Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Угроза эпидемии - коронавирус nCoV и другие. Часть третья.

Recommended Posts

31 минуту назад, Mama-dvojnashek сказал:

Все тц закрыли, школы на каникула

Что вы ерунду несете- какие тц закрыли? У меня внучка в Меге работает, сегодня на работе была. Школы на каникулах, но у нас дистанционное обучение - второклассник дома учится. Панику не раздувайте. (Москва).

• Like 1

23 минуты назад, Die Vogel сказал:

Мне не жалко масок, мне не понять, почему нельзя их сшить? Не врачу сшить, который по вызовам мотается до ночи. У нас есть несколько швейных производств в городе. Что мешает?

Бюрократия. К сожалению, это бич многих стран. Наверное, на маски, тоже госзакупки. Вчера показывали по телевизору, что их шьют без остановки. А потом, есть ещё такая штука, как наша безалаберность. Положа рука на сердце, мы же не верим во все эти маски. Не, конечно, покричать можем, что масок нам не хватает. Но, не верим. Я так думаю, что в масштабах всей страны, не верим. Даже те, кто масками закупился, их не носит. В Питере, а нас 5 миллионов, плюс миллиона два незарегистрированных, человек в маске - редкость. В своем районе, а он огромный, за последнюю неделю, видела только двоих. Старенькую бабушку и девушку. Всё. 

• Upvote 2

Posted (edited)

Не спится мне. Зашла на Яндекс новости почитать. 

Улыбаюсь.

*Дональд Трамп предложил лидеру Северной Кореи помощь в борьбе с короновирусом*, прям свекровь из *Ссоры, скандалы в семье*:lol:

Да, блин, *все смешалось в доме Облонских*, предложить помощь союзнику Италии - неа, а пославшему далеко и надолго Киму - *надеюсь на контакт*. Нда.

Кстати, я ничего не слышала, не читала про ситуацию с вирусом в КНДР, что там происходит?

Edited by Советское воспитание
  • Like 5

Posted (edited)
22 минуты назад, Фир сказал:

Положа рука на сердце, мы же не верим во все эти маски.

Даже если верить, реальную эпидемию они не остановят.

Детская поликлиника. На сайте записи к врачу, висит информация, что если температура и признаки ОРВИ, звоните по такому-то номеру, вызывайте врача, не посещайте поликлинику. Звоним. После двух вопросов, не из Италии ли мы прилетели и не лобызались ли с Маноло, в течение ближайших двенадцати часов, прямым текстом говорят: "Идите в поликлинику, к дежурному врачу!" Идем. Вход для температурящих - с торца здания (хотя, еще вчера, и этого не было, был единый вход). В кабинетах - дежурные врачи. Терминал, ранее находившийся в закутке дежурных врачей - снят. Чтобы оформить талон - необходимо пройти в общий холл, где гардероб, регистратура и толпа народа, в т.ч. с грудничками. Угу, и маски там же. В аптеках масок нет.

Взрослая поликлиника. Вход для температурящих ОРВИшников отдельный. Суть - одно общее помещение с травмпунктом, на полдлины отделенное смотровой ширмой. Маски и измерение температуры - все там же, в общем холле, через общий вход. Травмпункт переполнен. Скамейки для потерпевших и травмированных - тупо подпирают эти полширмы. Рентген-кабинет и кабинет дежурного врача - соседние двери, на расстоянии чуть меньше метра.

Дежурные врачи слушают легкие только после настоятельных, неоднократных просьб (не хотят статистику портить), несмотря на жалобы конкретно на грудной сухой кашель и температуру. Больничный не выдают, из детсада не высаживают, домой.

И что, какова смысловая нагрузка таких вот карантинных мер, в виде длинных каникул (дети по бабушкам - не в мусоропровод же их спускать, если денег на нянь-гувернанток нет, семья неполная или малообеспеченная)? Вот, все вышеописанное применяем к зараженному короновирусом пациенту (а никто и не узнает, заражен ли он. при таком подходе)...

Так что, шанс переболеть всей страной огромен.  Не расстраиваемся, вырабатываем иммунитет по Джонсону, бережем родителей и случайных старичков, надевая маски из нетканых хозяйственных салфеток и отпрыгивая от них подальше, метра на два (ГТО в помощь), готовимся к экономическому коллапсу (консервы, кубышки с золотом и бриллиантами).

