. Торгуюсь только на рынке. Приговаривая " не могу не спросить скидку". И знаете - часто дают, да приличную.

В магазинах плачу означенную цену. И не люблю, когда у меня начинают выдуривать скидки. На основании того что они мне "свои". Свои же у меня муж и дети.

А, нет, три года, что ли, назад, торговалась в магазине. Парку дочке покупали, цена со скидкой была 16. Я подумала, прикинула. И предложила 15, но наличкой, не через терминал.

Ну, потому что посчитала дороговатым для 10-11- классницы. И экономия на банковских процентах, и неначисленные налоги:lol: тоже посчитала.

Короче, я спросила - мне не отказали.

А на рынках торгуюсь весело и с удовольствием. Необидно, скажем так.

И муж у меня такой.

Но! Этот навык приобретенный. Кто б мне лет 30 назад сказал, что я так буду - плюнула б в глаз.

Это работа на Китае научила нас. Когда цена задрана в пять раз, а тебе надо сбить ее хотя бы вполовину. В кармане у тебя три копейки, а товара набрать побольше надо.

И вот ты начинаешь трепать как Тузик грелку -"куня, дорого...давай минимум... Дорого! Давай суперминимум!!!".:lol:

И имитируешь уход, и второй раз, и третий...

А потом, заплатив цену "ни тебе ни мне:lol:", уходишь, а китайцы довольно смеются и говорят мужу "какая хитрая! Значит умная" и наоборот:Dвот оно, удовольствие...

Кстати, имейте в виду ,если китаянка в процессе торга , типа устав, наклоняет голову к тебе и шепотом говорит 'ладно-ладно, ты моя длуга, только тебе такой цена, никому не говори" - торгуйтесь еще как минимум вполовину. Врет как сивый мерин.:rolleyes:

Напомнили!!! Никогда не торгуюсь на рыночке - зелень, овощи и все такое, самолично выращенное в огороде. И мужу не даю. Не нравится цена - го в огород, да кверху задом.

Изменено пользователем Леночка В.
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Мне, чтобы вступить в такой диалог с незнакомым человеком, нужно не просто выйти за пределы зоны комфорта, но и поджечь её по периметру

Можно только порадоваться, что безденежье Вас ни разу не припекло настолько, чтобы приобретать навыки чуждые натуре.

Обоими руками подписываюсь под словами Леночка В. из предыдущего поста: Этот навык приобретенный. Кто б мне лет 30 назад сказал, что я так буду - плюнула б в глаз.

Для меня 90-е годы оказались хорошими учителями. Хоть мне и не пришлось челночить, но когда неизвестен срок выплаты зарплаты, цепляешься за каждый грош. Так, что язык развязывается даже у интровертов.

15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

когда я вижу, какие руки у этих бабулек, мне стыдно торговаться. Хотя я предполагаю, что они называют цену в зависимости от фейсконтроля (дачникам повыше, местным пониже). 

Мне в этом смысле легче, поскольку у местных жителей семьи до сих пор большие, и продукцию на базар привозят сравнительно молодые люди.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ладимира сказал:

Можно только порадоваться, что безденежье Вас ни разу не припекло настолько, чтобы приобретать навыки чуждые натуре.

Обоими руками подписываюсь под словами Леночка В. из предыдущего поста: Этот навык приобретенный. Кто б мне лет 30 назад сказал, что я так буду - плюнула б в глаз.

Для меня 90-е годы оказались хорошими учителями. Хоть мне и не пришлось челночить, но когда неизвестен срок выплаты зарплаты, цепляешься за каждый грош. Так, что язык развязывается даже у интровертов.

Ну не то чтобы я жировала, но, наверное, да - за меня эту проблему решали другие, в этом мне повезло. В 90е я была ещё подростком, всё самое "интересное" родителям досталось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, чтобы научиться торговаться, надо сначала уметь продавать. 

У родителей был большой сад и меня с детства брали с собой на рынок. Мало ли в чём помощь пригодится -присмотреть за товаром если кому-то отлучиться надо или сбегать за водой-едой. Так вот, пока стоишь по ту сторону прилавка, много интересного замечаешь. Кто как цену назначает, кто сам вырастил, а кто перекупил.

