Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

9 часов назад, Проказница сказал:

. Это мечта из мечт, у меня был один сын, теперь их трое

Дай Бог вам счастья. Но все- таки тут речь о своей специфики. А не просто помощь с внуками. Именно движущая сила иная.

А вашей снохе очень повезло. Думаю, она до конца это еще понять не может даже. 

Вероятнее всего, что без вас у нее была бы совсем другая жизнь. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2021 в 00:15, Проказница сказал:

Мы очень хотели дочь, я очень и очень, хотела вот так полно мы и сын с дочерью. 

Взяла вашу цитату, чтоб рассказать историю. 

У моей свекрови есть брат, у брата двое детей, сын и дочь. 

Сын очень дельный. Учился в Москве на бюджете, с 4 курса полноценно работал, устроился в гос структуру и выбил себе общагу семейную со временем. И вот, на 5 курсе привозит он маме девочку беременную, 16 лет, свадьбу справлять. Тётя Лена никаких дочек дополнительных себе не хотела, но куда деваться? Такую вот выбрал. 

Девчонка детдомовская, как маугли. Ничего не знала, ничего не умела. В общем, воспитывали она её, как детей малолетних воспитывают. Всему учила с нуля. 

Девчонка оказалась не вредная. Всему училась, полностью слушалась, поладили они как-то. Со временем эта Света адаптировалась к нормальной жизни. Муж зарабатывал очень хорошо, она ребёнка в сад, сама в институт на дневном учиться. Все там в порядке. Дружная семья, троих она родила, её старшая дочь тоже рано родила, так что у этой Светы уже внуки есть. 

Но это предыстория. 

У моей свекрови сыновья. Парни характерные оба, не телята. А ей очень хотелось дочку. 

И вот когда их старший сын на мне женился, свекровь как кинулась меня воспитывать и поучать. Она искренне верила, что я, как та детдомовская девочка, буду молча и покорно все исполнять. А я все в штыки восприняла. Всё это вылилось с сильную ругань в первый год. Мирил нас свекрор, пришёл ко мне, утешал, говорил, чтоб я не обижалась на мать (свекровь), что ей так сильно дочку хотела, что где-то перегнула палку и так далее. 

Я тогда мужу орала - дочку она хотела! Ишь какая, рожала бы себе дочек хоть 5 штук и добила бы своим воспитанием!!!  Очень я тогда была на неё злая, вспоминать не хочется. Много времени прошло, пока мы пришли к худому миру и нейтральному прохладному общению. 

Потому что когда я родила сына, она меня снова задолбала своим "как надо" и снова мне пришлось очень грубо ограждать себя от её влияния. 

Не получилось из меня дочки. Вторая сноха ещё хлеще оказалась, к той вообще лучше не подходить близко, укусит. Хотя повзрослела, поумнела и сейчас мы с ней прекрасно общаемся. По молодости выкидывала номера она))) 

Вот как мечта свекрови о дочках не сбылась. 

Потом свекровь много-много лет охала, что им бы внученьку. Моя дочь их единственная внучка, остальные - пацаны. Никакого интереса к ней они не проявляют. Что есть, что нету. Спросят у мужа про здоровье, про учёбу и на этом все. Общаться не тянутся. Хотя она очень живая, эмоциональная, общительная, возраст очень интересный, да и сама она вся любознательная. Но им не интересна. 

Поэтому мы с дочкой очень часто вспоминаем мою маму, она помнит бабушку. Про свекровь даже разговоров не заводим никаких. 

Поэтому наверное вам очень повезло, что девочка молодая и маме своей особо не нужна. Потянулась к вам. 

Взрослая, опытная, с любящей мамой вряд ли бы так потянулась. У меня была жёсткая позиция - у меня своя мама есть, поэтому не надо мне ничего говорить. Если мне что надо, я у своей мамы спрошу. При этом свекровь зову мама, так муж хотел. Но никаких чувств дочерних не испытываю. А язык назвать не отвалится. 

****

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Малинка_29 сказал:

При этом свекровь зову мама, так муж хотел. Но никаких чувств дочерних не испытываю. А язык назвать не отвалится. 

Вот я, наоборот, не первую, ни вторую свекровь мамой называть не могу. Могу спросить мужа, как там мать, но не более. Свекра первого, опять же могла назвать отцом, но не в глаза, а спрашивая о нем у третьих лиц. Мама у меня одна была. 

И отношение, разумеется, не как к маме, но к хорошим родственникам. Нам особо нечего делить, меня воспитывать было бы забавно, я - ежик тот еще, меня родная-то мама особо с определенного момента воспитывать опасалась. 

