Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цитата

«Вот! Ты хотела бизнесмена! Мечта сбылась!», — улыбнулся оптимизм. «Рядом лежит обладатель акций «Подайте на пропитание!», — поставил галочку пессимизм. «И чтобы он был фрилансером!», — пытался ободрить меня приступ оптимизма. «Получай своего дауншифтера», — поддакнул пессимизм, отмечая галочкой следующий пункт. «Ты хотела вместе с ним увидеть мир!», — снова улыбался оптимизм. «Турагентство «Пустим по миру» к вашим услугам!», — согласился пессимизм, обводя этот пункт. «Как там ты говорила? Чтобы только мой!», — порадовал оптимизм. «Вот и мой его, как следует! Мой и отмывай!», — сардонически улыбнулся пессимизм. «Ты загадывала, чтобы он шарил по жизни?», — настаивал оптимизм. «Вот! Отличный шарящий мужик! Слепой, но настырный!», — поставил двойную галочку пессимизм. «И как там ты мечтала? Чтобы у вас никогда не было пустого холодильника? Да? Я правильно вспомнил?», — развлекался оптимизм. «Нет холодильника — нет проблем!», — закивал пессимизм, снова отмечая пункт. «Чтобы всегда был рядом?», — продолжал оптимизм, шурша списком. «Смотри! Ни на шаг от себя не отпускает!», — вздохнул пессимизм, ставя жирное сердечко напротив пункта, когда мою руку сжали еще сильней. «И чтобы у него была крутая тачка!», — захлопал в ладоши оптимизм. «У тебя будет самая крутая тачка, на которой ты будешь возить ваши пожитки! И в командировки он тебя брать будет! И любить тебя за твой внутренний мир! И плевать ему, что на тебе ни грамма косметики, а волосы превратились в сосульки!», — заметил пессимизм. «Вот все как ты и просила! Точь в точь!», — поздравила меня судьба, мысленно пожимая мне руку.

Это я "Принцессу по ГОСТу" читаю. Прикольно так!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Сандерсона, "Пепел и сталь". Первую книгу просто залпом проглотила. Потом выяснилось, что я сразу к третьей приступила. Ну, из содержания всё по второй понятно, так что стала читать третью. И - надоело. Затянуто необыкновенно, уже замучилась вникать в научные и теологические тонкости из разнообразных дневников. Сама идея с металлами, пожалуй, оригинальна и необычна, вот тут всё интересно (пока автор не ударяется в глубины теории, мне сразу начинает казаться, что я читаю чей-то реферат к  диссертации). Священник, инквизиторы, дворцовые вечеринки... Проще составить список книг, где этого не было, чем перечислять все, где это встречалось. "Балы, красавицы, лакеи, юнкера"... От "новаторского" сюжетного хода "вор, спасающий мир" хочется немедля бежать к Пехову, его Гарет куда интереснее Вин. Ну а уникальная ситуация, когда низы больше не могут терпеть гнет аристократов и устраивают революцию - как по мне, та еще находка для развлекательной литературы. Вот лично мне это совершенно не надо.

На данный момент по колено в пепле подробностей, которые мне и задаром не нужны, я бреду сквозь этот кирпич 900+ страниц! Принципиально добреду до финала. Но без всякого энтузиазма. 
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пума Марковна сказал:

мне сразу начинает казаться, что я читаю чей-то реферат к  диссертации).

Помню, читала одну книгу. Сначала интересно и динамично было, а потом автор увлекся лекциями. Напряжённый момент, героям грозит смерть, и тут героиня начинает толкать речь - делится знаниями вместо того, чтобы делать ноги.

А я смотрю сериал "Благие знамения", очень нравится. Лучше, чем книга, на мой взгляд.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пума Марковна сказал:

И - надоело. Затянуто необыкновенно, уже замучилась вникать в научные и теологические тонкости из разнообразных дневников.

И я мучаю этот цикл. Вот вроде и интересно, но местами так затянуто, аж засыпаю (читаю в основном перед сном). Решила дочитать чисто из принципа. 

Даже обидно, чего же автор так намудрил до скукоты :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

На данный момент по колено в пепле подробностей, которые мне и задаром не нужны, я бреду сквозь этот кирпич 900+ страниц! Принципиально добреду до финала. Но без всякого энтузиазма. 
 

Я на третьей книге сломалась. Интересно, конечно, чем закончится. Но очень уж нудно стало. Отложила пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень, по-моему лучше Джорджа Мартина никто о фэнтези лучше не выразился. 

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. А реальность — это фанера и пластик, окрашенные в грязно-коричневые и желтовато-зеленые тона. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Фэнтези летает с помощью крыльев Икара, а реальность воспользуется Юго-Западными авиалиниями. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор, и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и северу от Шангри-Ла.

У фэнтези есть их небеса. Когда я умру, то отправлюсь в Средиземье.