Продавать - это тоже целое искусство и не самый лёгкий труд скажу я вам. Уловки покупателей за версту видно, сколько их за день проходит, бог мой)) И продавец уже сам знает как и на сколько уступить в цене, пока покупатель ещё приноравливается к торгу :D

Если человек начал с поиска недостатков, то снижать ему цену - себя не уважать. Во-первых, это отпугивает щедрых покупателей, которые снуют туда-сюда в поиске качества. Во-вторых, "капризули" имеют дурную привычку перекопать всю витрину и намеренно подпортить глянец. Да и возмущаются они громче всех остальных любопытных. Тут уж есть только один способ от них избавиться - ещё больше завысить цену или так и быть...сунуть ему под нос то, что и даром не взял бы. А в третьих, по закону подлости, если уступишь "капризуле", то вся остальная торговля насмарку идёт, не раз замечено.

Есть покупатели, которые бережно обращаются с товаром. А это для торговца всегда бальзам на душу. Они показывают готовность к покупке, но...вроде как вынуждены её отложить из-за скромных финансов. В этом случае да, продавец охотно откликается на торг.

Ну и есть покупатели, которые ничего не купят. Им просто хочется халявы и общения - надкусить, пощупать, прицениться. Это быстро считывается опытным торговцем. И тогда цена взлетает, а продавец отстраняется,  из-за чего "страдают" рядом стоящие покупатели.

Так что если хочется сбить цену, то не надо торопиться. Лучше оглядеться, оценить ситуацию снаружи, а уж потом можно и в диалог вступать (имхо)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю торговаться, для меня это впустую потерянное время. Попросить скидку, минут на 5 разговора, процентов 5 в лучшем случае, почему бы и нет? Но вот эти восточные тонкости...

Поэтому не могу ничего покупать в Турции, кроме магазинов с фиксированной ценой. Меня выбешивает необходимость зависать у каждой вещи, сцепившись с продавцом. Ну, понятно, что цена в два раза, как минимум завышена, но пока доберешься до реальной - покупать расхочется.

Может, конечно, у меня алгоритм покупок не восточный. :D Мне надо сначала прицениться, выяснить, сколько стоит вещь нужного мне качества, или наоборот, что я себе могу позволить на имеющуюся сумму, в разных торговых точках, потом из имеющейся ценовой категории выбираю нравящуюся мне модель.

А в Турции как прицениваться? Ценников нет, надо про каждую вещь отдельно спрашивать, висит 20 футболок, мне что к каждой приценяться? Так и цены запредельные называют. Я понимаю крупные вещи, машина, например. Тут торг уместен, а около каждой куртки по полчаса стоять - с ума сойдешь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, торговаться лучше, когда покупаешь одежду, посуду и все такое, что продается поштучно, а не на вес. Откуда-то осталось в памяти, что с развесными товарами продавец вроде бы уступит, но на деле обвесит и подкинет некондицию.

Я люблю ходить на рынок, когда времени много. Сначала не спеша обойду ряды, присмотрюсь к товарам, цене, да и к продавцу: не люблю покупать у раздраженных или отстраненных, которых будто насильно приволокли за прилавок. 

Торгуясь, вряд ли буду критиковать товар. Я тоже, как писали выше, лучше похвалю разложенное на прилавке, посетую, что все дорожает и, если смогу, попрошу скидку. Да мне и охотно дают, потому что беру обычно сразу несколько продуктов, товар не мну и не порчу зря, хотя предпочитаю брать там, где мне дадут самой выбрать, что нужно.

В общем, я не слишком привередливый покупатель, но при выборе стараюсь смотреть в оба.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не торгуюсь как покупатель и не делаю скидок как продавец. Вернее, я могу скинуть чуть чуть, если покупатель берет много (например, целиком выводок цыплят). В остальных вариантах, я кремень. Я знаю свои затраты на выращивание птицы, коз, цветов и саженцев и цену всегда ставлю адекватную. Попытки во что бы то не стало  сбить мою цену только смешат. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговаться не умею, раньше лет 20 назад на рынке могла попросить скидку на носки, если брала сразу много, для себя. детей, мужа. Один раз получилось так, денег не хватало и начала торговаться, на что мне продавец сказала, что если хочешь торговаться и получать скидки - сережки с бриллиантами не одевай. (А эти сережки муж подарил на 20-летие нашей жизни). Это было в начале 2000-х годов. Сейчас почти у всех на продуктовом  рынке стоит фиксированная цена. Да и свой огород кормит. С вещами проще,  мы теперь пенсионеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговалась, когда была в Турции, ну и на вещевых рынках, конечно. В далёкой юности. Потом пришлось умения на работе применять, при контактах с поставщиками. Иногда и по 2-3 часа по телефону общались, но там все просьбы и предложения были обоснованы и подкреплены выкладками и расчетами. Сейчас совсем не торгуюсь, ибо негде. У нас все магазины с фиксированными ценами, рынков нет. Бывает фермерская ярмарка, но там мне торговаться стыдно, я знаю, сколько труда стоит всё это вырастить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 6 назад дочке срочно на концерт на выходной потребовались брюки цвета хаки защитное. И как назло - ну нигде. Рынков почти нет, в магазинах зимой трикошек защитной аляповатой расцветки нет. Хоть шей сама, прикинула, около тыщи в ателье.