Мне так думается, что то, как обращаются, не особо важно, важнее отношения. Мне жаль, что у сына не будет таких бабушек, как первая свекровь, и что мама рано ушла. Они бы дали внуку много именно в плане знаний, эмоций. Актуальная свекровь - хороший человек, но, опять же, в силу возраста, ее максимум - принять в гости в компании с родителями, накормить любимыми блинами, связать носки. Так что будет сын мой расти без бабушек-дедушек-тетушек. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Малинка_29 сказал:

Потом свекровь много-много лет охала, что им бы внученьку. Моя дочь их единственная внучка, остальные - пацаны. Никакого интереса к ней они не проявляют. Что есть, что нету. Спросят у мужа про здоровье, про учёбу и на этом все. Общаться не тянутся. Хотя она очень живая, эмоциональная, общительная, возраст очень интересный, да и сама она вся любознательная. Но им не интересна. 

Вы много лет ругались и теперь хотите, чтобы свекровь  с внучкой общалась. Так она боится не так сделать. Вы же опять орать начнете. 

Дай бог здоровья моей невестке, она слава богу не сирота, у неё любящие родители, она одна дочь. Но за пять лет как она вышла замуж и мы с ней общаемся, она не позволила никаких выпадов в мою сторону. И никогда не дает мне кучу указаний когда внуков приводит. У нас только один вопрос, нужно покормить сейчас или ждать обеда-ужина. Все, остальное делаю как хочу. Дети здоровы, веселые. Что еще нужно? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Иволга сказал:

Вот если бы моя невестка тоже так себя вела, я бы намного быстрее пришла к прохладному общению. 

Вы много лет ругались и теперь хотите, чтобы свекровь  с внучкой общалась. Так она боится не так сделать. Вы же опять орать начнете.

Мы не ругались много лет. Мы ругались один раз. После этого я ни разу с ней не ругалась. И я никогда не орала на свекровь. Это мы с мужем между собой громко разговаривали. Много лет я обтекала от её нападок. Я писала об этом в другой теме. Обтекала, потому что мама моя меня очень сдерживала - терпи, терпи, это мама мужа, терпи. И я, как последняя дура, терпела. О чем сильно потом жалела. 

Очень сложно с человеком, который считает себя эталоном и лучше других знает в любом вопросе как правильно и как надо. Поэтому я просто держала дистанцию. Потом отрастила зубы и стала очень резко на додлете оборачивать все её колкости против её самой. 

Когда она мне сказала (просто один из примеров), что я на сына надела не достаточно нарядные шорты для прогулки в их городе, который хуже деревни) грязь, дорог нет, ничего нет) то я сказала, что не обижусь, если она пройдёт мимо и сделает вид, что нас не знает. А меня вполне устраивают эти шорты. 

37 минут назад, Иволга сказал:

 не позволила никаких выпадов в мою сторону. И никогда не дает мне кучу указаний когда внуков приводит

С моей стороны не было выпадов. И детей я не оставляла. Моя свекровь ни разу, ни дня ни сидела с моими детьми, я писала. Сын к ним поехал первый раз один в 13 лет. 

Я ничего от неё не хочу. Просто написала, что не обязательно любят внуков от любимых детей. У неё любимчик младший, но к его детям она тоже очень прохладно относится. Внучку хотели, но она им тоже не интересна. 

Но внук от меня, такой вот не любимой, им дорог. Любят они его. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Иволга сказал:

Все, остальное делаю как хочу. Дети здоровы, веселые. Что еще нужно?

Не соглашусь. Есть такой момент, как воспитание, взгляды на которое может не совпадать у родителей и бабушек. так сложилось, что мы с мужем не были довольны, тем как нас воспитывали и хотели избежать некоторых моментов с нашими детьми. И, естественно, когда бабушки приезжали в гости, мы не допускали отклонения от нашей линии воспитания.

Чтобы было понятнее - меня и мужа всю жизнь заставляли есть - чтобы тарелки чистые были. Уговорами, угрозами, обманом, шантажом. Мы категорически против таких методов, сыновей есть не заставляли. Проголодался - поел, не голоден - иди играй. Обе бабушки были в шоке от такого, как это - ребенок пропустил обед? или ограничился одним вторым, отказавшись от первого? 

