Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Песни про алкоголь на детских праздниках

Recommended Posts

Долго металась между темой про непедагогичное поведение (не совсем то, как мне кажется) и негативным отношением к воспитателям (тоже не попадает). Завожу новую, а там на усмотрение модераторов :)

Инцидент случился в  детском саду «Гармония» в Перми, там детям включили песню про водку, пиво и вино. После этого департамент образования провел проверку и выяснил, что праздник организовала частная компания. По решению мэра Перми Дмитрия Самойлова был объявлен выговор начальнику управления дошкольного образования департамента образования Ольге Ершовой и заведующему детским садом «Гармония» Светлане Бурцевой.

«Руководитель дошкольного учреждения приняла решение об уходе», — сообщили РИА Новости в департаменте образования Перми.

Источников много, вот один и само видео.

Двоякие ощущения. С одной стороны - да, песня явно не детская, частная компания не просчитала этот момент. Видимо, как была программа и озвучка под нее, так и погнали, не взирая на возраст детей. С другой стороны - проводить проверку, выговор объявлять, да еще и увольняться руководителю садика - разве оно того стоит? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Двоякие ощущения.

Именно так. С одной стороны

5 часов назад, пороША сказал:

Кто мне про Чижика-пыжика там пел? И не привлечь же уже.

А с другой - может быть не до увольнений, конечно, но программа для детских утренников должна соответствовать возрасту.

Я помню, как меня возмутило, когда на детском новогоднем утреннике во Дворце Культуры (!)  Дед Мороз появился под известную песню "Дискотеки Авария".  А это вам уже не чижик-пыжик.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, не совсем в тему коммент  :)

Уже и на масленичные гуляния в садике частные компании нанимают? :) За родительские деньги или за казеный счет? Силами детсадовского массовика-затейника никак невозможно было обойтись, интересно? Который бы провел все в соответствии с методическими указаниями, возрастным цензом и прочим? 

Что уж тогда удивляться теме о выпускном в школе за сорок тыр с носа, с зеркальными человеками и файер-шоу? :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

программа для детских утренников должна соответствовать возрасту.

Не детсадовцы, но первая четверть первоклашек, недалеко ушли по возрасту.

Планировали мероприятие для детей, спрашиваю в чате у мам - какие песни записать для дискотеки? Детские или современные? Все, как одна - современные конечно! Не про алкоголь, но Билан "Молния", RASA - Фиолетово и т.п., а там текстовочки тоже те еще. Когда заиграл припев RASA - Фиолетово - все первоклашки, прыгая, стали подпевать, в 25+ голосов :D А там слова, если кто не знает 

Цитата

Мы так любим танцпол и таблетками
Мотыльками на свет фиолетовый
Не забудем с тобой это лето мы
За глаза назовут малолетками. 

То есть  тоже не детские, мягко говоря. А дети их знали, пели, т.е. слышали не раз.

Та же "Алкоголичка" играла в своё время из каждого утюга, что-то никто не хлопал крыльями - а чего там деточки узнают из этой песни. 

Конечно, программу не продумали, да, но вот эти проверки, увольнения - как-то выглядит показушно. Максимум бы - штраф, небольшой, аниматорам. Мне кажется, это было бы наказание, соответствующее нарушению. 

8 минут назад, Никеша сказал:

За родительские деньги или за казеный счет?

Не удивлюсь, что инициативные мамки наняли, отодвинув в сторону детсадовских музработников и их программы B) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не удивлюсь, что инициативные мамки наняли, отодвинув в сторону детсадовских музработников и их программы

Вот и я, памятуя о той ветке, не удивлюсь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно, программу не продумали, да, но вот эти проверки, увольнения - как-то выглядит показушно.

Про познания детей в области современной музыки как раз первым делом подумала. За это кого штрафовать и увольнять? :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Про познания детей в области современной музыки как раз первым делом подумала. За это кого штрафовать и увольнять? :D 

Ну не родителей же :lol: По традиции - воспитателей и учителей, не досмотрели, не провели работу с родителями :lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Про познания детей в области современной музыки как раз первым делом подумала. За это кого штрафовать и увольнять? :D 

Да мне вообще в связи с этой темой бородатый анекдот вспоминается. Внуки-дошкольники подходят к бабушке:

- Бабуль, а ты знаешь, откуда дети берутся? 

- Конечно, милок. В капусте находят. 

