Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, IRSEN сказал:

А я вот даже не знаю, а где торговаться то сейчас? Одежда в магазинах, еда в супермаркетах, где народ торгуется? 

Рынки еще остаются,  в нашей провинции во всяком случае. На вещевые я правда не езжу, смысла нет уже, цены и ассортимент тот же везде. На продуктовых не торгуюсь.

Но я сама торговаться не любитель, нет во мне этого азарта.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

А я вот даже не знаю, а где торговаться то сейчас? Одежда в магазинах, еда в супермаркетах, где народ торгуется? 

В других странах. Мы многое привозим из той же Турции, например, но не только оттуда. Просто именно в Турцию берём дополнительно пустой чемодан и увозим битком набитый. Покупаю там текстиль разный,  одежду, сладости, какие-то бытовые мелочи - люблю всё такое. И на базаре и в магазинах.

Муж сразу вдвое сбивает цену, назначенную продавцом. Тот как правило сразу не соглашается. И тогда мой супруг применяет свой старый испытанный трюк: он достаёт деньги и держит их на глазах у продавца. Не больше той суммы, которую готов отдать.

Почему-то вид новеньких красивеньких денежек действует безотказно. Этот метод всегда у нас срабатывает, хоть на базаре, хоть в магазинах кожи и меха.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции я тоже всегда закупаюсь. Но торговаться не люблю, для меня это потеря времени, особенно на курорте. Поэтому стараюсь и в Турции покупать в магазинах, а если там на распродажу попадешь, то просто нереальные цены: 200-300 руб. за хороший качественный новый трикотаж.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN

Последний раз торговалась с тетушками, которые в деревнях у своих домов продают овощи-фрукты, в Крыму.  Во время отдыха мы много ездим по городам и весям.

Крым вообще очень дорогое место, но ведь те тётушки ни налогов не платят, ни за транспортировку товара, откуда ж такая цена,  которая зачастую выше, чем на официальных гордских рынках и супермаркетах! 

Покупаю только у тех, кто торгуется. Кто стоит намертво, прохожу мимо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому стараюсь и в Турции покупать в магазинах, а если там на распродажу попадешь, то просто нереальные цены: 200-300 руб. за хороший качественный новый трикотаж.

Так и в магазинах можно торговаться. Когда я покупала верхнюю одежду в дорогом магазине кожи и меха, к нам, по просьбе мужа вышел владелец. Потому. что брали мы не одну вещь. Если честно, то я даже не ожидала, что нам столько скинут. Вот этот трюк с деньгами напоказ очень действует.

Потом хозяин этого магазина выделил для нас машину, которая отвезла в другой дорогой магазин одежды - за джинсами и прочим барахлом. Набрали кучу, муж очень понравился продавцам  тем как умело торгуется и нас переправили в магазин сумок, мне нужен был дорожный кожаный рюкзак. Приобрела отличного качества, но тут мужу пришлось сложновато,  хозяин не хотел уступать, но оно и понятно, вещь того стоила. И тогда муж достал новенькие красивенькие зелёненькие...:greedy: Сработало!

И этот продавец отправил нас за сладостями к своим друзьям. Муж вывернул карманы и оказалось, что денег у него почти нет. И тут сюрпризом оказалось, что есть у меня. И история повторилась.

Люблю делать покупки в Турции.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота

Как же ты образно, Эллочка, всё описала, прямо туда же захотелось!

Тоже люблю такой процесс, научилась этому, когда во Вьетнаме жили. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2020 в 04:50, Леночка В. сказал:

По теме - никогда не скину (принципиально) ни копейки.

Примерчик - две мадамы бродят по магазину, щупают, трогают, шепчутся. "А эта блузка последняя? - Да. - На нее скидка есть? - Нет. - На последнюю надо скидку делать!!!".

 Под нос себе бурчу "кому надо скидку делать - пусть в своем магазине ее делает":lol: 

Мне так всегда смешно - я за нее поставщику платила такую же сумму, как и за первую, вторую и третью в размерном ряду. Надо было с него скидку выбивать, что одна из них-то будет последней.   Гони, фашист, скидку:lol:.

Могу представить глаза производителя:lol:и куда он меня пошлет.

Я не люблю, когда не уступают. Особенно если хозяйка за прилавком.  Приятно даже если продавец позвонит хозяйке и спросит про скидку. 

