Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Моя дочь и её сложные отношения с мужчинами

Recommended Posts

4 минуты назад, Данжи сказал:

Внушали, объясняли, танцы с бубнами. Они решили, что вот прям пора-пора. Ей 17, ему 20. А то не успеют. 

О, да. Теперь успели. Здоровья мужу. А вам сил удержать себя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Русская версия сказал:

А вам сил удержать себя.

Спасибо. Тут я благодарно своему "женсовету" и, пожалуй, самой падчерице, которая очень хорошо показала, на каком я месте и какова моя роль. Как говорится, от души постаралась за прошедшие годы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Владелица нити сказал:

Идея замечательная, но у Автора еще один малыш и, как я понимаю, нет сил. Совсем нету. Здесь еще может быть ревность девочки к младшему ребенку. Бывает и такое при большой разнице в возрасте.

Я очень хорошо понимаю, что такое "нет сил". Думаю, все здесь понимают. Но ситуация уже... Ну, как лавина. В ладоши хлопнешь - и скатится, и всех подомнёт, и старых, и малых. Поэтому надо как-то биологический материнский ресурс в кучку собрать и силы найти

И я понимаю, что малыш. Но большая же тоже малыш, свой родной малыш. (Мне так её жалко, когда родная мама пишет про сперму на брюках, про лживость - я понимаю, что это от беспомощности, но столько брезгливости в этом читается, не в изложении фактов, а в самой интонации. Я работаю с языком (уродливая формулировка, но пусть будет так), поэтому очень это вижу и чувствую). 

Может быть всё, что угодно, именно поэтому, как мне кажется, маме надо для начала самой пойти к психологу (пусть даже в бесплатный центр психологической помощи, там очень неплохие специалисты бывают).

Я думаю (хотя я психолог фигов, конечно), что очень активная, целеустремлённая девочка (а спорт, балет и музыка требуют немыслимой сосредоточенности, целеустремлённости и силы воли) считывает пассивность (даже в агрессии) мамы как нелюбовь. Поэтому я и уговариваю маму сделать хоть что-нибудь фактически, хоть что-нибудь

Я читала ваш комментарий про фермеров в Швейцарии, и вспомнила вот что. Однажды меня переклинило и я решила оформить все бумаги и брать подростков из детского дома на выходные и на каникулы. Есть такая форма помощи, "гостевой режим".  Причём именно подростков мне хотелось брать (мне с ними проще + мне хотелось помочь им ориентироваться в том мире, в который они вскорости попадут, как щенки в воду). И мой приятель, директор фонда, помогающего трудным подросткам и подросткам в колониях, сказал: "Даже не вздумай. Ты им ничем не сможешь помочь, а тебе тупо обнесут квартиру". Потому что интеллигентные тёлочки с фанабериями (а я в данной ситуации тоже они) только портят таких детей. Им реально нужны простые правила жизни очень незатейливых людей. Встать до рассвета, кур подоить, свиней построить, огород вскопать, получить краюху хлеба с молоком, помыться, и в церковь на вечернюю службу. И чтобы за всякие сложные душевные метания - хворостиной по жопе и краюха без молока. Жестоко звучит, но психически и этически разболтанным детям такой режим существования даёт невероятный комфорт. У них мир встаёт на место, голова встаёт на место, психика. Мне очень жаль, что у нас такого нет. Вернее, есть наверняка, но не системно и мало где

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ABC сказал:

Мне так её жалко

Потому, что она не ваша и не в вашем доме, потому и жалко, мне маму больше жалко и папу и братьев, а у девы все хорошо.

Вот этой деве и нужен фермерский режим.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крикуша сказал:

Потому, что она не ваша и не в вашем доме, потому и жалко, мне маму больше жалко и папу и братьев, а у девы все хорошо.

Вот этой деве и нужен фермерский режим.

