Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Игоревна сказал:

Разве они новые эти тенденции? Вроде ещё в "Собачьем сердце" Булгаков поправлял :"не заведующий, а заведующая"

Это как раз наоборот. У Булгакова женщина себя называла мужским наименованием профессии, несмотря на то, что существует прочно укоренившийся в речи феминитив. А сейчас дамы всячески подчеркивают свою женскую сущность, придумывая веминитивы к профессиям, которые традиционно имеют только мужскую форму и считаются универскальными - ну, этакий унисекс. 

Меня это не то чтобы бесит, скорее забавляет. Тем более, что я не понимаю этой тенденции в плане именно феминизма, который изначально-то задумывался как борьба за равные права женщин и мужчин. То есть для меня - если бы я хотела, чтобы меня признали как специалиста, как раз в плане феминизма было бы важно, чтобы по достоинству оценили то, что я - дизайнер, архитектор, без скидки, что не дизайнер, а дизайнерка... Сразу вспоминаю, что Ахматова не любила, когда ее называли поэтессой (хотя это давно укоренившийся феминитив), считала это принижением своего поэтического дара. Так что мне в этом отношении ближе Ахматова, а не современные дамы.

Самый  смешной случай, связанный с употреблением феминитивов, произошел у меня на работе: девушка пришла поинтересоваться насчет вакансий, а когда я поинтересовалась, что ее интересует (у нас были свободны разные вакансии), сказала, что может быть официанткой и барменкой. Я даже переспросила - ну мало ли, может что-то не расслышала - нет, именно барменкой, а не барменом... И очень возмущалась, когда я сказала, что на должность бармена я ищу мужчину, заклеимила меня позором - мол женщина, а поддерживаю мужской феминизм.

К сожалению (для девушки, не для меня) феминизм этот оправдан, так у нас работа в баре связана с поднятием тяжестей - в частности кег с пивом весом более 40 л, так что она в конце концов со мной согласилась. А я все-таки не удержалась от менторского тона и сказала юной защитнице прав женщин (хотела сказать борцу за права, но подумала, что это будет не верно, потому что борец - мужского рода, борчиха звучит подурацки, а борецка еще хуже), что профессию бармена в женском роде логичнее называть барвумен. :) 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 21:48, сиреневое счастье сказал:

Может, кто помнит песенку из детства "В кузне травел сидечик,
Огур как совсемечик
Огур как совсемечик
Былененький он зил.
Средставьте прибе,
Средставьте прибе,
Огур как совсемечик,
Средставьте прибе,
Средставьте прибе,
Былененький он зил.")?

Помню. Ещё было:

Маловек челодой,

Не камняйся бросами,

а то режиком заножу, 

Будешь дрыжками ногать

И качою головать.

@Галчонка, согласна, что русский язык велик, могуч и частенько противоречив. Тот же бойфренд прижился, а гёрлфренд режет ухо, так и продолжают говорить "моя девушка". Ну а "барменка" звучит феерично. 

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

Помню. Ещё было:

Маловек челодой,

Не камняйся бросами,

а то режиком заножу, 

Будешь дрыжками ногать

И качою головать.

...мотою головать... так было у нас:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2020 в 20:30, Азучена сказал:

Бедные классики. Улица Чернышевского, остановка тоже так называется. Но сколько же раз в маршрутке слышу "на Чернышевской остановите!":blink: 

И ученые. И того не заслужил бедный Николай Иванович, районный филиал областного университета студенты называют коротко - "лобАч". 

Изменено пользователем Лаза Кобея
опечатка, и это в теме русского языка, ойёй
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лаза Кобея сказал:

И ученые. И того не заслужил бедный Николай Иванович, раонный филиал областного университета студенты называют коротко - "лобАч". 

Да вообще, наверное, дурацкая идея именовать улицы в честь известных людей. Особенно узкоспециализированых. То есть писатели-поэты, изучаемые в школе, привычны и редко перевираются. Но сокращаются. У меня рядом две параллельные улицы - Пушкина и Лермонтова. Не имени Пушкина и Лермонтова, а именно так, даже на официальных картах, не говоря про разговорный язык. А бульвар Маршала Василевского (не знаю кто такой) местные повсеместно сокращают до БМВ. Быстро и понятно.

Недалеко от моего дома старейший в городе  парк, носивший название "Имени газеты "Правда", всем известный, как "парк Правды" ... :lol: только сейчас дошло, как это звучит. 

В период декоммунизации был переименован в парк им. Мершавцева: купца-мецената, который этот парк создал, насадил там фруктовых деревьев, и в выходные рабочему люду был вход бесплатный и фрукты можно было рвать, что бы поесть. 

Первые пару месяцев фамилию нещадно перевирали, а семь, что ли лет спустя, вполне употребляемы оба названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:
1 час назад, Игоревна сказал:

Помню. Ещё было:

Маловек челодой,

Не камняйся бросами,

а то режиком заножу, 

Будешь дрыжками ногать

И качою головать.

...мотою головать... так было у нас

мотолою головать.

Из крови живот польется, вот тогда ты будешь знать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Тот же бойфренд прижился,

Если честно, мне и бойфренд не нравится. Зачем это? Чем молодой человек или мой парень плохо?  Для меня это то же самое, что и лук (в контексте темы о моде). Всегда в голове вопрос: зачем?

И

1 час назад, Игоревна сказал:

Помню. Ещё было:

Маловек челодой,

Не камняйся бросами,

а то режиком заножу, 

Будешь дрыжками ногать

И качою головать.