Потом вспомнила о микроскопическом рынке вьетнамцев (жив ли ещё?) И пошли мы с дочкой на разведку. В итоге вышли оттуда со штанами за 800р, хотя за них изначально озвучили 1500. Но не цена дочку поразила, а моя торгошня с вьетнамцами, кои и по-русски толком не лопотали. Мы торговались интуитивно ))). Штаны мне несли с летнего склада. Но зато эти портки до сих пор по дому носятся..

А больше и негде нынче торговаться. Рынков нет, в магазинах не поторгуешься. А крупные покупки я лично через интернет отслеживаю. И приобретаю то, что нужно, по самой выгодной цене. Где ещё торговаться можно?

Со мной торгуются при покупке дверей. Не люблю назойливых попрошаек, которые разговоры ведут так, будто лично я, продавец, цену назначаю. Таких не люблю, неприятные они. Скорее скидку дам тем, кто "поговорить" хочет...

Изменено пользователем Perka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2020 в 13:25, Магдалина сказал:

Тётка у меня была профи в этом деле, мама рассказывала, что как-то попала вместе с ней на рынок, так ей стыдно было за сестру. Та каждую копейку выторговывала, она ещё такая горластая была. 

Когда был жив Черкизовский рынок, жена ездила со мной, и уходила в ужасе и со стыдом совершенно меня не понимая. Зато торгуясь и сбивая цену я жил.!))

Сам я родом с Ташкента и знаю не понаслышке как о иных клиентах, которые умеют сбить цену, сами торговцы отзываются и с уважением и с восхищением!

Что такое восточный базар? Это сказка и горы товара, честный торговец который будет продавать товар за реальную цену там просто не выживет! Во первых его выживут свои же, а во вторых он разорится!

Пример один!))

На черкизоне, я покупаю зимнюю куртку. Продавец внимательно меня окидывая взглядом, запрашивает 8 тысяч рублей. Торгуемся. То чуть не целуемся, то чуть не ругаемся. Соседи, "коллеге" конечно помогают. четырежды я уходил демонстративно и четырежды приходил. (очень уж куртка понравилась)

В результате купил куртку за 3800!

Что вы думаете? В соседнем ряду распаковал, показывал нескольким торговцам куртками. Выше 2500 никто не оценил. Но! Перед уходом, такую же куртку какому то москвичу, этот выжига умудрился впарить за 12 000!

В свое время мне приходилось продавать. Хочу сказать это искусство. Это баланс сродни игре на музыкальном инструменте, где надо мгновенно чувствовать настроение покупателя, тонкую грань когда он может соскользнуть, так построить с ним разговор чтоб он понял что здесь именно ему рады, и именно его ждали!

И никогда, повторюсь никогда, не было повторных сценариев, всегда только импровизация и полная эмпатия.

В прошлом году, на очередной встрече одноклассников, мы поехали закупаться на базар. Нас было трое. Я и две девочки. Рынок в Ульяновске, очень своеобразный, но не суть. мы купили все, а на сэкономленные деньги купили хорошего алкоголя на 12 человек. и все не смогли выпить за три дня!:laugh:

Все, абсолютно все, кто нам продавал, а это были восточные люди, в конце спрашивали обязательно, откуда мы? Узнавая что  с Ташкента, мы видели как их прям отпускало! Потому что в торге шло все! Быт и нравы мусульманской семьи, суры из корана, который пусть и поверхностно, но мы знаем. Уважительное отношение, и обещание привести всех соседей, друзей, жителей Ульяновска именно к нему!)) Наша искренняя благодарность. 

Кто то подумает что эт о унизительно! Нет и сто раз нет, нам были рады! рынок это как спорт. Кто кого!)))

Мы втроем , окунулись в стихию и ауру именно восточного базара, в котором каждый из нас плавает как рыба в воде. Детство и юность которые прошли на Алайском и Фархадском базарах Ташкента, а были еще куча промежуточных базаров, опыт родителей, давали второе дыхание. И возможно это, только на рынке. Ибо в магазине будь ты хоть бог, тебе не уступят ни копейки. Хотя обмануть могут почище чем на базаре. 

