Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Угроза эпидемии - коронавирус nCoV и другие. Часть третья.

Recommended Posts

Posted (edited)
11 минут назад, Эмбер сказал:

У всех планы именно там. Никто не ожидал такого и это только начало. 

Можно строить кучу догадок, почему и кто виноват, можно оплакивать не сбывшееся и потерянное время/деньги/надежды, но конструктивнее думать, что и как делать.

Искать виновных бессмысленно. Главной поддержкой была бы уверенность, что медицинская помощь при необходимости будет.

Цитата

Надо быть очень одаренной, что б привязать их к ЭКО и т.п.

Вот это вот даже не ирония, а сарказм. Держите подобное при себе. 

Edited by Die Vogel
  • Upvote 3

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Была ж уже эпидемия свиного гриппа, в 2009 -- разве можно переболеть дважды одним и тем же?

Наверное. Его еще и ждали, похоже. 

Интересно, у нас в детском саду сразу после Новогодних праздников запустили ежедневный мониторинг посещаемости. Т.е. не как обычно, а отчитывались каждое утро в район по присутствующим, отсутствующим, болеющим. Вскоре пришла первая волна, мощная, косила всех, и привитых, и непривитых. Сады и школы опустели, больницы переполнены. Осложнения, пневмонии. В поликлинике яблоку негде упасть, врачи с ног сбились, бегая по вызовам. Отменили массовые мероприятия. Вторая уже полегче прошла. А теперь вот корона эта...

Posted (edited)
8 минут назад, Die Vogel сказал:
21 минуту назад, sugar-blues сказал:

ЭКО на ИВЛ делать будет врач-инфекционист из МЧС?

Ваше желание поерничать неуместно. Как и ваша бесконечная ирония. У вас есть статистика, сколько у нас врачей-инфекционистов? Достаточно ли их в регионах? Достаточно ли в регионах спецсредств? Я говорю о том, что не все благополучно, что недостаток в элементарном.

Какая ирония? В Италию отправляют бригаду военных вирусологов. Еще раз: военных вирусологов. Там экстрим. И этом экстрим - их работа. Их опыт работы с данной заразой, очень надеюсь, что им не придется его использовать в наших пенатах. Они и в Африке Эболу "гоняли".

Edited by sugar-blues
  • Like 5
  • Downvote 2
  • Upvote 13

3 минуты назад, Die Vogel сказал:

Искать виновных бессмысленно. Главной поддержкой была бы уверенность, что медицинская помощь при необходимости будет.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В моделях по ссылке @Горихвостка это убедительно показано. Если те, кто имеет возможность самоизолируется, а остальные будут ограничивать контакты и тщательно оберегаться, то мы справимся быстрее. К сожалению, всегда будут те, кто не захочет это делать. В первую очередь, это маргиналв, во-вторую, легкомысленные идиоты, причисляющие здравомыслящих людей к паникерам.

• Like 1
  • Upvote 11

6 минут назад, Die Vogel сказал:

Буду признательна, если вы отнесетесь к "подружкам, делающим ЭКО" с таким же пониманием, как к итальянцам

Нет, не отнесусь. Для этого придется отказаться от трезвости и адекватности.

• Like 1

Только что, Эмбер сказал:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В моделях по ссылке @Горихвостка это убедительно показано. Если те, кто имеет возможность самоизолируется, а остальные будут ограничивать контакты и тщательно оберегаться, то мы справимся быстрее. К сожалению, всегда будут те, кто не захочет это делать. В первую очередь, это маргиналв, во-вторую, легкомысленные идиоты, причисляющие здравомыслящих людей к паникерам.

Согласна. Главная проблема - человеческий фактор. Что от меня зависело, я сделала. И буду делать. Но отвечать я могу только за себя. Увы, с карантином и самоизоляцией у моих знакомых получается плохо. Высокая организованность граждан и хорошее здравоохранение - залог успеха. Хочется думать, что я пессимист.

• Like 2
  • Upvote 1

Моё мнение конечно не важно, но все равно скажу. Сейчас очень непростая ситуация, смертельная (в прямом смысле) для Италии. Моё мнение, что нужно помочь. Опыт будет бесценен (как и от писались девочки).

Почему нужно жалеть военных вирусологов? Это профессионалы, и им наши "жалелки"/до одного места. Мне кажется, что наоборот нужно поддержать и " поаплодировать стоя" профессионализму наших врачей.

Они - военные, а не тетки на форуме. И что-то мне подсказывает, что не всех подряд "будут отправлять в Италию" - как и в Сирию: будет жёсткий отбор.

П.с.на помидоры пофиг - это мое мнение.