Да и в магазинах если попросить, тоже могут сделать. Там правда все это в процентах выражается. 

Вот например, покупаем куртку. Новая коллекция и все дела. Я прошу - сделайте скидочку) Мне - новая коллекция,  скидок нет...Я говорю - да ладно! Ну всегда же есть какя то скидочка! И улыбаюсь хитренько. Добавляю, что без скидки и вещь не в радость и носиться не будет. 

Ну мне продавец и говорит, что могут только 3 % сделать. 

Я же не наглею,  от всей души благодарю, желаю им и хороших покупателей, и хороших продаж, и всех благ и обещаю прийти ещё, где к покупателям такой замечательный подход...

Расстаёмся довольные друг другом. Я с курткой и скидкой в 450 рублей пошлепала в Шоколадницу  пить чай с пирожными)  Жизнь прекрасна! Они с выручкой 15 тыс минус скидка.

Я беру вещи и не торгуясь. Смысл торговаться, покупая одни  трусы или одни  колготки? Ну что там можно скинуть со 100 рублей?

Но если на дорогую вещь мне не уступят, я и не куплю. Потому что даже в сетевых магазинах продавцы своими личными картами могут провести и сделать скидку. В спортмастере на днях так сделали, было приятно.  

Торговаться я люблю..это азарт и удовольствие. 

А вот на счёт последнего размера в модельном ряду, свежая история. 

Приглянулись мне ботильоны Респект. Несколько раз заходила в магазин, мерила  и с брюками, супер! И с юбкой - тоже супер!

Но и цена 8900. 

Так то у меня хватает обуви, но вот задали в душу. Сначала хотела подождать сезонных скидок. Но в пятницу проснулась и вот хочу я их.  Мужу говорю - пойду в обед, заберу те ботильоны. После перелома нога капризная, а те, несмотря на каблук, такие удобные, как домашние тапочки. 

Прихожу, а они, именно эта модель уверена на 50 %. Они единственные остались, их уценили. Забрала я их за 4450 с такой радостью в душе, не передать. Это я удачно зашла, называется. Будто меня специально ждали.  

Закупка всех размеров по одной цене. Но на последнюю сделали такую вот большую скидку.  Уверена, что даже с учётом скидки, магазин в минусе не остался.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

Потому что даже в сетевых магазинах продавцы своими личными картами могут провести и сделать скидку. В спортмастере на днях так сделали, было приятно.  

А вы в курсе, что в том Спортмастере личная скидка на ограниченную сумму в год? И невозможно делать ее всем хитренько улыбающимся?

Бедные продавцы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

А вы в курсе, что в том Спортмастере личная скидка на ограниченную сумму в год? И невозможно делать ее всем хитренько улыбающимся?

Бедные продавцы.

А покупателей это не волнует, тут главное поторговаться и скидочка.

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Но если на дорогую вещь мне не уступят, я и не куплю.

Ну не вы, так кто-нибудь другой. Не велика потеря. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я говорю - да ладно! Ну всегда же есть какя то скидочка! И улыбаюсь хитренько. Добавляю, что без скидки и вещь не в радость и носиться не будет. 

Извините, конечно, но как-то гаденько это звучит. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изя сказал:

А вы в курсе, что в том Спортмастере личная скидка на ограниченную сумму в год? И невозможно делать ее всем хитренько улыбающимся?

Бедные продавцы.

А зачем мне переживать, что кому-то скидки не достанется? 

Ну не торгуется человек и не торгуется. Значит его устраивает цена и скидка ему не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

А зачем мне переживать, что кому-то скидки не достанется? 

Это продавца личная скидочка, она никому кроме него и не должна достаться. А досталась она вам. Но вы не переживайте.

Я ж долго в торговле работала. Некоторые любители поторговаться особенно запоминались: одна женщина долго требовала скидку, но мы ее физически не могли сделать, так она ушла со словами - чтоб вы ничего не продали, если мне отказали. Одна беременная тоже требовала, говорила про примету, что нельзя отказывать беременным, мыши всё погрызут. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

А зачем мне переживать, что кому-то скидки не достанется? 

 

А почему продавец должен свой личный бонус на вас тратить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сетевых магазинах конечно не поторгуешься, но есть распродажи. А джинсы определенной модели покупаю в частном магазине, вот там можно поторговаться с хозяином. А если ему на карту деньги переводишь, то он еще немного скинет. Пусть и скидка небольшая, но почему бы и нет. 