Я даже здесь, в репликах мамы, вижу слишком много причин для такого поведения девочки. Поэтому маму и папу мне не жалко. А детей жалко. Особенно девочку. 

И я действительно считаю, что девочке было бы куда лучше вне этой семьи и этих родителей. Но выхода вовне не вижу. Хороший реабилитационный центр - огромная редкость. Особенно при полной недоговороспособности мамы (да, это я тоже вижу в её репликах). А в плохом девочка быстро всех подомнёт под себя (КМС по карате, на секундочку) и история может закончиться колонией, ттт

Поэтому маме надо брать себя в руки и что-то делать. Больше некому

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ABC сказал:

Им реально нужны простые правила жизни очень незатейливых людей. Встать до рассвета, кур подоить, свиней построить, огород вскопать, получить краюху хлеба с молоком, помыться, и в церковь на вечернюю службу. И чтобы за всякие сложные душевные метания - хворостиной по жопе и краюха без молока. Жестоко звучит, но психически и этически разболтанным детям такой режим существования даёт невероятный комфорт. У них мир встаёт на место, голова встаёт на место, психика. Мне очень жаль, что у нас такого нет. Вернее, есть наверняка, но не системно и мало где

 

В данный момент 14-летняя младшая сестра падчерицы, проживавшая ранее в режиме подоить и дать поросятам растит четырехмесячного ребенка, рожденного от 35 летнего сына сожителя матери. Ну то есть девочке было 13, когда её трахал на  глазах у матери взрослый мужик. И никакая пастораль с коровками и курочками этому не помешала. Я просто теперь отношусь к подобным событиям как к параллельной вселенной. У нас нет возможности на это повлиять,только выбираться без боя, когда тебя немножко захлестнуло подобное дерьмо.

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Русская версия сказал:

В данный момент 14-летняя младшая сестра падчерицы, проживавшая ранее в режиме подоить и дать поросятам растит четырехмесячного ребенка, рожденного от 35 летнего сына сожителя матери. Ну то есть девочке было 13, когда её трахал на  глазах у матери взрослый мужик. И никакая пастораль с коровками и курочками этому не помешала. Я просто теперь отношусь к подобным событиям как к параллельной вселенной. У нас нет возможности на это повлиять,только выбираться без боя, когда тебя немножко захлестнуло подобное дерьмо.

Рехаб и русская деревня - это разные вещи. Рехаб и мать-сволочь - это тоже разные вещи. Деятельное существование и (не могу цензурного слова подобрать) сношения от безделья - тоже разные вещи

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ABC сказал:

Рехаб и русская деревня - это разные вещи. Рехаб и мать-сволочь - это тоже разные вещи. Деятельное существование и (не могу цензурного слова подобрать) сношения от безделья - тоже разные вещи

 

Украинская деревня, место действия Черниговская область. Если бы действующие лица из моих рассказов про падчерицу, её сожителя и её младшую сестру были гражданами России, то вам об этом уже из всех утюгов визжал Малахов.

@Жоржина

Прошу прощения, что вашу тему увели в "дальние края". Вы просто достаточно смело высказались о том, что накипело у многих. И о чём вроде как стыдно сказать. Тут надо бы о пальцах, которые одинаково болят, когда отрежешь. И о том, что дети поймут и прочувствуют. Но тут как получится. Надеюсь в вашей семье получится.

Изменено пользователем Русская версия
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Русская версия сказал:

Украинская деревня, место действия Черниговская область. Если бы действующие лица из моих рассказов про падчерицу, её сожителя и её младшую сестру были гражданами России, то вам об этом уже из всех утюгов визжал Малахов.

