Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Просто в данной ситуации @Машуля видела именно упахавшихся возрастных бабушек, а не вчерашних "девушек". Это и обсуждаем - бабушкам явно тяжело, даже посторонним это со стороны понятно, но они всё равно делают.

Раз делают, значит, еще могут! :D А почему делают, сложный вопрос. Жалеют и любят детей и внуков или переоценивают свои возможности или еще что-то...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Может. Только она работает. Так же, как и родители ребенка, только устает больше. И работать ей еще лет 15...:D 

Я стала бабушкой в 45. Работала, уставала и что? Я и в 25 на работе уставала. Причем здесь помощь с внуками? Можно договориться и организовать эту помощь так, чтобы всем было удобно и не в напряг.

Внуки очень быстро растут. Реальная помощь нужна-то всего несколько лет. Вот моим уже давно не нужна - отдыхай, бабуля, хоть заотдыхайся! :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вербена сказал:

Раз делают, значит, еще могут! :D А почему делают, сложный вопрос. Жалеют и любят детей и внуков или переоценивают свои возможности или еще что-то...

Или хотят быть хорошими ( как только скажешь " нет" сразу ведь станешь недобабушкой, ведь так?) или  стакан воды в старости зарабатывают. :)

18 минут назад, Вербена сказал:

Можно договориться и организовать эту помощь так, чтобы всем было удобно и не в напряг.

О, любимое выражение моей свекрови! Немного иначе она говорит - чтоб со всех сторон было хорошо... Но так, к сожалению, не бывает! какой-то одной стороне все равно нехорошо...;) За ее счет банкет и пытаются организовать.  :)

18 минут назад, Вербена сказал:

Внуки очень быстро растут. Реальная помощь нужна-то всего несколько лет. Вот моим уже давно не нужна - отдыхай, бабуля, хоть заотдыхайся! :D

Потом рожают новых... Вторых, третьих... а там и бабушке 70+... Отдыхать уже поздно!

Обычная жизнь обычных людей. :)

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Не жарю котлеты, не занимаюсь попутно еще какими-то делами - только ребенок!

А я жарю, тут же внучка крутится, тут же уроки с ней делаются.  Не скажу, что часто она у нас в гостях ( в пределах Москва-Подмосковье очень далеко получается), но раз в месяц  - точно. И это радость для нас, как будто веселый колокольчик в доме появляется. А в отпуск тоже бы с удовольствием девчушку взяли, да не во всякий отпуск  ее родители отпускают, увы.

Вообще странно читать, как бабушку раздражает, что на время посещения салона мамой, ребенка отправляют к бабушке. Типа, молодуха развлекается, а сиди бабушке в тот момент. Да какая разница, чем мама занята, надо и надо. На прошлой неделе я сама настояла, чтобы дочь обязательно сходила на встречу своих одноклассников. Они, правда, часто собираются - никакой уникальности во встрече. Но все же убедила, что в жизни напряженно работающей женщины  праздников не много, обязательно нужна перезагрузка. В результате с внучкой прекрасно провели время, а в это время дочка сходила к парикмахеру и на встречу - умчалась нарядница под наши восторженные  взоры, "дыша мехами и туманами". :)

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, смешливая сказал:

но раз в месяц  - точно.

За раз в месяц и речь не идет! У меня внук два раза в месяц.

Но это не помощь по форумским меркам, увы...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

А я жарю, тут же внучка крутится, тут же уроки с ней делаются.  Не скажу, что часто она у нас в гостях ( в пределах Москва-Подмосковье очень далеко получается), но раз в месяц  - точно. И это радость для нас, как будто веселый колокольчик в доме появляется. 

Раз в месяц это идеально.

Каждый день, да еще и после работы-  перебор. 

Полагаю, разговор о том, когда помощь переходит в обязанность.

1 час назад, Вербена сказал:

Раз делают, значит, еще могут! :D 

Иначе. Раз могут, значит, еще живы. Умрут, тогда слезем.))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители практически совсем не помогают, да я и не прошу. Сама не люблю чужих детей, поэтому и своего ребёнка никому не навязываю. С внуками тоже скорее всего сидеть не буду. 
 

К свекрови после известного на форуме инцидента без моего присмотра не подпустила бы дочь на расстояние пушечного выстрела. 
 

А родители мои имеют массу дел, друзей и увлечений. Плюс живут далеко. Получается, что дочь проводит у них максимум пару недель в году, во время летних каникул.
 

