Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

7 часов назад, Машуля сказал:

А в моем роду все женщины всегда работали и приучали к этому детей.

Моя мама всегда работала  и ей всегда было не до внуков. Приезжала раз в год, к себе в гости звала раз в год. Никогда не помогала.

Я тут дочь отчитала, что она не поехала с нами к бабушке на день рождения (занята была) и не приехала к нам, когда бабушка приезжала - повидаться с ней. А дочь мне в ответ - мама, а ко мне то часто бабушка приезжала? Я то ей нужна была? В общем вот оно и аукнулось. Я на мать конечно была в свое время обижена, щас прошло уже все, мне  все равно. Но я хочу быть другой бабушкой. У меня свекровь хорошая бабушка - сама не навязывается, но всегда готова с внуками пормочь и всегда их зовет в гости.  Жаль я встретила ее сына тогда, когда уже помощь мне была не нужна. 

Цитата

но я правда не могу понять, как можно не справиться без помощи родителей с одним ребёнком, да ещё проживая в городской квартире с современными гаджетами... Надо только время правильно организовать и не лениться!

Тут я вас поддержу, тоже не понимаю как можно в квартире одной с одним ребенком не справиться. А щас еще столько всяких гаджетов удобных! 

4 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Тогда были больничные с детьми - я все детство отитом мучилась и со мной сидели сколько надо, от начала до конца больничного. И ходили к врачу и на процедуры. А сейчас такого просто нет.  Совсем нет на большинстве нормально-оплачиваемых работ!  Вернее есть, но тебя просто "уйдут". Даже на собственные больничные плохо реагируют, что про детские говорить.

Не соглашусь с вами. Это женщины сами не хотят сидеть на больничных. В моей компании у сотрудниц мужья чаще на больничных с детьми, хотя мы не ограничиваем - сидите сколько надо. И в других местах где я работала, начальство не ограничивало, а сами женщина не хотели сидеть на больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Нет, пускай сидит нечесанная, нестриженная:lol:, с непрокрашенными волосами) 

Парикмахерская это такая же необходимость как душ и чистка зубов, а не излишества. 

А мама тут при чем?  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Нет, пускай сидит нечесанная, нестриженная:lol:, с непрокрашенными волосами) 

Парикмахерская это такая же необходимость как душ и чистка зубов, а не излишества. 

Ну да, без парикмахерской прямо смерти подобно. А бабушке после смены отдохнуть фигня какая, обойдется.

Фитнес важнее режима первоклассника, парикмахерская - отдыха бабушки после смены (вопросы здоровья кстати), зато красивая грива и попа прямо необходимость. Вообще уже берегов не видно. :angry: 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Это женщины сами не хотят сидеть на больничных. В моей компании у сотрудниц мужья чаще на больничных с детьми, хотя мы не ограничиваем - сидите сколько надо. И в других местах где я работала, начальство не ограничивало, а сами женщина не хотели сидеть на больничных.

Это что-то из области фантастики! :rolleyes:Хотела бы я таких начальников. 

Обычно при приёме на работу уже отслеживают, есть маленькие дети или нет. В приоритете всегда те, у кого нет. И, если берёшь больничный по уходу за ребёнком, то могут не то что намекнуть, а в лоб сказать - увольняйтесь лучше по собственному. Конечно, и бабушки многие работают, так что выход - няня. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морра сказал:

Но мой идеал, конечно, это когда 10 нянек и гувернанток, как в старину у помещиков)) была б возможность, я бы только общалась с ребенком, не делая более ничего. 

Я так дочь растила, ничего не делала, работала на трех работах, домой только спать приходила, с дочерью няня была всегда. Ну вот щас дочь взрослая, и я понимаю - как много я упустила. А няня та проработала у меня 12 лет и стала для дочери близким и родным человеком,  она к ней в гости ездит, с праздниками поздравляет. В общем сейчас у меня младший сын маленький, я уволила няню, сама сижу с ним на больничных (в мужем спорим, кто будет сидеть, он тоже хочет :lol:) и не хочу работу с большим количеством денег, но с меньшим количеством свободного времени. 

