Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Котя после подвига с корюшкой, теперь ее не ест:1eye:. Сегодня новую партию достала из морозилки, носом даже не повел. Кинула в миску, так и валяется рыбка. Налег на простоквашу. 

Вчера принес лягушонка, ну и мышей пучок. Муж убирает, уже без восторгов и прочих эмоций.. почти обреченно.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про корюшку. Год назад когда Лиза была совсем маленькой и целиком помещалась в своей миске для еды, мы с мужем стали жарить корюшку и кинули котёнку рыбину. Боже что было, она распушилась в шар, широко раздвинула лапы, вцепилась в рыбину и начала рычать и выть. :shiz:Это надо было видеть, как мы смеялись, но Лизе было не до смеха, она боялась что корюшку отберут, а съесть её за раз не могла по причине своего размера. 

Самое интересно что в этом году она корюшку есть не стала. Понюхала, лапой нервно потрясла и отошла. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же "весело" началось сегодняшнее утро! 

На широком подоконнике стоит банка с чайным грибом. Коты давно поняли, что гриб им неинтересен, однако, часто тормозят рядышком и тщательно обнюхивают банку. В тот момент, когда Сигурни терлась около банки, я открываю холодильник. У Сигурни проблемы с координацией (слегка пошатываются и заплетаются задние ноги), неудивительно, что после резкого разворота к холодильнику ее занесло, она свалилась на бок и сшибла банку с грибом на пол. Банка вдребезги, перепуганная Сигурни сваливается на кресло (уж лучше бы на кресло саалилась банка), выпрыгивает, и - по закону всемирной пакости - не в сторону сухого пола, а прямиком в чайную лужу. При этом ее когти застряли в накидке для кресла, и Сигурни поволокла ее за собой, в лужу. Киса, охваченная паникой, не смогла отцепиться от "хвоста"-накидки, "хвост" же не давал ей ступить ни шагу, и кисуня снова завалилась, в самый центр лужи. тут уж я ее схватила, проверила на наличие запутавшихся мельчайших осколков  (потрясла и повычесывала так, как никогда еще чесала).

Загнала котов в ванную, осушила лужу, замела осколки - можно наконец-то приступить к завтраку. Наполняю сахарницу сахаром из пакета. Только-только опустила пакет на стол - из-под локтя высунулась лапка и, цоп-цоп, располосовала пакет. Убила бы! Да грешно к убогим такие радикальные меры применять.

Завтрак окончен, я пошла шуршать в комнату. Вдруг из кухни раздается грохот. Тут уж ясно, что это Рябой, Сигурни кухонные поверхности недоступны. Даже не видя содеянного, догадалась, что ждет меня на кухне. Совсем недавно произвела я капитальную ревизию навесного шкафчика. Рябому очень понравилось возлежать на пустых полках, и он после заполнения шкафчика все еще рвался внутрь, да не догадывался, как дверца открывается. Сегодня, значит, добился успеха.

Так оно и оказалось. Рябой уже на полке, а все емкости и пакетики, что мешали ему с чувством, с толком растянуться, сметены прочь. А емкости, между прочим, не только пластмассовые, имелись среди них и стеклянные, и жестяные (для усиления грохота)

Как не вспомнить поварчивание бабы Кати, когда она штопала штаны и рубахи моего братца: "Не мальчик, а мильён рублей убытка". Выражение актуальность не потеряло, разве что "мальчик" заменить на "котофеи".

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суток не прошло, усатая банда снова отличилась. Незадолго до рассвета сквозь сон я слышала, как что-то грохнуло, но звук не похож на звон разбиваемого стекла, значит, вскакивать как ошпаренная не обязательно, нечто не бьющееся можно убрать чуть позже. Я еще слышала какое-то шуршание - опять пакет с пакетами растребушили, пусть. Но когда я утром поднялась и увидела, что учинили эти "мильен рублей убытка", даже слов для ругани не нашла. Мало того, что уронили шкатулочку, где хранился бисер, они же еще пакетики распинали по углам, а  некоторые разодрали.

Я эту шкатулочку только вчера извлекла из потаенных закромов, на ночь не стала далеко прятать, думая, что котам она интереса не представляет (ничем съедобным не пахнет, когти о пластмассу не подточишь). Приходится брать на заметку: усатые-хвостатые диверсанты только притворяются, что нечто несъедобное им неинтересно, стоит убедиться, что надзор ослаблен (хозяйка спать легла) раздается телепатический вопль "Ату!!!"

