Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

Употребление "крайний" в значении "последний" порой смешит безмерно. В очередной раз на просторах форума наткнулась на фразу "в крайнем браке уже 5 лет". Как-будто автор боится, что с этим "крайним" мужем она может прожить всю оставшуюся жизнь и больше браков не будет.

Я тоже споткнулась на этой фразе) Прямо читается - дай Бог, не последний:laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фобос сказал:

*Фридландские вОрота*

Слушай, я пытаюсь ЭТО произнести, не получается...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Слушай, я пытаюсь ЭТО произнести, не получается...

Слово "ворот" говоришь? В смысле, воротник? Тут почти то же самое

У меня "на раёне" говорят "улица СУмская". От сумки, надо полагать. При этом есть СумскОй проезд. Но улица - СУмская. Блин.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фобос сказал:

Следующая остановка: *Фридландские вОрота*. Это было повторено трижды: остановка *N* - следующая остановка *Фридландские вОрота*.

Я трижды мысленно пыталась поставить ударение на первый слог, у меня не получается :g:Это ж непроизносимо.
Как?

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Слово "ворот" говоришь?

Да, так получилось. :D

 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Qwerty сказал:

Я трижды мысленно пыталась поставить ударение на первый слог,

 

33 минуты назад, Крикуша сказал:

пытаюсь ЭТО

Девушки, я даже проснулась от такого безобразия. Вот так едешь себе в 6 утра, а тебе в ухо *вОрота*. Постараюсь записать, когда еще раз по этому маршруту поеду. Ну вот как такое можно было сказать? Это же действительно  - неудобно

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но улица - СУмская. Блин.

Так город же СУмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Так город же СУмы.

Это я знаю, но не звучит же. Тогда и проезд должен быть СУмский, а не СумскОй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Тогда и проезд должен быть СУмский, а не СумскОй.

По аналогии с ТверскОй,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

По аналогии с ТверскОй,

Тогда и СумскАя :) если по аналогии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Слово "ворот" говоришь? В смысле, воротник? Тут почти то же самое

У меня как у Жванецкого, в паре не получается. т.к. ворОта - они, а ворот (в смысле воротник) - он...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

а ворот (в смысле воротник) - он...

А вОрота - родительный падеж единственного числа. Так - уже произносится :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кракатук сказал:

Я тоже споткнулась на этой фразе) Прямо читается - дай Бог, не последний:laugh:

Интересно, а как эти люди произносят "последний звонок"? А песни как поют: "В крайнюю осень ни строчки, ни вздоха, крайние песни осыпались с лета, Крайним огнем догорает эпоха..." или "доброе утро, крайний герой!"  А уж произведения искусства какие: "Крайний день Помпеи", "Крайний из могикан"...

Вспоминается эмоциональный пост на Пикабу о том, что крайним бывает только Север, плоть, нужда, меры и необходимость. Все остальное - последнее. По поводу употребления "крайнего", конечно, список можно дополнить, но "крайний", который суют везде реально начинает бесить.

Еще не то, чтобы бесит, а вызывает недоумение употребление "девушка"... Например случайно наткнулась на сообщение, что некая медийная личность стала матерью в третий раз. "Девушка на днях родила третьего ребенка"... Что, третий ребенок, а она все еще девушка? Молодая женщина - это никак не подходит?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум поднимает настроение: "подтягивался на турникете".

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А уж произведения искусства какие: "Крайний день Помпеи", "Крайний из могикан"...

Тут вряд ли кто-то надумает поменять на "крайний", ибо оно и действительно было последним. 

"Крайний брак" звучит очень оптимистично :laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Правая нога сказал:

"подтягивался на турникете".

Так чтоб перепрыгнуть, нужно подтянуться :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 11:33, Фобос сказал:

Я считала, что меня уже вряд ли можно удивить, пока утром не услышала тупую идиотку (жаль, что матом нельзя), которая озвучивает остановки в муниципальных автобусах (запись). Следующая остановка: *Фридландские вОрота*. Это было повторено трижды: остановка *N* - следующая остановка *Фридландские вОрота*. Потом была остановка на этих самых *вОротах* и повтор

Не поленюсь, найду на досуге сайт Гортранса и накатаю туда всё, что думаю по поводу *вОрот*

Я слышала ударение: *открывай воротА*, но вОрота я услышать даже в страшном сне не надеялась

Тогда мне надо удивляться огромному количеству "тупых идиотов")))) поскольку для меня тьма слов и названий, звучат как минимум странно... ну вот сходу, маленький населённый пункт - ПовАровка. Слово повар напрашивается, как исходное, и тогда ударение очень странно используется в названии. 

