Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Травиата сказал:

Если  возьмут  на  вооружение  позицию,  что  учитель  им  не  подходит,  то  да,  так  и  будут  переводить.

А это тот выход, который гораздо проще для родителей. Пришел в школу, покачал права, жалобу написал - и живи спокойно, ведь "ребенок чувствует себя под защитой родителей".

А вот ходить по специалистам, организовывать жизнь ребенка, что-то менять в семье - это ведь не жалобу написать, тут сколько усилий приложить надо... 

Вспоминаю разговор двух своих коллег, еще в те времена, когда были вступительные, а не ЕГЭ. Одна жалуется: "Ребенок совсем не спит, перенервничала с этой подготовкой, жалуется на головную боль". Другая, у которой сын поступал годом раньше, делится опытом: "Ну, перед сном час с ней гуляешь по любой погоде, спокойные разговоры НЕ об экзаменах - будет нормально спать и не будет болеть голова". В ответ: "Ой, ну это сложно, мы попробуем такое-то лекарство и такое-то - вдруг поможет".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

 Я обратила внимание в письме на то, что на девочку педагог ещё даже не кричала ни разу, а она заранее боится крика. Природа крика тоже непонятна, я все же склоняюсь к строгому разговору на повышенных тонах. Почему? А потому что кричащие не разбирают на кого кричать, орут и орут, а на эту девочку ещё и не кричали. Подозреваю, что там очень строгая учительница, но не нервостеник.

Девочка сказала бабушке, что учитель именно кричит на тех, кто плохо учится. Не строго говорит, всё же ребёнок в 9 лет способен отличить крик от строгого голоса, мне кажется.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Девочка сказала бабушке, что учитель именно кричит на тех, кто плохо учится.

В  этой  фразе ребёнка,  если  она  так  именно  говорит-  много  мягко  говоря,  неточностей.  Такое  впечатление,  что  ребёнок  недоговаривает  или  не  понимает  сути  конфликта.   Те,  кто  плохо  учится-  обычно  одни  и  те  же  на  протяжении  по  крайней  мере,  года.   Я,  например,  не  представляю  ситуацию,  когда  на  слабого ученика   учитель  начинает  кричать  с  порога  и  орёт  весь  день.    И  завтра  тоже,  и  через  месяц.   Но  родители  этого  ребёнка  и  он  сам  никак  не  реагируют.

И  почему  при  этом  трясётся  внучка  Валентины?  Обычно  наши  добрые  детишки  не  очень  сочувствуют  одноклассникам,  таков  детский  коллектив.  Каждый  радуется,  что  он  лучше  двоечника  и  уж  точно  не  плачет  от  страха.

   Она  боится  не  подготовить  урок,  чтобы  на  неё  не  кричали.   Более  того,  она  вздрагивает  от  неожиданной  похвалы-  то  предложение  пойти  на  олимпиаду.   Почему?    Потому  что  дома  ждёт  подробная  разборка  каждого  урока,  кто  что  сказал,  что  ответил?   Потому  что  бабушка  бросается  жалеть?   Потому  что  заплаканную  в  школу  не  отправят?  Потому  что  папа  посадит  на  колени,  а  мама  обнимет  и  станет  разговаривать?  

Ну  не  в  одной  учительнице  тут  дело  или  вообще  не  в  ней.   Объективно  надо  послушать  этот  крик  учительницы,  есть  ли  он  вообще,  или  это  громкая  речь,  чтобы  всем  было  слышно,  а  девочка  запугана  любыми  возможными  замечаниями?   И  сама  девочка  говорит,  что  учительница  "кричит  иногда",  причём  на  других. 

Вот  уже  и  олимпиада  названа  ярмаркой  тщеславия  для  педагога...  Ну  кто-  то  же  должен  на  неё  ходить,  если  она  организована,  явно  не  по  инициативе  этой  учительницы.    Почему  не  эта  хорошая  ученица?   Говорить  с  директором  о  педагоге,  на  которого  никто  не  жалуется,  который  ни  разу  голоса  на  этого   ребёнка  не  повысил?   Создать  одному  ребёнку  тепличные  условия?   Не  знаю,  не  реально.  Предложат  домашнее  обучение,  если  общеобразовательная  школа  так  трудно  переносится.

