Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ognivo сказал:

экономия любыми путями и способами это торговаться? )) 

Экономьте ради бога, хоть выпрашиванием, хоть враньем, все равно, но не стройте из себя умельцев торговаться)))) 

Нет, не так. Поторговаться, сбавить цену. Когда из азарта, когда из-за завышенной цены, а когда и из экономии. Вещь не особо нужна , но по привлекательной цене почему не купить? 

А в чем,  вы считаете,  умение торговаться? Гипзом обладать или танец с бубнами сплясать?

Когда люди торгуются, один говорит 5 рублей, второй 10. И долго-долго мурыжат друг друга и сходятся на цене 6 рублей или даже 5 рублей, то это разве не означает, что покупатель выпросил себе товар по желаемой цене?

В чем заключается талант торгашества, просветите. А то мы торгуемся и не догадываемся, что мы всего-навсего попрошайки?

1 час назад, Ognivo сказал:

а уж память у меня отличная я 12 и 15 запомню и если соврут, я скажу что и прежняя скидка отменена. Не купят? Другие придут и купят. Те, которым скидка не нужна. 

Ну кто мешал тому продавцу это сделать? Либо напомнить , что скидка 12 %, либо скидка вообще отменяется. 

Не сказали, не отменили, продали с повышенной скидкой? Значит это выгодно. Вот и всё.  Никто себе в убыток продавать ничего не будет. Даже распродажи якобы со скидкой в 70 %, и те приносят доход.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ognivo сказал:

Так же и для меня выпрашивание и вранье не приемлемо. И я не считаю это "торговаться" 

Это ваши личные проблемы. Не приемлемо - не торгуйтесь. Законом это не запрещено, в отличие от воровства. 

 

14 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Никто себе в убыток продавать ничего не будет.

Я это уже повторяла раз .... много. Но как будто не видят. 

 

1 час назад, Ognivo сказал:

Экономьте ради бога, хоть выпрашиванием, хоть враньем, все равно, но не стройте из себя умельцев торговаться)))) 

Это как раз и есть торг, самый обычный. Продавец предложил 12% скидку, покупатель в ответ - 15%. Продавец согласился. Торг закончен в пользу покупателя. Продавец мог настаивать на 12% или снизить до 10%, но согласился на условия покупателя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Непростая ситуация сказал:

Никто себе в убыток продавать ничего не будет. Даже распродажи якобы со скидкой в 70 %, и те приносят доход.

В оптовой торговле могу продать и в убыток, например на этой неделе была сделка, клиент брал тонну минтая, цена была ниже на 2 рубля себестоимости. Но, он у меня взял ещё 6тн курицы.  Сейчас птицефабрики постоянно недогружают, цены вверх, курица , особенно грудка в дефиците. Ну я туда и прикрутили. Т.е. в целом сделка выгодная.

Бывает когда реально товар завис и могу отдать гораздо ниже себестоимости, но опять же есть своя выгода, часть денег возвращаю в оборот, плюс экономия на хранение в холодильнике. Нюансов масса, торговаться надо обязательно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2021 в 13:47, бурка сказал:

Над всеми кассами висят камеры, и если кассир будет пользоваться своими картами, то штраф или увольнение

Моя дочь работает в сетевом крупном магазине одежды. Москва. Я ее прям сейчас спросила специально. У неё есть % скидки на часть товара. И она может по своему желанию пробить скидку. Лимита нет. Никто за это не уволит. Процесс энергозатратный. Не пять минут. Ну и в определённый промежуток времени. 

Но она так не делает. Или в крайних случаях - если есть ее выгода. Например - покупатель сам работает в мартинсе, например, и обещает скидку за скидку. И почти все так. 

То есть если покупатель попросит скидку - ему легко откажут- или согласятся. На усмотрение продавца. 

Ну моя дочь говорит - часто просят. Скидки))) 99% отказ. Спокойно.. Работа такая. 