Обнаглели до того, что после моего грозного рыка попрятались всего на пару минут, а потом решили активно потоптаться рядышком, пока я собирала бисеринки (вручную, поштучно). И еще обиделись, когда я каждого брала за шкирняк, проверяла лапы - не застряли ли бисеринки возле подушечек, а после закрыла в ванной комнате (ограничение свободы передвижения в такой интересный момент, орали и ломились).

А я, выходит, миллионерша: после "мильена рублей убытка" остался "мильон терзаний"

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довыделывалась Лизавета. 

Последнее время она придумала новую забаву, только муж утром за дверь, летит меня будить. А он, на секундочку, в шесть утра уходит. Эта коза на мне будет прыгать и кувыркаться пока я не встану, притащит игрушки свои, если я мужественно не встаю, то начинает жрать наушники, тут я подлетаю на кровати, ура, получилось, мама встала. Ну сволочь, не? 

Я пожаловалась мужу на неё, ну я правда не высыпаюсь, ложусь то я поздно. 

В общем сначала он решил её кормить по утрам пакетиком чтоб она наелась до отвала и уснула. Фиг. Не помогло. Потом ей делал внушение чтоб она меня не будила, да чихать она хотела. И сегодня он перед уходом на час запер её на лоджии, потом накормил побольше и что вы думаете, я спала!!! А Лиза лежит в своей коробочке и даже в мою сторону смотреть не хочет, обиделась. :lol:

Посмотрим на сколько её хватит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные правила поведения для Кота. Краткий курс.

- Нападать на спящие  (ну или идущие) ноги человека. Издревле спящие ноги человека - это законная добыча Котика.

- Воровать из своей же котомиски кусок мяса и мчаться с ним в другую комнату - ворованное вкуснее, всем известно.

- Когда человеки обедают - сходить пос..ть на горшок символизирует особую Котячую расположенность к двуногим. Делайте так чаще, человеки это ценят.

- Есть легенда, что человеки поселяют к себе котиков ради священного ритуала утренней охоты на спящие руки и локти человека. Ритуал называется "Кусякицарапуки", особо эффективен ранним утром, вселяет в человека заряд бодрости на весь день.

- Порядок в шкафах не будет идеален, пока не вмешается Кот.

- Одна из основных задач Кота - разбрасывать шерсть. Это важно. Шерсть должна весело кружиться под самый потолок,  брасом плавать в чае,  украшать всю одежду человека. Без Котячьей шерсти жизнь человеков не может быть гармоничной.

- Очень мохнатым рекомендуется хоть раз в человековой жизни упасть в кастрУлю с жидким мёдом или другой подходящей субстанцией. Это сильно сблизит Кота с человеком, ну первые несколько дней - так точно.

- Обязательно нужно спать где-то в квартире и ни в коем случае не отзываться и не показываться. Позвольте своему человеку отодвинуть всю мебель, вытрясти всё содержимое шкафов, выучить молитву. Это разбавит грусть вашего Человека.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эклер Вы еще забыли топтание по груди или коленям человека, повернувшись задом к его лицу.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказала. У них в подвале живет семья кошек: серый кот и рыжая кошечка. Их подкармливает весь подъезд. Мама вынесла молоко, налила в миску. Вышла кошечка, понюхала, убежала и вернулась с котом. Сначала попила кошечка, потом кот, остатки допила кошечка. В другой раз мама вынесла остатка рыбы, отнесла к мусорке, чтобы у подъезда на солнце не пахло. Пришел кот, схватил хвост и понес кошечке.

Кто скажет, что коты - эгоисты? 

У нас ремонт. Посадили сына срезать стикеры с болтов. Фаня следила, нюхала. Потом вздохнула и с видом "ну, раз мои люди сошли с ума - то что тут поделаешь" стала сгрызать стикеры. Наша маленькая помощница :)

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эклер сказал:

Основные правила поведения для Кота. Краткий курс.

Можно и дальше продолжить этот список. О поведении котов. Но мы им все прощаем же? Хотя бы потому, что позитива они нам дарят не меньше. 

Солнечное утро. Кот Умка, плотно позавтракав,  лежит на кухонном подоконнике, растянулся во весь рост, греется на солнышке, жмурится от удовольствия. Радуется теплу, и тому, что хозяйка никуда не слиняла, а находится дома. 

