Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крем от морщин

Помогают ли вам родители с детьми? Занимаетесь ли вы внуками? И должны ли? Часть 4

Recommended Posts

1 час назад, Машуля сказал:

Потом рожают новых... Вторых, третьих... а там и бабушке 70+... Отдыхать уже поздно!

Моей свекрови 77. 5 внуков и правнучка. Она рвется младшим внуком заниматься. Столько нам не надо, сколько она хочет и может. В свободное от внуков время поет в хоре, занимается скандинавской ходьбой, председательствует в ветеранском совете каком то, и пашет у меня на даче на огороде. А, еще у дочери на даче успевает огород перепахать. Все сама, из огорода просто силком вытаскиваем. Движение - жизнь.  Мне бы ее здоровье в таком возрасте. :idiot:

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Либо им деваться некуда...по разным причинам.

А вариант, что бабушки просто любят внуков,вам не подходит? Многим, есть куда деваться, а вот все равно с внуками отдыхать любят. 

У меня мама, брала мою дочь и на море, и в Нижний Новгород, когда ездила в гости к сестре. И никто ее не заставлял, боле того отговаривала, сама захотела.

Папа, так тот вообще внучку в зубах готов был таскать все время. И работали они тогда, мама и сейчас еще работает в 68 лет. (Ну не хочет человек дома сидеть). Сразу скажу, мы с ними не живем, в няньках на нас они не батрачат, но вот проводить с внучкой отпуск или выходные, им было за счастье.

Зачем обобщать? Разные бабушки и разные у них желания

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Даже если любят внуков сильнее, чем детей, и сами предлагают помощь, да ещё и обижаются при разговоре про няню

Вот наш случай. Когда я заговорила про няню (приходящую даже, чтобы на подхвате быть), это было воспринято как личное оскорбление, на меня сильно обиделись. Как? При родных бабушке с дедушкой у ребёнка чужой человек, за что ты так с нами? 

Но врут, наверное.)))

12 минут назад, Кракатук сказал:

Да, только няня/соседка/чужая тетя! Только хардкор!

Естественно. И матери упахаться. Ночью - подъезды мыть. Днём - Подработки. Отпуск? Нет, не слышали. Больничные? Ты что, няне заплати! 

У меня один вопрос - где в таком графике взять время на ребёнка? Между подъездами и подработками, ну и больницей, чтобы там подлечили, когда от такого графика умирать начнёшь.

Про фитнесс, ногти, просто куда-то выйти без ребёнка - даже не думай! Не все ещё подъезды вымыла.))) 

Вот прямо жёлчь сочится от некоторых постов, злость неприкрытая, не понятно только, откуда такое у людей.

16 минут назад, Verchi сказал:

Бабушка то бесплатно, подфортило маме.

Ну вот это причина. Кого-то чужого это очень сильно задевает.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, terra сказал:

Зачем обобщать? Разные бабушки и разные у них желания

Так это и по форуму видно...:D

И, единственное, что я обобщила - ни у одной женщины 50+ нет хорошего здоровья. Возрастные болячки и климакс дают о себе знать! Делаем выводы, насколько легко им заниматься маленькими детьми, особенно, если они работают, только и всего

Вы с этим не согласны?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

женщины 50+ нет хорошего здоровья.

Хорошее здоровья и в 30-40 лет не у всех бывает. Что теперь - не любить никого, чтобы не перенапрячься? 

Ощущение нужности и важности, общение с детьми и внуками - во что поддерживает наших бабушек. И болячки куда-то уходят, когда с внуками в парк ходит или азартно в настолки режутся. 

6 часов назад, Весенняя капель сказал:

Когда я заговорила про няню (приходящую даже, чтобы на подхвате быть), это было воспринято как личное оскорбление, на меня сильно обиделись. Как? При родных бабушке с дедушкой у ребёнка чужой человек, за что ты так с нами? 

Хех, няня :D Муж сказал, что с работы отпросился когда сын болел, чтобы я могла в офис на пару часов сбегать, так свекровь тоже обиделась - почему мне не привезли? И не на пару часов, а на пару дней, пока не выздоровеет :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Вы с этим не согласны?

Согласно. Но мы ведь про адекватных бабушек говорим? 