Кстати - я сама работала в магазине электроники. И у нас как раз был лимит на год. Но не все его использовали. Поэтому свои скидки "дарили" кому-нибудь) Обычно друзьям - родне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я очень рада вашему рвению экономить и называть это торговлей, с удовольствием вас покидаю, торгуйтесь дальше попрошайничеством и враньем) 

Но удивили, да)))) 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ognivo сказал:

 я очень рада вашему рвению экономить и называть это торговлей

Когда сказать нечего...

Кстати, свою позицию, что вы считаете искусством, умением или талантом торговаться, вы так и не раскрыли. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2021 в 20:08, Белый орикс сказал:

Вспоминала эту веточку сегодня и бедных-несчастных менеджеров, которые чуть ли не из своего кармана платят за злых клиентов, которые шантажируют за скидку :D

Вы так ерничаете, словно менеджеры это не люди, а так, досадное недоразумение между вами и желанной покупкой.

Большая часть продавцов работает за процент с продаж, либо с привязкой к плану, либо и с процентами, и планом. Любая скидка, кроме тех, о которых уведрмляют ценники, информация об акциях и так далее - это скидка от предполагаемой прибыли, поэтому может быть и напрямую из кармана менеджера. Например, он получает 5% от валовой прибыли, ваши двери должны были принести 5000 руб валовой и 500 руб менеджерской прибыли. Дали скидку, прибыли осталось 3000 валовой и 300 менеджерской. Это я очень упрощенно написала, конечно.

И таких желающих скидок за день не один, и не два человека, каждому давать скидку- это постоянно терять прибыль. Опять же, отказывать всем жаждущим - терять лояльность и объем продаж. Дилемма! 

Поэтому скидки вам, конечно, дают. Далее, либо отыгрывают эти скидки наценкой на сопутствующие товары (особенно "допы" типа кабелей для электроники, фурнитуры для мебели, аксессуаров для одежды - на эти мелочи наценка бывает и 1000% от себестоимости), либо на сопутствующие услуги по монтажу/доставке, либо ещё как. Не обязательно тому, кто скидку просил, могут и другим покупателям "накинуть" то, что было уступлено ранее. Понятно, что счастливого обладателя скидки это волновать не должно, рынок-с. Я просто механизм объясняю, что скидки не из воздуха генерируются.

А так, ещё раз подчеркну- тут скорее вопрос этикета, где-то эти хитренькие улыбочки и прочее вполне уместны, где-то совсем нет. 

Большинство продавцов не любят таких "экономистов" и хорошо их запоминают. Опять же, мнение какого-то левого продавца - оно остаётся тут, в границах магазина, а сэкономленная денежка-  вот она, в кошельке :D 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интеграция сказал:

Понятно, что счастливого обладателя скидки это волновать не должно, рынок-с.

Так и есть. И в других областях тоже. Везде свои риски и ценообразование. Я плачу фирме за заказ в зависимости от объема предполагаемых услуг клиенту. Объем определяет клиент. А потом он передумал, сократил или вообще от части отказался, а я уже выплатила фирме их долю, следовательно, мой доход уменьшился. Это тоже схематично очень. 

Это очень тонкие вещи. Продавец, как ни парадоксально это звучит, работает на себя, сдельно. Только он решает давать скидку или нет. Независимо от вида улыбки и ее наличия вообще. Дальше клиент решает, насколько критична эта скидка, покупать или нет. Многие специально цену задирают, чтобы дать скидку. 

Клиент может уйти в другое место. Продавца тоже никто не держит. Пусть ищет работу с лучшими условиями. Люди всегда следуют своим интересам. Одни хотят дороже продать, другие - дешевле купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Я просто механизм объясняю, что скидки не из воздуха генерируются.

Вы не заметили самого главного - скидка вдруг нарисовалась, когда я отказалась платить наличкой, просто не хватало суммы. И только чтобы получить наличные и сейчас, а не на счет, и сделали скидку, потому что обналичвание денег -  самый тонкий и сложный момент.