Я вам очень сочувствую, правда. Когда в твоей семье (пусть даже не кровной) такое происходит - это очень тяжело и больно

Но я всё же про реабилитационные центры, а не про ужасы славянского народного бытия

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

Я вам очень сочувствую, правда. Когда в твоей семье (пусть даже не кровной) такое происходит - это очень тяжело и больно

Но я всё же про реабилитационные центры, а не про ужасы славянского народного бытия

Да, я поняла, что вы хотели сказать, спасибо. Вы себе дочь автора темы представляете доящей коровку? Да просто поржёт и пошлёт в зад. В реабилитационный центр пойдут дети маргиналов, и то не все, большинство предпочтёт иные пути. А избалованные дети из благополучных семей  пошлют в зад грамотно, с улыбкой и без мата.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ABC сказал:

Им реально нужны простые правила жизни очень незатейливых людей. Встать до рассвета, кур подоить, свиней построить, огород вскопать, получить краюху хлеба с молоком, помыться, и в церковь на вечернюю службу. И чтобы за всякие сложные душевные метания - хворостиной по жопе и краюха без молока. Жестоко звучит, но психически и этически разболтанным детям такой режим существования даёт невероятный комфорт. У них мир встаёт на место, голова встаёт на место, психика. Мне очень жаль, что у нас такого нет. Вернее, есть наверняка, но не системно и мало где

Что-то типа колонии для трудных подростков.? С надзирателями? Так в колониях малолетние преступники тоже постоянно заняты, не всех это отрезвляет. Да и не совершала девушка противоправных поступков.

@Жоржина., я прочитала все. Очень Вам сочувствую. Могу сказать вот что. Во-первых, про этого Андрея-не нужно с ним никаких контактов, а тем более с его родителями. Это бессмыслено., а его нужно отсечь от семьи совсем. То есть- в дом не пускать, в вайбере заблокировать. 

Думаю, у Кати сейчас крышеснос именно на фоне гормонального всплеска из-за регулярного секса. А попался дочке Вашей человек-наркотик. Это плохо, в лоб тут ничего не донесешь, нужно между делом недоумевать дочке ."что там такого хорошего? А с ревнивцем жить-похуже, чем со строгими мамой с папой, прощай свобода, будет тотальный контроль".

Еще скажу, что Вам нужно менять свои отношения с дочерью. Из старых Вы выросли. Плохо, что у Вашей дочки нет полностью своей комнаты. Интересно даже- переодеться, в трусах поваляться при трех мужиках в доме как?

С дочкой сейчас нацельте разговоры на получение образования и предохранение. Это сейчас наиболее важно. Вообще постарайтесь эмоции и обиды отключать, это сейчас только портит дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Все люди разные. Но ведь не за это любят, не за  то что чистюля.

Одно дело любить. Другое дело все позволять. Ребенок должен знать что его любят безусловно, но не одобрят ни бардак, ни хамство, ни проступки. В семье все равны, нет особенных, плюс работающие родители, которым нелегко даются деньги - им первый кусок. В данной семье нет иерархии, как мне видится. Конечно, хочется залюбить детей и все позволить или махнуть рукой. И все равно, даже с границами проблем не избежать. Все равно будут бунты взбрыки ссоры, но без границ во много раз хуже. Не будет никакого сдерживающего фактора.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нина35 сказал:

Ну почему, почему не обратиться к психологу? Полгода автор пытается достучаться до дочери! Полгода! Неужели за полгода нельзя было найти денег на психолога.

Ну мы же не знаем, может быть они пытались. Девочке же не 3 годика, чтобы взять её за ручку и повести к врачу. Моя бы, скорее всего отказалась наотрез. И что тогда?

Вообще, я бы сначала сходила к психологу сама, без дочки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ABC сказал:

Им реально нужны простые правила жизни очень незатейливых людей. Встать до рассвета, кур подоить, свиней построить, огород вскопать, получить краюху хлеба с молоком, помыться, и в церковь на вечернюю службу.

И при первой возможности детоньки нажалуются на то, что их заставляют работать. Даже в тех же интернатах если 40-45 лет назад подростки летом пахали на колхозных полях, а зимой у них профтех ориентация (свекровь-воспитанница детского дома рассказывала), то сейчас их трусы за собой постирать заставить не моги. Спасибо гуманному государству. 