Напишу про себя, почему я люблю этот жанр (дополню - я и про фантастику, и про фэнтези, так как веточка у нас одна на оба поджанра). Он настолько разноплановый, от легкой сатиры Гуслярского цикла Кира Булычёва до сложных социальных вопросов братьев Стругацких, от доброй христианской морали К. Льюиса до политических интриг выписанного мира Д. Мартина, от миров с кукловодами Дяченко до буйства красок и эпоса "Сэндмена" Геймана. Я безумно люблю всё, что мне предлагает фэнтези и фантастика. Возможно, это восхищение волшебными мирами, выведенными на кончике пера, но меня эти миры бесконечно увлекают и завораживают, влюбляют и поражают. 

Изменено пользователем Болие Лимения
Дополнение
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения погодите. Я фэнтези люблю, но не люблю и не понимаю фантастику. Это же разные вещи на сколько я знаю. Где грань между фэнтези и фантастикой? Перумов, Толкиен - фэнтези. Булычев, Стругацкие, Дяченко - фантастика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Где грань между фэнтези и фантастикой?

Фэнтази - это сказка, там свои карты земель, существа, их населяющие, законы, необъяснимые с научной точки зрения и даже противоречащие ей. А фантастика - ближе к реальности, если можно так сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морская тень сказал:

Дяченко - фантастика.

Не чистая. Vita Nostra - фантастика. "Медный король", "Ритуал" - фэнтези. 

На самом деле у этих жанров немало общего. Если позволите, я завтра еще напишу на эту тему, а то рано на работу вставать, спать пойду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго говоря, есть научная фантастика, фэнтези и мистика. Фэнтези разделяется на множество поджанров, среди которых постоянно появляются новые. И книги Дяченко часто относят к странному фэнтези, да, есть такой поджанр.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Я фэнтези люблю, но не люблю и не понимаю фантастику. Это же разные вещи на сколько я знаю. Где грань между фэнтези и фантастикой?

Я так понимаю - если вы любите что-то одно, но не любите другое - значит, Вы должны грань понимать. Иначе почему такие разные чувства? Значит, Вы интуитивно чувствуете эту грань? 

Мне понравилось объяснение фэнтези в Википедии, там как раз ясно указаны основные различия. 

Кстати, по поводу грани. Иногда она чёткая - например, как Вы сами написали, Стругацкие - фантастика, а Толкин (не Толкиен, кстати) - фэнтези. Но есть и множество книг "на пограничье", например, взять вот Геймана с его "Американскими богами". Это уже что-то "между", и имеет уже название "магический реализм". Сюда же и Петросян с "Домом, в котором...", Маркеса, отчасти, может, Пелевина... 

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Фэнтези разделяется на множество поджанров, среди которых постоянно появляются новые.

А фантастика разве не разделяется? Киберпанк, постапокалипсис, боёвка, научная, космос... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А фантастика разве не разделяется? Киберпанк, постапокалипсис, боёвка, научная, космос... 

Да, просто я больше по фэнтези. В принципе, по фэнтези могу написать с примерами книг, если интересно - у меня есть подборка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Да, просто я больше по фэнтези. В принципе, по фэнтези могу написать с примерами книг, если интересно - у меня есть подборка.

 Напишите, очень интересно. Я, например, из фэнтези больше всего люблю про людей с магическими способностями, типа "Дозоров", интересно, какой это поджанр?

 Но вообще я любые книги люблю, лишь бы хорошо написано было. Но желательно с хорошим концом! :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кастрюля сказал:

Я, например, из фэнтези больше всего люблю про людей с магическими способностями, типа "Дозоров", интересно, какой это поджанр?

"Дозоры" - городское фэнтези.

Я кратко. Вообще, с поджанрами фэнтези происходит вечная путаница: они смешиваются друг с другом, появляются новые. К тому же существуют разные классификации этих поджанров.

Первый поджанр, с которого зародилось фэнтези - эпическое фэнтези (высокое). Классический пример - "Властелин колец" Толкина.

Следом за ним появилось героическое фэнтези. "Конан-варвар" Роберта Говарда, "Сага об Элрике из Мелнибонэ" Майкла Муркока. Кстати, Элрик - полная противоположность Конану. Элрик - правитель, он не человек, он волшебник и слаб физически. Да еще и альбинос. Этого героя Муркок и создал в противовес герою Говарда.

Темное фэнтези. Если в первых двух поджанрах идет речь о борьбе добра со злом, то в темном фэнтези зло уже победило, и герои стараются выжить во враждебном мире. Конечно, это цикл "Темная башня" Кинга и его же "Талисман". У Брома много книг в этом поджанре: "Потерянные боги", "Похититель детей". Ну и мое "Темногорье" тоже.

