Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Полярная лиса сказал:

ВорожЕя и пиАла. Нет?

Нет, пиалА. Если мы про среднеазиатский посуд. Мпро маленькие говорили - пиалушки. Я, кстати, у себя сейчас развела тьму-тьмущую. Для супа, для салатов и чаай в пиале имеет совсем другой вкус.

 

9 часов назад, Вредная мама сказал:

Мандалки

Шо это?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Раскраски

А мандалы. С суффиксом. 

Замкнутая геометрическая система с равноудалёнными от центральной точки элементами.

грубо говоря - солнышко или снежинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

А мандалы. С суффиксом. 

Замкнутая геометрическая система с равноудалёнными от центральной точки элементами.

грубо говоря - солнышко или снежинка.

А у нас на форуме - это раскрасочки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ересь какая-то сказал:

я уже боюсь в чат заглядывать

О, рабочие чаты - это же песня. В принципе, меня ошибки там не особенно раздражают. Но только в том случае, когда общий смысл не теряется. 

Навскидку. 

Освальд - казалось бы, где Ли Харви и где работа. Угадаете слово?

Солофан - тут просто слов нет цензурных. Но смешно.

 

Один сотрудник всё время писал: "всё ровно". Вместо "всё равно". Понять, конечно, из контекста можно, что имеется в виду, но слух режет. Ему скинули в чат картинку.

tZIuCuf2zuw.jpg.f7ae795d5bf898e4e4d397464f511159.jpg

Не помогло. Тогда наши умники в paint сделали картинку, где вместо тыквы голова сотрудника. Не помогло). С тех пор это считается сформировавшимся авторским стилем данного человека.

 

 

 

Изменено пользователем Елена Робертовна
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

   Освальд. Угадаете слово?

  Асфальт, думаю.

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Солофан

Моя свекровь называла целлофан почти так же - салофан.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявление об отдаче собаки: "Отдается в связи с переездом в добрые руки."

Руки чешутся спросить - а сейчас они живут в злых руках? :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ОНС:

колбаса кровяная и силькенсон, его делали мясной, не из голов, в желудке.

Из контекста понятно, что речь о сальтисоне, но так и мерещится фамилия :o.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А доча видимо чтоб там жила и меняла своих ухажоров.

Надо как-то определиться, я считаю. Либо он ухаживает и ухажер, либо он жрет уши и тогда он ухожор.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поискать напольный кондиционер, читаю отзывы

В писался в энтерер :lol: 

Отзыв на кондиционер.jpg

Изменено пользователем Сон в начале тумана
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сон в начале тумана сказал:

Решила поискать напольный кондиционер, читаю отзывы

В писался в энтере

Да автор имя свое пишет неправильно, что уж говорить про другое.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Да автор имя свое пишет неправильно, что уж говорить про другое.:lol:

Да, я это тоже заметила. Но пока сохраняла и загружала картинку, забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2020 в 02:24, Ересь какая-то сказал:

У нас новый сотрудник. Два дня работает, а я уже боюсь в чат заглядывать. Улицы Карла Липнихта я даже не испугалась. "Таваравед" смутил, конечно. Но когда я увидела "констовары"... 

Завтра напишу заявление на молоко за вредность.

У вас хоть рядовой сотрудник, а у меня руководитель в чате пишет "заного":shocking:. Это по-ихнему (или по-ихову?) значит "заново".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кракатук сказал:

У вас хоть рядовой сотрудник, а у меня руководитель в чате пишет "заного":shocking:. Это по-ихнему (или по-ихову?) значит "заново".

Заногу или вротмненоги?:animal_rooster: ааааааа, держите меня!!!!!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение о дружбе аккаунтами. Человек себя представляет:

Всех приветствую на своей странице
Начнём. Учусь я на учителя, живу сейчас на два дома(в городе и деревне).

Получилось так что в деревни стоит пустой дом, вот мы и подумали,а почему бы нет.
Не когда не интересовалась курями, грядками, а тем более большим огородом.
Всегда все покупали в магазине,и меня все устраивало,до определенного момента.
Надеюсь что будет со мной интересно и весело
Продолжение в следующем посту.

Надеюсь она хоть учится не на учителя русского языка.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Милада сказал:

Учусь я на учителя

Боже, пусть оно просто выучится, но не работает в школе.

Ищу сейчас сувениры для подарков, попались прелестные Содовые фигурки. Фигурки для САДА, блин! Ну как можно быть таким тупым? :bangin:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Заногу или вротмненоги?:animal_rooster: ааааааа, держите меня!!!!!

Ага, именно вротмненоги сразу на ум пришло:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Боже, пусть оно просто выучится, но не работает в школе.

Я когда такое вижу у меня всегда вопрос: а как они вообще получили аттестат, Как их приняли в институт? 

Из нее же: Это надо делать чтобы ягода стала более крупнее,  подделать ремонт, если у нас получитЬся мы обязательно заедем (по смыслу предложения переедем),  сама выводит рассаду (наверное на прогулку, чтобы помидоры были крупнее :D). 

 

В другом еще более безграмотном аккаунте прочла "историю жизни" - и как она училась на двойки а потом только бац и на бюджет, учителя в обмороке.

Но она потом учебу конечно бросила. Поступила,  доказала всем и достаточно, это не ее путь. Подружки восхищаются - какая ты молодец, тебе надо книгу написать. Ее ответ: да вот думаю. Надо бы мимуар написать.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Милада сказал:

Я когда такое вижу у меня всегда вопрос: а как они вообще получили аттестат, Как их приняли в институт? 

