Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

45 минут назад, Вредная мама сказал:

На форуме наступило время "освещения куличей". 

Фонарик всем лобковый, тьфу, налобный :ninja: :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфикционка в коронавирусной ветке - это что-то про фикции? :g:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Окапиха сказал:

Инфикционка в коронавирусной ветке - это что-то про фикции? :g:

Вот только что из той же ветки. 

 

IMG_20200419_011932.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересный тест на грамотность. Здесь в "Я плакал" выложила его. Предлагаю форумским граммар-няшам пройти.

А я с очередной порцией перлов. 

Про сомов.

-  А Вы сами-то на самоизоляции чем занимаетесь?
- Известно... сома-то я физкультурой...
- А какой?
- Да вот, упражнение делаю, "сомалет" называется ... как можно дальше делаю!

93561566_557111601882074_3219431339606409216_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_sid=ca434c&_nc_eui2=AeHnrlZzoNs2qIMPELQlQNHBv2kZTRIuKNO_aRlNEi4o0_KnzSmbfBTCzEK7cnoUgL5BYnhkv09l-HBGudCc7YHa&_nc_ohc=X4sLfoXP8qAAX9vhZQC&_nc_ht=scontent.fhrk1-1.fna&oh=9f0cf1695898d2ef13dca2b46d1d7e30&oe=5EC2B446

 

11 часов назад, Вредная мама сказал:

На форуме наступило время "освещения куличей". 25165f4248f045fc8fe6a1e5f1107de9.gif

Оно везде наступило. Кулич светится еще 4 дня с момента покупки.

Vs9d9fPLj1w.jpg

 

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредная мама сказал:

На форуме наступило время "освещения куличей"

Ага. Оно не на форуме, оно в интернете, повсеместно.  Интересующимся тем, будут ли в этом году на фоне закрытых церквей светить куличи,  советуют взять фонарик и светить им дома самостоятельно. :D

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас мозги закипят. Сцепилась с одной дамой, она доказывает, что есть глагол "лазить", и от него форма " лажу". Это новация в русском языке? Я лажу? Не я лазаю?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сцепилась с одной дамой, она доказывает, что есть глагол "лазить", и от него форма " лажу".

Сколько раз тебе говорить, не лезь к психическим!

Лажу, ложу, победЮ - есть люди, которым можно все!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

У меня сейчас мозги закипят. Сцепилась с одной дамой, она доказывает, что есть глагол "лазить", и от него форма " лажу". Это новация в русском языке? Я лажу? Не я лазаю?

Нет такого глагола "лажу". "Лажа" - это существительное.:D

Хотя пишут, что производное "лажу" действительно есть. Лично мне режет слух, если честно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Сколько раз тебе говорить, не лезь к психическим!

Лажу, ложу, победЮ - есть люди, которым можно все!

Йад есть? Поделишься?

Я погуглила, действительно, есть форма "лажу". Это ужасно! Я всегда говорила " я лазаю". Лажу - это из другой оперы.

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Нет такого глагола "лажу". "Лажа" - это существительное.:D

Хотя пишут, что производное "лажу" действительно есть. Лично мне режет слух, если честно.

 

Так и мне режет! Я аж взвилась!

А с этим "лажу" сплошная лажа

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда ухо резало лазать, лазаю. Привычней было слышать лазить, а так как я никуда не лезу, то и не задумывалась как правильно про себя говорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще пишут-говорят Лазию, ну а что, лажу можно, так и лазию почему нет. Сарказм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамота.ру ведь можно доверять?

В русском языке есть два глагола: лазить и лазать. Глагол лазить – общеупотребительный и стилистически нейтральный, форма 1-го лица ед. числа этого глагола – лажу. А глагол лазать (форма 1-го лица ед. числа – лазаю) отмечается в словарях как разговорный, т. е. его употребление допустимо в устной речи, но нежелательно на письме.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Годеция сказал:

А мне всегда ухо резало лазать, лазаю. Привычней было слышать лазить, а так как я никуда не лезу, то и не задумывалась как правильно про себя говорить.

Ок, всегда можно заменить чем-то другим, если режет ухо. Я под расстрелом не скажу, что я лажу. Для меня этого слова нет, будь оно хоть каким литературным. У меня оно не звучит, не бьётся, и точка.

3 минуты назад, Морской Конек сказал:

Грамота.ру ведь можно доверять?

В русском языке есть два глагола: лазить и лазать. Глагол лазить – общеупотребительный и стилистически нейтральный, форма 1-го лица ед. числа этого глагола – лажу. А глагол лазать (форма 1-го лица ед. числа – лазаю) отмечается в словарях как разговорный, т. е. его употребление допустимо в устной речи, но нежелательно на письме.