Детоньки хотят свободы, но так, чтоб без прилагающихся к ним обязанностей. Вот хочет парочка вместе жить, значит, родители должны им это разрешить, а то сбегут, ну и также обеспечить место для житья и полный холодильник, а еще сверху денежек на развлечения. Потому что то самое отросло, а стремления самому себе все оплачивать нет. А зачем напрягаться и пахать, если можно поныть? А потом дуться на всех злых, которые не торопятся отсыпать денежек. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2019 в 08:11, Жоржина сказал:

Мы не ругались последний раз, всё спокойно было. Ушла гулять. Можно к Андрею ночевать? Нет. И знала что нельзя. Отец категорически против. Ну и ладно. Нет так нет. Всё равно пойду.

А в чем смысл запрета, да еще такого "категорического", если на дочь он не действует? Это ведь просто сотрясание воздуха, получается...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Русская версия сказал:

Для тех, кто предлагает пустить совместное проживание 16-летней девочки и 18-летнего парня на самотёк предлагаю вот это. Я заранее прошу прощения у модераторов и супермодераторов, фото уберу через 30 минут (сделано бабушкой падчерицы на плохой телефон). Публикую его только для того, чтобы совместная жизнь двух пусть и почти взрослых и даже почти или совершеннолетних людей не воспринималась как игра в бирюльки.
От этого, знаете ли дети родятся. А папка к этому не готов, папка хочет курнуть и отвалиться. А здесь уже кричит совершенно не нужный и плохо запланированный младенец.

Я предлагала. Фото не видела - но у меня свой пример и о нем я на форуме писала. У нас тоже своя девочка есть с которой мама не справлялась. И вот почему я не то что бы ЗА их совместное проживание. Но в данной ситуации у автора нет тех рычагов, чтоб она могла не допустить этого проживания в принципе. КАК запретить? Если она просто открывает дверь и уходит. И плевать ей, что ей все говорят - нельзя. У нас было так же. И общий наш внук также бегает теперь )))  И тоже хватило нашу девочку ненадолго, правда обошлось все меньшей кровью.

 

8 часов назад, Крикуша сказал:
8 часов назад, Владелица нити сказал:

В общем, перед деткой открылась входная дверь и ему было предложено покинуть нашу семью, если его все достали. Хватило одного раза.

Это в семь хорошо, а в 16, уйдет ( и уходит) и не оглянется.

Более того - дети разные. У меня был такой опыт с непусканием домой с сыном. Тоже лет в 7-8. Он стоял и плакал в подъезде. Стучал - я не пускала и он снова стоял и плакал. За дело. А вот с дочерью - я такого не в 7 не тем более в 16 себе не позволю - потому что характер не тот - она уйдет и не оглянется. И потом я не могу сказать - вернется ли сама. Я к такому не готова - искать ее с собаками неизвестно где и зарабатывать сердечный приступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ABC сказал:

Им реально нужны простые правила жизни очень незатейливых людей. Встать до рассвета, кур подоить, свиней построить, огород вскопать, получить краюху хлеба с молоком, помыться, и в церковь на вечернюю службу.

Если  с  7  лет,  то  поможет.  Если  с  17-ти,  то  посмеются,  разгонят  тех  курей,  плюнут  в  подойник  и  уйдут  на  сеновал  с  пивасиком,  купленным  на  вытащенные  из  сумки  благодетелей  деньги.   Когда  накроете  на  стол-  позовёте,  ибо  нас  надо  хорошо  кормить,  мы  сиротки.

Ну  или  допускаю  некоторый  эффект  от  такой  жизни,  если  отобрать  телефоны  и  ближайший  населённый  пункт  будет  в  трёх  днях  пути  пешком  через  болота  года  три  их  жизни  подряд.  Тогда  могут  втянуться ради   того,  чтоб  выжить.