Я люблю, умею и считаю правильным торговаться на рынке. Но! Важное уточнение, я сроду не стану этого делать с бабушкой которая продает пучок петрушки. Сказала, заплатил. Это не тот случай. 

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2020 в 09:10, Леночка В. сказал:

Кстати, имейте в виду ,если китаянка в процессе торга , типа устав, наклоняет голову к тебе и шепотом говорит 'ладно-ладно, ты моя длуга, только тебе такой цена, никому не говори" - торгуйтесь еще как минимум вполовину. Врет как сивый мерин.

Боже! Да это оказывается по всему миру! Только азиаты сами говорят сколько дашь? КУогда ты готов дать цену призывают всех святых, соседей, справедливость, надлоговую и аренду, и орут что я , именно я причина их разорения, а они честные торговцы ко мне как другу. Ибо даже отцу родному так дешево бы не продали. 

Мне рассказывали как идет торг в Индии. Блин один в один, только без языка и цифры выдают на калькуляторе!:laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умею, но не особо люблю, если надо, тогда да, торгуюсь.

8 минут назад, Ковбой сказал:

Мне рассказывали как идет торг в Индии.

В Индии ездили ковры смотрели, подруга покупала, а мы за компанию - тогда не было в планах покупки. А тут приехала к нам в город выставка-продажа индийских товаров, и приглянулся мне ковер у них.  Просили за него дорого, но я-то знаю, как торгуются индусы :D вначале торговались мы с ним на калькуляторе, недолго, пару минут. Я на его цену просто развернулась и ушла гулять по залу, пару раз продавец меня догонял, предлагал еще какую-то "самую последнюю" скидку, но я была непреклонна) Перед уходом сама уже к нему подошла, назвала свою цену, он демонстративно со мной не стал дальше вести торг. Ну, ладно, говорю, надумаете, позвоните - оставила ему номер телефона.

Дальше мы торговались смсками уже :D дня три, до отъезда выставки из города. Вечером накануне отъезда их получила смс с текстом - хорошо, забирайте.

Приехала тут же, забрала за цену, ровно вполовину меньше того, что изначально просил :D и да, для индийского шелкового ковра это была очень и очень хорошая цена)

Так же торговалась за ковер в Эмиратах (люблю я хорошие ковры, да)), там маленький шерстяной покупала.

Торговалась за путевку в Израиль мужу на лечение - дали цену, которую и хотела, ниже уже некуда было. Правда, не поехали, обострилось заболевание, поэтому пришлось отменить все, но сам торг хорошо помню)

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Дальше мы торговались смсками уже :D дня три, до отъезда выставки из города. Вечером накануне отъезда их получила смс с текстом - хорошо, забирайте.

Слушайте, а ведь мысль гениальная! СМС торги я еще не пробовал!)):clap_1::drinks_cheers:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cамое главное правило торга, ну, думаю, все это понимают - не поливать грязью качество товара, тогда вместо хороошей скидки получишь сапогом по морде.

Наоборот, "о, ваш товар великолепен, но мой кошелек не настолько богат, но так как я схожу с ума при виде вашей баранины - поторгуемся???":lol:.

Пока я нафик не упал замертво от одного только созерцания её:lol:. И слюни, вьющиеся веревкой, не затопили первый этаж городского рынка, ну, будьте же благородны:rolleyes:спасите себя и соседей.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею и не люблю торговаться. Дело даже не столько в нежелании вступать в диалог с посторонним человеком, сколько мой персональный комплекс касаемо того, что меня могут принять за материально несостоятельную покупательницу. 

Не знаю откуда это в моей голове. К бедности отношусь ровно, нищим сочувствую, круг общения самый что ни на есть средний. И на тебе - не хочу выглядеть бедной в глазах продавца. А именно так я по моим ощущениям буду смотреться, если начну просить скидку. 

Так что по рынкам в принципе не хожу. Уже много лет - только сетевые магазины с фиксированным ценником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мироника сказал:

мой персональный комплекс касаемо того, что меня могут принять за материально несостоятельную покупательницу. 

Вот это мне совсем пофигу.

