Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№9/2020

Recommended Posts

Их разыскивает лингвистическая полиция. Меня в ужас приводят эти перлы! Мне кажется, что аттестат просто нельзя выдавать, если люди не овладели родным языком. Можно плохо разбираться в биологии или физике, можно не знать, как теорему доказать, но незнание родного языка губит абсолютно все сферы деятельности человека.

Если ты не можешь грамотно оформить свои мысли, то тебе нельзя доверить даже ценники в магазине написать. Я просто не понимаю, как с таким уровнем грамотности люди ухитряются закончить среднюю и даже высшую школу! Писать без ошибок, хотя бы орфографических, можно выучить любого, было бы желание.

Сразу ощущаешь эту энергетику.  Скучаю по обычным письмам, скучаю по красивой писчей бумаге и конвертам, нарядным маркам. По самому процессу выписывания аккуратных слов на плотной бумаге с подложенным трафаретом ( для ровности и стройности букв и линий).

Скучаю даже по перьевым ручкам, которыми можно было выписать "волосяную и нажим". Нас так учили в первом классе: несколько месяцев писали карандашом, осваивали буквы, потом разрешали принести чернильницу-непроливашку и ручку со стальным пёрышком. Показывала учительница, как нажимать аккуратно, чтобы линия утолщалась и буква была очень красивой, как рисунок. Вспоминаю голос Зинаиды Ивановны: " На-а-жим, волосяная, на-а-жим, волосяная. Буквы соединяем, не отрываем перо!"

Когда перешли на авторучки, то так красиво уже не получалось, но всё равно лучше, чем шариковой писать. Шариковая - упрощение письма до предела, о какой красоте почерка речь, если линия "карябается". А дети сейчас вообще от руки пишут ужасно, буквы страшные да и написание подогнали под западные стандарты, не узнать наш алфавит.

Кроме чисто физического удовольствия от красивого почерка, было ещё удовольствие от неспешности мысли, от ощущения беседы с человеком. Сейчас больше письма по электронке похожи на развёрнутые телеграммы - суть быстренько изложил и всё, закругляемся. Ни тебе рассуждений, ни тебе описаний - так, живы, купили, встретили, похоронили - информация в чистом виде.

У меня в молодости всегда был бювар на столе. Бювар - забытое за ненадобностью слово, а жаль.

По тесту - зацепилась за нижний предел (14 баллов) и получилась " Человек-солнце". Лестно, но хлопотно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаете вы настоящей красоты. Давно не гуляла на свадьбах. В городах, наверное, гармонистов уже и не приглашают. Как-то не слышала. Да и  редкость это большая теперь - гармонист. Но мне непонятно в этой истории, почему человек, который любит музыку и песни, не мог сделать нормальный репертуар для свадеб? Раньше, когда мне доводилось бывать на свадьбах и юбилеях, гармонисты пользовались большим уважением, их с удовольствием приглашали, и было это в 80 - 90-е годы. Народ любит и современные песни, а для застолья очень душевно и народные песни вспомнить, и частушки. И все гармонисты могли исполнить любую мелодию, даже, если и не знали, быстро подбирали на слух. Ни разу не видела, чтобы гармонистом были недовольны, только, если он пьянел сильно. Но уважающие себя гармонисты обычно пили очень мало или не пили вовсе.

А потом бабушка взяла топор. Как же меня веселит Владимир Гуд с рассказами о своей дочке. Просто растворился в этой милой крохе. Всё время читаю и вспоминаю, как самой хотелось запомнить каждый миг у своего сына - новое слово, фраза, первые рассуждения. Первые - записывала, пока не то что не стала успевать за ним. но и уставала от почемучек. И уже вздыхали, хм, мог бы и позже заговорить, ничего страшного, а то научили на свою голову. :D И говорили друг другу, что учили его говорить, чтобы потом просить помолчать. Где-то с трёх лет и по сегодняшний день у нас можно услышать примерно такой диалог (сыну скоро 27), я пытаюсь что-то сказать, он перебивает:

- Выслушай меня!

- Нет, дай я уже скажу!

- Я не договорила, ты меня перебиваешь.

- Я итак всё понял, слушай меня...

И так далее, можем полчаса пытаться что-то сказать друг другу.

Но как же дороги эти минуты.

Гости разделились на два лагеря. Ужасная история. Всегда возмущает позиция родителей. Да, своего ребёнка нужно защищать. но прежде его необходимо воспитывать и объяснять. что можно, и что нельзя делать. И, если ребёнок что-то сделал не так, то первые ему об этом должны сказать родители. Сколько раз за детскую шалость хотелось наказать хорошенько бестолковых родителей, потому что именно они виноваты в первую очередь.

Обращайтесь ко мне "Мой господин". Согласна с автором, и очень понравилась идея. Обязательно при случае попрошу называть себя госпожой. :D Я уже как-то писала, что сама просто настроила антиспам на телефоне.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2020 в 21:23, Бельканто сказал:

Писать без ошибок, хотя бы орфографических, можно выучить любого, было бы желание.

Это да, не у всех учителей есть желание.

В 20.03.2020 в 21:23, Бельканто сказал:

Сейчас больше письма по электронке похожи на развёрнутые телеграммы - суть быстренько изложил и всё, закругляемся. Ни тебе рассуждений, ни тебе описаний - так, живы, купили, встретили, похоронили - информация в чистом виде.

 

По электронке можно писать, что угодно, было бы желание.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Находясь в карантине, полистал несколько номеров вашей газеты (супруга выписывает и взахлёб читает). Листая, задержался на рубрике «Как это по-русски». Неплохо и, в целом, правильно. Но подраздел «их разыскивает лингвистическая полиция» немного рассмешил. Согласен, в рекламнозазывных вывесках встречаются ошибки. Но я вам осмелюсь пояснить, что, в ряде случаев, это делается умышленно самим предпринимателем. Я как-то открывал ещё один магазинчик. И художник (точно от слова «худо») допустил ошибку в тексте. В личной беседе он краснел и бледнел одновременно (я даже боялся, что он "оконфузится", учитывая значительную разницу в весовых категориях и мою волосатую грудь в распахнутой рубашке по причине жары), обещал за ночь всё исправить, но времени уже не было. Его отправили делать новую, а эту смонтировали на предназначенное место. И что? Ажиотаж открытия спал, народ схлынул, но вдруг стали заходить «грамотеи», чтобы указать нам на ошибку. Мы с благодарностью принимали замечания, шутливо дарили жвачку. Итог дня показал, что покупателей было больше расчётного по бизнес-плану (рядом 5 торговых точек с похожим ассортиментом (район автовокзала)). Художник принёс новую вывеску, уже без ошибок, но на открытии «перегулял» подсобник. Решили отложить замену на следующий день. Ну, дальше не буду описывать. Умный уже понял, а дураку и полосы газетной мало будет. Итог: я «намотал это на ус» (я чисто выбрит ежедневно) и сейчас на всех точках периодически запускаю ляпы с размещением на улице. Друзья по «предпринимательскому счастью» так и не могли понять, почему в мои точки заходит немного больше посетителей. Мой ПРИКАЗ продавцам был такой: в таких ситуациях самим предлагать посетителям «Жалобную книгу», чтобы, якобы, администрация быстрее отреагировала, и обязательно вручали какой-нибудь пустячок. Заодно, раз зашел и публично оценили его грамотность, посетитель, чаще всего, что-нибудь покупал. Ведь товар и цены вокруг практически одинаковые. Вот так-то. Сейчас продаю свою торговлю. Стар стал. Тяжело. А дети и внуки другими дорогами пошли. Здоровья вам.

**** ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×