Я тоже на кухне, готовлю завтрак, потом варю себе кофе,  мою посуду. 

Ухожу в другую комнату, чтобы переодеться - мне нужно идти. Переоделась, захожу зачем то на кухню. 

Что это было, до сих пор не пойму и как вспомню эту сценку, смех разбирает до сих пор. 

Умка,  завидев меня в дверях кухни,  вдруг подскакивает вверх на высоту около метра с выпученными глазами и вздыбившейся шерстью. Потом, не удержавшись лапами за твердый, скользкий подоконник, с грохотом падает на пол и пулей исчезает в недрах квартиры. Я его потом нашла под диваном,:sofa: огромного, распушившегося, с дико вращающимися от ужаса глазами, его трясло реально! ( И как только протиснулся в узкую щель между диваном и полом, в которую обычно не пролазит его толстая задница?).

Еле как успокоила, прижав к себе, и долго гладила.

Что его так испугало? Думаю, блестки на моей кофточке, на которые упал луч  солнца и они заблестели еще ярче. А может неожиданное мое появление не в привычной домашней одежде? 

Говорю же, трус!:D

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эклер сказал:

- Когда человеки обедают - сходить пос..ть на горшок символизирует особую Котячую расположенность к двуногим. Делайте так чаще, человеки это ценят.

Вношу поправочку. Котам приспичивает сходить на лоток, когда человек приземляется на унитаз. Кот начинает ломиться в закрытую дверь и не успокоится, пока его не впустят. При этом честно хоть каплю, но выжмет, чтобы показать, что ему было невтерпеж.

Читаю "Краткий курс" и прихожу к выводу. что у меня не коты, а инопланетяне, принявшие кошачий облик, но не изучившие кошачьи повадки. Усвоили одно:

9 часов назад, Эклер сказал:

разбрасывать шерсть. Это важно. Шерсть должна весело кружиться под самый потолок,  брасом плавать в чае,  украшать всю одежду человека.

В остальном - сплошные нарушения: не кусаются; на человека не охотятся, ни на спящего, ни на бодрствующего; практически не царапаются (хотя когти не бездействуют, одно из развлечений - подобраться ко мне сзади и вонзить один коготок в филей, и выслушать очень эмоционально окрашенные характеристики в свой адрес); даже к шкафу не проявляют большого интереса (вот тумбочки в кухне - это да, там столько пакетов, которые можно располосовать).

Инопланетяне, точно!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ладимира сказал:

Инопланетяне, точно!

И им поступила команда с их родной планеты чинить беспокойство двуногому по максимуму. Стараются, отрабатывают.

Вечерние события начинались вполне безобидно. Рябой разлегся передо мной на письменном столе. В отличие от Сигурни Рябой четко знает, что можно, а что нельзя, поэтому я, не обладая даром предвидения, сгонять его не стала. Но очень скоро к Рябому решила присоединиться Сигурни. Но свободного места не очень много, Рябой не любит, чтобы Сигуони валилась на него, как на матрас, стал ее отпихивать, и в результате легкой потасовки была опрокинута банка с морсом, стоявшая поблизости (банку поставила я, после отделения молодежи позволила себе такую вольность - пить и жевать перед монитором). Итак, больше полулитра морса растеклось по столу, диверсанты рванули вниз и, приземляясь на пол, сшибли еще одну литровую банку с водой (откуда она там взялась? Я не помню, чтобы приносила). Пришлось оторваться от поиска важной для меня информации и заняться осушением луж. Коты, конечно же, урчали, что виновата я сама - нечего расставлять банки где попало (и я даже мысленно с ними соглашалась), но вслух заявила, что коли я хозяйка, то буду творить то, что удобно мне (обе морды в этот момент отвернулись, чтобы я не увидела их ехидных усмешек).

Вытирание воды дело не сложное, но напрягает, что за последние несколько дней это отнюдь не первый "потоп". Еще раз что-нибудь опрокинут - вытирать лужу буду тушкой виновника!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просидев полторы недели в карантине, вдруг вышла на работу, хоть и на 4 часа. Котик привык, а тут опять хозяйки нет дома. Прихожу в пятницу с работы, а котик тапочки подает, лапкой подвигает! Милота!

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнашка моя совершенно счастлива оттого, что я дома. Стащила полотенце с веревки - кошка большая, становится на задние лапы и достаёт докуда ей надо. То выстиранные носки украдет и тащит в свой домик, теперь вот полотенце. Ей интересно именно украсть.