Может,  перерастёт  девочка,  а  на  месте  любой  учительницы  в  современном  классе  я  бы  искала  другую  работу.   Потому  что  нереальные  и  непонятные  требования  и  никаких  прав.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Травиата сказал:

Вот  уже  и  олимпиада  названа  ярмаркой  тщеславия  для  педагога...  Ну  кто-  то  же  должен  на  неё  ходить,  если  она  организована,  явно  не  по  инициативе  этой  учительницы. 

Олимпиады организуются (как правило) не учителем и имеют несколько уровней. Первый этап - отборочный. От класса выделяют несколько учеников. По итогам первого тура выбирают одного или двух победителей. Они готовятся к городскому этапу. В этом нет ничего от ярмарки тщеславия. Это обычная школьная жизнь. Олимпиады проводились и в СССР. И никогда их не сравнивали с ярмаркой тщеславия. Нет ничего стыдного, чтобы быть умным и эрудированным учеником. Нет ничего стыдного в том, если учитель гордится своими умными учениками, результатами своего труда. А вообще зачем придуманы спортивные олимпиады? Может быть, и их отменить? Ведь их тоже можно сравнить с ярмаркой тщеславия. Как и любые соревнования.

Кстати, в школе проводится много мероприятий, где дети соревнуются. Многие любят соревноваться, но есть действительно такие дети, которые не выносят соревнований. Для них это стресс. Но ведь учительница просто предложила поучаствовать. Она не заставляла, если я правильно поняла.

Девочка - тонкая и ранимая. Я понимаю таких детей. Просто им нужна поддержка родителей. Они как правило не бойцы. Они не выносят конфликты, им тяжело, когда повышают голос даже чуть-чуть. Поэтому этой девочке действительно лучше перейти к очень спокойному учителю. Ей не так важны знания, как внутренний покой. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

Девочка - тонкая и ранимая. Я понимаю таких детей. Просто им нужна поддержка родителей. Они как правило не бойцы. Они не выносят конфликты, им тяжело, когда повышают голос даже чуть-чуть. Поэтому этой девочке действительно лучше перейти к очень спокойному учителю. Ей не так важны знания, как внутренний покой. 

 Вот с этим я согласна, даже если учительница хорошая, но девочке категорически не подходит, то лучше перевести к другому педагогу. Я, сама бабушка, а при встрече с одной соседкой нашей, чувствую себя, как на экзамене, хотя в детстве она брала надо мной шефство и мы приятельствовали, она лет на пять старше. Эта достойная женщина стала врачом, причём долго заведовала поликлиникой, потом ещё куда-то наверх пошла. И научилась так строго и начальственно разговаривать, что мне аж не по себе. Если бы была вынуждена каждый день с ней контактировать по нескольку часов, то могла бы и не выдержать.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Амели сказал:

Ей не так важны знания, как внутренний покой.

Нона, Я вот вдруг подумала. А неужели это правильно, когда ребёнок учится не ради знаний, а из страха перед чем бы то ни было? Пусть в данном случае из боязни услышать крик со стороны учителя (у кого-то и родителей).

Я вот до сих пор такой осталась. Если кто-то начинает на меня орать, я впадаю в ступор и вовсе перестаю соображать. Это из детства. Я плохо училась в школе, где меня учителя(!) звали "болото". А в техникуме и институте была в первых рядах среди учеников, поскольку те преподаватели не знали, что я - болото!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Амели сказал:

Но ведь учительница просто предложила поучаствовать. Она не заставляла, если я правильно поняла.