Присматривать за ней особо не надо, она сама уже за кем хочешь присмотрит. Но все равно каждый раз после поездок к бабушке приходится ставить девочке мозги на место.

Бабушка выплескивает на ребёнка все свои кулинарные таланты, разрешает не ложиться спать допоздна, кино-домино-мультики, не хочешь розовое платье, давай красное оденем или оранжевое или вообще пойдём в магазин и новое купим. И приезжает моя девочка вся из себя принцесса, на кривой кобыле не подъедешь. Это она не ест, спать она не пойдёт, кружите ее, кружите. Приходится напоминать, что почем.  

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Может. Только она работает. Так же, как и родители ребенка, только устает больше. И работать ей еще лет 15...:D 

 

Одинаково все устают. Бабушка приходит с работы и может отдохнуть, если, конечно, у нее не лежит на диване безрукий дедушка.  А молодая женщина, отработав, встает на вторую смену дома. Конечно, у нее сил больше и здоровья, но и дел несравнимо больше, чем у бабушки. Тут 1:1.

Я с содроганием вспоминаю, что после работы еще надо было проверять уроки, водить детей в кружки или на пляж, или просто гулять с ними, а готовку никто не отменял, свежую одежду для школы/садика тоже, потом еще про себя надо не забыть и про мужа. Нет, даже со своим пошатнувшимся здоровьем, мне в 50 лет несоизмеримо легче - хочу халву ем, хочу пряники.

Мне было тяжело растить детей без помощи бабушек. Да, я такая нестандартная женщина - зачем-то нарожала двоих и уставала с ними. Каюсь - безответственная и ленивая. Остальные - электровеники, растящие детей влегкую и к бабушкам только получасовые визиты вежливости наносящие. Возможно, но не в моем окружении. 

Сейчас я наслаждаюсь общением с внуками и они меня любят, это в нашей семье нормально. И мне приятно, что моя дочь или сноха могут отдохнуть без детей. Да, отдохнуть от своих детей, представляете ужас какой? Они в это время не брошеные, а с любимой бабушкой и всем хорошо.

Вот скоро идем на балет Щелкунчик, представляю как некоторые меня будут жалеть - интересная дама с двумя восьмилетними внучками в театре, кошмар! И даже варикоз не видно будет - пойду в длинной юбке и на каблуках. И даже не буду носиться за своими девочками, они у меня весьма воспитанные барышни)

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кракатук сказал:

Одинаково все устают. Бабушка приходит с работы и может отдохнуть, если, конечно, у нее не лежит на диване безрукий дедушка.  А молодая женщина, отработав, встает на вторую смену дома. Конечно, у нее сил больше и здоровья, но и дел несравнимо больше, чем у бабушки. Тут 1:1.

Можно поправлю?

На возрастной бабушке еще, кроме работы, есть дедушка и старики - родители. Ее или мужа, которым как раз понадобился досмотр... 

Поэтому бабушка с работы еще и этими " мелочами" занимается. 

15 минут назад, Кракатук сказал:

Мне было тяжело растить детей без помощи бабушек.

Мне тоже. Поэтому нанянчилась , нажилась по детскому режиму всласть, больше не хочу!:) Свободу попугаям!:P

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

 Европа! Вот оно, счастье! Но поездку надо отрабатывать. Просто так не возьмут! 

Просто так с какой стати? Тетка и сама зарабатывает, могла бы ездить, но у неё другие приоритеты. 

Цитата

Кто-то предпочитает сидеть дома, но на свои средства. Или отдыхать на свои средства, не работая няней. :) Каждому свое. 

Ну это личный выбор, у вас такой, у других другой.  

"Каждому свое"  было написано на воротах Бухенвальда. 

1 час назад, Машуля сказал:

Или хотят быть хорошими ( как только скажешь " нет" сразу ведь станешь недобабушкой, ведь так?) или  стакан воды в старости зарабатывают. :)О

То есть наличие у бабушек чувств к внукам и желания с ними общаться вы не подразумеваете? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Машуля сказал:

За раз в месяц и речь не идет! У меня внук два раза в месяц.

Но это не помощь по форумским меркам, увы...

 

21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Раз в месяц это идеально.

В качестве "пожарной команды" тоже всегда берем. Такое, правда, нечасто да и другая бабушка, мама мужа, имеется. Она вообще нарасхват. Сейчас ее старшая невестка улетела с подругой на отдых, так сватья подключилась безоговорочно. Причем, не считая школы,  со всеми секциями и кружками, но там всего получилось дня на четыре.

