Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

50 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Из угощения на столе - чан с мясом, всё. 

Стоп... чан с мясом или чан мяса?:mellow: мы из-за предлога копья ломаем.

 

5 минут назад, Галчонка сказал:

Интересно, кто населяет курицу?

Скорее - где. Густонаселенный человек тоже круто звучит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Игоревна сказал:

Стоп... чан с мясом или чан мяса?:mellow: мы из-за предлога копья ломаем.

С предлогом.

Небрежное использование словосочетаний, имеющих право на существование, но не подходящих к конкретной истории. Сначала писатель хвалит хозяйку за большой уютный светлый дом, а потом бац - глубокая бочка с мясом на накрытом скатертью столе. Что за помойка в голове должна быть, чтобы просто подобрать мысленно такое описание сервировки стола? Если же брать в совокупности все словосочетания, приведенные мной ранее, то ни о каких описках или опечатках не может идти речи. Неверное толкование значений слов. Грамотный человек никогда не скажет "ореол обитания", не то значение у слова "ореол", чтобы спутать с "ареалом". Грустно, потому что при таких ляпах теряется интерес к в целом хорошему произведению.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

глубокая бочка с мясом на накрытом скатертью столе. Что за помойка в голове должна быть, чтобы просто подобрать мысленно такое описание сервировки стола? Если

Бочка? Это последнее, что я бы подумала, прочитав слово 'чан'. Котел, казан, больщая металлическая посудина. При чем тут бочка? 

Пы.сы. погуглила и изумилась. Но все же это емкость с прямыми боками. У бочек обычно округлые.

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Потому что я выдрала слова из контекста. В истории собрались две семейные пары посидеть по-дружески. Из угощения на столе - чан с мясом, всё. 

Но и в этом случае, это ошибка сервировки, а не русского языка. В "Ширли-мырли" на стол ведро с квашеной капустой ставили. Не раз видела огромный таз( его и чаном можно назвать) с пловом на столе, всё равно не вижу ошибки. Возможно, и стилистической нет, а автор хотел подчеркнуть образ жизни или объём еды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

что не так с билетами на концерт?

Может, "операжая" зацепило? Но это ведь, скорей всего, просто опечатка. Если так к каждой мелочи придираться, вообще интернетик лучше не читать :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Леша, а что не так с билетами на концерт?

Операжая. ОперЕжая знаю, но слово забавное. 

32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Может, "операжая" зацепило? Но это ведь, скорей всего, просто опечатка. Если так к каждой мелочи придираться, вообще интернетик лучше не читать :)

Вы бы мои очепятки видели, пока носом не ткнут мне где именно, даже при повторном прочтении не сразу увижу. Я как-то написал на форуме пост и среди слов затерялось Передражу (куда ударение ставится, мои пальцы, когда его печатали, не сообщили). Перед отправкой посмотрел, вроде нет ошибок, отправляю. Снова пост читаю, икебана, вместо слова "перескажу" затесалось именно слово "передражу". Пришлось править текст.

32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но это ведь, скорей всего, просто опечатка.

Да вроде никто не скажет же ж, что человек просто тупой и безграмотный. И слово "овца" написал как "авца" не потому, что тупой, а просто опечатка. Зато и этой ветки не было бы, не будь таких, скажем так, опечаток ;)

Изменено пользователем Золотая молодежь
Добавил цитату
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Да вроде никто не скажет же ж, что человек просто тупой и безграмотный.

Как же меня раздражают наши женщины в местной "подслушке", когда просят: "никто не отдаёт веслоухого котёнка - мне нужен, подарите."

Ну однажды не выдержала, спросила: "Зачем вам котёнок с вёслами на ушах?"  Девушка сообразила, вернулась в сообщение - исправила на правильное слово, и мне пишет: "ТЕБЯ так устроит?" :punk:

День проходит и опять котят просят исключительно веслоухих, а если собак, то обязательно - кабелей....:music_whistling:

Попробуй напиши чтоб исправили...:pokey::bangin: "Чо самая умная или учительница?"

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Июлия сказал:

Попробуй напиши чтоб исправили...:pokey::bangin: "Чо самая умная или учительница?"

А сейчас они ещё и своих детей обучают на дистанционке...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

А сейчас они ещё и своих детей обучают на дистанционке...

О! Сейчас же во всех соцсетях ходят разные картинки про дистанционное обучение, например: "Уважаемые родители, не ходите в трусах - идёт видеоурок" (не дословно, а просто суть)

Почитаешь комментарии, это же караул просто, что пишут родители в ответ. То, что они снимут эти трусы - раз просят - это ещё не самое страшное, это (типа) прикол,  но вот тексты возмущённых мамаш, что они "вапче то у себя дома" :shocking: - я даже слов не подберу откомментировать (лишь смайл "рука/лицо")

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

Интересно, кто населяет курицу?