Ребёнок боится ситуации неуспеха. Она прекрасно знает, как превозносят детей, занявших призовые места и даже представить себе боится, что может произойти, если она вдруг не справится. Почему? Я согласна с каждым словом психолога. Такой тип учителей имеет место быть в школах. При этом в классе обычно всегда есть какой-нибудь "Вовочка", глядя на которого, все остальные просто боятся, что вдруг смогут занять его место.

Присмотритесь к коллегам, Нонна. Наверняка найдётся и в вашей школе пара-тройка учительниц из началки, которые постоянно жалуются на одного и того же ученика. От этих учительниц часто уходят дети, но несмотря на это новый Вовочка появляется снова и снова. 

Я это к чему пишу, я сама очень боюсь такого вот профессионального выгорания. От него никто не застрахован.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо одно, но столько разных мнений, столько взглядов на ситуацию. Интересное обсуждение получилось.

48 минут назад, Кастрюля сказал:

Вот с этим я согласна, даже если учительница хорошая, но девочке категорически не подходит, то лучше перевести к другому педагогу.

Согласна, Оля.

46 минут назад, Бамбошка сказал:

А неужели это правильно, когда ребёнок учится не ради знаний, а из страха перед чем бы то ни было?

Конечно, нет. Если ребёнок учится только из-за страха, он никогда не будет вдохновлён на открытия. Мы много говорим с детьми о том, зачем нужны знания. Недавно пришёл ребёнок , глаза горят: "Н.Х., вы знаете изобрели вакцину от коронавируса".  А я его спрашиваю: "Как ты думаешь, почему такое возможно?" Мы решили, что такую вакцину могут изобрести только те люди, которые хорошо учились, много узнали, увлечены наукой. 

46 минут назад, Бамбошка сказал:

Если кто-то начинает на меня орать, я впадаю в ступор и вовсе перестаю соображать. Это из детства. Я плохо училась в школе, где меня учителя(!) звали "болото". А в техникуме и институте была в первых рядах среди учеников, поскольку те преподаватели не знали, что я - болото!

Сочувствую, Наташа. Вы уж точно не болото. Яркая, способная, волевая, с сильным характером, с разносторонними интересами. Это не комплименты. Вы такая и есть. 

27 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Ребёнок боится ситуации неуспеха. Она прекрасно знает, как превозносят детей, занявших призовые места и даже представить себе боится, что может произойти, если она вдруг не справится. Почему? Я согласна с каждым словом психолога. Такой тип учителей имеет место быть в школах. При этом в классе обычно всегда есть какой-нибудь "Вовочка", глядя на которого, все остальные просто боятся, что вдруг смогут занять его место.

Ситуации неуспеха, думаю, действительно многие боятся. И взрослые, и дети. В этом году мои ученики не прошли отборочный тур. И мы просто стали усерднее заниматься.  Я никого не ругала, потому что понимала, что в этом нет вины детей. Я поняла, что сама недостаточно их готовила из-за своей неопытности. 

 

27 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Присмотритесь к коллегам, Нонна. Наверняка найдётся и в вашей школе пара-тройка учительниц из началки, которые постоянно жалуются на одного и того же ученика. От этих учительниц часто уходят дети, но несмотря на это новый Вовочка появляется снова и снова. 

Я абсолютно искренне говорю, что в нашей школе таких учителей нет. Мне довелось только один раз работать с учителем, от которого отказались все родители в середине учебного года. Её жутко боялись дети. И при этом она никогда не кричала, вообще голос не повышала ;) . Она смотрела ледяным взглядом, никогда не улыбалась, говорила как будто шипела. Я больше никогда не видела таких идеальных почерков как в её классе. Дети писали все как на подбор очень красиво. Вот такого учителя я знала. 

Я работала в очень хорошей московской гимназии. Там были великолепные учителя, настоящие профессионалы. И сейчас я не вижу, чтобы в моём окружении были такие люди. Правда, после Нового года пришла новая учительница в мою параллель. И сразу из класса ушёл ученик. Но я её знаю плохо.

27 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Я это к чему пишу, я сама очень боюсь такого вот профессионального выгорания. От него никто не застрахован.