 

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Бабушка не хочет/не может возиться с внуками, ей тяжело/неохота бегать за ними по пляжу, она их не настолько любит, чтобы ради них и их родителей менять свой уклад жизни, зачем она едет с ними на море и ходит на пляж? 

Знаю, напишут, что родители обнаглели и вывозят бабушку ради помощи. Речь не о родителях, именно бабушке оно зачем? 

Есть одна тонкость. Чтобы бабушки/дедушки сами рвались к внукам, надо чтобы их общение началось как можно раньше, с пеленок. Потом уже не оторвешь. Приводила уже пример, когда дочку сын с невесткой  (не мои) явочным порядком приносили работающей бабушке  в пятницу и забирали в воскресенье вечером, не спрашивая о ее планах. Брала, жалея много работающего сына. Прикипела, полюбила, на море за свой счет возила. Все! Метлой не отгонишь бабушку теперь. Есть бабушки с нереализованным материнским инстинктом. Тем и приносить не нужно, сами прибегут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Машуля сказал:

На возрастной бабушке еще, кроме работы, есть дедушка и старики - родители. Ее или мужа, которым как раз понадобился досмотр... 

Поэтому бабушка с работы еще и этими " мелочами" занимается. 

Даже больше не это, а вот это:

52 минуты назад, Машуля сказал:

Мне тоже. Поэтому нанянчилась всласть, больше не хочу!:)

В Вашем случае.

В случае автора Лирина, бабушка не нанянчилась, дочь она не растила до 9 лет, стариков нет, хотя и пытались ей приплести старенькую бабушку здесь)), силы есть, раз ведет активную социальную жизнь.  

Не растила ребенка такого возраста, поэтому устает и и раздражается, непривычно ей это. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Машуля сказал:

Потом рожают новых... Вторых, третьих... а там и бабушке 70+... Отдыхать уже поздно!

Так это же  мечта  многих - помереть на бегу! :D

Правда, я вокруг себя не вижу сильно многодетных. Среди знакомых бабушек многие и одного дождаться не могут. Единственное, что существенно, так это то, что теперь много старородящих. Заводят детей под 40, соответственно бабушкам за 60... Ну тут уже за что боролись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

То есть наличие у бабушек чувств к внукам и желания с ними общаться вы не подразумеваете? 

Почему? Знаю, что оно есть!

Но не 7 дней в неделю...:D и не по обязаловке...:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кракатук сказал:

Мне было тяжело растить детей без помощи бабушек. Да, я такая нестандартная женщина - зачем-то нарожала двоих и уставала с ними. Каюсь - безответственная и ленивая. Остальные - электровеники, растящие детей влегкую и к бабушкам только получасовые визиты вежливости наносящие. Возможно, но не в моем окружении. 

Я троих нарожала, трудно без помощи было только с первым и только поначалу. Да то потому что пришлось с ее года еще и на жизнь зарабатывать самой. Внуков у меня пока нет ;) но я теоретически не против помогать, если не в ущерб работе. Фитнессом я дома занимаюсь или в парке, так что ничего, встану утром на час раньше :idiot: 

Цитата

Вот скоро идем на балет Щелкунчик, представляю как некоторые меня будут жалеть - интересная дама с двумя восьмилетними внучками в театре, кошмар! И даже варикоз не видно будет - пойду в длинной юбке и на каблуках. И даже не буду носиться за своими девочками, они у меня весьма воспитанные барышни)

:thumbsup: Ой, вы описали мне мою бабушкинскую мечту :hehe:

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Кракатук сказал:

 

Сейчас я наслаждаюсь общением с внуками и они меня любят, это в нашей семье нормально. И мне приятно, что моя дочь или сноха могут отдохнуть без детей. Да, отдохнуть от своих детей, представляете ужас какой? Они в это время не брошеные, а с любимой бабушкой и всем хорошо

Я прошлым  летом "наслаждалась"  каждый день, все три месяца. Внуку было 2 года, с осени пошел в ясли.

Вспоминаю, как каторгу. Еще  и к маме надо, 83 года старушке.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Почему? Знаю, что оно есть!