К  Андрюшиным  родителям  я  бы  сходила.   Не  потому  что  вижу  в  этом  пользу-  пользы  не  будет.  А  для  информации:  кого  можно  ещё  на  них  натравить.   Если  там  притон,  то  одних,  если  там  хорошая  типа  семья  на  отличной  службе-  других.   Ну  и  знать,  с  кем  вообще  имею  дело.   

Их  позиция  более  чем  понятна:  чья-  то  дочка  с  ним  спит,  следовательно,  он  не  бегает  и  не  ищет  приключений,  нам  хорошо.  Её  родителей  мы  на  пороге  не  видим-  значит,  их  всё  устраивает,  они  разрешают.    Вон,  даже  штрафы  платят,  а  наш  сын  хороший,  мы  штрафы  не  платим.   

Вообще,  боюсь,  что  мне  пришлось  после  визита  к  ним  заплатить  ещё  один  нехилый  штраф  за  плевок  в  морду  кому-  то  из  них...  Но  я  не  поленилась  бы  и  в  деканат  к  Андрюше  сходить,  и  к  ректору-  с  записями  его  разговоров  по  телефону  и  требованиями,  чтоб  с  ним  жила  моя  16-  летка.   Да  пускай  бесполезно,  мне  всё  равно.   Меня  жизнь  научила  тому,  что  лично  на  мои  интересы  всем  плевать,  я  должна  что-  то  делать  сама,  тогда  обратят  внимание.  Либо  от  нежелания  связываться,  либо  от  других  причин,  типа-  больная,  что  с  неё  взять,  но  отойдут  подальше.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Владелица нити сказал:

В 16 уже поздно, надо было раньше налаживать отношения и устанавливать границы.

Ну не поздно никогда. Успех может быть разный. И усилия затрачены более огромные.

 

7 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

То что она сама хочет забеременеть говорит о том, что она не понимает последствий. Я понимаю что может и не помочь ликбез,  но куда деваться надо стараться внушить, что глупо в качестве протеста вредить СЕБЕ. А ранняя беременность это будет ЕЕ головняк. 

Нам в похожей ситуации ничего не помогло. Даже то, что первая беременность закончилась абортом по настоянию матери. Племяшка потом все равно сделала по своему - забеременела снова и вышла замуж за этого же идиота. Дошло до нее только когда она стала грудного ребенка оставлять кому придется, а сама сутками ишачить, чтоб было на что купить памперсы и молоко с хлебом. Но деваться было некуда и она еще держалась какое-то время. Потом пришлось вернуться туда же откуда бежала, но уже с ребенком - к матери и отчиму.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нина35 сказал:

Вы знаете, даже взрослый поменяет поведение, если поменяет поведение его окружение. Понятно, что с подростком сложнее. Но почему не попробовать? Почему насморк мы лечим: бегаем на прогревание, проколы( если нужно), а здесь отмахиваемся: нее, это сложно!

Больному сначала ставят диагноз на основе анамнеза и анализов, а потом выписывают лечение, и оно стандартное для всех с таким диагнозом. Очень некорректное сравнение.

С подростком даже поход к врачу (психологу/психиатру) будет достижением. В данном случае вероятность такого похода минимальна. Прежде чем решать проблему, нужно осознать, что она есть, а у девочки все хорошо по ее мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жоржина сказал:

Я вообще не пойму, почему можно ей позволить устроить свалку даже за закрытой дверью. 