Согласна, всё верно.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Бамбошка сказал:

Нона, Я вот вдруг подумала. А неужели это правильно, когда ребёнок учится не ради знаний, а из страха перед чем бы то ни было? Пусть в данном случае из боязни услышать крик со стороны учителя (у кого-то и родителей).

Я вот до сих пор такой осталась. Если кто-то начинает на меня орать, я впадаю в ступор и вовсе перестаю соображать. Это из детства. Я плохо училась в школе, где меня учителя(!) звали "болото". А в техникуме и институте была в первых рядах среди учеников, поскольку те преподаватели не знали, что я - болото!

Вы правы!

Ребенку не комфортно в классе. А деться ей некуда. И она находится в травмирующей ситуации. От этого и слезы. Что еще нужно для того, чтобы начать помогать ребенку?!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Амели сказал:

Мне довелось только один раз работать с учителем, от которого отказались все родители в середине учебного года

От них не отказываются все. Это очень часто стажисты, очень часто со званиями. Вовочка - один, его родители и отказываются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вилли Вонка сказал:

От них не отказываются все. Это очень часто стажисты, очень часто со званиями. Вовочка - один, его родители и отказываются. 

А остальные почему не отказываются?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

А остальные почему не отказываются?

Остальные в ситуации успеха. На фоне Вовочки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Остальные в ситуации успеха. На фоне Вовочки.

Девочка, как я понимаю, отлично учится. И у этого же педагога училась её сестра. Не было проблем у сестры. И сама девочка - не изгой. Её не ругают. Она сама боится не соответствовать ожиданиям. Только чьим?

Я с вами не буду спорить, уважаю ваш педагогический опыт, знаю, что вы очень хороший, опытный учитель. Но для меня в этой истории не всё однозначно. Я во многом согласна с Мадж, Травиатой и Кастрюлей. И конечно, мне хотелось бы выслушать (жаль, что это невозможно) родителей девочки, учителя. И главное, хотелось бы поговорить с самой девочкой.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас олимпиады платные. Недорого, конечно, меньше 100р, но заставлять всё равно нельзя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

 

Я абсолютно искренне говорю, что в нашей школе таких учителей нет. Мне довелось только один раз работать с учителем, от которого отказались все родители в середине учебного года. Её жутко боялись дети. И при этом она никогда не кричала, вообще голос не повышала ;) . Она смотрела ледяным взглядом, никогда не улыбалась, говорила как будто шипела. Я больше никогда не видела таких идеальных почерков как в её классе. Дети писали все как на подбор очень красиво. Вот такого учителя я знала. 

У меня такая преподавательница в вузе была. Вела теорию литературы и стиховедение. Очень крутой профи, но вот такая Снежная королева. Я, взрослая барышня 19 лет, внутренне обмирала на занятиях и делала грубейшие ошибки в разборах, хотя предмет любила и, в общем, понимала неплохо. Она на меня смотрит своим змеиным взглядом - и я леплю в анализе ямб вместо хорея :crazy: 

Когда поняла, что экзамен мне ей не сдать, сделала финт ушами - сказалась заболевшей на день экзамена и пришла сдавать его с другим потоком, другому преподу) Сдала на пять.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью о кричащем учителе разбирать не стану. Не помню в своей школе кричащих учителей, хотя и ненавидела школу все десять лет. Как-то без крика справлялись. Ну и трава была зеленее в наше-то время. Скажу только, что детей криком воспитывать не вариант. Это плохой способ.

Очень понравилась статья В. Гуда "Профаны". Написал, как отхлестал. Я всегда говорила, что конек этого замечательного человека - социальные темы. Жаль, что потенциальные герои этого рассказа газет и книг не читают, как правило.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Любовь земная сказал:

Очень понравилась статья В. Гуда "Профаны". Написал, как отхлестал.