1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Обычно при приёме на работу уже отслеживают, есть маленькие дети или нет. В приоритете всегда те, у кого нет. 

Не умные кадровики со стереотипами так делают.

4 часа назад, Машуля сказал:

Не знаю, может, бывает и по - другому. Я пишу то, что чувствую, как возрастная женщина, которая работала всю жизнь. :)

А стоит ли того эта работа? Вы же, как я понимаю, не выживаете, квартиру сыну отдали, а могли бы сдавать. 

3 часа назад, Кракатук сказал:

 А если один заболел, с утра температура, второго надо вести в школу/в сад, отец в командировке/на смене/нет отца. Я понимаю, что у большинства, конечно, есть средства на нянь, но не у всех. Поэтому бабушки подключаются, а кто еще?

Если есть машина, то температурного можно посадить в машину и отвезти другого ребенка в школу. Если сад - можно и пропустить.

У моей дочери в 11 классе был мальчик в школе, он несколько месяцев учебы пропустил, потому что сидел дома с маленькой сестрой, пока мама работала. Видимо трудная жизненная ситуация была, но выход есть всегда. Ну ладно, почти всегда, всего не учтешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Ну да, без парикмахерской прямо смерти подобно. А бабушке после смены отдохнуть фигня какая, обойдется.

Фитнес важнее режима первоклассника, парикмахерская - отдыха бабушки после смены (вопросы здоровья кстати), зато красивая грива и попа прямо необходимость. Вообще уже берегов не видно. :angry: 

Ой, ну это прям крайности - мама с попой и гривой, а рядом бедная бабуся в оммороке от усталости. Обо всем можно договориться. Если я, например, устала, то не буду сидеть с внуками. Значит, пусть дочь планирует свои ногти-парикмахерские тогда, когда мне удобно. Это что - так трудно? Озвучить когда сама бабушка готова.

Прямо все наглые девицы бегут к заводской проходной, чтобы кинуть младенцев на бабку и усвистать на фитнес. Мы люди, надо договариваться, а не фыркать - еще чего, в парикмааааахерскую она собралась...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

В общем вот оно и аукнулось.

Просто сколько посеешь, столько и пожнёшь. Чтобы ребёнок вырос, и смог испытывать ко взрослому любовь, потребность в общении, эмоциональную и духовную связь, ребёнком надо заниматься. Вкладывать свою душу и время. И, что самое главное, не ждать отдачи. 

А если этого не было, и бабушка была чисто номинальной, откуда тогда обиды у бабушки могут быть? Она своей души в ребёнка не вложила (да, не обязана, само собой), ну так и на выходе её душа в ребёнке не проявилась, потому, что нечему там проявляться. Мы сильно близки с дальними родственниками, соседями? Вот так и с бабушками получается, логика и не более того.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Verchi сказал:

А если школа через оживленную дорогу - все равно с 1 класса сами

У младшего школа была в 7 автобусных остановках от дома. Да, ходил сам. С 1 класса. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

Ой, ну это прям крайности - мама с попой и гривой, а рядом бедная бабуся в оммороке от усталости. Обо всем можно договориться. Если я, например, устала, то не буду сидеть с внуками. Значит, пусть дочь планирует свои ногти-парикмахерские тогда, когда мне удобно. Это что - так трудно? Озвучить когда сама бабушка готова.

Прямо все наглые девицы бегут к заводской проходной, чтобы кинуть младенцев на бабку и усвистать на фитнес. Мы люди, надо договариваться, а не фыркать - еще чего, в парикмааааахерскую она собралась...

А своих мозгов не хватает понять, что мама устает? А, ну да, это же невыгодно, может же и прокатить, а потом с обидой и чего это мама орет? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Весенняя капель сказал:

Просто сколько посеешь, столько и пожнёшь. Чтобы ребёнок вырос, и смог испытывать ко взрослому любовь, потребность в общении, эмоциональную и духовную связь, ребёнком надо заниматься. Вкладывать свою душу и время. И, что самое главное, не ждать отдачи. 