Один внук шепчет, повернувшись к другому: 

- Все, Вась, пошли отсюда. Пускай так и помрет в неведении. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Про познания детей в области современной музыки как раз первым делом подумала.

Про познания детей из жизни что-то никто не волнуется. Воспитательница на собрании рассказывала, что дети часто играют в "пьем пиво". И это была не старшая группа, а 3-4-летки. 

Песни им нельзя слушать, ага. 

Кстати, вот текст еще одной песни, исполнитель - MORGENSHTERN, которая была популярна год или два назад. Играла везде, в том числе - из колонок у подростков

Цитата

Виски на завтрак, водку на обед
Мы прожигаем деньги — поскорей бы улететь
Да таблетку на полдник, ужин — косячок
И скоро вечный сон, скоро будет хорошо

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад дело было, сын в старшей группе детского сада тогда обретался. Пришла я за ним, заглядываю в группу. Воспитательница посуду после ужина моет (нянечка на больничном была), а детки игрушечной посудой стол накрыли, кегли вместо бутылок поставили, "разливают" что-то по кружкам, чокаются и "пьют". 

Я воспитательницу спросила, что там у них за торжество такое. А воспитательница к детям подошла, что-то им сказала, переключила на другую игру. А сама ко мне вернулась и говорит:

- Да, мы учим детей ролевым играм. Но сценарии для них дети берут из жизни. Они копируют образ жизни своих родителей. Это раньше, когда у взрослых было застолье, дети в них не участвовали. Сейчас не принято ограждать детей от нелицеприятных сторон жизни взрослых. В том, что родители пьют спиртное и чокаются ни сами взрослые, ни их дети ничего особеного давно уже не видят и какого-то особого значения этому не придают. Это то же самое, что есть, спать, умываться...

Аналогично и с песнями. Конечно, ответственности за содержимое детской праздничной программы с заведующей детского сада, методиста и т.д. никто не снимал. Нанимая частную компанию для проведения утренника, они должны были поинтересоваться содержимым сценария.

А вот какие песни в головах детей звучат в повседневной жизни, за это с их родителей спрашивать надо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Юришна сказал:

Нанимая частную компанию для проведения утренника, они должны были поинтересоваться содержимым сценария.

Это если нанимали заведующая/методист, но сейчас же активные родкомовские мамы и сами могут нанять кого угодно, а с родителей стрясти денег за аниматоров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Это если нанимали заведующая/методист, но сейчас же активные родкомовские мамы и сами могут нанять кого угодно, а с родителей стрясти денег за аниматоров. 

Ну, все равно по идее администрация сада должна была согласовать программу мероприятия. Видимо, поленились, вот и результат. 

Хотя увольнения - это, конечно, крутовато. Выговор, депремирование администрации, плюс штраф фирме-организатору - было бы гораздо более адекватной мерой. 

 

2 часа назад, Юришна сказал:

вот какие песни в головах детей звучат в повседневной жизни, за это с их родителей спрашивать надо. 

Да ладно :D семейная легенда практически. Одному из моих кузенов, сыну весьма почтенных, ничуть не разудалых родителей, было года в 4 посоветовано заниматься пением в кружке - знакомый педагог по вокалу рассмотрела потенциал, вот и порекомендовала. 

Разучили песню "Солнечный круг", надели шорты с рубашечкой и сандаликами, пошли в школу искусств, вроде, проситься в кружок по пению. Там кузен, на предложение "мальчик, спой что-нибудь веселое" затянул "Я на речке плаваю с незнакомой Клавою". Родители чуть со стульев не свалились - сами они эту частушку впервые услышали в этот день :1eye: Оказалось - сосед-шофер с детьми во дворе разучивал... 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Та же "Алкоголичка"

Ездили в Анапу прошлым летом. Так дети, сын и племянница по 4 с половинкой года, со второго дня пребывания нам ежевечерне пели: Алкоголичика... Несмотря на милое личико.... 

Мы со снохой сначала растерялись, пытались чего-то повнушать, что это не самая хорошая песня для детей, да и для взрослых тоже. Но им так наша реакция нравилась, что остановить получилось, только совсем махнув рукой и перестав обращать внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласована там была программа, случилась накладка, ноут накрылся, и песни искали просто в интернете по слову "масленица", вот одна такая попалась. Насчёт оплаты не знаю, а про аниматоров немного в курсе, там такие, простые парнята, без спецтехники и своих разработанных программ, экономичный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Согласована там была программа, случилась накладка, ноут накрылся, и песни искали просто в интернете по слову "масленица", вот одна такая попалась. Насчёт оплаты не знаю, а про аниматоров немного в курсе, там такие, простые парнята, без спецтехники и своих разработанных программ, экономичный вариант.

