Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

8 часов назад, Галчонка сказал:

имела в виду, что тут не столько осознанная манипуляция, а скорее просто нежелание понять, что бабушка, готовая помогать в одном объеме, не готова делать это в другом. Потому что одно дело - помощь добровольная и разовая, другое - на постоянной основе

Мне кажется дело не в том когда и сколько помощь. Бабушка работает. Да, дома, но это работа. А что такое первоклашка? Это после 12 ты должен ей заниматься, а не работать. 

8 часов назад, Галчонка сказал:

. А тут родители стали определять, в какой мере бабушка должна помочь. 

А мне кажется у некоторых людей маниакальная боязнь, что за них кто то что то решает, и любая просьба или предложение уже рассматриваются с пристрастием, вне зависимости от возможностей. 

Я даже знаю таких людей  там важна не суть просьбы, а от кого иннициатива исходит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Здесь и сейчас сказал:

Но когда мотивация- "хочу пожить для себя", не понимаю. Ну не все же дни напролет гулять с собакой или читать, или в компе

А нынче бабушки молодые в основном и им до пенсии еще вагон времени,  а с поднятием пенсионного возраста -еще больше. Поэтому они в основном  работают. Часть времени занимает работа. Выходные - у бабушек есть муж, с ним хочется время провести, + собственный быт тоже никуда не девается - надо и продукты покупать, и готовить, и убрать и прочее. И друзья у бабушек-дедушек тоже есть - с ними периодически тоже встретиться хочется. Ну и книжки-театры-собаки и прочее хобби -  тоже хочется. Ну вот и где там куча свободного времени? Или после работы на вторую  смену  собственным бытом заниматься, а на третью с внуками водиться?  

Не, есть те, кто все это именно так и делает, но не стоит забывать о том, что так  есть риск очень быстро превратиться в загнанную лошадь, а загнанных лошадей согласно расхожему выражению, обычно пристреливают.

54 минуты назад, Здесь и сейчас сказал:

Понимаю,не все в принципе любят детей

Те кто не любят детей вероятнее всего их не заводят и соответственно внуки им не грозят. А даже те, кто любит м заводит детей, обычно заводят их в том количестве, в котором хотят и в котором готовы их нянчить, любить,  растить и прочее. Я например. ,Сколько хотела -столько и родила. Больше я не хочу и не готова никого нянчить, водиться и прочее. Весь мой ресурс любви, желания, возможностей  и прочего  отдан моим детям. Больше у меня нет и больше я не могу и не хочу никого ни водиться, ни растить, ни  нянчить. 

Как-то так. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi

Точно!

Я косноязычна, потому и не пишу:)

Вот, не смогла сформулировать- с таким рвением отстаивают свои права " на личную жизнь",  что диву даёшься!  Это одна полярность.

А вторая - бабушка- жертва, вся заморенная вусмерть, но не смеет слова молвить.

Я потому и написала, что в жизни далеко не так. Про себя написала, хотя очень этого не люблю. Так и в своём окружении не вижу таких крайностей. Понятно, что всякие люди есть, но всё же это исключение скорее.

А, еще про жалость к взрослым детям. Зачем их жалеть писали.

А ночами малыши плохо спят. А молодая мама беспокойна и тревожна. А не вошли еще они в ритм жизни с малышом. И хочется пойти вдвоём куда-нибудь...

А с грудным малышом много куда пойдёшь? Можно, конечно, но это и смотря какой ребенок.

Не знаю. А мне жалко в этом смысле молодых родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Verchi сказал:

А мне кажется у некоторых людей маниакальная боязнь, что за них кто то что то решает, и любая просьба или предложение уже рассматриваются с пристрастием, вне зависимости от возможностей. 

Я даже знаю таких людей  там важна не суть просьбы, а от кого иннициатива исходит. 

Вот если бы разговор проходил в плане

2 часа назад, Свечкая сказал:

- мам, сложилась ситуация, можешь забирать каждый день из школы внука?

- нет, не могу. Но на выходные без проблем.

- мам, ты наверное очень устаешь, на выходные мы не будем привозить к тебе ребенка. 

- мне не сложно посидеть с внуком в выходные.