Должна сказать, душой бабушка всегда болела за внуков, интересовалась у меня их жизнью. Но на расстоянии. Общаться с ними один на один она была не готова. Она даже сейчас, когда приезжает в гости, сидит болтает со мной, а не с внуками, (с младшими у нее еще есть шанс стать близкой бабушкой).  Даже дочь моя, когда приезжает, идет и поочереди играет с братьями. Казалось бы - молодая совсем девчонка. А бабушке не надо.

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Verchi сказал:

А стоит ли того эта работа? Вы же, как я понимаю, не выживаете, квартиру сыну отдали, а могли бы сдавать. 

 В этом нет необходимости, у меня неплохая пенсия, у мужа тоже + бизнес. Мы не бедствуем. 

Дамы, я вот что хочу сказать. Не думаю, что бабушка была бы так категорично настроена " не помогать" детям. Хотя, конечно, всякое бывает. 

Вот я сейчас напишу, как бабушка. Из опыта. 

Я совсем не против присмотреть за внуком, пока молодежь сходит в кино, в парикмахерскую или к друзьям. И посижу, и присмотрю, и накормлю внука запросто. Но! Пару раз в месяц - пожалуйста! Не больше. 

Но я против присматривать за ребенком СИСТЕМАТИЧЕСКИ - брать из сада каждый день, встречать из школы, брать с ночевкой ( для меня это значит не спать ночь, а это тяжело). Почему? потому что в этом случае надо сидеть, как собака на привязи. Значит, что бы ты не запланировала, смотришь на часы - успею ли? И так изо дня в день... та же работа, только неоплачиваемая. 

В 60 лет человек делает то же самое, что и в молодости, только медленнее и времени на восстановление сил нужно больше. Мы, возрастные женщины, так же ходим в парикмахерскую и на маникюр, в бассейн или в какую - то группу здоровья в спорткомплексе, встречаемся с подругами и хотим провести время наедине со своими мужьями... Так же читаем, сидим в интернете и смотрим кино. Да и просто гуляем и дышим свежим воздухом. 

Не знаю, почему молодые женщины этого не понимают...

Если маме неудобно в спортзале с ребенком, бабушке должно быть удобно? Какие-то двойные стандарты...

17 минут назад, Весенняя капель сказал:

А если этого не было, и бабушка была чисто номинальной, откуда тогда обиды у бабушки могут быть?

А вот обид быть не должно. Ни с той, ни с другой стороны. Лично у меня их нет, ни на маму, ни на бабушку. Они делали на тот момент то, что могли. 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

А своих мозгов не хватает понять, что мама устает? А, ну да, это же невыгодно, может же и прокатить, а потом с обидой и чего это мама орет? 

Маме не орать надо и не ждать, чтоб дочь мозгами поняла, а обозначить, что могу, мол, тогда-то и тогда-то. Это надо быть совсем наглой и неблагодарной, чтобы не воспользоваться предложенным для помощи временем. А там уж - хочешь фитнес планируй, хочешь стрижку, а не хочешь - ну было бы предложено.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Не знаю, почему молодые женщины этого не понимают...

А я не знаю, почему считают, что молодые женщины этого не понимают. :) Ну вот я по крайней мере понимаю. Поэтому крайне благодарна своим родителям. Я знаю, что моя дочь им в радость, но так же я знаю, что от детей устают. Поэтому я стараюсь всегда помнить, что я - в зависимом положении, и что надо подстраиваться мне, и мне хочется чем-то отблагодарить родителей, украсить их жизнь, понимая, что это просто будет им приятно, ведь от меня этого не требуют. И я знаю, что моим родителям надо отдыхать больше, чем мне, именно в силу возраста. Но тут ещё такой нюанс - мне никто не говорит, что делают одолжение, никто не ковыряет меня зависимым положением, не заставляет чувствовать себя обязанной и должной.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

Маме не орать надо и не ждать, чтоб дочь мозгами поняла, а обозначить, что могу, мол, тогда-то и тогда-то. Это надо быть совсем наглой и неблагодарной, чтобы не воспользоваться предложенным для помощи временем. А там уж - хочешь фитнес планируй, хочешь стрижку, а не хочешь - ну было бы предложено.