Паразиты, конечно. Зато правило о жи- и ши- знают. Я многие телеканалы (вовсе не ТНТ и СТС) перестала смотреть, из-за безграмотности дикторов. Раньше, диктор приравнивался к корректору, сейчас - к подростку-троечнику. А новостные ленты отданы на откуп (никого не хочу обидеть) надомникам, и никем не проверяются и не редактируются.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Паразиты, конечно. Зато правило о жи- и ши- знают. Я многие телеканалы (вовсе не ТНТ и СТС) перестала смотреть, из-за безграмотности дикторов. Раньше, диктор приравнивался к корректору, сейчас - к подростку-троечнику. А новостные ленты отданы на откуп (никого не хочу обидеть) надомникам, и никем не проверяются и не редактируются.

Заживо рот как вам? 

Читаю отзыв в инстаграмме, я со своими подмыЖками рядом не валялся. Оказалось, за шиворот. Зашел на страницу автора, женщине 50, дизайнер одежды. Ну ей ли не знать словосочетание за шиворот?

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Ну ей ли не знать словосочетание за шиворот?

Пресловутая "автозамена", плюс условия сверхскоростей, в которых мы все живем. Некогда останавливаться и проверять, все ли верно - можно упустить выгоду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук - простой тест на то, кто вы - садовод или модный блогер. Я, видимо, дачник, потому что долго соображала, для чего примерять лук.

93352721_3976909252319138_4145977547676450816_o.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=ca434c&_nc_eui2=AeGW9yE8Pu63731sm4xc_gd8xtfGA3UHZSjG18YDdQdlKA6U1RSIIjzO9QhZVxVfZqKFsijcfgmewFzsQ56Nr8eu&_nc_ohc=iNirE4481IsAX-HbizR&_nc_ht=scontent.fhrk1-1.fna&oh=6fa58f242da79441dc875dfeb1e89a6e&oe=5EC00D29

 

Надкушивание блинов. на этом фоне даже "незнаю" не режет глаз. Я так и представляю эту девушку, которая держит чашку, томно оттопыривая мизинчик и рассказывает про кошку, которая поднадкушивает блины. :) 

93122708_3194515883913722_48653244702790

 

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМС от Спара : "Закажи освещенные куличи по адресу xxx."

Ну то что они ко мне на "ты", ладно, пусть. Но куличи эти;).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

про кошку, которая поднадкушивает блины

Кошка хотела откушать, но передумала :D

Бедный сом, сначала его изолировали, а теперь гонят отовсюду
97_HN46a0vA.jpg

Сандаля - это, видимо, от слова засандалить
30251795.jpg
  

А тут и грамотность, и просто уровень интеллекта
30251790.jpg 
 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально сейчас "попалось" в соцсети, понравилось. :))

Как я милую любил,
Вы едва ли сможете.
А за что ее убил -
Так за слово "ЛОЖИТЕ".
Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что кофе "чёрнОЕ".
Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те,
Но она, как на беду,
Говорила "ХОЧЕТЕ".
Слышал, как приду домой,
"ИХНИХ" да "ЕВОНУЮ",
Так что был поступок мой
Самообороною.
Был уверен наперед
Без зазрений совести
В том, что суд меня поймет,
Оправдает полностью,
Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что ОТЛАЖИВАЕТСЯ
Нынче заседание.            (Виктор Шнейдер)

Изменено пользователем Июлия
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Надкушивание блинов.

Просто девушка - украинка: вот

Это её не оправдывает, но хотя бы понятно, откуда взялось такое слово.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

Надкушивание блинов.

Да это уже присказка такая старенькая есть - если не съем, то понадкусываю)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Просто девушка - украинка: вот

Это её не оправдывает, но хотя бы понятно, откуда взялось такое слово.

Это её совсем не оправдывает, поскольку и на украинском языке она написала это слово с ошибкой - "понадкушИвала", а правильно "понадкушУвала". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской Конек сказал:

Это её совсем не оправдывает, поскольку и на украинском языке она написала это слово с ошибкой - "понадкушИвала", а правильно "понадкушУвала". 

Это у нее такая комбинация из слов "понадкусывала" и "понадкушувала" получилась. Зато Ы после Ш превратила в И, согласно правилу ЖИ ШИ пиши с И :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Да это уже присказка такая старенькая есть - если не съем, то понадкусываю)) 

Но ведь понадкусываю, а не понадкушиваю 

 

4 часа назад, Котейка полосатая сказал:

Это у нее такая комбинация из слов "понадкусывала" и "понадкушувала" получилась. Зато Ы после Ш превратила в И, согласно правилу ЖИ ШИ пиши с И :D

Судя по не с глаголом, девушка просто безграмотна.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий к программе на Ютюбе: 

Поражает проффесиолизм и граматность ведущего,много кому нужно поучится
 
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×