Вот и всё. Если в таком случае дочь взбрыкнет, то это чистой воды манипуляция, имхо.

Тогда это была бы просто просьба и обсуждение. То есть вопрос: не против ли ты, мама, если теперь твое участие в жизни внучки будет не по выходным, а в будни. И когда бабушка сообщила, что ей это не удобно, был бы диалог - можно ли рассчитывать на ее помощь хотя бы изредка в случае форс-мажора, а вопрос с тем, кто будет забирать ребенка решался бы родителями. Вот тогда можно было бы сказать, что бабушка пристрастна.

А тут она озвучила, что ей такой вариант неудобен, так как она хоть и дома, но работает. Но почему-то родители не прекратили попыток воззвать к совести бабушки, описывая те преимущества, которые дает эта школа. Да, бабушка согласна, что учебное заведение хорошее, но становиться няней не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

нынче бабушки молодые в основном и им до пенсии еще вагон времени,  а с поднятием пенсионного возраста -еще больше. Поэтому они в основном  работают. Часть времени занимает работа. Выходные - у бабушек есть муж, с ним хочется время провести, + собственный быт тоже никуда не девается - надо и продукты покупать, и готовить, и убрать и прочее. И друзья у бабушек-дедушек тоже есть - с ними периодически тоже встретиться хочется. Ну и книжки-театры-собаки и прочее хобби -  тоже хочется. Ну вот и где там куча свободного времени? Или после работы на вторую  смену  собственным бытом заниматься, а на третью с внуками водиться?  

На самом деле, все просто. Еще не так давно были времена, когда у большинства женщин жизнь от замужества лет в 18 и до немощи шла по веками накатанной дороге. Дети, работа, хозяйство. Семьи жили вместе, само собой разумелось, что большая часть работы на молодых, а домашние дела и внуки на старухах. А так как женщина в 50 лет считалась уже таки старушкой, то и удел ее был нянчить внуков. 

В этом отношении сознание у многих как-то долго перестраивается, на подкорке записано, видимо. Ну и что ни говори, удобно ведь вручить внуков бабушке, и свободна. Люди хорошо понимают то, что им выгодно. 

Это как с невестками, которые говорят "а вот раааньше муж жену в свой дом приводил". Упуская из виду, что раньше невестка молча подчинялась старшим, а за непокорность могла и кнута выхватить. Примерно то же самое - раньше- то как удобно было, когда бабушка за внука принималась с рождения! Почему же сейчас не так? Нипанятна:blink: и не объяснишь некоторым, потому что им надо свое пропихнуть. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Галчонка сказал:

Вот если бы разговор проходил в плане

Тогда это была бы просто просьба и обсуждение. 

А тут она озвучила, что ей такой вариант неудобен, 

Честно, не понимаю совсем о чем вы пишете. Понятно же, что разговаривали и бабушка отказала. Или бабушка говорила - да, но? Тогда понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Или после работы на вторую  смену  собственным бытом заниматься, а на третью с внуками водиться? 

 

Вот насколько я вижу из темы, то никто на постоянной основе своими детьми бабушкам-дедушкам заниматься не предлагает. Пишут именно о временной, сиюминутной помощи, когда ребенок, например, заболел, а надо срочно на работу. Или в командировку уехать. Или сама заболела.

Но почему-то в этой теме помощь с внуками позиционируется чуть ли не как геройство, заслуживающее орденов и медалей. Мне такое непонятно, да. Я сама родителям помогаю, когда они просят. Родители помогают мне с ребенком, когда прошу я. И это нормально!

Я не стану просить маму, которая работает, бросить работу и сидеть с моим сыном. Но если она в отпуске или выходная, то почему нет? Раньше они сами забирали ребенка на выходные, сами просили, летом на даче по полдня проводили ребенок с дедом. Дед сам говорит - заберу внука, а ты работай.

Бывает даже ужасное - я могу сходить на концерт! или в кино, или на фитнес. А ребенок с ними. После приезжаю забирать - так руками машут - оставляй-оставляй, ну чего ему мотаться, пусть в выходные у нас побудет, мы наскучались, завтра блинчики будем печь.