Edited by Сегодняшняя
  • Like 6
  • Сожалею 7

Вчера меня потрясло гораздо сильнее, чем когда-то новость о начале эпидемии, сообщение СМИ о том, что главный внештатный инфекционист Ставропольского края, профессор медуниверситета была а Испании с 6 по 9 марта и скрыла это от руководства и медиков. Вышла тихой сапой на работу. И оказалась заражённой коронавирусом.

Вот что это? Кто это? Враг народа в чистом виде. Губернатор Ставропольского края мило так назвал ее поведение безответственным. А по мне - по ней тюрьма горько плачет, прямо шконка, баланда и окно в клеточку. Главный инфекционист!!! Я в бешенстве.

Уголовное дело вроде бы завели, правоохранителей высокого ранга и Онищенко очень хочется послушать.

• Upvote 20

7 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вышла тихой сапой на работу. И оказалась заражённой коронавирусом.

Только узнала, что один наш начальник сидит на карантине, ума хватило после командировки на завод не являться. Это всё держится в тайне, иначе, весь завод трясти будут, я так думаю.

Плакатов на тему вируса везде понавешали. Купили и термометры, раздали мастерам, а не как на других заводах - сразу на проходной и всем. Не знаю, сейчас на работе, ни вчера ни сегодня никто с этим приборчиком ко мне не подходил. 

2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

сообщение СМИ о том, что главный внештатный инфекционист Ставропольского края, профессор медуниверситета была а Испании с 6 по 9 марта и скрыла это от руководства и медиков. Вышла тихой сапой на работу. И оказалась заражённой коронавирусом.

Я как-то не особо и удивилась. Ибо реально смотрю на вещи и думаю что она такая не одна. Читала в новостной ленте про сам факт, без деталей, поэтому не в курсе откуда стало известно вообще об этой её поездке ( сама призналась или сдал её кто?) , но думаю что существует куча народу кто не заболел, или заболели,  но не признаются под дулом пистолета что за границей были, а в случае болезни сделают круглые глаза и скажут: вирус -  да хрен его знает где подцепили, мож на улице, а может в супермаркете. А факт поездки будут отрицать и умалчивать. А те, кто не заболеют - тем более молчать будут. Не думаю что эта дама в масштабах страны одна такая, скрывшая. 

• Like 2

19 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Уголовное дело вроде бы завели, правоохранителей высокого ранга и Онищенко очень хочется послушать.

Онищенко как раз вчера высказался, что не надо никакого уголовного дела, в своей врачебной среде сами разберутся.

Тоже в шоке. Можно понять, когда скрыл такую поездку обычный человек, излишне самонадеянный или понадеявшийся на традиционное "авось пронесет", но когда человек с профессиональными знаниями, опытом и должностью ведет себя так безответственно?! Я считаю, Это преступно. И надо судить. Так же, как и распространителей фейков.

• Like 5
  • Upvote 6

Posted (edited)

Ну вас тогда ничем не удивить, mystery. Реакция ваша похожа на безразличие. Речь идёт о медике, преподавателе мединститута, об инфекционисте с приставкой "главный", о чиновнике высокого ранга.

А халатность и пофигизм процветают. Вчера молодое поколение семьи моей знакомой прилетело из Вьетнама, в аэропорту Иркутска их даже тепловизором не проверили.

Про Онищенко не знала, про преступно - очень согласна.

Edited by Рыжая Коваленко
  • Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)
44 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Купили и термометры, раздали мастерам, а не как на других заводах - сразу на проходной и всем. Не знаю, сейчас на работе, ни вчера ни сегодня никто с этим приборчиком ко мне не подходил

У мужа на работе выдали термометры электронные,  и салфетки спиртовые для последующей дезинфекции этих термометров. Сказали обязали их. И журнал выдали для записи температуры. Но мерить и записывать велели самим.   Действительно меряют температуру  далеко не все, а как раз таки единицы. Многие просто отмечают в журнале 36,5 (4, 6) - и всё. Формализм в общем. 

