Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Я сегодня определенно торможу... Это что за зверь такой?

Ну в контексте обсуждения предположу что это мусоровоз. Вот так замысловато названный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сегодняшняя сказал:

носит

А с этим словом что не так?..

45 минут назад, Сегодняшняя сказал:

в которых отсутствует слово "вооружение", но есть слова "воруют" "носит" и "жина":

Или эти три слова вместо одного "вооружения"? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сегодняшняя сказал:

Автозамена набранного слова - зло, да. Вот, свеженькое, с форума (тоже автозамена): "энфекционка". N-фекционка логичнее было б. N-фекция.

А кто-то же составляет словарные алгоритмы для автозамены... Кто эти герои?

Кто? Хозяева телефонов. Клавиатуры запоминают вводимые пользователем слова и затем их подставляют. Поэтому мне очень смешно, когда безграмотные оправдываются автозаменой.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Катакомба сказал:

Кто? Хозяева телефонов. Клавиатуры запоминают вводимые пользователем слова и затем их подставляют.

   Это уже постфактум, когда ты, красный от ярости, пятый раз исправляешь бессмысленную белиберду, на которую тебе программа заменила слово "дистанционный". На пятом вводе да, "дистанционный" фиксируется на изумрудных скрижалях тезауруса.

   Набор-то слов, на который тебе пять раз заменили вводимое (большинство из которых ты никогда не использовал в сообщениях), из них пару раз в момент отправки сообщения, как и алгоритм подстановки этого набора - уже есть. И откуда этот набор взят, вместе с вышеупомянутыми "жина", "ципленок" и прочими перлами - вопрос к экономным разработчикам, предпочитающим формировать словари из наиболее часто встречающихся написаний слов пользователями, а не из академической литературы.

   И это я еще заимствованное слово в пример привела, которое есть в словарях других языков. Про исконно русские слова, вроде челобитной, отдельный разговор. Пятью-шестью исправлениями не отделаешься.

   Проблема есть. Анекдотическая, уже: "Умер создатель Т9. Помойся с пивом. Земля ему пуховик."  Впрочем, как и оправдания  автозаменой малограмотности.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она разве не отключается, автозамена эта? И где она живет вообще?

Зачем так мучиться, вводя по пять раз одно и то же, когда быстрей взять и написать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морской Конек сказал:

Слово отвратительное. "Мой любимка..."

Слово отвратительное. Но тенденция аргументировать раздражение исключительно "тюремным" происхождением меня раздражает не меньше, чем само слово. На самом деле оно звучит отвратительно, независимо от того, где и как произошло.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Кто? Хозяева телефонов. Клавиатуры запоминают вводимые пользователем слова и затем их подставляют. Поэтому мне очень смешно, когда безграмотные оправдываются автозаменой.

Ну не знаю. Я покупала новый смартфон, тем не менее он иногда предлагает на автозамену очень странные варианты - я так под страхом пытки написать не могу, опечатка тоже отпадает - слишком далеко буквы друг от друга. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А она разве не отключается, автозамена эта? И где она живет вообще?

Зачем так мучиться, вводя по пять раз одно и то же, когда быстрей взять и написать?

Ну, я свою "приручила". Просто приучила себя внимательно читать то, что пишу, когда появляются над строчкой предлагаемые слова. Теперь мой личный смартфон привык ко мне, и уже явных глупостей не предлагает. А когда автозамена и "умный ввод" приручены, то очень помогает. Главное, не расслабляться, когда тебе нужен эпистолярный жанр или беллетристика - иначе так и норовит подсунуть что-нибудь из сухого протокольного языка заявок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в антирейтинге ненавистных слов на первом месте - тян. Еще бесит, когда используют слова-паразиты, такие как ну, как бы, короче, типа. А некоторые вообще не парятся, лепят матерное б... через слово. Убила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Зачем так мучиться, вводя по пять раз одно и то же, когда быстрей взять и написать?

Лучше не надо, а то у вдруг так будет :)

 

18.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала сегодня рецепт хлеба, поэтому везде лезет контекстная реклама пищеблогов,  кулинарных курсов и прочего. Появилось окно с видеоуроком "быстрые и недорогие блюда для майовки".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Но тенденция аргументировать раздражение исключительно "тюремным" происхождением меня раздражает не меньше, чем само слово.

Поддержу. Какая разница, откуда что произошло, если оно на слух кажется отвратным? 

