Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Мурчака сказал:

Я покупала путевку в турагентстве у себя в городе. А турагентство берет путевку у туроператора, у Анекс тура в моем случае. И на все мои вопросы Анекс отсылает меня в мое агентство, а агенство переводит стрелки на Анекс тур. 

По закону претензию можно предъявлять напрямую туроператору (статьи 9, 10 Закона Об основах туристской деятельности). Заявления операторов или юристов «где покупали туда и обращайтесь» — это неправда.
 
Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта.
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

НО как турагент скажу - вам сейчас никто не даст адекватный ответ, почти все офисы принимающих компаний и отели - на карантине. У вас на какие даты тур и в какую страну?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

В итоге - Путин, верни нас домой, на карантин на сажай, деньги за похеренный отпуск верни и ипотеку отсрочь. У нас же кризис, дети, стресс и ещё 25 причин. 

Позавчера краем уха слышала беседу с Марией Захаровой. Директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ. В суть не вникала, все о вирусе.  Но она поясняла почему граждане не могут дозвониться в министерство. Говорит, что примерно половина звонков на тему - как нам все же уехать на отдых. И ничего, говорит, их не пугает. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Позавчера краем уха слышала беседу с Марией Захаровой. Директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ. В суть не вникала, все о вирусе.  Но она поясняла почему граждане не могут дозвониться в министерство. Говорит, что примерно половина звонков на тему - как нам все же уехать на отдых. И ничего, говорит, их не пугает. 

 

Марина, а я этих людей понимаю. Я сама не была в полноценном отпуске с 2009 года, последние три года вообще отпуска никакого не было, совсем. И вот представь, отпуск наконец-то замаячил, и путевки куплены и... Такой облом. Нет, я бы не поехала, конечно, но тех, кто готовился, понимаю. Обидно до слез.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает ответ на мой вопрос, подскажите, пожалуйста?

Я писала - подруга из Ташкента приехала в Волгоград. И застряла, по меньшей мере на 40 дней - карантин, и в Узбекистан не впускают даже своих граждан.

По окончании карантина она сможет уехать по своему билету, который будет просрочен? Или ей придётся покупать новый?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Силантия сказал:

По окончании карантина она сможет уехать по своему билету, который будет просрочен? Или ей придётся покупать новый?

Писать в авиакомпанию для переборонирования билета на новую дату. Или туда где купила. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Писать в авиакомпанию для переборонирования билета на новую дату. Или туда где купила. 

Спасибо за ответ. Писать в свою авиакомпанию, от которой у неё билет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

Спасибо за ответ. Писать в свою авиакомпанию, от которой у неё билет?

Естественно, не писать же в С7 по билетам Аэрофлота, например. Они его даже не видят у себя в системе.

Причем либо в авиакомпанию, либо туда где брала - другое авиаагентство у себя в системе ваш билет не увидит

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эллега сказал:

Я не знаю эту семью лично. Но думаю, если бы у них все было более-менее, они бы уже выехали в Дубай, как предложили, не сидели бы с двумя детьми там...

А когда они поехали на Маврикий?  Потому что может быть поехали когда все там было еще под контролем.

Если их не вывозят значит это самостоятельная поездка. А вот тут да, есть огромные риски. И с маленькими детьми в такой ситуации ехать в такие страны, то с собой необходимо иметь большой запас денег.  Вообще самостоятельные поездки желательно организовывать с НЗ.

Когда мы возвращались с Пхукете и в последний момент отменили рейс Пхукет-Сеул, то некоторые покупали сами билеты и помню ценник 96 тыс.руб на троих. Нам предложили вернуться рейсом до Москвы за 60 тыс на человека,  а нам еще и до Владивостока добираться. Но тогда границы никто не закрывал еще и поэтому мы не стали дергаться и ждали, были даже готовы на Пхукете на несколько дней задержаться. 

Но в той ситуации ждать и не дергаться и не совершать необдуманные покупки билетов за сумасшедшие деньги - это оказалось верным и разумным действием. А сейчас вообще непонятно - все меняется на рлазаъх, все коридоры захлопываются и что делать непонятно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Нет, я бы не поехала, конечно, но тех, кто готовился, понимаю. Обидно до слез.

Так в том-то и дело, что ты бы и звонить в МИД скорее всего не стала, я, впрочем тоже. Обидно, сорвалось,  отпуск-деньги и все такое,  но они-то, при закрытии направлений просят МИД проконсультировать их как им выехать,  несмотря на запреты. Где разум? Логика? Здравый смысл?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Iriska сказал:

Я не понимаю что в мозгах у людей. Какая кровь из носа, когда завтра\послезавтра в любом месте могут объявить карантин? Вы не первый день в ветке. У вас была возможность подумать. Но зачем. Уже билеты куплены. А потом опять государство виновато, деньги потеряли на билетах. 