А у нас вот так:

Челодой моловек, 

репестань кидой лапшаться, 

а то режиком заножу, 

будешь дрыгами ногать

и мотою головать.

Из крови живот польется,

вот как надо убивать!

На твоей могиле будут

кукареки петухать!

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

...мотою головать... так было у нас

.. Из крови пузо потечёт.. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Архимедовна сказал:

. Из крови пузо потечёт.. ))

Как то это уже явно добавлено. Ритм не совпадает.

Из пуза кровь потечёт... из туза провь кочепёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Игоревна сказал:

Как то это уже явно добавлено. Ритм не совпадает.

у нас ТАК было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

а то режиком заножу, 

Да, было. У нас во дворе ещё говорили, угрожали так: "Режиком заножу, рубиком затопорю!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Архимедовна сказал:

у нас ТАК было.

Верю. Творчество народное, кто-то что-то забыл, кто-то что-то добавил по настроению. Моё замечание про ритм - ну это моя особенность, замечание в сторону.

Есть варианты и с пистолетами и с лапшой. Я это с детства помню, вы другое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2020 в 20:14, Галчонка сказал:

Меня это не то чтобы бесит, скорее забавляет

А меня вот жутко бесило, когда меня называли программисткой. Ну жуть просто! Я всегда поправляла, не взирая на все ранги так говорящего.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

А меня вот жутко бесило, когда меня называли программисткой. Ну жуть просто! Я всегда поправляла, не взирая на все ранги так говорящего.

 

Если бы меня так называли, я бы тоже бесилась. Если честно, мне даже "управляющая" не нравится, когда спрашивали должность, говорила всегда "управляющий". Когда была администратором, в голову не могло прийти, чтобы администраторкой назвали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Если бы меня так называли, я бы тоже бесилась. Если честно, мне даже "управляющая" не нравится, когда спрашивали должность, говорила всегда "управляющий". Когда была администратором, в голову не могло прийти, чтобы администраторкой назвали. 

Эхх, а у меня двойной удар: я заместительша директорки! :lol: Или замещалка? Или заместителесса? 

Не люблю новейшие феминитивы. На мой взгляд, это довольно уродливые конструкции от особо одарённых тонкой душевной организацией. И звучит бредово. Вообще, это -ка воспринимается мной так же, как с именами. Танька, Людка. Директорка, авторка. Тьфу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Дочь Луны said:

Эхх, а у меня двойной удар: я заместительша директорки! :lol: Или замещалка? Или заместителесса? 

Не люблю новейшие феминитивы. На мой взгляд, это довольно уродливые конструкции от особо одарённых тонкой душевной организацией. И звучит бредово. Вообще, это -ка воспринимается мной так же, как с именами. Танька, Людка. Директорка, авторка. Тьфу. 

Замша директрисы:P

Мне тоже не нрааавится,когда начинаются директорки, блогерки...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ценник видела "Полотенец". Причем магазин не какой-то простой, а хозяйственный с дорогой посудой и сопутствующими товарами. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чаровница сказал:

Вчера ценник видела "Полотенец". Причем магазин не какой-то простой, а хозяйственный с дорогой посудой и сопутствующими товарами. 

 

Из этой же серии Ползунок. На этикетке ползунков написано. Мне казалось, что это так штаны, брюки, колготки- в единственном числе не употребляется. Викисловарь со мной согласен. А производитель тех ползунков-нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

Из этой же серии Ползунок.

И качеля. Или качель.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дочь Луны сказал:

Эхх, а у меня двойной удар: я заместительша директорки! :lol: Или замещалка? Или заместителесса? 

Заместесса директрисы.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня секретарь и секретарша это две разные профессии:)))

Тут, поскольку я внедрилась в аудиокниги и даже по этому поводу уже писала, как меня бесит постоянное "дожж, дожжа" вместо "дождь" и "дождя", процесс моего бешения продолжен. Слушаю Б. Абрамова "Васька", хорошая повесть, я ее читала в юности в журнале "Юность":))) Но дослушать мне не судьба, мелочь, а никак. Актер Леньков читает. А там есть такой персонаж с грузинской фамилией Утургаули. Ну, для нас, обывателей, грузинская, а кавказцы бы поправили, ибо там больше народностей, и это какая-нибудь мегрельская или сванская может оказаться, но не суть. Суть в том, что Леньков каждый раз спотыкается и произносит "УтУр гаулИ" и мне уже слушать невозможно. Я придираюсь, ухо мое на этом спотыкается. И так почти в каждом произведении - чуть не то ударение, не могу. Так и буду книжки глазами читать, а не слушать.

Только что, Флер де Лиз сказал:

И качеля. Или качель.

Про сию качелю я уже спрашивала, сейчас спрошу, а вот как правильно "тапок" или "тапка"? Всю мою жизнь я была уверена, что "тапок, тапочек, тапком, тапочком". Устинову читаю "запустила тапкой" в кого-то там. И опять у меня стопор. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

как правильно "тапок" или "тапка"? Всю мою жизнь я была уверена, что "тапок, тапочек, тапком, тапочком". Устинову читаю "запустила тапкой" в кого-то там. И опять у меня стопор. Или я не права?

"Тапка" правильно. Хотя мне тоже "тапок" кажется правильнее :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

"Тапка" правильно. Хотя мне тоже "тапок" кажется правильнее :) 

Вот где облом подстерегал... Поражена.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×