Если честно, то о таком отношении к внукам я читаю только здесь, на этом форуме. В реальной жизни все мои знакомые и родные общаются прекрасно, внуков любят и ждут, сетуют, что мало их видят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Здесь и сейчас сказал:

@Verchi

хочется пойти вдвоём куда-нибудь...

А с грудным малышом много куда пойдёшь? Можно, конечно, но это и смотря какой ребенок.

Не знаю. А мне жалко в этом смысле молодых родителей.

А мне не жалко. 

Лично я готова взять ребёнка, который уже самостоятельно ходит на горшок и ест с общего стола. Сын без памперсов был с полутора лет, а с кормежкой огромные проблемы. Накормить целый квест повышенной сложности. Поэтому никто его не брал. А до двух лет сын вообще на груди висел. Куда там оставить и пойти? 

Считаю, что ничего страшного, если молодые родители какое-то время переживут без определённых походов в люди. Жизнь на этом не заканчивается. Сама знаю прекрасно. И не считаю, что что-то для себя потеряла, потому что родив ребёнка не вела богемный образ жизни. 

Не готова плясать возле орушего ребёнка, пока его родители развлекаются. 

Вот подрастёт, будет мне тоже интересно, тогда и посижу. А с младенцами - сами. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Свечкая сказал:

Честно, не понимаю совсем о чем вы пишете. Понятно же, что разговаривали и бабушка отказала. Или бабушка говорила - да, но? Тогда понимаю.

Бабушка озвучила, что ей неудобно. Но дети постоянно заводят разговоры, как для внучки важно, получить образование именно в этой, действительно хорошей школе.

Я вашу цитату привела как ответ на предположение, что 

Цитата

 некоторых людей маниакальная боязнь, что за них кто то что то решает, и любая просьба или предложение уже рассматриваются с пристрастием, вне зависимости от возможностей. 

В плане того, что если бы разговор прошел по предложенному вами сценарию, можно было бы считать, что бабушка просто болезненно восприняла предложение. Но так как она озвучила свои обоснованные предложения, а просьбы не прекратились, то в этом мне тоже, как и вам, видится завуалированная манипуляция и стремление внушить, что бабушкины причины отказа - надуманные. А вот потребности родителей и ребенка - действительно важные.

9 минут назад, Лирина сказал:

Я не стану просить маму, которая работает, бросить работу и сидеть с моим сыном. Но если она в отпуске или выходная, то почему нет? Раньше они сами забирали ребенка на выходные, сами просили, летом на даче по полдня проводили ребенок с дедом. Дед сам говорит - заберу внука, а ты работай.

Если сами предлагают - замечательно. А если родители сами не предлагают, а вынуждены соглашаться на настойчивые просьбы? Опять же, одно дело - разовая внезапная командировка. Другое, когда родители выбирают работу, связанную с постоянными разъездами, предполагая, что в это время заботу о детях на себя возьмут бабушки и дедушки. И ладно бы заранее с ними согласовывали. А то ведь сначала принимают решение, а потом это представляется как форс-мажор. 

Опять же, даже при согласовании - часто бывает, что не советуются: вот, думаю, соглашаться или нет. А подается решение сразу как единственно-возможное. Тут уже гораздо труднее бабушке отказать. Далеко не каждая скажет "я понимаю, что для тебя выгодно новую должность принять, это более высокая зарплата, возможности дальнейшего карьерного роста. А в чем выгода для меня"? При этом считается, что пожилые родители должны проникнуться потребностями детей.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Я даже знаю таких людей  там важна не суть просьбы, а от кого иннициатива исходит. 

Кстати, да. Важно. 

С чего бы кто-то кинулся помогать неприятному ему человеку? Думаю, нет таких людей. 

1 час назад, Здесь и сейчас сказал:

А ночами малыши плохо спят. А молодая мама беспокойна и тревожна. А не вошли еще они в ритм жизни с малышом. И хочется пойти вдвоём куда-нибудь...

Я была такая мама. :) Уставала, да. И именно поэтому не хочу никого нянчить. Нанянькалась вдосталь! Почему я должна кому-то предоставлять комфортные условия для взращивания ЕГО ребенка? Мне своих хватило!

30 минут назад, Малинка_29 сказал:

Не готова плясать возле орушего ребёнка, пока его родители развлекаются. 