Я оббегала весь квартал в поисках кошкиных кормов. Накупила всего, теперь Пятнашка в толстом-толстом слое шоколада.

Кошка требует показа фильмов. Смотрела, смотрела, переживала, полезла за монитор компьютера искать, где там птички. Пришлось взять на колени и потерпеть, пока в меня упиралась мохнатая попа.

Самое счастье ночью. Пятнашка укладывается вдоль меня, и нам места не очень-то и хватает. Еще и одеяло из-под тяжелой косматой тушки попробуй вытащи. А шерсть!.. Это отдельная песня...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Не знаю что и делать. Котику нашему 1 год и 3 месяца. Кастрированный . Не даёт спать ночами. Каждую ночь в 4 -5 утра начинает громко мяукать , прям завывать ( а для нас это глубокая ночь, мы " совы"). Пробовала оставлять еду с вечера, пробовала вставать и кормить. Нет, все равно орет. Днём милый и спокойный кот. Даже звука не подаёт. Мы уже около 3 месяцев не можем нормально выспаться . 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Каждую ночь в 4 -5 утра начинает громко мяукать , прям завывать ( а для нас это глубокая ночь, мы " совы"). 

Разово, или долго завывает? У нашего это боевой клич: "Никто со мной не поиграет! Добыча уся попрята-а-ала-а-а-ась!". Просто, на ночь, вытаскиваем все его тихие игрушки, которые он днем успел под холодильник и комоды загнать - и все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш вчера пережил стресс. 

Сын вышел выносить мусор, кот каким-то образом вышел вслед за ним. А дверь закрылась, а кот остался снаружи! Хорошо, сын быстро вернулся и кот был спасен. Но мой трусишка перенес ужасное потрясение - половину вечера просидел у двери в коридоре и шипел на нее. Потом немножко успокоился, поел, дал себя почесать и в изнеможении услнул. И снилось ему что-то страшное, похоже - вздрагивал, вздыхал, дергал лапками - бежал во сне куда-то... Приходилось гладить и успокаивать.

Хорошо, что к утру все переживания забылись.

Но до чего трусливый котик, все-таки...

  • Нравится 9
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

Беляш вчера пережил стресс. 

Мои были в восторге! Вчера, воспользовавшись моей оплошностью, сбежала Чернуля. Понаблюдав над трогательной сценой:

- Весна! Как пахнет!!! А это шо?!

Прониклась, и, обломав только Лягушку-Путешественницу - Пеструшку (убежит - явится только спустя 3 инфаркта, мои, к слову), выпустила всех остальных. О, это было... красиво, грациозно и весело. Это были акробатические этюды, сцены "я познаю мир" (мама очень кстати "теплицу" поставила), прятки с элементами догонялок.

Пушистики не забывали, на всякий случай, запрыгивать в окно, но тут же срывались обратно. Потом я приманивала всех шебуршанием в духовке - двое не услышали.

Вот у Акопа и был стресс: не дозвавшись сразу, и не увидев котика под окном потом, вышла звать во двор. Бедолага сидел в цветнике, потеряно следил за окнами, и, хвост трубой, со всех лап бросился на мой голос - а как ласкался!

Последнего гулену запустила мама, отвлекшаяся я неожиданно увидела сладко спящего Дублика на шкафу. Кот лениво приоткрыл глаз:

- Да, это я. Уже вернулся. Да, сплю. Не мешай.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Разово, или долго завывает?

В течение получаса точно:badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мы уже около 3 месяцев не можем нормально выспаться . 

Это же котик!

У меня это тринадцать лет практически. Помогает еда на ночь и активные игры перед сном. Кот это понял и вовремя прячется под диван, чтобы в 5 утра спеть песенку восходящему солнцу. Ну что, встаю, даю крабовую палочку, беру на ручки и вдвоем спатеньки. Помогает.

Даже фитнес браслет не показывает пробуждение в итоге.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кот 2 в 1. Прямо как шампунь с кондиционером.

Дома это очень ручной ласковый, прямо пластилиновый котик. Я могу его крутить как хочу, он в моих руках только помуркивает, ну только если хвост буду дергать-убежит. Конечно, под настроение, пластилиновый. Но он от меня не отходит- везде меня контролирует.