А поскольку у нас нет ни одного заболевшего в городе ( пока?) , то в общем и целом такие настроения везде. Типа фигня всё это с карантинами и прочими. Всем лень заморачиваться этими дезинфекциями и градусниками. В гипере повесили огромный дозатор с дезинфицирующим гелем, бумажные полотенца рядом, одноразовые перчатки и табличка - что  вы можете здесь продезинфицировать руки, ручку тележки и чего-то там ещё и надеть перчатки. Сколько раз ходила в этот гипер - не видела ни одного человека кто этим воспользовался бы. И в перчатках по залу тоже никто не ходит.  В масках никто не ходит, в аптеках и магазинах персонал тоже ьез масок, ТРЦ, кинотеатр и кафе с ресторанами работают. Школьники и студенты, поскольку отправлены на карантин-каникулы пока до 12 апреля,  болтаются по улицам, сидят в тех кафешках, макдачке и кинотеатре.  Всё как обычно. Из всего закрытого на карантин  у нас только спорткомплекс.  Ну и школы с ВУЗами распустили на каникулы. Сады работают. Остальное всё в обычном режиме работает. 

29 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ну вас тогда ничем не удивить, mystery. Реакция ваша похожа на безразличие. Речь идёт о медике, преподавателе мединститута, об инфекционисте с приставкой "главный", о чиновнике высокого ранга

Да, не удивить. Я реалист в основном. И прекрасно знаю, что 

29 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

халатность и пофигизм процветают

среди всех профессий и слоёв населения. А то, что она чиновник - можно подумать что чиновники - это какие-то необычные люди, марсиане или ещё какие-то иные. Те же самые обычные люди, выросшие из вполне обычных детей. И халатность, пофигизм, " русский авось" и прочее - подобное им также свойственно. Наказуемо, если будут последствия - да,  но личный  пофигизм и надежда на авось  от этого никуда не деваются. 

Собственно я и сама в скафандре не хожу, масок у меня нет вообще, ибо не носила их никогда и не собираюсь, руки без конца ежеминутно  не тру, в резиновые или олноразовые перчатки не упаковываюсь в общем живу смокойно,  как всегда. Безо всяких карантинов и усилений. Заболею - спокойно вызову врача и буду лечиться . А пока здорова - биться в панике,  одеваться в маски, бежать скупать мешками продукты с туалетной бумагой  и хлоркой поливаться не стану. 

Edited by mystery
  • Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Только узнала, что один наш начальник сидит на карантине, ума хватило после командировки на завод не являться. Это всё держится в тайне, иначе, весь завод трясти будут, я так думаю.

А в чем ужас этой ситуации? Ну сидит на карантине, так должен сидеть и сидит? Я вот тоже неделю уже на карантине в самоизоляции после возвращения сижу, работаю на удаленке. У меня тоже, видимо, "хватило ума". И что тут тайного-то? Он же не общается ни с кем после командировки, зачем весь завод трясти? Или я что-то не поняла?

Edited by Иришка
  • Upvote 4

52 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ещё одно мало приятное сообщение. И опять вызывают к здравому смыслу и гражданской ответственности. Сомнительно. 

IMG_20200322_032141.jpg

А я тут представила хоррор, постапокалиптическую картинку: людей старшего поколения, всех кому больше 60 выкосили болезни. С ними ушёл опыт, знания, мышечная память ремесленников, интуиция профессионалов. Наставничество исчезло. Люди молодые, начинающие специалисты всё больше обращаются к интернету за ответами. И вдруг чуть исчезает, совсем. Начинается паника. Спекулянты торгуют энциклопедиями и спец.литературой из-под полы...

В-общем, нужно беречь людей опытных и читать книги уже сейчас. На Лабиринте, кстати, говорят продажи выросли за последние дни чуть не в пять раз. 

• Like 7
  • Upvote 2

29 минут назад, Оревуар сказал:

общем, нужно беречь людей опытных и читать книги уже сейчас. 

Само собой. Но призвание "пересмотреть свои привычки в использовании интернета" ... Последние лет 15 была противоположная установка, подсели все, у большинства, я думаю, зависимость. И тут раз - сидите в самоизоляции и не лезьте в сеть. Разве такое возможно? Тоже, если только ввести санкции за не целевое использование. Пример- у нас пол форума в рабочее время тут зависают

• Like 2

Posted (edited)

Напишу здесь. На " WB " (вайлдберриз ) появились различные медицинские маски. Цена от 331руб за 5 шт. 

Edited by Приморочка
ошибка
  • Сожалею 1

21 час назад, Изя сказал:

И да - где все эти люди в масках? Где маски?! Ни одного не видела в городе, а масок нигде нет. 

