Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

1 час назад, Машуля сказал:

Если бы не так бодренько было бы написано, можно даже поверить.

Ни фига себе. То есть мы все врём, рассказывая, что деды не лежат после общения с внуками?  И даже желают брать их и с ночёвкой и с поездкой? То есть, если вы лежите, то и все лежат, что ли?

Бодрость у людей в возрасте у всех разная. Мои свёкры до сих пор предпочитают очень подвижный образ жизни. Даже от перелётов ещё не отказались, хотя свёкру в этом году будет восемьдесят. И машину прекрасно водит. А  шестьдесят   вообще такой активный был.

Но у меня такой дело. Много раз рассказывала. Я долго тянула с деторождением, свёкры очень хотели внука. Может, поэтому так были рады внуку. Но исключительно подросшему.

Если бы я только хоть на миг поняла, что мой сын там не ко двору, то и не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Я жила трудно, пусть хоть дети поживут.

Вот знаете, очень часто вижу обратный подход: я жила трудно и ты тоже тогда должна хлебнуть. А если пожелание не сбывается, то зависть. А ведь одной из возможных причин, когда мамы выедают мозг своим дочерям "куда пошла, ишь, фитнес ей, все бы по салонам ходить" - это все от банальной бабской зависти. 

И осуждение, осуждение: не так сидишь, не так свистишь.

Вы так рассуждаете, как будто всех бабушек массово заставляют нянчить внуков, угрожая им пытками, если те не захотят нести повинность. Каждый сам принимает решение. Так что не стоит жалеть бабуль на морях. Это их выбор. Они получают свой профит.

Например: любовь внуков, которые потом не бросят в старости. Не спешите радостно мне возражать, типа, а у меня есть деньги, я прекрасно доживу. Не сомневаюсь: и средства есть, и проживете. Речь о том, кто будет рядом. Наемный персонал или родные люди.

Нередко за историями, когда старые люди жалуются, вот, мол, какие гадкие у них дети и внуки - не  приезжают, не звонят, стоит неприятная правда об этих людях: они сами отказались от родни, в свое время вынося им мозг и не любя.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

одной из возможных причин, когда мамы выедают мозг своим дочерям "куда пошла, ишь, фитнес ей, все бы по салонам ходить" - это все от банальной бабской зависти. 

И осуждение, осуждение: не так сидишь, не так свистишь.

И, главное, мозг выедать слова ой как находятся, а сказать, что хочу с внуками общаться так-то и столько-то - всё. Слов таких не найти никак. Удивительное дело.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, деревня сказал:

Просто, я думаю, что если бабушек не всё устраивает, то немногие об этом скажут. Вы можете иметь другое мнение.

Вот спасибо за разрешение.

Может, еще разрешите нашим бабушкам самим решать - что им лучше? Или низзя, так как тетеньке с форума это не нравится?

11 минут назад, Кракатук сказал:

даже если кто-то думает, что я вру

Не лежите пластом? Значит, врёте, однозначно :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не лежите пластом? Значит, врёте, однозначно :lol:

Ой, я такая ленивая, что могу лежать даже когда у меня внуки в гостях:D Срочно надо лишить меня бабушкинства - ишь, внуки еще не ушли, а я уже пластом:lol: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, шутка сказал:

А ваши дети это знают, вы им это озвучивали или как-то по другому донесли свою позицию?

Да. Я свою позицию озвучивала прямо. Причем ДО свадьбы и беременности. 

Не так давно согласилась посмотреть за внуком 3 дня, когда он болел и не ходил в сад. Мне хватило. Позвонила сыну, попросила забрать. Устала очень. На будущее предупредила, что это было первый и последний раз, в этом плане на меня рассчитывать больше не стоит. Мой график 2 раза в месяц. 

15 минут назад, Котота сказал:

Ни фига себе. То есть мы все врём, рассказывая, что деды не лежат после общения с внуками?  И даже желают брать их и с ночёвкой и с поездкой? То есть, если вы лежите, то и все лежат, что ли?

Верю и даже рада, что есть люди с таким хорошим здоровьем. :) Но не верю, что деду это дается легко и он не устает. 

