Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Нина35 сказал:

Только ни один из "умных" советчиков, не ответил мне на вопрос, как, например, можно сдать профильную математику (не порог перейти в 24 балла, а именно хорошо сдать, чтоб быть конкурентноспособным при поступлении), если то, что дается в заданиях ЕГЭ, тупо не проходят в школах.

Ну этим надо озадачиться не в марте 11 класса, а лет на 5 раньше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Ну этим надо озадачиться не в марте 11 класса, а лет на 5 раньше.

А кто-то сказал, что я озаботилась этим в марте? Или в марте перед поступлением надо было бросить заниматься, ибо COVID, а после самоизоляции жизни нет?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но тут да, должны быть условия - возможность сидеть дома (хотя бы в том же отпуске по уходу) и наличие знаний и мозгов у мамы, чтобы она могла дать знания, как-то так. 

С 1 по 11 класс, в формате конкурентоспособности ребенка, когда домашнее образование прервали, отправили ребенка в 8 класс и он там справляется с требованиями всех школьных дисциплин?

Учителя сами учатся и переучиваются по тем же правилам заполнения, оформления сообразно выбранной программы. 

Где какие сокращения и как их написать.

Физика, химия, алгебра, геометрия, русский, иностранный, литература...

Или речь о сокращенной домашней программе. Хорошие знания может дать тот, кто знает свой предмет гораздо больше этой школьной программы. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Не поделитесь, в чем сакральный смысл домашнего  обучение? Хотят детей оградить от контактов ненужных? 

Ну сейчас все ограждают от контактов. А так в принципе,  из опыта - качество образования лучше, нагрузка на детей меньше, обучение обходится дешевле. А контактов предостаточно и на секциях и други дополнительных занятиях, которые они в лучшие времена посещают. 

15 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Ведь ясно же, что мать не может быть специалистом во всех сферах. 

На уровне школьной программы? Ну не смешите меня. 

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Или речь о сокращенной домашней программе.

Не, внучка занимается по гимназической программе. Т.е. расширенной, а не стандартной. Но вот уже давно это семейное обучение набирает обороты и все больше желающих учиться на семейном обучении. Практически в каждом крупном городе есть центры семейного обучения, где, кстати, можно и очную консультацию получить по каким-то предметам. Т.е. система вполне себе существует и люди ею довольны.  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А так в принципе,  из опыта - качество образования лучше, нагрузка на детей меньше, обучение обходится дешевле

Ну как-то какой опыт? Сколько лично вы детей на домашнем обучении выучили? 

 

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

На уровне школьной программы? Ну не смешите меня

На уровне, достаточном для поступления в хороший ВУЗ. Много таких родителей знаете?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

На уровне, достаточном для поступления в хороший ВУЗ. Много таких родителей знаете?

А для поступления в ВУЗ нужны абсолютно ВСЕ предметы? 

9 минут назад, Spa сказал:

Ну как-то какой опыт? Сколько лично вы детей на домашнем обучении выучили? 

Это из опыта тех многодетных мам, которые уже выучили своих детей и они уже поступили в ВУЗ. Этот опыт они и черпают у этих многодетных мам, с которыми тесно общаются. И если бы это было так плохо, центры семейного обучения не получали бы такого стремительного и широкого развития. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 

На уровне школьной программы? Ну не смешите меня. 

 

Зачем тогда педагогические ВУЗы, я не понимаю, где учат учить детей? Если каждый в нашей стране, оказывается, с легкость даст своему ребенку знания по всем предметам от физкультуры до химии на уровне школьной программы.

И почему в тех ВУЗах не выпускаются преподаватели-многостаночники? Ну чтоб учитель по иностранному, например, мог с легкостью преподавать еще и физику. Странно, получается выпускники педагогических ВУЗов тупее родителей, которые не заканчивали педагогический. 

Ну значит лично я тупая. Я не в состоянии преподать ребенку школьную программу от 1 до 11 класса. Одно утешает, читая эту ветку, я вижу, что не одна я такая тупая.

 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нина35 сказал:

Зачем тогда педагогические ВУЗы, я не понимаю, где учат учить детей? Если каждый в нашей стране, оказывается, с легкость даст своему ребенку знания по всем предметам от физкультуры до химии на уровне школьной программы?

Есть в сети немало видиоуроков, где те же преподаватели объясняют тот или иной предмет. Наши специально купили большой двухметровый телевизор, чтобы в т.ч. и эти видеоуроки  смотреть и усваивать. Ну и как я писала, в хорошие внекарантинные времена можно получить и очную консультацию в центре семейного обучения. Наши раз в неделю ездили. А так-то - если вот эти центры семейного обучения развиваются и весьма активно, значит, они кому-то очень нужны? И таких немало. Для меня лично это весьма сильный аргумент. Если бы таких желающих и способных дать детям образование в семье было единицы, фиг бы эти центры получили такое широкое развитие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А для поступления в ВУЗ нужны абсолютно ВСЕ предметы? 

Минимум 3 -4, причем разноплановых. И на высокий балл ЕГЭ. Мы же о хорошем ВУЗе?