3 часа назад, Интеграция сказал:

Вы так ерничаете, словно менеджеры это не люди, а так, досадное недоразумение между вами и желанной покупкой.

Ёрничаю над теми, кто считает продавцов и менеджеров неразумными альтруистами, которые в ущерб себе делают скидки. Дураков нет, ну или их очень мало, раз есть скидка - значит, есть выгода, любая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Интеграция сказал:

это скидка от предполагаемой прибыли, поэтому может быть и напрямую из кармана менеджера. Например, он получает 5% от валовой прибыли, ваши двери должны были принести 5000 руб валовой и 500 руб менеджерской прибыли. Дали скидку, прибыли осталось 3000 валовой и 300 менеджерской. 

Валовая прибыль, если уж совсем простыми словами - это разница между выручкой за отчётный период минус себестоимость) то есть минус все управленческие и коммерческие расходы,  заложенные в цену товара , включая зарплату сотрудников, налоги, аренду и так далее. 

Вы серьёзно думаете  , что менеджеров просвящают во все эти экономические тонкости?

Я работала в торговле. Не долго, год, когда была травма глаза. Но с тех пор ничего не изменилось. 

Вот как были периоды, когда люди мели все и без всяких скидок,  когда оборот был очень хороший и мы получали оклад + процент с продаж выше установленной нормы. 

А были мёртвые периоды. Когда продать уже в радость.  

И вот продавец, он для себя решает, продаст он вещь со скидкой и получит деньги чуть меньше,  чем планировал, или не получит ничего. 

Потому что полным полно людей, которые с хорошей скидкой готовы купить. А без скидки им вещь особо и не нужна. Они подождут полгода до сезонной распродажи или вообще что-то другое себе присмотрят.  

А продавец заинтересован продать здесь и сейчас. 

7 часов назад, Интеграция сказал:

Любая скидка, кроме тех, о которых уведрмляют ценники, информация об акциях и так далее - это скидка от предполагаемой прибыли, поэтому может быть и напрямую из кармана менеджера. 

И таких желающих скидок за день не один, и не два человека, каждому давать скидку- это постоянно терять прибыль. Опять же, отказывать всем жаждущим - терять лояльность и объем продаж.

 Ну и что? Это разве должно волновать покупателя?

Покупатель хочет скидку, ему или дают или отказывают. 

Покупатель или берет за полную сумму или не берет вообще. 

У продавца есть право отказать в скидке, у покупателя есть право не покупать. 

Почему вас так задевает, что покупатель отказывается от товара, если не уступили в цене? Вот прям таки должен посторонний человек проникнуться тяжёлой судьбой продавцов и менеджеров, их зарплатой  , из чего она там складывается,  и не просить не каких скидок, а наоборот, чаевые оставлять за то, что помогли с покупкой определиться)))

Не нравится такая система оплаты, можно искать работу со стабильным окладом и не переживать. А раз люди работают на системе оклад + процент от выручки, значит это им в любом случае выгодно.

Да и на рынке такая же система,  кто на проценте. 

Вот покупает человек куртку, 10 тыс. Продавец с продажи получит 1000 рублей.

Покупатель хочет скидку,  допустим 300 рублей. Продавец может предложить скидку 100 рублей, покупателю мало скидки. 

Тогда продавец думает и решает для себя, согласиться ему на 700 рублей для себя и 300 для покупателя, либо вообще ничего не заработать. 

Вот от того, как идут продажи, насколько востребована и продаваема вещь, он и будет принимать решения. 

И если он примет решение сделать скидку, считай из своего кармана, то только потому, что ему это выгодно самому в первую очередь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывший работал в Спортмастере. Пробивали иногда и на свои дисконтные карты, если была возможность. Была и директорская скидка, как раз вроде 3%, на товар с небольшим брачком, но могли и нормальный так пробить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я продаю тумбу под телевизор. Б/у. 