А на улице это настояший мачо, лесной зверь. Вот, например, как мы гуляем, на деревьях:

 

IMG_20200226_172343.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Каждую ночь в 4 -5 утра начинает громко мяукать , прям завывать

Я уже писала на форуме - на такой случай, а также на случай ночных игрищ у хозяйки на голове, у нас есть "смирительная рубашка" - шлейка в виде жилетки на липучках. Мой кот, который прекрасно себя чувствует в любой одежде, почему-то будучи одетым в эту шлейку, укладывается спать. Ну, или просто лежит рядом со мной с недовольным видом, но тихо. Сейчас при первых признаках неподобающего ночного поведения, я просто шуршу этой шлейкой, и кот успокаивается.

Если ваш кот к одежде не приучен, я бы попробовала надевать на него простую собачью майку. Знаете же, что обычно происходит с котами, которых впервые одели? Они падают на бок и отказываются куда-либо идти. Орать при этом тоже не слишком комфортно.

 

7 часов назад, Галчонка сказал:

Беляш вчера пережил стресс. 

Хэти тоже на днях пережил стресс.

Окна нашей кухни выходят в маленький дворик, который образован стенами соседних домов, такой бетонный колодец. Котик любит там греться на солнце, ловить ящериц и насекомых.

Периодически в этот дворик забираются посторонние коты. Беда в том, что спустится туда гораздо проще, чем выбраться. Для нас выпроводить чужого, как правило, дикого уличного кота - тот ещё квест.  Но до последнего случая мой кот ни разу лично не заставал чужаков в своём владении.

А тут на днях услышала под окном кошачьи боевые завывания и шипение. Выглядываю - так и есть Хэти во дворе с чужим рыжим.

4 часа назад, Песня ветров сказал:

Дома это очень ручной ласковый, прямо пластилиновый котик.

Ага.

4 часа назад, Песня ветров сказал:

лесной зверь

Мой ласковый домашний котик с дикими воплями гонял чужака, тот, видимо чувствуя свою неправоту, носился по стенам, и, в конце-концов, выскочил, как и пришёл - через верх.

Хэти тут же снова стал пластилиновым котиком. Люблю его, в том числе и за это - любой стресс забывается через минуту.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Даже звука не подаёт. Мы уже около 3 месяцев не можем нормально выспаться . 

А потом привыкнете :D

Джереми каждое утро будил - на улицу  выпустить. Летом часов в пять, зимой попозже. Первое время я тоже не высыпалась, а потом на автомате вставала выпускала и дальше засыпала. 
Марсель орет перед сном под каждой дверью - может, кто-то пустит, не пускаем) И утром такой же обход. Но сейчас, вроде, по утрам перестал. Ну, или я привыкла и не слышу. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мы уже около 3 месяцев не можем нормально выспаться . 

Рискую нарваться на помидоры, но я свою отучила меня будить. Громкое "Брысь!" и летящий тапок помогли (ни один тапок в кошку не попал, честное пионерское). Теперь животное спит, пока я не встану. Даже если я проснулась, но решила доспать, она только глаз приоткрывает и бдит. Если встала - бежит следом, нет - спит дальше.  Сейчас младшая тот же путь проходит. Этой надо в пять утра промчаться по мне стопятьсот раз туда-обратно с забегом на стены. Громкое: - Я те дам, брысь отсюда! - и тапок в руке, все, тишина мёртвая. Только старшая подхрюкивает, видимо смеётся ехидно.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роемся на участке, периодически таскаем в компостную яму, все что нарыли. На соседнем участке тоже самое делает соседка. Бежит Котя,  Котя молча не бегает, особенно если видит кого - нибудь из нас.

Бежит Котя и вопит во все горло. Соседка начинает кыскать, кот чешет мимо. Я рта не успела открыть.

Соседка.

-Вот ничейный кот, хотим себе взять, да дикий еще, кормим на улице, а в дом никак не идет. Такой хороший, мышей у нас в бане ловит.

У меня глаз выпал. 

Пришлось признаваться, что это наша животная. Показали соседке фотки, сводили на экскурсию на террасу, показали его домик. Она охала, ахала. Но попросила разрешения его кормить иногда.

Вот теперь думаю, сколько еще желающих такого золотого кота, себе отжать.

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, лунтик сказал:

кормим на улице, а в дом никак не идет. Такой хороший, мышей у нас в бане ловит.

Хитропопый у вас котище.  Ваш пострел везде поспел - и тут и там подъедается. Хитрец. :laugh: 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×