И если бабушка 50+, решила , что она вполне может съездить с ребенком в путешествие или посидеть с ребенком дома, пока его мама на маникюр или на фитнес сходит. Значит так тому и быть. И это не значит, что на ней ездят и держат в "черном теле". Даже если этот фитнес будет на постоянной основе три раза в неделю. Она взрослая женщина, у нее есть рот. И если ее не будет устраивать ситуация, то этим "ротом" бабушка это озвучит. Скажет, что она устала и с ребенком готова сидеть два раза в месяц.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Ощущение нужности и важности, общение с детьми и внуками - во что поддерживает наших бабушек. И болячки куда-то уходят, когда с внуками в парк ходит или азартно в настолки режутся. 

Скажу вам как женщина 59 лет - никуда они не уходят. Это советский лозунг, то, что вы написали. 

Мы, возрастные бабушки, провожаем внуков и тупо лежим. Пластом. Иногда не один день. Но не говорим вам, своим детям об этом, Стараемся своими проблемами вас не напрягать. 

12 минут назад, terra сказал:

Но мы ведь про адекватных бабушек говорим? 

А мы адекватные вполне. Просто возрастные со всеми вытекающими...

13 минут назад, terra сказал:

И если ее не будет устраивать ситуация, то этим "ротом" бабушка это озвучит. Скажет, что она устала и с ребенком готова сидеть два раза в месяц.

Может да... а может и нет.

Думайте сами!. 

Но я написала так, как есть на самом деле. :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Мы, возрастные бабушки, провожаем внуков и тупо лежим. Пластом.

А если дети все продолжают приводить внуков, не замечая очевидного, то получается ор.

У нас тут на работе коллега приводит второклассника. Он не умолкая, тарахтит два часа. Я уже с головной болью... И работа страдает, не могу сосредоточиться. Где у них кнопка выключения, блин!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Машуля сказал:

Мы, возрастные бабушки, провожаем внуков и тупо лежим. Пластом.

Опять "мы". Вы лежите, вы, а не все бабушки и дедушки. Не надо по себе равнять всех. 

Сестре 52, после того, как полуторагодовалый внук погостит - не лежит. Свекрови в этом году 60, после отъезда двух внуков - тоже не лежит. Домашние дела, огород, магазины. Сестра ещё и на фитнес едет. Да-да, в 52 года, после нескольких часов с подвижным внуком, на специальные занятия для тех кому за 40. И счастлива, если ей привозят внука гости. Шлёт мне фото и видео, любовь просто льётся к этому малышу. А болячки есть, куда без них. 

И таких много, так что не делайте по себе, любимой, статистику по всем. 

17 минут назад, Машуля сказал:

Но я написала так, как есть на самом деле

Вы написали так, как видите через свою призму. Люди разные, есть такие, кто совершенно по другому чувствует. 

16 минут назад, Чернышка сказал:

нас тут на работе коллега приводит второклассника. Он не умолкая, тарахтит два часа. Я уже с головной болью...

Разницу между сыном коллеги и собственным внуком совсем нет, ага. Прям одинаково любят и тех, и других :music_whistling:

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы написали так, как видите через свою призму. Люди разные, есть такие, кто совершенно по другому чувствует. 

Я написала, так, как есть. Мы часто об этом говорим с моими подругами, такого же возраста, как я.  Когда никому из нас не надо держать лицо...

Но ваше дело, верить или нет, я не настаиваю!

Задайте себе вопрос и честно ответьте на него - почему устают тогда мамочки в декрете?  Не любят своего ребенка? Устают не только морально, но физически в то время, когда им по 25 лет? Зачем им тогда нужна помощь? Зачем они хотят отвезти ребенка к бабушке, если с ребенком так легко? Какие обиды на мам и свекровей, если молодой семье никто не помогает?

Зачем они ждут мужа с работы, чтобы он занялся ребенком хоть немного? Ведь не всегда же малыш младенец, до 3 лет сидят. 

Веточки на эту тему есть, почитайте!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Либо им деваться некуда...по разным причинам.   Приходится есть полынь и говорить, что это халва. 

А вариант, что бабушке это самой нравится, не рассматриваем? Я много занимаюсь с внуками и реально получаю от этого удовольствие. Но со стороны кому-то может показаться, что меня здорово упахивают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чернышка сказал:

У нас тут на работе коллега приводит второклассника. Он не умолкая, тарахтит два часа. Я уже с головной болью... И работа страдает, не могу сосредоточиться. Где у них кнопка выключения, блин!