• Like 17
  • Upvote 12

Posted (edited)

@Разные мюсли ваше право. Я буду рада ошибиться. Но чаще всего система срабатывает одинаково. Если не могут справиться с банальными проблемами, то что ждать в сложных случаях?

3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Почему нужно жалеть военных вирусологов? Это профессионалы, и им наши "жалелки"/до одного места. Мне кажется, что наоборот нужно поддержать и " поаплодировать стоя" профессионализму наших врачей.

Они - военные, а не тетки на форуме. И что-то мне подсказывает, что не всех подряд "будут отправлять в Италию" - как и в Сирию: будет жёсткий отбор.

Главное, чтобы военных вирусологов хватило на всех. И на россиян в том числе. А "жаль" здесь не при чем. У людей опасная профессия, но это их выбор.

Edited by Die Vogel
  • Like 2
  • Upvote 2

21 минуту назад, Die Vogel сказал:
Цитата

Вот это вот даже не ирония, а сарказм. Держите подобное при себе. 

А Вы, пожалуйста, не натягивайте сову на глобус. Не тот повод.

2 минуты назад, Die Vogel сказал:

Главное, чтобы военных вирусологов хватило на всех. И на россиян в том числе.

Вы знаете, спорить я не намерена. Высказала своё мнение. От нашего с Вами несовпадения во мнениях вакцина не появится и Путин не отменит своего решения. А также военные не ослушаются приказа. Ничего не изменится.

Просто я очень восхищаюсю (высокопарно, но все-же) нашими военными: врачами, офицерами, солдатами - они вопреки всему могли и могут "поставить раком весь мир" (хоть в 45, хоть сейчас).

• Like 6
  • Upvote 2

2 минуты назад, sugar-blues сказал:

Вот кого ждут итальянцы.

Вот это хим.защита! А ваши тряпочки на лице - это смешно. Сегодня у нас в мед.центре новшества. Температуру измеряют у входящих пациентов в одноразовых шапочках и одноразовых халатах. Лазерный термометр врёт (кто бы сомневался). Я сижу без маски, у меня стекло перед глазами. Маска - это ни о чём, плацебо. Паники нет, все спокойны. Пациентов много, в основном тоже без масок. Но, в метро вечером гораздо меньше народу. Раньше ехала с работы -  битком, даже не присядешь, хотя уже десятый час вечера. А теперь человек 15-20 на весь вагон. Злорадно думала, ну и очень хорошо, пусть не ездят. В магазинах продавцы и водители маршруток спокойны, как удавы. Масок ни на ком нет, работают. Подстраховаться, конечно, можно и нужно. Но, и ударяться в панику - это слишком.

• Like 7

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

На работе в тот момент тоже у меня болели сотрудники. Симптомы те же.

Кто нас проверял? Да никто. Тогда и мысли не было

Вот я тоже уверена, что этим вирусом не несколько недель назад массово заражаться начали,  что у нас, что в Европе, что в Китае. Молодые относительно легко на ногах перенесли и не заметили, подумаешь кашель, температура невысокая, многие не успели долечиться и окончательно выздороветь. А потом начались рождественские и новогодние каникулы, люди отправились на отдых, в путешествия,  домой из загранкомандировок, родственников навестить. И в итоге началось массовое заражение среди пожилых,  и как результат высокая смертность. 

У нас на работе тоже почти все переболели в январе, а сколько на больничном держат, ну неделю максимум, одни выходили с кашлем ужасным, другие тут же заболевали, некоторые и до сих пор не оправились. Более того, 14 января умерла от пневмонии сотрудница нашего подразделения, 34 года,  скорая забрала вечером, утром её уже не стало, мы по работе не пересекались, я из рабочей группы в вайбере узнала, просили собрать посильную помощь. Ещё через неделю другая сотрудница брала дни за свой счет родственника хоронить, тоже быстротекущая пневмония. Муж золовки месяц назад пошел медосмотр проходить, на флюрографии пневмония остаточная, а он и не помнил, чтобы болел, ну покашливал немного, так работает на складе неотапливаемом, всегда зимой то с кашлем, то с соплями. Брали у кого-то анализ хоть на грипп - конечно же нет. 

А сегодня узнала печальную новость. Знакомый из села, где у нас дача, вчера умер от пневмонии, скорая не успела до больницы довезти. Лет 55 мужчине. И жена его тоже больна, и тоже пневмония, но состояние стабильное. Сказали, что тело не отдадут, пока не будут готовы результаты анализов, а делают их в Киеве. Но! Жене разрешили поехать домой за вещами, документами и деньгами на лечение, она просила соседа её забрать, тот не согласился, но такси не отменили же. Это как вообще. Нет налички на лекарства - беги домой или в банкомат. Я в шоке, но не удивлена совсем, несколько лет назад сестра двоюродная попала в инфекционку с отравлением  в разгар холеры, тоже свободно отпускали и домой за деньгами, и в аптеку за лекарствами, а в новостях докладывали, что всё под контролем, все, у кого подозрение на холеру, сидят в изолированных боксах и обеспечены медикаментами.