Или такой момент (вроде даже писала об этом). Свекровь такую игру придумала - спрячет конфетку или печеньку в карман и спрашивает у внука - "а ну ка, поищи, что у бабушки спрятано?" Тот довольный шарит у нее в карманах, находит конфетку. Я считаю такую игру вредной и идиотской, о чем свекрови и сказала (ну, опустила слово "идиотская"). Зачем ребенка вообще приучать по карманам шарить? Я даже не разрешала детям самим в сумки лезть, когда из магазина приходила - что им предназначено сама вытащу и дам. Нормально всё, бабушка перестала в эту игру играть, другие занятия нашли с внуком.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Не соглашусь. Есть такой момент, как воспитание, взгляды на которое может не совпадать у родителей и бабушек. так сложилось, что мы с мужем не были довольны, тем как нас воспитывали и хотели избежать некоторых моментов с нашими детьми. И, естественно, когда бабушки приезжали в гости, мы не допускали отклонения от нашей линии воспитания.

Почему не соглашаетесь? Если в семье разговаривают и приходят к согласию в воспитании детей, почему нужно ругаться. У вас же бабушки в итоге соглашались с вами и не всегда они делали то, что не нравилось вам. Вас же воспитали и вы выросли хорошими людьми, добились чего-то в жизни. 

Мы с невесткой и сыном тоже разговариваем и обсуждаем поведение детей. Если я замечаю что-то не очень хорошее в поведении внуков, то обязательно расскажу об этом родителям. И уже вместе решаем как изменить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Почему не соглашаетесь?

 

18 часов назад, Иволга сказал:

У нас только один вопрос, нужно покормить сейчас или ждать обеда-ужина. Все, остальное делаю как хочу.

Вот в этом плане. Я считаю, что бабушка не может вести себя по отношению к внукам "как хочу", нужно обязательно согласовывать с родителями свои действия.

2 часа назад, Иволга сказал:

Если в семье разговаривают и приходят к согласию в воспитании детей, почему нужно ругаться.

Ну да, мы с мужем в своей семье и согласовывали и приходили к единому мнению в отношении воспитания своих детей. А бабушкам просто озвучивались, как нужно действовать в разных ситуациях. Ругаться бы пришлось, если они пытались командовать, но в моем случае этого не произошло.

 

2 часа назад, Иволга сказал:

Вас же воспитали и вы выросли хорошими людьми, добились чего-то в жизни.

Ну за себя могу сказать - вклад конкретно моей матери в мое воспитание ничтожно, про отца не говорю - от него шло только зло. Всё лучшее, что я впитала от старшего поколения шло от дедушки, но к сожалению на момент появления правнука он был уже очень старенький, а до второго уже не дожил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Елена Зима сказал:

за себя могу сказать - вклад конкретно моей матери в мое воспитание ничтожно, про отца не говорю - от него шло только зло. 

Вот отсюда ноги и растут. Вам не нравилось как ваши родители относились к вам. Поэтому и своих детей вы им не доверяете полностью. Мой сын ко мне претензий не имеет, поэтому они с женой спокойно доверяют своих детей. Я как бабушка учу их играть. Именно играть  с игрушками, играть в игры. У меня времени больше, чем у родителей. И терпения больше. Чем только мы с внуками не занимаемся.  При этом у меня ни одного разрисованного стола или  стены. Все игрушки складываем после игр. И вообще они у меня какие то послушные.  У нас одна проблема, вечером увести их домой. Не хотят до слез.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Вот отсюда ноги и растут. Вам не нравилось как ваши родители относились к вам.

Так я об этом в первом посте так и написала. Не всегда и не у всех складывается так удачно, как у вас. В случае разногласий по воспитанию, голос родителей решающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

. В случае разногласий по воспитанию, голос родителей решающий.

Так у нас так же. Я не тяну одеяло на себя. Если внуки что-то просят и я уверена, что родители будут согласны, всё равно говорю,  что нужно у мамы и папы спросить. Они знают, что мама и папа главные. Это в таких случаях, как поехать с нами на дачу, остаться ночевать. 

А хорошо может оттого, что мы слышим друг друга. Идём навстречу, не делаем назло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2021 в 15:01, Иволга сказал:

И вообще они у меня какие то послушные.  У нас одна проблема, вечером увести их домой. Не хотят до слез.

О, вы хорошая бабушка, всем бы таких :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала активные темы,вспомнилось.

Сотрудница лет 20 назад дело было, вернее, рассказывала 20 лет назад, а происходило все примерно в 1980 году.

Девушка с парнем учились в техническом ВУЗе. Дело молодое, брак по залету. Бабушка так активно помогала своей дочери, так убедила ее, что ребенок (родился у них мальчик) -  болезненный и несадиковый, что дочка бросила институт и сделала потом неудачный аборт. Так и не выучилась, работала на простых должностях - то диспетчером, то продавцом.