:drinks_cheers: Вы не одна такая!

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям много возятся с внуками те, кто мало возился с собственными детьми. У кого или дети были здоровые беспроблемные, или также бабушки нянчились, а мамы занимались устройством личной жизни, театрами, карьерой или всем вместе. А к пенсии вдруг захотелось понянчится, потетешкаться, чего-то новенького в жизни.

Те, кому трудно детки дались, кто сам десятилетиями не мог принадлежать себе сам, никаких выходных и отпусков без детей не видел, разрывался между работой и ребенком, с облегчением вздыхают, когда, наконец-то, дети встают на ноги и дают родителям отдыхать, ездить, ходить, заниматься своим.

Я последние два года, когда дочь ушла в самостоятельную жизнь, просто тащусь, что принадлежу сама себе и никто от меня не зависит, никого не надо контролировать, включая саму себя, потому что мама должна быть примером, образцом разумности, организованности и т.д. После работы не несусь домой, а могу задержаться и в парикмахерскую, и на фитнесе, и даже в кафе посидеть просто так, отдохнуть, уехать на выходные и оторваться по полной программе.

А подружка моя и с маленькой дочкой все это себе позволяла, у нее мама и уроки делала, и кормила, и спать укладывала. Зато теперь подруга - идеальная бабушка, бросила работу и сидит с внуками. Я сначала удивлялась такой перемене, а она мне: "Ты знаешь, как интересно, как они растут!" Она реально плохо помнит, как росла ее дочь, первые слова, первые шаги. Она тогда с мужем расходилась - сходилась, совсем другие интересы были, а все заботы о ребенке взяла на себя ее мать. Вот, и наверстывает сейчас упущенное.

А я только жить начала, какие мне внуки!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же, даже при согласовании - часто бывает, что не советуются: вот, думаю, соглашаться или нет. А подается решение сразу как единственно-возможное. Тут уже гораздо труднее бабушке отказать. Далеко не каждая скажет "я понимаю, что для тебя выгодно новую должность принять, это более высокая зарплата, возможности дальнейшего карьерного роста. А в чем выгода для меня"? При этом считается, что пожилые родители должны проникнуться потребностями детей.

 

Ну я с родителями согласовывать после рождения ребенка стала все. И именно из-за того, что понимала, что их помощь мне будет нужна. Я согласовывала свой переезд, свою смену работы, выбор сада и школы, выбор кружков тоже. При этом сразу же мной озвучивалось, что т.к. я одна ращу ребенка, то без помощи в первые годы обойтись будет крайне сложно. Точнее сказать - пострадает от этого больше ребенок, если его не забирать из школы/сада вовремя, когда у мамы форс-мажор, если его не водить на кружки, когда у мамы по работе не получается. И такими беседами мы выстроили график таким образом, что у ребенка есть полноценное образование, развитие и досуг. Скажу честно, если бы родители отказали мне в этой помощи, то у моего ребенка не было бы того, что есть сейчас. Но они очень "ужасные" родители - они сами хотят и предлагают помочь. И в итоге мы все довольны и счастливы. И дай мне Бог возможности также относиться к своим внукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

сиюминутной помощи, когда ребенок, например, заболел, а надо срочно на работу. Или в командировку уехать. Или сама

Ну бабушки тоже в основном работают нынче. Маме надо на работу/ в командировку, а бабушке куда? Если ребенок маленький, то мама в декрете до 3 лет. А если старше - больничный. Или бабушка должна вот завтра/сегодня ребенок заболел и работу прогулять? Маме больничный дадут, а бабушка как должна вертеться? А то какая-то вообше интересная картина получается - у ребенка два родителя, которые вечно не могут, причем как правило одновременно не могут. А бабушка по умолчанию видимо должна всегда мочь и хотеть.

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

После работы не несусь домой, а могу задержаться и в парикмахерскую, и на фитнесе, и даже в кафе посидеть просто так, отдохнуть, уехать на выходные и оторваться по полной программе.

. Вот и это тоже. Когда тебе не надо думать о том, что надо внучка в час Х забрать из сада/школы и нестись на всех оборотах потому что час Х уже через полчаса. 