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это из опыта тех многодетных мам, которые уже выучили своих детей и они уже поступили в ВУЗ

И какая выборка? О каком количестве детей идёт речь? И как успешно эти дети закончили ВУЗ и работают на хорошей должности?

Только что, Канцелярская крыса сказал:

А так-то - если вот эти центры семейного обучения развиваются и весьма активно, значит, они кому-то очень нужны

Обычное зарабатывание денег. Это же платное "удовольствие".

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

И какая выборка? О каком количестве детей идёт речь? И как успешно эти дети закончили ВУЗ и работают на хорошей должности?

Ну Вам нужна выборка, ищите материал и делайте ее. Я опираюсь исключительно на то, что эти центры семейного обучения не закрываются, а все больше развиваются и востребованы. Был бы такой уж плохой опыт, фиг бы они были так востребованы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну Вам нужна выборка, ищите материал и делайте ее

Да нет у вас никаких данных. Это итак понятно. Хорошо только на форуме рассуждать. Тем более не имея какого-либо опыта в воспитании детей.

 

9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я опираюсь исключительно на то, что эти центры семейного обучения не закрываются, а все больше развиваются и востребованы. Был бы такой уж плохой опыт, фиг бы они были так востребованы

Это обычное зарабатывание денег. И если так легко подготовить многодетной матери ребенка к успешному поступлению в ВУЗ тогда зачем подобные центры? Вы сами себе противоречите. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

 

43 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Ведь ясно же, что мать не может быть специалистом во всех сферах. 

На уровне школьной программы? Ну не смешите меня. 

38 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну разве что в начальных классах? А дальше? Алгебра, геометрия, химия, физика.

16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Есть в сети немало видиоуроков, где те же преподаватели объясняют тот или иной предмет. Наши специально купили большой двухметровый телевизор, чтобы в т.ч. и эти видеоуроки  смотреть и усваивать. Ну и как я писала, в хорошие внекарантинные времена можно получить и очную консультацию в центре семейного обучения. Наши раз в неделю ездили. А так-то - если вот эти центры семейного обучения развиваются и весьма активно, значит, они кому-то очень нужны? И таких немало. Для меня лично это весьма сильный аргумент. Если бы таких желающих и способных дать детям образование в семье было единицы, фиг бы эти центры получили такое широкое развитие. 

Вот уж любят люди сами себе проблемы создавать, честное слово. Какие-то уроки, какие-то центры. И ради чего? Все равно школу окончат и уйдут в реальную жизнь, не оградишь от всего. Вопрос только, как в Вузы будут поступать, как готовиться к ЕГЭ.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Spa сказал:

И если так легко подготовить многодетной матери ребенка к успешному поступлению в ВУЗ тогда зачем подобные центры? Вы сами себе противоречите. 

Ну так подобные центры и помогают обучать детей на семейном обучении. Кто-то водит детей в школу, кто-то дома обучает с помощью этих центров. Там предоставляется программа обучения, видеоуроки, консультация. Там проводится аттестация детей. Просто дети учатся дистанционно дома. Суть семейного обучения не в том, что мама все сама-сама и только сама. А в том, что дети получают такое же обучение, только дистанционно, дома. Мама помогает. В принципе почти то же самое, что и происходит сейчас в условиях коронавируса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Ну разве что в начальных классах? А дальше? Алгебра, геометрия, химия, физика.

Биология, география, литература, русский, иностранный( хотя бы один, но сейчас во многих школах и второй ввели, а значит желательно два и в совершенстве, и не только знать, а уметь преподать) и т.д. У меня у младшего в математической школе еще есть экономика и практикум( где учат решать олимпиадные задания). И все эти предметы знает каждая среднестатистическая многодетная мама. И каждая среднестатистическая мама умеет их преподать. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Биология, география, литература, русский, иностранный( хотя бы один, но сейчас во многих школах и второй ввели, а значит желательно два и в совершенстве, и не только знать, а уметь преподать) и т.д. У меня у младшего в математической школе еще есть экономика и практикум( где учас решать олимпиадные задания). И все эти предметы знает каждая среднестатистическая многодетная мама. И каждая среднестатистическая мама умеет их преподать. 

Особенно иностранный, которых сейчас два. Самое главное, непонятно, зачем матери себе вообще голову забивать знанием этих предметов, заняться ей больше нечем, имея пятерых детей?:huh:

Да и вообще, вся педагогика и все педвузы полная ерунда, раз обычная многодетная мама все это может сделать с полпинка. 

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А в том, что дети получают такое же обучение, только дистанционно, дома

Результат подобного обучения какой? Статистики успешности подобных детей у вас просто нет. О чем речь тогда? Сами учат, сами аттестовывают. А дальше что? И это все платно. Да и далеко не всем детям даже в одной семье подходит подобное обучение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Суть семейного обучения не в том, что мама все сама-сама и только сама. А в том, что дети получают такое же обучение, только дистанционно, дома.