И таких слов, названий много в городе, области. Порой не сразу сообразишь - что это, о чем это? Объяснение простое, на мой взгляд - 100% населения понаехавшие, в разное время и все таки, и каждый привез из своего региона свои местечковые слова.

Ну вот еще пример, для меня тонкий пластиковый, прозрачный конверт называется файл, когда я услышала мультифора, я впала в ступор)))) так что и вОрота, и повАровка, и мультифора это все из одной серии))) 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Ну вот еще пример, для меня тонкий пластиковый, прозрачный конверт называется файл, когда я услышала мультифлора, я впала в ступор))))

Гугл выдаёт, что мультифлора - это вид хризантем. Про файлы даже близко ничего не видно. Хммм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Гугл выдаёт, что мультифлора - это вид хризантем. Про файлы даже близко ничего не видно. Хммм

Я исправила, проглядела как телефон вместо мультифора написал мультифлора))) 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Гугл выдаёт

Не-не, мультифлора это видовое слово  многих цветущих растений. Толкование буквально - многоцветущее. То бишь - сразу и обильно, обычно кистями

И хризантемы, и хойи, и много еще

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Гугл выдаёт, что мультифлора

Ну Гугл умный, он поправку на ошибки в словах не делает, а Яндекс к школьникам привычный

Мультифо́ра (лат. multifora), файл (англ. file) — пластиковый, чаще всего прозрачный, канцелярский пакет для хранения и защиты бумажных документов от загрязнения и механических повреждений с перфорацией по одной стороне для скрепления.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Ну Гугл умный, он поправку на ошибки в словах не делает, а Яндекс к школьникам привычный

Мультифо́ра (лат. multifora), файл (англ. file) — пластиковый, чаще всего прозрачный, канцелярский пакет для хранения и защиты бумажных документов от загрязнения и механических повреждений с перфорацией по одной стороне для скрепления.

Ну вот, и то и другое слово обозначает один и тот же предмет. 

Но в одной местности принято  говорить файл, в другой мультифора. 

ВорОта, воротА, вОрота, полагаю тоже означает одно и то же))) в разных местах по разному называют. И не потому что тупые идиоты. 

Я многому удивляюсь здесь - надо же, в жизни бы не додумалась так сказать))) и сразу вопрос - откуда вы?))) Местные? А родители, бабушки - дедушки откуда? А, ну понятно)))) 

Действительно интересно, где и как принято называть, казалось бы привычное и понятное, порой глаза на лоб и дар речи пропадает)))) 

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, но и то, и то в результате восходит к латыни) 

Мультифора от латинского multiforabilis - имеющий много отверстий. 

Файл от английского file от французского filer (нанизывать) от латинского fil (нить). 

Почему-то написано, что мультифора употребляется в канцелярите Сибири... Эрна, вы из Сибири? 

Вообще, сам никогда не слышал про эту фору. Всю жизнь файл был файлом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Узор на стекле сказал:

Интересно, но и то, и то в результате восходит к латыни) 

Мультифора от латинского multiforabilis - имеющий много отверстий. 

Файл от английского file от французского filer (нанизывать) от латинского fil (нить). 

Почему-то написано, что мультифора употребляется в канцелярите Сибири... Эрна, вы из Сибири? 

Вообще, сам никогда не слышал про эту фору. Всю жизнь файл был файлом)

Нет, не из Сибири, и для меня всегда было понятно- файл. Я только здесь услышала это - мультифора, и да так говорят сибиряки. По крайней мере я услышала про эту фору от сибиряков))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

ВорОта, воротА, вОрота, полагаю тоже означает одно и то же))) в разных местах по разному называют.

У нас вОрот - это кусок бревна, на который наворачивается верёвка или цепь в колодце.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×