17 минут назад, Шестое чувство сказал:

Речь о том, кто будет рядом. наемный персонал или родные люди.

Предпочитаю наемный персонал. Можно?

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Может, еще разрешите нашим бабушкам самим решать - что им лучше?

Пожалуйста. :) Я даже ни у кого внуков не отбираю, даже если вижу, что бабуля еле ползет. :) Доверили ей дитя - проблемы родителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

И, главное, мозг выедать слова ой как находятся, а сказать, что хочу с внуками общаться так-то и столько-то - всё. Слов таких не найти никак. Удивительное дело.

А как же тогда жертву-то из себя строить? Скажешь вот так правду, расставишь точки над i, кого потом вампирить.

7 минут назад, Машуля сказал:

Предпочитаю наемный персонал. Можно?

Да сколько хотите. 

Я говорю о тех людях, что сначала порхают аки стрекозы, начхав на родных людей, а потом, когда состарятся, вспоминают вдруг - у меня же дети где-то там были, внуки, припрягу-ка я их на уход за мной. И начинается нытье про старость, про родство, про какой-то мифический долг. 

Возвращаясь к вопросу помощи:  я сама придерживаюсь мнения, что рожаем мы только для себя, нам никто не обязан помогать, но как же приятно со стороны наблюдать родство поколений и взаимные любовь и заботу, когда сначала одни дают, а потом вторые возвращают. Ровно по такому принципу. И никто никому ничего не должен.

 

Изменено пользователем Шестое чувство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Но не верю, что деду это дается легко и он не устает. 

Всё просто : устаёшь - не бери. А так вообще, да, все устают с детьми.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Машуля сказал:
35 минут назад, Идиллия сказал:

Я тоже удивляюсь, где вы этих женщин-кукушек видите, которые только рожают и сразу же норовят своих детей кому-то подкинуть.

И здесь на форуме тоже...

А ники назвать можете :rolleyes: ?

Я, конечно, понимаю, что вы не обо мне сейчас, но прокомментировать могу на своем примере: я не считаю, что помощь дедов, когда мать ребенка работает, характеризует эту мать как кукушку. И если у матери из развлечений в жизни присутствует только один фитнес-клуб, тоже. И я очень рада, что мои родители понимают, что у человека кроме дом-школа-работа-школа-дом должны быть еще какие-то увлечения. И увлечение спортом - это хорошее дело. К этому же спорту я приучаю и своего ребенка -два раза в неделю мы ходим с ним на плавание.

А желание загнать женщину в угол, чтоб она взвыла от невозможности посвятить хоть немного времени себе, я считаю возникает только из злости. Почему вы так злы на "женщин-кукушек", я не знаю, возможно, был печальный опыт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Котота сказал:

Всё просто : устаёшь - не бери. А так вообще, да, все устают с детьми.

Именно я так и делаю! Но, заметьте, на форуме я одна из самых плохих бабушек... Интересно, почему?

31 минуту назад, Котота сказал:

А так вообще, да, все устают с детьми.

А вот и не все! Некоторые дамы тут отписались, что дедам бегать за внуками по детской площадке одна сплошная радость и счастье! они чувствуют себя от этого моложе!

28 минут назад, Лирина сказал:

, что у человека кроме дом-школа-работа-школа-дом должны быть еще какие-то увлечения. И увлечение спортом - это хорошее дело. К этому же спорту я приучаю и своего ребенка -два раза в неделю мы ходим с ним на плавание.

Согласна с вами! К вашим родителям это ведь тоже относится? Они куда - то ходят отдохнуть после работы и в какое время, интересно?

28 минут назад, Лирина сказал:

. Почему вы так злы на "женщин-кукушек", я не знаю, возможно, был печальный опыт.

Может, потому что когда-то работала в реабилитационном центре, где находятся дети при живых матерях? Больные, с искореженной психикой?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но, заметьте, на форуме я одна из самых плохих бабушек... Интересно, почему?

 

Я не знаю как за всю вашу историю на форуме, но с момента начала обсуждения моей ситуации вас никто плохой бабушкой не назвал, насколько я видела.