Если объявят в Лоо карантин, то я верну жд билеты, которые покупала до пандемии ещё!! И путёвки не возьму. 

Я же не на Италию нацелилась. Вон пишут, что весь Крым забронировали уже.... А лето раз в году-обидно будет, если не поедем вообще. 

Пока до лета 2 месяца, но состояние "на измене" уже есть. 

Я не покупала путёвок, они страховые, от предприятия, жд билеты верну хоть когда, в кассу. Вы невнимательно читаете. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Так в том-то и дело, что ты бы и звонить в МИД скорее всего не стала, я, впрочем тоже. Обидно, сорвалось,  отпуск-деньги и все такое,  но они-то, при закрытии направлений просят МИД проконсультировать их как им выехать,  несмотря на запреты. Где разум? Логика? Здравый смысл?

Разумеется, не стала бы, поплакала бы, пожалела об испорченном отпуске, но не поехала бы и рваться бы не стала. В конце концов, это всего лишь деньги. Спасибо, Господи, что взял деньгами.

А где был здравый смысл у людей, которые поехали в 2004 году в Малайзию после цунами? Это были лично мои клиенты, откуда и знаю. Съездили и ничего. Я не понимаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карамболь сказал:

Я же не на Италию нацелилась. Вон пишут, что весь Крым забронировали уже.... А лето раз в году-обидно будет, если не поедем вообще. 

Пока до лета 2 месяца, но состояние "на измене" уже есть. 

Аналогично. И дите периодически подвывает "неужели мы никуда не поедем". Дитю подвывать запрешшаю, ибо только сидеть ровно и ждать, ничего определенного. До поездки как раз два месяца. Не получится - 

 

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

пожалела об испорченном отпуске, но не поехала бы и рваться бы не стала. В конце концов, это всего лишь деньги. Спасибо, Господи, что взял деньгами.

так и сделаю. Естественно, рваться, "ибо уплочено", не буду. Значит, будет не судьба, значит, нам туда не надо. Получится - прекрасно. Небесная канцелярия, в общем, разберется.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Левые люди притащат нам вирус на блюде.:wacko::wacko::wacko:

Меня прям убивают эти "левые люди". Задыхаются от выплаты ипотеки, но прутся в разгар эпидемии на курорты вместе со своими отпрысками, потому что "мы два года на хлебе и воде сидели, но накопили на Филиппины, и нам ехать НАДО".

В итоге - Путин, верни нас домой, на карантин на сажай, деньги за похеренный отпуск верни и ипотеку отсрочь. У нас же кризис, дети, стресс и ещё 25 причин. 

Меня это тоже удивляет. Причем есть некотрые индивиды, которые говорят, какой нафиг карантин, нам детей надо кормить, деньги зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, есть такое понятие, как форс- мажор. Когда все договорные обязательства не действуют. Я не злорадствую так то, сама влипла. 
Просто понимаю , что в подобной ситуации все проигрывают.

И государство тут абсолютно точно не причём. 

Изменено пользователем Алмазная Пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Речная сказал:

Ну подождите, не расстраивайтесь. Действительно, вернуть сейчас деньги вам не могут, т.к. ваш тур начинался после 20 апреля. Ну правило такое.

Девоньки, я все понимаю, ну вот правда понимаю. Просто я хотела бы услышать прямой ответ на прямой вопрос. 

Ну что, была у меня сегодня назначена встреча с турагентом. Тур мне аннулировали, штраф отменили, деньги на депозит. Всю сумму. Вопрос по какому курсу депонируютсмя деньги пока повис в воздухе, сказала - по идее должны по курсу на день оплаты, это 1650 евро. Верю ли я в это? Ну само собой верю. :laugh: Короче деньги на депозите до конца года (пока), потом может продлят. Сказала живыми деньгами сейчас вряд ли. И я понимаю что очень сильно вряд ли. Если требовать деньги - самый лучший расклад - середина сентября. Но это прям очень оптимистичный расклад. 

2 часа назад, Речная сказал:

Но вы можете перебронировать же на более поздний срок, до конца года. Мы именно так собираемся и поступить,

К сожалению муж не может перенести отпуск, по работе никак не выходит. Просил - отказали, говорят работы по гланды. если бы сразу, в октябре "встал в график на сентябрь", то подписали бы. А так - отказ. 

Теперь у нас отпуск будет только в мае 21 года. Если все уляжется - дай то бог - значит в ноябре-декабре бронироваться будем, на май 21. Если не уляжется - будем думать что делать. 

Пока так. 

2 часа назад, Iriska сказал:

Ситуация такова, что не только вы попали в передрягу. Но и те же самые турагенты и туроператоры. Они бы и рады выполнить свои обязательства, но физически не могут. 