Смысл в том, что она   почувствует -- вот моя территория. Вот тут я -- хозяйка (я -- как взрослая! как мама!  только мама хозяйка квартиры, а я -- вот этой комнаты!). Здесь, если я не соберу с пола носки и не отнесу в стирку -- они так и будут лежать -- хоть год, хоть два. И никто не прибежит и не наорёт на меня и не станет хватать за меня эти носки и нести в стирку. Только я решу,  что делать с ними.
Ей нужна зона её ответственности, и эта  комната станет  не только её убежищем от мира и от всех, кого она, быть может, не захочет видеть -- но и зоной её ответственности. 
Сейчас у неё, выходит, по факту нет личного пространства, которое нужно подростку. В её комнату могут в любой момент вбежать младшие, зайти родители. Она там не "в домике". 
Да, если эта комната проходная -- то есть оттуда единственный ход на балкон и вам придётся там ходить тогда -- эта комната не подходит. Дайте ей ту комнату, куда вам реально можно не заходить хоть месяц, хоть год. Скажите -- мы решили,  твоей будет -- вот та комната, там ты хозяйка, только там мы тебя не будем беспокоить, а ты -- нас.
Знаете, что советуют специалисты для тех семей, где несколько  детей-подростков  и нет возможности выделить каждому по комнате? Они советуют вешать  шторки на кровати, как в хостелах. Чтоб любой ребёнок мог залезть в эту скорлупку, закрыться там и быть один сколько ему надо, и чтоб никто его в этот момент не тревожил. Это им очень важно -- иметь хоть какое-то пространство, где ты можешь быть ОДИН и тебя не потревожат. У вас есть возможность выделить ей комнату,  её комнату -- и пусть эта комната будет изолированной, и не надо вам там расставлять свои цветы и пр. У вас большая семья, детвора младшая наверняка шумит,  а она взрослая, у неё сильно другой ритм жизни и сильно другие интересы  в сравнении с маленькими.
И ей нужна ответственность -- хотя бы за свою комнату. 

14 часов назад, Жоржина сказал:

никаких особых условий не будет.

А в чём особенные условия? То, что у неё должна быть своя комната, куда никто не вхож? 
Но это и правда важно в её возрасте,  очень важно. 

13 часов назад, Ирго сказал:

Ей не стыдно за бардак? А мне тем более

Вот именно.

13 часов назад, Ирго сказал:

Да попробовать-то можно, в конце концов! Постарайтесь месяц не реагировать никак, только подбрасывайте ей ее вещи из других комнат

Да, нужно пробовать все варианты. И комната -- это очень важный момент. Это одновременно и её "остров свободы" и её убежище, и что важно -- её и только её ответственность. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

Племяшка потом все равно сделала по своему - забеременела снова и вышла замуж за этого же идиота. Дошло до нее только когда она стала грудного ребенка оставлять кому придется, а сама сутками ишачить, чтоб было на что купить памперсы и молоко с хлебом. Но деваться было некуда и она еще держалась какое-то время. Потом пришлось вернуться туда же откуда бежала, но уже с ребенком - к матери и отчиму.

Ох, вспоминаю. Моя мама видимо тоже боялась. Все говорила "Не дай Бог в подоле принесешь" и я этого жутко боялась. Да так, что даже будущему мужу в интиме отказывала до свадьбы. Но он меня таки сломал, правда мы к свадьбе готовились уже в то время.:shiz:

Мне не понять  современных подростков. От слова СОВСЕМ. Зачем беременеть  то. А как же ЗППП? Нам в школе с 13 лет каждый год все подробно рассказывали как предохраняться, зачем нежелательно беременеть рано. И  в принципе, работало. Мало среди моих одноклассников было ранних беременностей. Соседка по парте только родила в 11 классе. Экзамены она сдала. Образование получила. Как бегала в садик между парами отдельный разговор. Но девушка уже была с мозгами когда рожала. Просто как то так вышло...

А тут у автора голову просто снесло, мозги вынуло. А парень он наркотик в ее жизни. От таких бежать надо роняя тапки. Много таких историй не только у малолеток, но и у взрослых, адекватных людей. Страшно, если девушку не вытянут из его лап. Человек он страшный. Ревнивцы-вампиры никогда до добра не доведут. А вытянуть можно только тогда когда она захочет. Когда все поймёт. К сожалению, бывает иногда поздно. Ребенок не самый страшный исход события. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жоржина сказал:

она ДОЛЖНА всё то, что она не хочет делать. И зачем ей эта комната в таком раскладе? Зачем ей хотеть эту комнату, когда на ней повиснет столько "должна"?