И только когда матери не стало - случилась у этой женщины незапланированная беременность в 38 лет, и родилась дочка!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

так убедила ее, что ребенок (родился у них мальчик) -  болезненный и несадиковый, что дочка бросила институт и сделала потом неудачный аборт

Ну, аборт в те времена было дело житейские...

Если ребёнок болезненный, убеждать не надо - больничный за больничным, два раза в месяц. Причём неделя оплачивается, а дальше без содержания...

Я поняла по названию темы, что бабушка не взяла на себя воспитание внука, чтобы дочка выучилась? Так в те времена, о которых вы пишете, бабушками становились в 40 - 45 лет, а то и раньше. До пенсии далеко, бабушки сами работали на производстве и растили младших СВОИХ детей,  в семьях было минимум два ребёнка, которые сами бегали с ключом на шее, пока мать на работе. 

Какие уж тут внуки...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

. До пенсии далеко, бабушки сами работали на производстве и растила младших СВОИХ детей,  в семьях было минимум два ребёнка. 

В 80 годах с маленьким ребенком можно было спокойно работать. Никто за больничные не увольнял. При Советском Союзе спокойно из декрета в декрет уходили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

80 годах с маленьким ребенком можно было спокойно работать. Никто за больничные не увольнял

Не увольняли, да. Только больничные бабушкам по уходу за внуками не давали, только матери. 

Поэтому как бы 40 - летняя бабушка постоянно смотрела бы за внуком, чтобы дочь могла учиться? Тут увольняться надо было и тогда смотреть. А семью чем кормить, в том числе и дочь - студентку?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

ли, только матери. 

Про мать и говорю. Ей никто не мешал бы работать и ребенка растить. А разве бабушкам не давали идти в декрет? Вроде можно? 80-е помню не очень хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

разве бабушкам не давали идти в декрет? Вроде можно? 80-е помню не очень хорошо.

Нет, это стало позже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

что дочка бросила институт и сделала потом неудачный аборт. Так и не выучилась, работала на простых должностях - то диспетчером, то продавцом.

Заочку там отменили? И что мешало выучиться, когда ребенок подрос?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

дочка бросила институт и сделала потом неудачный аборт. Так и не выучилась

И мама виновата? И в аборте, и в том, что лень учиться было? 

Речь о 80-х годах. Спокойно можно было продолжить образование заочно или на вечернем факультете. 

И работать на полставки, и в декреты, на больничные ходить. 

Моя мама в своё время тоже ВУЗ бросила, задолго до моего рождения. А доучивалась потом заочно как раз в декрете. И в садик меня не водили, а бабушка в селе. Работала полдня, на больничные ходила регулярно, на работу меня с собой брала, иногда отец утром сидел или тётя, она как раз в декрет вышла. 

Мне кажется, что тогда вот вообще не было проблем ребёнка вырастить, даже несадиковского. Мои свёкры тоже оба работали, муж в детстве часто болел, просили на работах так смены подобрать, чтобы кто-то один дома был, пока другой работает.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Читала активные темы,вспомнилось.

Сотрудница лет 20 назад дело было, вернее, рассказывала 20 лет назад, а происходило все примерно в 1980 году.

Девушка с парнем учились в техническом ВУЗе. Дело молодое, брак по залету. Бабушка так активно помогала своей дочери, так убедила ее, что ребенок (родился у них мальчик) -  болезненный и несадиковый, что дочка бросила институт и сделала потом неудачный аборт. Так и не выучилась, работала на простых должностях - то диспетчером, то продавцом.

И только когда матери не стало - случилась у этой женщины незапланированная беременность в 38 лет, и родилась дочка!

Вы бы хоть "причесали вброс"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Идиллия сказал:
2 часа назад, Чернышка сказал:

 

И мама виновата?

Дочка слишком верила, что мама лучше знает, как надо жить. А мама устраивала дочкину жизнь, чтобы самой не напрягаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

В 80 годах с маленьким ребенком можно было спокойно работать. Никто за больничные не увольнял.

Можно было так работать, если женщина в декрет уходила с этого предприятия. 

А вот устроиться на работу с маленьким ребёнком было практически невозможно. Не брали женщин с ребёнком. 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

При Советском Союзе спокойно из декрета в декрет уходили.

И сейчас тоже спокойно уходят из декрета в декрет на бюджете и на госпредприятиях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

. Не брали женщин с ребёнком. 

В Союзе брали. Тогда кадры везде требовались.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×