Цену выставила минимальную, примерно 6 долл. Позвонила пенсионерка, сначала просила привезти ей домой. ( а мне зачем это, я привезу, ей не понравится и я вези обратно) 

Потом просила скинуть цену на треть, так как перевозка дорогая. И чтобы состояние тумбы хорошее.  В разговоре выяснилось, что пенсионеры еще работают, преподают. То есть копеечка не последняя. 

В общем выдурила она у меня скидку. Договорились через пару дней заберут 

А сегодня я подумала и ей отказала. Ну её. С такой настырностью я похоже оплачу им перевозку и ещё должна буду.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила бывшая покупательница тумбы. Очень просила, если я вдруг передумаю, то пусть мой муж привёзет им с бесплатной  доставкой. Цена, естественно, остаётся со скидкой, мы же договорились! 

Нет уж, лучше я на мусорку выкину, от греха подальше, если других покупателей не будет. 

Эта преподаватель университета, даром что на пенсии, ещё квартиру у меня отсудит! :lol:

Изменено пользователем Живунчик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Живунчик сказал:

Нет уж, лучше я на мусорку выкину, от греха подальше, если других покупателей не будет.

Отдайте, если нужно освободить место,  самовывозом даром, сами придут, сами вынесут. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, даром тоже просят с доставкой. 

Типа, мы же вам лучше делаем, место освобождаем. 

И в квартиру вы же поможете занести девушке / матери - одиночке / яжематери, у которой муж вот никак не может / пенсионерам, у которых сынок занят. 

Да её проще до мусорки донести. 

Изменено пользователем Живунчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки...Снова я в своём репертуаре...

Покупали в М-Видео сегодня телевизор.  Получила персональную скидку продавца в 18 тысяч. Довольнаааая!

Вот по этому муж меня вечно таскает меня с собой по магазинам. Сам он такой правильный.  Купил бы за полную цену.  А я - нет. Я вечно скидку выпрошу. 

Честно говоря, я не ожидала. И что сумма будет такой ощутимой. Деньги к деньгам. Купить телевизор без всяких акций на почти 20 ( 18 тысяч) дешевле. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Покупали в М-Видео сегодня телевизор.  Получила персональную скидку продавца в 18 тысяч. Довольнаааая!

Вот по этому муж меня вечно таскает меня с собой по магазинам. Сам он такой правильный.  Купил бы за полную цену.  А я - нет. Я вечно скидку выпрошу.

Научите, а. Для меня попросить скидку - это кошмар и ужас. 

Хотя этому наверное не научиться., это как талант.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Научите, а. Для меня попросить скидку - это кошмар и ужас. 

Хотя этому наверное не научиться., это как талант.

Ну обычно. Словами. Я сказала, что располагаю определенной суммой и есть ли возможность данную модель купить дешевле. 

То есть как чувствуете, так и говорите. Грамотно, понятное дело, а не в стиле - ну дааайте!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Ну обычно. Словами. Я сказала, что располагаю определенной суммой и есть ли возможность данную модель купить дешевле. 

То есть как чувствуете, так и говорите. Грамотно, понятное дело, а не в стиле - ну дааайте!

На какой секунде он сдался?:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Йеннифэр сказал:

На какой секунде он сдался?:smile:

Не сразу. Но видимо от продаж они получают  свою комиссию. Поэтому походив кругами, решил с помощью скидки выйти на нужную нам сумму и чтоб мы сделали покупку. Я достаточно терпеливая. Я была с обеих сторон. Вот как покупателю надо дозреть до покупки, так и продавцу надо дозреть сделать скидку, когда покупатель мнется.

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2022 в 22:11, Йеннифэр сказал:

Научите, а. Для меня попросить скидку - это кошмар и ужас. 

Хотя этому наверное не научиться., это как талант.