 

17 минут назад, Лирина сказал:

. Но если она в отпуске или выходная, то почему нет? 

 А у бабушки по умолчанию не может быть желания в выходной своими делами заняться и отдохнуть , а в отпуск вообще уехать на море/за границу/на дачу/в деревню? Нужно дома сидеть прибитой к внукам - а вдруг форс-мажор какой приключится. Так что ли? Меня вот например в отпуск нет дома никогда - я не провожу отпуск дома в принципе. В выходные - тоже целыми днями дома не сижу. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кракатук сказал:

Я внучку от дочери воспитывала наравне с ней, с дочерью, два года. С ее развода до ее следующей свадьбы. У меня было много обязанностей по отношению к внучке

Сразу скажу, вы мне очень симпатичны, и девчонки ваши нравятся. Но вот тут вы немного лукавите, ключевые слова внучка от дочери, а как насчет внуков от сына?

Там тоже есть у вас обязанности? 

Вот у меня внучка, очень плохо вписывается в мою жизнь. Прямо с напрягом таким. Так как я работающая бабушка, то на общение с внучкой остаются выходные. Но в эти выходные надо впихнуть домашние дела, походы по магазинам, поездки на дачу, лыжи, баню, подруг, а и муж еще есть. 

Со внучкой большинство из этого списка не совмещается. Вот на дачу вроде можно, но с ночевкой оставаться нельзя (родители не разрешают), дела какие-то мне делать она не дает совсем, хоть ей 5 лет уже, одна совершенно не играет, просит все время ее занимать, хотя у нее на даче целый уголок, и качели, и песочница, и лесенки, и даже домик для нее сделали. Но она даже не подходит к домику, а на качели просит постоянно - качай меня!

Поэтому  выходной с внучкой на даче для меня напряг жуткий, я потом весь вечер, когда ее заберут, как рыба вареная. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Ну бабушки тоже в основном работают нынче. Маме надо на работу/ в командировку, а бабушке куда?

 

Вы весь мой пост читали? Я там писала о том, что если бабушка работает, то вопросов нет.

4 минуты назад, mystery сказал:

 А у бабушки по умолчанию не может быть желания в выходной своими делами заняться и отдохнуть , а в отпуск вообще уехать на море/за границу/на дачу/в деревню? Нужно дома сидеть прибитой к внукам - а вдруг форс-мажор какой приключится. Так что ли? Меня вот например в отпуск нет дома никогда - я не провожу отпуск дома в принципе. В выходные - тоже целыми днями дома не сижу.

А в отпуск каждые выходные ездят? Кафе, театры тоже каждые выходные?

Что крамольного в том, что если бабушка проводит выходные дома, то она проведет это время с внуком? Тем более, если сама зовет его? Или мама того внука должна из принципа ни на фитнес, ни в кино, ни в кафе не идти, отказать матери привезти ребенка, аргументируя тем, что мне на форуме так сказали, а если я твоей помощью воспользуюсь, то я жуткий инфантил и эгоист? да ну на фиг! Хотят бабушка с дедушкой внука в гости - пусть едет. Сколько он туда ездить-то будет? Лет до 11 максимум. А потом свои друзья и интересы. А то тут так пишут, как будто эти внуки окаянные как оковы навечно навешенный. Да несколько лет пройдет и забудут те внуки как вас звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

При этом сразу же мной озвучивалось, что т.к. я одна ращу ребенка, то без помощи в первые годы обойтись будет крайне сложно. Точнее сказать - пострадает от этого больше ребенок, если его не забирать из школы/сада вовремя, когда у мамы форс-мажор, если его не водить на кружки, когда у мамы по работе не получается.

Мне очень помогли родиители, скорее папа, когда я дочь родила. С её рождения и др 9 её месяцев он был нянькой. Но это был вопрос выживаемости семьи, я была востребована в профессии, и без моих заработков пришлось бы очень туго всем. Во времена бартерной зарплаты я получала живые деньги, и очень неплохие. А в кружки-садики и школы детей (дочь и племянника) всегда таскала я. Отпрашивалась, перестраивала график, выкручивалась, как могла. 

Дочь до сих пор говорит: "Мам, самая счастливая я была, когда ты была вся моя, когда мы на море ездили, и вот даже не на море, а в поезде, я была счастлива".