Какой бардак, никакие пандемии не сломают эту систему. В больницах лечить нечем, сначала принесите лекарства и моющие, а потом будем с вирусами разбираться. На работу до последнего все ползать будут,  иначе жить не на что. Пенсионерам, самым незащищенным, дома сидеть некогда, надо все супермаркеты облазить в поисках дешевых круп, пока деньги окончательно не обесценились. 

• Like 3
  • Сожалею 10
  • Upvote 6

@sugar-blues @Die Vogel

Давайте не будем тут ругаться, тема серьёзная и её много кого читает, кто сейчас находится в Италии, Испании и других странах, в которых сейчас разгар вируса.
Конечно, отмена плановой операции, в подготовку которой вошли деньги и немалые усилия для отдельного человека очень критичная и он может её воспринимать как более болезненную. Просто если сравнивать масштабы, то в Италии сейчас просто катастрофа. Также она намечается и в других странах. Для человека, смотрящего со стороны, проблема отдельного человека по сравнению кажется просто минимальной.
Всем спокойной ночи, берегите себя!

• Like 4
  • Upvote 4

Создается впечатление, что некоторые бредят, когда говорят. 

4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Главное, чтобы военных вирусологов хватило на всех. И на россиян в том числе.

Не будет у нас того ужаса. Другой менталитет. Мы всё-таки, в большинстве своем, более дисциплинированные. Взять хотя бы  "испанку", где творились ужасы и было больше всего смертей? Опять те же страны - Италия, Испания, Германия. Что-то у них идет не так. Мы более подготовлены к любым лишениям и катаклизмам. Может быть, лучше иммунитет. Или мы всегда готовы ко всему. 

Знаете, начала смотреть канал ТСЛ, в основном, там про Америку. Но, бывает, показывают Европу. Что сказать. не так мы и плохо живём, как любим ныть. Жизнь простых людей там не такая уж и безоблачная. 

Если уж поедут наши военные, то поверьте, там совсем плохо. На самом дне.  

• Like 5
  • Upvote 8

Цитата

Министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини подтвердил готовность итальянской стороны принять самолёты России со специалистами, техникой и оборудованием.

«Поздно вечером 21 марта с. г. министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провёл переговоры по телефону со своим итальянским коллегой Лоренцо Гуэрини по вопросу доставки самолётами ВКС России помощи Итальянской Республике в борьбе с коронавирусной инфекцией. 
В ходе разговора глава итальянского военного ведомства подтвердил готовность принять начиная с 22 марта российские самолёты со специалистами, техникой и оборудованием», — говорится в сообщении Минобороны.

Что ж там за задница то??? :oПардон.

Надеюсь до первой буквы наших спецподразделений дело не дойдет.

8 минут назад, Идиллия сказал:

Более того, 14 января умерла от пневмонии сотрудница нашего подразделения, 34 года, 

Слушайте, я вот тоже вспомнила. Ко мне сейчас клиентка ходит, и она же ходила в декабре и тогда в один из приходов рассказала, что у них из их здания где офисы находятся, тоже умерла женщина 40 лет, грипп и потом молниеносная пневмония, буквально в три дня сгорела. Она тогда в шоке таком была.

• Upvote 3

8 минут назад, Бастет сказал:

Просто если сравнивать масштабы, то в Италии сейчас просто катастрофа.

Поэтому так жестко собеседники и отреагировали. 
Если сравнивать масштабы итальянский катастрофы, то появление подружек с ЭКО в качестве аргумента выглядит каким-то кощунством. 

• Like 1
  • Upvote 4

2 часа назад, Мурчака сказал:

Мне просто интересно куда она может полететь, когда практически все направления закрыты. Со вчерашнего дня все туроператоры работают только на вывоз туристов. А во многие страны даже самостоятельно не улететь - или наши границы закрыты или принимающая сторона закрыла. Да практически все страны границы закрыли, ну может какой ""Тимбукту"" еще остался открытым.

Я живу в таком "Тимбукту". И не только я))) И это прямо бок о бок с вами. 

У нас в магазинах паники нет, всего в достатке, народ массово не скупает. Так, бывают единичные случаи.