Есть ещё один вариант. Мониторите цены, выясняете где дешевле, допустим в ДНС. Потом идёте в М-видео (с Эльдорадо  тоже прокатывает), и в процессе разговора с консультантом говорите, что в ДНС дешевле (можно в телефоне показать картинку). Скидку сделают такую, чтоб дешевле чем в ДНС получилось, почти всегда. Есть у них такая фишка "найдете дешевле, мы сделаем скидку".

Мы так почти всю дорогостоящую технику покупали. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2022 в 19:57, Малинка_29 сказал:

Покупали в М-Видео сегодня телевизор.  Получила персональную скидку продавца в 18 тысяч. Довольнаааая!

Вот по этому муж меня вечно таскает меня с собой по магазинам. Сам он такой правильный.  Купил бы за полную цену.  А я - нет. Я вечно скидку выпрошу. 

Честно говоря, я не ожидала. И что сумма будет такой ощутимой. Деньги к деньгам. Купить телевизор без всяких акций на почти 20 ( 18 тысяч) дешевле. 

Персональная скидка продавца. Из его кармана? 

М-видео сетевой магазин. Это не частный магазинчик, где продавцы делают скидки довольно ощутимые. Могут позвонить при тебе хозяину, и он даст добро, иногда даже вполовину. Это действительно из его кармана.

Это хорошо, что вы попали на такую скидку. Только выпросить её нереально, хоть запросись. Если на товар нет акции.

В М-видео очень много всяких скрытых акций. Если Вы не пользуетесь активно личным кабинетом, то , придя в магазин, видите весь товар по полной стоимости. И, когда начинаете выбирать, консультант предлагает купить гораздо дешевле.  Почему?

Может быть, сегодня это "Товар дня."   Сегодня тысяч на десять дешевле. Или акция на телевизоры, все или определенной марки. Или на холодильники. Процентов на тридцать ниже цены на витрине.

А ещё, может быть, что это бонусы на карте. Знакомая, которая там работает, рассказывает, что люди покупают товар, а бонусы не отслеживают. Они копятся. При следующей покупке предлагает их списать, и покупатель удивляется, он даже и не знал, что у него столько денег на карте.

Поинтересуюсь у неё о персональной скидке продавца. Интересно.

Вот бы было хорошо, приходишь в магазин и сам назначаешь цену, по которой хочешь купить. Жаль, что это работает только на рынке.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Билирубин сказал:

Персональная скидка продавца. Из его кармана? 

Нет, конечно. Просто, у сотрудников есть личные скидки. И он может поделиться ею с покупателем. Все равно в выигрыше, так как ему идет процент от продаж. Просто этот процент будет меньше, чем если бы вещь была куплена без скидки. Но зато он будет - ведь без скидки могли вообще от покупки отказаться.

Личная скидка - много где есть. Я, когда работала в ресторане, могла "своих" гостей (друзей или просто постоянных посетителей) рассчитать по своей личной скидке (она у меня 30% была).

А впервые я с этим столкнулась много лет назад в Спорт-Мастере. Когда у них еще карты были скидочными, а не бонусными. Подруга там работала консультантом. И у них(продавцов) были карты с максимальной скидкой. Вот она своим скидку и проводила по этой карте. Единственный минус - процент не копился, и по своей собственной карте скидка не увеличивалась с суммой продаж. Я в то время в Спортмастере была частым покупателем. И когда подруга уволилась, было довольно чувствительно вернуться на первоначальный уровень. .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Личная скидка - много где есть

В М-видео бонусные карты. Не скидочные. 

Я рада за Малинку_29, купить товар на 18 тысяч дешевле, это же здорово! 

Зато в М-видео, и в Эльдорадо есть личная скидка покупателя. У меня 50% от ценника. Если , конечно, есть бонусы на эти 50%. 

Перед Новым годом сломалась микроволновка, пришлось покупать новую. Обошлась вполовину дешевле.

 

Изменено пользователем Билирубин
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×