Так что, даже живя рядом или вместе с родителями, ребёнок всё равно ваш ребёнок и ваша зона ответственности.

Можно попросить об услуге родителей, подругу или соседей- приятелей, но ожидать плюшек на постоянной основе достаточно странно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

По моим наблюдениям много возятся с внуками те, кто мало возился с собственными детьми. У кого или дети были здоровые беспроблемные, или также бабушки нянчились, а мамы занимались устройством личной жизни, театрами, карьерой или всем вместе. А к пенсии вдруг захотелось понянчится, потетешкаться, чего-то новенького в жизни.

Те, кому трудно детки дались, кто сам десятилетиями не мог принадлежать себе сам, никаких выходных и отпусков без детей не видел, разрывался между работой и ребенком, с облегчением вздыхают, когда, наконец-то, дети встают на ноги и дают родителям отдыхать, ездить, ходить, заниматься своим.

Мои родители жили вдали от бабушек-дедушек, никто им ни быт, ни присмотр за нами не облегчал. Ходили куда-то вдвоем крайне редко, пока маленькие были соседей-друзей просили посидеть с нами, когда подросли - сами дома сидели, но это реально редко, один-два раза в год, наверное. Тем не менее сейчас - фанатствующие бабушка с дедушкой. 

Нет тут правил и закономерностей, у всех по-разному. 

1 час назад, Здесь и сейчас сказал:

А с грудным малышом много куда пойдёшь? Можно, конечно, но это и смотря какой ребенок.

Не знаю. А мне жалко в этом смысле молодых родителей.

Честно говоря, я сама себя вспоминаю с грудной дочкой - мне так не хотелось куда бы то ни было без нее ходить. Такое было новое ощущение материнства, не хотелось ни на минуту от нее отрываться. При том, что меня родители "отпускали" без проблем, но я даже на свадьбу подруги не пошла, дочери месяцев семь было на тот момент, она уже была на прикорме, поэтому вполне могла бы сходить на пару часов. Нет, не захотелось, подумала-подумала, отказалась. Понятно, что все по-разному к родительству относятся, но мне кажется, ничего страшного не случится, если у молодых на какое-то время изменится режим жизни. В конце концов, странно ожидать, что будешь детей рожать, а твоя жизнь будет оставаться такой же свободной от обязательств и ограничений, как до свадьбы/деторождения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Здесь и сейчас сказал:

А ночами малыши плохо спят. А молодая мама беспокойна и тревожна. А не вошли еще они в ритм жизни с малышом. 

А когда войдут? Когда малыш из школы выпускаться будет? Чем больше мама будет с малышом, тем быстрее и проще они оба войдут в этот ритм и приспособятся к друг другу ( я имею ввиду режим и прочее).

 

1 час назад, Здесь и сейчас сказал:

И хочется пойти вдвоём

"А когда  хотят играть концерты , то не заводят детей. (с)".  Потерпят пару лет. 

 

6 минут назад, Лирина сказал:

 Сколько он туда ездить-то будет? Лет до 11 максимум. А потом свои друзья и интересы. А то тут так пишут, как будто эти внуки окаянные как оковы навечно навешенный. Да несколько лет пройдет и забудут те внуки как вас звали

А бабушке когда можно начинать жить своей жизнью? Ближе к 70 что ли? Там и на свою жизнь эту не факт что к тому времени силы будут, если вообще доживет та бабушка.Это у ( для)  внука отросительно возраста и оставшейся жизни  "всего прошло 11 лет ", а у бабушки еще + целых 11  лет к возрасту". 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игоревна сказал:

Мне очень помогли родиители, скорее папа, когда я дочь родила. С её рождения и др 9 её месяцев он был нянькой. Но это был вопрос выживаемости семьи, я была востребована в профессии, и без моих заработков пришлось бы очень туго всем. Во времена бартерной зарплаты я получала живые деньги, и очень неплохие. А в кружки-садики и школы детей (дочь и племянника) всегда таскала я. Отпрашивалась, перестраивала график, выкручивалась, как могла. 