1 минуту назад, Машуля сказал:

Согласна с вами! К вашим родителям это ведь тоже относится? Они куда - то ходят после работы и в какое время, интересно?

 

Конечно, относится. На новогодние корпоративы они оба ходили, каждый на свой. Мама в салон на стрижку, окраску, маникюр, педикюр тоже ходит после работы. Часто бывает, что в театры ходит после работы. Папа пореже где-то после работы бывает, в основном, дома, но может уехать к родственникам в пятницу вечером, а вернуться только в понедельник. Не часто, раз 5-6 в год, но практикует такое. Это обычная жизнь обычных людей, которые не живут на надрыв тельняшки на груди.

5 минут назад, Машуля сказал:

Может, потому что когда-то работала в реабилитационном центре, где находятся дети при живых матерях? Больные, с искареженной психикой?

Но обсуждаемые-то ситуации, слава Богу, другие. Не надо проецировать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Но, заметьте, на форуме я одна из самых плохих бабушек... Интересно, почему?

Не, заметьте, никто вам ни разу не написал, что вы плохая бабушка. Это вы сделали такой вывод. Интересно, почему? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Не, заметьте, никто вам ни разу не написал, что вы плохая бабушка. Это вы сделали такой вывод. Интересно, почему? 

Внимательно читаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Мировоззрение поменялось...

Это главное! 

Если бы не так бодренько было бы написано, можно даже поверить. :) не предлагали у вас ночевать, чтобы времени для общения больше было?

А что, 59 лет такой запредельный возраст, что невозможно поверить в то, что человек может передвигаться, иметь увлечения и делить их с внуком? :blink:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Машуля сказал:

И здесь на форуме тоже

Не, ну если фразу "дед забирает внука на час в день по своей инициативе, а бабушка его даже не видит" читать как "бабушка упахивается  каждый день, внука кормит, поит, уроки с ним учит, спать укладывает, а потом из-за него моет гору посуды и делает генеральную уборку", то тогда понятно, где вы матерей-кукушек находите и распластавшихся бабушек с варикозом:D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Внимательно читаю...

Между строк? Значит, что-то вас беспокоит в вопросе - хорошая я бабушка или не хорошая, если такие выводы сделаны. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

я люблю когда эти девушки у меня, даже если кто-то думает, что я вру:P

Вы не врёте - это правда. Только правда ваша в том, как и у @Котота - это то, что вы пишете сейчас не о помощи, а об отношениях. Вы описываете свои отношения. Подобные посты напишет практически любая бабушка и это будет чистой правдой. Правдой, где отношения и общение с внуками приносят радость.

Сейчас у нас уже почти час ночи. Вместо сна я с превеликим удовольствием связала внучке корзинку с ягодками, это желание порадовать её. Где здесь какая помощь моя ей? Какая помощь была моя в том, что сегодняшний вечер я, как и все вечера в будние дни провела с ними? Мы живём вместе и это даёт нам возможность общаться чаще, чем, если бы мы не жили вместе. При этом, мне дурно даже представить, что вновь, как в детстве моих детей, мне пришлось бы каждое утро вести их в сад или школу и вот это бы уже могло меня напрячь.

Поэтому и то, что есть те, кто переступает через себя и помогает родителям в их родительских обязанностях - это и есть уже помощь родителей своим взрослым детям.

У меня одна из сестёр такая бабушка, где внуков любит - это правда. Только бабушкой она стала в 38 лет первый раз, когда родилась внучка от старшей дочери.

О том, сколь нежные чувства между бабушкой и внучкой - это то, что там внучке уже 26 лет. При этом, для помощи с ребенком нанималась няня мамой ребенка. Бабушка работала и растила еще малолетнюю вторую дочку свою. Нежные чувства к внуку и для помощи с внуком, также, была нанята няня. Выйдя на пенсию, продолжала работать и вот... Решила наша сестра уволиться, чтобы помочь второй своей дочке и любовь любовью, да устаёт так, что тут смешалась любовь с усталостью.

Не все бабушки делятся своими печалями и усталостью и не со всеми, а уж, как порою берегут своих детей - это то, что не раз приводило меня в недоумение...