А почему мама вообще должна? Одно дело форс-мажор, а уж релаксы всякие уж извините, без них прожить можно. 

Мама помогает раз, два, из любви к дочке и внуку, это входит в систему и уже дочь ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что у нее фитнес, не соизволяя даже сказать к скольки будет и перезвонить. Ну и к 40 ближе человек не может понимать, что после работы отдыха хочется не только ей. Или может просто удобно непонятливой прикидываться?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крем от морщин сказал:

Умение шить, вязать, вышивать могут и никогда  не пригодиться, а могут и стать куском хлеба - мало ли, как жизнь повернется.

И этому обязательно надо учиться с раннего детства и так, чтобы света белого не видеть?

1 час назад, Домосед сказал:

А мелкая моторика, которая вязанием и вырабатывается прекрасно?

Меня мама попыталась научить вязать в 6 лет – ничего не вышло. В 10 лет была вторая попытка. А вот тут дело пошло. Мама мне показала основные петли, дальше я сама по журналам разбиралась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Verchi сказал:

Не соглашусь с вами. Это женщины сами не хотят сидеть на больничных. В моей компании у сотрудниц мужья чаще на больничных с детьми, хотя мы не ограничиваем - сидите сколько надо. И в других местах где я работала, начальство не ограничивало, а сами женщина не хотели сидеть на больничных

Извините, а я с Вами. Я такая женщина. Я ни разу (ни одного раза т.е. 0 раз) не была на больничном с ребенком (а у меня ребенок - инвалид, правда не физически). Сама была только 3 раза в стационаре (по скорой).  С ерундой типа ОРВИ и переломов - работала всегда. Ну вот как-то так... На выпускной дочери в сад меня не отпустили.

И сама, будучи руководителем, старалась не брать с мелкими детьми (а разве есть женщины 28-40 лет самого трудоспособного возраста без мелких деток?), т.к. тут же начинались больничные и за них работали остальные. Оно кому надо? Нагрузка и так запредельная, и после работы, и в выходные работали. А если кто на больничный пошел (а при этом сам здоровый) - туши свет.

И мужей в моем отделе ни у кого нет, поэтому  и работаем на такой каторге - за спиной никого, а только малые дети и старые родители. Нормальные люди так пахать не будут, конечно.  Только такие одиночки-бедолаги.  Но хоть платят.  Вот напротив сидит мама 3-классника. Весь день на телефоне. Водят ребенка кто может (бабушка, племянник и т.д.).  А ей не отойти. Хорошо, что на телефоне может чуток повисеть, а в сфере услуг и этого нет.

Капитализм, мать его...

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу написать вот что. 

Есть бабушки, которые помогают ( фактически растят) внуков вместе с родителями. 

Потом наступает время, кода внуки выросли, бабушка постарела, ее услуги больше не нужны... и тут начинается самое интересное!

Сходим в веточку "Старость - не радость"... Да что это такое, бабушка лезет в дела семьи, у меня нет времени ее развлекать, у нее нет интересов...

А откуда у нее появятся вдруг СВОИ интересы, если она всегда жила ВАШИМИ? Сначала растила вас, детей, потом вместе с вами растила ВАШИХ детей, своих внуков... А тут упс! на правнуков уже нет сил и бабушка стала всех раздражать - и вас, детей, и выросших внуков...

Так что неблагодарное это дело, жить чужими интересами... Пока человек жив, он должен жить своими интересами, даже если это не нравится выросшим детям. Не нравится сейчас - очень даже понравится потом, когда бабушка не будет требовать повышенного внимания к своей персоне. 

37 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но тут ещё такой нюанс - мне никто не говорит, что делают одолжение, никто не ковыряет меня зависимым положением, не заставляет чувствовать себя обязанной и должной.

Наверное, потому что вы не злоупотребляете их услугами?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

И этому обязательно надо учиться с раннего детства и так, чтобы света белого не видеть?