Да,  мне  тоже.   К  перечисленному  только хочется  добавить  из  прочитанных  новостей  о  враче-  инфекционисте-  женщине,  скрывшей  свою  поездку  в  страну  с  карантином,  вышедшей  на  работу,  потом  читавшую  лекции  студентам.   Из  Ставрополя.   Сейчас  она  в  состоянии  средней  тяжести  в  больнице,  но  успела  контактировать  примерно  с  тысячей  человек.   Зато  не  потеряла  2  недели  отсидки  на  домашнем  режиме.

Капсула  2000

Всегда  знала,  что  у  любой  женщины,  внешне  обычной,  занимающейся  даже  ответственной  работой,  есть  своя  тайная  жизнь,  которая  принадлежит  только  ей.    Для  которой  она  и  будет  себя  беречь.  И  ничего  этого  у  неё  не  отнять,  как  капсулу.  :)   Женщина  готова  платить  своим  рабочим  временем,  видимой  покорностью  начальству,  но  до  её  сокровенного  счастья  не  добраться  никому.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Джинджер Эль сказал:

сделала финт ушами - сказалась заболевшей на день экзамена и пришла сдавать его с другим потоком, другому преподу) Сдала на пять.

Вы что себе позволяете?  А вдруг это читают  "Как это по-русски" ?:o:D  Финт ушами, препод !  Я поняла : рубрику ведут  Хромченко и Васильев от  филологии и лингвистики!  Маша Тургенева , автор статьи "Неужели это красиво?",   мне глаза раскрыла. Еще в №34/2019 на предполагаемый вопрос читателя : "Почему здесь нельзя, а там можно?" дается решительный ответ: "Да потому что! Надо просто следовать нашим обычаям". Не знаю как и возразить, если  с некоторыми словами "ситуация сложилась трудная", не редкость когда старая и новая норма находятся в конкуренции, не до конца оформлено понятие "неисчислимое существительное" и еще много чего есть под вопросом. Остается действительно следовать обычаям.

То ополчились на икону стиля, то "кушать" им не угодило,  теперь вот  "доброго времени суток"  и " я вас услышал"  их раздражает, а следовательно нужно выкорчевывать из языка. А мне очень нравятся некоторые "модификации"  знакомых слов и привычных оборотов,.Например о питомцах пишут "собакен".  Пишу письмо утром, а когда адресат комп включит-бог весть, поэтому "доброго времени суток"!  А " я вас услышал" в зависимости от контекста может быть и вежливой формой прекратить разговор или сменить тему, и извинением, и обещанием (принять меры, передать, не делать и т.п). Такие  "производные"  ИМХО оживляют речь. 

Раздражать должны  семена огурцов "толерантные  к мучнистой росе", парикмахерские  "Божоле"  и вывески на латинице. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2020 в 20:33, Амели сказал:

Для детей очень важен первый учитель. Они борются за его любовь.

Я недавно столкнулась с таким восприятием у своей бывшей одноклассницы. В начальных классах я училась у своей тёти (сестры отца). Она была очень профессиональна, у неё не было любимчиков, ко всем детям она относилась одинаково, голос никогда не повышала. И это не моя пристрастная оценка( мне вообще в этом отношении было хуже всех, потому что она ещё и домой к нам в гости приходила и на пару с мамой меня воспитывала:D), её дети любили, и знало её практически полгорода (городок был маленький), и она всех своих учеников помнила. И вот несколько лет назад я случайно наткнулась в интернете на  воспоминание этой девочки-одноклассницы (ну, для меня это девочка, она после второго класса уехала с родителями в другой город). Там был просто крик души: Я свою первую учительницу так любила, а она меня ненавидела. Я написала ей на почту, предложила поговорить, объяснить, что не было никакой ненависти, она мне ответила, что я же племянница, где уж мне понять. То есть человек уже пенсионного возраста заковырял детскую обиду до такой степени, что до сих пор её помнит. Грустно всё это...

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мотя Гав, оставьте хамоватый тон, особенно по отношению к создателям газеты. Ваше мнение некомпетентно и тенденциозно

На нашем форуме в таком тоне общаться не надо, иначе будете бежать отсюда так, что волосы на зад

(Привет лингвистической рубрике :bot:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мотя Гав сказал:

Вы что себе позволяете? 

