Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Паразиты (2019)

Recommended Posts

Предлагаю вашему просмотру нашумевший фильм "Паразиты"

Бедная корейская семья влачит жалкое существование, пока их сыну не подвернулась удача - он устроился репетитором в богатую семью.  Затем ему удается обманом пристроить свою сестру.  Ну а дальше понеслось). В фильме есть и драма, и комедия, и триллер. Во второй части сюжет повернулся в совершенно неожиданную (для меня) сторону и конец удивил. 

Несколько фактов о фильме:

После премьеры на Каннском кинофестивале фильму устроили 15-минутную стоячую овацию.

Фильм получил Оскар в следующих номинациях:

Лучший фильм (впервые это стал не англоязычный фильм)

Лучший режиссер

Лучший сценарий

Лучший фильм на иностранном языке

Предлагаю начать обсуждение 17 марта и ответить на вопрос - кто же в этом фильме "Паразиты"? 

Приятного просмотра!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрела данный фильм. Хорошо, что в сети есть видео великолепного качества и с замечательным переводом.

Картина, конечно, очень оригинальная - и сценарий хорош, и актерская игра, и сюжет небанальный. Финал поражает, конечно, и удивляет неожиданными поворотами. Люблю такие фильмы, которые заставляют поразмышлять об увиденном. 

После просмотра фильма пошла в веточку по церемонии Оскара, где мы немного "Паразитов" уже затрагивали. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов к тем, кто уже видел фильм.

@Мэри Грант, ты писала, что фильм аутентичный. Я тебя немного не поняла - аутентичный чему? Корейскому кинематографу? 

@Археоптерикс, прочитала я отзыв (который Вы размещали) некой... гхм... Жуки Жуковой (так и не поняла, кто это). Правильно ли я поняла, что Вы с её отзывом согласны, раз разместили? Я, например, совсем не согласна. Удивлена, что автор данного отзыва поражается неумению собирать коробки для пиццы, тогда как водитель он хороший. Ну так в фильме об этом и говорилось, что он работал много лет водителем. А коробки семья клеила не на качество, а на скорость, чтобы больше денег получить. Отсюда и низкое качество. И вообще разве редко бывает, что человек успешен в одном деле, а в другом - полный профан?
Дальше вообще оригинально - дама фильм смотрела на перемотке, но пишет про провисание сюжета. А уж то, каким языком она пишет, я вообще даже комментировать не буду. У меня после данного "опуса" один вопрос - что это было? :huh:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Правильно ли я поняла, что Вы с её отзывом согласны, раз разместили?

Нет, я фильм не смотрела. Просто сделала вывод на ее основе, что фильм своеобразный. А рецензия была в скрытом цитировании, то есть ее читать можно было по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Просто сделала вывод на ее основе, что фильм своеобразный.

А можно поподробнее, почему Вы выбрали именно этот отзыв, чтобы заочно составить мнение о фильме? Фильм сам по себе прекрасный, считаю, и интересный к тому же. 

6 минут назад, Археоптерикс сказал:

А рецензия была в скрытом цитировании, то есть ее читать можно было по желанию.

Я сначала думала, что мнение автора солидарно с Вашим, поэтому было и интересно (после того, как я сама посмотрела фильм) ознакомиться с постом. Ваше мнение лично я ценю и уважаю, поэтому и удивительно, что Вы составили мнение о "Паразитах", взяв за основу - хм - этот весьма "своеобразный" отзыв. :huh: 

Хотелось бы порассуждать с теми, кто как раз посмотрел фильм - кого же в фильме можно назвать паразитами и почему? Кто что думает? И кто что думает о поступке отца семейства? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже фильм посмотрела, не скажу, что станет моим любимым, но меня зацепил, особенно неожиданным поворотом событий. Сначала я смотрела и скучала и думала: ну чтоооо, они так и будут дурить хозяев и в этом вся фишка!  А потом события стали развиваться стремительно.

Ну и финал... Блин, это же треш, такая безнадёга в этом финале и не знаешь, что лучше. Мечтать-то, конечно,  хорошо, но чтобы мальчик из подвала стал богатым и осуществил эту мечту, должно пройти много времени, он должен быть очень целеустремлённым и ещё ему должна сопутствовать удача. Доживёт ли папаша? От комедии там мало чего, актёры молодцы. 

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Хотелось бы порассуждать с теми, кто как раз посмотрел фильм - кого же в фильме можно назвать паразитами и почему? Кто что думает? И кто что думает о поступке отца семейства? 