 

Да там и посмотрела, и ошалела. Несчастный русский язык.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз радуюсь тому, что мой ребенок давно закончил школу. И то, что он учился самостоятельно, поэтому я не видела заданий в его учебниках и рабочих тетрадях. Потому что там ведь и такое может встретиться: задание по Окружающему миру. Второй класс  Екватор, мать его ети! Часть света, который называется... Город, с которого проходит Гринвичинский мередиан... Мне кажется, что не работники образования этот кроссворд составляли, а пацанчики "с раёна".

 93815256_3003157786416131_20583385051000

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, Гринвичинский! Гринвичинский! Звучит!

Твою же дивизию...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, Гринвичинский! Гринвичинский! Звучит!

Твою же дивизию...

Блин, мне, оказывается, даже не удалось самой так написать - исправила. Потому как у меня просто пальцы не набирали этот гринвичинский - все получалось как нужно, Гринвичский. Вот сейчас обратила внимание - исправила. Наверное, теперь всегда буду так писать. А что - в школе же так учат.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, Гринвичинский! Гринвичинский! Звучит!

Твою же дивизию...

А запятые и точки им выдаются по талонам? Часть света который называется ...:bangin: Кто, КТО автор этого изумительного учебника? Смею предположить, что каждая страница такая же увлекательная?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морской Конек сказал:

А запятые и точки им выдаются по талонам? Часть света который называется ...:bangin: Кто, КТО автор этого изумительного учебника? Смею предположить, что каждая страница такая же увлекательная?

Это не учебник. Это сейчас на дистанционке задание скинули. Но мне тоже интересно, кто автор этого шедевра, и почему учитель, который скидывал задание, не заметил ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Екватор в том же задании. Чума...

Украинская раскладка, без Э?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Украинская раскладка, без Э?

Есть в украинской раскладке э. Є вот такая. То есть, чисто технически не перепутаешь. Правда, употребляется редко.

И правда чума. Хотя...у дочки в учебнике про слоги и переносы была тема. И пример: ша- пка. Когда мы с сестрой пришли к учительнице за разъяснениями (вдруг чего забыли, маразм молодеет), она просто отмахнулась "не звертайте уваги" (не обращайте внимания).

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

погуглила, действительно, есть форма "лажу". Это ужасно!

Хдее? Видимо, плохо гуглила, но не нашла :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Хдее? Видимо, плохо гуглила, но не нашла :)

 Вопрос № 250001 

Здравствуйте!

Хочу задать вам вопрос о глаголе "лазать". Недавно услышал от кого-то "лажу". Долго смеялся, т.к. был уверен, что правильная форма "лазаю". Из любопытства поискал в Интернет и... удивился. Словарь Ушакова утверждает, что соответствующая форма глагола лазать - лазаю, а лазить - лажу. Словарь Ожегова сообщает, что "лазать" - это разговорная форма глагола "лазить". В то же время нашел на форуме lingvo.ru исследование, в котором говорится, что, по-крайней мере в Санкт-Петербурге, глагол "лазать" употребляется в подавляющем большинстве случаев.

Так как же правильно? Правильно ли говорить "лажу" (Бррр...)? Правда ли, что "лазать" - это разговорная форма от "лазить"?

Заранее спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Да, это так. В русском языке есть два глагола: лазить и лазать. Глагол лазить – общеупотребительный и стилистически нейтральный, форма 1-го лица ед. числа этого глагола – лажу. А глагол лазать (форма 1-го лица ед. числа – лазаю) отмечается в словарях как разговорный, т. е. его употребление допустимо в устной речи, но нежелательно на письме.

ОТСЮДА

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

форма 1-го лица ед. числа этого глагола – лажу

Всю жизнь была уверена, что это форма от глагола "ладить". :wacko:

Пожалуй, сделаю вид, что я этого не читала и буду говорить как раньше. Побуду неграмотной. Мой мозг не в состоянии этого переварить. :wacko:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Всю жизнь была уверена, что это форма от глагола "ладить". :wacko:

Пожалуй, сделаю вид, что я этого не читала и буду говорить как раньше. Побуду неграмотной. Мой мозг не в состоянии этого переварить. :wacko:

Кстати, да. Я лажу (поладила),, ты ладишь, он-она ладит. Верно.

Но не от "лазать" же!

Я тоже побуду неграмотной. Как я неграмотна в отношении слова "творОг". Говорила и говорю "твОрог".

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×