Но не 7 дней в неделю...:D и не по обязаловке...:D

Ну 7 дней - это когда же родители детьми занимаются? Это уже опекунство надо брать ;)

А те же 5 дней - почему нет, если бабушка хочет? Вот моя тетка как раз 5 дней после работы бежит к дочери, чтобы отпустить няню внука и побыть с ним пару часов до прихода дочери с работы. Еще и по выходным с внуком гуляет.  Хочет быть нужной или так любит внука или дочь - какая по сути разница? Важно, что никто не принуждает.

1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

 Внуку было 2 года, с осени пошел в ясли.

Ой, такие пусечки двухлетки, я бы повозилась с таким :hehe:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Verchi сказал:

 но я теоретически не против помогать, если не в ущерб работе.

Я бы еще добавила -  собственному здоровью и своим интересам. Сколько ее, нашей жизни, осталось?  Большая часть уже прожита...Другую не выдадут!

20 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Я прошлым  летом "наслаждалась"  каждый день, все три месяца. Внуку было 2 года, с осени пошел в ясли.

Вспоминаю, как каторгу. Еще  и к маме надо, 83 года старушке.

Сочувствую...

18 минут назад, Verchi сказал:

Ну 7 дней - это когда же родители детьми занимаются? Это уже опекунство надо брать ;)

Зачем? Ситуация Лирина, которую здесь обсуждали...;)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Я прошлым  летом "наслаждалась"  каждый день, все три месяца. Внуку было 2 года, с осени пошел в ясли.

Вспоминаю, как каторгу. Еще  и к маме надо, 83 года старушке.

 

Ну а я, слава Богу, могу теперь без каторги. Я не знаю что бы меня заставило с двухлеткой три месяца безвылазно сидеть. Она меня вчера умотала за один вечер:lol: Наверно, мои дети выросли... эммм... как бы сказать... понимающие, что я-то плечо подставлю, но уматывать меня не нужно, я им здоровая больше пригожусь)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Я бы еще добавила - и собственному здоровью и интересам. Сколько ее, нашей жизни, осталось?  Большая часть уже прожита...

Ну немного я бы подвинулась в интересах

Здоровье пока есть - но внуков еще нет, как будет не знаю конечно. Дочери так и говорю - не тяни, пока у меня есть здоровье и силы :idiot:

Только что, Машуля сказал:

Зачем? Ситуация Лирина, которую здесь обсуждали...;)

Я ее историю знаю с самого начала, еще когда она с мужем расходилась. Досталось ей несладко, вот эта ссора с матерью ерунда на фоне всего, что ей пришлось пережить. Да и мать у нее отходчивая. И сама она не то чтобы навязывает ребенка, а родители сами не против ей помогать.  Просто мама вот взбрыкивает иногда. А отец поддерживает всегда.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

А вариант, что у ребенка должно быть как можно больше любящих его людей, чем не подходит?

По логике некоторых - не подходит. Ребёнок должен быть либо в саду, либо с няней, либо няня+сад, либо соседку просить и ей платить. Вот тогда мать может считаться такой, которая сама растит ребёнка, хотя она точно так же на пятидневке, например, и ребёнка видит только вечером и на выходных.

Но если вместо садика нянчить будет бабушка с дедушкой - это ужас-ужас. Мать ребёнком не занимается. Л-логика. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Но если вместо садика нянчить будет бабушка с дедушкой - это ужас-ужас. Мать ребёнком не занимается. Л-логика. 

Бабушка то бесплатно, подфортило маме.;) И работать на няню не надо и самой ребенком заниматься не надо. Не мать.:idiot:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

По логике некоторых - не подходит. Ребёнок должен быть либо в саду, либо с няней, либо няня+сад, либо соседку просить и ей платить. Вот тогда мать может считаться такой, которая сама растит ребёнка, хотя она точно так же на пятидневке, например, и ребёнка видит только вечером и на выходных.

Но если вместо садика нянчить будет бабушка с дедушкой - это ужас-ужас. Мать ребёнком не занимается. Л-логика. 

Да, только няня/соседка/чужая тетя! Только хардкор!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Весенняя капель сказал:

если вместо садика нянчить будет бабушка с дедушкой - это ужас-ужас.

Даже если любят внуков сильнее, чем детей, и сами предлагают помощь, да ещё и обижаются при разговоре про няню - не сметь соглашаться, это они всё врут! Рады, что больше раза в месяц внука не будут видеть. А лучше ещё реже. 

Свекровь вчера звонила - на длинные выходные спрашивала наши планы, хотят со свекром на три дня внуков забрать. Врут, хады. Так им и передам - на форуме постановили, что внуки это обуза и принудиловка. Поржем хоть :D 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×