Потом напишу подробнее, сейчас убегаю. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

Мечтать-то, конечно,  хорошо, но чтобы мальчик из подвала стал богатым и осуществил эту мечту, должно пройти много времени, он должен быть очень целеустремлённым и ещё ему должна сопутствовать удача.

Лично мне подумалось, что это напрасные мечты, утопия. Мальчик с тяжелейшей травмой головы, с неконтролируемыми эмоциями (смех, последствия травмы) - разве сможет он закончить университет, заниматься работой? Я думаю, что вряд ли. Даже чтобы выучиться, нужны условия, которых у семьи нет: постоянно затопляемый подвал, тараканы, отсутствие нормальных продуктов, деньги, в конце концов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вы составили мнение о "Паразитах", взяв за основу - хм - этот весьма "своеобразный" отзыв. 

Так это был единственный отзыв, который зацепил. У меня в ленте Фейсбука много людей, которые пишут отзывы на фильмы. И этот, при всей свей провокационности, единственный вызвал интерес к фильму. Я бы иначе вообще не обратила на фильм внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

единственный вызвал интерес к фильму.

Так вы ж его не посмотрели? :huh: 

 

Если б я прочитала данный отзыв ДО просмотра фильма и поверила ему, я б даже смотреть картину не стала. И в итоге не посмотрела бы очень интересный фильм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Болие Лимения сказал:

Так вы ж его не посмотрели?

Так времени нет. Но в планах есть.

50 минут назад, Болие Лимения сказал:

Если б я прочитала данный отзыв ДО просмотра фильма и поверила ему, я б даже смотреть картину не стала

У меня другое срабатывает: хочется составить собственное мнение. Я просто привыкла, что на хорошие книги (и фильмы) часто бывают плохие отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я думаю, что вряд ли. Даже чтобы выучиться, нужны условия, которых у семьи нет: постоянно затопляемый подвал, тараканы, отсутствие нормальных продуктов, деньги, в конце концов. 

Конец фильма вообще на грани реализма. Я очень удивилась, что сын вообще выжил, вспомнив лужу крови под его головой. :unsure:  До меня его уже убили и тут он лежит в больнице. А уж подняться с социального дна для него практически невозможно. Так что его мечты - утопия, да. 

Жуткое противостояние двух бедных семей за право прислуживать богатым, которые показаны на редкость глупыми. Как просто их обвели вокруг пальца, даже удивительно. ;) В итоге афера вышла из-под контроля, в борьбе за место под солнцем люди оказались способны пойти на всё, даже на убийство, в результате и цену заплатили высокую, причём все. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения , слушай, я не помню, чтобы я писала "аутентичный". :o Но раз ты утверждаешь, то да - писала. Может, я просто слово неверное подобрала?

-----

Мои мысли таковы. Главная мысль, показанная в фильме,  - чем беднее прослойка, тем она злее. И паразиты - это те, кто живёт "ярусом" выше тебя. Потому что на них тратятся твои ресурсы. Они их тянут, не замечая.

Нам показывают 3 "яруса" жизни. Жизнь в доме, жизнь в полуподвальном помещении, жизнь в подвале. Когда семья, переместившаяся в дом богачей, празднует свой триумф, то она, конечно, наглеет. И вино хозяйское уходит, и дочь в ванной лежит... И мать шутит, что вот, сын женится на дочке хозяев, и значит, они все породнятся. Шутка не то, чтобы дюже злая... Эйфория и пьяный бред.

А потом нам показывают, как шутит над "ярусом" 2 тот самый "ярус 3". И руки вверх их заставили поднять, и Северную Корею приплели, и ракеты на "врага" мечтали направить.

Уровень "шуток" - совершенно другой. Это деградация, которая, конечно же, не взялась из ниоткуда. "Ярус" 3 - вот то дно, ниже которого уже нет. 

------

Семья богачей - самые главные паразиты. Они паразитируют открыто, не стесняясь. Когда умирает Киджон, то её отец, конечно же, пытается спасти дочь. А богатый хозяин возмущен этим, потому что у него сын сознание потерял. Всего лишь. Но реакция очень показательна. Вынь и выложь ключи от машины. А Киджон пусть умирает, кто она, вообще, такая? 

------

Комедии в фильме мало. Несколько весёлых сцен не делают фильм комедией. Драма она и есть драма. 

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кастрюля сказал:

и кто такие паразиты?

Паразиты тут все, считаю. Бедняки, любыми средствами (обман, подстава и прочие непотребства) выживающие за счёт богатых лопухов. Богатые, которые тоже малосимпатичны в целом: непослушный сын, который плевал на все правила приличия; дочка, которая целуется-милуется с одним "учителем", а после его ухода сразу же переметнулась ко второму; легковерная и наивная мать семейства, лощеный сноб-отец... Искренних симпатий к героям фильма в целом так и не появилось, хотя за каждого по-своему переживала, конечно. 