На рынки почти не ходим. Ассортимент у нас не очень, многие вещи висят годами, модельный ряд скудный, новинок мало. цены очень завышены, скидка и незаметна будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

А покупателей это не волнует, тут главное поторговаться и скидочка.

Ну не вы, так кто-нибудь другой. Не велика потеря. 

Извините, конечно, но как-то гаденько это звучит. 

Тут у каждого своя выгода. 

Торговля вещь такая, сегодня есть продажи, завтра нет. Есть товар, который расхватывают как горячие пирожки,  а есть тот, который и залежаться может, и потом его не со скидкой в 3 % продавать будут, а в 30, или все 50. 

Поэтому ничего гаденького не вижу. Сама в 20 лет работала в торговле, очень успешно . Поэтому всю эту кухню знаю изнутри. 

3 минуты назад, Изя сказал:

Это продавца личная скидочка, она никому кроме него и не должна достаться. А досталась она вам. Но вы не переживайте.

А что вы так переживаете? В спортмастере нам продавец САМ предложил эту скидку. Зачем я должна отказываться? И переживать, что кому-то и что-то не достанется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А что вы так переживаете?

А я работала в группе компаний Остин/Спортмастер. И знаю как продавцы устали от хитреньких улыбочек. 
Хотите скидок? Копите бонусы, ждите распродаж. Это не рынок. 
Сделали вам скидку, выкрутили - молодец. Но почему-то именно гаденькое впечатление. 
И ещё - запрещено предлагать клиентам личную скидку, вплоть до увольнения. Служебные расследования проводят по таким фактам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому ничего гаденького не вижу.

А я вижу...торговаться в сетевом магазине для меня гаденько. 

Я работаю в ломбарде, у нас тоже есть продажи, с них мы получаем процент к зарплате. И я вот таким, как вы никогда не делаю скидки. Почему я вам должна какой-то бонус за счет потери своей зарплаты. И ничего, кому надо тот и без скидка берет и золото, и технику.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изя сказал:

А я работала в группе компаний Остин/Спортмастер. И знаю как продавцы устали от хитреньких улыбочек. 

Куртку с "хитренькой улыбочкой" мы покупали не в сетевом магазине , а в дорогом финском. 

Да, хочу скидку. Да, мне её сделали. 3%. От суммы покупки 450 рублей. Мелочь, а приятно. 

Откуда столько агрессии к чужим покупкам? И к чужому торгашеству?

Если человек считает неприемлемым торговаться, пусть не торгуется. Делов то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да, мне её сделали. 3%.

Личную скидку нельзя на такую сумму сделать. Там другой процент скидки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило про скидки. 

Торговались со мной два приятеля, пытались скинуть цену на конкретную вещь. А скидку по этой позиции делать нельзя, рекомендованная розница стоит. И поди пойми, то ли просто покупают, то ли контрольная закупка идёт. Один торгуется, второй наблюдает. Первый торгуется уже уныло и тоскливо, но всё равно поёт одну и ту же песню.

 В конце меня тянуло спросить, не устали ли они унижаться ради такой, по сути, маленькой скидки. Но промолчала. В итоге купили по той цене на ценнике. 

А потом мне сказали, что товарищи поспорили на что-то конкретное, в итоге парень проиграл. Не сделала я скидку. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня торговаться - это на рынке или ярмарке делать. Когда в охотку с продавцом торгуются, к обоюдному удовольствию и результату. Вот тогда да, тогда как спорт.

В магазине, особенно сетевом торговля для меня равна вымогательству и попрошайничеству, извините. Когда душу вынимают. И продавцы нарушают инструкции себе во вред. Потому что да бывает

4 минуты назад, Изморозь сказал:

контрольная закупка идёт.

Поэтому так реагирую. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Откуда столько агрессии к чужим покупкам? И к чужому торгашеству?

 

Потому что хороши все ваши улыбочки на рынках, а в магазинах вы уже раздражаете персонал своим поведением. А еще создаете проблемы и тратите чужое время.

Но таких, как вы это мало волнует. Главное скидочка;)

Изменено пользователем Ruslana
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изя сказал:

Личную скидку нельзя на такую сумму сделать. Там другой процент скидки.

