Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Если человек пишет "Вы", то так он обращается ко всем собеседникам, вне зависимости от симпатий.

Я пишу "вы" везде, независимо от симпатий, кроме официальных писем. Тонкая материя выше привела правила, почему следует писать "вы" с маленькой буквы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Тонкая материя выше привела правила, почему следует писать "вы" с маленькой буквы.

А парой постов выше Melas привела прямо противоположное правило. 

18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я пишу "вы" везде, независимо от симпатий, кроме официальных писем.

Я пишу "Вы", обращаясь к конкретному человеку. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая Медведица сказал:

А парой постов выше Melas привела прямо противоположное правило. 

Я пишу "Вы", обращаясь к конкретному человеку. 

Я же не спорю. На здоровье! Мне кажется, есть только один человек, который может разрешить наш спор. Ему - поверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«13.Х.67 г.
Глубокоуважаемый
Анатолий Константинович!
Простите за задержку с ответом на Ваше письмо, вызванную тем, что только на днях я вернулся из командировки.
Все Ваши вопросы относятся к употреблению прописной или строчной буквы в местоимениях при личном обращении. Закрепилось такое положение: прописная буква в словах Вы, Ваш и т.д. пишется только при обращении к одному лицу (физическому или юридическому), при этом обычно в личной переписке. Поэтому можно придерживаться второго варианта в каждой из приведенных Вами паре, т.е. писать со строчной буквы.
С уважением
Д. Розенталь»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 07.05.2020 at 9:30 PM, бурка said:

Из школы- физра, матиш, инглиш, русичка. Училище- путяга, шарага. ВУЗ- общага, универ, академ.

Работа- дирик, финик

А как вам такое из местного чата подростков: "Лучше встретимся у калика, чем в падике." Калик, ладно, сразу подскажу - это местный ТЦ "Калейдоскоп". А вот "падик" слабо отгадать?

Spoiler

Подъезд

 

On 08.05.2020 at 2:30 PM, Вересковый мед said:

А не подскажете, когда изменили на прийти? Ну хотя бы с точностью лет в 10?

Да, реформа 1956 года. Только, похоже, все мои учителя русского и литературы были достаточно пожилыми, поэтому и в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века я думала, что правильно - придти. К счастью, такой глагол редко употребляется во вступительных сочинениях на филфак. :D Узнала правильное написание достаточно поздно и долго удивлялась. Уже писала здесь об этом, многие мои ровесники абсолютно точно так же заблуждались.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

В официальном запросе должно быть Ваш.

Меня так учили. Официальных писем написано очень много.

Да, в официальном письме или уж в "письме незнакомке",  условно, это Вы обязательно. Я по работе получала очень много писем, распоряжений, уведомлений  с этим официальным Вы и теперь его при неофициальном обращении, особенно от женщин, воспринимаю с запинкой, с внутренним  неудобством. Например, соседка мне пишет в мессенжере: Неля, Вы пойдете со мной за рассадой к автостанции? Или: спасибо, съели Ваши грибочки, просто прелесть.

Ерунда какая-то, на уровне малограмотности; пихают это Вы во все места, не разбираясь или не утруждаясь - универсальное ведь всегда легче использовать, но эта универсальность нас опрощает и обедняет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мона Даль сказал:

вот "падик" слабо отгадать?

Конечно не слабо, у нас полно молодежи работает.  Малорик, вписка, поц, падик. Прости господи!!

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ерунда какая-то, на уровне малограмотности; пихают это Вы во все места

У нас образец заявления на отпуск на работе лежит, " Прошу Вас предоставить....". После Вас так и хочется написать " госпожа Иванова)))

А меня не то что раздражает, а немного изумляет, когда в дружеской беседе называют мужа или жену супругом/супругой. На приеме у президента ощущаю себя, очень официально, мне кажется.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я по работе получала очень много писем, распоряжений, уведомлений  с этим официальным Вы и теперь его при неофициальном обращении, особенно от женщин, воспринимаю с запинкой, с внутренним  неудобством.

Вот! Вы описали мои чувства. Я работаю в службе поддержки и пачками отправляю письма, там всегда на Вы, так как официальный ответ. Но с института помню, что не в официальном общении ВЫ пишется с маленькой буквы. Хотя, порой, сама по привычке пишу на форуме Вы. Это уже рефлекс.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Селендифати said:

Хотя, порой, сама по привычке пишу на форуме Вы. Это уже рефлекс.

Я тоже, но меня с детства приучили. И не могу удержаться, веточкой навеяло:

"...были у него и посвящения дружбе, без рифмы и без размера, что-то путанное, туманное, пугливое, какие-то душевные дрязги и обращение на вы к другу, как на вы обращается больной француз к Богу или молодая русская поэтесса к любимому господину." Владимир Набоков, Дар.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мона Даль сказал:

А вот "падик" слабо отгадать?

У нас всегда "падик" был подъездом. Но если "калик" - это сленговое наименование торгового центра, то возможны варианты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Например, соседка мне пишет в мессенжере: Неля, Вы пойдете со мной за рассадой к автостанции? Или: спасибо, съели Ваши грибочки, просто прелесть.

Ерунда какая-то, на уровне малограмотности; пихают это Вы во все места, не разбираясь или не утруждаясь - универсальное ведь всегда легче использовать, но эта универсальность нас опрощает и обедняет.