Историческое фэнтези. Этот поджанр тесно связан с альтернативной историей. Действие обычно происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох. "Конгрегация" Надежды Поповой. Для подростков рекомендую книги Ирины Ширяевой.

Юмористическое фэнтези и пародии. Тут все ясно: Ольга Громыко, Роберт Асприн, Андрей Белянин, "Порри Гаттер" Андрея Жвалевского и Игоря Мытько.

Игровое фэнтези (ЛитРПГ?) ЛитРПГ сейчас один из самых популярных поджанров фэнтези. Игровое фэнтези вдохновлено ролевыми играми и действие его происходит во вселенной, созданной редакторами для настольных и компьютерных игр. "Первому игроку приготовиться".

Мифологическое фэнтези - самый многочисленный по составу авторов поджанр. Самым известны в этом жанре является Г.Л. Олди. Очень многие их романы основаны на мифологии разных народов: «Герой должен быть один», «Одиссей, сын Лаэрта», «Мессия очищает диск», «Пасынки восьмой заповеди», цикл «Черный баламут».

Технофэнтези. В данном случае под технофэнтези подразумевается чисто внешний признак из разряда «магия и технология». «Техноведьма» Марины Дробковой, «Пересмешник» Алексея Пехова (стим-панк).

Романтическое фэнтези. Здесь основополагающим является не понятие «романтичность», а термин romance. Кроме любовной линии, его обязательные составляющие - подробный показ психологии и взаимоотношений героев. Этот жанр считается низким из-за того, что миры не прописаны и используются лишь как декорации, а весь сюжет сведен к любовным метаниям главной героини. Елена Звездная и имя им легион. Самый популярный поджанр.

Детское фэнтези. Книги Владислава Крапивина и Кира Булычева, "Гарри Поттер" Роулинг.

Фэнтези без магии. В этом жанре нет магии. Мой цикл "Темногорье".

«Странное фэнтези». К этому поджанру можно причислить книги, которые трудно отнести к какому-либо из вышеперечисленных жанров трудновато и сложно классифицировать в принципе. Например, цикл «Бездна голодных глаз» Олди. Некоторые романы Марины и Сергея Дьяченко, вроде цикла «Скитальцы».

Городское фэнтези. Всем нам хорошо знакомый поджанр. Здесь все действие происходит не в каком-то рандомном Кринне, а в родной Москве/Питере/Лондоне. Обычно неизведанное и мистическое сосуществует рядом с обычной жизнью города. Днем он мэнеджер по продажам, а ночью — глава вампирского клана. "Дозоры", "Тайный город", "Киндрэт", "Сумерки" и т. д.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Археоптерикс сказал:

У Брома много книг в этом поджанре: "Потерянные боги", "Похититель детей".

Кстати, давно засматриваюсь на "Похитителя детей". Это же та книга, на которой мрачный ("тёмный") Питер Пэн нарисован? Если это та книга, о которой я думаю, то аннотация меня в свое время заинтересовала. Но руки, впрочем, как и всегда, пока не дошли. 

50 минут назад, Археоптерикс сказал:

Детское фэнтези. Книги Владислава Крапивина и Кира Булычева

Кир Булычев (Алиса) - это разве фэнтези? Скорее, детская фантастика. 

50 минут назад, Археоптерикс сказал:

Игровое фэнтези (ЛитРПГ?)

Хм. Цикл "Этногенез" - сюда? :g:Хотя, наверное, нет, это не фэнтези, а фантастика. 

Кстати, и "Первому игроку приготовиться" - это тоже фантастика, а не фэнтези.

В общем, я со многими Вашими категориями поспорила бы. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Цикл "Этногенез" - сюда? 

Мне кажется, что нет. Скорее в альтернативную историю. Как я люблю этот цикл! Он у меня в бумаге весь скуплен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Первый поджанр, с которого зародилось фэнтези - эпическое фэнтези (высокое). Классический пример - "Властелин колец" Толкина.

Следом за ним появилось героическое фэнтези. "Конан-варвар" Роберта Говарда,

С вашего позволения - всё с точностью до наоборот :) "Властелин колец" - это конец 40-х, а Говард  писал в начале 30-х.

Вообще, мне кажется, чем лучше книга, тем труднее запихнуть её на конкретную "полочку". Что такое "Князь света" Желязны? Вроде фэнтази. Но там всё начинается с аварии звездолета и объясняются чудеса вроде технологично и научно. А с третьей стороны - это явно социальная фантастика - развитие общества и социальные конфликты, роль и развитие (внутреннее) человека... Ну и суй её куда хочешь в итоге.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Это же та книга, на которой мрачный ("тёмный") Питер Пэн нарисован? Если это та книга, о которой я думаю, то аннотация меня в свое время заинтересовала.

Мне нравятся книги Бром, но очень понравилась из его "Крампус".

37 минут назад, Мадж сказал:

"Властелин колец" - это конец 40-х, а Говард  писал в начале 30-х.