Дорогой мой человек, я всё, всё понимаю. Честно-честно. :) 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мурчака сказал:

. Всю сумму. Вопрос по какому курсу депонируютсмя деньги пока повис в воздухе, сказала - по идее должны по курсу на день оплаты, это 1650 евро. Верю ли я в это? Ну само собой верю. :laugh:

В депозит или в курс?). А договор у вас в какой валюте?

Помню, за Турцию оплачивала колебания курса (немного совсем). Но по договору так было.

А брали у наших в Болгарию, через польского оператора, то попыталась дева пересчитать. Говорю "вы уверены?". Так как могла у тех сама взять, без пересчетов точно. Проконсультировалась консультант, обошлись так. 

А если еще и крутили оплатой, что резервируя после. Или не всей суммой, то...Но дай Бог вам по курсу получить.

У меня надежда на заморозку денег, если только во время вылета Польша с Болгарией друг друга перекроют. Или кто- то кого- то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас говорила с менеджером агентства, в котором тур покупала (до того, как началось все ЭТО!). Девушка сказала, что попали, конечно, те, у кого туры на ближайшее время. Отказов практически нет, возможно потому, что получить деньги - это очень и очень не быстрое дело. В большинстве случаев уплаченные за путевки деньги идут на депозит. По ее сведениям, сейчас в сфере туризма все приостановлено до 30 апреля. Возможно, по обстановке, пауза может быть продлена до середины мая. Моя путевка на сентябрь, успокоили, что волноваться вообще не о чем - к этому времени все устаканится. У меня Тунис.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Они бы и рады выполнить свои обязательства, но физически не могут. 

Не физически, а материально, за все эти путевки уже оплачены отели и перелеты. Денег просто нет. Ну если бы в месяц пару туристов отменяли- тут вернули бы с удержанием. А так- оплатили все, на зарплаты и налоги, аренды потратили, прибыль проели- все, денег больше нет. Никто ничего не получит. Переносить будут уговаривать, но это только разговоры- отели и перевозчики ничего им не вернут уже, с какого фонда им оплатить эти перенесенные туры. Коллапс в туризме и не известно, когда закончится. 

А уговаривать переносить будут, теперь это их работа. Перенесут на словах, тира- ваш тур перенесен на октябрь. А потом, извините, мы не можем вам на октябрь выдать путевки. 

Предприятия крупные и кампании, реально имеющие прибыль и сверх прибыль, сейчас переходят на укороченные рабочие недели- нарушились связи и схемы, наработанные годами, средства получены- оплачены, переведены, выплачены, нужно новые зарабатывать. А тут турфирмы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алмазная Пыль сказал:

есть такое понятие, как форс- мажор

Вот именно, в путевках так и написано, что в форс- мажоре договоренности не действуют.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня звонила туроператору, в числе прочих вопросов, спросила, вот мы на депозит переведём тур, а вдруг Анекс крякнется, не выдержав этой нагрузки с возвратами? 

Она ответила, что именно для этого, чтобы не крякнуться Анекс и остальные ввели депозит. Это их гарантия дальнейшего существования. Иначе кранты сразу всем, и операторам, и нашим денежкам. 

Надеемся на лучшее, девочки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, в это непролазное уже в Европу время я сдавала документы в самый опасный момент: авиасообщение сократилось, сухопутные границы Испании закрылись.

После подачи я видела сон, что визу не дали,но я всё равно попадаю в Испанию и Румынию нелегально.

Да, сны бывают у меня вещими.

Рассказала дочке. Дитя вздрогнуло и решило, что "в эту ночь решили самураи перейти границу у реки":

- Мамочка, может не надо нелегально!

Оно подумало, что мать турист под видом шпиона таки изыщет способ...

Я заверило, что нелегально не стану пересекать ни чьи границы.

Сегодня муж получил мои документы. Виза проставлена ровно до истечения срока годности моего паспорта, то есть на 5 месяцев. 22 мая у меня вылет в Испанию. Думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллега сказал:

Моя свекровь в среду в санаторий едет.. На три недели. Тоже путевку дали.

Я сначала порадовалась за нее, а теперь думаю, может, дома спокойнее.

А куда едет?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А куда едет?

 

 

В Вешенскую.

Но вроде уже не едет. Резко поднялось давление. А она только сегодня утром выписалась из отделения эндокринологии, планов лежала там. 

Может, и к лучшему, что отказалась... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Инесса Фролова сказал:

22 мая у меня вылет в Испанию. Думаю...

То есть вас не смущают ни закрытые границы, ни строгий карантин в Испании, ни вспышка страшной болезни? Ну вот совсем-совсем ничего не смущает? 

Наверное я все-таки чего-то в этой жизни не понимаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака Конечно, смущает. Есть правила, их нужно соблюсти. Но если хватка эпидемии ослабнет, равно как и карантин, я поеду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×