Зато ни одна бабушка не пострадала, мама всё сама :) 

А кнопка выключения опять-таки у мамы. Которая не понимает почему-то, что раз она вынуждена по каким-то причинам приводить ребенка на работу, то надо сделать так, чтобы он никому не мешал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люди разные. Мамина подруга в 75 работает и на пенсию не торопится, моя продолжает сдавать позиции в свои 74. У приятельницы бабушка строит правнуков на зарядку и гоняет кросс, зимой всех вытаскивает на лыжах кататься. Если Машуля и ее подруги трупами ложатся, это не факт, что все так. У однокурсницы мама ушла в 39 лет, а она сама в 38 родила вторую дочь и вполне себе бодра и весела

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Зато ни одна бабушка не пострадала, мама всё сама :) 

А должна пострадать?;)

Дамы, если бабушкам легко и весело с внуком, то уж маме с любимым желанным ребенком еще легче и веселее! Чего жаловаться и помощи искать?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Verchi сказал:

:thumbsup: Ой, вы описали мне мою бабушкинскую мечту :hehe:

То, о чём пишет @Кракатук - я прекрасно знаю из своего собственного опыта.

Только есть у меня и иной опыт, где есть дочь, как и @Лирина, которая без алиментов и отца растит ребенка.

Насколько это разнится - это то, что никаких восторженных постов, к примеру, как у @Кракатук, у @смешливая или у @Весенняя капель - я не напишу.

При всей любви к детям, внукам в моменты, где включено "надо" - нет ничего того, о чём пытаются здесь уверить.

Вот конкретная ситуация с дочерью и внуками.

Ночь. Малышке становится плохо и " скорая помощь" увозит их в больницу. Мою работу никто за меня не сделает - это очевидно. При этом и внука, кроме меня никто в детсад не отведёт - это, также, очевидно.

Первый день и ночь, вторые сутки и тут на третьи сутки, днём звонок из детсада, что во время сончаса у внука поднялась температура и его необходимо срочно забрать. Забираю, решаю вопросы с его лечением. Лечу его и при этом, решаю свои рабочие вопросы, где никто не снимет с меня ответственность и питомцам моим не скажешь о том, что устала, внук болен и т.д.

Можно еще поэмоционировать насчёт того, как это страшно, где малыш с температурой под 39 лежит пластом...мГде дочка с малышкой в больнице... Только есть это "надо" и это надо посильнее всех этих "ах, я люблю". Поэтому и я, @Весенняя капель помню с любовью свою бабушку. Ту, что не растила меня, а ту, с которой у нас у обоих проснулись чувства в возрасте моих семи лет. В те годы, я уговаривала сама маму меня отпустить к бабушке и не было нужды у мамы меня туда насильно отправлять.

Да и обмениваясь мнением с мужем своим при его жизни - мы оба отметили то, насколько разнятся наши влспоминания детские о мамах наших.

Его любовь к бабушке была столь сильно выражена, что грустно это... Грустно, где любовь к бабушке была сильнее любви к маме и это при том, что практически мама всегда была рядом. Поэтому помощь бабушек и общение с бабушками - это огромная разница. Та разница, которую частенько не учитывают.

Ну, вот, какую помощь я оказываю маме внука от моего сына? Никакой. Она мне доверяет своего ребенка и мы проводим с ним то время, что принадлежит только нам двоим. Да, это и наши прогулки и наши поездки и все те дни и ночи, что он проводит у меня и это... Вот это и есть то, что приносит радость. Радость общения.

Да и чем там занимается в это время его мама - это её личное дело.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А должна пострадать?;)

Никто не должен страдать. Но в данном случае, получается, страдают коллеги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Никто не должен страдать. Но в данном случае, получается, страдают коллеги.

И? Мамочке и надо об этом задуматься. иначе задумается отдел кадров. 

Но это же ребенок! С ним легко и весело бабушке ( которая, скорее всего, тоже работает, раз внук второклассник!) , но почему-то скучно и грустно маме...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Мамочке и надо об этом задуматься

Вот она и задумалась, не привлекая бабушек. Сама-сама :) А то, что она не считает нужным объяснить ребенку, как себя следует вести в коллективе работающих взрослых - сие, получается, проблема не ее, а коллег, которым ребенок мешает.

2 минуты назад, Машуля сказал:

почему-то скучно и грустно маме...

Об этом ничего не сказано. Маме как раз, может, и весело, что детка может несколько часов трендеть без умолку, сплошной позитив.