Да перейдите с ней на ты и проблема исчезнет. :) Почему малограмотность, если это личное сообщение? Поскольку, как наз учили на языковедении, язык не является чем-то застывшим, а постоянно развивается и изменяется, то, наверняка, скоро нормой станет написание "вы" во всех случаях. Очень часто просторечия и распространённые грамматические отклонения становятся нормой. А на данном этапе я себя с этим "Вы" ощущаю как со "свёклой". Попросишь в магазине взвесить данный корнеплод, так обязательно продавец переспросит точно ли мне "свеклу" и громко подумает что-то про мою малограмотность. И с этим "Вы" периодически кто-нибудь да напишет, что оно допустимо только в официальной переписке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

на данном этапе я себя с этим "Вы" ощущаю как со "свёклой". Попросишь в магазине взвесить данный корнеплод, так обязательно продавец переспросит точно ли мне "свеклу

На всю жизнь со свёклой запомнила, нам преподаватель по растениеводству говорил- Свёкла от имени Фёкла!

Недавно смотрела " Молодожёны", там герой Олейникова просит у продавца ( узбек, похоже) овощного отдела крупную свеклУ. А продавец отвечает- Только такая свёкла есть в продаже . Тот случай , когда иностранец грамотнее носителя языка.:D

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Тот случай , когда иностранец грамотнее носителя языка

Тот случай, когда это было открытием века:mellow:

В моей местности никто, прям капсом НИКТО не говорит свёкла. Как правильно ее называть я узнала только на уроке русского языка. Тогда весь класс удивился "да ладно???". Прошло после этого 20 лет, так ни от кого не слышала свёклу, только свеклу. Ну, в телевизоре иногда слышала. Может, местечковое? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Селендифати сказал:

В моей местности никто, прям капсом НИКТО не говорит свёкла

Полезла в словарь, и с удивлением прочитала, что и в бересте ударение на вторую е, точнее ё. Берёста. Вот это удивление для меня...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хрен бы с ним, с Вы, меня выморозило "как будь-то". Это что за новое слово в русском языке?

И ещё бесит "малорик" вкупе с "молодчиком". Во времена моей молодости слово "молодчик" носило исключительно негативную окраску. Сейчас же этим словом хвалят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да хрен бы с ним, с Вы, меня выморозило "как будь-то". Это что за новое слово в русском языке?

Я из-за "как будь-то" отскринила;), Вы  - это продолжая тему.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Селендифати сказал:

В моей местности никто, прям капсом НИКТО не говорит свёкла. Как правильно ее называть я узнала только на уроке русского языка. Тогда

Аналогично. У нас свеклА всю жизнь была, и тоже в школе узнала, что правильно - свёкла. Поэтому я знаю, как говорить правильно, и, наверное, если окажусь в другой местности, так и буду говорить при необходимости, но пока я здесь, в магазине спрашиваю свеклу.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

меня выморозило "как будь-то".

Это "как будь-то" и на форуме встречается, вроде бы, я его сюда уже приносила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Селендифати сказал:

В моей местности никто, прям капсом НИКТО не говорит свёкла.

 

38 минут назад, Очумелые ручки сказал:

и тоже в школе узнала, что правильно - свёкла

У нас только свёкла и есть. Думала, что опять мы как в деревне говорим ))

Ивановская губерния.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

У нас только свёкла и есть. Думала, что опять мы как в деревне говорим ))

А на юге - свекла. В некоторых станицах и вовсе буряк или бурак, я такое слышала, но редко, у нас всё же так не принято.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

В некоторых станицах и вовсе буряк или бурак

Это уже украинский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Это уже украинский язык.

Так у нас смесь русского с украинским раньше в станицах распространена была, сейчас уже почти не осталось. Но некоторые слова встречаются ещё, особенно у стариков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Это уже украинский язык.

Белорусский тоже.

На моей родине во Владимирской области - свёкла. Так и говорят - свЁкла. И я так говорила, когда приехала в Минск. А тут бурак. Хотя многие говорят "свеклА". СвЁклу тут ни разу не слышала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2020 в 20:23, Селендифати сказал:

Просто интересно. С каких по на форуме стало Вы?

У меня с тех пор, как я пишу с телефона и так решает автозамена. Исправлять лень, так как ошибки грубой в этом нет. Ну хочет телефон с большой писать- пусть пишет.

Встретилось недавно в Нежном «Из деда вЕлись верёвки» :blink: Как это? Ведь проверяемая ударная гласная в корне. 
Туда же часто встречающееся на форуме слово «вопеть» вместо «вопить». От слова «петь» неверное эти люди его образовали.

Изменено пользователем Изя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас хотела сварить щи. Зашла в интернет для поиска рецепта. И нашла фразу "щи разрешалось готовить даже в пост, так как в них использовались скромные продукты". 

Не, ну я поняла, что продукты скоромные, без животного жира, разрешенные в пост. А автор рецепта что хотел сказать? Какие такие скромные продукты? А какие нескромные, то есть наглые, дерзкие, вызывающие?

Вообще очень интересно получается, когда люди применяют слова, не зная их смысла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что фраза в Мелочах «дорожка была застеклена резиновым ковриком». Мозг сломан. Дорожка и застеклена. Может вымощена?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×