И действительно, что это я. Впрочем, как писала Виктория Райхер, когда я вяжу, то я вяжу, а когда онанирую - я онанирую. В том плане, что если я иду на пару к студням (пардон, студентам), я включаю соответствующий речевой регистр. А ребёнку, в десятый раз говорящему "мама, батуты", я отвечу "я тебя услышала".:D

Вот толерантные огурцы - беда, да. Или, как мне доводилось читать в одном переводе студенческом, "трактор - это механизм, призванный шевелиться на шершавых поверхностях". А кушать, ну подумаешь, - милое домашнее слово. Говорили и будем говорить ;)

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страдает детское сердечко.  Никогда не понимала ни олимпиады, ни соревнования вообще. Почему бы не оценивать знания по факту всей учёбы? Не по умению собраться и "вывалить" в темпе ответы, а по тому объёму знаний, который, не спеша, а вдумчиво и терпеливо проверит учитель в беседе с тобой? Фантастика, да? Не усадят тебя среди таких же выдающихся из ряда вон, а просто в беседе проверят, понимаешь ли ты материал, можешь ли внятно объяснить суть того, что тебе на уроках дали.

Зачем всё время выстраивать детей "по ранжиру" - этот первый, тот второй? У людей разная скорость мышления, разный подход к усвоению материала. Не всегда тот, кто больше напишет в отведённое время, самый умный и толковый.

На уроках та же проблема: кто-то бойкий, кто-то просто находчивый, а кто-то знает, но не может рассказать или "зависнет" над задачей ( бывает реальный ступор). Обучение у нас обезличенное в силу нехватки и времени и педагогов, способных терпеливо подойти к каждому. Да и классы слишком большие. Мне кажется, что сам соревновательный принцип в оценке знаний больше играет на руку тщеславию и детей и педагогов, чем приносит пользу делу. Возможно я ошибаюсь, но очень уж много обид после бывает.

Профаны. Хочу поблагодарить Владимира за тему, согласна во всём. Именно профаны могут унаследовать наши страны и жить потом в той реальности, о которой они пока не задумываются. Как-то на уроке воскресной школы я задала ребятам простой вопрос, осознают ли они, что это будет их страна? Что это они будут строить дома, рассчитывать нагрузки на фундамент под станок, лечить, учить и охранять, ловить убийц? На лицах увидела недоумение, они не думали об этом, не представляли себя в виде людей, которым придётся реально что-то делать и отвечать за сделанное.

Фармацевт, которая не понимала последствий химической реакции? Взрослые люди, которые даже не подумали, в какую субстанцию они ныряют? А пример с ординаторами, которые на спор режут ( не оперируют, а именно режут!) живого человека? Это даже не инфантильность, это цинизм.

Я очень благодарна Владимиру за привлечение внимания к этой проблеме. Сейчас модно стало не заниматься реальными делами, а "рубить бабки" на болтовне, на выкладывании на всеобщее обозрение руки в твоём лифчике или коленно-локтевой позы в женском купальнике на курортном песочке.  Фармацевты, не знающие химии, "политологи", рассказывающие сказки об американцах, победивших фашизм; охранники, отключающие пожарное оповещение в развлекательном центре. Несть числа этим работничкам, а ведь может быть и хуже, куда хуже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

Сейчас модно стало не заниматься реальными делами, а "рубить бабки" на болтовне, на выкладывании на всеобщее обозрение руки в твоём лифчике или коленно-локтевой позы в женском купальнике на курортном песочке.  Фармацевты, не знающие химии, "политологи", рассказывающие сказки об американцах, победивших фашизм; охранники, отключающие пожарное оповещение в развлекательном центре. Несть числа этим работничкам, а ведь может быть и хуже, куда хуже.