Но - как бабушка может сказать "ротом" о том, в какой дозировке ей желательно общение с внуком, так и коллегам вполне возможно популярно объяснить, что на работе ни фига не детский сад и не продленка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

обижаются при разговоре про няню - не сметь соглашаться, это они всё врут!

А если согласились, то не сметь жаловаться и удивляться бабушкиным выбрыкам. Делать только так, как бабушка велит. Иначе не благодарные, дети-хамы, севшие на голову бабушкам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Иволга сказал:

вариант, что бабушке это самой нравится, не рассматриваем? Я много занимаюсь с внуками и реально получаю от этого удовольствие.

А, иной вариант, где бабушкам нравится и при этом, эти же бабушки в кругу своих сверстниц говорят об этом - не рассматриваем.

Я из тех бабушек, которые получают удовольствие от общения с внуками. При этом, я и из тех бабушек, которая может сказать о том, что устала. А практически все мои сверстники на мой вопрос о том, почему они молчат, отвечают, что надеются на то, что дети сами поймут.

Ждут и надеются... Да и порой срываются...

Реал отличается от форума этим и очень сильно отличается - это я уже давно уяснила.

Не страдаю я мифом о том, что от детей все и вся прямо млеют...

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Скажу вам как женщина 59 лет - никуда они не уходят. Это советский лозунг, то, что вы написали. 

Мы, возрастные бабушки, провожаем внуков и тупо лежим. Пластом. Иногда не один день. Но не говорим вам, своим детям об этом, Стараемся своими проблемами вас не напрягать. 

А мы адекватные вполне. Просто возрастные со всеми вытекающими...

Я вам верю, что можно после внуков лежать. Я тоже могу проводить малышню и поваляться. Но что вы делаете с ними такого, что нужно отлеживаться несколько дней? И почему ничего не говорите детям? Если настолько плохо со здоровьем, то зачем вы берете ношу не по силам и думаете, что так у всех?

Я, например, в 42 года старшую внучку до года забирала на несколько дней и потом родителям со слезами отдавала, еле дожидалась следующих выходных, чтоб с ней побыть. А в 50 младшая двухлетняя у меня всего два раза ночевала, потому что мне уже не настолько это легко. И я это озвучиваю. Вслух. Я ж не бабушка-терминатор, дети может сами и не догадываются в силу возраста и внешней моей бодрости.

Но загонять себя внуками так, что потом несколько дней надо отлеживаться, я не буду. Как-то надо более разумно подходить к этому.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Потом рожают новых... Вторых, третьих... а там и бабушке 70+... Отдыхать уже поздно!

Ну а если не хотят некоторые бабушки правильного отдыха в вашем понимании, считают, что дома на диване под сериал деградируют, театры неинтересны, путешествия утомляют. Но зато с удовольствием с  внуками что-то лепят, рисуют, кукол наряжают,  на площадке гуляют, общаются с такими же бабушками или молодежью. Полно вокруг таких бабушек на самом деле.У одной соседки четверо внуков, дочь в соседнем доме живет, сын через дорогу, никому её помощь не нужна особо, дочь не работает, невестка совсем недавно на работу вышла, но у той и своя мама всегда на  подхвате. А она бегает то с одним погулять, то на внучку в новом платье посмотреть, то со старшим на соревнования, то со всеми на пляж,  к себе зовет, старается что-то необычное приготовить. И абсолютно счастлива и не выглядит какой-то загнанной лошадью, успевает и на маникюр сходить, и в парикмахерскую, и ремонт с перепланировкой сделать, и с мужем в санаторий съездить, и с соседками   на лавочке поболтать. 

Или крестная моя. Тоже четверо. У неё любимое время года - лето. Чтобы со всеми внуками в село поехать. Четверо плюс огород, муж,  мама, выносящая мозг, и мини-пансионат. Я бы вздернулась, правда, а она кайфует и молодеет на глазах, а в городской квартире со всеми удобствами и с редкими визитами внуков чахнет и болеет. 

У сестры двоюродной свекровь как начала ещё в роддом бегать, так и не останавливается. Помощь иногда бывает нужна, когда внучка болеет, у сестры на работе больничные под запретом, а свекровь спокойно может отпроситься или отгул взять. Но болеет внучка редко,  а в остальное время в садике и с родителями, они успевают отвести и забрать. Но всё равно приезжают со свекром просто погулять, к себе на выходные зовут, сына с невесткой пинками отправляют развеяться и вдвоем побыть. 

