Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Кракатук сказал:

"у сёстры". Тоже, думаю, не опечатка - хоть с телефона, хоть с компа надо именно "ё" печатать.

С телефона может быть такая опечатка, он "думает", что это множественное число.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

И главное, это ведь на опечатку не спишешь - что на клавиатуре компьютера буква ё отдельно - еще не каждый знает, где, что со смартфона набирать - тоже хитро надо.

 

Спишешь, если знаешь, что секундное удержание буквы "е", при смартфонном наборе текста, превращает "е" в "ё". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

Спишешь, если знаешь, что секундное удержание буквы "е", при смартфонном наборе текста, превращает "е" в "ё". 

Не, там же не просто удерживать надо, там надо палец сдвинуть, чтобы выбрать, что тебе надо - ё или цифру 5. И в этом случае уже заметишь. 

Хотя я знала человека, который "опека" произносил как опёка. И то, что опекун, опекать (а не опёкун и опёкать) его никак не волновало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Не, там же не просто удерживать надо, там надо палец сдвинуть, чтобы выбрать, что тебе надо - ё или цифру 5. И в этом случае уже заметишь. 

Хотя я знала человека, который "опека" произносил как опёка. И то, что опекун, опекать (а не опёкун и опёкать) его никак не волновало.

Можно не двигать: достаточно длинной фаланги большого пальца и ее случайного переката "с пятки на мысок".

Да, недавно слышала тётеньку, которая раз десять, в громогласном телефонном разговоре, эту "опёку" упомянула. Смешанные чувства: и раздражает, и блины представляешь, одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

Хотя я знала человека, который "опека" произносил как опёка. И то, что опекун, опекать (а не опёкун и опёкать) его никак не волновало.

Еще к этой жуткой опёке у нас говорят "валёжник" и "смёртное". Раздражает и удивляет - труднее же выговорить "смёртное", чем "смертное", особенно когда смёрть на пороге и губы не слушаются.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Флер де Лиз сказал:

С телефона может быть такая опечатка, он "думает", что это множественное число.

 У меня такое лепит часто и отделяет части друг от друга не по делу. И вообще, глаз да глаз за ним.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

 У меня такое лепит часто и отделяет части друг от друга не по делу. И вообще, глаз да глаз за ним.

Да-да-да, и "вообщем" пишет, и "имел ввиду", и т.д. Хотя я никогда в жизни так не пишу и не писала. Вот откуда это.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С просторов форума 

Цитата

он вез липецкую картофель

Безграмотность автора давно уже не удивляет, но такого я всё же не ожидала. :blush:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Booka сказал:

С просторов форума 

Безграмотность автора давно уже не удивляет, но такого я всё же не ожидала. :blush:

Какая Вы нежная. Написала сначала картошка, потом исправила на картофель. А прилагательное забыла исправить. Сейчас поправлю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, ну что такое у нас с архобъектами в Уфе. Недавно писала - открыли памятник землякам, ушедшим на фронт, допустив в надписи пунктуационную ошибку. Пошумели в соцсетях и решионалиных СМИ, получили ответ от ответственных лиц, что это все неважно. 

И вот открыт новый художественный объект, посвященный правам человека. И снова ошибки: "просихождение" вместо "происхождение" (ну да, я понимаю, что делая макет просто опечатались, а проверять - ну кому это нужно), и раССа - через удвоенную "С".

119778755_3311152105634029_6648817849026987197_o.jpg.ccc695c675f99fee3d089fdb2b6364e4.jpg

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кастрюля сказал:

вообще, глаз да глаз за ним.

О! Из чата моего парикмахера. Сейчас мастер в декретном отпуске, малыш родился. Соответственно, выкладывает время работы в зависимости от того, когда кормить-купать. Из обсуждения в духе "скоро вырастет, начнёт бегать" : глас-доглас за ними. 

Мы с Куропаткой как безумные хохотали после нескольких минут угадывания. На диагноз похоже. В основном, автора сего перла. Глас-доглас у него в терминальной стадии. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я уже придираюсь, или эта фраза в подзаголовке выглядит коряво? По-моему, после "мигрантов" нужна запятая. Но и вообще фраза какая-то куцая.

Цитата

Из-за желающих выехать мигрантов в районах Башкирии ввели ограничения

И вот эта фраза вызывает у меня смешанные чувства: есть россияне, есть иностранцы и еще какие-то люди, не проживающие в указанных районах. 

Цитата

Въезд, напомним, запретили в Кумертау, Салават и в пять районов — Илишевский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский и Туймазинский — для иностранцев, россиян и людей, не проживающих в этих районах и городах республики.

В самом указе было "граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства", последние в устах журналистов превратились просто в людей, видимо россияне и иностранные граждане людьми не являются.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, вообще, вернее и логичнее звучать будет "из-за мигрантов, желающих выехать". То есть, сначала кто, потом какие. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Въезд, напомним, запретили в Кумертау, Салават и в пять районов — Илишевский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский и Туймазинский — для иностранцев, россиян и людей, не проживающих в этих районах и городах республики.