Объективно помню,  какую  чушь  мы  несли  на  занятиях  по  политэкономии  и  на  политинформациях.  А  принципы  демократического  централизма,  по  которым  построен  комсомол-  помню  до  сих  пор,  не  стираются  из  памяти.    И  в  общем,  на  этих  сказках  люди  делали  карьеру  в  молодости,  которая  пригодилась  им  даже  в  другом  строе  и  в  другой  стране.   Болтология  во  все  времена  выносила  наверх  или  если  уж  топила,  то  до  дна.  Рук  в  лифчиках  не  было-  это  да.  Сомнительные  кадры  вырезались,  цензура  работала.   Но  боюсь,  и  она  не  справилась  бы  сейчас,  в  условиях  невиданного  нами  взлёта  технической  мысли.  :)   

Нужно  просеивать,  сейчас   посвободнее  стало.  Но  ведь  боятся  идиота  при  должности  назвать  идиотом.   Это  не  солдатик,  по  тупости  бросивший  гранату  в  туалет-  разброс  дерьма  будет  больше.  Я  всё  же  думаю,  что  пена  схлынет,  наиграются  с  интернетом  и  станут  умнеть.  :)   

1 час назад, Бельканто сказал:

А пример с ординаторами, которые на спор режут ( не оперируют, а именно режут!) живого человека? Это даже не инфантильность, это цинизм.

Ужасно,  конечно.   Но  любая  женщина  постарше,  если,  конечно, захочет,  приведёт  примеры  из  советской  гинекологии  и  акушерства.   Ничем  не  лучше.

Надо  судить  таких,  невзирая  на  фамилии  их  родителей.   Очень  много  вреда  от  того,  что   есть  пока  неподсудные  семьи  и  их  дети  отрываются  как  только  фантазия  позволяет.   В  медицине  немало  таких:  врач-  профессия   семейная. 

1 час назад, Бельканто сказал:

Никогда не понимала ни олимпиады, ни соревнования вообще. Почему бы не оценивать знания по факту всей учёбы? Не по умению собраться и "вывалить" в темпе ответы, а по тому объёму знаний, который, не спеша, а вдумчиво и терпеливо проверит учитель в беседе с тобой?

Мне  не  очень  нравилось,  но  я  ходила  на  какие-  то  олимпиады  межшкольные,  областные.   Ничего,  неудобства  не  почувствовала  ни  разу.  Даже  какие-  то  дефицитные  конфеты  в  коробках  получала.  :)   Ну  что  особенного-  то?   Вся  дальнейшая  взрослая  жизнь  этих  детей-  это  не  вдумчивая  и  терпеливая  беседа  старшего  с  ними,  а  жёсткая  конкуренция  и  терпение  с  упорством  на  пару.   Вам  ли  не  знать,  как  важно  воспитать  у  детей  терпеливость  и  уважение  к  начальствующим?  :)   В  общем,  я  оптимистка  и  верю,  что  люди  у  нас  хорошие,  станут  ещё  лучше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2020 в 20:17, Мадж сказал:

А второй очень понравившийся материал - это статья В. Гуда "Профаны". Написано жестко, но настолько по делу, что просто хочется аплодировать! Готова, как говорится, "подписаться под каждым словом". Браво!!

Согласна с Мадж и со всеми, кому понравился рассказ Владимира. Думаю, что эта история с сухим льдом многих заставила задуматься о качестве образования. Но не только об этом. Мне показалось, что часть людей заигралась. Наверное, многие помнят книгу, которую читали в детстве: «Праздник непослушания». Я тоже любила эту книгу. Но когда взрослеешь, всё же начинаешь понимать, что всегда наступают последствия. Но видимо некоторые решили продлить себе детство на всю жизнь.

В 19.03.2020 в 18:13, Шкурка линючая сказал:

Про Ляльку из рассказа Павла Бурина читала уже ночью, поэтому старалась громко не смеяться, но настолько живописно Павел описал приключения кошечки своей, что местами трудно было сдержаться от громкого хохота.