15 минут назад, Мэри Грант сказал:

слушай, я не помню, чтобы я писала "аутентичный". :o Но раз ты утверждаешь, то да - писала. Может, я просто слово неверное подобрала?

Было, я ещё тогда задумалась, что ты имела в виду. :) Но ладно, прости, если что. :) Не хочу, чтобы выглядело, как придирки. 

18 минут назад, Мэри Грант сказал:

Комедии в фильме мало. Несколько весёлых сцен не делают фильм комедией. Драма она и есть драма. 

Драма, да. А вначале смотришь и не понимаешь этого. Интересный микс жанров, для меня такой опыт впервые, наверное. Комедия-драма-триллер, и всё довольно не плавно, а резко, словно скачки по ступенькам. Как по тем ступенькам, по которым спускалась семья главных героев к своему дому-подвалу во время сильного наводнения. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Паразиты тут все, считаю.

Слово "паразиты" имеет в данном случае именно тот смысл - паразитируют, то есть живут ЗА СЧЕТ кого-то?

Ну не знаю. Пока семья бедняков работает на богачей, они (бедняки) не паразиты. Они оказывают услуги, за что получают зарплату. Вот не очень поняла, почему надо было впускать наемную обслугу жить в свой дом, почему бы не поселить их в каком-нибудь домике на территории.

Семейка, конечно, придурковатая, не смотря на вроде бы наличие мозгов и предприимчивости.:D Что мешало спокойно жить, работая у этих богачей, довольно непыльно, копить деньги на учёбу, на свое жилье... Нет, как тараканы, расползлись по всему дому, давай бухать, загадили всё, в этом смысле паразиты, да. Бесили.:D

Богачи паразиты, потому что потребляют гораздо больше, чем им необходимо. Зачем дом такого размера, что ты даже не можешь контролировать, что в нем происходит, кто живёт в подвале годами:wacko:. Но, по статусу положено. Паразиты на теле ПриродыB), гиперпотребители.

Смотреть было интересно, но пересматривать не хочется. Какое-то неприятное чувство вызывает фильм.:g:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ягодка опять сказал:

 До меня его уже убили и тут он лежит в больнице. А уж подняться с социального дна для него практически невозможно. Так что его мечты - утопия, да.

Мне на этом месте показалось, что может быть он на самом деле после травмы головы не возвратился в реальность и всё это сон / он бредит. Ведь при допросе полицией в больнице, он вообще был никакой. А может, это та реальность, которую себе представляет его отец.

9 часов назад, Мэри Грант сказал:

Комедии в фильме мало.

Мне первые полчаса показались комедией - то, когда члены бедной семьи друг-друга вербуют на работу и делают вид, что друг-друга не знают и имеют определённые навыки. Драма для меня началась с того момента, когда бедная семья праздновала в доме богачей.

Изменено пользователем Бастет
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Черника сказал:

Ну не знаю. Пока семья бедняков работает на богачей, они (бедняки) не паразиты.

Особенно дочка их, "арт-терапевт" которая. :biggrin: Паразиты-паразиты, словно дустом вытравили соперников, а сами устроились на непыльные места. Нет, считаю, когда ты воруешь алкоголь, пользуешься удобствами жилья чужих людей, не спросив разрешения, втираешься наглыми методами в их жизнь, ты тот еще паразит. 

10 часов назад, Черника сказал:

Вот не очень поняла, почему надо было впускать наемную обслугу жить в свой дом,

А разве они там жили? Зачем тогда им нужно было прятаться, когда богатая семья из похода раньше приехала? Нет, бедняки оставались жить (ночевать) в своем бедном доме и пахли им же. 

10 часов назад, Черника сказал:

что ты даже не можешь контролировать, что в нем происходит, кто живёт в подвале годами

Ну справедливости ради они и знать не знали, что у них подвал был. В фильме же говорилось, что подвал делали предыдущие владельцы на случай войны с Северной Кореей, а когда дом продавался действующим героям, о подвале по какой-то причине умолчалось. 

5 часов назад, Бастет сказал:

Мне на этом месте показалось, что может быть он на самом деле после травмы головы не возвратился в реальность и всё это сон / он бредит.

Так и есть, да. Ну какая учёба и денежная профессия светит с такой травмой головы и таким уровнем жизни? Самый "оптимальный" для этой семьи вариант теперь - перебраться всем уже в подвал и дальше паразитировать, воруя продукты по ночам, уже у новой семейки. :biggrin: Шутка. 