В станичке видела двоих- нелелю назад подъехали к Магниту и рядом тоже парковалась машина. Муж говорит- что это у него на подбородке? а мужик раз и "легким движением руки" маску натянул на лицо, перед выходом из машины. И вчера- сели на лавочку по стариковски в конце тягот дневных и мимо идёт девчура, в маске. А с виду такая полная в хорошем смысле, волосы ниже плеч кудри и эта чиортова маска, муж аж пожалел, что лица не видать.:cry_1::D

И при том, что масок нет в аптеках, а они у нас в станичке прсто в переизбытке, на каждом шагу. Странная какая-то фигня, да? Вы очень верно подметили.

1 час назад, Иришка сказал:

И что тут тайного-то? Он же не общается ни с кем после командировки, зачем весь завод трясти

У этого начальника все ближайшие родственники тоже на заводе работают. Я не могу сказать, где они, работают или на карантине. Насчёт ума - мог бы как та дама, на работу после поездки. 

Шум точно поднимется, если власти что узнают, проверят всех поголовно, оно надо нашему руководству? Или того хуже, карантин для всех. Меня, честно, этот мужик не смущает и заболеть не боюсь,  одна его ближайшая родственница со мной работает и её нет вторую неделю, может, она тоже на карантине. 

8 часов назад, Ковбой сказал:

ОЗК не спасет. Он рассчитан на отравляющие газы.

Под биозащиту который, они разные. Я про те, в которых воздух циркулирует внутри.

7 часов назад, Журчалка сказал:

Большинство просто убедили в том, что маска бесполезна. Может убедили потому, что их просто НЕТ в наличии в аптеках? Или в чем дело?

Мне, конечно, неудобно, но вы перечитали бы сообщения про маски... Глядишь, и мировой заговор отменится...

• Like 1

6 часов назад, Die Vogel сказал:

И разбрасываться кадрами и спецсредствами сейчас просто преступно. Можете кидать помидоры. 

Даже если отбросить общечеловеческие ценности, то из чисто прагматических соображений выгоднее справиться с эпидемией пока она не разразилась в нашей стране.

• Upvote 3

А мне интересно, на форуме зарегистрировано очень большое количество людей, есть ли заболевшие или переболевшие короновирусом?

Ведь многие не сдают анализ именно на этот вирус, получается могут и не знать.

• Upvote 2

7 часов назад, Морская душа сказал:

Все. Семья моего брата осталась без работы. У них дочка, студентка .

Сочувствую и надеюсь, что это временные меры. Главное, чтобы были живы и здоровы. 

7 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Все остальные отказывались, в основном под предлогом, что нет прививки.

У стоматологов в обязательном порядке должна быть прививка от гепатита В. 

• Like 1
  • Upvote 1

8 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Я бы ходила в маске, неужели вы не понимаете. А не покупала бы профпродукты.

Это вынужденная мера, люди выкручиваются, как могут. Были бы маски, никто бы не заморачивался.

Убедительная просьба прочитать данный ГОСТ Р 58396-2019 "Маски медицинские. Требования и методы испытаний".

Цитата

Как минимум, медицинские маски типа I используют для пациентов для снижения риска распространения инфекции, особенно при эпидемиях и пандемиях. Маски типа II преимущественно используют профессионалы в области здравоохранения в операционных или в иных медицин­ ских помещениях с аналогичными требованиями.

Если предусмотренным применением маски является защита пользователя от инфекционных агентов (бак­терии. вирусы или грибы), следует рассмотреть использование респиратора.

Намекаю, что и респираторы должны быть с определённым классом защиты.

7 часов назад, Журчалка сказал:

А разве не оттуда ли так уверенно народ стал ссыли давать и на размер вируса и дырки в масках, и то что онЕ крайне не нужные? Откель это взялось? А? Неужто все из учебников медицинских вычитывают такую информацию крайне специализированную.

Ааа... Ээээ.... Слов нет.

Специально для человека, не имеющего специализированного образования и не читающего в интернете ничего, кроме копипастных статей. 

Давайте совсем по простому:

1. Вы вирус своими глазами видите?

2. Дырки в материале маски видите?

3. Два этих факта сопоставить можете или надо объяснить?