Меня сейчас накрывает от одноклассницы моей дочери. Деву тянут за уши в отличницы, но хотя бы предупредили: "Катюшка, солнце, удали все свои соцсети, с твоей-то грамотностью..."  Выдали красный аттестат. Она сразу же выкладывает его фото в Инстаграм с пометкой: " На конец я получила красный атестат". На дистанционном обучении, где все группы-чаты на всеобщем обозрении, это чудо пишет учителю русского языка: "А это упражнение нужно до делать?" Выкладывает фото в соцсеть, подпись под ним: "Что душенькИ моей угодно".  И это 10 класс, а ошибки за первый. Кстати, этот знаток орфографии тоже собирается в педагогический. 

Изменено пользователем Я просто Космос
  • Нравится 6
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто встречаю на форуме: "В январе месяце", "в месяце апреле". Читала, что так говорить и писать неграмотно, потому что январь, февраль, март и остальные - это и так месяцы, ничем другим быть не могут. Поэтому грамотно: "в январе", "в апреле".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Часто встречаю на форуме: "В январе месяце", "в месяце апреле". Читала, что так говорить и писать неграмотно, потому что январь, февраль, март и остальные - это и так месяцы, ничем другим быть не могут. Поэтому грамотно: "в январе", "в апреле".

"В юном месяце апреле
в старом парке тает снег..."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой! Даже если бы я не собиралась пойти на голосование, мне бы пришлось это сделать, чтобы убедиться самой.

rrrrr(3).jpg

Я, конечно, понимаю, что тут важнее правильно поставленная галочка, а не падеж, но тем не менее... Дело в том, что в бюллетене нет глагола или существительного, от него образованного, при котором зависимое существительное стояло бы в винительном падеже.: "Вы одобряете внесение изменений (куда? во что?) в Конституцию" - но "Вы одобряете изменения (в чем?) в Конституции". Налицо разное управление.

Кстати, Институт русского языка РАН предупреждал об ошибке в бюллетене голосования по поправкам, но кто бы их услышал. Это несмотря на то, что одна из поправок как раз касается сохранения русского языка.

Цитата

«Еще на стадии подготовки бюллетеней, как печатных, так и электронных, Институт русского языка писал компетентным людям. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным», — сказала Северская.

Она подтвердила, что формулировка «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», которая вызвала вопросы у многих участников голосования, действительно нарушает языковую норму. Как отметила эксперт, слово «изменения» в данном случае требует употребления совсем другого падежа — предложного.

«Если мы настаиваем на „изменениях“, то только „в Конституции“. Судя по всему, грамотеи, которые составляли бюллетень, просто пропустили слово „вносимые“ и решили, что и так сойдет», — предположила Ольга Северская.

По ее словам, ситуацию не смогла бы исправить замена слова «изменения» на «поправки», поскольку «поправки в Конституцию» — это разговорный вариант. В бюллетене правильно было бы написать «поправки, вносимые в Конституцию» или хотя бы «поправки к Конституции». Вариант «поправки в Конституции» невозможен, потому что тогда предполагается, что поправки уже приняты, а россиян только просят высказать свое мнение, придя на голосование. редседатель УИК в Омске выиграла квартиру на голосовании по поправкам в Конституцию

«Честно говоря, мне и грустно, и смешно, и странно, что, закрепляя поправками в нашей Конституции статус русского языка как государственного и необходимость его охранять,  нам предлагают за это проголосовать документом, в котором эта же норма, по сути, грубо нарушается», — заметила филолог.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Боже мой! Даже если бы я не собиралась пойти на голосование, мне бы пришлось это сделать, чтобы убедиться самой.

Вот та же мысль пришла в голову. Сходить и самой увидеть это безобразие!

И эти люди... 

Показала дочери, спросила, правильно ли написано. Дочь. далекая от филологии, сразу определила 

1 час назад, Галчонка сказал:

Дело в том, что в бюллетене нет глагола или существительного, от него образованного, при котором зависимое существительное стояло бы в винительном падеже.: "Вы одобряете внесение изменений (куда? во что?) в Конституцию" - но "Вы одобряете изменения (в чем?) в Конституции". Налицо разное управление.

КАК? могут люди, изготавливающие бюллетень, быть так далеки от русского языка? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

нам предлагают за это проголосовать документом, в котором эта же норма, по сути, грубо нарушается», — заметила филолог.

Это как бы еще один аргумент в правильности принятия этой поправки. Ибо это уже не просто проблема, а катастрофа.  Дальше может быть так: казнить нельзя помиловать.

Раньше говорили: читайте классиков. Много. Читайте с детства. Это даст вам автоматическую грамотность. Это даст вам богатый словарный запас. 

Может это и не на 100% верно, но раньше хоть классическую, хоть современную литературу  можно было читать без опасения. Сейчас я с ужасом вижу (у современных авторов) ошибки в тексте. 

Склоняя опять же ту девушку, которую я привела сегодня в пример. У нее очень бедный язык. Бедный слог, повторение слов. Что такое синоним она не знает. Что такое причастие и деепричастие тоже.  Неумение построения фраз.

Незнание правил  - да. Однако же и то, что не читала она достаточно хорошей литературы видно невооруженным взглядом. Это тоже проблема.

НДП

Читали мы с одним мальчиком Толстого. Там была фраза: отворил калитку. Спрашиваю:

-Скажи что значит "отворил калитку".

-Ну отварил, сварил. :eek: 

А потому что не читал классическую литературу. И не собирается. Неинтересно. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усе, товарищи, не переживаем. Большой лингвист, ректор Государственного института русского языка, сказала, что все в порядке. Главное, смысл. Его все поняли Вот и нечего придираться .:D

Поэтому предлагаю не фиксироваться сегодня на стилистических баталиях, а заботиться прежде всего о смысле. Если он прозрачен, то и беспокоиться не о чем. Вернемся к стилистике, когда решим, каким должно быть наше будущее", — заключила ректор института.

Правильный человек. Песков одобрит.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×