Но, читая в этой веточке любителей поторговаться, я тихо недоумеваю. Я даже представить не могу ситуацию, чтобы вещь мне понравилась до такой степени, чтобы несколько часов торг вести. Из-за куртки или ковра? В чём кайф? За это время можно десяток точек объехать, кучу всего перемерять. В чём уникальность именно этой куртки? Может быть, за углом похожая две тысячи стоит.

Мне кажется, что финансовая составляющая здесь дело десятое, это просто спорт, зубоскальство. Потому что если мне нужна вещь, я хочу её купить с минимальными затратами всех ресурсов, в том числе нервов и времени. А если не нужна, то зачем торг? Ради торга?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, что финансовая составляющая здесь дело десятое, это просто спорт, зубоскальство. Потому что если мне нужна вещь, я хочу её купить с минимальными затратами всех ресурсов, в том числе нервов и времени. А если не нужна, то зачем торг? Ради торга?

Вы правы. Торг в основном для того, чтобы пообщаться. Я выросла на Кавказе, там тот, кто не торгуется - лох! На рынке целая церемония при покупке.

А в восточный странах типа Турции и Египта вообще первоначальная цена раз в 5 завышена. Если кому охота столько переплатить, можно не торговаться.

Никогда не забуду, как один раз в Турции со мной была дама, которая с турком торговалась 2 часа за 2 доллара. Очки солнцезащитные для сына покупала. В итоге турок аж заорал: "Слушай, ты такой молодой!!! Почему такой жадный!":lol: Забыла написать, что в итоге те очки через 2 дня были утоплены сыном с море нечаянно, видимо турок проклял их)

Изменено пользователем Леди Яна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Наринэ Абгарян описывается эпизод торговли на рынке. Как по мне - ужас ужасный.

"Колхозный рынок располагался в пятнадцати минутах ходьбы от дома Ба и в любое время года радовал глаз южным изобилием. Торговали там исключительно азербайджанцы, и долгое время прожившая в Баку Ба умела с ними договориться. Но сегодня подвела знакомая азербайджанка Зейнаб, которая из года в год привозила спелые медовые абрикосы на джем. Зейнаб бессовестным образом отсутствовала, и Ба, не увидев ее за привычным прилавком, сильно расстроилась.

– Где Зейнаб? – спросила она у продавщицы с соседнего прилавка.

– Слегла с ангиной, – ответила та, – ее сегодня не будет.

– А у кого мне, спрашивается, покупать абрикосы? – рассердилась Ба. – Можно подумать, она при смерти. Могла и с ангиной выйти на рынок!

– Возьмите у Мамеда, – предложила продавщица и показала рукой, куда надо идти.

– Я сама решу, у кого брать, – отрезала Ба и демонстративно пошла в противоположную сторону.

Мы молча последовали за ней. У каждой из нас в руках была плетеная корзинка, куда надо было потом сложить абрикосы.

Ба обходила прилавки и придирчиво перебирала фрукты.

– Абрикосы сахарные, – уверяли ее быстроглазые торговцы, – попробуй, не понравятся – не бери. Они тебе на варенье или на джем, сестра?

– Буду я вам отчитываться, – обрубала на корню светскую беседу Ба, – лучше скажите мне, почем свой урюк продаете?

– Зачем урюк? – обижались продавцы. – Смотри, какие сочные абрикосы, прямо с ветки. Мы с четырех утра на ногах, сначала собирали, потом на продажу привезли!

– Меня ваша биография не интересует, – отрезала Ба, — мне интересно знать, почем вы хотите мне всучить это убожество, от одного взгляда на которое волосы дыбом шевелятся!

— Два рубля, — обиженно протягивали продавцы.

— Вот сходите и купите венок себе на могилу за два рубля, — припечатывала Ба. — Где это видано, чтобы в июле за абрикосы такие бешеные деньги просили!!!

Переругавшись со всеми продавцами, она сделала круг и наконец дошла до прилавка, на который ей указала соседка Зейнаб. Мы увидели груду отменных золотисто-медовых, прозрачных, подернутых утренней росой абрикосов. За прилавком стоял маленький сгорбленный мужичок в огромной кепке. Она была ему настолько велика, что, если бы не уши, прикрыла бы лицо забралом. Мужичок ежеминутно разглаживал на лбу околыш кепки и заправлял его за уши. Увидев Ба, он радушно улыбнулся, из-под пышных его усов выглянули два ряда булатных зубов.

Ба повернулась к соседке Зейнаб.

— Этот косоротый сморчок и есть твой Мамед? — крикнула она ей. Мы с Манькой чуть в землю не провалились со стыда.