Затем что эта комната будет только её. А не комнатой, куда в любой момент может зайти мама, наводить там порядки, ругаться, собирать там мусор, или могут войти играть братья, или мама придёт поливать там цветы или пойдёт через эту комнату  на балкон. 
Ей нужна её комната,  где будут её правила, что ли. То есть -- вот чтоб она что хотела, то и делала. А что не хотела -- не делала. Вот не хочет там убирать -- пусть хоть полгода   не убирает, хоть год. Ей самой надоест  со временем срач и она станет его разгребать, а так она даже не успевает в сраче посидеть, потому что вы  бежите убирать. 

Но комнату вы выберете ей сами -- такую, чтоб там была дверь и чтоб вам не надо было через неё ходить на балкон или в другие комнаты -- изолированная комната должна быть. И именно за закрытой дверью и с замком -- она взрослая, она ведь не может даже переодеться сейчас  от всех закрывшись. 
Ради обладания вот таким комфортным местом жительства она может пойти вам  навстречу (я про дежурства в уборке МОП и посещение школы). 

И то, что она там будет свинячить -- не обращайте внимания. Разрешите ей там свинячить, чтоб она не свинячила везде. Не ходите туда и не смотрите на бардак. И у вас будет меньше ссор и меньше раздражения на неё. А когда она увидит, что вы в её комнате не командуете и что там единственный командир -- она, она может успокоиться и вести себя совсем иначе. 
Попробуйте, вы ведь ничего не теряете в любом случае. 

Я вам на своём  примере скажу -- нас у мамы было трое, и я -- единственная девочка. 
Но когда старший брат был подростком -- родители именно ему выделили отдельную комнату, а мы с младшим были вместе в другой комнате, хотя мы и были разнополые, но комнату свою дали именно старшему. Именно потому, что подростку нужна своя  территория. Отдельная от мамы, папы, братиков-сестричек.  Я вспоминаю -- у него часто и густо там был срач. Никто ничего ему не говорил. К нему туда часто ходили друзья, играли на гитаре, смеялись, воняли носками и лопали бутерброды.  

По своей дочке. У нас тоже несколько лет назад были ссоры из-за уборки. Я решила не трогать её с этим -- ссор не стало и отношения стали ровнее и лучше. 

Если вы будете упорствовать (как ваш муж настаивает) -- чтоб она жила только с условием убирать в своей комнате (и, как я понимаю, папа  считает что все имеют права пользоваться её комнатой, а не только она) -- ну это только путь к затягиванию конфликта и всё.
Если вы хотите сдвинуть дело к лучшему -- так почему б и не попробовать. 

Решать всё равно  вам, конечно.
В любом случае -- мои симпатии на вашей стороне и я вам от души желаю преодолеть кризис. Я уверена, что она не потерянный человек и это лишь именно кризис. И выйти из него можно хорошо.

А бесплатные специалисты (юристы и психологи) есть в  опеке и в гос. реацентрах. Не пренебрегайте их услугами. Бесплатный -- не значит плохой специалист. Мне самую юридически грамотную консультацию (касательно доли несовершеннолетнего ребёнка в квартире) дали именно в опеке, совершенно бесплатно. Всё чётко и  по полочкам разложили, там где платные дорогие юристы только бекали-мекали что-то невразумительное. 

Ещё, что с моей помогало. 
Любые подростки не любят, когда их "учат", поучают. То есть, например, если сказать: "Ты не вздумай рожать в 16 лет, сломаешь себе жизнь!" -- то это их только раздражает. 