Поэтому и то, что не все " ротом" говорят - это то, что чаще всего любовь усталость подавляет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Именно я так и делаю! Но, заметьте, на форуме я одна из самых плохих бабушек... Интересно, почему?

Скорее всего, вы в реальности очень хорошая, любящая бабушка, внимательная к своему внуку.:)  Я в этом даже не сомневаюсь.

Обида у вас чувствуется на бывшую невестку и на гипотетических. Но, лучше, всё же, как было замечено ранее, не обобщать ситуации. Не считать априори всех дедов жертвами собственных детей, жаждущий  облегчить себе жизнь и усложнить жизнь бабушек-дедушек. Хотя и такое бывает. Просто обобщать не стоит - у каждого своя ситуация, семья и взаимодействия с родными.:)

А у вас, простите, будто обида извечная и вы всё время в позе защищающегося. Будто в реале отбиваетесь от всех этих противных  навязчивых невесток с этими внуками, после которых вы лежите.  Ну так со стороны видится.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мечта поэта сказал:

А что, 59 лет такой запредельный возраст, что невозможно поверить в то, что человек может передвигаться, иметь увлечения и делить их с внуком? :blink:

Нет. :)

Просто пост написан в такой форме, что прямо патока сочится... Обычно именно это вызывает некоторое смущение, так скажу.

13 минут назад, Идиллия сказал:

а бабушка его даже не видит

Спорить не буду, но бабушка видит. И даже в четверг соберет и в школу проводит, а до этого у дед со школы заберет и уроки выучит.

12 минут назад, Анел сказал:

Только правда ваша в том, как и у @Котота - это то, что вы пишите сейчас не о помощи, а об отношениях.

Да. 

 

13 минут назад, Котота сказал:

А у вас, простите, будто обида извечная и вы всё время в позе защищающегося. Будто в реале отбиваетесь от всех этих противных  навязчивых невесток с этими внуками, после которых вы лежите.  Ну так со стороны видится.

Нет. Я уже давно живу только для себя. И уж кого вспоминаю меньше всего, это бывшую невестку...

А если честно, два дня сижу возле ноута только потому, что делаю работу - на столе лежит покрывало, я его сшила в стиле " печворк", нужно его простегать вручную... А тут горячая тема - как не принять участие?

Завтра сидеть не буду, почти закончила. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Просто пост написан в такой форме, что прямо патока сочится... Обычно именно это вызывает некоторое смущение, так скажу.

Ну так у некоторых и правда сочится при виде внуков :D моя мама, например, просто обожала моего сына, она его даже больше моего папы любила. 

Просто мы все разные, поэтому нам трудно мерить чужие тапки. 

Я видела таких дедов, я знаю, что поздние дети для мужчины это абсолютно иное восприятие, а уж если это мальчик - тушите свет. Внуков же любят больше, чем детей порой. Это тоже общеизвестный факт. Но не все, не все, в этом все дело. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Нет. Я уже давно живу только для себя. И уж кого вспоминаю меньше всего, это бывшую невестку...

Ну и хорошо.:) Просто на форуме куча самых разных тем, а вы будто привязаны к тому, что касается невесток и внуков. Я вас больше нигде не видела.

2 минуты назад, Машуля сказал:

А если честно, два дня сижу возле ноута только потому, что делаю работу - на столе лежит покрывало, я его сшила в стиле " печворк", нужно его простегать вручную...

Замечательно просто, мне нравится такое. И на форуме даже есть тема, где мастерицы выкладывают свои работы. В том числе и печворк.:)

Я о том. что на форуме складывается впечатление о вас, как о человеке, сосредоточенном на одной теме и при этом крайне нетерпимом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котота сказал:

Ну и хорошо.:) Просто на форуме куча самых разных тем, а вы будто привязаны к тому, что касается невесток и внуков. Я вас больше нигде не видела.

Я остальные темы читаю... Редко пишу!

А в ветку " Родня" люблю за накал страстей. Интересно. Познавательно. Да и участники есть интересные, колоритные, с индивидуальностью. Общаться с ними одно удовольствие. :)

А мнение обо мне может быть любым... Мне это не интересно! 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Спорить не буду, но бабушка видит. И даже в четверг соберет и в школу проводит, а до этого у дед со школы заберет и уроки выучит.