Простите, а чем школа плоха? Там учатся недостойные дети, которые научат плохому? Или маме лень из туда водить? Денег жалко на лишнюю одежду и обувь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Моя подруга сначала была в ужасе, когда детей отправили по домам. Боялась, что дети запустят программу, на дистанционное никаких надежд не имела, больше профанация какая-то. Но ситуация повернулась на 180: стало больше общения с детьми, что поспособствовало укреплению отношений и пониманию друг друга, дети стали более спокойными, материал усваивают(преподает сама) слету и им нравится учиться дома. Единственное, что скучают по одноклассникам, то есть по общению. Как будто произошла перезагрузка и мама с детьми вышли на другой уровень понимания иль осознанности. 

 

Это все замечательно, если мама имеет возможность сидеть дома и только этим и заниматься. А в обычных среднестатистических семьях такой возможности нет. Или мама сначала должна сама полный день отработать, а часов с 7 вечера до 1 часу ночи вести обучение детям? В большинстве-то семей именно такая ситуация на данный момент.

У нас хоть и первый класс, но никаких объяснений нет. Учитель скидывает номера страниц учебников и номера заданий. Все на этом. Выполнить и прислать фото.

А что касается иностранных языков, которых сейчас по два изучают - мама тоже спец и профи? И произношение отличное? Тут вот пишут, что уж на уровне школы любая мама сможет ребенку все качественно объяснить, ну я, видимо, попадаю в клан тупых мам, т.к. английский не знаю вообще (в школе немецкий учила). И мой брат, преподаватель английского языка в вузе, тоже в этот же клан, т.к. его сын-второклассник с 1 сентября был отдан на дополнительное обучение в английскую языковую школу. Брат просто не умеет преподавать малышам, он работает с людьми 18+, а методики преподавания детям 8 лет с нуля и 18 лет с базовой подготовкой очень разные.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну Вам нужна выборка, ищите материал и делайте ее. Я опираюсь исключительно на то, что эти центры семейного обучения не закрываются, а все больше развиваются и востребованы. Был бы такой уж плохой опыт, фиг бы они были так востребованы. 

Я почитала про наших местных. Там в беседе принимал участие и наш директор школы. 

Проблем много с аттестацией. Кстати "наш" взялся за это дело в качестве эксперимента.

А сами родители озвучили, что пользуются услугами и репетиторов, особенно в старших классах. Что практика такова. 

Кто- то потом и возвращается в школу. 

Вот в рабочий вариант "мать+ репетиторы" вполне верю. Что толк есть. 

Повторю, об этом и говорят, что пользуются услугами репетиторов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Простите, а чем школа плоха? Там учатся недостойные дети, которые научат плохому? Или маме лень из туда водить? Денег жалко на лишнюю одежду и обувь?

Ну у каждого свои причины. Просто есть выбор и они выбирают. 

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Кто- то потом и возвращается в школу. 

Наши не исключают такой вариант, вот сейчас об этом разговаривали. И не потому что плохо там. Тоже причины могут быть разные. Может сами дети захотят ходить в обычную школу. Может плата за обучение повысится (пока это 10 т.р. в год), может еще что. Но качеством знаний они удовлетворены пока. А там видно будет. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну так подобные центры и помогают обучать детей на семейном обучении. Кто-то водит детей в школу, кто-то дома обучает с помощью этих центров. Там предоставляется программа обучения, видеоуроки, консультация. Там проводится аттестация детей. Просто дети учатся дистанционно дома. Суть семейного обучения не в том, что мама все сама-сама и только сама. А в том, что дети получают такое же обучение, только дистанционно, дома. Мама помогает. В принципе почти то же самое, что и происходит сейчас в условиях коронавируса. 

В смысле - там и проводится аттестация детей? Т.е. дети вообще не прикреплены ни к одному учебному заведению? Это вообще законно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

В смысле - там и проводится аттестация детей? Т.е. дети вообще не прикреплены ни к одному учебному заведению? Это вообще законно?

Ну как я поняла - можно прикрепиться к обычной школе, где обучение семейное бесплатно, и учебники выдают бесплатно. А можно прикрепиться вот к такому центру дистанционного обучения. Лицензированное, а значит - законно. Но обучение платное и учебники сами покупают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанционное обучение и семейное обучение, это несколько разные вещи, так что с семейной формой обучения, давайте в отдельную тему. В этой теме только те, кто из-за коронавируса ВЫНУЖДЕН!!!! был перейти на дистанционку, все добровольцы - туда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, а Вы не находите, что есть огромная разница между добровольной дистанционкой и навязанной?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шампурик сказал:

а Вы не находите, что есть огромная разница между добровольной дистанционкой и навязанной?

Хм... Таки смотря что и кто навязал. Если бы просто без особых на то причин всем объявили "Отныне вводятся новые правила и все и всегда обучаются дистанционно", я бы с Вами согласилась на все 100%. А в данном случае - это временная ситуация в связи с угрозой заражения, карантин. Деваться некуда. По Вашей логике нам сейчас много чего навязали.И дома сидеть, и работать запретили, и маски носить и выезжать нельзя. Карантин ограничил наши свободы, да. Ну таки не просто от балды, потому что чья-то левая пятка так захотела. И повторюсь, это временное явление. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×