Появились и маски (многоразовые, марлевые), и антисептики для рук - на любой вкус.

Но у всех людей один и тот же вопрос: почему у нас все совсем не так, как у всех, хотя находимся мы в самом центре...

Минск, Беларусь.

• Like 5

Posted (edited)
16 минут назад, Фир сказал:

Мы более подготовлены к любым лишениям и катаклизмам. Может быть, лучше иммунитет. Или мы всегда готовы ко всему. 

На этой неделе ко мне приходила фельдшер, вызывала из-за ОРВИ. Зашла в квартиру, вытащила из сумки маску и одела. Маска замусоленная до видимой грязи и катышков. "Масок у вас нет?" - спрашиваю. Она помялась и говорит, что нет. Мы покупали заранее, сын настоял, я ей отдала упаковку, там три штуки. После такого трудно говорить о готовности ко всему. Пожалуйста, не для печати, совершенно не хочу, чтобы человеку попало.

Мне не жалко масок, мне не понять, почему нельзя их сшить? Не врачу сшить, который по вызовам мотается до ночи. У нас есть несколько швейных производств в городе. Что мешает?

7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Поэтому так жестко собеседники и отреагировали. 
Если сравнивать масштабы итальянский катастрофы, то появление подружек с ЭКО в качестве аргумента выглядит каким-то кощунством. 

А вы не сравнивайте. И там, и там - трагедия. но в одном случае - судьба, а в другом безответственность и нежелание себя ограничить. Сколько пишут про итальянских бабушек, не соблюдающих карантин? Не осуждаю, понять можно, что для возрастного человека трудно поменять привычки за несколько часов. Но и ваша фраза вам не делает чести. Совсем.

Ещё раз, писала не для того, чтобы сравнить масштабы. Просто где тонко, там рвется. У нас в городе здравоохранение - то самое тонко. И сейчас просто страшно.

Edited by Die Vogel
  • Like 7
  • Upvote 4

Posted (edited)
19 минут назад, Фир сказал:

Если уж поедут наши военные, то поверьте, там совсем плохо. На самом дне.  

17 минут назад, sugar-blues сказал:

Что ж там за задница то???

Испания широкими шагами идет в том же направлении. К сожалению.  Уже 25 тысяч зараженных и почти 300 жертв только за сегодня. 
... людей очень жалко. 

ETp2RiYXsAANYiK?format=jpg

Edited by Разные мюсли
  • Сожалею 14
  • Upvote 1

1 минуту назад, Мексиканский тушкан сказал:

живу в таком "Тимбукту". И не только я))) И это прямо бок о бок с вами. 

Закрыт и ваш Тимбукту. :)

2 минуты назад, Мексиканский тушкан сказал:

Но у всех людей один и тот же вопрос: почему у нас все совсем не так, как у всех, хотя находимся мы в самом центре

На наших улицах тоже ничего необычного пока. Главное, чтоб ваши больницы справились, если что.

• Like 2

Posted (edited)
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мне не жалко масок, мне не понять, почему нельзя их сшить? Не врачу сшить, который по вызовам мотается до ночи. У нас есть несколько швейных производств в городе. Что мешает?

Вчера приносила новость, что "Bosco di Ciliegi" перенастроили часть своего производства на их выпуск. 

Edited by sugar-blues

12 минут назад, Die Vogel сказал:

Просто где тонко, там рвется. У нас в городе здравоохранение - то самое тонко. И сейчас просто страшно.

Вот когда порвется, тогда и будем зашивать. А сейчас нужно помочь, коль есть ресурсы и опыт, а Италия взывает о помощи ко всем, переживая по-настоящему ужас.
Это как если у кого-то пожар, а ты сидишь безучастно и боишься за свою проводку, зная что она у тебя тоже ненадежная. Пожары пройдут, а это брезгливое отношение к себе, что не помог когда мог, останется.

И... мы не были бы русскими. если рассуждали бы иначе (как бы высокопарно это не звучало)

• Like 10
  • Upvote 13

Posted (edited)
24 минуты назад, Горихвостка сказал:

Закрыт и ваш Тимбукту. :)

Откуда такая информация? Вокруг нас все страны закрыты, это так, но наши границы открыты))) Или я чего-то не знаю...

Получается как в том анекдоте: все мои соседи по дачному участку построили заборы вокруг своих владений, теперь я могу не волноваться)

Грустная шутка, если что. Люди действительно встревожены и это очень чувствуется.

Школы-садики открыты, чемпионаты по футболу (внутренние) проводятся, короче живем как жили, у нас все стабильно. :music_whistling:

Edited by Мексиканский тушкан
  • Like 3

Guest
This topic is now closed to further replies.