А если при них включить передачу  типа "Беременна в 16" -- а там всегда не очень счастливые  истории, можно обсуждать эту передачу, например, с мужем, говоря  что-то типа: "Глянь-ка,  вот же глупая девчонка эта Настя, смотри что наделала, жизнь себе сломала....  теперь вместо веселья с друзьями, малыша  вон   качает полночи  и учится сцеживаться, эх, бедолага.... Это ж надо было так самой себе подгадить -- испортить лучшие годы.... И парень понятно, бросил, ну а они все в таком случае  бросают, оно ему надо -- нянчиться с младенцем в 18 лет... и мама её вон, отказывается сидеть и нянчить внука... Ну оно понятно, у этой "бабушки" у самой вон младший ещё есть, она со своим устаёт, куда  ей младенца... Печально... А могла бы ведь с подружками на дискотеку сейчас собираться, смотри. они её звать пришли... но нет, не идёт -- малыша-то не бросишь... Нда." Они приглядываются и смотрят. Они любят выглядеть на фоне "неудачниц"-ровесниц более умными и такие вот живые истории производят большее впечатление, чем нотации и уговоры.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дальние Дали сказал:

Затем что эта комната будет только её. А не комнатой, куда в любой момент может зайти мама, наводить там порядки, ругаться, собирать там мусор, или могут войти играть братья, или мама придёт поливать там цветы или пойдёт через эту комнату  на балкон

То есть 4 человека, один из которых тоже без пяти минут подросток (если уж мы о лично пространстве деточек) , должны ужаться на оставшимся пространстве, чтобы охамевшая в край дева могла в полное свое удовольствие засирать одну из комнат, просто потому что ей так хочется? Ну а остальные должны ходить на цыпочках и не сметь входить без стука? А сама "виновница торжества" не то что чужое личное пространство, но и вообще никого и никак в этом доме уважать не собирается... Ну и что даст этот прогиб? Покажет место родителей в доме, покажет младшим, что чем больше хамства и неадеквата тем больше плюшек и сузит жизненное пространство для остальных. И отношений не наладит. Это уж 100%.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Ну а остальные должны ходить на цыпочках и не сметь входить без стука?

Я уже начинаю думать, что у меня в доме тоталитаризм. У нас все стучат в комнаты детей ли, родителей ли, в ванну, в туалет... Это плохой тон? Я думала, что наоборот.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

о комнату вы выберете ей сами -- такую, чтоб там была дверь и чтоб вам не надо было через неё ходить на балкон или в другие комнаты -- изолированная комната должна быть. И именно за закрытой дверью и с замком -- она взрослая, она ведь не может даже переодеться сейчас  от всех закрывшись. 
Ради обладания вот таким комфортным местом жительства она может пойти вам  навстречу (я про дежурства в уборке МОП и посещение школы). 

Она  в начале учебного года выбрала себе другую комнату. Она ей больше нравится. Вторую комнату переделали под мальчишек. Сейчас  мужу вот это всё озвучила, про вернуть всё обратно. Про посещение Андрея и про презервативы им купить ( это не Вы писали). Так вот он сказал - это после того как она меня таким дерьмищем улила я должен обтереться и ей, простите, ещё и презервативы  купить? И одеть, наверное надо их Андрюше собственноручно, чтоб она не залетела и процесс проконтролировать? И пойти ишачить при этом на хорошего специалиста, к которому она не пойдёт и наплевать на пацанов, кормить их макаронами и картошкой? Как-то, говорит, мы с тобой с 15 лет дружили, и гормоны и всё остальное. Ну чтоб такое вытворять. Никаких помоек за закрытыми дверями и тем паче присутствия неадеквата Андрея в нашем доме не будет. Никаких поощрений к  свинству и сексу и прыганию на наших головах, головах бабушки и деда не будет. 

В общем и целом. Муж завтра звонит инспектору, у которой она на учёте. Договаривается о встрече. Основное направление центр. Там и психолог есть, и всё остальное. Вот там и будем консультироваться со всеми специалистами. Штраф будет, значит будет. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×