Где там? Вы прямо можете знать, какие скидки делают в финских магазинах другого города?

И не личная это скидка продавца) с чего вы взяли. 

Просто хозяйке было выгоднее продать куртку из новой коллекции со скидкой в 3 %, и получить деньги сейчас, чем весной продавать со скидкой 30-50 %.

В торговле у каждого своя выгода.

Я ж писала, что если продавец сам не может сделать скидку, он звонит хозяевам и те решают. Ну вот ни разу не отказали. Или сразу есть какое-то распоряжение, что вот на определённую ценовую категорию товаров можно делать определённые скидки)

21 минуту назад, Ruslana сказал:

Я работаю в ломбарде, у нас тоже есть продажи, с них мы получаем процент к зарплате. И я вот таким, как вы никогда не делаю скидки. Почему я вам должна какой-то бонус за счет потери своей зарплаты. И ничего, кому надо тот и без скидка берет и золото, и технику.

Таким как вы...такие как я золото и технику по ломбардам не покупаем. Так что не переживайте за меня. 

А по поводу личных скидок продавца ещё напишу. 

Выбирали стиралку. Не торговались. Ничего не просили. Продавец нам ещё к покупке добавляет два товара, один за 250 рублей, второй за 210. Порошок и ещё какое-то средство.  Сетевой магазин М-Видео.

Я говорю, что нам это не надо. А он говорит,  чтоб не переживали, что он в программу занёс дополнительную скидку и что с учётом всех покупок итоговая сумма не увеличится. Она даже меньше на 30 рублей стала. 

Было приятно.

5 минут назад, Ruslana сказал:

Потому что хороши все ваши улыбочки на рынках, а в магазинах вы уже раздражаете персонал своим поведением. А еще создаете проблемы и тратите чужое время.

Да что вы говорите? 

Ну раз такие раздражительные,  то может в другой сфере работать? 

Обычно хорошие продавцы покупателей и обслужат отлично,  и скидку сделают, потому что хотят и в этот раз дорогой товар продать и чтоб в следующий раз к ним вернулись. 

А все эти лающие грымзы , с кривыми лицами и не делающие скидок, пусть и дальше сидят в обнимку со своим товаром. 

 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вы прямо можете знать, какие скидки делают в финских магазинах другого города?

Я вам про Спортмастер говорю.

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Потому что даже в сетевых магазинах продавцы своими личными картами могут провести и сделать скидку. В спортмастере на днях так сделали, было приятно.  

Про этот случай. Значит я вас неправильно поняла. Но личной картой клиенту скидку делать запрещено и наказуемо. Так делать нельзя. 

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

и скидку сделают, потому что хотят

Не сделают, так как запрещено. В сетевых магазинах. И более того - наказуемо.

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

А он говорит,  чтоб не переживали, что он в программу занёс дополнительную скидку

Если программа даёт - почему бы и нет. Это не личная же скидка.

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

А все эти лающие грымзы , с кривыми лицами

:laugh:
Ох уж эти ласковые клиенты с хитренькими улыбочками. Хороший продавец продаст товар не нарушая инструкций. И себе вредить не будет, желая угодить клиенту.

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Таким как вы...такие как я золото и технику по ломбардам не покупаем. Так что не переживайте за меня. 

А вы прям знаете кто в ломбардах и что покупает?:laugh:

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Обычно хорошие продавцы покупателей и обслужат отлично,  и скидку сделают, потому что хотят и в этот раз дорогой товар продать и чтоб в следующий раз к ним вернулись. 

А для вас продавец станет хорошим только если скидку сделает? И смысл делать скидку на товар, который и так не задерживается? Вас порадовать и себя денег лишить?

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

А все эти лающие грымзы , с кривыми лицами и не делающие скидок, пусть и дальше сидят в обнимку со своим товаром. 

 

А вам и такие попадались, видать достали ваши хитрые взгляды:laugh:

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Ну раз такие раздражительные,  то может в другой сфере работать? 

 

Вот вас люди забыли спросить кем и когда работать, прям не обойдутся без вашего ценного совета;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к чему это- требуя в сетевых магазинах одежды скидку, знайте : вы заставляете продавца нарушать должностные инструкции и подводите под увольнение. 

Про магазины техники не знаю, там постоянно есть какие-то акции. 

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×