Да все мы крутимся как можем. Я вот, например, перед 1 классом ребенка с работы ушла именно из-за того, что было бы невозможно совмещать школу и работу. Несколько месяцев не работала, накопления были. Зато нашла то, что нужно. Однако, каких-то внештатных ситуаций это не отменило. Когда я заболела пневмонией, то мой ребенок почти 2 недели жил у бабушки с дедушкой. И они его в школу водили и на кружки. Никаких упреков с их стороны не было. И вот знаете, я рада, что у меня есть такой тыл. Мне грустно читать о том, что у многих его нет, и вот эти "мы сами-все сами".

3 часа назад, mystery сказал:

А бабушке когда можно начинать жить своей жизнью? Ближе к 70 что ли? Там и на свою жизнь эту не факт что к тому времени силы будут, если вообще доживет та бабушка.Это у ( для)  внука отросительно возраста и оставшейся жизни  "всего прошло 11 лет ", а у бабушки еще + целых 11  лет к возрасту". 

Наша бабушка 2 раза в месяц встречается с подругами в кафе, часто ходит в театры (ну раз в месяц наверно раньше, сейчас из-за пандемии перестала, но уже на апрель билеты купила), посещает парикмахера и косметолога, маникюр и педикюр. С мужем живет, кстати. В отпуск ездит 2 раза в год - в санаторий в Подмосковье или в Белокуриху и на море. Это не полноценная жизнь? При этом внука зовет на выходные, печет ему блинчики, дед возит его на дачу, там строят дом и баню. В чем они угнетенные моим отпрыском?

Если кто-то конкретно с форума не умеет организовать свое время, не имеет хороших отношений с родными, а виноваты во всем внуки, то вопросы больше к себе, наверное, чем к внукам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лирина сказал:

. Когда я заболела пневмонией, то мой ребенок почти 2 недели жил у бабушки с дедушкой

Это форс-мажор. Но пневмонией не каждый год и тем пвче не каждую неделю болеют. И совершенно несравнимо что молодым надо и хочется  в кино/к друзьям/ на шашлыки/в кафе. Это совсем другое. В случае реального форс-мажора думаю что помогут все, не откажут. Как то болезнь, пожар, потоп и прочее. А подрываться на хотелки только потому что родителям ребенка  хочется  развлекаться или им удобнее так и забот меньше - увольте. Хотите развлекух и шашлыков - не рожайте детей. Все просто. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

При этом внука зовет на выходные, печет ему блинчики, дед возит его на дачу, там строят дом и баню. В чем они угнетенные моим отпрыском?

Так вы не навязываете им обязанности. Мои могли бы забирать дочь из сада, но я с работы шла мимо него - зачем напрягать родителей, если им нужно было отрываться-собираться туда-сюда чапать? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

А сколько вам тогда годиков было, когда напару воспитывали? Я в 45 еще бегала, а в 55 - уже нет. Вроде всего 10 лет прошло, а разница в самочувствии огромная. 

Ну не каждому мужчине нужны чужие дети или внуки. Поэтому они и могут мешать личной жизни. Все индивидуально. Лично мне бы был не нужен мужчина с внуками и детьми. Поэтому и не жду особого отношения к своим. При форс-мажоре - помогу, а помогать ухаживать за ребенком или воспитывать - нет.

 

Мне тогда 44-45 было и, действительно, разница большая даже со мной теперешней 51-летней. Если я в этом возрасте дочь запросто отпускала даже в другой город к ее троюродной сестре на свадьбу и оставалась с двухлетней Алиской, то теперь, когда дети уехали туда же на два дня, мы вдвоем со сватьей ночевали у них с детьми. 

А вот про мужчин и внуков вообще не поняла - как одно другому помешать может? Кто-то разве додумается с внуками на свидания ходить? Если мне надо было на то свидание, то ребенок оставался с матерью и это ее проблема, я угрызениями совести не мучилась. Вообще не понимаю почему нельзя совмещать помощь и личную жизнь.