И да, не поверите, но люди не только специализированную литературу читают, они еще и применять написанное в ней умеют ;) А кто-то же эту литературу еще и пишет... :lol:

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Все, задача вируса выполнена, он этот вопрос собою заслонил. Это лично мое мнение.

Об этом здесь давно еще писали, но робкие фразы пропадали за криками "все пропало, шеф".

• Like 2

Ну что вы накинулись на человека?

Она же чётко написала, что до ЭКО нужна операция, а операции из-за вируса отменили

7 часов назад, Die Vogel сказал:

. Подружка собирается делать ЭКО, сдала анализы бесплатно по великому блату. Но не все. Часть - все равно за деньги. До ЭКО нужна операция. Бесплатно - весной 2021 года. Платно - хоть завтра. Сейчас отменили все плановые вмешательства, и все, что она делала просто псу под хвост

• Like 2
  • Upvote 5

33 минуты назад, Манюсенька сказал:
Цитата

Намекаю, что и респираторы должны быть с определённым классом защиты.

Спасибо, почитала. У меня с нужным классом защиты, почему буду ходить именно в них. Маски, значит, и покупать не буду.

2 часа назад, Приморочка сказал:

Напишу здесь. На " WB " (вайлдберриз ) появились различные медицинские маски. Цена от 331руб за 5 шт. 

60 с лишним рублей одна! Я в шоке.

У нас на заводе такая специфика, что обязательно сообщают, если в отпуск сотрудник ездил за границу. Даже в обычное время. А сейчас тем более. В общем, тем, кто вернулся из стран, неблагополучных по вирусу, на две недели отключают пропуск. Пропуска у нас электронные и ты просто не попадешь на территорию предприятия никак. Люди сидят по 2 недели в карантине на больничном независимо от должности. Наш директор по экономике вернулся из Испании 12 марта. Сидит дома до 27, как миленький.

Еще дома сидит главный редактор местного телеканала. Она прилетела из Индии и почувствовала себя плохо. Выступала в местных новостях из дома. Говорит, летела она в самолете с женщиной, которая бесконечно кашляла и чихала. Когда ей пассажиры предложили надеть маску или хотя бы закрываться, женщина возмутилась, словно ей что-то неприличное предложили.

Что еще... Ах да, начальницу мою отправили в командировку в Питер. Вообще, загранкомандировки сейчас запрещены любые, а по России только с разрешения личного управляющего директора. Но тут очень было надо и он разрешил. Что интересно. У нас лимит по проживанию 5 тыс. рублей в день за гостиницу. Дороже нельзя. Обычно это ну такая очень средней руки гостиница, далеко не в центре и.т.д. Сейчас за эти деньги начальнице сняли номер-люкс чуть ли не с видом на Исакиевский собор, с бесплатным посещением сауны и бассейном на крыше. Причем за номер запросили 5600, но когда сказали, что тогда другую гостиницу поищем, согласились на 5000. Потому что номера стоят пустые, только приезжайте.

Вот такие зарисовки жизни при вирусе. В городе пока не выявлены больные, но слухи разные ходят особенно в срцсетях.

Волнуюсь за маму. Мало того, что она в группе риска по возрасту, так еще и переболела воспалением легих в октябре, теперь иммунитет слабый и все к ней липнет. Вожу ей продукты и лекарства, чтобы поменьше из дома выходила, но наших пенсионеров трудно дома удержать.

Еще волнуюсь, что будет с ЕГЭ, сын в 11 классе. Сейчас на каникулах, но говорят, что их могут продлить до 12 числа. Если пик обещают в мае-июне, то как дети будут сдавать, мне не очень понятно. И могут ли отменить выпускные?

Короче, пока вопросов больше, чем ответов. По магазинам не бегаю, товары не скупаю. Умеренный запас круп и мяса у меня всегда есть, потому что варю собаке. А вот у мамы некоторые подружки-пенсионерки ажно несколько раз бегали, закупали килограммами крупы, соль, сахар и почему-то спички. Когда я спросила, что они будут со всем этим делать в эпоху плит с автоподжигом и электрических зажигалок, неужели пойдут в лес, будут готовить на костре гречку с солью, а костер разжигать спичками, мама мне сказала, что я ничего не понимаю, так как молодая ишшшо. А в кризисной ситуации греча, соль, подсолнечное масло, тушенка и спички - это перво-наперво, что надо скупать)))))

• Like 9

Guest
This topic is now closed to further replies.