Я сегодня, в преддверии четверга спросила и у бабушки, и у дедушки - я точно иду на фитнес? Может забрать сразу? Может забрать после? Может бросить не ходить на фитнес? Мне в два голоса - сначала дедушка лично, потом бабушка по телефону - сказали, чтоб оставляла внука с ночевкой.

Если они мне врут и сами внука видеть не хотят, то кто им злобный буратина? Я предлагаю его забрать, но не хотят отдавать. Можно, конечно, устроить еще один скандал, уже с моей стороны, но кому от этого станет лучше?

Удобно ли мне такое положение вещей? Да, удобно. И глупо лезть на баррикады, размахивая флагом, когда можно не лезть, а договориться. Во вранье своих родителей подозревать? Под кожу влезть с расспросами - а вы точно уверены, что хотите, чтобы внук у вас переночевал? точно-точно? не врете? а может скрываете от меня правду, а сами эту ситуацию ненавидите? ну может не ненавидите, но она вам досадна? точно не досадна? Тут они уже подумают, что у меня с головой что-то случилось :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какая-то мама неправильная, судя по некоторым мнениям в этой ветке. Помню, мы с братом в школе еще учились, мама мечтала: женитесь-замуж идите, рожайте мне внуков, хочу быть молодой бабушкой, чтобы подольше с внуками возиться! :D 

Ну, вышло как вышло. Брат женился в 29, ребенка первого "родил" в 30. Родителям, соответственно, под 60 уже было. Дедушка с бабушкой, дай им волю, вообще родителям бы внука не отдавали. Потом племяшка, потом моя егоза - с ней они вообще с ее 8 месяцев, когда я на работу вышла, неразлучники. Помнится, мужчина мой мне комплимент как-то отвесил, мол, какая она у тебя воспитанная и умненькая, повезло твоей дочери с мамой. Я поржала только - это, говорю, ей с бабушкой повезло - мама с работы на работу, а бабушка и накормить, и научить, и воспитать.  

В этот понедельник утром отвезла им дочь, забрала уже во вторник вечером - оба дня работала "с ранья и допоздна". Сегодня у меня выходной, проснулись с дочерью практически в 9 утра, хожу аки зомби в ночнушке по квартире - в десять видеозвонок от бабушки. Дай, говорит, на козочку мою хоть посмотрю. Какую, говорю, козочку, меня что ли? Да ну, отмахивается мама, чего я там тебя не видела, ребенок где? Соскучилась уже! Когда успела, спрашиваю? Вчера в 10 от вас ее забрала, сегодня только глаза продрали - уже соскучились? Ага, говорит мне маман, уже. И вообще, чего вы там вдвоем куковать будете? Собирайтесь и айда к нам с дедом. Тут, смотрю, и дед в камеру машет, давайте, мол, не сидите, приезжайте. 

Насилу отбилась - стирка, говорю, не стирана, глажка не глажена, еда не едена готовлена. И вообще, дайте с ребенком пообщаться, ваша очередь завтра (да-да, завтра у меня опять работа с 9 до 21, соответственно вне дома - с 7 до 22), наобщаетесь там без меня. 

Сижу вот теперь, думаю... Нет бы, перекреститься, как внучку забрали, сховаться и не отсвечивать, чтобы не навялили снова - нет же, сами звонят, сами зовут. Не к добру это :lol: То ли бабушка наша так за стакан воды переживает, то ли мазохистка - ну, если судить по некоторым сообщениям тут... Нормальные семейные отношения, насколько я поняла, многим кажутся настолько нереальными, что эта версия отметается сразу, как абсурдная ;) 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Дед - это вообще отдельная категория :D Если бабушка хоть как-то может проявить строгость, то из дедушек почему-то вьются самые прочные верёвки и самые интересные занятия - тоже с ними :D

 

Наш случай тоже :) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, врала мама, пока здорова была, что ей нравится с внуком гулять и время проводить. И внук врёт сейчас, что ему нравится бабушку катать по дому. Гонки у них такие веселые. В общем, все врут Другой вопрос, зачем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×