Вот я один момент не совсем поняла - а разве после неразберихи и убийств на празднике никто не понял, что в доме есть подвал, где сначала прятался один убийца, а потом заббарикадировался другой? 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вот я один момент не совсем поняла - а разве после неразберихи и убийств на празднике никто не понял, что в доме есть подвал, где сначала прятался один убийца, а потом заббарикадировался другой? 

А как это понять? Показано-то: появился на празднике мужик с ножом откуда-то и давай кромсать. Потом второй просто исчез. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ягодка опять сказал:

А как это понять?

Плохо работали корейские криминалисты. :D Возле подвала произошло кровопролитие, где пробили голову парню. По следам, разбитому стеклу, отпечаткам очень легко восстановить картину. Я не думаю, что отец, который скрылся в подвале, смог до приезда полиции всё там с хлоркой обработать. Да и он сам был весь в крови, следы всё равно должны остаться. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бастет сказал:

Драма для меня началась с того момента, когда бедная семья праздновала в доме богачей.

 Посмотрела с другого гаджета настоящий фильм. Прямо мораль о вреде пьянства, да ещё нарушили правило: "Где работаешь, там не гуляй". И экономику бывшую зря пустили.

 Понравилась игра актёров, прямо натуральная бедная семья. Паразитами они сами себя и называли, мать во время застолья сказала, что если явятся хозяева, то они прыснут в разные комнаты, как тараканы. Ещё и насекомых без конца показывали.

  Просмотрела момент убийства бывшей экономки. В конце отец рассказывает, что похоронил её. Может кто помнит, расскажите, что с ней случилось.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

Прямо мораль о вреде пьянства, да ещё нарушили правило: "Где работаешь, там не гуляй".

Пьянство - это потом. А как они оказались на этой работе? Обманом. Все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

Паразитами они сами себя и называли, мать во время застолья сказала, что если явятся хозяева, то они прыснут в разные комнаты, как тараканы.

Под конец, после убийства, отец семейства так и убежал и затаился, как таракан. Так что они себя правильно называли.

7 минут назад, Кастрюля сказал:

Просмотрела момент убийства бывшей экономки. В конце отец рассказывает, что похоронил её. Может кто помнит, расскажите, что с ней случилось.

По-моему, когда семья боролась с ней на лестнице, её ударили (по голове?)и она могла умереть от последствий, так как была взаперти и никто не мог ей помочь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Пьянство - это потом. А как они оказались на этой работе? Обманом. Все.

 Если бы не пьянство, так бы и работали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я посмотрела фильм. Хочется сказать "Не верю!":lol: Мура какая-то...нет, сам фильм интересный, с юмором, но это какая-то фантастика. Как люди с такими талантами прозябали в нищете? И документы подделывают, и психологами работают, не заподозришь, и домом управлять могут, одновременно убираясь, готовя, и отличные водители. Не...ерунда получается. Хозяева какие-то ....недалекие что-ли...В общем фильм причислила к черному юмору.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Как люди с такими талантами прозябали в нищете? И документы подделывают, и психологами работают, не заподозришь, и домом управлять могут, одновременно убираясь, готовя, и отличные водители. Не...ерунда получается.

Я думаю, мы просто не в курсе экономической ситуации внутри Кореи, как там у них с безработицей дела обстоят. Не секрет, что зачастую работу находят именно по знакомству, а хорошие специалисты без связей оказываются не у дел. Везде такое бывает, думаю, не только в Корее. В фильме же просто гиперболизация, конечно, что простительно художественному произведению, не претендующему на документальность и достоверность. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я думаю, мы просто не в курсе экономической ситуации внутри Кореи, как там у них с безработицей дела обстоят.

В сравнении с теми же богачами, данная семейка намного предприимчивей :lol:

8 минут назад, Болие Лимения сказал:

В фильме же просто гиперболизация, конечно, что простительно художественному произведению, не претендующему на документальность и достоверность. 

Тут, согласна, поэтому и написала, что фильм больше подходит под категорию черного юмора, чем драму.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская тень сказал:

фильм больше подходит под категорию черного юмора, чем драму.

А меня знаете что удивило? Как молодо выглядит корейская молодёжь. :) Когда я начала смотреть фильм, думала, детям из бедной семьи не больше 15-16 лет, а потом девочка начала курить в присутствии родителей, ну и далее потом по контексту я догадалась, что "детям" там уже около 20-ти. И дочка богатой семьи тоже мало похожа на выпускницу школы, ей дашь, скорее, 13-15 лет. А её уже вон и замуж хотят аж двое взять. :D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×