Ничего себе! А по истории фэнтези все указывают на Толкина. Спасибо, что написали.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Скорее, детская фантастика. 

В той классификации, которую я привела, нет общего термина фантастика. Там научная фантастика и фэнтези.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, и "Первому игроку приготовиться" - это тоже фантастика, а не фэнтези.

А как же ЛитРПГ? Главный герой проходит игру, все по канонам. :)

1 час назад, Болие Лимения сказал:

В общем, я со многими Вашими категориями поспорила бы. 

Да. Потому что нормальной классификации нет из-за смешивания поджанров.

И как быть с попаданцами, например? А еще есть антиутопии, утопии, постапокалипсисы и прочее.

44 минуты назад, Мадж сказал:

Вообще, мне кажется, чем лучше книга, тем труднее запихнуть её на конкретную "полочку". Что такое "Князь света" Желязны? Вроде фэнтази. Но там всё начинается с аварии звездолета и объясняются чудеса вроде технологично и научно.

Так и есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ничего себе! А по истории фэнтези все указывают на Толкина. Спасибо, что написали.

Ну, если смотреть вглЫбь, то это как раз нормальное развитие жанра. Сначала появляются всякие былины, романсеро, жесты, саги - поехал, порубал врага в капусту - все рады / поехал, порубал врага в капусту, но сам помер - все плачут. Все эти жанры сравнительно невелики по размеру, и не заморачиваются со строительством своей вселенной - она и так известна и слушателям, и авторам. Есть тролли, или эльфы, или чудища, или ангелы (на худой конец), одни добрые и помогают, другие злые и мешают. Никто не объясняет, что такое солнце или что такое день - и так все знают.

А потом уже появляются монументальные произведения навроде "Парцифаля" Вальтера фон дер Фогельвейде или романов Кретьена де Труа - где и социальные проблемы, и свои законы вселенной (чего стоит одна идея про рождение пятнистых детей у негритянки  и белого рыцаря :lol:) , психологические заморочки, ну и, конечно, на  фоне всего этого - поехал, порубал врага в капусту... (иначе слушатели не одобрят :lol_1:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге от Ольги Пустошкинской. Подозреваю, что она наша форумчанка, по крайней мере я на ее произведения вышла через форумские деревенские сказки - а мертвецы с косами стоят.  Читаю "Виктория",  про современного молодую женщину - врача, попавшую в  конец 41 года. Очень захватывает. Ее сложно найти в инете, только отрывки. Нашла ее группу или аккаунт в ВК, наслаждаюсь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i-1.jpg.ed54042a3bf68df74f8c9f7c8c9e7705.jpg

Давайте прочитаем талантливый рассказ Кира Булычева "Встреча тиранов под Ровно". Он маленький, забавный, но заставляет задуматься над судьбой нашей Планеты и поведением людей на ней. Можно даже пафосно сказать: о судьбе Человечества. Рассказ у меня скачан, обращайтесь в личку. Я думаю, что двух дней вполне хватит, обсуждение начнем 3 марта.

i.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ "Встреча тиранов под Ровно" мне очень понравился, в первую очередь своим мягким, ненавязчивым юмором. Прекрасно написано, очень легко читается. Но, самое главное, он схож с моим внутренним ощущением, что мы живём как будто по чужому плану, что нами управляют извне. Ещё подростком я думала о подобном варианте, только считала, что нас просто создали инопланетяне. А у Булычева нами управляли, нас убивали, а потом в нас разочаровались, потому что мы сами себя уничтожаем по своей природе, да так, что никаким инопланетянам не под силу.
  Вывод грустный, но послевкусие от рассказа все равно приятное, изящное такое произведение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произведение именно изящное. И парадоксальное. И по построению похоже на "Трудно быть богом". Наверное, Булычев и писал его как ответ АБС. Но идея... Нет, не похожи Суус и Хил на Антона. Как Гитлер и Сталин не похожи на Румату Эсторского. Все-таки реки крови и горы трупов, которые нагромождаются для нашего же собственного блага - это как-то негуманно. Впрочем, герои-то, скорее всего, даже и не гуманоиды. В общем, горьковатый привкус оставляет это шутливое произведение...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже рассказ понравился. Но возник вопрос: по какому такому праву?! С чего какие-то другие цивилизации решают вопросы перенаселения России и других стран нашей планеты и начинают их регулировать своими способами? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирго сказал:

Мне тоже рассказ понравился. Но возник вопрос: по какому такому праву?! С чего какие-то другие цивилизации решают вопросы перенаселения России и других стран нашей планеты и начинают их регулировать своими способами? 

  Мы для них, как дикари неразвитые видимо были. Тем более, что 

 

12 часов назад, Въедливая сказал:

герои-то, скорее всего, даже и не гуманоиды

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×