Да! Замечательный рассказ о Ляльке, тоже с большим удовольствием прочитала.

В 17.03.2020 в 19:18, Лесовинка сказал:

Присоединяюсь. У меня, пока страничку Любимцы читала, рот до ушей был. Есть особая прелесть в таких рассказах, когда их пишут мужчины. Как-то они по особому пишут. Колдовство просто!

Полностью согласна.

 

В 22.03.2020 в 08:36, Травиата сказал:

Капсула  2000

Всегда  знала,  что  у  любой  женщины,  внешне  обычной,  занимающейся  даже  ответственной  работой,  есть  своя  тайная  жизнь,  которая  принадлежит  только  ей.    Для  которой  она  и  будет  себя  беречь.  И  ничего  этого  у  неё  не  отнять,  как  капсулу.  :)   Женщина  готова  платить  своим  рабочим  временем,  видимой  покорностью  начальству,  но  до  её  сокровенного  счастья  не  добраться  никому.

Здорово вы написали. Мне тоже очень понравился этот рассказ. Он вызвал в сердце такую пронзительную грусть. 

Мне очень понравился материал Наталии Лалабековой о Киану Ривз. Я знаю, что фильм «Матрица» стал даже учебным пособием для некоторых психологов в работе с клиентами. Главный герой всегда спокоен и невозмутим, никогда не нервничает, поэтому не совершает ошибок и всегда побеждает. Жаль только, что обычным людям трудно достичь такого же спокойного состояния. Я мало знала о Киану, а он интересный человек. Удивительно, что он не зациклен на деньгах и спокойно раздал большую часть своего гонорара всем, с кем вместе работал над фильмом.

А ещё меня поразили специальные «кардашорты»…
Всё меньше и меньше остаётся в женщине своего, всё больше накладных частей тела: волосы наращиваем, ресницы приклеиваем, губы подкачиваем, грудь накачиваем. И вот теперь, чтобы облегчить жизнь женщинам, которые стремятся к размерам своего идеала Ким Кардашян, придумали накладные ягодицы. Представляю, каково будет мужчине рядом с девушкой, которая воспользуется кардашортами.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это по-русски. "... родила сома " меня убило наповал! "Зона сброса снега на леди " тоже красиво. Насмотрелась я в интернете роликов с опросами разных категорий граждан по школьной программе, о политике, по географии, литературе. Ну что сказать? Только банальное: " О! Как увас всё запущено!"

Мне кажется, что придётся, как после революции, открывать курсы по ликвидации безграмотности. Прочла, что украинцев и нас, белорусов, признали носителями русского языка, и мы можем не сдавать экзамен по языку при получении российского гражданства. Спасибо, очень приятно! Хотелось бы знать, а граждане России, пишущие и говорящие на таком языке, образчики которого представлены в рубрике, тоже "носители языка"?

Кардашорты. Интересно, а почему пятая точка патологических размеров считается красивой? Фигура с такими, пардон, " балконами" сзади и спереди ( бюст, хоть самовар ставь) очень эстетична? Напоминает мне это вторую половину 19 века с модой на турнюр, когда под юбку запихивали подушечку ( иногда даже на пружинке), чтобы идти и зазывно попой вилять и дрожать :D. А в лиф вату пихали или рюшечки подшивали в несметном количестве. Ничего нового придумать не могут.

Как улететь из Африки на мотоцикле.  Читаю материалы Григория всегда с интересом. Он из тех людей, которые очень любят создавать себе и другим кучу хлопот. Для Григория такие приключения - интересная, хоть и опасная забава, а для его родных ( может я ошибаюсь?) - переживания. Для работников консульств и посольств - головная боль от экстремалов.  Одного только понять не могу, это путешествия ради путешествий или всё-таки есть какая-то цель? Ну книгу написать о малоизученном, помочь племенам каким-то диким, проложить новые маршруты или, например, выявить предельные возможности человеческого организма? Или просто, как рыбаки каждую зиму на опасную льдину, а потом - спасайте нас! :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×