А это не фраза, а каменоломня вообще! "Напомним, въезд запрещён в Кумертау, Салават, в Ишимбайский, ... районы; исключение только для жителей указанных территорий". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

 

@Галчонка, вообще, вернее и логичнее звучать будет "из-за мигрантов, желающих выехать". То есть, сначала кто, потом какие. 

 

Вот мне тоже хочется, чтобы так было. 

Только что, Дочь Луны сказал:

А это не фраза, а каменоломня вообще! "Напомним, въезд запрещён в Кумертау, Салават, в Ишимбайский, ... районы; исключение только для жителей указанных территорий". 

Это журналисты попытались перевести с "казенного", но с переводом не заладилось, видимо. Реально, можно было написать просто, что въезд в районы и города разрешен только для тех, кто там непосредственно проживает или работает. Или запрещен для тех, кто не проживает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вполне себя конфортно чувствую

На конфорку села, наверное :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема - путаюсь в буквосочетаниях т-с-т - если подряд идут. Обратила внимание, что где-как, но "лишнюю" буковку пропущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

119844924_4681712501853818_1412873282766534790_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=8bfeb9&_nc_eui2=AeGEeGO7WzqtlyLcVxW2bT-eMCVoMOxJEJMwJWgw7EkQk25v7gxejV3Sk9rPEoFwaPJbautYaBHSNZl9-TGhVRc4&_nc_ohc=5_8t4ioLWRgAX-wf1Dy&_nc_ht=scontent.fhel4-1.fna&tp=6&oh=b3f05bb3caa885ab26ad6ff04eaad207&oe=5F8C5BA9

Ценник: "Туфли малодетские (сандалии) в ассортименте (мал и дев)".

Вот, гадаем, что же это за малодетские (может быть молодецкие?) туфли? Может быть для семей с одним-двумя детьми, а у кого трое и больше детей, тем уже надо искать многодетскую обувь.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Ценник: "Туфли малодетские (сандалии) в ассортименте (мал и дев)".

 

Это мое любимое, из наркомовского (вероятнее всего) наследия. Означает, что размерный ряд для дошколят. Абсолютно не учитывается, что и дошкольники и школьники перестали соответствовать нормативам привеса и прироста. Я такую обувь называю "малость, детская".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

Это мое любимое, из наркомовского (вероятнее всего) наследия. Означает, что размерный ряд для дошколят.

О как, век живи, век учись. Просто реально первый раз столкнулась. Помнится недавно были дебаты по поводу "колгот" - вот этот наименование по артикулу, принятое с лохматых еще советских времен я встречала и до сих пор встречаю на ярлыках продукции трикотажной фабрики местного производства. А когда вот этот термин "малодетская обувь" был в ходу, видимо, я еще на ценники и ярлыки не смотрела (хотя читать научилась рано).

Пойду, расскажу, "а мужики-то и не знают" ©

@Сегодняшняя, кстати, порылась - оказывается, малодетская обувь - это для возраста между ясельной и дошкольной группой. Остальные размерные ряды называются вполне нормально: дошкольная, школьная, взрослая...

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличается Вологда от Калининграда? Какого летать на коляске?

Это новостной портал. Речь идет об инвалидных колясках и доступности городской среды для проезда на них. "Каково" - это они знатно исковеркали! Зависла на несколько секунд, пока поняла. :huh:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Зыш сказал:

Какого летать на коляске?

Числа или хрена?:1eye:

"И с террористом можно договориться... С язеренной обиженной женщиной в гневе...нет!" :lol: Из соцсети.

Это у них разъяренная, видимо.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2020 в 09:57, Галчонка сказал:

По-моему, после "мигрантов" нужна запятая. Но и вообще фраза какая-то куцая.

Нет, после "мигрантов" запятая не нужна. Тут в районах проблема. Либо - "в некоторых районах Башкирии", либо просто - "в Башкирии"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас болею. Одна очень эмоциональная знакомая пишет мне в соцсети: "Выздоравливай!!! В перед, в перед!!!". И куча позитивных смайликов. 

Честно, прочитав это сходу, сразу и не врубилась в смысл написанного. Потом дошло, и я начала смеяться. Сначала хотела написать "В какой перед надо выздоравливать?" или "В чей?" и "Почему не в зад?". Не стала, конечно - человек всё-таки от души писал и желал. Но глаз у меня ещё какое-то время продолжал дёргаться - такого я от взрослой, не самой тупой по жизни дамы, окончившей когда-то и школу и техникум, ну никак не ожидала... :shocking:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Монте-Кристя сказал:

В перед, в перед!!!"

Бард Юрий Кукин как-то рассказывал, что в стародавние времена после концерта подошла к нему девочка за автографом со своим песенником, почти полностью состоявшим из его песен. Он открывает наугад страницу, а там "Не смотри на зад, не смотри..."  Рука, - говорит, - тряслась, как будто у матерого алконавта, когда расписывался, а это меня просто смех душил!!

Изменено пользователем Зыш
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2020 в 17:25, Галчонка сказал:

кстати, порылась - оказывается, малодетская обувь - это для возраста между ясельной и дошкольной группой. Остальные размерные ряды называются вполне нормально: дошкольная, школьная, взрослая...

Эти названия размеров обуви помню с детства, моя мама работала инженером на "Парижской коммуне". Было забавно слышать: малодетская, девичья, мальчиковая...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×