Ну, ясно в общем. Опять стрелочников нашли, без особых разбирательств. Казнить нельзя помиловать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Опять стрелочников нашли, без особых разбирательств.

Самая виноватая - начальник управления дошкольного образования. Нет бы приехать, сценарий почитать, качество аппаратуры проверить, каждому аниматору в ж зубы заглянуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Нет бы приехать, сценарий почитать, качество аппаратуры проверить, каждому аниматору в ж зубы заглянуть.

И запасной ноут захватить. А чо, сложно что ли? :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Самая виноватая - начальник управления дошкольного образования. Нет бы приехать, сценарий почитать, качество аппаратуры проверить, каждому аниматору в ж зубы заглянуть.

Тут на самом деле наложилось одно на другое. Прямо сейчас скандал с 9 лицеем, в котором папашка пикет против поборов устроил, в январе шум был по поводу поборов в садике(другом), и новый мэр, а тут ещё и песня эта. добавлю ещё про "пермскую езду". Конечно, проще всех поснимать, да и дело с концом, а то всё мы в новостях.

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И запасной ноут захватить. А чо, сложно что ли? :bangin:

Сама бы спела в случае чего, не барыня. С заведующей дуэтом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, как я года в 4 сидя на горке во дворе распевала «а наш притончик гонит самогончик», где я этого набралась никто не знает, но напеть припев и куплет могу и сейчас :) 

В общем, с одной стороны, на детском утреннике песни про водку - лишнее, но и не повод для очередной интернет-истерики 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, сын в 2013 пошёл в садик. У нас была очень хорошая воспитательница-стажист, предпенсионного возраста, добрая, отзывчивая и очень активная. 
Все время с детьми играла, танцевала.

Однажды прихожу пораньше за своим - воспитатель включила им «Чёрный бумер» и все весело танцуют :D.

Я ему с рождения, значит, по Казинику,  Моцарта включаю (очень хорошо слушал), радио в машине только «Детское», а тут такое...:ala:.

Но ради такого воспитателя можно и Бумер послушать было)) жаль, она потом уволилась (заведующая выжила) и ушла в свой старый садик. Мы чуть за ней всей группой не ушли.

П.С. Неужели просто выговором обойтись нельзя? В саду и так других проблем навалом всегда. Что за показуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Двоякие ощущения. С одной стороны - да, песня явно не детская, частная компания не просчитала этот момент. Видимо, как была программа и озвучка под нее, так и погнали, не взирая на возраст детей. С другой стороны - проводить проверку, выговор объявлять, да еще и увольняться руководителю садика - разве оно того стоит?

Да нет, конечно. Забавный случай и не более того. 
Можно подумать, все родители дома только Баха слушают. :music: 

 

4 часа назад, Вечная ночь сказал:

как я года в 4 сидя на горке во дворе распевала «а наш притончик гонит самогончик»

Я знаю. Я выросла под это вот. Любые песни Шуфутинского, Розенбаума, Аркадия Северного и прочих. :biggrin: Их лучше всего помню из детства, а те что в садике и школе учили - нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в обычном рабочем районе (можно сказать, что поселок - все друг друга знали. Кстати, как раз именно там педофила недавно убили :rolleyes:). И магнитофоны были огромные, с большими такими катушками. По всему району орали - Высоцкий, блатняк и все такое. Когда в первом классе пели свои любимые песенки, я затянула: "А между тиною, тиной зеленою труп ее парня плывет" :D И ничего, нормальная вроде выросла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вечная ночь сказал:

года в 4 сидя на горке во дворе распевала «а наш притончик гонит самогончик»

 

6 минут назад, НатаФКа сказал:

По всему району орали - Высоцкий, блатняк и все такое.

 

11 минут назад, Suprema lex сказал:

Любые песни Шуфутинского, Розенбаума, Аркадия

Тут  наверное, всё же упор на то, что это мероприятие в садике. Дома хоть Шуру Каретного включать можете, а в детском учреждении - только детские песенки. 

Но наказание какое-то... И не тех, и слишком суровое. Дети уж и забыли, наверно, если вообще обратили внимание на текст, а за их нежные души всё переживают вышестоящие организации. 

И в очередной раз - не было бы видел в сети, не было бы и проблемы. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×