И почему обязательно надо упахиваться до оммороков на ниве воспитания внуков? Как будто внуки - это чужие неприятные дети, от которых не знают как избавиться их родители и бабушки. Внуков можно любить, скучать и ждать в гости, а в это время родители пусть свои дела делают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Это форс-мажор. Но пневмонией не каждый год и тем пвче не каждую неделю болеют. И совершенно несравнимо что молодым надо и хочется  в кино/к друзьям/ на шашлыки/в кафе. Это совсем другое. В случае реального форс-мажора думаю что помогут все, не откажут. Как то болезнь, пожар, потоп и прочее. А подрываться на хотелки только потому что ррдителям ребенка  хочется  развлекаться или ис удобнее так и забот меньше - увольте. Хотите развлекух и шашлыков - не рожайте детей. Все просто. 

А у меня с где-то 1,5-2 лет были и шашлыки, и кафе, и кино. Хотя работала я с 1,1 года. Три-четыре часа в месяц мне давали родители на свои хотелки. Может потому у меня и депрессий никаких не было, и не срывалась, и не ныла. Я им очень благодарна за это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лирина сказал:

Наша бабушка 2 раза в месяц встречается с подругами в кафе, часто ходит в театры (ну раз в месяц наверно раньше, сейчас из-за пандемии перестала, но уже на апрель билеты купила), посещает парикмахера и косметолога, маникюр и педикюр. С мужем живет, кстати. В отпуск ездит 2 раза в год - в санаторий в Подмосковье или в Белокуриху и на море. Это не полноценная жизнь?

Если кто-то конкретно с форума не умеет организовать свое время, не имеет хороших отношений с родными, а виноваты во всем внуки, то вопросы больше к себе, наверное, чем к внукам.

Конечно, не к внукам, а к детям. Вы же не возмущаетесь, что ваша мама ездит в отпуск без внуков, что они у нее гостят с ночевкой не каждый выходной, что вам пришлось уволится с работы, когда ваш ребенок пошел в школу? Не манипулируете тем, что могли бы и ваши родители с первоклашкой понянчится,  раз так, то стакан воды теперь не с вас, не упрекаете тем, что у ваших друзей-подруг родители больше возятся со внуками, а ваши - плохие бабушка с дедушкой, внуков не любят?

Вот у вас и хорошие отношения с родителями, и внуков они любят и возятся с ними в том объеме, который определяют и организовывают сами. Что удивительного? 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лирина сказал:

 Пишут именно о временной, сиюминутной помощи, когда ребенок, например, заболел, а надо срочно на работу. Или в командировку уехать. Или сама заболела.

Я не стану просить маму, которая работает, бросить работу и сидеть с моим сыном. Но если она в отпуске или выходная, то почему нет? 

Бывает даже ужасное - я могу сходить на концерт! или в кино, или на фитнес. А ребенок с ними. После приезжаю забирать - так руками машут - оставляй-оставляй, ну чего ему мотаться, пусть в выходные у нас побудет, мы наскучались, завтра блинчики будем печь

Если ребёнок заболел, то какая проблема маме взять больничный? Зачем больного ребёнка скидывать на бабушку? 

В соседней ветке сто раз писано, как некоторым невыносимо в декрете. Они готовы ребёнка сразу после рождения спихнуть на кого угодно и бежать на работу, лишь бы самой им не заниматься. Больничный? Сидеть и лечить болезненного и бесконечно капризничащего ребёнка? Самой? На такой подвиг они не подписывались. Нет, лучше бабушку запрячь, а мама лучше спокойно проработает, в интернете на работе посидит, чаи с  коллегами погоняет. 

Отпуск. Не все мечтают проводить отпуск с внуками. Не у всех отпуск это дача. У мамы выходной, у вас выходной. Так почему вы в свой выходной отдыхать хотите, а мама ребёнка нянчить? 

Да, некоторые не могут отказать в просьбе. И создаётся иллюзия, что вроде в радость. 

Я вполне понимаю интерес от общения с подросшими детьми. Но за малышами присматривать - тяжкий труд. Да и с подросшими тоже дозировано. Полное погружение не для меня. 

Я вот смотрю на племянников, они маленькие, активные, везде лезут, падают и так далее. У меня сердце порой останавливается))) а сноха спокойно на это смотрит. Я вспоминаю, как мои так же везде лазили, прыгали, падали - то я тоже как то очень спокойно ко всему относилась. А мама за сердце хваталась. 

Здоровье у меня одно. Лишние переживания только во вред. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×