И, кстати, в "тюремном" жаргоне есть и довольно ёмкие и остроумные находки. Приводить тут не буду, а то мало ли... :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мэри Поппинс сказал:

Хуже "протвиня" только "крайний раз"!

Мы тут немножко не о грамотности...  Неграмотная речь в целом неприятное явление, но можно пережить, "закрыть уши", забить в конце концов... 

Но есть пара-тройка слов, которые не просто неприятны, потому что неграмотно произнесены. Когда их слышишь, сразу хочется от человека, который их произносит, держаться подальше- раздражает, неловко, в общем, архинекомфортно становится...

Из этой серии, у меня есть "любимая" фразочка: ну как же так, ведь он же  учитель/из культурной столицы/из хорошей семьи...  С точки зрения правил произношения все нормально... но такооое неприкрытое ханжество мне в этих посылах слышится, что охота надеть на голову говорящего ближайшую ёмкость, или сделать что-то неприличное...

Я не могу это объяснить понятнее- это, как правильно подметила Травиата, на уровне ощущений.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Мы тут немножко не о грамотности...  Неграмотная речь в целом неприятное явление, но можно пережить, "закрыть уши", забить в конце концов... 

И я не о грамотности! Меня так раздражают эти "протвини" и "крайние разы", что сама себе диву даюсь! Но я работаю над собой и, глядишь, перестану раздражаться по таким поводам.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Сегодня увидела

Цитата

Галченка

Правда, потом поиском обнаружила, что это не одиночное явление. Правила можно не знать, но прочитанный ник воспроизвести неправильно - это сильно. Или люди считают, что именно Галина ошиблась при регистрации :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

но прочитанный ник воспроизвести неправильно - это сильно.

Это тут нормально. В этой, как раз, теме, чуть выше, пример тому.

1 час назад, Вересковый мед сказал:

Или люди считают, что именно Галина ошиблась при регистрации :1eye:

Люди считают, что они не обязаны и не хотят вникать в то, что написано. 

Кстати, многие этого даже и не скрывают: "я сильно не вникаю, читаю по диагонали. ". Но мнение свое высказать о прочитанном, обсудить, осудить, перепутать, потому что не вникали- это с дорогой душой.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2020 в 11:30, Галчонка сказал:

У Дездемоны появился шанс. Отелло промахнулся.

У моего мужа есть одна особенность, он никогда не смеется, когда я зачитываю ему "перлы" из этой темы. Как он объяснил, запоминает, чтобы самому рассказать на работе или в другой компании.

Так вот, услышав про Отелло. который промахнулся, он рассмеялся. Перл - блеск! :lol:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котейка полосатая сказал:

У моего мужа есть одна особенность, он никогда не смеется, когда я зачитываю ему "перлы" из этой темы. Как он объяснил, запоминает, чтобы самому рассказать на работе или в другой компании.

Так вот, услышав про Отелло. который промахнулся, он рассмеялся. Перл - блеск! :lol:

Отелло - феерично, весь день хихикаю!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До Отелло, который промахнулся, я додумалась ещё в нежном подростковом возрасте.

Естественно, в порядке стёба.

Поскольку "Фима Собак несомненно была культурной девушкой" и много читала.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А что такое автозамена? И разве она не работает только с существующими словами, заложенными в словарь? Откуда она берет энфекционку и ципленка? 

 

Нет! Мой телефон откуда-то взял несуществующее слово "вообщем", которое я отродясь не употребляла. А когда я пишу "имею" - предлагает продолжение "ввиду", хотя в данном случае В - предлог.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

 "быстрые и недорогие блюда для майовки".

Рэй Бредбери. И грянул гром.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сегодняшняя сказал:

И откуда этот набор взят, вместе с вышеупомянутыми "жина", "ципленок" и прочими перлами

Прямо сейчас проверила свой телефон, нет там жины, энфекционки и ципленка. Хотя нашла "Вообщем-то". Так что, видимо, я не права. Ха, и "имею ввиду" вылезло.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, елена робертовна сказал:

У меня в антирейтинге ненавистных слов на первом месте - тян.

А что это такое? И кто и в связи с чем его употребляет? 

Первый раз такое слово "тян" слышу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

А что это такое? И кто и в связи с чем его употребляет? 

Первый раз такое слово "тян" слышу. 

Это женщина на чьем-то жаргоне, не знаю, на чьем. По мне, идиотизм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×