— Зачем косоротый, — заволновался мужичок, — ничего не косоротый, Роза, можно подумать, ты меня первый день знаешь!

— А с того дня, как ты мне кислую малину продал, я тебя и знать не знаю, — сердито отрезала Ба, — почем твоя курага?

— Зачем курага? — Мамед обиженно поджал губы. — Посмотри, какой отборный продукт!

— Ты мне зубы своим замшелым продуктом не заговаривай, — встопорщилась Ба, — я у тебя цену спросила!

— Тебе, Роза, за рубль восемьдесят отдам!

— Рубль, или мы с тобой расходимся как в море корабли, — Ба достала из сумки кошелек и потрясла им перед носом Мамеда.

— Роза, — заплакал мужичок, — какой рубль, о чем ты говоришь, все по два продают! Рубль семьдесят, и считай, что я тебе сделал царский подарок!

Ба убрала кошелек в сумку.

— Рубль пятьдесят, — забеспокоился Мамед. — Роза, ты меня режешь без ножа!

— Пошли, девочки, — сказала Ба и величественно поплыла к выходу.

— Рубль сорок! — Мамед побежал за нами, крикнул кому-то на ходу: — Присмотри за прилавком.

Ба плыла сквозь толпу, как атомный ледокол «Ленин». Мы семенили за ней, боясь отстать и потеряться. Манька вцепилась в подол платья Ба, а другой рукой пошарила за спиной и поймала меня за локоть.

— Рубль двадцать, и это только потому, что я тебя сильно уважаю, — голос Мамеда потонул в гаме толпы.

Ба неожиданно резко остановилась, мы врезались ей в спину. Но она этого даже не заметила. Она обернулась, на лице ее сияла победная улыбка.

— Рубль десять, и я, так и быть, возьму у тебя семь килограммов твоей алычи!"

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Рубль десять, и я, так и быть, возьму у тебя семь килограммов твоей алычи!"

А остальной цирк зачем? Почему сразу нормальную цену не поставить? Для обоюдного удовольствия?

 

10 минут назад, Леди Яна сказал:

Если кому охота столько переплатить, можно не торговаться

Так я покупать не буду. :lol: Останется торговец с нераспроданным товаром без прибыли. Он что монополист? И если с рынка не покупать от голода умрёшь?

Ну, дорого, мне по 2 руб. абрикосы, буду яблоки есть. Не проблема. Наверное, менталитет другой. Вот сецчас в магазин пойду, мне нужны 2 помидорины и один болгарский перец. Времени на покупку всего этого - минут пять. А если мне полчаса торговаться по каждой позиции надо было бы? Ужас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А остальной цирк зачем? Почему сразу нормальную цену не поставить? Для обоюдного удовольствия?

Видимо, ради удовольствия. Героине было приятно осознавать, что она додавила цену до нужной ей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Как по мне - ужас ужасный.

Согласна. Покупателю, который хаит мой товар, принципиально ни копеечки не уступлю.

Помню, торговала домашними яйцами на деревенском базаре. Подходит бабка, спрашивает цену, я называю (не помню уже сколько, пусть будет 50 рублей). Она давай причитать: "Ой, да что ж так дорого, да вон в магазине яйца по 40, да у тебя они мелкие то какие (наглая ложь - яйца крупные), ой, ой". Я плечами пожимаю - не устраивает, не бери. Она разворачивается, уходит дальше по рядам. Вскоре возвращается ко мне и опять затягивает "у тебя мелкие такие яйца, давай по 40, как в магазине" Отказываю, говорю - берите в магазине, там же дешевле, в чем проблема? Оказывается, ей надо именно домашние, вкусные. Снова уходит, через минут 15 возвращается :lol: - ну, давай десяток. Накладываю ей яйца в пакет, а она всё гундит над ухом - какие мелкие яйца. Потом заявляет "а мне соседка, когда яйца продаёт, всегда "с походом" даёт, 11 яиц по цене десятка". Я, завязывая пакет с 10 яйцами, говорю: Я не ваша соседка, с "походом" не торгую,  50 рублей с вас.

С моей точки зрения, вот так вести себя - позорище и отстой полный.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Останется торговец с нераспроданным товаром без прибыли.

Правильно сказала автор ветки

3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Видимо, ради удовольствия. Героине было приятно осознавать, что она додавила цену до нужной ей.

Здесь только один вариант - нравится или нет. И удивляться бессмысленно. Кто-то купил за обозначенную цену и пошел, а кому-то интереснее померяться красноречием или продавить свою выгоду любым способом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×