А на море у нас сколько вижу активных бабушек и дедушек с внуками.  Может кого насильно отдыхать отправили, не могу судить, но из года в год опять одни и те же едут  и замученными  совсем не выглядят. Встречаются, конечно, и истеричные, и  недовольные всем, на внуков орут, на мужей орут, море мокрое, песок мешает, солнце светит:lol:, но таких и без внуков хватает или с внуками, которые при родителях и к бабушкам даже не подходят. 

Да, про то, какими будут бабушками нынешние девушки с фитнессами и салонами. Моя подруга в прошлом году в 42 года стала бабушкой. Хотя... назвать бабушкой ту, которая выглядит лет на 25, фигуре позавидуют модели, в гардеробе микроскопические юбки, километровые каблуки, ездит на красном кабриолетике, тусит в клубах и на Мальдивах:fire:. Кто бы мог подумать, но внучку обожает. Но, конечно, времяпровождение у них специфическое - пробежжки с коляской, комплекс упражнений с младенцем как утяжелителем, совместное посещение бассейна, теперь внучке полтора - начались рестораны, салоны ( бабушке укладку, мелкой косички и хвостики, бабушке ногти - внучке тоже красят детским лаком ), ну и шоппинг, конечно, вообще увлекательно,  бабушкины маечки и шортики обычно меньше внучкиных:lol:

Изменено пользователем Идиллия
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Хех, няня :D Муж сказал, что с работы отпросился когда сын болел, чтобы я могла в офис на пару часов сбегать, так свекровь тоже обиделась - почему мне не привезли? И не на пару часов, а на пару дней, пока не выздоровеет :D

А то, что внук возможно заразит бабушку, которая в возрасте всяко тяжелее болячки переносит - это ничего? 

6 часов назад, Белый орикс сказал:

Хорошее здоровья и в 30-40 лет не у всех бывает. Что теперь - не любить никого, чтобы не перенапрячься? 

Ну любить-то можно сколько угодно. Только у некоторых вот любить автоматом означает готовность нянькаться вместо родителей, иначе не любят. Просто любить как-то не предполагается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Иволга сказал:

А вариант, что бабушке это самой нравится, не рассматриваем? Я много занимаюсь с внуками и реально получаю от этого удовольствие. Но со стороны кому-то может показаться, что меня здорово упахивают. 

Видимо не верят, пока сама бабушка не скажет об этом, когда детей и внуков нет рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Идиллия сказал:

Моя подруга в прошлом году в 42 года стала бабушкой. Хотя... назвать бабушкой ту, которая выглядит лет на 25, фигуре позавидуют модели, в гардеробе микроскопические юбки, километровые каблуки, ездит на красном кабриолетике, тусит в клубах и на Мальдивах:fire:. Кто бы мог подумать, но внучку обожает. Но, конечно, времяпровождение у них специфическое - пробежжки с коляской, комплекс упражнений с младенцем как утяжелителем, совместное посещение бассейна, теперь внучке полтора - начались рестораны, салоны ( бабушке укладку, мелкой косички и хвостики, бабушке ногти - внучке тоже красят детским лаком ), ну и шоппинг, конечно, вообще увлекательно,  бабушкины маечки и шортики обычно меньше внучкиных:lol:

Класс!!! :clap_1:

7 минут назад, Кракатук сказал:

загонять себя внуками так, что потом несколько дней надо отлеживаться, я не буду. Как-то надо более разумно подходить к этому.

Можно сколько угодно загоняться и думать, что другие люди чего-то там сами должны додуматься. Они, может, и должны, только они об этом не знают :) По-моему, еще хуже, чем выезжать в рай на чужом горбу, - это нежелание и неумение отстаивать свои интересы, а вместо этого ожидание, что это должен сделать кто-то другой. Потому что насильно влезть к кому-то на условный горб практически невозможно, кто везет, на том и едут. Если ухайдаканная святая женщина вырастила потребителя, то самое время побеспокоиться о себе самой, здоровье не вечное. Если же сын или дочь не обладает должным уровнем эмпатии, чтобы догадаться, что маме тяжело, но в принципе человек неплохой, то от откровенного разговора тем более никто не пострадает. Но это надо брать на себя определенную долю ответственности - обозначать свои возможности и потребности (как, собственно, взрослые люди и делают), а не ждать, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и всё разрулит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×