Я считаю, что ребенку надо показать как можно больше умений. Есть возможность научить печь пироги, или кроить, или крестиком вышивать, или помидоры выращивать, значит надо учить. Это может потом пригодиться в трудную минуту, а может стать любимым хобби. Я считаю, чем больше ребенок попробует в детстве всяких занятий, тем больше у него будет возможностей и выбора в будущем.

И спасибо тем бабушкам, которые находят время, чтобы научить!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кракатук сказал:

Ой, ну это прям крайности - мама с попой и гривой, а рядом бедная бабуся в оммороке от усталости. Обо всем можно договориться. Если я, например, устала, то не буду сидеть с внуками. Значит, пусть дочь планирует свои ногти-парикмахерские тогда, когда мне удобно. Это что - так трудно? Озвучить когда сама бабушка готова.

Прямо все наглые девицы бегут к заводской проходной, чтобы кинуть младенцев на бабку и усвистать на фитнес. Мы люди, надо договариваться, а не фыркать - еще чего, в парикмааааахерскую она собралась...

Ну, так договаривайтесь! Думаете, дочь не знала, что мать после  смены?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крем от морщин сказал:

Я считаю, что ребенку надо показать как можно больше умений. Есть возможность научить печь пироги, или кроить, или крестиком вышивать, или помидоры выращивать, значит надо учить.

Учить-то можно по-разному. Можно в охотку и удовольствие, а можно так, чтобы ребёнок света белого не видел.

А так-то вон Козетта тоже умела вязать чулки хозяйским дочкам.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тото Тоэто сказал:

Капитализм, мать его...

Я когда беру больничный, очень теряю в деньгах. Но если надо, то стараюсь даже об этом не думать (смысл думать, если всё равно теряешь, я в таких случаях говорю, что спасибо, Господи, за то, что деньгами взял). Моя работа даёт мне соцпакет, и в плане отпуска, и в плане больничных (хотя последние тоже не поощряются, само собой). Но так, как болела моя дочь в саду, больничные были бы бесконечные. Поэтому пока в сад не ходит, сидит с моими родителями, хотя и вирусы цепляет, но не такие сильные, как были в саду. В случаях болезни с дочкой на больничном я, мне так спокойнее, я сама контролирую процесс лечения, да и маму свою жалко. За больным ребёнком смотреть тяжело, да и самой легко подцепить тоже. Например, с дочкой, когда она болеет (слава Богу, уже не так часто, перерастает этот возраст), я тоже всегда либо сопли себе подхвачу, либо горло, либо кашель, либо всё вместе.

 

8 минут назад, Машуля сказал:

Наверное, потому что вы не злоупотребляете их услугами?

Они с моим ребёнком каждый день по будням. Вечером дочку забираем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Весенняя капель сказал:

Они с моим ребёнком каждый день по будням. Вечером дочку забираем. 

Люди разные, то, что делают ваши родители,   отнюдь не руководство  для других. 

Это все равно, что я вам сейчас попеняю - вы чего ребенка с детского дома не взяли? другие же берут!

Что вы мне ответите?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Учить-то можно по-разному. Можно в охотку и удовольствие, а можно так, чтобы ребёнок света белого не видел.

Учить в удовольствие мало кто умеет, это редкий талант. А получаться что-то начинает, когда уже с этой работой немножко повозишься, иногда и через "не хочу". Не помню, чтобы мне так уж нравилось учиться вязать или шить. Но в жизни мне это безусловно пригодилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Люди разные, то, что делают ваши родители,   отнюдь не руководство  для других. 

Это все равно, что я вам сейчас попеняю - вы чего ребенка с детского дома не взяли? другие же берут!

Что вы мне ответите?

Я вам отвечу, что это просто ответ на ваш вопрос, который Вы задали выше.

И да, это не руководство к действию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крем от морщин сказал:

иногда и через "не хочу". Не помню, чтобы мне так уж нравилось учиться вязать или шить

Не знаю. Меня невозможно было научить чему-то насильно, внутреннее сопротивление возникало. Я сама должна была захотеть что-то освоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×